Патологоанатомическая теледиагностика интраоперационных биопсий молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Шестакова, Ирина Николаевна

  • Шестакова, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 122
Шестакова, Ирина Николаевна. Патологоанатомическая теледиагностика интраоперационных биопсий молочных желез: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шестакова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕЛЕПАТОЛОГИЯ КАК НОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы).

1.1. Объективные предпосылки возникновения и развития телепа-тологииь.

1.2. Опыт использования телепатологии за рубежом.

1.3. Развитие телепатологии в России.

1.4. Использование телепатологии в морфологической диагностике патологии молочных желез.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования. '

2.2.1. Морфологические методы.

2.2.2. Телемедицинские системы и технологии (программно- 34 аппаратный комплекс)

2.2.3. Методы доказательной медицины.

2.2.4 Методы математической статистики.

2.3. Протокол теледиагностики.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Те л едиагностика неопухолевой патологии молочных желез.

3.2. Теледиагностика доброкачественных опухолей молочных желез.

3.3. Теледиагностика злокачественных новообразований молочных желез.

3.4. Качество патологоанатомической диагностики интраопера

Список условных сокращений

ВК — видеоконференция;

ВМС - видеомикроскопия;

ИБ - интраоперационная биопсия;

ПАО - патологоанатомическое отделение;

ПАС - патологоанатомическая служба;

ТД - теледиагностика

ТК - телеконсультация;

ТМ - телемедицина;

ТП - телепатология;

МЖ - молочная железа;

Ех - показатель точности;

LR - отношение правдоподобия;

Р - показатель распространенности (частоты);

PV - прогностическая ценность;

Se - показатель чувствительности;

Sp - показатель специфичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологоанатомическая теледиагностика интраоперационных биопсий молочных желез»

Молочные железы (МЖ) женщин в силу своих физиологических особенностей находятся в состоянии постоянной смены процессов эволюции и инволюции, связанных с фазами менструального цикла и соответствующих им различным уровням половых гормонов. Под влиянием гормональных сдвигов в МЖ развиваются очаги патологической пролиферации, которые, суммируясь на протяжении многих лет, ведут к развитию опухолеподобных и опухолевых процессов [46]. Из-за высокой частоты онкологических заболеваний, среди которых рак МЖ является причиной смерти у 18-20% женщин, погибающих от злокачественных новообразований, они занимают важное и заметное место в патологии женского организма [60]. Этот факт уже многие годы определяет актуальность любых исследований, посвященных изучению данной проблемы. Поэтому ранняя диагностика и оперативное лечение рака МЖ важны для снижения смертности от этого заболевания.

По данным «Канцер-регистра» в России заболеваемость раком молочных желез (МЖ) за 1993-2002 гг. выросла на 34,8 %. В4Москве в 2002 г. рак МЖ составил 13,4% от всех злокачественных новообразований. В мире ежегодно выявляется около 600 тыс. новых случаев рака МЖ. К 2010 г. эта цифра может достичь 1,5 млн. человек. В настоящее время рак МЖ составляет более 22% от всех злокачественных новообразований у женщин и устойчиво занимает первое место по заболеваемости среди других злокачественных новообразований; превышая этот показатель для рака шейки матки и других основных локализаций в 2,5-6 раз.

Самым эффективным методом лечения рака МЖ является мастэктомия, в ходе которой проводится срочное гистологическое исследование или интраопе-рационная биопсия (ИБ). Она выполняется при всех опухолеподобных и опухолевых заболеваниях МЖ, и стала в настоящее время традиционно обязательной [21]. ИБ позволяет хирургу установить объем оперативного вмешательства, что при раке МЖ во многом определяет прогноз для больной. На патологоанатома, выполняющего ИБ непосредственно в операционном блоке, возлагается большая ответственность за правильность постановки гистологического диагноза, поэтому ему требуется консультативная поддержка коллег.

