Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Клепикова, Ирина Ивановна

  • Клепикова, Ирина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 140
Клепикова, Ирина Ивановна. Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клепикова, Ирина Ивановна

Список сокращений.

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО УРЕТРОПРОСТАТИТА И ЭТИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ.

1.1 Хронический уретропростатит и его классификация.

1.2. Особенности морфологии, патоморфологии и гистологии предстательной железы и задней уретры.

1.3. Патогенетические аспекты влияния инфекций, передающихся половым путем, на развитие хронического уретропростатита.

1.4. Этиология. Факторы, способствующие развитию хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем.

1.5. Патогенетические особенности и клинические проявления хронического уретрогенного простатита на фоне инфекций, передающихся половым путем

1.6. Патогенетические основы применения вибро-магнитотерапии и внутриполостной НЕ-]ЧЕлазерной терапии.

1.7. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические группы и методы лечения больных с хроническим уретропростатитом на фоне инфекций, передающихся половым путем.

2.2. Ректальное исследование предстательной железы.

2.3. Микроскопическое исследование отделяемого предстательной железы.

2.4. Исследование отделяемого из уретры бактериологическими методом и методом ПЦР с целью выявления инфекций, передающихся половым путем.

2.5. Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы.

2.6. Исследование системы микроциркуляции предстательной железы.

2.7. Трансректальная мультифокальная пункционная биопсия предстательной железы.54,

2.8. Патоморфологическое исследование предстательной железы у больных с хроническим уретропростатитом на фоне инфекций, передающихся половым путем

2.9. Статистическая обработка данных.

2.10. Резюме.

Глава 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРОПРОСТАТИТОМ НА ФОНЕ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.

3.1. Патоморфологические изменения предстательной железы при уретропростатите, вызванном инфекциями, передающимися половым путем.

3.2. Ультраструктурные изменения предстательной железы при уретропростатите, вызванном инфекциями, передающимися половым путем.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО УРЕТРОПРОСТАТИТА НА ФОНЕ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.

4.1. Клинико-лабораторные показатели и система микроциркуляции при традиционной терапии хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем.

4.2. Клинико-лабораторные показатели и система микроциркуляции при применении традиционной и вибро-магнитотерапии в лечении хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем.

4.3. Клинико-лабораторные показатели и система микроциркуляции при использовании традиционной и Не-№-лазерной терапии в лечении хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем.

4.4. Клинико-лабораторные показатели и система микроциркуляции при традиционной, вибро-магнитотерапии и He-Ne-лазерной терапии хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВО ВСЕХ

ГРУППАХ, СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем»

Актуальность темы. Несмотря на существующие современные методы диагностики лечения и профилактики хронического уретропростатита на фоне урогенитальной инфекции, количество больных с данной патологией не снижается, происходит повсеместный и неуклонный рост заболеваемости среди мужского населения работоспособного и репродуктивного возраста (от 18 до 50 лет). Число неудовлетворительных результатов после лечения также не снижается, что ухудшает показатели качества жизни пациентов. Парадоксальным является тот факт, что иногда даже на фоне комбинированного лечения, в большинстве случаев удается нормализовать функционально-лабораторные показатели со стороны предстательной железы, но нередко остаются те или иные жалобы.

В общей популяции частота хронического простатита 5 - 8%. (Shoskes DA, Moody JA, 1999). По статистике хронический простатит составляет 35% от всех заболеваний урологического тракта мужчин в возрасте от 20 до 50 лет; с возрастом частота его встречаемости увеличивается и может достигать 73%.(Мазо Е.Б., Попов С.В., 2004). Около 80% случаев возникновения хронического простатита обусловлено инфекционной микрофлорой (Тиктинский

O.JL, 2004), около половины приходится на долю инфекции, передающейся половым путем, таких как Ur. urealyticum, М. genitalium и Ch. trachomatis (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004). Чаще всего хронический простатит возникает как осложнение уретрита, когда микроорганизмы из задней части уретры могут легко проникать в предстательную железу (Тиктинский O.JL, Калинина С.Н., 1994).

