Патоморфогенез гемофильной инфекции головного мозга у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, Маньков, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации Маньков, Михаил Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Особенности структурной организации головного мозга.
1.2 Патоморфология гнойных менингитов.
1.3 Иммуногистохимия в изучении инфекционных заболеваний.
1.4 О роли цитокинов в инфекционном процессе.
Глава 2 Материалы и методы.
Результаты собственных исследований.
Глава
3.1 Разработка способа диагностики гемофильной инфекции.
3.2 Локализация антигена гемофильной палочки в головном мозге.
3.3 Локализация антигена пневмококка в головном мозге.
Глава
Характер патоморфологических изменений в головном мозге при бактериальных менингитах у детей, в зависимости от длительности заболевания.
4.1. Патоморфология головного мозга при гемофильной инфекции.
4.1.1 Длительность заболевания 1-2 дня (гипертоксическая форма).
4.1.2. Длительность заболевания 7-14 дней (острый период).58.
4.1.3. Длительность заболевания более 14 дней.
4.2. Патоморфология пневмококковой инфекции головного мозга.
4.2.1 Длительность заболевания 1-2 дня (гипертоксическая форма).
4.2.2. Длительность заболевания 1-2 недели (острый период).
4.2.3. Длительность заболевания более двух недель.
4.3. Патоморфология головного мозга при менингококковой инфекции.
4.3.1. Гипертоксические формы (длительность заболевания от 1 до Збчасов).
4.3.2. Длительность заболевания до двух недель.
Глава 5. Исследование экспрессии цитокинов в головном мозге при гемофильной инфекции.
Глава 6.
6.1. Разработка способа выявления цитокинов в мононуклеарах крови.
6.2. Экспрессия цитокинов в мононуклеарах крови у детей с гемофильной, пневмококковой и менингококковой инфекциями.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфогенез гемофильной инфекции головного мозга у детей»
Актуальность: В последние два десятилетия отмечен значительный рост заболеваемости гемофильной (Hib) инфекцией с увеличением гипертоксических форм. По данным разных авторов летальность при Hib-инфекции составляет от 3% до 33%, частота резидуальных последствий достигает 16-40%.(В.В. Иванова, М.Н. Сорокина, Н.В. Скрипченко, 1998). Поражение головного мозга является одним из наиболее тяжелых проявлений гемофильной инфекции, как у детей, так и у взрослых. Гемофильные менингиты относятся к группе гнойно-воспалительных заболеваний мягкой мозговой оболочки, что определяет некоторое сходство морфологических изменений с менингитами менингококковой, пневмококковой этиологии. Вместе с тем, остается неизученным характер патоморфологических изменений в головном мозге при различных формах гемофильной инфекции, фрагментарны представления о причинах и механизмах, лежащих в основе деструктивного поражения вещества головного мозга, что могло бы объяснить особенности клинических проявлений при данной патологии. Haemophilus influenzae (Hib) способна быстро проникать в систему кровообращения. Об этом свидетельствуют данные, полученные в эксперименте. У восприимчивых животных, через несколько часов после интраназального заражения формировалась стойкая бактериемия (Margelli М., 1996). Дальнейшее развитие инфекционного процесса определяется взаимодействием гемофильной палочки и стенки микрососудов. При соответствующих условиях, Haemophilus influenzae проникает через гистогематические барьеры, обуславливая поражение органов и систем. Одним из важных факторов, оказывающих регулирующее влияние на развитие инфекционного процесса, являются цитокины. Продукция цитокинов лимфоцитами, макрофагами, эндотелиальными клетками и астроцитами под влиянием токсина бактерии может приводить к нарушению дифференцировочного статуса клеток организма (М.А. Пальцев, 1999). Так, фактор некроза опухоли играет значительную роль в модуляции эндотелиального гомеостаза (Nawron РР, Stern DM, 1986; Kahalen MB, a.e., 1988.). Под влиянием этого цитокина возможно усиление проницаемости сосудов, вплоть до деструкции сосудистой стенки, с последующим развитием инфекционно-токсического шока (Haddenman W, 1993.). Несмотря на вышеуказанное, в доступной нам литературе отсутствуют данные по изучению структурных изменений в стенке микрососудов ЦНС при гемофильной инфекции, их взаимосвязи с изменениями в веществе головном мозге, локализацией антигена бактерии и экспрессией цитокинов.
Сказанное выше свидетельствует о необходимости проведения детального, комплексного патоморфологического и иммуногистохимического исследования всех структурных компонентов головного мозга при гемофильной инфекции.
Цель исследования:
Определение особенностей патогистологических изменений и роли микрососудов в развитии поражения головного мозга при гемофильной инфекции у детей на основе данных сравнительной патоморфологии с менингитами пневмококковой и менингококковой этиологии, и иммуногистоцитохимических исследований.
Задачи исследования:
1. Изучить характер и динамику структурных изменений в головном мозге детей, умерших в различные сроки от гемофильной инфекции.
2. Провести сравнительный анализ выявленных морфологических изменений в головном мозге при гемофильной инфекции с результатами морфологического исследования пневмококковой и менингококковой инфекций.
3. Модифицировать иммуногистохимический метод для постмортальной диагностики гемофильной инфекции.
4. Разработать иммуноцитохимический метод для выявления экспрессии цитокинов в мононуклеарах периферической крови и ткани мозга.
5. Изучить взаимосвязь экспрессии цитокинов, локализации антигена инфекционного агента и характера морфологических изменений головного мозга при гемофильной инфекции в зависимости от сроков заболевания.
6. Определить роль микрососудов в генезе поражений вещества головного мозга при гемофильной инфекции.
