Сравнительная характеристика общепатологических структурных изменений в веществе головного мозга по данным магнитно-резонансного и морфологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Трофимова, Анна Валентиновна

  • Трофимова, Анна Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 190
Трофимова, Анна Валентиновна. Сравнительная характеристика общепатологических структурных изменений в веществе головного мозга по данным магнитно-резонансного и морфологического исследования: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трофимова, Анна Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Терминология

1.2 Особенности подготовки и фиксации препарата головного мозга

1.3 Используемые МРТ сканеры и протокол МРТ исследования

1.4 МРТ характеристика фиксированного макропрепарата головного мозга

1.5 Преимущества и возможности комплексного МРТ-патоморфологического исследования макропрепаратов головного мозга

1.6 Дисциркуляторная энцефалопатия и болезнь Альцгеймера

1.7 Посмертная МРТ при ВИЧ-инфекции и СПИДе

1.8 Современные представления о состоянии вещества головного мозга вокруг опухолей различного генеза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследованного материала

2.2 Методика комплексного посмертного МРТпатоморфологического исследования головного мозга

2.3 Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. МРТ ФИКСИРОВАННОГО МАКРОПРЕПАРАТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

3.1 Влияние продолжительности фиксации препарата головного мозга на сигнальные характеристики при посмертной

3.2 Сравнительная характеристика результатов прижизненной и посмертной МРТ головного мозга

Глава 4. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ, БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА, НАРКОМАНИИ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)

4.1 Изменения в белом веществе головного мозга

4.1.1 Мелкоочаговые изменения интенсивности МР сигнала на Т2 ВИ

4.1.1.1 Криблюры

4.1.1.2 Очаги периваскулярного энцефалолизиса

4.1.1.3 Малые глубинные инфаркты

4.1.1.4 Лакуны

4.1.1.5 Мелкие очаги разрежения и демиелинизации белого вещества

4.1.2 Крупноочаговые изменения интенсивности МР сигнала на Т2 ВИ (лейкоареоз)

4.1.3 Морфологическая характеристика макроскопически неизмененного по данным посмертной МРТ белого вещества

4.1.4 Глиоз

4.2 Изменения в сером веществе головного мозга. Результаты морфометрии

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА В ЗОНЕ ИЗМЕНЕННОГО МР СИГНАЛА ВОКРУГ ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

5.1 Морфологические (макроскопические и микроскопические) изменения вещества головного мозга в перифокальной зоне объемных образований

5.1.1 Внутримозговые неопластические образования субтенториальной локализации с объемом перифокальной зоны до 10 см

5.1.2 Внутримозговые неопластические образования субтенториальной локализации с объемом перифокальной зоны от 10 см до 30 см

5.1.3 Внутримозговые неопластические образования супратенториальной локализации с объемом перифокальной зоны от 10 см3 до 30 см

5.1.4 Внутримозговые неопластические образования супратенториальной локализации с объемом перифокальной зоны более 30 см

5.1.5 Внемозговые неопластические образования супратенториальной локализации с объемом перифокальной зоны до 10 см

5.1.6 Внемозговые неопластические образования супратенториальной локализации с объемом перифокальной зоны более 30 см

5.1.7 Внутримозговые неопластические процессы с тотальным поражением головного мозга и инфильтративным характером роста

5.1.8 Неопухолевые заболевания головного мозга

5.1.8.1 Нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу (внутримозговая гематома)

5.1.8.2 Нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу после механического сдавления (тракционная травма)

5.1.8.3 Кавернозная сосудистая мальформация 145 5.2 Перифокальные изменения вещества головного мозга вокруг длительно стоящих шунтов

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 152 ВЫВОДЫ 166 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 168 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия ВИ - взвешенное изображение ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ГБ - гипертоническая болезнь ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия ИБС - ишемическая болезнь сердца ИКД - измеряемый коэффициент диффузии ИП - импульсная последовательность МГИ - малый глубинный инфаркт МН - митральная недостаточность MP - магнитно-резонансный МРТ - магнитно-резонансная томография ПМРТ - посмертная магнитно-резонансная томография ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека Т1 ВИ - Т1-взвешенные изображения Т2 ВИ - Т2-взвешенные изображения ФК - функциональный класс ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭМ - электронная микроскопия ЕТ - длина эха fSE - быстрое спиновое эхо IR - инверсия-восстановление NEX - число повторений PD - протонная плотность SE - спиновое эхо ТЕ - время эхо задержки TR - время повторений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика общепатологических структурных изменений в веществе головного мозга по данным магнитно-резонансного и морфологического исследования»

Современный уровень развития методов нейровизуализации в исследовании различных нозологических форм патологии центральной нервной системы определяет возможность изучения в клинике всего многообразия и динамики патологических изменений в структурах мозга. Разумеется, нейроморфологическая верификация остается единственным способом достижения достоверности и надежности интерпретации: любое изображение, полученное с помощью инструментальных методов, является условным [Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С. 1997].

