Патологическая анатомия и молекулярный профиль редких форм почечно-клеточных карцином и уротелиального рака лоханки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор наук Османов Юсиф Ислам оглы
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 464
Оглавление диссертации доктор наук Османов Юсиф Ислам оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ,
ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ, УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ И МОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫХ КАРЦИНОМ И УРОТЕЛИАЛЬНОГО РАКА ПОЧЕЧНОЙ ЛОХАНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Морфоиммуногистохимическая характеристика почечно-клеточных карцином со светлой цитоплазмой
1.2. Морфоиммуногистохимическая характеристика почечно-клеточных карцином с эозинофильной цитоплазмой
1.3. Ультраструктурное строение почечно-клеточных карцином
1.4. Молекулярно-генетическая характеристика почечно-клеточных карцином
1.5. Морфоиммуногистохимическая характеристика неинвазивных уротелиальных карцином лоханки почки
1.6. Морфоиммуногистохимическая характеристика инвазивных уротелиальных карцином лоханки почки
1.7. Молекулярно-генетическая характеристика уротелиальных карцином
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Гистологическая картина и иммунофенотип опухолей паренхимы почки со светлой цитоплазмой
3.2. Гистологическая картина и иммунофенотип опухолей паренхимы почки с эозинофильной цитоплазмой
3.3. Морфоиммуногистохимическая характеристика саркоматоидных карцином почки
3.4. Ультраструктурное исследование почечно-клеточных карцином
3.5. FISH-исследование почечно-клеточных карцином
3.6. Особенности экспрессии маркеров стволовых клеток в почечно-клеточных карциномах
3.7. Гистологическая картина и иммунофенотип уротелиальных карцином почечной лоханки
3.8. Иммуногистохимическая характеристика молекулярных подтипов уротелиальных карцином
3.9. Особенности экспрессии маркеров стволовых клеток в уротелиальных карциномах
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Дифференциалная гистохимическая диагностика онкоцитомы, гибридной онкоцитарной/хромофобной опухоли и эозинофильноклеточного варианта хромофобной почечно-клеточной карциномы
Приложение 2. Дифференциальная иммуногистохимическая диагностика опухолей почки
Опухоли почки с онкоцитарной дифференцировкой
Эозинофильноклеточные неонкоцитарные опухоли почки
Кистозные опухоли почки
Светлоклеточные опухоли солидного и солидно-папиллярного строения с отсутствием или наличием эозинофильноклеточного
компонента
Веретеноклеточные опухоли почки
Приложение 3. Дифференциальная иммуногистохимическая и молекулярно-генетическая диагностика почечно-клеточных карцином с
лейомиоматозной стромой
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологическая анатомия и молекулярный профиль редких форм почечно-клеточных карцином и уротелиального рака лоханки»
ВВЕДЕНИЕ
В структуре онкологической заболеваемости почечно-клеточная карцинома (ПКК) составляет примерно 3 % всех эпителиальных новообразований во всех возрастных группах и 90 % опухолей почки у взрослых. Встречаемость почечно-клеточной карциномы возрастает на 2,5 % каждый год, а индивидуальный риск составляет 0,8-1,4 % в зависимости от пола и различных факторов риска [6, 44]. В настоящее время принято выделять три основных гистологических варианта ПКК. Среди них наиболее часто встречается светлоклеточный почечно-клеточный вариант опухоли, составляющий около 70-80 % наблюдений. По частоте встречаемости (1015 %) следующую позицию занимает папиллярная ПКК. Гораздо реже встречается (4-5 %) хромофобный тип опухоли. Помимо основных типов, менее 1 % случаев составляют редкие гистологические варианты ПКК [13, 24]. Между тем на фоне появления современных критериев дифференциальной диагностики классификация ПКК продолжает расширяться. Так, в последние годы в литературе разными авторами обсуждаются новые, очень редкие гистологические варианты ПКК: гибридная онкоцитарная/хромофобная опухоль, ПКК с лейомиоматозной стромой, фолликулярная карцинома почки, эозинофильная солидно-кистозная ПКК, папиллярная ПКК с онкоцитарной дифференцировкой, бифазная альвеолярная плоскоклеточная, уортинподобная и солидная ПКК, не соответствующие гистологическим критериям известных вариантов ПКК [411, 416, 443]. Следует подчеркнуть, что как дополнительные методы иммуногистохимическое, электронно-микроскопическое и молекулярно-генетическое исследования играют важную роль в диагностике ПКК. Между тем, несмотря на детальное описание иммунофенотипических, электронно-микроскопических и молекулярных характеристик основных гистологических вариантов, ультраструктура, иммуногистохимический и
молекулярный профили редких форм ПКК недостаточно изучены и требуют дальнейшего исследования [10, 19, 20].
