Патоморфологическое исследование миелофиброза при хроническом миелолейкозе и коррекции опухолевого поражения костного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Качесов, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Качесов, Игорь Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИЕЛОФИБРОЗЕ. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ СТРОМАЛЬНОГО КОМПАРТМЕНТА КОСТНОГО МОЗГА
ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕ Л О ЛЕЙКОЗЕ
1.1. Стромальное костномозговое микроокружение в норме. Общая характеристика миелофиброза
1.2. Вопросы этиопатогенеза миелофиброза
1.3. Клиническое значение миелофиброза
1.4. Возможности диагностики миелофиброза
1.5. Особенности миелофиброза при хроническом миелолейкозе
1.6. Резюме
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы клинического исследования
2.3. Цитологические методы исследования периферической
крови и костного мозга
2.4. Методы исследования срезов трепанобиоптатов подвздошной кости
2.5. Методы статистического анализа
Глава III. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИЕЛОФИБРОЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕКОЗЕ
3.1. Характеристика миелофиброза при хроническом миелолейкозе в дебюте и рецидиве
3.2. Характеристика миелофиброза при хроническом миелолейкозе у пациентов, ответивших на лечение
3.3. Резюме
Глава IV. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МИЕЛОФИБРОЗА,
КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ КОСТНОГО МОЗГА И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО МИЕЛОЛЕЙКОЗА
4.1. Изучение взаимосвязи миелофиброза и эритрона
4.2. Изучение ассоциаций миелофиброза и мегакариоцитарно-тромбоцитарной линии
4.3. Исследование взаимосвязи миелофиброза
и гранулоцитарного ростка
4.4. Изучение взаимосвязей миелофиброза и ростков
гемопоэза у пациентов, ответивших на химиотерапию
4.5. Изучение ассоциаций миелофиброза и клеток костномозгового микроокружения
4.6. Клиническая и прогностическая значимость миелофиброза
при хроническом миелолейкозе
4.7. Резюме
Глава V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИЕЛОФИБРОЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕЙКОЗЕ. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МИЕЛОФИБРОЗА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическое исследование миелофиброза при хроническом миелолейкозе и коррекции опухолевого поражения костного мозга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время во всем мире сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости гемобластозами, в том числе и хроническим миелолейкозом (XMJ1). Согласно современным представлениям, XMJ1 - клональный миелопролиферативный процесс, развивающийся в результате злокачественной трансформации в ранних гемопоэтических клетках-предшественниках, с неизвестной этиологией (Бессмельцев С.С. и др., 2001; Ломана Е.Г. и др., 2009; Thiele J., Kvasnicka Н.М., 2006). На долю ХМЛ приходится 15 - 20% всех случаев лейкозов у взрослых и 5% - у детей. По статистическим данным, регистрируемая ежегодная заболеваемость ХМЛ варьирует от 0,6 до 1,9 случаев на 100 000 населения, при этом в последние годы отмечается рост заболеваемости ХМЛ у пациентов молодого трудоспособного возраста. В России насчитывается около 6000 больных ХМЛ (Аб-дулкадыров K.M. и др., 2013).
В большинстве случаев (80%) заболевание выявляют в хронической фазе, соответственно у 15 и 5% больных ХМЛ диагностируют в фазах акселерации и бластного криза (Chereda В., Meló J.V., 2015). Клиническая картина болезни по мере прогрессии ХМЛ резко ухудшается и в фазе акселерации и бластного криза характеризуется глубокой тромбоцитопенией с геморрагическими осложнениями, анемией, опухолевой интоксикацией с лихорадкой, потливостью, выраженной слабостью и болями в костях и/или в брюшной полости вследствие органомегалии (Бессмельцев С.С. и др., 2001; Туркина А.Г., 2002; Stevens A., Lowe J., 2000; Godoy C.R. et al., 2015).
Важное значение для диагностики ХМЛ и установления клинической фазы имеет гистологическое исследование костного мозга, которое позволяет оценить степень выраженности фиброзной ткани и наличие скоплений бластных клеток, что может быть ранним проявлением прогрессирующей фазы заболевания и бластного криза (Николаенко-Камышова Т.П., 2014; Thiele J., Kvasnicka Н.М., 2007).