Внедрение в практическое здравоохранение телепатологии (ТП), как одного из направлений телемедицины (ТМ), позволяющего патологоанатому проводить дистанционное морфологическое исследование, расширило диагностические возможности срочных гистологических исследований [5-6, 32-40, 43]. Главное преимущество ТП - оперативное использование профессионального опыта наиболее квалифицированных патологов различного профиля, в том числе практически в любой стране мира. При этом осуществляется диагностика' по гистологическому изображению на мониторе компьютера, полученного с помощью цветной аналоговой камеры микроскопа и переданного по линиям связи, что дало основание рассматривать ТП как новый метод морфологического исследования [36-40]. Теледиагностика (ТД) позволяет использовать ТМ-технологии и при срочных гистологических исследованиях, выполняемых в режиме реального времени ("on-line") [126].

В' настоящее время решены многие проблемы, как чисто патологоанатоми-ческого, так и организационного характера, возникшие при внедрении ТП в практическое здравоохранение. Доказано соответствие (идентичность) видеоизображения, полученного на расстоянии, первичной истинной его картине в окуляре микроскопа. Показана роль консультанта в повышении качества гистологического диагноза с помощью удаленного доступа. Предложено решение вопросов по сертификации, лицензированию и аккредитации данного вида деятельности патологоанатома, предложена концепция обеспечения безопасности медицинской информации в ТП [5].

ТП получила распространение для диагностики рака и предраковых заболеваний МЖ в Германии и Норвегии, а в Великобритании - для экспертной оценки качества морфологической диагностики рака этих желез [107]. Вместе с тем остается неизвестным, какой вклад в повышение качества морфологической диагностики можно ожидать от ТД при широком ее внедрении для оперативного лечения патологии МЖ в России. В этой связи представляется актуальным и проведение анализа, и обобщение опыта использования ТД при ин-траоперационной диагностике биопсий МЖ, которая в течение последних лет широко применяется в патологоанатомическом отделении Центральной клинической больницы с поликлиникойУправления делами Президента Российской Федерации.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось обоснование использования патологоанато-мической теледиагностики интраоперационных биопсий при патологии молочных желез. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) провести анализ структуры интраоперационных биопсий при патологии молочной железы в учреждении первой группы (категории) патологоанатоми-ческой службы;

2) оценить в сравнении результаты гистологического исследования интраоперационных биопсий, проведенного традиционным способом и с использование теледиагностики;

3) определить показатели качества морфологической диагностики интраоперационных биопсий в группах с различной патологией молочных желез в зависимости от способа постановки гистологического диагноза;

4) выделить нозологические формы при патологии молочных желез, для пато-логоанатомической диагностики которых наиболее эффективна интраопе-рационная теледиагностика;

5) разработать практические рекомендации для использования интраопераци-онной теледиагностики биопсий молочной железы в практическом здравоохранении.

Научная новизна

При выполнении научного исследования впервые: доказана идентичность ТД в режиме реального времени при исследовании интраоперационных экспресс-биопсий молочных желез первичной истинной гистологической картине в окуляре оптического микроскопа; установлен вклад ТД в повышение качества морфологической диагностики интраоперационных экспресс-биопсий молочных желез;

- выделены нозологические формы патологии молочных желез, при которых исследование интраоперационных экспресс-биопсий наиболее целесообразно;

- предложен протокол ТД интраоперационных экспресс-биопсий молочных желез в режиме реального времени ("on-line").

Теоретическая значимость

В процессе работы над диссертацией с позиций доказательной медицины исследованы трудности постановки гистологического диагноза при интраоперационных экспресс-биопсиях молочных желез. Повышение качества морфологической диагностики в режиме реального времени ("on-line") достигается путем использования коллективного профессионального опыта всех врачей-патологоанатомов отделения, а также наиболее квалифицированных патологоанатомов за его пределами.

Практическая ценность

Результаты исследования используются при изложении биопсийно-секционного курса на кафедре общей и частной патологии Факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и при последипломной подготовке врачей на циклах повышения квалификации кафедры патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования. Полученные данные внедрены в практику работы патологоанатомического отделения Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VIII научной сессии Московского инженерно-физического института (Москва, январь 2005 г.); городской научно-практической конференции, посвященной 85-летию па-тологоанатомической службы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовско-го (Москва, февраль 2005 г.);

I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов (Орел, май-июнь 2005 г.);

VIII Европейском конгрессе по телепатологии и II Международном конгрессе по виртуальной микроскопии (Будапешт, Венгрия, июнь 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов, в том числе: 2 статьи в журнале, включенном в перечень ВАК, 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 127 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 подглав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы, включающего 47 отечественных и 132 зарубежных автора. Диссертация содержит 9 таблиц и 35 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Шестакова, Ирина Николаевна

выводы

1. Структура интраоперационных биопсий молочных желез в случайной выборке 491 наблюдения, исследованного в патологоанатомическом отделении Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации, относящегося к учреждениям патологоанатоми-ческой службы первой группы (категории), характеризуется преобладанием доброкачественных опухолей (48,5%) над злокачественными новообразованиями (27,6%) и неопухолевой патологией (23,9%).