В настоящее время вопрос об этиологической роли Ur. urealyticum, М. genitalium и Ch. trachomatis в развитии хронического уретропростатита остается дискуссионным (Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002). Одни авторы считают, что данная специфическая микрофлора является причиной возникновения хронического уретропростатита (Ильин И.И., Молочков В.А., 2004), другие говорят о спорной роли данной микрофлоры в возникновении хронического уретропростатита (Мазо Е.Б., 2004). В клинической практике чаще всего встречается наличие микст-инфекции. Изучение роли Ur.urealyticum, M.genitalium и Ch.trachomatis в развитии хронического уретропростатита остается актуальной, так как они могут вызывать изменения в репродуктивной системе мужчин, чаще всего обусловливая астенозооспермию (Аляев Ю.Г., 2005) и нарушение микроциркуляции в ткани предстательной железы.

В настоящее время остается много вопросов о морфологических изменения в предстательной железе на фоне урогенитальной инфекции: каковы характер и выраженность повреждений железистого эпителия и гладкомы-шечной стромы, возможно ли распространение инфектов в концевые отделы простатических желез, есть ли связь между нарушениями микроциркуляции и патоморфологической картиной в предстательной железе. Изучение особенностей патоморфогенеза хронического уретропростатита, вызванного инфекциями, передающимися половым путем, необходимо для разработки наиболее оптимальных и эффективных методов лечения данной патологии.

Цель исследования — изучить патоморфологические и патогенетические особенности хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности морфогенеза хронического уретропростатита, вызванного инфекциями, передающимися половым путем.

2. Изучить характер внутриклеточной реорганизации основных клеточных популяций предстательной железы при хроническом уретропростатите на фоне инфекций, передающихся половым путем

3. Изучить с помощью ПЦР-анализа распространенность инфекций, передающихся половым путем, в простатическом секрете при хроническом уретропростатите.

4. Изучить характер нарушений микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим уретропростатитом на фоне инфекций, переV дающихся половым путем.

5. Оценить эффективность и безопасность комбинированного лечения хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем, с использованием физиотерапевтических методов воздействия (низкоинтенсивного лазерного излучения и вибро-магнитного воздействия).

Научная новизна. Впервые на основании комплексного патоморфоло-гического и патофизиологического исследования установлены особенности структурно-функциональной реорганизации предстательной железы при хроническом уретропростатите, вызванном инфекцией, передающейся половым путем. На основании ПЦР-исследований в секрете предстательной железы при хроническом уретропростатите выявлено наличие микст-инфекции, передающейся половым путем (Ch.trachomatis, M.genitalium, Ur.urealyticum и G.vaginalis в различных процентных соотношениях).

Впервые показано, что патоморфогенез хронического уретропростати-та, вызванного инфекциями, передающимися половым путем, характеризуется выраженными дистрофическими изменениями секреторных эпителиоци-тов простатических желез, преимущественно умеренной перигландулярной лимфоцитарно-плазмоцитарной инфильтрацией, значительными дистрофи-чески-атрофическими и гипертрофическими изменениями гладкомышечных клеток и выраженным заместительным фиброзом во всех слоях предстательной железы.

Впервые изучены особенности внутриклеточной реорганизации секреторных эпителиоцитов главных, промежуточных и периуретральных простатических желез при хроническом уретропростатите, вызванном инфекциями, передающимися половым путем. Представлены ультраструктурные эквиваленты персистенции в концевых отделах простатических желез микроорганизмов семейства Mycoplasmataceae (микоплазмы и уреаплазмы). Установлена способность микоплазм и уреаплазм нарушать межклеточные контакты и проникать вглубь эпителиального пласта. Показано, что усиление аутофаго-цитоза в секреторных эпителиоцитах сопровождается значительной внутриклеточной реорганизацией гладкомышечных клеток (деструкция ультраструктур, очаговый и диффузный лизис миофиламентов).

