Применение компьютерной и магнитно-резонансной томографии в раннем послеоперационном периоде у больных с опухолями головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Осиповская, Анна Сергеевна

  • Осиповская, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 88
Осиповская, Анна Сергеевна. Применение компьютерной и магнитно-резонансной томографии в раннем послеоперационном периоде у больных с опухолями головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осиповская, Анна Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления о диагностике опухолей головного мозга.

1.2 КТ и МРТ в оценке радикальности хирургического лечения опухолей гЬловного мозга.

1.3 КТ и МРТ в диагностике послеоперационных осложнений.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2 Лучевые методы исследований.

2.2.1 Методика компьютерной томографии.

2.2.2 Методика магнитно-резонансной томографии.

Глава 3. КТ и МРТ в оценке радикальности хирургического лечения опухолей головного мозга.

Глава 4. КТ и МРТ в диагностике послеоперационных осложнений, возникших в результате удаления опухолей головного мозга.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение компьютерной и магнитно-резонансной томографии в раннем послеоперационном периоде у больных с опухолями головного мозга»

Актуальность проблемы

Выявление осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с опухолями головного мозга, а также оценка радикальности выполненного хирургического вмешательства являются одним из важнейших этапов при ведении пациентов. При этом степень радикальности удаления опухоли головного мозга, особенно злокачественной, - важный прогностический фактор, влияющий на продолжительность жизни больных [4, 32, 46].

Выявление первичной опухоли головного мозга, ее метастазов, а также степени ответа на последующее химиолучевое лечение невозможно без использование таких современных методов нейровизуализации, как КТ и МРТ. Не менее важны диагностика осложнений раннего (в первые двое суток) послеоперационного периода (гематома, ишемия, отек, дислокация) и оценка степени радикальности выполненного хирургического вмешательства [11, 19, 35]. Однако возможности компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в оценке радикальности выполненного хирургического вмешательства в раннем послеоперационном периоде рассматривались лишь в единичных работах [32, 56, 63, 67, 69, 74, 86]. В качестве примера можно привести данные о том, что в г. Санкт-Петербурге в период 1989-1999 гг. только одному ребенку, оперированному по поводу опухоли головного мозга, была выполнена МРТ на третьи сутки после оперативного вмешательства [4]. В то же время, попытки увеличить продолжительность жизни больных в послеоперационном периоде связаны с использованием новых химиотерапевтических и иммунных препаратов, а также различных видов лучевой терапии. Для их эффективного применения необходима объективная информация об объеме удаления опухоли, которую на сегодняшний день можно получить только при использовании КТ и/или МРТ в раннем послеоперационном периоде. Для достоверного выявления остаточных масс опухоли данные методы лучевой диагностики необходимо применять в первые двое суток после оперативного вмешательства. Как известно [ 32 ], начиная с трех суток после операции, возникает нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера, что делает невозможным их выявление на фоне изменений, возникшиих в результате операционной травмы мозгового вещества.

Осложнения раннего послеоперационного периода в литературе освещены мало и больше отражены в работах патологоанатомов [31]. К осложнениям, которые могут развиться в раннем послеоперационном периоде, относятся кровоизлияния и послеоперационный отек. Кровоизлияния могут проявляться в виде гематомы, в том числе «дистантной», т.е. расположенной в отдалении от зоны оперативного вмешательства из-за изменения внутричерепного давления, и геморрагического пропитывания, т.е. кровоизлияния, не отграниченного от окружающих тканей. Наиболее грозным осложнением в раннем послеоперационном периоде при удалении опухолей головного мозга является кровоизлияние в ложе или в оставшуюся часть опухоли. Частота возникновения этого осложнения - 2,3% всех оперированных пациентов; 76% геморрагий развивается в первые двое суток после операции, среди них в 63% случаев кровоизлияние развивается при частичном удалении опухоли, 34% - при субтотальном удалении опухоли, 3% - при тотальном удалении [43]. Геморрагия в ложе или в оставшуюся часть опухоли является непосредственной причиной послеоперационного летального исхода в 4% случаев [53].

Учитывая вышеизложенное, выполнение настоящей работы, посвященной повышению эффективности применения КТ и МРТ у пациентов с опухолями головного мозга в раннем послеоперационном периоде, представляется актуальной задачей.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики ранних послеоперационных осложнений и остаточных масс опухоли у больных с новообразованиями головного мозга с помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования

1. Определить возможности КТ и МРТ в оценке радикальности выполненного оперативного вмешательства в раннем послеоперационном периоде.

