Микробный пейзаж мокроты и бронхоальвеолярной жидкости у детей с хронической патологией дыхательных путей и состояние поствакцинального иммунитета к возбудителям пневмококковой и гемофильной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Краковская, Александра Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Краковская, Александра Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕМОФИЛЬНОЙ И
ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЙ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ.
1.1. Роль инфекционного воспаления в развитии и рецидивировании хронической патологии органов дыхания у детей.
1.2. Характеристика Б.рпеитотае. Эпидемиологические особенности, микробиологическая характеристика и иммунопатогенез пневмококков.
1.3. Характеристика Нлгфиетае и вызываемых ей заболеваний.
1.3.1. Эпидемиологические особенности ХИБ-инфекций.
1.3.2. Микробиологическая характеристика Нлгфиетае.
1.3.3. Иммунопатогенез гемофильной инфекции.
1.4. Вакцинопрофилактика гемофильной и пневмококковой инфекции.
1.4.1. Вакцинация против пневмококковой инфекции.
1.4.2. Вакцинация против гемофильной инфекции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент и клиническая характеристика больных.
2.2. Материалы.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические методы обследования.
2.3.2. Микробиологические методы исследования.
2.3.3. Иммунологические методы исследования.
2.3.3.1. Определение уровня специфических антител до и после вакцинации.
2.3.3.2. Определение количества субпопуляций лимфоцитов.
2.3.3.3. Определение уровня сывороточных ^ классов в, А, М и содержание общего в сыворотках крови.
2.3.3.4. Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
2.3.3.5. Определение кислородозависимой бактерицидности нейтрофилов.
2.3.4. Оценка эффективности проводимой вакцинопрофилактики.58,.
2.3.5. Статистическая обработка данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБНОГО ПЕЙЗАЖА У ДЕТЕЙ С
ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
3.1.Частота выявления гемофильной и пневмококковой инфекции у детей с хронической бронхолегочной патологией в мокроте и бронхоальвеолярных смывах.
3.1.1. Характеристика биотипов S.pneumoniae и Н. influenzae.
3.2. Оценка антибиотико-резистентности штаммов гемофильной и пневмококковой инфекции.
3.2.1. Полирезистентность штаммов S.pneumoniae и Н. influenzae.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ, С ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ПРИВИТЫХ И НЕ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ПРОТИВ ГЕМОФИЛЬНОЙ ТИПА b И ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЙ.
4.1. Функциональная активность фагоцитирующих клеток периферической крови у детей с хронической бронхолегочной патологией.
4.2. Содержание разных субпопуляций лимфоцитов крови у детей с хронической бронхолегочной патологией до и после введения препаратов «Акт-Хиб» и
Пневмо-23».
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ, ПРИВИТЫХ И НЕ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ПРОТИВ
ГЕМОФИЛЬНОЙ ТИПА Ъ И ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЙ.
5.1 Содержание иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG, IgE и ЦИК в сыворотках крови у детей, с хронической бронхолегочной патологией.
5.2. Динамика уровней IgM- и IgG-AT к вакцинным антигенам у детей с хронической бронхолегочной патологией, вакцинированных против пневмококковой и гемофильной типа Ъ инфекций.
5.2.1 Изменение уровней IgM- и IgG-AT к смеси полисахаридов, входящих в состав вакцины «Пневмо-23» и к ПС различных серотипов S. pneumoniae у детей с хронической бронхолегочной патологией, вакцинированных препаратом «Пневмо-23».
5.2.2 Содержание IgM-, IgG-AT в сыворотках крови к полисахариду
Н. influenzae типа Ъ у детей, с хронической бронхолегочной патологией, вакцинированных препаратом «Акт-хиб».
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИН «Акт-Хиб» И «Пневмо-23» У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
6.1. Характеристика побочных реакций на введение вакцины «Акт-Хиб» и «Пневмо-23».
6.2. Клиническая эффективность вакцинации против гемофильной и пневмококковой инфекций.