Повышенное количество ретикулиновых волокон, выявляемых методом серебрения, в момент установления диагноза определяется у 40% больных. Увеличение количества ретикулиновых волокон в костном мозге коррелирует с увеличением количества мегакариоцитов, выраженностью сплено-мегалии и анемии (Бессмельцев С.С., 2001; Lazzarino М. et al., 1986; Varma N. et al., 1997).
Однако до сих пор морфологическое исследование костного мозга не включается в прогностическую систему, так как основное внимание сфокусировано на гематологических параметрах (Абдулкадыров K.M. и др., 2013). В то же время, как считают некоторые исследователи, гистологические характеристики являются важными прогностическими признаками прогрессии хронической фазы XMJI (Кумас С.М. и др., 2003; Buesche G. et al., 2003; Thiele J. et al., 2006).
По одним данным, развитие миелофиброза (МФ) может снижать риск развития бластного криза и может быть ассоциировано с большей продолжительностью жизни (Burkhardt R. et al., 1986). Другие данные говорят о том, что у пациентов с большей плотностью ретикулиновых волокон восстановление кроветворения в период после трансплантации костного мозга протекает хуже, чем у пациентов с меньшими значениями аналогичных показателей (Thiele J. et al., 2005).
Следовательно, информация о прогностической значимости МФ противоречива, остается неясным: влияет ли объем опухолевой массы в костном мозге, гистологический тип опухолевого поражения на распространенность МФ при XMJ1 и какова взаимосвязь выраженности, распространенности МФ и клинических проявлений. Вопрос о влиянии современной химиотерапии на МФ при этом заболевании также недостаточно освещен.
Цель исследования - изучить патоморфологические особенности МФ при XMJT и оценить влияние опухолевого поражения костного мозга и химиотерапии на его выраженность и распространенность для определения
клинической и прогностической значимости МФ.
Задачи исследования:
1. Установить частоту встречаемости МФ, определить структурные особенности и выраженность МФ в различные фазы ХМЛ и в динамике химиотерапии. С помощью автоматизированного морфометрического исследования оценить распространенность МФ.
2. Определить типы и варианты опухолевого поражения костного мозга в трепанобиоптатах подвздошной кости. Провести автоматизированное морфометрическое исследование распространенности опухолевого поражения костного мозга.
3. Исследовать взаимосвязи МФ с изменением показателей ростков гемопоэза и костномозгового микроокружения в трепанобиоптатах подвздошной кости в различные фазы ХМЛ.
4. Изучить корреляции и ассоциации МФ с различными клиническими факторами. Определить прогностическую значимость МФ.
Научная новизна. Впервые установлено, что МФ при ХМЛ встречается у каждого второго пациента, при этом чаще выявляется в фазе акселерации и фазе бластного криза, чем в хронической фазе. В фазе акселерации и фазе бластного криза распространенность как начального, так и выраженного МФ прямо коррелирует с количеством бластов и в костном мозге, и в периферической крови. По данным многофакторного анализа, в фазе акселерации и фазе бластного криза начальный МФ регистрируется, когда процентное содержание незрелых клеток миелоидного ряда в трепанобиоптатах подвздошной кости составляет 30%, выраженный МФ - когда процентное содержание незрелых клеток миелоидного ряда составляет 55% и более от всех клеточных форм.
Впервые показано, что более чем у половины пациентов в хронической фазе ХМЛ, достигших оптимального или субоптимального ответа, на фоне 2-х линий химиотерапии (гидроксикарбамид+интерферон альфа-2(3, иматиниб)
происходит регрессия МФ.
Впервые проанализированы взаимосвязи ростков кроветворения и МФ в зависимости от фазы ХМЛ. Обнаружено, что все показатели эритрона у пациентов с выраженным МФ меньше аналогичных показателей у пациентов с отсутствием МФ как в хронической фазе, так и в фазе акселерации и фазе бластного криза. Выявлена обратная корреляция между распространенностью начального и выраженного МФ и уровнем гемоглобина в хронической фазе заболевания, а также в фазе акселерации и фазе бластного криза.
Установлено, что взаимосвязи МФ и показателей мегакариоцитарно-тромбоцитарной линии в разные фазы ХМЛ различны. В хронической фазе ХМЛ распространенность как начального, так и выраженного МФ прямо коррелирует с уровнем показателей мегакариоцитарно-тромбоцитарной линии. В фазе акселерации и фазе бластного криза корреляция между аналогичными показателями обратная.
