Патоморфологические и клинические проявления воспалительных заболеваний шейки матки на фоне местного применения композитного сорбционного препарата и иммуномодулирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Кулмурзаева, Замира Насиповна

  • Кулмурзаева, Замира Насиповна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 148
Кулмурзаева, Замира Насиповна. Патоморфологические и клинические проявления воспалительных заболеваний шейки матки на фоне местного применения композитного сорбционного препарата и иммуномодулирующей терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулмурзаева, Замира Насиповна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-функциональные особенности шейки матки

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и клинике псевдоэрозий шейки матки.

1.2.1. Современные подходы к лабораторной диагностике генитальных инфекций.

1.3. Местный иммунитет и регенерация слизистой оболочки шейки матки при ее воспалениях.

1.4. Морфологическое состояние слизистой оболочки шейки матки при вирусно-бактериальных воспалительных заболеваниях.

1.5. Традиционные методы терапии псевдоэрозии, особенности лечения на современном этапе.

1.6. Возможности применения сорбционных технологий в лечении воспалительных заболеваний шейки матки Основные характеристики энтеросорбента-энтеросгель и мирамистина.

1.7.3аключение.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования. Общая характеристика больных.

2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Методика адсорбции мирамистина на энтеросгеле и местное применение данного композитного сорбционного препарата.

2.4. Метод морфометрии.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

Глава 3.1 Общий анализ патоморфологических и клинических данных у больных с вирусно-бактериальными заболеваниями шейки матки.

3.1.1. Результаты клинического и кольпоскопического исследований.

3.2. Патоморфологическая характеристика состояния слизистой оболочки шейки матки у больных с вирусно-бактериальными заболеваниями шейки матки.

Глава 4 Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с вирусно-бактериальными заболеваниями шейки матки при традиционном методе лечения.

4.1. Результаты применения традиционного метода лечения у группы больных с хламидийной инфекцией.

4.2. Результаты применения традиционного метода лечения у группы больных с микст - инфекцией.

4.3. Результаты применения традиционного метода лечения у группы больных с верифицированной папилломавирусной инфекцией.

Глава 5. Динамика патоморфологических и клинических изменений в слизистой оболочке шейки матки у больных с вирусно-бактериальными заболеваниями при традиционном методе лечения в сочетании с индуктором интерферона циклофероном.

5.1. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с хламидийной инфекцией при традиционном методе лечения в сочетании с иммунномодулирующей терапией.

5.2. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с микст-инфекцией при традиционном методе лечения в сочетании с иммунномодулирующей терапией.

5.3. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с папилломавирусной инфекцией при традиционном методе лечения в сочетании с иммунномодулирующей терапией.

Глава 6. Динамика патоморфологических и клинических изменений в слизистой оболочке шейки матки у больных с вирусно-бактериальными заболеваниями при применении сорбционной терапии (энтеросгель с адсорбированным на нем мирамистином).

6.1. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с хламидийной инфекцией при применении сорбционной терапии.

6.2. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с микст-инфекцией при применении сорбционной терапии.

6.3. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с папилломавирусной инфекцией при применении сорбционной терапии.

Глава 7. Обсуждение результатов исследования. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические и клинические проявления воспалительных заболеваний шейки матки на фоне местного применения композитного сорбционного препарата и иммуномодулирующей терапии»

Актуальность проблемы. Заболевания шейки матки характеризуются глобальным ростом практически во всех странах мира. Их относят к числу важнейших проблем современной медицины, в решении которой заинтересованы представители разных специальностей: акушеры-гинекологи, урологи, неонатологи, врачи-лаборанты, вирусологи, организаторы здравоохранения.

Заболевания, передающиеся половым путем, часто сопровождаются осложнениями, приводящими к нарушению репродуктивной системы, бесплодию, невынашиванию беременности, внутриутробной инфекции, обусловливая заболевания плода и новорожденного, высокую детскую смертность, инвалидизацию молодежи. (Кулаков В.И. 2004, Пухнер А.Ф., Козлова В.И., 2004, 81апЬеггу Ь.1991).

В последние десятилетия проблема генитальных инфекций приобрела особую актуальность и требует нового осмысления, как в свете комплексной диагностики, так и в свете проведения адекватной терапии и мониторинга. Это связано с тем, что в течение последнего десятилетия произошла смена возбудителей и значительно возросла роль "оппортунистических инфекций" в формировании патологии, вследствие чего урогенитальные инфекции стали протекать более тяжело, нередко трансформируясь в хронический процесс. При этом все чаще регистрируются микст-инфекции (вирусно-бактериальные, вирусно-грибковые или вирусно-бактериально-грибковые породы) (Долгих Т.И.,2004г., Новиков АИ 2004).

