Патологическая анатомия операционной раны головного мозга при современных методах хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор медицинских наук Забродская, Юлия Михайловна

  • Забродская, Юлия Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 275
Забродская, Юлия Михайловна. Патологическая анатомия операционной раны головного мозга при современных методах хирургического лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2012. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Забродская, Юлия Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ

ПОВРЕЖДЕНИИ МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о ране и о раневом процессе

1.2. Молекулярно-генетические и цитологические аспекты реактивных изменений при повреждении мозга

1.3. Динамика раневого процесса при повреждениях мозга различной этиологии (морфология деструктивных и ре-паративных процессов)

1.4. Общая патология поврежденного мозга (концепция болезни поврежденного мозга)

1.5. Послеоперационные осложнения после интракраниаль-ных вмешательств, частота и факторы, способствующие их развитию4А

1.6. Перифокальная зона объемных образований головного мозга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика материала

2.1.1. Характеристика клинического материала

2.1.2. Характеристика экспериментального материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы патоморфологического исследования с использованием магнитно-резонансной томографии

2.2.2. Определение содержания воды и электролитов в тканях методом высушивания

2.2.3. Статистические методы обработки результатов ис- 85 следования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАКРОСКОПИЧЕСКОГО И МИКРОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ РАН ГОЛОВНОГО МОЗГА

3.1. Клинико-анатомические формы операционных ран головного мозга

3.2. Структура послеоперационных ран головного мозга

3.2.1. Составные части

3.2.2. Острая послеоперационная рана при использовании различных хирургических методов

3.2.3. Особенности структуры операционной раны в пе-ритуморозной зоне (ложе удаленной опухоли)

3.2.4. Особенности структуры пункционных ран

ГЛАВА 4 МОРФОДИНАМИКА ЗАЖИВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОН-НОЙ РАНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ЭКСПЕРИМЕН

ТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

4.1. Патоморфология основных периодов раневого процесса

4.2. Сравнительная характеристика морфодинамики заживления операционной раны головного мозга при использовании радиоволновой и электрокоагуляции

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

5.1. Виды раневых осложнений после удаления внутримоз-говых опухолей головного мозга, причины и факторы, предрасполагающие к их развитию

5.2. Раневые осложнения в структуре летальности больных с опухолями мозга

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО (МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И БИОХИМИЧЕСКОГО) ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФОКАЛЬНОЙ ЗОНЫ НОВООБРАЗОВАНИЙ

ГОЛОВНОГО МОЗГА

6.1. Патоморфология перитуморозной зоны

6.1.1. Макроскопическая и МРТ характеристика

6.1.2. Микроскопическая характеристика

6.2. Содержание воды, электролитов и липидов в периту- 183 морозной зоне

6.3 Морфофункциональная организация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологическая анатомия операционной раны головного мозга при современных методах хирургического лечения»

Актуальность темы

Любая хирургическая операция, направленная на устранение нарушений функций организма, возникших в результате болезни, осуществляется средствами травматического воздействия на органы и ткани. При каждом оперативном вмешательстве решается задача получения максимального лечебного эффекта при минимальной хирургической травме, а также исключения послеоперационных осложнений. При лечении опухолей головного мозга до сих пор основным методом остается хирургический, который позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов (Коновалов А.Н. с соавт., 2006; Олюшин В.Е. с соавт., 2006). Последние годы характеризуются быстрым темпом развития нейрохирургической помощи. Этому способствовало появление новых методов диагностики (компьютерная и магнитно-резонансная томографии), внедрение высоких технологий и разработка оригинальных хирургических доступов. Использование микрохирургической техники, а также современные анестезиологические методы обеспечили хорошие результаты, позволили снизить интра- и послеоперационную летальность (с 15% до 4% и ниже), значительно расширили показания к выполнению нейрохирургических операций (Левошко Л.И., 2000; Brell М. et al., 2000; Steiger Н. et al., 2000; Chang S. et al., 2003). Однако в 25 - 35% случаев в послеоперационном периоде возникают осложнения, которые увеличивают период реабилитации больных, снижают качество жизни, нарушают схему лечения ив 11,3% - 15,4% из них предопределяют неблагоприятный исход заболевания (Савченко А.Ю., 1997; Самошенков А.Г. с соавт., 2002; Михайлюк В.Г., 2004; Sawaya R. et al., 1998; Bernstein M. et al., 2000).

