ПАТОМОРФОЗ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА У ЖЕНЩИН С ХЛАМИДИЙНОЙ И МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Азизова, Айсилив Абдулкадыровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азизова, Айсилив Абдулкадыровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Воспалительные заболевания придатков матки и их 12 клиническое значение
1.2. Роль хламидийной инфекции в развитии воспалительных 17 процессов гениталий
1.3. Значение микоплазменной инфекции в развитии 24 воспалительных процессов гениталий
1.4. Иммунологические аспекты патогенеза урогенитального 29 микоплазмоза
1.5. Современные подходы к лечению и реабилитации женщин с 33 урогенитальной хламидийной и микоплазменной инфекцией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности клинического течения хронического 45 сальпингоофорита у женщин с хламидийной и микоплазменной инфекцией
3.2. Лапароскопические критерии хронического 63 сальпингооофорита у женщин со специфической инфекцией и особенности морфологических изменений маточных труб и яичников
3.3. Состояние иммунитета и функциональные особенности 84 лимфоцитов у женщин по цитохимическим критериям
3.4. Особенности лечения и реабилитации женщин со 93 специфической инфекцией и хроническим сальпингоофоритом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОМОРФОЗ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА У ЖЕНЩИН С ХЛАМИДИЙНОЙ И МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЕЙ»
Актуальность темы. Актуальность изучения воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) определяется частотой, тенденцией к генерализации и хронизации воспалительных процессов, развитием тяжелых патофизиологических и патоморфологических изменений в пораженных органах, передачей инфекции к плоду, вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной и других систем организма, а также омоложением воспалительных заболеваний половых органов (Гриненко Г.В. и соавт., 2003; Буянова С.Н., 2005; Серов В.Н., 2006; Быковская О.В., 2007; Енысова Е.В., Минаев Н.Н. 2009; Judlin Н., 2000; Lehmann С.Е., Biro F.M., 2001; Telesheva L.K et.al;, 2001). Данные, последних лет свидетельствуют, что хронические инфекционно-воспалительные заболевания (ИВЗ) тестируются более чем у 60-70% взрослого женского населения-, а частота обострений; процесса^ составляет два и более раз в год в зависимости от природы этиологического фактора и резистентности организма (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1998; Яглов В.В., 2001; Трунова Л.А. и соавт., 2003; Каграмонова Ж.А. и соавт., 2003; Reshetov P.P. et al., 2001; Yones A.L., 2004; Sorbye LK. et al., 2005).
Патоморфоз современных воспалительных заболеваний придатков матки характеризуется затяжным сразу хроническим течением, упорной тазовой болью, низкой эффективностью терапии и высокой частотой осложнений внематочной беременности, бесплодия, невынашивания беременности. Это связано с изменением этиологии ВЗОМТ доминирующей ролью хламидий, активным участием герпетических вирусов, грибов, аэробной и анаэробной неспецифической микрофлоры и возрастающей ролью микоплазм (Прилепская В.Н., Кисина В.И.,2008).
Урогенитальный микоплазмоз приводит к самым разнообразным поражениям, начиная от бессимптомного носительства (Башмакова М.А.,
1991; Фофанова И.Ю., 2006; Taylor-Robinson et al., 1981), до развития уретрита, цистита, вульвовагинита, бартолинита, эндоцервицита с последующими осложнениями в виде микоплазменного эндометрита,: сальпингита и оофорита (Захаревич Н.Н. и соавт., 2002; Тихомиров А.Л., Сарсания С.И., 2004; Шамина Г.Е., Родионов В.А., 2005; Bredt W., 1994; Vegnes S. et al., 2004), развитием нарушений менструальной функции и вторичного бесплодия. Мйкоплазмы часто выявляются у практически здоровых женщин и, в то же время, скрытая уреамикоплазменная инфекция представляет большую потенциальную опасность, так как при определённых условиях она может активизироваться и явиться причиной тяжёлых воспалительных процессов (Кубанов А.А., Кисина В.И., 2003; Никольская И.Г. и соавт., 2003; Хамадьянов У.Р., Громенко Ю.Ю., 2003; Прилепская В.Н., 2005; Dani С. et al., 2000; Curzik D. et al., 2001).
Актуальным является состояние иммунного статуса при микоплазменной инфекции^ Отсутствие клеточной стенки и малые размеры микоплазм обеспечивают их внедрение в мембрану клеток организма-хозяина, что защищает от воздействия гуморальных и клеточных факторов иммунитета. Слабая иммуногенность уреамикоплазм и наличие схожих антигенных структур с клетками хозяина позволяют избежать иммунологического надзора и способствуют развитию аутоиммунного ответа макроорганизма (Мальцева Л.И., 1996; Серов В.Н. и соавт., 1997; Зигангирова Н.А., 2000; Фофанова И.Ю., 2001; Каткова Н.Ю. и соавт., 2002; Hiskman-Davis J.M., 2002; Higgins D.P. et al., 2005; Setiady Y.Y. et al., 2006).
