Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Михайлюк, Виктория Геннадьевна

  • Михайлюк, Виктория Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 207
Михайлюк, Виктория Геннадьевна. Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлюк, Виктория Геннадьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация осложнений после интракраниальных вмешательств.

1.2. Частота осложнений после удаления глиом головного мозга и факторы, способствующие их развитию.

1.3. Послеоперационный отек.

1.4. Геморрагические осложнения.

1.5. Послеоперационные неврологические нарушения.

1.6. Гнойно-воспалительные осложнения.

1.7. Ишемическое нарушение мозгового кровообращения.

1.8. Напряженная пневмоцефалия.

1.9. Эпилептические припадки.

1.10. Системные осложнения (острые язвы ЖКТ, тромбозы, тромбоэмболии).

1.11. Частота и причины летальных исходов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Хирургическое лечение.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы вариационной статистики.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЛИОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА РАЗНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ РАЗВИТИЕ.

ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЛИОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА РАЗНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА И ДИФФЕРЕН

ЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ.

4.1. Регионарные осложнения.

4.1.1. Травма функционально значимых зон мозга.

4.1.2. Послеоперационный отек ткани мозга и оставшейся части опухоли.

4.1.3. Геморрагические осложнения.

4.1.4. Послеоперационное нарушение кровообращения в ткани мозга.

4.1.5. Гнойно-воспалительные регионарные осложнения.

4.1.6. Нарушение ликвороциркуляции и ликвородинамики.

4.1.7. Эпилептические припадки.

4.1.8. Напряженная пневмоцефалия.

4.2. Системные осложнения.

4.2.1. Гнойно-воспалительные системные осложнения.

4.2.2. Острые эрозии - язвы ЖКТ.

4.3. Тромбозы и тромбоэмболии.

4.4. Структура послеоперационных осложнений при глиомах головного мозга разной локализации, общие закономерности их развития, дифференциальный диагноз.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРИЧИН ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЛИОМ ГЛОВНОГО МОЗГА РАЗНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации»

Нейроэпителиальные опухоли составляют 45,6% - 58% всех первичных новообразований головного мозга у взрослых, и наиболее распространенными из них являются глиомы, в частности глиобластомы и доброкачественные аст-роцитомы (Лукас В.Э., 1979; Улитин А.Ю., 1997; Олюшин В.Е. с соавт., 1998; Barker J.P., 1976; Annegeres J.F. et al., 1981; Landis S.H. et al., 1999). Проблема терапии данной категории больных, и особенно низкодифференцированных новообразований, остается в значительной степени нерешенной. На современном этапе только комплексное лечение, включающее хирургическое вмешательство, химио-, гамма- и иммунотерапию, позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных глиомами головного мозга (Соснов Ю.Д., 1981; Ромоданов А.П. с соавт., 1985; Марченко С.В., 1997; Олюшин В.Е. с соавт., 1998; Острейко О.В., 2001; Bucy P.S., 1982; Bernstein М. et al, 2000). Ведущее место в комплексной терапии отводится хирургическому удалению опухоли. Задачей последнего, прежде всего, является установление гистологического диагноза, который во многом определяет выбор рациональной тактики лечения и прогноз заболевания. Вместе с тем, удаление масс-эффекта позволяет продлить жизнь больным со зрелыми формами глиом, отличающимися большой (65%) резистентностью к лучевому воздействию, и предоставить возможность для применения других методов терапии при низкодифференцированных опухолях (Жагрин А.Г с соавт., 1973; Ciric I. et al., 1987; Devaux B.C. et al., 1993; Post K.D., 1993; Sawaya R. et al., 1998; Lacroix M. et al., 2001).