Уротелиальная карцинома (УК) чашечно-лоханочной системы составляет 5-10 % от всех случаев УК мочевыделительного тракта. Наиболее важной чертой УК является зависимость клинического течения, прогноза и лечебной тактики от наличия или отсутствия инвазивного компонента, и, следовательно, разделение УК лоханки на две группы: поверхностные и мышечно-инвазивные — имеет принципиальное значение. Гистологическая классификация уротелиальных опухолей мочевыделительной системы, начиная с 1973 года, несколько раз менялась, особенно это коснулось рубрики неинвазивных уротелиальных новообразований папиллярного строения. В последней Международной гистологической классификации (ВОЗ, 2016 г.) неинвазивные сосочковые переходноклеточные новообразования разделены на папиллому, папиллярную уротелиальную опухоль с низким потенциалом малигнизации (РЦ№ЬМР) и папиллярные карциномы с низкой и высокой степенями клеточной анаплазии [5, 15]. Принято считать, что, в отличие от мышечно-инвазивных форм, поверхностные УК характеризуются наиболее благоприятным прогнозом и требуют выполнения менее обширных хирургических вмешательств. Тем не менее среди поверхностных и мышечно-инвазивных УК из этого правила бывают исключения, связанные с чрезвычайно вариабельным и часто непредсказуемым клиническим течением. Несмотря на низкий показатель заболеваемости по сравнению с мочевым пузырем, УК почечной лоханки отличается наиболее агрессивным клиническим течением и худшим прогнозом. В первую очередь это связано с клинико-морфологическими особенностями УК почечной лоханки, которые в отличие от рака мочевого пузыря изучены недостаточно [3, 8].
Таким образом, диагностика широкого спектра различных вариантов ПКК и УК почечной лоханки требует комплексного подхода с
использованием современных методов морфологического исследования. В связи с этим важнейшей научно-практической задачей онкоурологии на сегодняшний день является разработка высокоэффективных диагностических алгоритмов с целью усовершенствования морфологической верификации, прогнозирования и выбора тактики лечения злокачественных эпителиальных опухолей почки.
В настоящее время в онкоурологии все большую актуальность приобретает изучение роли раковых стволовых клеток в канцерогенезе и разработка подходов к терапии карцином почки, основанных на использовании биомолекул, способных избирательно инактивировать потенциально раковые стволовые клетки [14].
Цель исследования: изучение гистологических, иммунофенотипических, ультраструктурных, молекулярно-биологических особенностей редких форм ПКК и уротелиального рака лоханки и разработка более совершенных диагностических критериев для этих новообразований.
Задачи исследования:
1. Ретроспективно и проспективно на основании изучения биопсийного материала исследовать набор опухолей почки от больных, проходивших лечение в Урологической клинике ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» и Урологическом центре Научного клинического центра (НКЦ) ОАО «РЖД» с 2010 по 2017 г.
2. Проанализировать особенности экспрессии классических и неспецифических иммуногистохимических маркеров в каждом гистологическом варианте ПКК; оценить их дифференциально-диагностическое значение.
3. Сравнить результаты иммуногистохимического исследования с результатами FISH-анализа и ультраструктурной интерпретации субстрата заболевания в гистологических вариантах ПКК.
4. Разработать и выделить наиболее информативные морфологические и молекулярные критерии для гистологических вариантов ПКК.
5. На основании результатов комплексного морфологического исследования определить гистогенез редких вариантов ПКК.
6. Оценить особенности экспрессии маркеров стволовых клеток в гистологических вариантах ПКК. Выявить ассоциации между экспрессией маркеров стволовости и клинико-морфологическими параметрами ПКК.