2. Теледиагностика интраоперационных биопсий молочных желез по крио-статным срезам в режиме реального времени ("on-line") адекватна их традиционной микроскопии. Изображение участка гистологического среза на мониторе компьютера, снятое с микроскопа и переданное по линиям связи, не имеет отличий от первичной истинной картины патологического процесса в окуляре передавшего микроскопа, и полностью ей идентично.

3. Показатель точности патологоанатомической диагностики интраоперационных биопсий молочных желез по криостатным срезам, основанной на использовании традиционной микроскопии, в среднем составил 89,1%. Он зависел, главным образом, от характера патологического процесса и равнялся при неопухолевой патологии 81,3%, при доброкачественных опухолях - 90,8%, при злокачественных новообразованиях - 93,9%.

4. Использование теледиагностики интраоперационных биопсий молочных желез по криостатным срезам в режиме реального времени позволило повысить качество патологоанатомической диагностики. При этом показатель точности гистологического диагноза в среднем составил 93,5%, т.е. повысился на 4,4% по сравнению с традиционной микроскопией. В зависимости от характера патологического процесса данное повышение при неопухолевой патологии достигло 86,7% (на 5,4%), при доброкачественных опухолях - 95,9% (на 5,1%), при злокачественных новообразованиях - 95,8% (на 1,9%).

5. Интраоперационная теледиагностика по криостатным срезам была наиболее эффективна при редко встречающейся патологии молочных желез, которая вызывает затруднения и при традиционной микроскопии, требует обсуждения гистологической картины и консультативной поддержки коллег.

6. Теледиагностика интраоперационных биопсий молочных желез по сравнению с традиционной микроскопией позволила повысить показатель точности гистологического диагноза при эпителиозе с 60,0 до 80,0%, атипическом эпите-лиозе - с 28,6 до 50,0%, внутрипротоковой папилломе - с 77,8 до 82,4%, аденоме - с 57,1 до 72,7%, инфильтрирующей карциноме - с 95,7 до 97,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение теледиагностики в режиме реального времени целесообразно проводить- в крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях, имеющих большой объем срочных интраоперационных исследований по замороженным срезам, операционный блок удаленный* от патологоанатомиче-ского корпуса, теледиагностическую связь, с с несколькими рабочими местами патологоанатомов, собственные сети информационной системы и видеоконфе-ренцсвязи, телемедицинский и/или вычислительный центр, элементарный опыт работы.персонала1 в области медицинской информатики.

2. Программное обеспечение теледиагностики должно быть представлено мультимедийными программными комплексами, которые соответствуют поставленным задачам и финансовым возможностям пользователя. Главным треt* бованием для* программных продуктов является, их автономность и возможность использования на оборудовании, которое уже имеется у пользователя.

У. Алгоритмы протокола передачи медицинской информации при прове- • дении теледиагностики интраоперационных биопсий молочных желез в режиме «on-line» должны предусматривать следующие этапы:

- согласование времени проведения интраоперационной биопсии; подготовку оборудования в гистологической лаборатории к приготовлению криостатных (замороженных) срезов; проведение сеанса видеоконференцсвязи; исследование в условиях реального времени видеоизображений на мониторах компьютеров в патологоанатомическом отделении;

- обсуждение врачами-патологоанатомами микроскопической картины интраоперационной биопсии-и гистологического диагноза; оформление результатов теледиагностики.

4. Теледиагностику интраоперационных биопсий можно проводить при отсутствии врача-патологоанатома на месте изготовления гистологического препарата, поскольку установить его на предметный столик микроскопа передающей станции может квалифицированный лаборант-гистолог.