Очевидна важность детальной нейровизуализации с использованием линейных размеров, анализа степени атрофических изменений, локализации постинсультных очагов. Тем не менее, на современном этапе развития визуализационной аппаратуры, наибольшую значимость приобретает интерпретация» выявленных изменений, так как это позволяет сформировать более правильный подход к патогенетической терапии в каждом конкретном случае [Шулешова Н.В, Мацкевич О.Р., Карельская Е.А. 2008]. В тоже время большое количество выявляемых МРТ феноменов не имеют в-своей основе определенного морфологического субстрата [Wahlund L.O., Barkhof F., Fazekas F. 2001]. Знание патологоанатомических изменений может улучшить понимание особенностей нейрорадиологических изображений и облегчить дифференциальный диагноз [Smirniotopoulos J.G., Smith A.B., Rushing E. 2009].

Существующая тенденция к постарению населения приводит к все большей значимости хронических форм сосудистой мозговой недостаточности - дисциркуляторной энцефалопатии и сосудистой деменции [Дамулин И. 2005; Feigin V.L., Wiebers D.O., Whisnant J.P. 1995]. В России болезни сердечно-сосудистой системы занимают до 70% всей регистрируемой патологии, более 35% в этой группе приходится на цереброваскулярные заболевания [Федин А.И. 2005]. Несмотря на столь широкое распространение, многие нейровизуализационные симптомы при данной патологии окончательно не изучены. Так, в литературе представлено большое число мнений относительно морфологической природы МРТ феномена лейкоареоза; взгляды, отдельных авторов на эту проблему диаметрально разнятся [Левин O.G., Дамулин И.В. 1995; Шмырев В.И., Мартынов А.И., Гулевская. Т.С. 2000; Guttman C.R., Benson R., Warfield S.K. 2000; Delia Nave R., Foresti S., Pratesti A. 2007; Pantoni L., Garcia J.H. 2008]. Кроме того, особую значимость приобретает морфологическое исследование ранних изменений для раскрытия патогенеза изменений белого вещества и* разработки методов. предупреждения 4 их прогрессирования с целью предотвращения деменции [Гулевская Т.С., Людковская И.Г. 1992; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С. 1997].

В современной патоморфологической и нейрорадиологической литературе широко обсуждаются вопросы, касающиеся очаговых изменений' в веществе головного мозга при дисциркуляторной энцефалопатии и деменции альцгеймеровского типа [Беличенко О.И., Дадвани С.А., Абрамова H.H. 1998; Дамулин И.В., Захаров В.В: 2000; Дамулин И.В'. 2005]. Однако, единое представление о морфологической природе выявляемых при МРТ очаговых изменений отсутствует. Кроме того, для отдельных патоморфологических единиц, таких как, периваскулярный энцефалолизис, N отсутствует описанная МРТ семиотика [Гулевская Т.С., Людковская И.Г. 1992; Кадыков A.C., Манвелов Л.С., Шахпаронова Н.В. 2006; Лавров А.Ю., Шумилина М.В. 2006].

Другой актуальной проблемой в нейрорадиологии являются объемные образования головного мозга. Частота первичных опухолей головного мозга составляет от 8 до 14 случаев на 100000 населения; интракраниальные метастазы выявляются на аутопсии у 63%-70% онкологических пациентов [Олюшин В.Е., Улитин А.Ю., Сафаров Б.И. 2006; Олюшин В.Е., Улитин А.Ю., Мацко Д1Е. 2007]. Представленные в литературе данные демонстрируют, что спектр выявляемых изменений в перифокальной зоне объемных образований велик и не ограничивается проявлениями вазогенного отека, как это принято расценивать при интерпретации результатов нейровизуализационного исследования [Гайкова О.Н., Саматов Н.Х. 1983; Забродская Ю.М. 2008; Bitzer М., Topka Н., Morgalla М. 1998; Tamiya Т., Опо Y., Matsumoto К. 2001]. Необходимо комплексное МРТ-патоморфологическое изучение перифокальной зоны вокруг различных объемных образований опухолевой и неопухолевой природы в веществе головного мозга с целью установления морфологической .основы выявляемых при МРТ изменений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Расширить возможности МРТ диагностики в верификации морфологического субстрата общепатологических процессов на основе сравнительного' анализа данных посмертной МРТ, макроскопического и микроскопического исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать алгоритм посмертного МРТ исследования головного мозга и изучить особенности МРТ изображения в зависимости от сроков фиксации макропрепарата.