Профессор Алексей Николаевич Хлуновский (1992) сформулировал концепцию о болезни поврежденного мозга, основанную на современных представлениях о патогенетических механизмах развития болезни. Ей суждено было стать отправной точкой для многих исследований в нейрохирургии. Понятие «поврежденный мозг» включает в себя изменения ткани мозга при различных патологических состояниях, таких как черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, кровоизлияния, инфаркты, пороки развития, опухоли, аневризматическая болезнь мозга, инфекционные и аутоиммунные энцефалиты и, в том числе, операционная рана после удаления новообразований мозга.

Практически полное отсутствие современных разработок по патомор-фологии операционной раны головного мозга у нейроонкологических больных затрудняет дальнейшее решение фундаментальных вопросов в нейрохирургии, направленное на уменьшение травматического фактора. Системного подхода к изучению операционных повреждений мозга и обобщающих концепций не существует. Патологоанатомические исследования головного мозга после хирургического вмешательства сводятся к экспериментальным работам по решению узко поставленных задач по ангиогенезу, реактивности различныхэлементовткани мозга, экспрессии, маркеров, ультраструктурной патологии, влиянию различных физических факторов (Снесарев П.Е., 1943; Агаларов А.Б., 1966; Курковский В.П., Грачев К.В., 1967; Зозуля Ю.А. и со-авт., 1992; Колесов В.Н., 1995; Коломейцева Н.В., 1996; Ткеих М. & а1., 2002; \Valski М, Ргогйсгак-Вашехуюг М., 2003).

Разрозненные патологоанатомические данные и клинико-морфологические сопоставления больше касаются отдельных осложнений нейрохирургических вмешательств и не дают целостного представления о хирургической ране и морфогенезе постоперационного раневого процесса в головном мозге.

Несмотря на социальную значимость нейрохирургии, активную разработку новых методов лечения, нейрохирургическая рана по существу не рассматривалась с точки зрения общей патологии, что сделано в отношении других повреждений мозга (черепно-мозговая травма, огнестрельная рана).

Изучение морфологии операционной раны головного мозга и особенностей морфогенеза раневого процесса является актуальным для улучшения качества нейрохирургических операций и совершенствования хирургических методов лечения объемных образований центральной нервной системы, а также разработки профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возможных осложнений и патологических состояний у нейрохирургических больных.

Цель исследования Провести клинико-патологоанатомическое исследование различных вариантов операционных ран головного мозга при нейрохирургических вмешательствах по поводу новообразований центральной нервной системы для систематизации и оценки хирургических церебральных повреждений, изучения морфодинамики, структурных изменений в перифокальной зоне ран на разных этапах заживления, характеристики осложнений раневого процесса.

Задачи исследования

1. Дать клинико-анатомическую характеристику и систематизировать операционные раны головного мозга в зависимости от объема операции, механизмов интраоперационного повреждения и хирургического доступа.

2. Выявить особенности структуры послеоперационной раны и охарактеризовать патоморфологические изменения в перифокальной зоне различных операционных ран головного мозга на разных этапах заживления.

3. Изучить характер повреждений и динамику заживления операционной раны при использовании различных хирургических методов (традиционной электрокоагуляции и нового радиоволнового метода).

4. Провести анализ осложнений хирургического лечения внутримозго-вых опухолей головного мозга разной локализации, определить их место в структуре летальности, выявить факторы, способствующие их развитию.

5. Оценить патологические изменения головного мозга вокруг новообразований - зоны хирургического вмешательства и структурного компонента операционной раны; определить биологическую сущность этих изменений.

Научная новизна

Впервые дана клинико-патологоанатомическая характеристика повреждений головного мозга после нейрохирургических вмешательств с помощью комплексного патоморфологического исследования с использованием посмертной магнитно-резонансной томографии.