7. Сопоставить результаты гистологического исследования и иммунофенотипирования в УК почечной лоханки и мочевого пузыря.
8. Оценить роль иммуногистохимического исследования в определении молекулярных подтипов УК. Сравнить характер экспрессии молекулярно-биологических маркеров в молекулярных подтипах УК.
9. Оценить особенности экспрессии маркеров стволовых клеток в молекулярных подтипах УК и их ассоциации с клинико-морфологическими особенностями УК.
Научная новизна.
Впервые на большом гистологическом материале определены наиболее
информативные и стабильно выявляемые иммунофенотипические,
ультраструктурные и молекулярные критерии, позволяющие
дифференцировать различные гистологические варианты ПКК, включая ее
редкие варианты. Установлен гистогенез мультилокулярной кистозной
опухоли с низким потенциалом малигнизации, светлоклеточного
папиллярного, транслокационного, муцинозного тубулярного и
веретеноклеточного, тубулокистозного вариантов ПКК, медуллярной
карциномы и ПКК, ассоциированной с приобретенной кистозной болезнью
8
почки. Определены и изучены гибридная онкоцитарная/хромофобная опухоль, эозинофильная солидно-кистозная ПКК и фолликулярная карцинома почки, не входящие в последнюю Международную гистологическую классификацию опухолей почки (2016 г.). В результате комплексного морфологического исследования определены и изучены новые варианты классической папиллярной ПКК: уортинподобная, онкоцитарная, солидная и бифазная альвеолярная плоскоклеточная карциномы.
Детально изучены гистологические особенности и иммунопрофиль редких гистологических форм уротелиального рака почечной лоханки: УК с плазмоцитоидной и перстневидной дифференцировкой, железистой метаплазией, тубулярным компонентом и канцеризацией канальцев, а также лимфоэпителиомоподобной, липоидной, микропапиллярной, светлоклеточ-ной, низкодифференцированной, саркоматоидной, микролюминальной и инвертированной УК.
Впервые на основании классификации, приведенной в «Атласе ракового генома (ТСОЛ)», установлены молекулярные профили гистологических вариантов поверхностных и мышечно-инвазивных УК.
Получены принципиально новые сведения о связи экспрессии маркеров стволовости — ЛЬВИ1Л1, СХСЯ4, СБ24, СБ82, СБ105, СБ133, БОХ-2, ОСТ4 и КЛКОО — с клинико-морфологическими параметрами ПКК и уротелиального рака, что, в свою очередь, позволяет использовать эти результаты для прогнозирования, оценки риска и лечения карцином почки.
Теоретическая и практическая значимость.
Обнаруженные данные существенно расширяют наши представления о молекулярном патогенезе ПКК и уротелиального рака почечной лоханки. В исследовании показаны характерные иммунофенотипические, ультраструктурные и молекулярно-биологические признаки каждого гистологического варианта ПКК и уротелиального рака почечной лоханки, что, в свою очередь, отражает особенности сигнальных путей УИЬ-ИШ1а,
9
PTEN/PI3K/AKT/mTOR и RTK/RAS/MAPK, лежащих в основе их канцерогенеза.
Разработан комплекс диагностических критериев для гистологических вариантов ПКК и уротелиального рака лоханки почки в результате выявленных иммунофенотипических, ультраструктурных и молекулярных особенностей опухолевых клеток. Установлены наиболее информативные диагностические признаки, позволяющие дифференцировать редкие варианты ПКК и дивергентные формы мышечно-инвазивного уротелиального рака лоханки почки. Полученные результаты способствуют улучшению диагностики, качества прогнозирования, выбора тактики лечения карцином почки и являются оригинальными в мировых и отечественных исследованиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Атипичную кисту почки следует рассматривать в качестве облигатного предракового заболевания.
2. Светлоклеточная ПКК синцитиального типа является отдельным гистологическим субвариантом. Светлоклеточная ПКК с лейомиоматозной стромой представляет собой гетерогенную группу заболеваний.