Впервые исследован клеточный состав костномозгового микроокружения в трепанобиоптатах подвздошной кости при ХМЛ. Обнаружено, что между уровнем показателей эритрона и числом клеток костномозгового микроокружения, отражающих распространенность МФ, существует отрицательная корреляция.
Установлены морфологические критерии, отражающие неблагоприятный прогноз ХМЛ: относительная площадь фиброзной ткани (8отн.фибр.тк.) при начальном МФ более 60%, 8отн.фибр.тк. при выраженном МФ более 40%. Гранулоцитарно-мегакариоцитарный вариант опухолевого поражения костного мозга в дебюте хронической фазы ХМЛ ассоциирован с развитием рецидива или прогрессии после 1-й или 2-й линии химиотерапии.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о характере и распространенности МФ в различные фазы ХМЛ в зависимости от особенностей опухолевого поражения костного мозга и в динамике химиотерапии. Выявленные корреляции и ассоциации МФ с рядом клиниче-
ских факторов раскрывают его прогностическую значимость.
Автоматизированное морфометрическое исследование МФ при ХМЛ имеет существенные преимущества по сравнению с оценкой МФ только по шкале Европейского консенсуса. Предложенный нами способ диагностики МФ позволяет объективно оценить патологический процесс: наряду с морфологическими особенностями МФ (наличием и соотношением разных видов волокон), определить его распространенность (площадь фиброзной ткани в трепанобиоптатах).
Данные проведенного исследования свидетельствуют о важности комплексного патоморфологического и морфометрического анализа трепаноби-оптатов подвздошной кости, при котором необходимо оценивать распространенность начального МФ и выраженного МФ, а также вариант опухолевого поражения костного мозга, которые составляют основу прогноза ХМЛ. Эти показатели целесообразно включить в прогностическую шкалу ХМЛ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В активной фазе ХМЛ у каждого второго пациента выявляется МФ. Вне зависимости от фазы ХМЛ отмечается сочетание начального и выраженного МФ. Выраженный МФ встречается чаще, чем начальный в обеих фазах ХМЛ. В фазе акселерации и фазе бластного криза распространенность выраженного МФ превышает данный показатель в хронической фазе. Наибольшая распространенность начального МФ наблюдается при рецидиве ХМЛ. На фоне успешного лечения отмечается регрессия МФ.
2. В трепанобиоптатах костного мозга опухолевый клон в хронической фазе заболевания преимущественно имеет диффузный рост. Гранулоцитар-ный вариант опухолевого поражения костного мозга встречается чаще, чем гранулоцитарно-мегакариоцитарный. Независимо от варианта опухолевого поражения костного мозга имеется прямая корреляция между распространенностью МФ и числом мегакариоцитов в трепанобиоптате подвздошной кости. Опухолевый рост в фазе акселерации и фазе бластного криза чаще но-
сит диффузный характер. В этой фазе ХМЛ распространенность как начального, так и выраженного МФ прямо коррелирует с числом бластов в костном мозге и периферической крови.
3. Наибольшее угнетение эритрона отмечается при выраженном МФ, степень угнетения коррелирует с распространенностью МФ в любую фазу ХМЛ. Изменения мегакариоцитарно-тромбоцитарной линии неоднозначны: в хронической фазе ХМЛ распространенность МФ прямо коррелирует с показателями мегакариоцитарно-тромбоцитарной линии, в фазе акселерации и фазе бластного криза корреляция между аналогичными показателями обратная. Все показатели гранулоцитарного звена гемопоэза являются наибольшими при выраженном МФ. У пациентов, ответивших на химиотерапию, взаимосвязи МФ и кроветворных ростков аналогичны взаимосвязям, присущим активной фазе ХМЛ. Между уровнем показателей эритрона и числом клеток костномозгового микроокружения, отражающих распространенность МФ, наблюдается отрицательная корреляция.