Шейка матки, несмотря на большое количество научных исследований ей посвященных, продолжает привлекать внимание ученых медиков и практических врачей, так как патология шейки матки снижает возможности реализации репродуктивной функции женщин, как на этапе зачатия, так и в процессе беременности и родового акта. Заболеваемость раком шейки матки не имеет тенденции к снижению, особенно в группе женщин репродуктивного возраста (Рудакова Е.Б.,2004., Прилепская В.Н., Кондриков Н.И., Бебнева Т.Н., 2000, Бегепсгу А., 1998).

Псевдоэрозии шейки матки занимают ведущее место в гинекологической практике и представляют собой риск развития рака шейки матки, который продолжает оставаться одной из наиболее распространенных форм новообразований у женщин (Прилепская В.Н., 2004; Чиссов В.И. с соавт., 2004; Кулаков В.И. с соавт., 2004; РаЬкт Б. & а1., 1999). Основной задачей предупреждения рака является раннее обнаружение патологических изменений шейки матки и своевременное патогенетически обоснованное лечение. Связь диспластических поражений шейки матки с воспалительными процессами различной этиологии (бактерии, вирусы и др.) не вызывает сомнения. Дисплазия является наиболее частой формой морфологического предрака шейки матки.

Многочисленные эпидемиологические и молекулярно-биологические данные свидетельствуют о важном значении вируса папилломы человека в возникновении дисплазии рака шейки матки. Генитальная форма вируса папилломы человека - это наиболее часто встречающееся патологическое состояние, максимальная частота заболевания вирусом папилломы человека приходится на возрастную группу 15-25 летних женщин, учитывая тот факт, что специфические противовирусные препараты и вакцины, действующие на вирус папилломы человека, пока отсутствуют, принято считать, что полного устранения вируса из организма достичь невозможно. Задача терапии состоит в устранении клинических и субклинических форм вируса папилломы человека. Для лечения проявлений вируса папилломы человека предлагаются различные методики, основанные на использовании иммунных препаратов в сочетании с лазерными электрохирургическими, и криодеструктивными воздействиями. Есть сообщения об эффективности применения индукторов интерферона местно, но эффективность составляет 13-56%. Эффективность комбинированного лечения по литературным составляет 38096%(Богатырева И.И. 2001).Проблема терапии персистирующих инфекций не решена до настоящего времени и, по мнению большинства исследователей, массивная антибактериальная терапия в ряде случаев приводит к нарушению микробиоты урогенитального тракта и, как следствие вызывает развитие урогенитального кандидоза. Сказанное свидетельствует об актуальности изучения проблемы вирусно-бактериальных воспалительных заболеваний шейки матки, необходимость разработки более эффективных методов комплексной терапии, основанных на применении эффективных противовоспалительных и иммуномодулирующих средств, направленных на ускорение процессов регенерации слизистой шейки матки, сокращение сроков лечения и уменьшение ранних и поздних осложнений. Вместе с тем объективное заключение о сути патологического процесса и успешности предлагаемых программ лечения возможно лишь при использовании методов изучения материала биопсий патологически измененных тканей органа. (Долгих Т.И.,2004г., Новиков АИ 2004).

Цель исследования:

Изучить и сопоставить патоморфологические и клинические особенности воспалительных заболеваний шейки матки вирусной и бактериальной этиологии при лечении новой композицией сорбционного препарата энтеросгеля с мирамистином и при включении в программу лечения индуктора интерферона циклоферона.

Задачи исследования:

1. Изучить патоморфорфологические и клинические особенности проявления вирусных и бактериальных воспалительных заболеваний шейки матки

2. Исследовать динамику патоморфологических и клинических изменений слизистой шейки матки у пациенток с воспалительными заболеваниями после традиционнного метода лечения и в комбинации с циклофероном.

3. Разработать методику местного применения энтеросгеля с адсорбированным на нем мирамистином у пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки.

4. Методами морфологии изучить эффективность композитного сорбционного препарата путем изучения репаративных процессов в слизистой шейки матки у пациенток с различными морфологическими типами псевдоэрозий кондилом.

5. Изучить эффективность местного применения композиции (мирамистин с энтеросгелем) для лечения пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки в сравнении традиционными способами лечения и в комбинации с циклофероном по данным морфологических и клинических иследований

6. Оценить отдаленные результаты различных схем лечения по частоте возникновения рецидивов у пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки.

Научная новизна исследования.

