Значение определения сократимости детрузора у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Дарагма, Гассан

  • Дарагма, Гассан
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 126
Дарагма, Гассан. Значение определения сократимости детрузора у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дарагма, Гассан

Введение

Глава 1. Современные представления о значении определения сократимости детрузора у больных доброкачественной гиперплазий предстательной железы (обзор литературы).

1.1. Диагностика нарушений сократимости детрузора у больных доброкачественной гиперплазий предстательной железы.

1.2 Взаимосвязь между уродинамическими показателями и функцией верхних мочевых путей у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.3. Прогностическое значение определение сократимости детрузора при лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.4. Современные методы лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с нарушением функции детрузора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение определения сократимости детрузора у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы»

Актуальность проблемы.

Высокая распространенность ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста определяет пристальный интерес к вопросам лечения этого заболевания. В настоящее время при лечении больных ДГПЖ в начальных стадиях применяют медикаментозные препараты (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2001, Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2005; Barendrecht М.М, 2008; Lepor H., 2009 и др.), тогда как при выраженном нарушении функции нижних мочевых путей используют оперативное лечение (Винаров А.З. и соавт., 2002; Thomas A.W. и соавт., 2004; Monoski M.А., и соавт., 2006 др.). Основной проблемой при выборе метода лечения больных ДГПЖ является как разработка конкретных критериев отбора больных, так и прогнозирование результатов лечения. Наиболее распространенными критериями для диагностики ДГПЖ и выбора метода лечения этого заболевания в настоящее время является выраженность симптомов заболевания, оцениваемая на основании Международной шкалы IPSS, оценка акта мочеиспускания по показателю максимальной скорости потока мочи (Qmax), размеры предстательной железы, количество остаточной мочи (Rosette I. и соавт., 2001), однако далеко не всегда учитывается сократимость детрузора.

Сниженная сократительная способность детрузора при отсутствии инфравезикальной обструкции (ИВО) может быть причиной дизурии, уменьшения Qmax и наличия остаточной мочи у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) (Hindley R.G. и соавт., 2004; Gomes С.М. и соавт., 2008; Griffiths D.J. и соавт., 2008).

Однако у 14-23% оперированных больных ДГПЖ возникают ранние и поздние осложнения, высока частота повторных операций и сохранение жалоб на нарушенное мочеиспускание (Пушкарь Д.Ю., 2002; Аль-Шукри С.Х. Амдий Р.Э., 2006; Griffiths D.J. и соавт., 2008, Gomes С.М. и соавт., 2008 и др.).

Неудовлетворенность результатами консервативного и оперативного лечения больных ДГПЖ и поиск надежных способов диагностики инфравезикальной обструкции и нарушений сократимости мочевого пузыря продолжает оставаться весьма актуальной проблемой современной урологии.

В этой связи весьма актуальным является надежная диагностика нарушений сократимости детрузора для определения тактики лечения больных ДГПЖ.

Цель работы.

Целью исследования является улучшение результатов лечения больных ДГПЖ на основе оценки сократимости детрузора.

Основные задачи исследования:

1. Оценить существующие методы определения снижения сократимости детрузора и улучшить диагностику снижения сократимости детрузора по результатам уродинамического обследования.

2. Дать оценку диагностике снижения сократимости детрузора на основании результатов стандартного урологического обследования больных ДГПЖ и разработать методы диагностики снижения сократимости детрузора по данным урофлоуметрии, определения размеров простаты и количества остаточной мочи.

3. Изучить зависимость между сократимостью детрузора и" функцией верхних мочевых путей.

4. Оценить значение снижения сократимости детрузора при определении показаний и прогнозе результатов оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

5. Разработать методики консервативного лечения больных ДГПЖ со снижением сократимости детрузора.

Научная новизна.

Изучены наиболее распространенные методы определения сократимости детрузора, выявлены их достоинства и недостатки, предложены новые способы оценки результатов уродинамических исследований для определения сократимости детрузора. Изучена информативность и надежность таких стандартных урологических показателей как размеры предстательной железы, количество остаточной мочи, показатели урофлоуметрии при определении сократимости детрузора. Обосновано положение о том, что для более точного определения сократимости детрузора необходима комплексная оценка стандартных урологических показателей. Установлено, что сильные непроизвольные сокращения детрузора являются факторами риска нарушения функции почек. Установлено, что у больных ДГПЖ с нормальной сократимостью детрузора после оперативного лечения наблюдается улучшение функции нижних мочевых путей, в то время как у больных ДГПЖ со снижением сократимости детрузора изменений симптоматики болезни, качества жизни и функции нижних мочевых путей не происходит. Предложена новая методика оценки сократимости детрузора у больных ДГПЖ с острой задержкой мочеиспускания. Определены прогностически неблагоприятные факторы возникновения острой задержки мочеиспускания после оперативного лечения ДГПЖ: сниженная сократимость детрузора, возраст больных старше 70 лет и отсутствие непроизвольных сокращений детрузора. Обоснованы методы лечения больных ДГПЖ со снижением сократимости детрузора.