Предложена классификация операционных ран головного мозга в зависимости от их глубины, формы, характера повреждения.

Дана зональная характеристика перифокальной зоны операционных ран головного мозга. Показано влияние хирургического метода на характер раны и морфодинамику заживления.

Рассмотрены важнейшие послеоперационные раневые осложнения, обозначены предпосылки для их развития.

Предложены новые медико-биологические понятия перифокальной (перитуморозной и постраневой) лейкоэнцефалопатии как клинико-морфологических синдромов.

Дана общепатологическая оценка изменений белого вещества головного мозга в перитуморозной зоне как хронического демаркационного воспаления, развивающегося как реакция на опухоль.

Впервые сформулированы основные положения о приспособительной дренажной функции перитуморозной зоны. Расшифрован механизм появления так называемого «перитуморозного отека», вокруг новообразований головного мозга, который обусловлен недостаточностью дренажа продуктов диссимиляции.

Практическая значимость

Результаты работы позволяют дать системную морфологическую оценку операционных ран головного мозга при нейрохирургических вмешательствах, что может быть использовано для разработки диагностических стандартов медицинской помощи при нейрохирургических заболеваниях, а также в патологической анатомии и судебной медицине.

Выделение и характеристика зон операционной раны мозга определяет направления усовершенствования хирургического лечения объемных образований головного мозга и профилактики возможных послеоперационных осложнений.

Патоморфологическая характеристика хирургических методов демонстрирует меньшую степень повреждения при использовании радиоволновой коагуляции по сравнению с электрокоагуляцией, что важно для снижения операционной травмы мозга.

Данные о хроническом перитуморозном воспалении и недостаточности дренажной функции вокруг новообразований могут быть учтены в комплексном лечении нейрохирургических больных.

Внедрение понятия перифокальной лейкоэнцефалопатии имеет важное практическое значение для клинической оценки, определения объема хирургического вмешательства, прогнозирования развития послеоперационных осложнений, интерпретации данных лучевой диагностики у пациентов с новообразованиями мозга и перенесших оперативное лечение.

Использование магнитно-резонансной томографии в патологоанатоми-ческой практике позволяет более полно оценивать распространенность патологических изменений, прицельно производить забор материала для гистологического исследования, а также объективно оценивать данные лучевой диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Операционные раны головного мозга являются результатом комбинированного хирургического повреждения (механического, термического и др.), зависят от объема и целей операции, а также используемого хирургического метода и различаются по структуре, характеру изменений в перифо-кальной зоне раны, что влияет на морфодинамику репаративных процессов.

2. Часто встречающиеся осложнения после оперативных вмешательств обусловлены особенностями структуры стенки раны, лейкоэнцефалопатией в перитуморозной зоне и особенностями раневого процесса.

3. Новый радиоволновой хирургический метод оказывает меньшее повреждающее воздействие на ткани; тем самым при его использовании сокращается время заживления за счет уменьшения продолжительности периода грануляций и улучшения качества глиомезодермального рубца.

4. В результате взаимодействия опухоли и окружающей ткани головногомозгаразвиваетсякомплекс-деструктивныхи-реактивных-изменений-бело— го вещества, который следует рассматривать как клинико-морфологический синдром перитуморозной лейкоэнцефалопатии. Одним из компонентов последней является перитуморозное демаркационное хроническое асептическое воспаление с развитием недостаточности дренажной функции.

Реализация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения диссертации и новая методика использованы в научно-исследовательской работе РНХИ им. проф. А.Л. Поленова по теме «Некоторые аспекты фундаментальных проблем современной нейрохирургии» Гос.рег. № 0120.0602675. Результаты проведенного исследования внедрены в повседневной клинической практике ФГБУ «Российский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова», Городского патологоана-томического бюро г. Санкт-Петербурга. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Росздрава, внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии Военно-медицинской академии им. Кирова. Получено разрешение Минздравсоцразвития на федеральное внедрение медицинских технологий. Материалы опубликованы в журнале Всероссийской ассоциации патологоанатомов «В библиотеку патологоанатома» к стандартам патологоанатомического исследования.

