Клинико-уродинамическая оценка эффективности консервативного и оперативного лечения больных с аденомой предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Беседин, Сергей Витальевич

  • Беседин, Сергей Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Беседин, Сергей Витальевич. Клинико-уродинамическая оценка эффективности консервативного и оперативного лечения больных с аденомой предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Владивосток. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беседин, Сергей Витальевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы Современный взгляд на лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). 1 » *

Глава 2. Материалы и методы 2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1. Клиническая оценка симптоматики

2.2.2 Уродинамические мониторинговые неинвазивные исследования

2.2.3. Построение зависимости значений максимального потока мочи от выпущенного объема

2.2.4. Расчет профиля мочеиспускания

2.2.5. Инвазивная уродинамика

Глава 3. Собственные наблюдения. Клинико-уродинамические исследования у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы 3.1. Оценка симптомов у больных с ДГПЖ

3.2. Анализ результатов ур о динамических исследований

Глава 4.Оценка эффективности лечения больных 4.1.клинико-уродинамические показатели результатов консервативного лечения

4.2 Оперативное лечение результаты и объективизация показа

4.3 Критерии отбора больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на лечение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-уродинамическая оценка эффективности консервативного и оперативного лечения больных с аденомой предстательной железы»

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) - одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого возраста.

Диагностика и лечение ДГПЖ представляет собой не только серьезную . медицинскую, но и социальную проблему. Проведенные в нашей стране эпидемиологические исследования указывают на постепенное нарастание частоты заболевания с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в возрасте 80 лет [13,33]. До 30% мужчин, живущих до 80 лет, переносят оперативное лечение по поводу ДГПЖ [33,36,44,45].

До недавнего времени лечебная тактика в отношении заболевания была общепринятой - при прогрессировании заболевания и проявлении выраженной симптоматики выполнялось оперативное вмешательство [35,41].

Среди различных методов лечения наибольшее распространение получили чрезпузырная аденомэктомия и трансуретральная резекция (ТУР) предстательной железы. Это в первую очередь связанно с их высокой эффективностью, позволяющей радикально устранить инфравезикальную обструкцию [35,36,38].

Однако у достаточно большого числа больных, даже после успешного восстановления уретральной проходимости, сохраняются такие же нарушения мочеиспускания, как и до операции [38,41,57,67]. Эти наблюдения дали основание для утверждения о том, что симптомы нижних мочевых путей формируются под влиянием иных, чем только гиперплазия простаты, факторов.

Накопленные знания и опыт показали, что патогенез расстройств мочеиспускания при ДГПЖ, длительное время рассматриваемый с позиций классических представлений о механической уретральной обструкции и развитии вторичных структурно-функциональных изменений детрузора не является совершенным в плане отражения полноты клинической картины [12,13,20].

В основе современного понимании патогенеза ДГПЖ, на основании последних исследований, лежат нарушения биоэнергетических механизмов в гладкомышечных структурах детрузора и нарушения детрузорно - сфинктер-ных взаимоотношений наслаивающихся на формирующуюся инфравезикаль-ную обструкцию [12,18,28].

Множество проведенных работ доказали отсутствие взаимосвязи между размерами гиперплазированной предстательной железы и симптомоком-плексом расстройств мочеиспускания [29,32]. Одной констатации давно известного факта, что между ДГПЖ, уретральной проходимостью и симптоматикой нет зависимости, явно недостаточно. В их перечень обязательно следует включить мочевой пузырь, который по образному выражению Ю.А. Пыте-ля и А.З. Винарова (2002год) безусловно является важным "действующим лицом драмы". При рассмотрении проблемы мочеиспускания у пожилых мужчин, то можно выявить два параллельных процесса - формирование ДГПЖ и нарушение энергетического метаболизма мочевого пузыря. Причины второго процесса крайне многообразны [23,29,34] .

Энергетическая гипоксия мочевого пузыря проявляющаяся расстройствами его функции может быть обусловлена как самой ДГПЖ так и комплексом факторов: повышение активности симпатической нервной системы, системные расстройства кровообращения, проблемы неврологического характера, а так же общий процесс старения. При формальном увеличении предстательной железы клиническая картина в конечном итоге определяется комбинацией перечисленных заболеваний и патологических состояний [34,35]. И именно от нее (комбинации) зависит эффективность медикаментозной терапии или оперативного вмешательства.