6.3. Динамика бактерионосительства Н. influenzae и S. pneumoniae после проведения вакцинации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробный пейзаж мокроты и бронхоальвеолярной жидкости у детей с хронической патологией дыхательных путей и состояние поствакцинального иммунитета к возбудителям пневмококковой и гемофильной инфекции»
Болезни органов дыхания в структуре детской заболеваемости занимают одно из ведущих мест. В связи с изменением экологической ситуации в стране и мире, на фоне роста промышленных производств, урбанизации, наблюдается рост числа хронических заболеваний, в том числе бронхолегочной системы. Респираторные инфекции также представляют серьезную проблему, поэтому профилактика их повторных эпизодов занимает ведущее место в комплексе лечебно-профилактических мероприятий.
Ведущими патогенами в развитии обострения хронических бронхолегочных заболеваний являются Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae [Катосова JI.К. 1994; Каганов С.Ю. 2000; Волков И.К., 2002]. В этиологии внебольничных бронхитов и пневмоний преобладающую роль (до 40%-50%) играют пневмококки, до 10%-15% - гемофильная палочка [Самсыгина Г.А., 2011, Чучалин А.Г., 2012]. Большое количество серотипов пневмококка, более 90, капсульных и бескапсульных форм гемофильной палочки, а так же высокая частота носительства данных патогенов, при измененном иммунологическом статусе детей с хронической бронхолегочной патологией, приводит к частым обострениям основного заболевания [Рачинский С.В., 1995; Боронина Л.Г.,1998; Намазова Л.С. 2006;]. При этом серотип возбудителя во многих случаях определяет тяжесть заболевания [Сидоренко С.В., 2010].
Основным методом лечения хронических воспалительных заболеваний легких у детей является антибактериальная терапия [Волков И.К., 2002]. Бесконтрольное использование антибактериальных препаратов ведет к увеличению штаммов с резистентными свойствами. В России устойчивость пневмококков к пенициллинам составляет в среднем 11%, к макролидам - 7%, ко-тримоксазолу - 39%, 14,5% штаммов обладают полирезистентностью. Спектр антибиотикорезистентности пневмококка зависит, в том числе от географического места изоляции [Козлов P.C., 2006; Reinert RR, 2009].
Исследование серотипового пейзажа клинических штаммов пневмококков и биотипов гемофильной палочки у детей с пороками развития легких (ПРЛ) в сочетании с бронхиальной астмой позволит обосновать подходы к профилактике респираторных инфекций у пациентовданной группы.
Вакцинопрофилактика пневмококковой и гемофильной инфекций оправдана и рекомендована лицам с хронической патологией, однако нет четких рекомендаций по комбинированному применению данных препаратов у детей с пороками развития легких и бронхов в сочетании с бронхиальной астмой. Не изучено состояние иммунного статуса, в том числе поствакцинальных антител к пневмококкам и гемофильной палочке, у привитых пациентов данной группы, а также безопасность комбинированной вакцинации против этих инфекций.
Цель исследования
Оценить микробиоценоз дыхательных путей и состояние врожденного и адаптивного иммунитета у детей с хронической бронхолегочной патологией в процессе комбинированной вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций.
Задачи исследования
1. Провести бактериологическое обследование детей с хронической бронхолегочной патологией с характеристикой сероваров S. pneumoniae и биотипов Н. influenzae, а так же изучить антибиотикорезистентность выделенных клинических штаммов на территории г. Хабаровска.
2. Исследовать показатели фагоцитоза, иммунофенотипов лимфоцитов, общих иммуноглобулинов A, G, М, Е и ЦИК у детей с патологией органов дыхания в процессе комбинированной вакцинации против пневмококковой и гемофильной типа Ъ инфекций.
3. Оценить уровни IgM- и IgG-антител к полисахаридам S. pneumoniae и Н. influenzae типа b у вакцинированных детей с хронической бронхолегочной патологией в динамике.