2. Сопоставить результаты прижизненной МРТ, посмертной МРТ, макроскопического и микроскопического исследования головного мозга для уточнения их диагностических возможностей.

3. Сопоставить МРТ и нейроморфологическую картину диффузных и очаговых изменений головного мозга при некоторых заболеваниях ЦНС (дисциркуляторная энцефалопатия, болезнь Альцгеймера и наркомания с ВИЧ-инфекцией).

4. Изучить перифокальные изменения вокруг опухолей различного гистологического строения и шунтирующих систем при МРТ и ч патоморфологическом исследовании.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в работе впервые проведено комплексное исследование головного мозга, включающее в> себя анализ результатов прижизненной, посмертной МРТ, макроскопического и микроскопического исследования и на основании- полученных данных подтверждена достоверность посмертной МРТ. усовершенствована методика комплексного МРТ-патоморфологического исследования макропрепаратов головного мозга; изучены особенности МРТ изображения макропрепарата головного мозга в зависимости-от сроков его фиксации и возможные артефакты. описана комплексная сравнительная морфологическая и нейрорадиологическая характеристика микрополостных образований головного*мозга (криблюры, очаги периваскулярного энцефалолизиса, малые глубинные инфаркты, лакуны).

- уточнена морфологическая основа МРТ феномена лейкоареоза; обоснована необходимость проведения посмертной МРТ с толщиной среза не более 1.6 мм для выявления-дискретности очагов-лейкоареоза, а также установления характера мелкоочаговых изменений. дана морфологическая характеристика макроскопически неизмененного по данным посмертной МРТ белого- вещества головного мозга при дисциркуляторной энцефалопатии, болезни Альцгеймера, наркомании и ВИЧ-инфекции. впервые проведено исследование роли определенных патоморфологических процессов (демиелинизация, спонгиоз, изменение числа клеточных элементов) в формировании.гиперинтенсивного MP сигнала в белом веществе головного мозга при МРТ.

- установлены изменения клеточного состава коры больших полушарий при дисциркуляторной энцефалопатии, болезни Альцгеймера и наркомании с ВИЧ-инфекцией , а также изучены корреляции между числом нейронов и толщиной коры при посмертной МРТ.

- подробно изучена многокомпонентность морфологических изменений в зоне перифокального повышения MP сигнала вокруг опухолей и шунтирующих систем и доказано, что зона перифокального изменения интенсивности MP сигнала обусловлена не только явлениями отека, но и спектром параспецифических вторичных изменений, некробиотических и реактивных изменений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Практическая значимость исследования состоит в том, что повышены возможности прижизненного - МРТ исследования путем верификации морфологического субстрата лучевых симптомов некоторых общепатологических процессов при различных нозологических формах в неврологии и нейрохирургии.

На основании изменений сигнальных характеристик при посмертной МРТ, обусловленных фиксацией макропрепарата головного мозга, предложен оптимальный алгоритм комплексного исследования головного мозга.

Внедрение посмертной МРТ позволяет расширить возможности рутинного патологоанатомического исследования головного мозга, позволяя выявить макроскопически неопределяемые очаги в веществе головного мозга и установить место дальнейшего прицельного гистологического исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Процессы фиксации макропрепарата головного мозга приводят к формированию изменений сигнальных характеристик при посмертной МРТ, которые предопределены и не влияют на диагностические возможности посмертной МРТ. Результаты прижизненной, и посмертной МРТ сопоставимы, что определяет достоверность посмертной МРТ и возможность использования ее для МРТ-патоморфологических сопоставлений.

2. В основе очаговых изменений интенсивности МР сигнала лежит спектр микрополостных образований, разрежение нейропиля и демиелинизация.

3. Формирование гиперинтенсивногол МР сигнала в белом веществе на Т2 ВИ в большей степени связано с уменьшением плотности нейропиля, в меньшей степени - уровнем миелинизации аксонов и изменением числа клеток глии.