Несмотря на значительный прогресс клинической медицины и внедрение в практику новых методов диагностики, число ошибок и возникающих в процессе лечения осложнений остается довольно большим (Хилько В.А. с соавт., 1984; Смояльников А.В. с соавт., 1988; Нуржиков С.Р. с соавт., 1998; Захматова Т.В., 2000; Shuman R.B. et al., 1987; Fadu С. et al., 1988; Zuckerman G.R. et al., 1988; Post K.D., 1993; Bernstein M. et al., 2000). Развивающиеся у 25 - 35% больных глиомами головного мозга после удаления опухоли осложнения, безусловно, увеличивают период реабилитации, снижают качество жизни, нарушают схему лечения и нередко (14,3 - 15,4%) приводят к летальному исходу (Савченко А.Ю., 1997; Самошенков А.Г. с соавт., 2002; Cabantog A.M. et al., 1994; Sawaya R. et al., 1998; Bernstein M. et al., 2000). Однако работы, посвященные осложнениям после интракраниальных вмешательств и их систематизации, единичны и представлены в основном зарубежными авторами (Horwitz N.M. et al., 1967; Post K.D., 1993; Bernstein M. et al., 2000). В исследованиях большинства отечественных авторов проблеме возникновения послеоперационных осложнений уделяется мало внимания, либо рассматриваются только лишь отдельные их виды.

В связи с тем, что основным методом лечения наиболее распространенного типа опухоли головного мозга является хирургический, а частота осложнений и летальность после удаления глиом остаются высокими, проблема изучения причин, факторов риска, особенностей клинических проявлений и результатов лечения послеоперационных осложнений у данной категории больных, является актуальной. Анализ посмертных данных в этой связи позволит уточнить причину летального исхода, выявить диагностические ошибки и дефекты лечения (Медведев Ю.А. с соавт., 1996).

Цель исследования.

Изучить осложнения хирургического лечения больных глиомами головного мозга разной локализации для совершенствования методов их профилактики, диагностики и лечения.

Задачи исследования.

1. Определить частоту и систематизировать осложнения, возникающие после удаления глиом головного мозга разной локализации.

2. Уточнить причины и выявить зависимость развития послеоперационных осложнений от пола и возраста больных, клинической стадии течения заболевания, наличия сопутствующей патологии, локализации и микроскопической структуры глиомы, радикальности ее резекции и длительности оперативного вмешательства.

3. Выявить особенности клинического течения и результатов лечения отдельных видов осложнений раннего послеоперационного периода у больных глиомами головного мозга.

4. Сравнить структуру, особенности клинического течения и результаты лечения послеоперационных осложнений при разной локализации глиом.

5. Проанализировать причины послеоперационной летальности у больных глиомами головного мозга.

6. Проследить динамику частоты осложнений раннего послеоперационного периода и летальности при глиомах головного мозга за период проведенного исследования на фоне усовершенствования методов диагностики, хирургической техники, анестезиологического пособия и послеоперационного мониторинга.

Научная новизна

На основании комплексного анализа большого клинического материала систематизированы осложнения, возникающие после удаления глиом головного мозга разной локализации, определена их частота и основные виды. Выявлены факторы, влияющие на развитие послеоперационных осложнений. Уточнены причины и факторы риска возникновения и тяжести течения отдельных видов осложнений. Показано, что клинические проявления регионарных осложнений во многом схожи, в виду чего основным способом их диагностики остаются современные методы нейровизуализации (компьютерная и магнитнорезонанс-ная томография). В результате анализа факторов риска, сроков и темпа развития клинических симптомов отдельных видов регионарных осложнений созданы диагностические алгоритмы, позволяющие на начальном этапе определить возможную причину ухудшения состояния больного и выработать рациональную тактику дальнейшего лечения, когда нет возможности быстро применить объективные методы исследования.

Путем сравнения частоты, структуры, клинического течения и результатов лечения послеоперационных осложнений при разной локализации глиом определены наиболее неблагоприятные из них для хирургического лечения в плане развития тяжелых осложнений и смертельных исходов.

При анализе причин послеоперационной летальности установлено, что именно послеоперационные осложнения, и в первую очередь регионарные, нередко определяют исход заболевания. При этом наиболее частой причиной смерти является кровоизлияние в оставшуюся часть опухоли. Вместе с тем, высоким риском неблагоприятного исхода сопровождаются системные осложнения и тромбоэмболии, которые возникают значительно реже и, как правило, на фоне отягощенного течения послеоперационного периода регионарными осложнениями. Также показано, что усовершенствование методов диагностики и хирургической техники, улучшение анестезиологического пособия и послеоперационного ухода, использование новых лекарственных препаратов предоставляют возможность существенно снизить количество осложнений и уменьшить летальность после удаления глиом головного мозга.