4. Оценить безопасность и клинический эффект комбинированного применения вакцин «Пневмо-23», «Акт-Хиб» у детей с пороками развития легких и бронхиальной астмой.
Научная новизна
Впервые дана характеристика серотипов S. pneumoniae и биотипов Н. influenzae с оценкой антибиотикорезистентности у детей с пороками развития легких в сочетании с бронхиальной астмой на территории г. Хабаровска. Показано доминирование 1 (40%), 8 (24%) и 19 (12%) серотипов S. pneumoniae, что отличается от ранее признанных данных о превалировании в Дальневосточном регионе 23 серотипа.
Впервые выявлены региональные особенности клинических штаммов Н. influenzae, проявляющиеся высокой встречаемостью IV (36,8%) и II (21,1%) биотипов и широкой распространенностью резистентности к цефалоспориновым препаратам от 28,6% до 65,5%.
Доказана активация адаптивного иммунитета при введении бактериальных полисахаридных вакцин против пневмококковой и гемофильной типа b инфекций, их иммунокоррегирующее действие, которое характеризуется повышением показателей фагоцитарного резерва, нормализацией числа клеток с маркерами СД 16+, СД 3+, СД 4+ , СД 8+, СД 19+, СД 25+, HLA-DR.
Проведен мониторинг уровней антител к полисахаридам S. pneumoniae и Н. influenzae типа b в течение 18 месяцев, выявивший их высокие значения у детей с пороками развития легких в сочетании с бронхиальной астмой.
Впервые показана клинико-иммунологическая безопасность вакцинации детей с пороками развития легких в сочетании с бронхиальной астмой, сопровождавшаяся положительной динамикой течения хронического процесса.
Практическая значимость работы
Показана целесообразность мониторинга клинических штаммов ведущих патогенов у детей с хронической бронхолегочной патологией для определения изменений серотипов S. pneumoniae и биотипов Н. influenzae с оценкой их антибиотикорезистентности в конкретном регионе.
Для практического здравоохранения доказаны безопасность и клинический эффект введения бактериальных вакцин против пневмококков и гемофильной палочки типа Ъ, которые диктуют необходимость включения ранней вакцинации этими препаратами в стандарты ведения детей с хронической патологией органов дыхания.
Полученные результаты могут быть включены в программы обучения студентов, врачей различных специальностей, что позволит увеличить охват вакцинацией и улучшить качество жизни детей с бронхолегочной патологией.
Материалы исследования вошли в практическое руководство для врачей: Костинов М.П. Применение вакцин «Пневмо-23» и «Акт-Хиб» в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при хронических воспалительных заболеваниях легких у детей / М.П. Костинов и др. // Руководство для врачей. -М.: Медицина для всех, 2004. - С. 48.
Внедрение результатов исследования в практику
Изученная схема сочетанной вакцинации детей с хронической бронхолегочной патологией против пневмококковой и гемофильной типа b инфекций применяется в I соматическом отделении Хабаровского филиала ФГБУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН НИИ - Охраны материнства и детства, в «Городском центре вакцинопрофилактики» МБУЗ «Детская городская поликлиника № 1» управления здравоохранения администрации г. Хабаровска, в центре вакцинопрофилактики ГУЗ «Приморского краевого диагностического центра» г. Владивостока, в консультативно-поликлиническом отделении ФГБУ «НИИВС им. И.И. Мечникова» РАМН, а также включена в программу практических занятий и лекционного курса по педиатрии для студентов педиатрического факультета, на кафедре микробиологии, вирусологии с клиническим курсом иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Минздравсоцразвития России.
Положения, выносимые на защиту
1. Ведущими патогенами в развитии обострений хронической бронхолегочной патологии у детей в Дальневосточном регионе являются 1 (40%), 8 (24%), 19 (12%) серотипы S. pneumoniae при низкой встречаемости 23 (4%), а также Н. influenzae тип b (превалирование IV (36,8%) и II (21,%) биотипов при отсутствии V).