3. Онкоцитарная, уортинподобная, солидная и бифазная альвеолярная плоскоклеточная папиллярные карциномы являются самостоятельными вариантами классической папиллярной ПКК. ПКК, ассоциированная с приобретенной кистозной болезнью почки, фумаратгидратаза-дефицитная и неклассифицируемая ПКК в ряде случаев приобретают нехарактерную гистологическую картину.
4. Онкоцитарную/хромофобную гибридную опухоль, эозинофильную солидно-кистозную ПКК и фолликулярную карциному почки следует рассматривать в качестве новых нозологических единиц.
5. Высокая частота положительной реакции на Vimentin, AE1/AE3,
00/18, СА9, р53 и Bcl-2 в опухолевых клетках саркоматоидной карциномы
10
почки свидетельствует о важной роли вышеуказанных белков в патогенезе этой опухоли.
6. Мультилокулярная кистозная опухоль с низким потенциалом малигнизации, ПКК, ассоциированная с приобретенной кистозной болезнью почки, муцинозная тубулярная и веретеноклеточная ПКК, медуллярная карцинома почки, тубулокистозная ПКК, карцинома из собирательных трубочек и транслокационная ПКК имеют ряд ультраструктурных и/или молекулярных особенностей.
7. Получены корреляционные связи между уровнями экспрессии маркеров стволовости и морфологическими параметрами ПКК: гистологическим вариантом, размером опухоли, ее стадией и степенью ядерной градации.
8. Иммунофенотип УК зависит от наличия или отсутствия инвазивного компонента. Среди мышечно-инвазивных УК по частоте встречаемости люминальный фенотип преобладает над остальными. Получены корреляционные связи между уровнями экспрессии маркеров стволовых клеток и морфологическими параметрами УК: стадией опухоли и степенью клеточной анаплазии.
ГЛАВА I
ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ,
УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ И МОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫХ КАРЦИНОМ И УРОТЕЛИАЛЬНОГО РАКА
ПОЧЕЧНОЙ ЛОХАНКИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Морфоиммуногистохимическая характеристика почечно-клеточных карцином со светлой цитоплазмой.
В общей структуре онкологической патологии ПКК занимает 10-е место среди всех злокачественных новообразований. Рост заболеваемости наблюдается с возраста 35-40 лет и достигает максимума к 65-70 годам. Мужчины страдают данной патологией в два раза чаще, чем женщины. Несмотря на то, что стандартом лечения ПКК является хирургическое удаление опухоли, до сих пор не решены некоторые вопросы по лечебной тактике, которые напрямую связаны с ее прогнозом. Поэтому на сегодняшний день большой клинический интерес представляет изучение зависимости поведения опухоли от ее гистологического варианта [151, 261, 360]. Оценку прогностической значимости также усложняет высокая гетерогенность группы ПКК со светлой цитоплазмой. Из-за этого возникают определенные сложности в дифференциальной диагностике и корректной морфологической верификации этих новообразований [70, 166, 364].
Светлоклеточная ПКК (СПКК) — наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль почки, составляет примерно 70-75 % всех ПКК. На I и II стадиях заболевания выявляют около 50 % светлоклеточных карцином, на IV стадии — менее 5 %. Прорастание опухоли в околопочечную клетчатку и/или врастание в почечную вену обнаруживаются примерно в 45 % случаев. Нередко наблюдается сочетание гематогенного и лимфогенного метастазирования [60, 274, 359, 395]. Гистологически в большинстве случаев
паренхима классической СПКК представлена кубическими клетками с оптически пустой цитоплазмой, которая имеет такой вид вследствие накопления в ней гликогена и липидов. Следует отметить, что одной из важных особенностей СПКК является наличие тонкостенных микрососудов в интрасептальных пространствах, которые формируют структуры, подобные «проволочной сетке». Для этой опухоли характерна пролиферация атипичных клеток в виде солидных, псевдоальвеолярных, тубулярных, папиллярных, фолликулярных, микро- и макрокистозных структур, иногда возможно сочетание двух или более вышеуказанных формаций. Степень злокачественности СПКК определяется по системе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2016 г. от G1 до G4, являющейся, по сути, упрощенным вариантом градации Фурмана. Нередко в СПКК, особенно при ядерной градации G4, на фоне разрастания саркоматоидных клеток светлоклеточный компонент визуализируется в ограниченных фокусах. В зернистоклеточном (эозинофильном) и рабдоидном вариантах СПКК с ядерными градациями G3 и G4 соответственно опухолевые кластеры со светлой цитоплазмой могут и вовсе отсутствовать [126, 157, 310]. При иммуногистохимическом (ИГХ) исследовании в СПКК обычно выявляется экспрессия GST-a, CA9, S100A1, СБ10, PAX2, PAX8, ЕМ^ AE1/AE3, СК8, СК18, СК19, CAM5.2, RCCm и виментина. В то же время на сегодняшний день не существует универсального набора ИГХ-маркеров для верификации отдельных гистологических форм СПКК. В дифференциальной диагностике макрокистозной, папиллярной, светлоклеточной папиллярной ПКК-подобной и хромофобной ПКК-подобной форм СПКК используются разные панели антител. Из-за перекрестной экспрессии некоторых антител в различных вариантах ПКК учитывается также локализация экспрессии конкретного белка в клетках (ядерная, цитоплазматическая или мембранная) [51, 167, 419, 442].