Научная новизна исследования:
Проведен анализ структурных изменений в головном мозге при гемофильной инфекции, представлена сравнительная характеристика патоморфологических изменений в головном мозге при гемофильной, пневмококковой и менингококковой инфекциях.
Для выявления антигена гемофильной палочки в гистологических препаратах разработана модификация непрямого иммунопероксидазного метода.
Впервые предложен модифицированный непрямой иммунопероксидазный метод для выявления уровня экспрессии цитокинов в мононуклеарах крови (лимфоцитарной взвеси).
С помощью указанных методик впервые исследована локализация антигена гемофильной палочки и цитокинов, их взаимосвязь с характером морфологических изменений в головном мозге в различные сроки заболевания.
Впервые изучена динамика экспрессии цитокинов в мононуклеарах крови больных гемофильной, пневмококковой и менингококковой инфекциями.
Получены новые данные, показывающие сосудистый генез деструктивных изменений в головном мозге при гемофильной инфекции.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Сосудистая стенка микрососудов является первичной, доминирующей «мишенью» патогенного воздействия при гемофильной инфекции, что определяет выраженность морфологических изменений в веществе головного мозга.
2. Отмечена взаимосвязь между характером патоморфологических изменений в головном мозге, локализацией антигена гемофильной палочки и экспрессией цитокинов.
3. Модифицированные иммуногистоцитохимические способы выявления антигена гемофильной палочки и определения экспрессии цитокинов являются чувствительными и специфичными методами исследования, показавшими высокую информативность в изучении этиопатогенеза гемофильной инфекции.
Научно-практическое значение работы:
1. Определены патоморфологические особенности менингитов, вызванных гемофильной палочкой, пневмококком и менингококком, которые могут быть использованы в клинической практике для диагностики заболевания и проведения клинико-морфологиических сопоставлений.
2. Разработанный иммуногистохимический способ выявления антигена гемофильной палочки может быть использован как способ диагностики, так и для изучения патоморфогенеза гемофильной инфекции.
3. Разработанный метод иммуноцитохимического определения уровня экспрессии цитокинов в мононуклеарах крови позволяет проводить углубленное изучение патогенеза заболеваний и использовать полученные данные для определения тяжести заболевания и назначения индивидуальной патогенетической терапии.
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 35 микрофотографиями и 2 таблицами. Указатель литературы включает 70 отечественных и 65 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Маньков, Михаил Владимирович
ВЫВОДЫ
1. При гемофильной инфекции обнаруживаются характерные патоморфологические изменения в мягкой мозговой оболочке и веществе головного мозга, отличающиеся определенной последовательностью в различные сроки заболевания.
2. При гипертоксической форме гемофильной инфекции (1-2 сутки заболевания) наблюдается лимфоцитарная инфильтрация мягкой мозговой оболочки. В расширенных микрососудах оболочки и вещества мозга сморщивание ядер и десквамация эндотелиоцитов, эритроцитарные тромбы. Вблизи пораженных сосудов в нервных клетках гипоксический тип изменений, пролиферация астроцитарной глии.
3. В острый период гемофильной инфекции (7-14 сутки) -выраженная нейтрофильная инфильтрация оболочек, деструктивные изменения в стенке микрососудов, смешанные микротромбы. Как следствие тяжелого поражения микрососудов оболочек и вещества головного мозга в верхних слоях коры -распространенные поля некроза (инфаркта). С увеличением длительности заболевания до 2 недель и более в сосудах обнаруживаются фибриновые тромбы, зоны инфарктов мозга становятся более обширными, выявляются очаги глиоза.
4. В отличие от гемофильной, пневмококковая инфекция проявлялась более тяжелым поражением микрососудов мягкой мозговой оболочки и наличием более обширных очагов некроза (инфаркта) в веществе головного мозга уже при гипертоксической форме.
При менингококковой инфекции, в отличие от гемофильной и пневмококковой, деструктивные изменения не обнаруживались ни в стенке микрососудов, ни в веществе головного мозга.
5. Обнаружено совпадение локализации экспрессии провоспалительных цитокинов и антигена гемофильной палочки в участках наиболее выраженных морфологических изменений в микрососудах оболочек и вещества головного мозга в течение развития гемофильной нейроинфекции.
6. Поражение стенки микрососудов и формирование микротромбов, обуславливающих развитие ишемии (инфарктов) мозга, является доминирующим фактором в патоморфогенезе бактериальных (гемофильной, пневмококковой) нейроинфекций.
7. При гемофильных менингитах у детей установлен более высокий уровень экспрессии TNF-a и IL-6 в мононуклеарах крови, по сравнению с экспрессией этих цитокинов при менингитах пневмококковой (р < 0,05) и менингококковой (р < 0,01) этиологии. Обнаруженная зависимость уровня экспрессии цитокинов от этиологии и характера течения заболевания определяет возможность использования разработанного иммуногистохимического метода для изучения этиопатогенеза инфекционных заболеваний
Практические рекомендации
1. Определены патоморфологические критерии менингитов, вызванных гемофильной палочкой, которые могут быть использованы для дифференциальной диагностики заболевания и проведения клинико-морфологиических сопоставлений.
2. Для постмортальной диагностики гемофильной инфекции предложен высокоинформативный иммуногистохимический метод. Возможно его широкое применение в практическом здравоохранении для быстрого определения антигена Haemophilus influenzae в тканях органов.
3. Разработанный иммуноцитохимический метод определения уровня экспрессии цитокинов в мононуклеарах крови позволяет проводить углубленное изучение патогенеза заболеваний и использовать полученные данные для определения тяжести заболевания и назначения индивидуальной патогенетической терапии.