Экспериментально-морфологическое обоснование применения тамоксифена при кистозной мастопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Донсков, Анатолий Константинович

  • Донсков, Анатолий Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 176
Донсков, Анатолий Константинович. Экспериментально-морфологическое обоснование применения тамоксифена при кистозной мастопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Ульяновск. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Донсков, Анатолий Константинович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Эндокринные воздействия на процессы маммогенеза.

1.1.1 Молочные железы и половые гормоны.

1.1.2 Молочные железы и пролактин.

1.1.3 Молочные железы и гормоны щитовидной железы.

1.1.4 Молочные железы и гипоталамо-гипофизарная система.

1.2 Этиология и патогенез мастопатии.

1.3 Лечение и профилактика мастопатии.

1.3.1 Методы негормональной терапии.

1.3.2 Методы и возможности гормональной терапии.37'

1.3.3 Тамоксифен в лечении патологии молочной железы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Влияние тамоксифена на интактные молочные железы.

3.2 Влияние тамоксифена на молочные железы в условиях моделирования ги-перэстрогении.

3.3 Влияние тамоксифена на молочные железы при моделировании кистозной мастопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-морфологическое обоснование применения тамоксифена при кистозной мастопатии»

По данным Всемирной организации здравоохранения на первом месте в структуре заболеваемости женщин опухолями находится рак молочной железы (далее — РМЖ), что составляет 18 % от общего числа злокачественных опухолей (Чиссов В.И. и соавт., 2007). В литературе вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения дисгормональных заболеваний молочной железы, как его потенциальным предикторам, уделяется сравнительно небольшое внимание (Зеленюк К.И. и соавт., 2000; Давыдов М.И., 2004; Летягин В.П., Высоцкая И.В., 2005; Доросевич А.Е., 2007; Ашрафян JI.A. и соавт., 2009). Для снижения заболеваемости РМЖ важно изучать способы воздействия на пролиферативные процессы в молочной железе, к которым, в частности, относится кистозная мастопатия. До сих пор ведутся споры относительно связи мастопатии и рака молочной железы. Актуальность этого вопроса обусловлена не только высокой частотой встречаемости мастопатии в разных популяции, которая иногда достигает 70% случаев, но и тем, что некоторые пролиферативные формы резко повышают риск возникновения рака молочной железы (Каневцов В.В., 2001; Зотов A.C., Велик Е.О., 2005; Ашрафян JLA. и соавт., 2009).

Применение антиэстрогенных препаратов в лечении дисгормональной патологии молочных желез патогенетически обосновано. В то же время влияние антиэстрогенов на процессы, происходящие в молочной железе в норме и патологии, изучены не достаточно. Особенно слабо изучены морфологические изменения молочной железы, поскольку патоморфологические исследования являются достаточно трудоёмкими (Автандилов Г.Г., 2002; Милованов А.П., 2006). Они позволяют с высокой точностью и достоверностью судить о структурно-функциональных изменениях в органе и ткани. Таким образом, актуальность сравнительного анализа патоморфологических изменений в молочной железе при воздействии на нее тамоксифена в норме и патологии обусловлена как клиническими, так и теоретическими аспектами этой научной задачи.

Цель исследования патоморфологически обосновать использование тамоксифена для лечения кистозной мастопатии в эксперименте Задачи исследования

1. Установить влияние тамоксифена на структуру паренхимы и стромы молочной железы у интактных самок крыс при разных дозах и продолжительности введения.

2. Изучить морфологические изменения молочной железы самок крыс при различных дозах и продолжительности введения тамоксифена на модели синэ-строловой гиперэстрогении.

3. Определить особенности патоморфоза кистозной мастопатии на экспериментальной модели у самок крыс при различных дозах и продолжительности введения тамоксифена.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Терапевтические дозы тамоксифена у интактных крыс не вызывают па-томорфологических изменений в молочных железах, а в условиях гипе-рэстрогенного состояния предотвращают развитие кистозного процесса.

2. При экспериментальной кистозной мастопатии у крыс тамоксифен вызывает регрессию кист молочных желёз.

Новизна работы.

Впервые изучены патоморфологические изменения под влиянием тамоксифена в молочных железах интактных крыс и в условиях экспериментальной гиперэстрогении и кистозной мастопатии. Установлено, что эффективность применения тамоксифена зависит от продолжительности введения препарата, при этом наиболее эффективным является длительность применения в течение не менее 8 недель. Под влиянием тамоксифена наблюдается обратное развитие кист с развитием выраженного перидуктального склероза и образованием фиброзных муфт. Полученные экспериментальные данные позволяют обосновать эффективность доз и длительность применения тамок-сифена при лечении кистозной мастопатии.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенные исследования характеризуют морфологическую структуру и морфометрические параметры интактных молочных желез и при дисгормо-нальных патологических процессах под влиянием тамоксифена. Морфологическая картина молочных желёз демонстрирует значительную роль относительного или абсолютного повышения уровня эстрогенов в патогенезе мастопатии. Это даёт патоморфологическое обоснование назначения антиэстро-генных препаратов при мастопатиях. Полученные данные позволяют прогнозировать изменения структуры молочных желёз на фоне лечения тамоксифе-ном и дифференцированно подходить к лечению больных кистозной мастопатией, а также вторичной профилактике рака молочной железы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Донсков, Анатолий Константинович

149 ВЫВОДЫ

1. Пероральное введение белым беспородным крысам препарата тамоксифена в сроки до 8 недель не вызывает развития патологических процессов, под его воздействием незначительно увеличиваются размеры протоков, высота эпителия, в целом сохраняется нормальная структура молочной железы.

2. В условиях гиперэстрогении, независимо от дозы введение тамоксифена в сроки до 4 недель сдерживает развитие кистозного процесса, но не предотвращает их полностью; наиболее выраженные регрессивные изменения кист наблюдаются при применении максимальных доз в течение восьми недель.

3. При экспериментальной вызванной кистозной мастопатии после прекращения гиперэстрогении тамоксифен вызывает регрессию кистозного процесса с развитием перидуктального склероза, наиболее оптимальным является применение терапевтических доз в течение восьми недель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Морфометрические признаки регрессии кистозной мастопатии, установленные на экспериментальной модели по динамике и морфологической картине соответствуют аналогичным изменениям у больных диффузной мастопатией с преобладанием кистозного компонента и могут служить критериями патоморфологической оценки эффективности лечения анти-эстрогенными препаратами.

2. С учётом результатов полученных рекомендуется длительное использование антиэстрогенных препаратов, и, в частности, тамоксифена для восстановления структуры молочной железы при кистозной мастопатии.