Папиллярная ПКК (ППКК) в структуре опухолей почки занимает 2-е место и составляет 10-15 % всех ПКК. В отличие от СПКК клинически опухоль менее агрессивна. В литературе метастатические поражения описаны лишь у 5-12 % больных. Микроскопически паренхима опухоли представлена тонкими тубулярно-папиллярными структурами, выстланными однослойным кубическим эпителием. В отдельных опухолевых клетках визуализируется отложение внутрицитоплазматического гемосидерина. В инфильтрате стромы часто определяются пенистые макрофаги и псаммомные тельца. Опухоль обычно четко ограничена и имеет развитую псевдокапсулу. Карциномы с вышеуказанной морфологической картиной в классификации ВОЗ обозначены как ППКК 1-го типа. ППКК 2-го типа характеризуется наличием псевдомногослойного цилиндрического эпителия. Эти новообразования, в отличие от ППКК 1-го типа, протекают более агрессивно. При этом в опухолевой ткани нередко обнаруживается сочетание обоих типов. По данным литературы, в обоих типах ППКК встречаются участки из опухолевых клеток со светлой цитоплазмой, и очень редко, особенно в ППКК 1-го типа, опухоль может состоять только из светлых клеток. Ряд исследователей описывают ППКК 1 -го типа со светлой цитоплазмой, которые на светооптическом уровне были ошибочно интерпретированы как СПКК и/или «смешанная опухоль»/неклассифицируемая ПКК [127, 166, 278]. ППКК экспрессирует АМАС^ МиС1, виментин, РапСК, РЛХ2, РЛХ8, СК7, СК8, СК18, СК19, ЕМЛ и СБ117. В настоящее время к этому ряду добавились Napsin А и S100A1, характеристика которых изучена недостаточно [233, 366, 388, 410].
Хромофобная ПКК (ХПКК) в структуре опухолей почки занимает 3-е место и составляет 5-7 % всех ПКК. В отличие от предыдущих вариантов ПКК она имеет наиболее благоприятное клиническое течение. В дифференциально-диагностическом плане среди эозинофильной и классической ХПКК последняя также представляет немалый интерес.
Микроскопически классическая ХПКК состоит из трех клеточных типов: 1 -й — относительно мелкие клетки со слабозернистой эозинофильной цитоплазмой; 2-й — клетки с перинуклеарным гало, слабооксифильной, «хлопьевидной» цитоплазмой; 3-й — относительно крупные клетки с пенистой цитоплазмой и утолщенной клеточной мембраной. Следует отметить, что классическая ХПКК всегда представлена всеми тремя типами клеток в разных пропорциях [57, 342]. В отдельных случаях, когда в популяции опухолевых клеток доминирует 3-й тип, дифференциальная диагностика ХПКК и хромофобной ПКК-подобной формы СПКК усложняется. ИГХ-профиль ХПКК характеризуется экспрессией СК7, СК8, СК18, E-Cadherm, С1аиёт 7, СауеоНп 1, РагуаШитт, EpCAM, СБ10, СБ117, СОХ, DOG1, EMA и МиС1 [45, 304].