4. В хронической фазе ХМЛ начальный МФ ассоциирован с такими факторами, как дизмегакариоцитопоэз и гранулоцитарно-мегакариоцитарный вариант опухолевого поражения костного мозга, выраженный МФ - с аналогичными факторами, а также с проводимой химиотерапией (гидроксикарба-мид+интерферон альфа-2|3, иматиниб). В фазе акселерации и фазе бластного криза начальный МФ развивается при числе незрелых клеток миелоидного ряда в трепанобиоптате подвздошной кости, равном 30% и более, выраженного МФ - при числе незрелых клеток миелоидного ряда, равном 55% и более. Относительная площадь фиброзной ткани при начальном МФ более 60%, а при выраженном МФ более 40%, а также гранулоцитарно-мегакариоцитарный вариант опухолевого поражения костного мозга являются неблагоприятными прогностическими факторами.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции, посвященной 155-летию, кафедры патологической анато-
мии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные вопросы патологической анатомии в мирное и военное время» (Санкт-Петербург, 2014), 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2015), межлабораторной научной конференции ФГБНУ «Институт молекулярной патологии и патоморфологии» (Новосибирск, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 8 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций, получен 1 патент на изобретение.
1. Долгих Т.Ю., Домникова Н.П., Петрусенко Е.Е., Мальцева Н.А., Ка-чесов И.В. Морфологическая характеристика центрального звена эритрона при агрессивных и индолентных неходжкинских лимфомах // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2011. - Т. 151, № 2. - С. 224 -228.
2. Домникова Н.П., Непомнящих Г.И., Айдагулова С.В., Бакарев М.А., Долгих Т.Ю., Качесов И.В., Петрусенко Е.Е. Морфометрический анализ тре-панобиоптатов при агрессивных и индолентных неходжкинских лимфомах // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2011. - Т. 151, № 6. - С.713 - 717.
3. Домникова Н.П., Непомнящих Г.И., Бакарев М.А., Долгих Т.Ю., Качесов И.В., Петрусенко Е.Е. Структурный анализ трепанобиоптатов при агрессивных и индолентных неходжкинских лимфомах // Фундаментальные исследования. — 2011. - № 9. - С. 57 - 61.
4. Домникова Н.П., Непомнящих Г.И., Долгих Т.Ю., Петрусенко Е.Е., Качесов И.В. Морфологическое исследование трепанобиоптатов при неходжкинских лимфомах // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - № 3. - С. 45 - 50.
5. Dolgikh T.Yu., Domnikova N.P., Petrusenko E.E., Mal'tseva N.A., Kachesov I.V. Morphological characteristics of the central compartment of the ery-
thron in aggressive and indolent non-Hodgkin's lymphomas // Bull. Exp. Biol. Med. - 2011. - Vol. 151, № 2. - P. 259 - 263.
6. Domnikova N.P., Nepomnyashchikh G.I., Aidagulova S.V., Bakarev M.A., Dolgikh T.Yu., Kachesov I.V., Petrusenko E.E. Morphometric study of trephine biopsy speciments in aggressive and indolent non-Hodgkin's lymphomas // Bull. Exp. Biol. Med. - 2011. - Vol. 151, № 6. - P. 764 - 768.
7. Dolgikh T.Yu., D'yachkova Yu.A., Domnikova N.P., Mal'tseva N.A., Kachesov I.V. Clinical-laboratory significance of myelofibrosis in patients with multiple myeloma // IJBM. - 2014. - Vol. 4, № 2. - P. 72 - 75.
8. Дьячкова Ю.А., Долгих Т.Ю., Шоленберг E.B., Качесов И.В., Марченко А.А., Домникова Н.П. Клинико-патоморфологическое исследование миелофиброза при множественной миеломе // Актуальные вопросы патологической анатомии в мирное и военное время: Сборник научных трудов Всероссийской конференции, посвященной 155-летию кафедры патологической анатомии ВМедА им. С.М.Кирова. - СПб., 2014. - С. 69 - 71.
9. Домникова Н.П., Долгих Т.Ю., Дьячкова Ю.А., Мальцева Н.А., Качесов И.В., Марченко А.А. Исследование клинической и лабораторной значимости миелофиброза при множественной миеломе // Бюллетень СО РАМН. - 2014. - Т. 34, № 6. - С. 76 - 81.
10. Долгих Т.Ю., Качесов И.В., Марченко А.А., Шоленберг Е.В., Домникова Н.П. Клинико-патоморфологическое исследование миелофиброза при хроническом миелолейкозе // Материалы Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». - Новосибирск, 2015. - С. 64-66.