4. Зона гиперинтенсивного МР сигнала вокруг объемных образований, а также инородных тел (шунты) морфологически неоднородна и состоит из трех зон. При посмертной МРТ эти зоны характеризуются гипо-, изо-, гиперинтенсивным МР сигналом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология 2007» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «VII Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), заседании, Санкт-Петербургского радиологического общества (Санкт-Петербург, 2008),

Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2009),

Давиденковских чтениях (Санкт-Петербург, 2009), сессии общего собрания Северо-Западного отделения РАМН (Санкт-Петербург, 2009), конгрессе неврологов и нейрохирургов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального Округа РФ «Актуальные проблемы клинической неврологии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликована 21 печатная работа. Получен патент на изобретение 2355322 С1 РФ, МПК А61В6/03

Способ комплексной посмертной патоморфологической диагностики заболеваний головного мозга».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 11 таблицами, 88 рисунками, 9 диаграммами. Указатель литературы включает 58 отечественных и 156 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Трофимова, Анна Валентиновна

выводы

1. Сопоставление данных прижизненной, посмертной МРТ, результатов макроскопического и микроскопического исследования позволяет расширить диагностическое возможности в верификации морфологического субстрата при заболеваниях головного мозга.

2. Каждое из микрополостных образований (криблюры, очаги периваскулярного энцефалолизиса, малые глубинные инфаркты и лакуны) имеет свои специфические МРТ критерии, уточняющие их прижизненную диагностику.

3. МРТ феномен лейкоареоза имеет в своей основе три морфологических варианта в виде: очагового скопления криблюр, расположенных на фоне белого вещества без признаков демиелинизации, Диффузного разрежения нейропиля и демиелинизации белого вещества без микрополостных образований, очагового скопления криблюр на фоне умеренного разрежения нейропиля и демиелинизации белого вещества.

4. Визуализируемая при МРТ перифокальная зона вокруг объемных образований головного мозга морфологически неоднородна и состоит из трех зон: зоны параспецифических изменений, зоны некробиотических изменений и зоны реактивных изменений и является проявлением не только вазогенного отека, но и в большей степени перифокальной лейкоэнцефалопатии.

5. В зоне гиперинтенсивного MP сигнала вокруг лакун (МРТ феномен «глиоза») определяется демиелинизация вещества головного мозга с разрежением нейропиля и уменьшением числа клеток глии.

6. Формирование гиперинтенсивного MP сигнала в белом веществе головного мозга на Т2 ВИ, изображениях, взвешенных по протонной плотности (Pd ВИ), IR ИП в большей степени связано с уменьшением плотности нейропиля, в меньшей степени - уровнем миелинизации аксонов и изменением количества клеток глии.

7. При сопоставлении данных МРТ и микроскопии при дисциркуляторной энцефалопатии определяется отрицательная обратная зависимость толщины коры и плотности нейронов в ней; при деменции альцгеймеровского типа, наркомании и ВИЧ-инфекции зависимость между толщиной коры при ПМРТ и плотностью нейронов в ней отсутствует.

8. Проведение посмертной МРТ позволяет расширить возможности патологоанатомического исследования за счет визуализации макроскопически неопределяемых изменений в веществе головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение посмертной МРТ макропрепаратов головного мозга целесообразно в патологоанатомической практике для определения морфологического субстрата при патологических процессах, не визуализирующихся при макроскопическом исследовании, путем прицельного микроскопического исследования очагов измененного MP сигнала; а также в нейрорадиологической практике для изучения морфологических субстратов, лежащих в основе различных МРТ феноменов, с целью корректной интерпретации последних.

2. Посмертная МРТ макропрепарата головного мозга должна выполняться непосредственно после аутопсии или по окончании срока фиксации (1 месяц). Выполнение исследования в промежуточные сроки фиксации приводит к формированию артефактов и ложноположительных результатов.

3. При посмертной МРТ макропрепаратов головного мозга для проведения МРТ-патоморфологических сопоставлений протокол исследования должен включать импульсные последовательности с получением Т2 ВИ в корональной и сагиттальной плоскостях, а также серию изображений в аксиальной плоскости, включающую импульсные последовательности с получением Т2 ВИ, Т1 ВИ, изображений, взвешенных по протонной плотности (Pd ВИ).

4. При проведении посмертной МРТ макропрепарата головного мозга для уточнения характера мелкоочаговых изменений и ликвидации эффекта объемного усреднения необходимо уменьшение толщины среза до 1,6 мм в серии изображений в аксиальной плоскости, включающей импульсные последовательности с получением Т2 ВИ, Т1 ВИ, изображений, взвешенных по протонной плоскости.