Светлоклеточная ППКК (СППКК) составляет 1-3 % всех ПКК. Представляет собой индолентную опухоль, случаи с метастазами до сих пор не зарегистрированы. Микроскопически карцинома состоит из кистозных полостей разного диаметра с ареалами разрастания кубических клеток со светлой цитоплазмой в виде солидных и/или тубулопапиллярных пластов. Имеет фиброзную псевдокапсулу, в некоторых случаях за счет выраженных склеротических изменений стромального компонента приобретает мультинодулярный вид. Ядерная градация низкая и всегда соответствует G1-2 по системе ВОЗ/КЦР. В ряде случаев дифференциальная диагностика проводится в первую очередь с СПКК. При ИГХ-исследовании в опухоли на фоне отрицательной реакции на AMACR и CD10 обычно обнаруживается диффузная коэкспрессия СК7, СЛ9, РАХ2 и РАХ8. В отдельных исследованиях обнаружена диффузная положительная реакция на GLUT-1, НГР-1, parafibromin и циклин D1. В то же время ряд авторов отмечают вариабельную экспрессию HMWCK и утеШш в этих новообразованиях [164, 235, 363].
Мулътилокулярная кистозная опухоль почки с низким потенциалом малигнизации (МКОПНПМ) составляет менее 1 % всех опухолей почки. Является инцидентальной опухолью с отличным прогнозом. Возникновение рецидивов и метастазов МКОПНПМ до настоящего времени не зарегистрировано. Характеризуется унилатеральной локализацией, максимальный диаметр узла обычно не превышает 5 см. На светооптическом уровне опухоль состоит из многокамерных тонкостенных кист различного размера, выстланных однослойным кубическим эпителием со светлой цитоплазмой. Степень ядерной градации всегда низкая ^1-2) [186, 392, 399]. Дифференциальная диагностика проводится в первую очередь с простой мультилокулярной кортикальной кистой почки, кистозной нефромой, кистозной светлоклеточной ППКК и высокодифференцированной СПКК с явлениями кистозной дегенерации и регрессии. По данным литературы, для МКОПНПМ на фоне отрицательной или фокальной реакции на CD10 свойственна положительная коэкспрессия СА9, СК7 и HMWCK. В дифференциальной диагностике со светлоклеточной ППКК характерная чашеобразная (базолатеральная) мембранная экспрессия СА9 в опухолевых клетках является решающим признаком в пользу последней [397, 433].
Тубулокистозная ПКК (ТКПКК) составляет менее 1 % всех почечных опухолей. Среди пациентов преобладают лица мужского пола. Возрастной интервал колеблется от 30 до 90 лет (средний возраст 58 лет). Примерно в 60 % случаев опухоль выявляют случайно. Характерно преимущественное поражение левой почки. Типично вовлечение коры или кортикомедуллярного соединения. Большинство ТКПКК имеют индолентное течение. Из 70 опубликованных наблюдений представлен лишь 1 случай ее рецидива и 4 — гематогенного метастазирования в кости и печень [391]. На светооптическом уровне опухоль состоит из мелких и средних тубулярных структур, чередующихся с крупными кистами, которые выстланы одним слоем уплощенного, кубического или цилиндрического эпителия. Ядра крупные и
неправильной формы с визуализирующимися ядрышками от среднего до крупного размера ^3 по системе ВОЗ/^ЦР). Участки из светлоклеточного компонента в ТКПКК встречаются очень редко. В таких случаях дифференциальную диагностику целесообразно проводить с низкодифференцированными ПКК тубулокистозного строения, имеющими светлоклеточный компонент. Специфическими ИГХ-маркерами ТКПКК являются СК7, CAM5.2, СК8, СК18, СК19, CK34pE12, РапСК, AMЛCR, EMЛ, и1ех-1, рагуа1Ьитт, утепйп, PAX8, RCCm и CD10 [200, 388].