Впервые с использованием метода лазерной допплеровской флоумет-рии установлен характер нарушения микроциркуляции в сосудах предстательной железы при хроническом уретропростатите на фоне инфекций, передающихся половым путем (снижение среднего потока крови и среднего квадратичного отклонения). Впервые проведен сравнительный анализ эффективности разных методов лечения хронического уретропростатита. Доказано повышение эффективности консервативной терапии в комбинации с лазеротерапией и вибро-магнитотерапией у больных с хроническим уретропро-статитом на фоне урогенитальной инфекции (Ch.trachomatis, M.genitalium, Ur.urealyticum, G.vaginalis). Установлено, что низкоинтенсивное лазерное излучение обладает противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим, десенсибилизирующим эффектами, оказывает стимулирующее влияние на репаративные процессы, улучшает микроциркуляцию, что приводит к уменьшению отека ткани. Вибро-магнитотерапия обладает сосудорасширяющим (улучшение микроциркуляции), лимфодренирующим, катаболи-ческим эффектами, способствует ослаблению миогенного и нейрогенного тонуса.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о характере поражения основных клеточных популяций предстательной железы при хроническом уретропростатите, вызванном инфекцией, передающейся половым путем. Показано, что использование метода трансректальной пункционной биопсии предстательной железы позволяет выявить урогени-тальную инфекцию (грам-положительную палочковидную кокковую микрофлору и микроорганизмы семейства Mycoplasmataceae) в ткани предстательной железы.

Выявлены характерные нарушения микроциркуляции у больных с хроническим уретропростатитом на фоне урогенитальной инфекции. По данным лазерной допплеровской флоуметрии, при хроническом уретропростатите происходит изменение показателей базального кровотока предстательной железы. Это целесообразно использовать при оценке эффективности лечения хронического уретропростатита.

Предложенное комбинирование методов лечения позволяет повысить эффективность лечения хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем, что проявляется в исчезновении клинической симптоматики и инфекционно-воспалительного процесса после проведенного лечения и нормализации микроциркуляции предстательной железы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.При хроническом уретропростатите, вызванном инфекцией, передающейся половым путем, значительным дистрофическим и деструктивным изменениям подвергается как железистый (паренхиматозный), так гладко-мышечный (стромальный) компартменты предстательной железы.

2. Использование метода пункционной, мультифокальной, тонкоигольной биопсии предстательной железы и ПЦР-анализа позволяет выявлять Ch. trachomatis, М. hominis, Ur. urealyticum, G. vaginalis в предстательной железе г и устанавливать их роль в развитии хронического уретропростатита.

3. При хроническом уретропростатите на фоне инфекций, передающихся половым путем, развиваются нарушения микроциркуляции предстательной железы.

4. Сочетанное применение лазеротерапии и вибро-магнитотерапии позволяет повысить эффективность лечения больных с хроническим уретро-простатитом на фоне инфекций, передающихся половым путем.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании Алтайского Краевого общества урологов (Барнаул, 2009); городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь Барнаула» (Барнаул, 2009); III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009); кафедральном заседании урологов (Барнаул, 2009, 2010), межлабораторной научной конференции в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2011).

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в урологическом отделении Городской больницы № 11 г. Барнаула, Алтайской краевой клинической больницы, Железнодорожной больницы г. Барнаула.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах по списку ВАК.

1. Клепикова И.И., Неймарк А.И., Непомнящих JI.M., Абдуллаев H.A. Патоморфология хронического простатита на фоне инфекций, передаваемых половым путем // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: 4-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. — Новосибирск, 2009. — С. 103 — 104.

2. Неймарк А.И., Алиев Р.Т., Клепикова И.И., Валиев А.З., Твердохлеб С.А., Райгородский Ю.М. Эффективность вибротермомагнитного воздействия на промежность с помощью аппарата АВИМ-1 в лечении хронического абактериального простатита/синдрома хронической тазовой боли // Урология. - 2009. - № 4. - С. 40 - 44.

3. Неймарк А.И., Алиев Р.Т., Клепикова И.И. Применение лазеротерапии в комплексном лечении хронического простатита на фоне ИППП // Пленум правления Российского общества урологов: Материалы. — Нижний Новгород, 2009. - С.517 - 518.

4. Неймарк А.И., Алиев Р.Т., Клепикова И.И. Применение лазеротерапии в комплексном лечении хронического простатита на фоне инфекции, передающейся половым путем // Актуальные вопросы урологии: 1-я урологическая конференция. - М., 2009. - С. 199 - 200.

5. Клепикова И.И. Применение лазеротерапии в комплексном лечении хронического абактериального простатита на фоне инфекции, передающейся половым путем // III Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009». - СПб, 2009. - С. 291 - 292.

