Эпидемиологическая характеристика пневмококковых менингитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Белошицкий, Григорий Владимирович

  • Белошицкий, Григорий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 187
Белошицкий, Григорий Владимирович. Эпидемиологическая характеристика пневмококковых менингитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белошицкий, Григорий Владимирович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О

ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.11

1. Медицинская значимость пневмококковой инфекции.

2. Эпидемиология пневмококковых менингитов.

3. Микробиологическая характеристика пневмококков.

4. Антигенная структура пневмококков.

5. Чувствительность пневмококков к антибактериальным препаратам.

6. Особенности лабораторной диагностики в условиях раннего применения антибиотиков.

7. Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.46

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕНИНГИТОВ ПНЕВМОКОККОВОЙ ЭТИОЛОГИИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ВОЗБУДИТЕЛЯ.66

1. Эпидемиологические особенности пневмококковых менингитов.66

1.1. Значимость пневмококковых менингитов в структуре бактериальных менингитов.

1.2. Заболеваемость пневмококковыми менингитами.

1.3. Особенности распределения больных пневмококковыми менингитами по полу, возрасту и сезонности.

1.4. Социальные и профессиональные группы риска.

1.5. Смертность при пневмококковых менингитах.

1.6. Летальность при пневмококковых менингитах.

2. Микробиологические маркеры в эпидемиологическом надзоре за пневмококковыми менингитами.87

2.1. Серологическое типирование пневмококков.

2.2. Лекарственная чувствительность пневмококков.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПНЕВМОКОККОВЫХ МЕНИНГИТОВ.98

1. Особенности течения пневмококковых менингитов.

2. Госпитализация больных пневмококковыми менингитами.

3. Исследование преморбидного фона.

4. Группы крови, как фактор риска заболевания.

ГЛАВА 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ.114

1 Метод полуколичественного определения содержания антибактериальных препаратов в ликворе.

2. Бактериологическая лабораторная диагностика бактериальных менингитов в условиях догоспитального применения антибиотиков.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА ЗА

ПНЕВМОКОККОВЫМИ МЕНИНГИТАМИ.130

1. Эпидемиологический мониторинг.

2. Микробиологический мониторинг.

3. Профилактика пневмококковых менингитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика пневмококковых менингитов»

Пневмококковые менингиты (ПМ) относятся к тяжелейшим бактериальным инфекциям центральной нервной системы (ЦНС) занимающим ведущее место среди гнойных менингитов не менингококковой этиологии. Особенностью этой патологии является тяжесть клинических проявлений и высокий уровень постинфекционных осложнений.

О значимости ПМ в структуре нейроинфекций свидетельствуют многочисленные данные литературы отечественных и зарубежных исследователей [11, 31, 38, 56, 84, 150, 210, 225].

Поражения ЦНС пневмококковой этиологии в России занимают второе место в этиологической структуре бактериальных менингитов, уступая только менингококковым менингитам. По данным исследования в г.Москве за период 1981 - 1998 гг. бактериальные менингиты в 65% случаев были вызваны менингококками, 21% - пневмококками, 9% - гемофильными палочками тип «Ь», 5% - другими бактериальными возбудителями [31].

Несмотря на значительный прогресс в области диагностики и лечения неврологической инфекционной патологии, применение современных методов интенсивной терапии и новейших антибактериальных препаратов, заболевание отличается тяжелым течением, высокими показателями летальности, развитием поздних осложнений, нередко приводящим к инвалидизации больных. Летальность при ПМ в различных возрастных группах может достигать от 30 до 70%, около 35 - 45% больным требуется оказание помощи в условиях реанимационного отделения, более трети переболевших страдают от поздних осложнений и резидуальных явлений (гидроцефалия, глухота, атаксия, неврологические и психические дефициты различной степени тяжести и др.) [11,41,210, 225].

Клиническая картина пневмококковых менингитов не позволяет четко определить этиологию возбудителя, и во многом сходна с проявлениями бактериальных менингитов другой этиологии. Своевременная и надежная лабораторная диагностика является основой выбора тактики лечения и ключевым моментом эпидемиологического надзора.

Особое значение приобрело снижение чувствительности пневмококков к пенициллину, рост устойчивости к другим классам препаратов (макролидам, тетрациклинам, цефалоспоринам, ко-тримоксазолу и др.), появление штаммов с множественной устойчивостью к антибиотикам, что создает серьезные трудности при лечении заболеваний пневмококковой этиологии.