11. Долгих Т.Ю., Домникова Н.П., Качесов И.В., Марченко А.А. Способ автоматизированной морфометрической диагностики миелофиброза. Патент на изобретение RU 075955 от 12.01.2015. Заявка № 2013148831/15.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИЕЛОФИБРОЗЕ.
ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ СТРОМАЛЬНОГО КОМПАРТМЕНТА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕЙКОЗЕ
1.1. Стромальное костномозговое микроокружение в норме.
Общая характеристика миелофиброза
Стромальное костномозговое микроокружение состоит из клеток, фибрилл и экстрацеллюлярного матрикса. Клеточное звено представлено макрофагами, адипоцитами, эндотелиальными клетками и фибробластами, которые включают несколько типов адвентициальных и ретикулярных клеток. Основными субстанциями экстрацеллюлярного матрикса являются вода, соли, гли-козаминогликаны и гликопротеины, большая часть которых не охарактеризована (Crawford S.E. et al., 1998). Эти элементы обеспечивают структуру соединительной ткани костного мозга и механическую поддержку гемопоэти-ческих клеток. В дополнение к этим функциям, костномозговое микроокружение играет важную роль в гемопоэзе, транспортируя гуморальные факторы гемоэтическим клеткам (Cattoretti G. et al., 1993; Clark B.R., Keating A., 1995).
В организме человека, по крайней мере, существует 28 типов коллагена, но фибриллярный коллаген - I, II и III типов составляет около 80-90% от всех типов коллагена. Костномозговой коллаген представлен преимущественно I и III типами. Все типы коллагенов имеют трёхспиральную структуру, что возможно благодаря обилию глицина, пролина и остатков гидрокси-пролина. Коллагеновая трёхспиральная цепочка синтезируется в эндоплазма-тическом ретикулуме в качестве проколлагеновых предшественников: про-коллаген I типа формируется из двух al [I] и одной a2[I] молекул (рис. 1).
Коллаген III типа формируется из трёх а1[Ш]молекул. Посттрансляционные модификации, такие как добавление глюкозных и галактозных остатков к лизин-гидроксильным группам, происходят в аппарате Гольджи.
ГидР«жсилирамии.В
ЭПрвДврбйНЫХ ОСТАТКОВ
пролома и лдану
Гпихозилироваиие определенных остатков тдроксилизина
Молекула прокол пасомо
Молекула колпапока
•он\ __
\ с
Микрофибрилла
Рибосома гранулярного ЭР
Процессы, происходящие во внутриклеточных мембранных структурах (ЭР. аппарат Гольдам, секреторные пузырьки)
В Я ШШШКЯШКШШ Агреман** фибрилл а холла« оноео« ослооо
ЩШШШЯШШШШ ■■ .
Коллагеновая фибрилла
Рис. 1. Синтез и созревание коллагена (Ваиегте151ег О.Е, 1971).
Коллагеновые молекулы не формируются в фибриллы и волокна до тех пор, пока не произойдёт их секреция в экстрацеллюлярное пространство, и экстрацеллюлярные проколлагенпептидазы не удалят N- и С-концевые про-пептиды (Bauermeister D.E., 1971).
Впервые термин «ретикулин» предложил Зигфрид в 1892 г., чтобы описать порошкообразную субстанцию, которая остаётся после экстракции желатина из коллагеновых «ретикулиновых» волокон. Его намерением было отличить химически межфибриллярное вещество («ретикулин») от интакт-ных коллагеновых волокон. В последствие термин «ретикулин» был определён как аргирофильные волокна, идентифицируемые различными методами с включением серебра (Beckman E.N., Brown A.W., 1990).
Как было установлено, ретикулин преимущественно состоит из индивидуальных фибрилл или маленьких пучков фибрилл коллагена III типа, окружающих сердцевину фибрилл коллагена I типа, все эти волокна внедрены в матрицу гликопротеинов и гликозаминогликанов. Ретикулин содержит примерно 10% углеводов, в противоположность I типу коллагена, который содержит только 1% углеводов. В то время, как коллаген I типа формирует толстые волокна, коллаген III типа обычно формирует единичные волокна или маленькие пучки из тонких волокон. Меньший диаметр волокна и повышенное содержание межфибриллярного вещества отличают ретикулин от коллагена (Fakoya F.A., 2002; Ushiki Т., 2002).