Благодаря интенсивному развитию клинической фармакологии, инва-зивное восстановление уретральной проходимости стало не столь популярно, как в начале 90-х годов прошлого столетия. Только за последние 10 лет число операцией по поводу ДГПЖ в США уменьшилось, примерно, на 60%. Аналогичная тенденция наблюдается и в Европе. Процент выполненных оперативных вмешательств по поводу аденомы предстательной железы составляет 6,8% [23].

Как показали исследования, при объемном процессе в простате симптоматика во многом вызвана обратимыми расстройствами мочевого пузыря, при этом до конца не решен вопрос о происхождении пузырной дисфункции у больных ДГПЖ, удельном весе обструктивных и иных факторов в ее окончательном формировании [9,13,28]. Несомненно, одно: функциональное состояние мочевого пузыря необходимо учитывать у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы не только при анализе симптоматики, но и объективных параметров потока мочи.

На сегодняшний день для лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы есть ряд различных методов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. При выборе наиболее подходящей методики лечения необходимо принимать во внимание возможные преимущества с точки зрения облегчения симптомов, так и потенциальный риск, который возникает при выполнении любого вида оперативного лечения. Выбор необходимого, наиболее эффективного и наименее травматичного варианта лечения осуществляется индивидуально. Разработка критериев выбора вида лечения является сложной и актуальной проблемой. Но не менее важной является решение вопроса о том кого оперировать [23,26,35].

Проведенный нами анализ данных литературы дает основание предполагать возможность качественных изменений путей повышения эффективности лечения больных ДГПЖ [156,183,206]. В настоящее время без должного внимания остается открытым вопрос о патогенетических механизмах возникновения нестабильного детрузора у больных ДГПЖ, его роли в формировании клинической картины расстройств мочеиспускания и показаниях к применению консервативной терапии, не выработана рациональная комбинация лекарственных препаратов, не определено место роли уродинамиче-ским исследованиям, не разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий. Решение этих вопросов и положено в основу настоящей работы. Исходя из вышеперечисленных моментов, определяющих тактику врача, можно сделать вывод о том, что лечение аденомы предстательной железы представляет собой более сложную задачу, нежели может показаться на первый взгляд. Решение диагностических и лечебных аспектов в каждом конкретном случае требует глубоких знаний и терпения. Анализ полученных результатов должен быть направлен на восстановление нормальных функциональных зависимостей нижних мочевых путей, и в конечном счете на улучшение качества жизни пациента [10,12].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Обосновать критерии клинико-уродинамической эффективности консервативного и оперативного лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать метод оценки скоростных показателей мочеиспускания у больных ДГПЖ на основании Ливерпульской номограммы.

2. Обосновать критерии уродинамической эффективности консервативного лечения пациентов с гиперактивным мочевым пузырем на фоне ДГПЖ.

3. Изучить эффективность консервативного и оперативного лечения ДГПЖ при помощи метода оценки скоростного потока мочи.

4. Разработать алгоритм консервативного и оперативного лечения больных ДГПЖ на основе данных клинико-уродинамического мониторинга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена количественная оценка симптомов гиперактивного мочевого у больных ДГПЖ по таблице оценки функции мочевого пузыря.

Впервые разработаны способы оценки микционного цикла по Ливерпульской номограмме для мужчин на основе метода неинвазивного урофлоумет-рического мониторинга и автоматизированного вычисления изменения скоростных показателей мочеиспускания (компьютерная программа).

Предложен способ оценки скоростных потоков акта мочеиспускания у лиц с ДГПЖ, позволяющий объективно зафиксировать функциональное состояние нижних мочевых путей.

Сформирован алгоритм отбора мужчин с ДГПЖ для хирургического и консервативного лечения, основанный на использовании метода неинвазивного урофлоуметрического мониторинга.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Предложен алгоритм отбора мужчин с аденоматозной гиперплазией предстательной железы для хирургического и консервативного лечения основанный на использовании таблицы оценки функции мочеиспускания, неинвазивного амбулаторного урофлоуметрического мониторинга акта мочеиспускания. Применение данного комплекса диагностических мероприятий позволяет избежать субъективной оценки в определении показаний к хирургическому лечению, что улучшает его эффективность и повышает качество оказания медицинской помощи этой категории больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Использование оригинальной таблицы оценки функции мочевого пузыря для определения динамического компонента инфравезикальной обструкции мочеиспускания позволяет объективно контролировать результаты консервативного лечения ДГПЖ

2. Применение домашней флоуметрии с анализом микционных показателей по Ливерпульской номограмме позволяет объективизировать выбор способа лечения больных ДГПЖ.