Отсутствие характерной клинической симптоматики, спорные представления об этиологической значимости микоплазм и уреаплазм в развитии ВЗОМТ, трудности в лечении как уреаплазменного, так и хламидийного поражения придатков требует поиска клинических маркеров инфекции, детализации симптомов и повышения эффективности: терапии (Плахотная Г.И. и соавт., 1996; Соловьёв A.M., 1996; Кулагин В.А. и соавт., 2001; Баткаев Э.А., Рюмин Д.В;, 2003; Никонов А.П., Асцатурова О.Р., 2004;
Dreses-Weringloer U. et al., 1996; Henry-Suchet J. et al., 1996; Mazzoli S., 1997).
Изучение отечественной и зарубежной литературы показало, что до настоящего времени отсутствуют четкие методики лечения и реабилитации женщин с хламидийной и микоплазменной инфекцией, страдающих воспалительными процессами гениталий. Это определяет цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: изучение особенностей клинического течения, функциональной' активности лимфоцитов и фагоцитов, морфологических изменений* придатков матки у женщин с хламидийной и микоплазменной инфекцией и хроническим сальпингоофоритом.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения хронического сальпингоофорита у женщин с хламидийной и микоплазменной инфекцией.
2. Оценить лапароскопические критерии хронического сальпингоофорита у женщин со специфической инфекцией, характер инфицирования маточных труб и яичников и особенности морфологических изменений придатков матки.
3. Изучить состояние иммунитета и функциональные- особенности лимфоцитов по цитохимическим критериям в динамике наблюдения и лечения больных.
4. Обосновать принципы эффективного лечения женщин со специфической инфекцией и хроническим сальпипгоофоритом.
Научная новизна. Впервые на основании клинических, микробиологических, лапароскопических, иммунологических и морфологических данных определены особенности поражения придатков матки у женщин с хронической хламидийной и микоплазменной инфекцией.
Установлено, что основными видами микоплазм, поражающими придатки матки являются M.genitalium и U.urealiticum. Хламидийная инфекция у 30% женщин протекает как хроническая персистирующая, при этом клиническая симптоматика выражена также как при активном хламидийном процессе.
Ведущей клинической особенностью течения хронического сальпингоофорита на фоне этих инфекций является высокая частота поражений других отделов урогенитального тракта-хронического цервицита, кольпита, уретрита при хламидийной инфекции и бактериального вагиноза, хронического эндометрита и пиелонефрита с дисметаболическими нарушениями - при микоплазменной.
Определены типичные лапароскопические картины при хламидийном и микоуреаплазменном поражении придатков матки - выраженная деформация маточных труб и спаечный процесс в малом тазу Ш-ГУстепени при хламидийной инфекции и преимущественное изменение яичников в виде мелкокистовидных превращений с интактностыо маточных труб - при микоуреаплазменной.
Бактериологические и иммуноферментные методы подтвердили, высокую частоту инфицирования хламидиями и микоплазмами не только маточных труб, но и яичников.
Проведенные исследования доказали глубокие нарушения метаболической и функциональной активности лимфоцитов и нейтрофилов, снижение количества субпопуляций лимфоцитов и подавление продукции интерлейкина-2, что делает необходимым применение иммунокорригирующей терапии у этих больных.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования показали, что у женщин с микоплазменной и хламидийной инфекцией и хроническим сальпингоофоритом, инфицированы как маточные трубы, так и яичники. Основными видами микоплазм, поражающих придатки матки являются M.genitalium у 69,6% и U.urealiticum у 87,7%, женщин часто встречается их ассоциации с хламидиями. Хламидии выделяются из слизистой маточных труб и яичников в 76,1% случаев. Хламидии и микоплазмы наиболее часто ассоциируются с грамположительной кокковой (стафилококки, стрептококки) микрофлорой. I
Практически важным являются описанные лапароскопические картины хламидийного и микоплазменного поражения придатков матки и морфологические особенности маточных труб и яичников в зависимости от характера инфекционного фактора.
Доказаны значительные нарушения метаболической и функциональной активности лимфоцитов, снижение количества субпопуляций лимфоцитов, угнетение фагоцитарных реакций и снижение продукции интерлейкина-2 у женщин с хламидийным и микоплазменным процессом придатков матки, что требует включения в комплекс терапии адекватных методов иммунной коррекции.
Обоснована необходимость применения препарата ронколейкин и его комбинации с полиоксидонием для повышения эффективности терапии до 98,2%.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения Республиканской клинической больницы №3 Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: 5-м Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка-2003», Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2002, 2003), Республиканских научио-практических конференциях «Внутрибольничная инфекция» (Казань, 2003) и «Актуальные проблемы в развитии службы «Планирование семьи» (Казань, 2003), научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань 2002, 2003, 2004),, Российском Форуме акушеров-гинекологов «Мать и дитя» (Москва, 2007),.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация включает: введение, 3 главы, обсуждения полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы из 285 источников (165 отечественных и 120 иностранных). Иллюстрации состоят из 19 таблиц, 29 рисунков. Диссертация оформлена в программе Microsoft
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Азизова, Айсилив Абдулкадыровна
ВЫВОДЫ
Клиническое течение хроничекого сальпингоофорита отражающими его патоморфоз у больных с хламидийной и микоплазменной инфекцией характеризуется упорной тазовой болью (даже в период ремиссии) и высокой частотой воспалительных поражений других отделов урогенитального тракта. При хламидийной инфекции преобладали хронический цервицит с эктопией эпителия у 99,8% женщин, кольпит (преимущественно кандидозный + трихоманадны) у 78,7%, уретриты у 66%. При микоплазменной и смешанной инфекции преобладает бактериальный вагиноз у 72,3%, хронический эндометрит у 50%, пиелонефрит с дисметаболическими нарушениями у 86% больных.
