Патоморфология молочной железы под влиянием тиреоидина в норме, при введении синэстрола и при фиброкистозной болезни (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Анисимова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анисимова, Светлана Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патоморфология молочной железы под влиянием гормо- 11 нов щитовидной железы
1.2. Механизм действия тиреоидных гормонов
1.3. Применение гормонов щитовидной железы в терапии па- 33 тологии молочной железы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Патоморфология молочной железы под влиянием тирео- 46 идина
3.1.1 Патоморфология молочной железы под влиянием ти- 46 реоидина в течение 2-х недель
3.1.2. Патоморфология молочной железы под влиянием ти- 57 реоидина в течение 4-х недель
3.1.3. Патоморфология молочной железы под влиянием ти- 68 реоидина в течение 8-ми недель
3.2. Патоморфология молочной железы при одновременном 79 воздействии тиреоидина и синэстрола.
3.2.1. Патоморфология молочной железы при одновременном 79 воздействии тиреоидина и синэстрола в течение 2-х недель.
3.2.2. Патоморфология молочной железы при одновременном 89 воздействии тиреоидина и синэстрола в течение 4-х недель.
3.2.3. Патоморфология молочной железы при одновременном 98 воздействии тиреоидина и синэстрола в течение 8-ми недель.
3.3. Модель фиброкистозной болезни молочной железы бе- 109 лых беспородных девственных самок крыс в эксперименте.
3.4. Патоморфология молочной железы под влиянием тирео- 113 идина при фиброкистозной болезни.
3.4.1. Патоморфология молочной железы под влиянием ти- 113 реоидина при фиброкистозной болезни в течение 2-х недель.
3.4.2. Патоморфология молочной железы под влиянием ти- 126 реоидина при фиброкистозной болезни в течение 4-х недель.
3.4.3. Патоморфология молочной железы под влиянием ти- 141 реоидина при фиброкистозной болезни в течение 8-ми недель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология молочной железы под влиянием тиреоидина в норме, при введении синэстрола и при фиброкистозной болезни (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы.
Фиброкистозная болезнь молочной железы — это заболевание, характеризующееся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов [28, 56, 114]. Фиброкистозная болезнь молочной железы или мастопатия это самое частое заболевание молочных желёз [7, 27, 46, 48, 94, 104, 139, 151, 174]. По данным В.Ф. Семиглазова, А.Г. Веснина, В.М. Моисеенко (1992), Рожковой (1993), Т.В. Овсянниковой (2009), Я.Б. Асриян (2009) и др. частота мастопатии в популяции имеет место в 27-70% случаев [17, 119, 149, 152]. В настоящее время предложено достаточно много самых разнообразных классификаций этого заболевания: клинических, гистологических, рентгенологических и т. д. [44, 48, 92, 119, 126, 138, 165, 172]. Тем не менее, известно, что чаще других форм фиброкистозной болезни встречается вариант с преобладанием диффузного кистозного компонента [67, 93, 119, 127]. По данным разных авторов частота диффузной мастопатии колеблется от 29,4 до 42,6% [63, 173]. Фиброкистозная болезнь описана уже более 150 лет назад [93, 127]. К сожалению, практически в течение всего этого периода можно наблюдать неуклонный рост заболеваемости мастопатией, как в нашей стране, так и за рубежом [9, 10,41,87, 88, 93, 127,182].
На рост заболеваемости мастопатией влияет множество различных причин. К настоящему времени обнаружено более 80 факторов риска фиброкистозной болезни и рака молочной железы, они идентичны и, в сущности, невозможно выделение отдельных факторов, присущих только одному из этих поражений [1, 16, 56, 75, 79, 119, 134, 181]. Все факторы риска условно делятся на 5 больших групп:
1. Половые, возрастные, конституциональные - более подвержены риску заболеть женщины старше 60 лет, высокого роста, европейской внешности
2. Генетические особенности - наличие кровных родственников, страдавших мастопатией, в особенности по материнской линии
3. Репродуктивные факторы - аборты, тенденции к сокращению сроков грудного вскармливания, отсутствие беременности и родов и др.
4. Гормональные и метаболические изменения, часто вызванные состоянием хронического стресса - воспалительные заболевания гениталий, болезни печени и эндокринной системы, в том числе и патология щитовидной железы и др.