Апробация работы Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2007, 2008, 2011), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология» (Москва, 2007, 2009), Международном конгрессе по онкохирургии (Москва, 2008), IV Конгрессе международной ассоциации морфологов(Ташкент, -2008),- научно-практической конференции «Исследо---— вания и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2009), Конгрессе неврологов и нейрохирургов Санкт-Петербурга и СевероЗападного Федерального Округа РФ «Актуальные проблемы клинической неврологии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2009), на заседаниях Санкт-Петербургского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2011), Санкт-Петербургского радиологического общества (Санкт-Петербург, 2009), на заседании Учебно-методического отдела при Санкт-Петербургском патологоанатомическом бюро, на проблемной комиссии по фундаментальным проблемам нейрохирургии ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова».

Публикации

По результатам исследования опубликовано 36 печатных работ, из них 11 в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 2 монографиях, 1 медицинской технологии; получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора Автором разработан метод патологоанатомического исследования головного мозга с использованием посмертной магнитно-резонансной томографии, изучены первичные материалы: архивные истории болезни и протоколы вскрытий, материалы текущих морфологических исследований. Спланирован и организован эксперимент с непосредственным участием автора. Разработаны алгоритмы для оценки результатов гистологического, гистохимического методов исследования. Проведено сопоставление результатов морфологического исследования с клиническими данными, произведена их статистическая обработка. Сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературыпо -теме-исследования.-По-результатам -исследования сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения с выводами и практических рекомендаций. Она изложена на 263 страницах машинописного текста, включает 86 рисунка, 25 таблиц, приложения и содержит список литературы из 349 наименований, среди которых 166 отечественных и 183 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Забродская, Юлия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Операционная рана головного мозга, является самостоятельным объектом исследования, ее особенности определяются комбинированным повреждением ткани мозга (механическим, термическим и др.) и компенсаторными реакциями организма. Размеры раны зависят от объема и локализации патологического процесса, а также от вида хирургического вмешательства.

2. По механизмам хирургического воздействия следует выделять, с одной стороны, резекционные и пункционные раны мозга, которые образуются непосредственно в результате целенаправленных хирургических манипуляций, с другой - тракционные, возникающие при выполнении доступа из-за смещения и сдавления тканей мозга. Некрозы, вторичные кровоизлияния и отек являются важнейшими морфологическими характеристиками тракционного повреждения.

3. Основные клинико-анатомические формы операционных ран определяются глубиной и степенью проникновения в желудочки мозга, имеют существенные клинические, морфологические, прогностические различия. Операционные раны классифицируются: по форме - полость, канал, плоскость. по глубине проникновения в вещество и желудочки мозга - интраце-ребральная (слепая); церебровентрикулярная (порэнцефалическая); трансвен-трикулярная (сквозная); интратуморозная (в пределах опухоли).

4. Структура операционной раны головного мозга характеризуется особенностью нейрохирургической операции. Операционная рана в области удаленной опухоли образована перитуморозной зоной с явлениями лейкоэн-цефалопатии; по ходу операционного доступа - интактной тканью мозга. Различное исходное состояние ткани обусловливает различное течение раневого процесса.

5. В стенке острой раны по мере удаления от раневой полости различают следующие морфофункциональные зоны:

- зона некроза (шириной 800 мкм), которая характеризуется слоем некротических масс, коагулированных и тромбированных сосудов. При использования электрокоагуляции особенностью этой зоны является наличие коагу-ляционного (обугливание) и губчатого некроза (выпаривание) с образованием полиморфных полостей.

- зона дисциркуляторных и дистрофических изменений (шириной в среднем 1-2 мм), которая характеризуется резко выраженной дистрофией клеток и волокон, явлениями спазма мелких сосудов, стаза крови и тромбоза.