Практическая значимость работы.

Разработаны рекомендации по определению сократимости детрузора по результатам уродинамического исследования. Комплексная оценка показателей стандартного урологического обследования (максимальной и средней скорости мочеиспускания при урофлоуметрии, размера предстательной железы и объема остаточной мочи) позволила повысить точность оценки сократимости детрузора. Определены особенности функционального состояния нижних мочевых путей, способствующие нарушению функции почек у больных ДГПЖ. Разработаны рекомендации по определению показаний и прогнозированию результатов оперативного лечения больных ДГПЖ на основе оценки сократимости детрузора. Разработаны рекомендации по лечению больных со снижением его сократимости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При определении снижения сократимости детрузора по данным уродинамического исследования необходима оценка как силы сокращения детрузора, так и опорожнения мочевого пузыря.

2. Для более точного определения снижения сократимости детрузора необходима комплексная оценка показателей урофлоуметрии, размеров предстательной железы и объема остаточной мочи.

3. Снижение сократимости детрузора значительно ухудшает результаты хирургического вмешательства при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

4. Правильная оценка особенностей нарушения функции детрузора и нижних мочевых путей у больных ДГПЖ позволяют назначить патогенетически обоснованное лечение и улучшить его результаты.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы гор. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 57), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. ---------Луначарского, 45), урологаческого отделения Санкт-Петербургского Госпиталя для ветеранов войн (Санкт-Петербург, ул. Народная, д. 21, корп. 2), а также используются при постдипломном обучении врачей-урологов на кафедре урологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17).

Связь с планом научных исследований.

Диссертация выполнена по плану НИР Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством Здравоохранения и социального развития РФ, номер государственной регистрации 01200212891.

Личный вклад автора.

Автором лично было выполнено обследование всех больных ДГПЖ, участвовавших в исследовании. Автором была проведена консервативная терапия 75 пациентов и оперативное лечение 69 больных (у 42-х пациентов в качестве оператора и у 27-ми - ассистента) в урологической клинике СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Автором непосредственно была создана база данных и проведены статистический анализ полученных результатов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), на Пленуме Правления Российского Общества Урологов (Санкт-Петербург, 2008), 5-м Конгрессе Ливанского Урологического Общества (Бейрут, 2008), научно-практической конференции урологов Вологды и Вологодской области (Вологда 2008), 1-м Съезде Белорусской Ассоциации урологов (Минск 2008), Международной научно-практической конференции "Focus on ОАВ and UI" (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две статьи в центральных медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 133 источника, в том числе 42 работы на русском языке и 91 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Урология», Дарагма, Гассан

ВЫВОДЫ

1. При оценке сократимости детрузора у больных ДГПЖ по данным комплексного уродинамического исследования следует учитывать как силу сокращения, так и индекс опорожнения мочевого пузыря.

2. Комплексная оценка показателей урофлоуметрии, размеров предстательной железы и количества остаточной мочи позволяет повысить надежность диагностики нарушений сократимости детрузора при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3. На функциональное состояние верхних мочевых путей у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы оказывает влияние сильные непроизвольные сокращения детрузора.

4. При оперативном лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы сократимость детрузора не меняется. Снижение сократимости детрузора является неблагоприятным фактором прогноза оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

5. Определение функции нижних мочевых путей у больных со снижением сократимости детрузора позволяет патогенетически обосновать выбор метода лечения и улучшить его результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении сократимости детрузора по данным уродинамического исследования необходимо учитывать как силу сокращения, так и индекс опорожнения мочевого пузыря по формуле: D=0,272xcQaver +0,003хсVolume +0,019xcTflow +0,184xcQmax. Если значение дискриминантной функции D < 2,85, то у больного сократимость детрузора снижена, при значении более 2,85 - снижения сократимости детрузора нет.

2. Сократимость детрузора по данным стандартного урологического обследования следует определять как на основании оценки силы сокращения (номограмма Шафера), так и индекса опорожнения мочевого пузыря на основании формул:

Сила сокращения = 11,47 - 0,03 xAge + 0,55х S min - 0,01 х R, Индекс опорожнения мочевого пузыря = 74,68 + 3,12 х Q aver - 0,17 х R.

3. При определении показаний к оперативному лечению необходимо оценивать наличие инфравезикальной обструкции и сократимость детрузора. Оперативное лечение противопоказано при отсутствии инфравезикальной обструкции и снижении сократимости детрузора.

4. Прогностическими неблагоприятными факторами при оперативном лечении больных ДГПЖ с острой задержкой мочеиспускания являются сниженная сократимость детрузора, возраст старше 70 лет и отсутствие непроизвольных сокращений детрузора.

5. Пациентам со снижением сократимости детрузора и выраженной симптоматикой показан прием альфа-1-адреноблокаторов.

6.