5. Факторы внешней среды - это и неблагоприятная экологическая обстановка, особенно в крупных городах, напряжённая работа в современном мире новых технологий, далеко не всегда благоприятные социально-бытовые условия жизни и т. д.
Вышеперечисленные факторы сложно избежать, поэтому фибро-кистозная болезнь будет всегда достаточно часто встречаться во всём мире [47, 218, 233, 271]. Кроме того, некоторые исследователи утверждают, что рост патологических процессов в молочных железах ежегодно прогрессивно увеличивается на 3% в общей популяции женщин [87]. Причём заболеваемость раком молочной железы в мире постоянно растёт на 1-2% в год [128, 149]. Эксперты ВОЗ прогнозируют к середине 21 века ежегодное выявление в мире рака молочной железы у 750 тыс., женщин, нарастание числа случаев у подростков и девушек. Эти данные делают проблему лечения и профилактики мастопатии фактически влияющей на демографические показатели общества [56, 106, 107].
Весьма негативен тот факт, что фиброкистозная болезнь - это предраковое заболевание. Несмотря на то, что мастопатия не является облигатным предраком, у этой категории больных частота возникновения рака в 3-5 раз выше, чем в общей популяции, а при узловатых и про-лиферативно-эпителиальных формах риск возрастает примерно в 25-40 раз [56, 87, 127, 174, 180, 223, 230]. Авторы указывают, что перерождение мастопатии в рак наблюдается в разном числе случаев: от 2,34% до 75% [65, 73, 90, 108, 138, 212]. На риск развития малигнизации мастопатии оказывает большое влияние степень пролиферации эпителия молочной железы [213, 220, 224, 231].
В настоящее время предложено огромное количество способов, методов, приборов, лекарственных препаратов для лечения фиброкистозной болезни молочной железы [5, 23, 24, 30, 31, 32, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 118, 120, 164, 193, 205, 214]. Но в онкодиспансерах хорошо известно, что не всегда лечение этой женской патологии приводит к выздоровлению [29, 61, 81, 117, 173, 186, 187, 269]. Многочисленные биохимические исследования всех известных гормонов, ответственных за функцию молочной железы часто не выявляют каких-либо отклонений у больных фиброкистозной болезнью по сравнению со здоровыми женщинами соответствующего возраста. Вообще чётких представлений о патогенетических механизмах доброкачественных изменений молочных желёз до настоящего времени не существует. Поэтому изучение процессов этио-патогенеза фиброкистозной болезни остаётся актуальным. [40, 44, 76, 80, 98, 99, 100, 109, 110, 111, 112, 113, 115, 116, 122, 123, 124, 126, 136, 152, 158, 159, 182,201, 211, 219, 234, 249, 259, 260, 261, 265, 266, 267, 270].
Было замечено, что мастопатия часто сочетается с патологией щитовидной железы - 30,1%-63% и более женщин одновременно страдают и фиброкистозной болезнью и патологией щитовидной железы [25, 27, 45, 56, 59, 88, 101, 102, 104, 119, 121, 137, 144, 155, 185, 197, 200, 203, 228], а именно у больных с дисфункцией щитовидной железы в 3 раза чаще отмечаются дисгормональные заболевания молочных желёз [135, 140, 141, 142]. В оценке функционального состояния щитовидной железы у больных фиброкистозной болезнью имеются разногласия [82, 83, 86, 132, 157, 166, 167, 185, 208, 209, 221]. Одни авторы отдают предпочтение гипотиреозу, другие гипертиреозу, как факторам, способствующим развитию мастопатии, третьи не обнаруживают изменений функциональной активности щитовидной железы при мастопатии [27, 82, 88, 133, 144, 154,185, 203, 231, 262].
Тем не менее, исходя из обзора литературы можно сделать вывод, что большинство авторов считают - гипотиреоз встречается чаще и при гипофункции щитовидной железы риск возникновения мастопатии возрастает в 3,8 раза [27, 56, 144, 154, 168, 185, 203]. В этих условиях часто применяются тиреоидные гормоны [119, 147]. Но в литературе отсутствуют экспериментальные работы, посвященные тщательному изучению влияния тиреоидных гормонов на молочную железу на тканевом и клеточном уровнях с использованием морфометрии.