2. Систематизировать КТ и МРТ-семиотику остаточных масс опухоли.

3. Уточнить необходимость применения КТ и МРТ в оценке характера послеоперационных осложнений.

4. Сравнить эффективность КТ и МРТ в раннем послеоперационном периоде при оценке степени радикальности выполненного хирургического вмешательства по сравнению с интраоперационными данными.

Научная новизна

На основании сопоставления диагностических возможностей КТ и МРТ определено их значение для оценки радикальности выполненного хирургического вмешательства. Оценены возможности КТ и МРТ в диагностике осложнений в раннем послеоперационном периоде. Подробно изучены и систематизированы КТ и МРТ-признаки остаточных масс опухоли в зависимости от их локализации и распространенности, а также с учетом вида опухоли. Оценены возможности КТ и МРТ в определении объема выполненной резекции на фоне отека, операционной травмы, ишемии и кровоизлияния. На основании полученных данных разработана рациональная тактика лучевой диагностики в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Показана необходимость применения КТ или МРТ в зависимости от цели исследования в раннем послеоперационном периоде, а также определена целесообразность применения внутривенных контрастных препаратов. Систематизированы КТ и МРТ признаки остаточных масс опухоли. Практическое применение результатов работы способствовало диагностике ранних послеоперационных осложнений в подавляющем большинстве случаев и привело к более правильному их лечению. Использование данных, полученных в ходе исследования, повысило эффективность оценки результатов хирургического лечения опухолей головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для выявления послеоперационных гигром и кровоизлияний требуется проведение КТ.

2. При отеке, кровоизлиянии и ишемии объем выполненной резекции лучше оценивать на основании данных МРТ, т.к. остаточные массы опухоли визуализируются более четко.

3. При использовании КТ и МРТ с внутривенным контрастированием в раннем послеоперационном периоде удается уточнять степень резекции масс опухоли по сравнению с интраоперационными данными.

Связь диссертации с планом научных исследований

Диссертация выполнена в рамках плановой темы научно-исследовательской работы кафедры лучевой диагностики и терапии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова «Современные лучевые технологии в диагностике и лечении (разработка и тактика использования)», номер госрегистрации 01.200.110499.

Апробация работы

Результаты работы доложены на:

1. III конференции молодых учёных России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (январь 2004 года).

2. Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология -2007» (июнь 2007 года).

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отдела лучевой диагностики и отделения нейрохирургии клиники нервных болезней ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, а также используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, в курсе лучевой диагностики кафедры функциональной и ультразвуковой диагностики ФППО ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 88 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 45 работ отечественных и 57 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 71 рисунками и 13 клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Осиповская, Анна Сергеевна

выводы

1. КТ и МРТ с в.в. контрастированием в раннем послеоперационном периоде являются высокоинформативными методами оценки степени радикальности хирургического удаления опухолей головного мозга. Чувствительность КТ в определении степени радикальности выполненного хирургического вмешательства составляет 79 %, а МРТ - 96 %. Сочетанное применение этих методов позволяет в 96 % случаев установить правильный диагноз.

2. При выполнении КТ и/или МРТ в раннем послеоперационном периоде о наличии остаточных масс опухоли свидетельствует накопление контрастного препарата в виде глыбок или узелков, располагающихся обычно в глубинных отделах зоны оперативного вмешательства.

3. Учитывая сроки исследований, проводимых в раннем послеоперационном периоде, информативность КТ превышает МРТ в выявлении кровоизлияний. При отеке, кровоизлиянии и ишемии объем выполненной резекции лучше оценивать на основании данных МРТ с внутривенным контрастным усилением.

4. По результатам КТ и МРТ у 11 % больных удается уточнить степень радикальности выполненного хирургического вмешательства по сравнению с интраоперационными данными.

ПРАКТИЧЕСАКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объем выполненной резекции лучше оценивать на основании данных МРТ с внутривенным контрастным усилением, так как при отеке, кровоизлиянии и ишемии на фоне операционной травмы остаточные массы опухоли визуализируются более четко. При этом достаточно получение только Т1-ВИ до и после в.в. контрастирования.

2. Для выявления послеоперационных кровоизлияний требуется проведение КТ, так как информативность МРТ в решении этих вопросов ниже.

3. Для улучшения результатов хирургического лечения опухолей головного мозга КТ и МРТ необходимо использовать в первые двое суток после оперативного вмешательства с целью оценки степени радикальности удаления опухолевых масс, а также для исключения послеоперационных осложнений.