Лапароскопическими картинами, характерными для хронического хламидийного поражения придатков матки, являются деформация и диффузные изменения маточных труб и прежде всего дистрофия, облитерация в ампулярных отделах, перитубарный спаечный процесс III-1Устепени, нормальные размеры яичников, но с уменьшением фолликулярного аппарата. Микоуреаплазменное поражение маточных труб и яичников отмечается минимальными изменениями маточных труб, сохраненной их проходимостью, перитубарным спаечным процессом I или II степени и выраженными изменениями яичников — увеличеним размеров, поликистозным характером изменений и тонкой спаечной «шубой», покрывающей яичник.
У женщин с хламидийной и микоуреаплазменной инфекцией и хроническим сальпингоофоритом специфической микрофлорой инфицированы как маточные трубы, так и яичники. Хламидии выделяются из слизистой маточных труб у 35 (83,3%), яичников у 26 (61,9%), у 18 (30%) женщин хламидийная инфекция протекает как хроническая персистирующая и не диагностируется методами ПЦР. Основными видами микоплазм, поражающими придатки матки являются М. genitalium и U. urealiticum, а также их ассоциации с хламидиями. Они обнаруживаются у 15 (42,8%) больных женщин в маточных трубах и у 27 (77,1%) в яичниках. Для хламидий и микоплазм типичной ассоциированной микрофлорой являются грамположительные кокки.
Морфологические изменения маточных труб при хламидийной инфекции характеризуются выраженными дистрофическими изменениями как слизистого, так и мышечного слоя маточных труб, появлением глубоких погружений эндосальпинкса в мышечный слой. При микоплазменной инфекции имеется тенденция к гипертрофии мышечного слоя трубы и повышенная обсемененность кокковой флорой подслизистого слоя. Морфологическими критериями хламидийного поражения яичников являются изменения венозных и лимфатических сосудов вплоть до мальформации и плазморрагии или разрастание волокнистых структур и кальцификаты. Больные с микоуреаплазменным поражением яичника отмечаются очаговым фиброзом стромы, обилием мелких фолликулярных кист и при остром процессе — мальформацией артерий с плазматическим пропитыванием и фибриноидным набуханием.
Состояние иммунитета у женщин с хроническим сальпингоофоритом на фоне хламидийной и микоуреаплазменной инфекции характеризуется снижением количества Т и В- лимфоцитов и их субпопуляций, угнетением метаболической и функциональной активности лимфоцитов а также активности нейтрофилов. Повышение количества свободных рецепторов к интерлейкину-2 свидетельствует о глубоком его дефиците и неэффективности противовоспалительного ответа при этих процессах.
Эффективность лечения женщин с хроническим сальпингоофоритом и хламидийно микоуреаплазменной инфекцией повышается до 88,2% при использовании в комплексе лечения иммунотропных препаратов — ронколейкина или его сочетания с полиоксидонием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наличие симптомов сальпингоофорита у женщин с хронической тазовой болью, уретритом, хроническим экзо и эндо цервицитом, кандидозным кольпитом, требует диагностики хламидийной инфекции с использованием методов ПЦР, определением специфических антител и Б1Ш хламидий. При сочетании сальпингоофорита с рецидивирующим бактериальным вагинозом, хроническимм эндометритом и пиелонефритом с кристаллурией следует предпологать поражения урогенитального тракта М. genitalium и U. urealiticum. Диагностику этих инфекций необходимо проводить в эпителии цервикального канала, влагалища, осадке мочи.
При проведении лапароскопии у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, в том числе и изолированным спаечным поражением яичника необходимо интраоперационно забирать материал из маточной трубы, биоптат яичника и васкулиризированную спаечную ткань для диагностики хламидийной, микоплазменно-уреаплазменной инфекции.
Необходимость включения ронколейкина в комплекс терапии больных хроническим сальпингоофоритом определяется снижением абсолютного числа лимфоцитов в периферической крови до 1400 клеток (при оценке клинического анализа крови) и повышении уровня СД25 выше нормы. При выявлении БТШ хламидий и стойкого выделения М. genitalium из цервикального канала целесообразна комбинация ронколейкина, полиоксидония и одного из антибиотиков тетрациклинового ряда. Схема лечения ронколейкином в комплексе терапии включает 5 внутривенных инъекций через день в 400,0 мл физиологического раствора и 10 подкожных введений через день в дозе 250000 ME. Полиоксидоний назначается в свечах по 6 или 12 мг в течении 10 дней ректально.