Гистологическая и цитологическая диагностика степени хлокачественности различных вариантов рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Филатов, Андрей Владимирович

  • Филатов, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 131
Филатов, Андрей Владимирович. Гистологическая и цитологическая диагностика степени хлокачественности различных вариантов рака молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филатов, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Гистологическая характеристика различных вариантов рака молочной железы

3.2 Цитологическая характеристика различных вариантов рака молочной железы.

3.3 Иммуногистохимическое исследование различных вариантов рака молочной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистологическая и цитологическая диагностика степени хлокачественности различных вариантов рака молочной железы»

Актуальность исследования.

Рак молочной железы (РМЖ) в России, странах Европы и Америки занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди женщин (Чиссов В.И., Дарьялова C.JL, 2008). Ежегодно в мире выявляется около 1 млн. новых случаев РМЖ, к 2010 году прогнозируется рост числа заболевших до 1,5 млн. В России в 2002г. было диагностировано 45857 случаев РМЖ, смертность составила 22,1 тыс. (Летягин В.П. и др., 2002; Аксель E.JL, 2006; Althuis M.D., 2005). Это третья по значимости причина смерти женского населения, после болезней системы органов кровообращения и летальных исходов от несчастных случаев.

Ведущую роль в диагностике РМЖ и выборе методов лечения играет врач-патологоанатом. Заболевание верифицируется при цитологическом исследовании материала, полученного на дооперационном этапе при аспирационной пункции тонкой иглой (АПТИ) новообразования молочной железы, а также при интраоперационном и плановом гистологическом исследовании биопсийного и операционного материала. Частое использование хирургами-онкологами интраоперационных, так называемых «срочных», биопсий связано с тем, что дооперационные методы диагностики нередко не дают четкого ответа на вопрос, с каким видом патологии имеет дело клиницист. Морфологическая верификация патологического процесса как злокачественного новообразования недостаточна для индивидуального прогноза РМЖ. Для клинициста, назначающего лечение и определяющего прогноз течения заболевания таких больных, важную роль играют многие факторы. В первую очередь оценивается клиническая стадия, учитывающая размер опухоли, состояние лимфатических узлов и наличие отдаленных метастазов, далее следует определение степени злокачественности (СЗ) опухоли, ее гистологическая форма, наличие инвазии сосудов, рецепторный статус и ряд других прогностических факторов. Определение СЗ большинством исследователей (Rosai J., 2004, Rosen P.P., 2008; Elston C.W., 1991; Семиглазов B.B., 2007; Моисеенко B.M., 1998) ставится на третье место по значимости. В зарубежной литературе для оценки степени дифференцировки различных вариантов инвазивных форм РМЖ (кроме медуллярного) предлагается использовать термин «Histologic grade» - гистологическая степень злокачественности (ГСЗ), а для медуллярного, протокового и долькового рака in situ используется термин «Nuclear grade» - ядерная степень злокачественности (ЯСЗ). Степень дифференцировки или СЗ оценивается по сумме отдельных качественных и количественных признаков, выраженных в баллах.

Термин «степень злокачественности» по своей сути эквивалентен понятию степени дифференцировки опухоли, но базируется на более объективных (количественных и пропорциональных, клеточных и структурных) морфологических критериях. Понятие «СЗ» применимо к оценке дифференцировки злокачественного новообразования конкретного органа (или ткани), по отношению к которому оно было разработано. Различные критерии положены в основу определения СЗ при раке предстательной железы (Gleason D.R.), раке почки (Fuhrman S.A.), при злокачественных опухолях мягких тканей и т.д. Нужно заметить, что в последние годы понятие «степень злокачественности» стали применять не только при гистологическом исследовании, но и при некоторых лучевых методах диагностики (магнитно — резонансной и позитронно - эмиссионной томографии), на основе выявляемых уже рентгенологически определенных признаков.