3. Проведение диагностической фармакоуродинамической пробы с альфа-1-адреноблокаторами на основе Ливерпульской номограммы позволяет прогнозировать эффективность консервативного и хирургического лечения ДГПЖ.

4. Разработанный алгоритм консервативного и оперативного лечения является базовой основой для решения тактических задач у пациентов с ДГПЖ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены на заседаниях Приморского научно-практического общества урологов (Владивосток, 2002, 2003, 2004), 3-й Дальневосточной региональной конференции (Владивосток, 2004), 4-я Дальневосточная урологическая конференция (Хабаровск, 2005), 3-го Дальневосточного конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ. Разработаны: 1 рационализаторское предложение и 1 изобретение.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в практическую работу Краевого центра «Патология мочеиспускания», отделения хирургии Отделенческой больницы станции Владивосток. Полученные данные используются в учебном процессе практических врачей, интернов, ординаторов и студентов 4-6 курсов лечебного факультета ВГМУ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Текстовая часть диссертации изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (211 источников, из них 124 отечественных и 87 иностранных). Работа иллюстрирована 53 рисунками и 4 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Беседин, Сергей Витальевич

125 ВЫВОДЫ.

1. При анализе клинической симптоматики, с помощью оригинальной таблицы оценки функции мочеиспускания, установлено, что частота ургент-ного синдрома составляет 82%.

2. Метод оценки скоростных потоков мочи на основании Ливерпульской номограммы позволяет построить индивидуальную зависимость «объем/скорость» для каждого пациента в отдельности согласно возрасту.

3. 50 центильная граница скоростных потоков мочи по Ливерпульским номограммам является критерием эффективности консервативного лечения больных с гиперактивным мочевым пузырем на фоне ДГПЖ.

4. Проведение диагностической фармако-уродинамической пробы с а-1-адреноблокатором позволяет статистически достоверно прогнозировать эффективность хирургического и консервативного лечения больных ДГПЖ.

5. Снижение взаимосвязи «объем/скорость» ниже 10-й центили (>50%) Ливерпульской номограммы служит показанием к хирургическому лечению при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

6. Оптимальным лечебно-диагностическим алгоритмом, является вариант, сочетающий на первом этапе обязательное консервативное лечение синдрома гиперактивного мочевого пузыря, на втором этапе - уточнение показаний к хирургическому лечению при нарушении взаимосвязи показателей «объем/скорость».

7. Применение метода скоростных потоков по Ливерпульской номограмме у пациентов с ДГПЖ в процессе консервативной терапии позволяет ограничить показания для оперативного лечения в 14% наблюдений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании мужчин с аденомой предстательной железы в алгоритм диагностики необходимо включать методы клинической уродинамики (таблицу оценки мочеиспускания) и амбулаторный неинвазивный флоумет-рический мониторинг, для выявления вариантов нарушения акта мочеиспускания.

2. Отбор кандидатов на хирургическое лечение при ДГПЖ следует проводить с учетом результатов неинвазивного уродинамического обследования.

3. Наличие и степень выраженности обструктивного мочеиспускания наиболее точно отражает характер распределения парных значений «объем/скорость» и линия регрессии в двухкоординатном графике по Ливерпульским номограммам.

4. При лечении больных с синдромом инфравезикальной обструкции на первом этапе необходимо нивелировать синдром ургентного мочеиспускания медикаментозной терапией с последующей клинико-уродинамической оценкой состояния.

5. Оценку эффективности хирургического и консервативного лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы следует проводить с помощью неинвазивного урофлоуметрического мониторинга в домашних условиях и оценкой с помощью индивидуальной Ливерпульской номограммы, построенной на основании серии урофлоуграмм.

6. Данные проведенного исследования можно рекомендовать при чтении лекций и проведении практических занятий студентов 4-6 курсов медицинских вузов, а также для врачей, повышающих квалификацию по специальности «урология».