2. Доказана иммунологическая эффективность вакцинации против пневмококковой и гемофильной типа Ъ инфекций детей с хронической патологией органов дыхания, сопровождающаяся стимуляцией поствакцинального иммунного ответа, модуляцией показателей врожденного иммунитета (фагоцитарная активность), коррекцией экспрессии маркеров Т- и В-лимфоцитов и молекул активации СД 25+, HLA-DR.
3. Терапевтическое действие бактериальных вакцин у детей с хронической бронхолегочной патологией проявляется в элиминации ведущих патогенов в 71,42%-100% случаев, снижении частоты ОРИ (в 2,3 раза) и обострений основного заболевания (в 2,1-2,3 раза), уменьшении потребности в антибактериальной терапии, при этом не отмечено преимуществ комбинированной вакцинации.
Апробация материалов диссертации
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на конференции с международным участием «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004); VI Краевой конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2004); научно-практической конференции «Инфекционная патология Дальнего Востока в начале XXI века» (Хабаровск, 2005); конференции с международным участием «Актуальные проблемы охраны здоровья женщин и детей на современном этапе». - Хабаровск, 2006г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирован 43 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 263 источника (188 отечественных и 75 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Краковская, Александра Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. Показано, что у детей с хронической бронхолегочной патологией из мокроты и бронхоальвеолярной лаважной жидкости Н. influenzae выделяется в 51,3% и 40% случаев и S. pneumoniae - в 39,1% и 30%. Микст- формы чаще встречаются в БАЛЖ при доминировании Н. influenzae в 42,8% и S. pneumoniae - в 38,1% случаев. Среди выделенных пневмококков преобладали 1, 8, 19 серотипы. 1 и 8 серотипы S. pneumoniae были резистентны к антибактериальным препаратам одной и двух групп. Клинические штаммы Н. influenzae чаще относились к IV биотипу. Для IV, II, и I биотипов Н. influenzae типа b характерна множественная антибиотикорезистентность. 11,36% штаммов Н. influenzae продуцировали ß-лактамазу.
2. Установлено, что у детей с хронической бронхолегочной патологией бактериальные вакцины оказывают иммуномодулирующее и иммунокорригирующее действие на фагоцитарную активность нейтрофилов и экспрессию молекул маркеров NK-клеток (CD16), СД 3+, СД 4+, СД 8+ ,СД 19+,СД 25+, HLA-DR.
3. Показано, что вакцинация препаратами «Пневмо-23» и «Акт-Хиб» детей с пороками развития легких в сочетании с бронхиальной астмой сопровождается активацией адаптивного иммунитета, проявляющейся синтезом IgM- и IgG-AT к вакцинным антигенам.
4. Доказано, что в течение года после вакцинации происходит снижение продолжительности обострения у детей с Б А в 3,4 раза, ПРЛ+БА -в 2,1 и с ПРЛ - в 1,6, а длительности курсов антибиотикотерапии - 2 раза. Как моно-, так и комбинированная вакцинация этими препаратами сопровождается элиминацией S. pneumoniae и Н. influenzae типа b в 71,42%-100% случаев.
5. Введение бактериальных вакцин против пневмококковой и гемофильной типа b инфекций детям с пороками развития легких в сочетании с бронхиальной астмой является безопасным и не приводит к развитию нежелательных явлений в поствакцинальном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комбинированное введение вакцин против пневмококковой и гемофильной типа Ь инфекций пациентам с пороками развития легких, бронхиальной астмой и их сочетанием вне периода обострения заболевания независимо от ее стадии безопасно.
2. Вакцинация проводится однократно на фоне базисной терапии основного заболевания и не требует дополнительного медикаментозного сопровождения.
3. Вакцинация против пневмококковой и гемофильной типа Ь инфекций должна быть включена в стандарты ведения больных ПРЛ, ПРЛ+БА, БА. Вакцинировать таких пациентов следует как можно раньше после установления диагноза.