В современных отечественных руководствах по морфологической диагностике РМЖ для оценки СЗ предлагается использовать схему H.J.G Bloom - W.W. Richardson (1957), причем только для инфильтрирующих протоковых карцином. Несмотря на большое количество исследований, посвященных РМЖ, в отечественной литературе отсутствуют четкие критерии определения СЗ его различных гистологических форм. Схема НСБ в последнее время все чаще подвергается критике из-за своей низкой воспроизводимости (Автандилов

Г.Г., Григорьева С.Г., 2007; Dalton L. W. и соавт., 2000; Meyer J.S. и соавт., 2005; Tawfik О. и соавт., 2007 и др.). Причиной замечаний является недостаточная детализация ряда критериев, что приводит в отдельных случаях к малоинформативным заключениям патологоанатомов с формулировками: «рак молочной железы I-II (вариант II-III) степени злокачественности», нередко СЗ вовсе не указывается. Параметры ядерной СЗ, приводимые разными авторами (Robbins Р. и соавт., 1995; Fitzgibbons P.L. и соавт., 2005; Damjanov I., Fan F., 2007) часто не совпадают.

До настоящего времени не разработано объективных общепризнанных критериев цитологической оценки СЗ. Гистологическая и цитологическая оценка СЗ РМЖ достаточно часто не совпадают.

Таким образом, существует необходимость разработки отечественных стандартов для объективизации определения дифференцировки РМЖ морфологическими методами исследования - гистологическим и цитологическим. На основании вышеизложенного определены цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить точность диагностики степени злокачественности различных вариантов рака молочной железы гистологическим и цитологическим методами на основании сравнительного изучения ряда общих морфологических признаков.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить в сравнительном плане степень тканевого и клеточного атипизма при различных вариантах рака молочной железы гистологическим и цитологическим методами исследования.

2. Определить уровень пролиферативной активности опухолевых клеток различных вариантов рака молочной железы иммуногистохимическим методом с использованием моноклональных антител Ki-67.

3. Изучить экспрессию рецепторов эстрогенов и прогестерона, а также онкобелка HER2 опухолевыми клетками различных вариантов рака молочной железы иммуногистохимическим методом.

4. Разработать критерии цитологической диагностики степени злокачественности различных вариантов рака молочной железы.

Научная новизна

На основании комплексного морфологического исследования предложены объективные критерии определения СЗ при гистологическом исследовании операционного материала, основанные на кариометрических показателях, которые могут применяться при всех гистологических формах РМЖ.

Разработана схема определения цитологической СЗ РМЖ, в основу которой положены кариометрические показатели.

Проведено сопоставление между определением СЗ гистологическим и цитологическим методами. Высокая достоверность предложенных критериев подтверждена статистическим анализом.

В работе показано, что рак молочной железы характеризуется относительно высоким уровнем пролиферативной активности опухолевых клеток, определяемой по экспрессии Ki-67, который статистически значимо ассоциирован как с митотической активностью клеток опухоли, так и с гистологической ядерной степенью злокачественности. Рак молочной железы высокой степени злокачественности отличается преимущественно негативным статусом рецепторов половых гормонов и гиперэкспрессией HER2, однако эти признаки не могут расцениваться как самостоятельные критерии опухолевой анаплазии.

Практическая значимость.

Детализация ряда критериев традиционной методики НСБ позволяет более точно оценивать СЗ различных форм РМЖ по операционному материалу. Предложенная схема определения ядерной СЗ применима к использованию для материала пункционных биопсий молочной железы толстой иглой и АПТИ. Оценка СЗ по ядерной атипии обеспечит лучшую согласованность результатов цитологического и гистологического методов исследования. Разработанные цитологические и гистологические схемы определения СЗ РМЖ позволяют выработать тактику лечения больных разными формами РМЖ на дооперационном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система градации степени злокачественности рака молочной железы (Ноттингемская сумма баллов) обладает низкой воспроизводимостью и требует включения объективных критериев ядерного полиморфизма. При гистологических исследованиях наиболее важными признаками ядерного полиморфизма являются диаметр ядер опухолевых клеток, особенности контура ядерной мембраны и структуры хроматина, наличие атипических ядрышек.