6. Неймарк А.И., Клепикова И.И., Алиев Р.Т. Лазеротерапия в комплексном лечении хронического уретропростатита на фоне ИППП // Лазерная медицина. - 2010. - Т. 14, № 2. - С.15 -18.

7. Неймарк А.И., Клепикова И.И., Алиев Р.Т\, Кондратьева Ю.С. Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения у больных с хроническим уретропростатитом на фоне ИППП // Урология. — 2011. — № 2.-С. 48-52.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Клепикова, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. По данным клинико-лабораторных исследований и ПЦР-анализа, хронический уретропростатит развивается, в результате персистенции микст-инфекций, передающихся половым путем. К основным возбудителям относятся Ur.urealyticum, Ch.trachomatis, M.genitalium, и G.vaginalis, которые выявляются в секрете предстательной железы в различных процентных соотношениях. Наиболее распространенными возбудителями являются Ur. urealyticum и Ch.trachomatis. В 25% случаев в концевых отделах главных простатических желез присутствует грам-положительная палочковидная и кокковая микрофлора (по данным гистологического исследования полутонких срезов).

2. Патоморфогенез хронического уретропростатита, вызванного инфекциями, передающимися половым путем, характеризуется выраженными дистрофическими изменениями секреторных эпителиоцитов главных, промежуточных и периуретральных простатических желез, преимущественно умеренной перигландулярной лимфоцитарно-плазмоцитарной инфильтрацией, значительными дистрофически-атрофическими и гипертрофическими изменениями гладкомышечных клеток и выраженным заместительным фиброзом во всех слоях предстательной железы.

3. Внутриклеточная реорганизация секреторных эпителиоцитов главных, промежуточных и периуретральных простатических желез при хроническом уретропростатите, вызванном инфекциями, передающимися половым путем, обусловлена усилением аутофагических процессов в результате персистенции микроорганизмов семейства Mycoplasmataceae (микоплазмы и уреаплазмы) в концевых отделах простатических желез и инвазии в эпителиальный пласт. Для внутриклеточной реорганизации гладкомышечных клеток характерны очаговая деструкция ультраструктур, преимущественно в околоядерной зоне, и литические изменения миофиламентов (очаговые и диффузные).

4. По данным лазерной допплеровской флоуметрии, при хроническом уретропростатите вызванном инфекциями, передающимися половым путем, происходит уменьшение перфузии предстательной железы. Нарушения микроциркуляции предстательной железы проявляются в снижении показателей базального кровотока, среднего потока крови и среднего квадратичного отклонения.

I 5. Использование в терапии хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем, только традиционного метода лечения (базовая терапия) не приводит к положительному эффекту, о чем свидетельствует сохранение клинической симптоматики и признаков инфекци-онно-воспалительного процесса в 50% и более случаев, что способствует продлению сроков антибактериальной терапии

6. При использовании сочетанного воздействия традиционной и вибро-магнитотерапии или традиционной и Не-№-лазерной терапии отмечается слабоположительной эффект, сохраняются клинико-лабораторные показатели воспалительного процесса, но улучшаются показатели базального кровотока предстательной железы (увеличение среднего потока крови и среднего квадратичного отклонения).

7. Сочетанное применение традиционной, вибро-магнитотерапии и Не-N6 лазерной терапии вызывает наиболее выраженный положительный клинический эффект, нормализацию клинико-лабораторных показателей и улучшение микроциркуляции предстательной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с клинически установленным хроническим уретропростати-том помимо стандартных методов обследования должны быть обследованы на наличие инфекций, передающихся половым путем, и пролечены.

2. Для оценки базального кровотока в микроциркуляторном русле целесообразно проведение лазерной допплеровской флоуметрии предстательной железы.

3. Методом выбора в лечении больных с хроническим уретропростати-том на фоне инфекций, передающихся половым путем, следует считать сочетание традиционной, вибро-магнитотерапии и Не-Ые лазерной терапии.

4. Необходимо использовать метод мультифокальной трансректальной тонкоигольной биопсии простаты с целью подтверждения этиологической роли инфекций, передающихся половым путем, в развитии хронического уретропростатита.