Всемирная Организация Здравоохранения, в связи с высокой опасностью и значительной полиэтиологичностью менингитов бактериальной природы, сходством клинических проявлений вызываемых различными микробными агентами, рекомендовала проводить регистрацию всех случаев бактериальных менингитов, включая пневмококковые [226].

В России ПМ не входят в перечень инфекций подлежащих официальной регистрации, практически отсутствует система эпидемиологического надзора за данной патологией. В результате масштабы распространения заболевания в стране не известны, закономерности течения эпидемического процесса не исследуются. Как следствие, профилактика тяжелейшей патологии сводится к работе врачей поликлиник по выявлению и лечению очаговых форм пневмококковой инфекции (отитов, синуситов, фарингитов, пневмоний). Отечественные пневмококковые вакцины в стране не разрабатываются, а вакцинопрофилактика импортными препаратами проводится в очень небольшом объеме.

Все вышеизложенное позволяет констатировать важность и актуальность изучения проблемы пневмококковых менингитов.

Цель работы — выявить эпидемиологические особенности пневмококковых менингитов и предложить систему эпидемиологического надзора за данной патологией.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Определить значимость пневмококков в этиологической структуре бактериальных менингитов в г.Москве

2. Оценить уровень и динамику ведущих эпидемиологических параметров ПМ в г.Москве

3. Выявить возрастные и социально-профессиональные группы риска при пневмококковых менингитах

4. Охарактеризовать динамические изменения лекарственной чувствительности клинических штаммов пневмококков в г.Москве за период 1996 - 2004 гг.

5. Выявить серотиповой пейзаж штаммов пневмококков, выделенных от больных ПМ в г.Москве для отбора пневмококковых вакцин

6. Разработать метод полуколичественного определения антибактериальных препаратов в ликворе, для обоснования рекомендаций по совершенствованию методов лабораторной диагностики бактериальных менингитов

7. Разработать комплексную систему эпидемиологического и микробиологического мониторинга за пневмококковыми менингитами

Научная новизна исследования

1. На основании проведенного комплексного мониторинга за ПМ впервые выявлены основные индикаторные параметры, характеризующие эпидемиологические особенности заболевания

2. Разработан оригинальный метод полуколичественного определения антибактериальной активности ликвора, позволяющий корректировать и оптимизировать алгоритм лабораторной диагностики бактериальных менингитов

3. Получены данные об увеличении потенциала резистентных к пенициллину штаммов пневмококков, выделенных от больных пневмококковыми менингитами

4. Впервые предложена система эпидемиологического надзора за ПМ, позволяющая разработать рациональную тактику профилактики заболевания.

Практическая значимость работы

1. Определен уровень распространения и влияния пневмококковых менингитов на здоровье населения г.Москвы

2. Разработана и внедрена в практику здравоохранения г.Москвы комплексная система эпидемиологического и микробиологического наблюдения за ПМ, в структуре надзора за гнойными бактериальными менингитами (научно-практическое внедрение №17/20 — 299 от 07.12.2004 г. «Эпидемиологические особенности гнойных бактериальных менингитов на современном этапе»).

3. Разработан метод полуколичественного определения антибиотиков в •ликворе

4. Даны практические рекомендации позволяющие корректировать и оптимизировать алгоритм лабораторной диагностики бактериальных менингитов

5. Выявлено увеличение числа пенициллинрезистентных пневмококков, что указывает на необходимость постоянного надзора за свойствами возбудителя и коррекции схемы антибактериальной терапии ПМ в зависимости от результатов определения антибиотикоустойчивости

Результаты диссертации представлены:

1. На международных конференциях:

-Thirteen international Pathogenic Neisseria Conference, Oslo, Norway; Sept. 1-6, 2002;

- European Monitoring Group on Meningococci (EMGM) 2003 - 7lh Meeting, Lanzarote (Spain);

- 14th International Pathogenic Neisseria Conference, September 5-10, 2004, Milwaukee,Winconsin (USA).