2. Параметры ядерной атипии клеток опухоли позволяют выделить отдельную систему градации всех гистологических форм рака молочной железы — ядерную степень злокачественности, которая может использоваться как при гистологическом, так и цитологическом исследованиях. Ядерная степень злокачественности, определенная различными методами, коррелирует с гистологической степенью злокачественности.

3. Ддерная степень злокачественности рака молочной железы согласуется с митотической активностью клеток опухоли и уровнем их пролиферативной активности, определяемым по экспрессии Ki-67.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в практической работе патологоанатомических отделений ЦКВГ ФСБ России, ГКБ № 33 им. проф. А.А. Остроумова Департамента здравоохранения г. Москвы, 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка МО РФ.

Апробация материалов диссертации

Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции ЦКВГ ФСБ России (Москва, 2008); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов (Красноярск, 2008); заседании кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО МГСМУ Росздрава (2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 - в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание доктора и кандидата наук».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 77 работ отечественных и 148 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 рисунками, 29 таблицами. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Филатов, Андрей Владимирович

Выводы

1. Система градации степени злокачественности рака молочной железы (Ноттингемская сумма баллов) обладает низкой воспроизводимостью и требует включения объективных критериев ядерного полиморфизма. Максимальный диаметр ядер опухолевых клеток статистически значимо различен в опухолях разной степени злокачественности и является наиболее важным критерием ядерной атипии при гистологическом исследовании. Другими важными критериями ядерного полиморфизма, ассоциированными со СЗ, являются контуры ядерной мембраны, атипические и крупные ядрышки, хроматин.

2. Кариометрические показатели опухолевых клеток и другие параметры ядерной атипии позволяют выделить отдельную систему градации рака молочной железы — ядерную степень злокачественности, которую необходимо указывать отдельно в патоморфологических заключениях.

3. Рак молочной железы характеризуется относительно высоким уровнем пролиферации опухолевых клеток, определяемой по экспрессии Ki-67, который статистически значимо ассоциирован как с митотической активностью клеток опухоли, так и с гистологической ядерной степенью злокачественности.

4. Негативный статус рецепторов половых гормонов и гиперэкспрессия HER2 преимущественно наблюдаются при раке молочной железы высокой степени злокачественности, однако эти признаки не могут расцениваться как самостоятельные критерии опухолевой анаплазии.

5. Количественные и качественные признаки ядерной атипии, выявленные при гистологическом исследовании, статистически значимо согласованы с аналогичными признаками при цитологическом исследовании. Определение цитологической ядерной степени злокачественности следует проводить на основании оценки тех же критериев ядерной атипии, что и при гистологическом исследовании.

6. Цитологическая ядерная степень злокачественности рака молочной железы полностью совпадает с гистологической и статистически значимо ассоциирована с гистологической степенью злокачественности, определяемой по Ноттингемской сумме баллов.

Ill

Практические рекомендации

1. Формулировка патологоанатомического заключения по операционному материалу рака молочной железы должна проводиться с указанием СЗ опухоли в виде детального отображения слагаемых НСБ в баллах. Дополнительно должна указываться ЯСЗ.

2. При формулировке патологоанатомического заключения по материалу толстоигольной пункции или в случаях медуллярного рака, протоковых и дольковых карцином in situ должна использоваться схема ядерной СЗ.

3. Для более объективной оценки уровня пролиферативной активности клеток опухоли по биопсийному и операционному материалу целесообразно дополнительно к подсчету количества митозов использовать ИГХ с моноклональными антителами к Ki-67.

4. При формулировке заключения по материалам АПТИ в случаях верификации рака необходимо указывать ЯСЗ.

5. Определение СЗ на дооперационном этапе позволяет применять более дифференцированный подход к выбору схем неоадъювантной химио - и лучевой терапии. Разработанная методика поможет более объективно оценивать степень лечебного патоморфоза опухолевых клеток.