Практическое значение

Знание частоты и факторов риска возникновения осложнений после удаления глиом головного мозга разной локализации позволяет прогнозировать их развитие и путем создания комплекса профилактических мер улучшить ближайшие результаты хирургического лечения наиболее распространенной категории нейроонкологических больных.

Особенности частоты, структуры и тяжести течения послеоперационных осложнений при разной локализации глиом определяют дифференцированный подход к терапии больных, показывая необходимость госпитализации пациентов с глиомами, прежде всего, подкорковых узлов, ствола мозга и IV желудочка в высокоспециализированные нейрохирургические клиники. В то время, как операции по поводу опухолей полушарий большого мозга, боковых желудочков и мозжечка могут быть выполнены в нейрохирургических отделениях многопрофильных больниц.

Разработанные диагностические алгоритмы позволяют уже на начальном этапе развития регионарных осложнений определить возможную причину ухудшения состояния больного и начать своевременную рациональную терапию, что особенно важно для нейрохирургических отделений многопрофильных больниц, где зачастую нет возможности применения современных методов нейровизуализации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота, структура, тяжесть течения и результаты лечения осложнений после удаления глиом головного мозга определяются локализацией опухоли, от которой в свою очередь зависят клиническая стадия течения основного заболевания, радикальность резекции новообразования и продолжительность оперативного вмешательства, с большой достоверностью влияющие на развитие осложнений.

2. Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах головного мозга нередко предопределяют исход заболевания; основным их видом являются регионарные осложнения и, в первую очередь, послеоперационный отек, геморрагические осложнения и травма функционально значимых зон мозга, на фоне которых возникают системные осложнения, еще более усугубляющие течение послеоперационного периода.

3. Четкие клинические дифференциально-диагностические критерии регионарных осложнений отсутствуют, в связи с чем основным способом их диагностики остаются современные методы нейровизуализации (компьютерная или магнитнорезонансная томография).

Внедрения в практику

Результаты проведенного исследования используются в повседневной клинической практике в отделении «Хирургии опухолей головного и спинного мозга» ГУ Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л.Поленова и в нейрохирургическом отделении городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга, а так же внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии Медицинской академии последипломного образования Санкт-Петербурга.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Поленовских чтениях (Санкт-Петербург, 2003), на заседании проблемной комиссии отделения «Хирургии опухолей головного и спинного мозга» ГУ Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л.Поленова (2004) и на 561 заседании ассоциации нейрохирургов Санкт-Петербурга (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц и 63 рисунка. Список литературы включает 209 источников: 106 работ отечественных и 103 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Михайлюк, Виктория Геннадьевна

173 ВЫВОДЫ

1. Осложнения после удаления глиом головного мозга по принципу локализации распределяются на две основные группы - регионарные и системные. В свою очередь регионарные осложнения разделяются в зависимости от причины появления общемозговых и очаговых неврологических симптомов. Тромбозы и тромбоэмболии составляют отдельную категорию.

2. Наиболее часто после удаления глиом головного мозга возникают регионарные осложнения (32,1%) и, в первую очередь, травма функционально значимых зон мозга (14,8%), послеоперационный отек ткани мозга и оставшейся части опухоли (9,9%) и геморрагические осложнения (6,0%). Системные осложнения развиваются реже (14,8%) и, как правило, на фоне отягощенного течения послеоперационного периода регионарными. Еще реже возникают тромбозы и тромбоэмболии (1,1%).

3. Развитие послеоперационных осложнений зависит от локализации опухоли (р<0,05), клинической стадии течения основного заболевания (р<0,05), радикальности резекции новообразования (р<0,05) и длительности оперативного вмешательства (р<0,05). Факторами риска возникновения большинства осложнений являются локализация глиомы в подкорковых узлах, IV и III желудочках мозга и мозолистом теле, декомпенсация основного заболевания, биопсия или частичная резекция опухоли, продолжительные операции. Для возникновения отдельных видов осложнений имеют значение пожилой возраст, сопутствующая сердечно-сосудистая патология, повторные оперативные вмешательства. Микроскопическая структура глиомы на развитие осложнений не влияет.