2. На IX, X, XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003, 2004)

3. На VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002)

4. На Первом и Втором конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва 2002, 2003)

5. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов» (Москва, 2004)

Апробация и обсуждение материалов диссертации проведено на межлабораторной конференции ЦНИИ эпидемиологии (Москва, 2005)

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ

Материалы настоящих исследований вошли в структуру методических указаний «Лабораторная диагностика менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов» МУК 4.2.1887 - 04 от 04.03.2004 г. Минздрава России; использованы при подготовке информационно-аналитических обзоров Российского центра по эпидемиологическому надзору за МИ и ГБМ: «Менингококковая инфекция и гнойные бактериальные менингиты в Российской Федерации» за 2002 и 2003 г.; применялись при проведении совместной научно-практической работы ЦГСЭН в г.Москве и ЦНИИ эпидемиологии «Эпидемиологические особенности гнойных бактериальных менингитов на современном этапе» №17/20 - 299 от 07.12.2004.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 схемами, 13 рисунками, 27 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 228 источников литературы (74 отечественных и 154 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Белошицкий, Григорий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Пневмококковые менингиты занимают второе место (21%) в этиологической структуре лабораторно расшифрованных бактериальных менингитов в г.Москве, уступая только менингитам менингококковой этиологии (66%). Данное популяционное соотношение сохраняется на протяжении более чем 20-летнего периода наблюдений

2. На основании проведенных эпидемиологических исследований выявлен ряд индикаторных параметров эпидемиологии пневмококковых менингитов в г.Москве: заболеваемость (2001 - 0,77, 2002 - 0,89, 2003 - 0,76 на 100 тыс. населения), смертность (2001 - 0,2, 2002 - 0,24, 2003 - 0,25 на 100 тыс.населения), летальность (2001 - 25,4%, 2002 - 28,8%, 2003-33,3%)

3. Выявлен не эпидемический тип течения заболеваемости пневмококковыми менингитами (спорадическая заболеваемость), для которых характерна ежегодная регистрация стабильного числа случаев заболеваний, преимущественное вовлечение в эпидемический процесс пациентов старше 40 лет, отсутствие резко выраженных сезонных колебаний заболеваемости

4. Впервые определены социальные и профессиональные группы риска: а) пенсионеры, инвалиды - лица, с тяжелой сопутствующей патологией сердечно- сосудистой системы, центральной нервной системы, дыхательной системы б) не работающие, бомжи, рабочие — страдающие хроническим алкоголизмом в) лица, работающие на стройках, транспорте, охранники, продавцы рынков, чьи профессиональные обязанности связаны с работой на открытом воздухе.

5. Исследование серотипового пейзажа пневмококков показало, что 86,6% штаммов принадлежали к восьми ведущим серотипам. Лидировали серотипы 19 и 1 (по 18,4%), на втором месте - серотип 6 (15,8%), на третьем месте -серотип 3 (10,5%), на четвертом месте — серотип 12 (7,9%), на пятом месте — серотипы 2, 9, 23 (по 5,3%). Выявленные серотиповые варианты пневмококков адекватно совпадают с серотиповой панелью 23-валентной полисахаридной вакцины «Пневмо 23» («Авентис Пастер», Франция), которая официально разрешена для применения на территории Российской Федерации.

6. Использование системы динамического слежения за лекарственной чувствительностью пневмококков позволило выявить увеличение доли пенициллинрезистентных штаммов за период 2000-2004 гг до 11%, по сравнению с периодом 1996-1999 гг — 5%. Впервые выделены два резистентных штамма с МПК 3 mg/1 и 4 mg/1. Доля полирезистентных штаммов возросла с 11,1% (1996-1999 гг) до 18,3% (2000-2004 гг)

7. Определена эффективность методов лабораторной диагностики бактериальных менингитов в зависимости от уровня концентрации антибактериальных препаратов в ликворе. Выявлено снижение эффективности культурального метода (с 79% до 2%) при увеличении антибактериальной активности ликвора. Одновременно с этим отмечено возрастание эффективности некультуральных методов диагностики (в реакции латекс-агглютинации с 65% до 84%).

8. Разработана система проведения эпидемиологического и микробиологического мониторинга за пневмококковыми менингитами, которая позволяет всесторонне охарактеризовать особенности эпидемиологии заболевания и определить тактику профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении эпидемиологического надзора за пневмококковыми менингитами необходимо использовать комплекс эпидемиологических и микробиологических методов для разработки рациональной системы профилактики заболевания.

2. При проведении бактериологического исследования ликвора целесообразно параллельно определять содержание антибактериальных препаратов в спинно-мозговой жидкости. Использование разработанного метода позволяет определить примерную концентрацию антибиотиков в ликворе и внести необходимые коррективы в тактику диагностики и лечения больных бактериальными менингитами.