Коллагеновая и/или ретикулиновая продукция осуществляется фиб-робластами костного мозга, которые включают адвентициальные ретикулярные клетки, перисинусоидальные адвентициальные клетки, периартериаль-ные адвентициальные клетки. Обнаружена прямая связь между адвентици-альными ретикулярными клетками и ретикулиновыми отложениями (Puchtier Н, 1964).
Состояние, характеризующееся увеличением в костном мозге содержания соединительнотканных волокон без точного указания на их количество и
качество (ретикулин или коллаген), называется МФ. Предполагается, что МФ - это комплексный процесс, который включает накопление и сборку коллагеновых компонентов экстрацеллюлярного матрикса и неколлагеновых компонентов экстрацеллюлярного матрикса (фибронектин) (Thiele J., Kvas-nicka H.M., 2007).
Однако в этом контексте наблюдается значительное расхождение между патоморфологическим и клиническим определением МФ. Последнее включает в себя лабораторные особенности, связанные с экстрамедуллярным кроветворением. Диагностическими критериями миелоидной метаплазии являются: прогрессирующая анемия, спленомегалия, каплевидный эритроци-тоз, лейкоэритробластоз, коллагеновый МФ (Tefferi А. et al., 2006). По этой причине ранние (продромальные) стадии ретикулинового фиброза клиницистами не обнаруживаются и выявляются только при регулярном выполнении биопсии костного мозга (Tefferi А., 2005).
Этиология и клиническая значимость МФ до конца ещё не ясны. Но имеются основания полагать, что клинические осложнения, связанные с повышением количества ретикулиновых волокон (ретикулиновый фиброз) отличаются от клинических осложнений, ассоциированных с повышением количества коллагеновых волокон (коллагеновый фиброз). Так, ряд исследований показал, что количество костномозгового ретикулина имеет слабо выраженную корреляцию с числом лейкоцитов, тромбоцитов, уровнем гемоглобина и тяжестью основного заболевания. В то же время, присутствие коллагеновых волокон и их количество обнаружило сильную корреляцию с аналогичными показателями (McCarthy D.M., 1985).
Имеются предположения о различном патогенезе ретикулинового и коллагенового МФ. Ретикулиновый МФ часто обратим при успешной терапии, а коллагеновый МФ обратим с меньшей вероятностью (Hasselbaich Н.С., 1993; Kuter D.J. et al., 2007).
Существует ряд заболеваний, при которых встречается только ретику-
линовый МФ: волосатоклеточный лейкоз (Gruber G. et al., 1999), ВИЧ инфекция, лёгочная артериальная гипертензия, висцеральный лейшманиоз, лечение гемопоэтическими ростовыми факторами, такими как rhTPO (рекомбинант-ный человеческий тромбопоэтин), IL-3 (интерлейкин-3) и IL-11 (интерлей-кин-11) (O'Malley D.P. et al, 2005; Popat U. et al, 2005, 2006).
Достаточно много заболеваний вызывают как ретикулиновый, так и коллагеновый фиброз. Эти заболевания включают доброкачественные состояния, такие, как дефицит витамина Д и аутоиммунный МФ (клинико-патологическое состояние, характеризующееся иммунопатогенетическими механизмами и встречающееся изолированно или в ассоциации с системными и/или органспецифическими аутоиммунными заболеваниями), а также неопластические состояния, такие, как первичный МФ (Pullarkat V. et al, 2003).
Распространённый МФ характерен для злокачественных заболеваний, XMJI, острого лимфобластного лейкоза, миелодиспластического синдрома (в частности, вторичного миелодиспластического синдрома), острого панмие-лоза с МФ, пароксизмальной ночной гемоглобинурии, лимфомы Ходжкина, неходжкинских лимфом, плазмоклеточной миеломы, болезней костей и соединительной ткани, остеопетроза, первичного и вторичного гиперпарати-реоидизма, недостаточности витамина Д, остеомаляции, первичной гипертрофической остеартропатии, туберкулёза, других гранулёматозных заболеваний, системной красной волчанки, системной склеродермии, синдрома Шегрена, первичного аутоиммнунного МФ, антифосфолипидного синдрома, синдрома серых тромбоцитов, первичного МФ, эссенциальной тромбоците-мии, острого мегакариобластного лейкоза, острого миелоидного лейкоза, системного мастоцитоза, метастатических опухолей. Причём последние шесть нозологий характеризуются также остеомиелосклерозом (Hann I.M. et al, 1978; Manoharan A. et al, 1979; Thiele J, Grashof K, Fisher R, 1991; Pereira R.M. et al, 1998; Shehata M. et al, 2004).