Впервые методами патоморфологии исследована эффективность лечения псевдоэрозий и кондилом с включением композиции (энтеросгель с мирамистином) и циклоферона и проведен ретроспективный анализ предложенных методов лечения

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что местное применение энтеросгеля с мирамистином является дополнением к традиционному лечению псевдоэрозий и кондилом, способствующим более ранней и эффективной репарации слизистой оболочки шейки матки.

Положения, выносимые на защиту

1.Местное применение комбинированного сорбционного препарата энтеросгель с мирамистином способствует более быстрому и эффективному воостановлению в слизистой шейки матки при псевдоэрозиях.

2.Подведение комбинированного сорбционного препарата к наружному зеву цервикального канала способствует сокращению сроков лечения, при вирусе папилломы человека в очаге поражения снижается количество вирусной ДНК(по данным полимеразной цепной реакции),что корелирует значительным снижением числа койлоцитов и степенью дисплазии в покровном эпителии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 2003,2005); Международной конференции "Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии", Новосибирск,2004; Проблемной комиссии "Морфология" 53.06, Новосибирск, 2005.

Реализация результатов работы Основные положения диссертационной работы рекомендованы к внедрению в учебный процесс на кафедре патанатомии НГМУ, Чуйской областной объединеной больнице.

Публикации:

По теме диссертации всего опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Кулмурзаева, Замира Насиповна

выводы

1. При клиническом и патоморфологическом исследованиях у женщин обнаружены характерные для вирусно-бактериальных воспалительных заболеваний их морфологические проявления.

2. Включение индуктора интерферона циклоферона в схему лечения пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки реализуется морфологическими проявлениями активации местного иммунитета, но в меньшей степени, чем при использовании композиции мирамистин-энтеросгель.

3. Предложенный метод лечения композицией мирамистин-энтеросгель, обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными способами и иммуномодулирующей терапией у пациенток с псевдоэрозиями шейки матки: а) способностью усиливать пластические процессы в эпителии шейки матки, реализующиеся повышением уровня клеточной репаративной регенерации с последующей эпителизацией псевдоэрозий; б) свойством снижать масштабы деструктивных изменений в эпителиальном покрове шейки матки; в) выраженной антибактериальной и противовирусной активностью. г) подведение композитного сорбционного препарата энтеросгеля с мирамистином к наружному зеву шейки матки пациенткам с кондиломами папилломавирусной этиологии способствует уменьшению степени дисплазии покровного эпителия шейки матки, тем самым, снижая риск развития онкологических заболеваний.

4. Увеличение количества макрофагов в составе воспалительных инфильтратов в строме шейки матки свидетельствует о иммуномодулирующей способности применяемого композитного сорбционного препарата, реализующейся повышением механизмов местного иммунитета.

5. Подведение композитного сорбционного препарата энтеросгеля с мирамистином к наружному зеву шейки матки пациенткам с кондиломами папилломавирусной этиологии способствует уменьшению степени дисплазии покровного эпителия шейки матки, тем самым, снижая риск развития онкологических заболеваний.

6. Местное применение энтеросгеля с мирамистином пациенткам с псевдоэрозией шейки матки с вирусом папилломы человека является высоко эффективным методом профилактики рецидивов. У пациенток после проведения деструктивных методов лечения, предварительно леченных композицией мирамистин-энтеросгель, существенно раньше выявляли процессы эпителизации по сравнению с пациентками леченными традиционно.

7. Применение энтеросгеля с адсорбированным на нем мирамистином в сочетании с традиционной терапией у пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки способствует существенному уменьшению степени инфицирования шейки матки условно-патогенными микроорганизмами по сравнению с традиционными методами лечения и снижает частоту ранних и поздних осложнений.

Практические рекомендации

1. У всех больных с псевдоэрозиями шейки матки целесообразно производить морфологическое, кольпоскопическое исследования слизистой шейки матки, бактериологическое исследование отделяемого цервикального канала, уретры и заднего свода влагалища, с использованием метода полимеразной цепной реакции для определения причин возникновения данных заболеваний.

2. Для контроля эффективности лечения и диагностики репаративных процессов в слизистой шейки матки необходимо производить кольпоскопическое, исследование слизистой шейки матки, метод полимеразной цепной реакции отделяемого цервикального канала через 4 недели после окончания лечения.

3. У больных с воспалительными заболеваниями шейки матки рекомендуется включить в комплексную терапию местное введение композитного сорбционного препарата энтеросгеля с адсорбированным на нем мирамистином. Подведение композитного сорбционного препарата энтеросгель с мирамистином к наружному зеву шейки матки рекомендуется один раз в три дня. На курс 3-4 процедуры.