4. Четкие клинические дифференциально-диагностические критерии регионарных осложнений раннего послеоперационного периода при глиомах головного мозга отсутствуют, в связи с чем основным способом их диагностики остаются современные методы нейровизуализации.

5. Для определения вероятной причины ухудшения состояния больного и назначения рациональной терапии при отсутствии возможности применить современные методы нейровизуализации могут использоваться предложенные диагностические алгоритмы, разработанные в результате анализа причин и факторов риска возникновения, сроков и характера развития клинических проявлений отдельных видов регионарных осложнений.

6. Послеоперационные осложнения чаще возникают, характеризуются тяжелым течением и худшими результатами лечения у больных с глиомами подкорковых узлов. Так же тяжело протекают геморрагические осложнения после удаления новообразований желудочков мозга и послеоперационный отек при опухолях мозолистого тела. Наиболее благоприятное течение послеоперационного периода наблюдается у больных с глиомами мозжечка и полушарий большого мозга.

7. Основное место в структуре причин летальности после удаления глиом головного мозга занимают регионарные осложнения (34,6%) и, в первую очередь, геморрагические (23,2%). Вместе с тем существует высокий риск неблагоприятного исхода при возникновении острых эрозий — язв желудочно-кишечного тракта (28,6%) и тромбоэмболий (100%). Факторами риска летального исхода являются те же, что и развития послеоперационных осложнений, а так же инфильтрация опухолью ствола мозга и близкое расположение ее к ликворопроводящим путям.

8. Усовершенствование методов нейровизуализации и хирургической техники, улучшение анестезиологического пособия и обеспечения послеоперационного периода, применение новых лекарственных препаратов представляют возможность заметно снизить количество послеоперационных осложнений и летальных исходов. За период нами проведенного исследования частота осложнений после удаления глиом головного мозга уменьшилась на 20%, а послеоперационная летальность в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подход к хирургическому лечению больных глиомами головного мозга разной локализации должен быть дифференцированным. Операции по поводу новообразований полушарий большого мозга, боковых желудочков и мозжечка лучше выполнять в нейрохирургических отделениях многопрофильных больниц, а больных с глиомами других локализаций, и в первую очередь подкорковых узлов, ствола мозга и четвертого желудочка, если они не нуждаются в ускоренном вмешательстве, целесообразнее направлять в высокоспециализированные нейрохирургические клиники.

Планируя оперативное вмешательство по поводу опухоли головного мозга, например глиомы, следует учитывать возможность возникновения послеоперационных осложнений и, зная их причины и факторы риска, проводить профилактику до операции, интраоперационно и после операции. Профилактические мероприятия до операции должны включать коррекцию внутричерепной гипертензии и соматической патологии, во время операции — выбор оптимального доступа к опухоли, максимально щадящие манипуляции на структурах мозга, артериях, венах, по возможности более полное удаление опухоли и полноценный гемостаз при «рабочем» артериальном давлении. После операции необходимо проводить мониторинг гемодинамики, водно-электролитного баланса, системы агрегатного состояния крови, белкового состава и показателей красной крови, стремиться к ранней активизации больных. Весь периоперационный период следует помнить о риске длительного введения глюкокортикоидов и сочетать их применение с Н2 - блокаторами, а так же следить за назначением и приемом антиконвульсантов при наличии эпилептического синдрома.

В случае появления или нарастания общемозговых и/или очаговых неврологических симптомов после операции удаления опухоли для постановки правильного диагноза необходимо использовать современные методы нейровизуализации (компьютерную, магнитнорезонансную томографию). Если такой возможности нет, определить вероятную причину ухудшения состояния больного и начать рациональную терапию можно при помощи предложенных диагностических алгоритмов. При этом необходимо помнить об отсутствии четких клинических дифференциально-диагностических критериев отдельных видов регионарных осложнений и быть настороженным, прежде всего, в отношении развития геморрагических осложнений, которые характеризуются высоким риском неблагоприятного исхода. Кроме этого, до и после операции необходимо проводить профилактику гнойно-воспалительных осложнений дыхательных путей и острых эрозий - язв желудочно-кишечного тракта, которые возникают, как правило, на фоне регионарных осложнений, еще более отягощают течение послеоперационного периода и нередко могут быть непосредственной причиной летального исхода.