Очаговый или локализованный МФ характерен для остеомиелита, болезни Педжета, постнекротического состояния костного мозга, состояния после облучения костного мозга, Т-клеточного лейкоза/лимфомы взрослых, заживления переломов, места предыдущей трепанобиопсии (Bain B.J. et al, 2001).
1.2. Вопросы этиопатогенеза миелофиброза
Представление о клетках, синтезирующих компоненты экстрацел-люлярного матрикса, и клетках, опосредующих синтез. Образование соединительнотканных волокон обусловлено комплексом цитокинопосредо-ванных клеточно-клеточных взаимодействий. В развитии МФ основную роль играют клетки, синтезирующие фиброгенные ростовые факторы, которые активируют другие клетки, продуцирующие компоненты экстрацеллюлярного матрикса (Cappio F.C. et al, 1981; Zhang Y. et al, 2004).
Ключевым клеточным медиатором МФ является костномозговой фиб-робласт. Фибробласты происходят, главным образом, из резидентных мезен-химальных стволовых клеток, однако они могут формироваться также из эпителиальных клеток при эпителиально-мезенхимальных процессах перехода. В костном мозге фибробласты обычно обнаруживают тесную взаимосвязь с коллагеновыми волокнами, несущими ответственность за образование ретикулина и коллагена (Brouty-Boye D, 2005). Поскольку не наблюдается массивного увеличения числа фибробластов в костном мозге при первичном МФ, повышенная продукция ретикулина и белков экстрацеллюлярного матрикса может быть следствием трансформации фибробластов в миофибробла-сты или следствием ускорения дифференцировки фибробластов в матрикс-продуцирующие клетки, как обнаружено при волосатоклеточном лейкозе. Фибробласты/фиброциты продуцируют воспалительные цитокины, ростовые факторы и хемокины, которые участвуют в персистенции воспаления, связанного с фиброзным процессом (Castro-Malaspina H, Jhanwar S.С., 1984).
Присутствие различных иммунологических аномалий при первичном МФ позволило предположить, что лимфоцитарный росток может быть вовлечён в индукцию и/или развитие МФ. Это поддерживает гипотезу об аутоиммунном происхождении МФ (Reilly J.T, 1997). Предполагается, что им-мунноопосредованное повреждение костного мозга происходит через активацию тромбоцитов циркулирующими иммунными комплексами, в результате чего из этих клеток высвобождаются фиброз-стимулирующие факторы с последующим развитием МФ. Роль лимфоцитов, в особенности В-лимфоцитов как источника фиброгенных цитокинов, подтверждена при волосато клеточном лейкозе (Schmitt А, 2000).
В противовес этому, ряд находок при первичном МФ позволил сформировать концепцию о том, что мегакариоцитарная линия патогенетически важна в развитии МФ. Основными звеньями патогенеза являются: а) диспла-зия мегакариоцитов и их тесная связь с фиброзной тканью; б) повышенное число мегакариоцитов и их предшественников; в) возможная трансформация идиопатического МФ в острый мегакариобластный лейкоз (Castro-Malaspina H. et al, 1981; Castro-Malaspina H, 1984).
Установлена прямая корреляция между выраженностью МФ и пролиферацией мегакариоцитов при XMJT. Интересно, что мегакариоциты также продуцируют и секретируют VEGF (сосудисто-эндотелиальный фактор роста), который может регулироваться PDGF (тромбоцитарным ростовым фактором), EGF (эпидермальным ростовым фактором), bFGF (основным фактором роста фибробластов) и TGF-ß (трансформирующий ростовый фактор -бэта) (Border W.A, Noble N.A, 1994; Martyre M.C. et al, 1997; Verrecchia F, Mauviel A, 2002).