6. В исходе репаративных процессов вокруг операционных ран образуется зона постраневой лейкоэнцефалопатии, которая включает в себя:

- глиомезодермальную капсулу (шириной 50 - 500 мкм), образованную прослойками соединительной ткани и тучноклеточным глиозом;

- зону элективного некроза (шириной 0,80 - 25 мм), представленного миелино- и аксонопатией с поврежденнием и демиелинизацией миелиновых волокон, а также микрокистозной трансформацией белого вещества головного мозга.

7. На клиническом материале послеоперационные осложнения встречались в 35% всех наблюдений. На аутопсийном материале осложнения операционных ран имели место у 85,5% умерших и были представлены кровоизлияниями (46,4%), которые в 80% развивались в 1 сутки после операции, инфарктами (15,9%), тракционными некрозами (5,8%), отеком (8,7%) и гнойными осложнениями (8,7%>). В 27,7% осложнения операционной раны явились непосредственной причиной смерти.

8. Использование нового радиоволнового метода позволяет уменьшить зону некроза (до 80 мкм), минимизировать зону дисциркуляторных и дистрофических изменений, сократить время заживления (до 12 дней). При традиционной электрокоагуляции заживление занимает более 19 дней, заканчиваясь формированием грубого мезодермального рубца.

9. Вокруг новообразований головного мозга формируется зона пери-туморозной лейкоэнцефалопатии - комплекс реактивно-деструктивных изменений белого вещества, характеризующийся спонгиоформным элективным некрозом, вакатным отеком (+3,2% содержания воды), дистрофическими и диспластическими изменениями сосудов, диффузно расположенными клетками опухоли. Составной частью перитуморозной лейкоэнцефалопатии является демаркационное хроническое асептическое продуктивное воспаление. Феномен гиперинтенсивного МР-сигнала вокруг новообразований головного мозга (так называемый перитуморозный отек) следует рассматривать как проявление перитуморозной лейкоэнцефалопатии.

10. Перитуморозное демаркационное хроническое асептическое продуктивное воспаление направлено на элиминацию продуктов диссеминации опухоли и тканевого детрита; оно характеризуется отеком, фагоцитозом м и кр огл и оцитами/макро ф агам и и астроцитами. Дренажные формы олиго-дендроглии и сосудистые капиллярные конволюты в перитуморозной зоне следует расценивать как приспособительный механизм выведения жидкости из зоны гипергидратации. Недостаточность дренажной функции проявляется скоплением жидкости вокруг опухоли и развитием спонгиоформного повреждения ткани мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения качества нейрохирургических операций и совершенствования хирургических методов лечения объемных образований центральной нервной системы целесообразно использовать полученные данные. Ими следует руководствоваться при проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возможных осложнений и патологических состояний у нейрохирургических больных.

Для оценки тяжести операционной травмы после нейрохирургических операций необходимо учитывать клинико-анатомические формы и структуру ран.

Рекомендуется применять и комбинировать разные хирургические методы, что позволит добиться минимального травмирующего эффекта на ткани.

Изучение операционной раны мозга необходимо проводить комплексно; это позволит дать клинико-морфологическую оценку изменений головного мозга у оперированных больных с объемными образованиями.

Метод комплексной патологоанатомической диагностики с использованием посмертной магнитно-резонансной томографии следует рекомендовать для выявления патологических изменений головного мозга и прицельного забора материала для гистологического исследования, как в патологоанатомической практике, так и при судебно-медицинской экспертизе.

Учитывая зональное распределение перифокальных изменений, рекомендуется забор материала из участков на разном удалении от патологического очага. Это распределение необходимо учитывать в оценке клинической картины и при проведении дифференциальной диагностики.

Новый радиоволновой метод, обеспечивающий малую инвазивность, высокую точность и точно дозируемое и контролируемое воздействие на ткани на всех этапах нейрохирургической операций, нужно рассматривать как основной инструмент для выполнения стандартных нейрохирургических вмешательств.

Полученные данные о характере патологического процесса в периту-морозной зоне как хронического воспаления с нарушением дренажной функции в перитуморозной зоне следует учитывать в дооперационном ведении больного.