В семейство MiTF-ассоциированных ПКК вошли две нозологические единицы: ПКК с транслокацией Хр11 и слиянием гена TFE3, а также ПКК с транслокацией Ц6;11) и слиянием гена TFEB. В структуре карцином почки, развившихся в детском возрасте, ПКК с транслокацией Хр11 составляет 40 %, у взрослых — около 1, 6-4, 0 %; она имеет схожие клинические параметры с СПКК. ПКК с транслокацией ^6;11) встречается гораздо реже, чем TFE3-положительная карцинома. Средний возраст больных составляет 30 лет. Для большинства опухолей в стадиях рТ1 или рТ2 характерно доброкачественное течение. Из 50 опубликованных случаев только у 4 пациентов были выявлены метастазы [64, 66, 125]. На светооптическом уровне нередко у TFE3-положительных ПКК папиллярного строения имеются ареалы из светлых клеток с обилием псаммомных телец. В таких случаях дифференциальная диагностика опухоли проводится в первую очередь с низкодифференцированной СПКК. При иммунофенотипировании к TFE3 определяется его тотальная ядерная экспрессия. Кроме TFE3 в этих опухолях обнаруживается коэкспрессия РАХ8, СаШерБшК, HBM-45, мелана A, MiTF, CD10, AMACR, утепйп и E-Cadherin. Ряд исследователей отмечают фокальную экспрессию СА9 в отдельных образцах. TFEB-положительные ПКК имеют бифазную морфологию: на фоне гнездных структур из крупных эпителиоидных клеток визуализируются кластеры небольших клеток, расположенных вокруг базальной мембраны; нередко
определяются резидуальные почечные канальцы. По данным ряда исследователей, в большинстве случаев морфологические изменения в ПКК с транслокацией как Хр11, так и ^6;11) частично перекрываются. По данным ИГХ-исследования ПКК с транслокацией ^6;11) ядра всех опухолевых клеток экспрессируют TFEB. Характерна также экспрессия Ме1ап А, СаШерБт К, MiTF и НМВ-45. Следует отметить, что в 2012 г. на Международной конференции урологов в Ванкувере было сформулировано требование, согласно которому во всех случаях выявления ПКК у молодых пациентов, а также при наличии нетипичного гистологического строения у больных любого возраста они должны быть протестированы на наличие специфической транслокации TFE3 и ТБЕБ [65, 184].
Неклассифицированные ПКК в структуре онкологической заболеваемости составляют 3-5 % всех ПКК. Среди пациентов преобладают мужчины, возрастной диапазон которых составляет 21-91 год (средний возраст 60 лет). Неклассифицированные ПКК часто характеризуются агрессивным клиническим течением. Микроскопически они не соответствуют ни одному варианту ПКК, состоят из неопределенного клеточного фенотипа, часто с рабдоидной и саркоматоидной дифференцировкой, а также могут иметь комбинированную гистологическую структуру и быть слизьпродцирующими. При ИГХ-исследовании в опухолевых клетках обычно обнаруживается вариабельная экспрессия РАХ8, РАХ2 и CD10 [266, 333].
Онкоцитома является 2-м по частоте встречаемости доброкачественным новообразованием и составляет 3-7 % всех опухолей почки. Среди пациентов преобладают лица мужского пола старше 50 лет. Опухоль характеризуется четкими контурами, для нее типична однородность структуры при накоплении контраста, а также наличие перегородок и септ в центральной ее части. Может быть мультифокальной и двусторонней. Гистологически онкоцитома имеет вид хорошо отграниченной опухоли с отсутствием
капсулы. Опухолевая ткань представлена гнездными, альвеолярными и/или тубулярными скоплениями округлых и/или полигональных клеток с обильной оксифильной цитоплазмой. М. ВгипеШ и соавт. при исследовании большого количества почечных онкоцитом описали случаи с наличием мультифокальных очагов, состоящих из светлых онкоцитарных клеток, положительных к СК7 и СD117. Полученные результаты данного исследования демонстрируют необходимость дифференциальной диагностики онкоцитомы и СПКК при нефробиопсиях в ряде случаев [91, 93, 185, 285].
Среди новообразований почки смешанного и мезенхимального гистогенеза, часто требующих дифференциальной диагностики с ПКК со светлой цитоплазмой, выделяется триада опухолей, а именно: кистозная нефрома, эпителиоидная ангиомиолипома (ЭАМЛ) и ангиомиоаденоматозная опухоль/СППКК с лейомиоматозной стромой.