Тиреоидин - гормональный препарат, получаемый из высушенных обезжиренных щитовидных желёз убойного скота, обладает биологической активностью гормона щитовидной железы. Действие тиреоидина связано с наличием в нём двух гормонов: тироксина и трийодтиронина [104].
Цель исследования.
Изучить морфологию молочной железы под влиянием тиреоидина в норме, при одновременном воздействии синэстрола и при фиброкистозной болезни.
Задачи исследования.
1. Изучить патоморфологию молочной железы белых беспородных девственных самок крыс под влиянием терапевтической, высокой и очень высокой доз тиреоидина в течение двух, четырёх и восьми недель.
2. Изучить патоморфологию молочной железы белых беспородных девственных самок крыс при одновременном воздействии тиреоидина в различных дозах и синэстрола в высоких дозах в течение двух, четырех и восьми недель
3. Изучить особенности патоморфоза фиброкистозной болезни белых беспородных девственных самок крыс под влиянием тиреоидина в различных дозах в течение двух, четырёх и восьми недель.
Научная новизна исследования.
Впервые проанализирована патоморфология молочной железы под влиянием тиреоидина в обычных условиях, при введении синэстрола и при фиброкистозной болезни в эксперименте с помощью морфологического и морфометрического методов исследования.
Практическая значимость работы.
Результаты данной работы представляют большой интерес не только для фундаментальной науки, но и для практического здравоохранения, так как полученная информация позволит более дифференцированно подходить к назначению тиреоидных гормонов как для лечения фиброкистозной болезни молочной железы, так и при их использовании в комплексной терапии других заболеваний, например с целью профилактики и лечения гипогалактии, гипотиреоза. Также возможно улучшение прогноза у больных фиброкистозной болезнью, предупреждение ма-лигнизации, снижение количества койко-дней в стационаре.
Внедрение результатов работы.
Научные публикации и внедрение в практику работы специализированных стационаров и кабинетов поликлиник.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Тиреоидин способствует развитию и появлению секреции в интактной молочной железе половозрелых самок крыс.
2. тиреоидин при одновременном воздействии с синэстролом усиливает фиброкистозные изменения молочной железы у исследованных животных.
3. Тиреоидин вызывает регресс фиброкистозной болезни молочной железы у исследованных жтвотных.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ из них 2 в центральной печати.
Апробация работы.
Основные положения и полученные результаты представлялись и обсуждались на:
1. IV общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (г.Сочи, Дагомыс, 2008)
2. Межкафедральном заседании ГОУ ВПО РязГМУ им. акад.И.П. Павлова 28 января 2010 г.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Анисимова, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Тиреоидин способствует повышению морфофункциональной активности интактных молочных желез половозрелых самок крыс, что проявляется увеличением площади железистого поля и повышением активности секреторного процесса.
2. Синэстрол в высоких дозах (10мг 1 раз в неделю) приводит к появлению фиброкистозных изменений молочных желез, что выражается в гиперплазии протоков, интраканаликулярной пролиферации эпителия с формированием истинных папиллярных структур, кисто образрвании с жиро-белковым содержимым, фиброзированием околопротоковой стромы.
3. Тиреоидин при одновременном воздействии с синэстролом в 4,1 раза усиливает фиброкистозные изменения молочных желёз по сравнению с группами животных, которым вводили только синэстрол.
4. Тиреоидин вызывает регресс фиброкистозной болезни молочных желёз половозрелых самок крыс, что выражается в уменьшении площади эпителия, величины групп протоков, размеров ядер.
5. Выявлена дозовая и временная зависимость действия тиреоидина на регресс фиброкистозной болезни у исследованных самок крыс. Наибольший регресс вызывает 20мг тиреоидина при применении в течение двух недель.
6. Повышение дозы тиреоидина выше 20мг не оказывает регрессивного действия, а приводит к активизации пролиферации и появлению очагов дисплазии эпителия протоков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно применение тиреоидных гормонов при отставании в физическом развитии молочных желёз.
2. Полученные данные о дозовой и временной зависимости воздействия тиреоидина на молочные железы половозрелых самок крыс могут быть использованы при составлении рациональных методик гормонотерапии фиброкистозной болезни.