Морфологическая и молекулярно-биологическая характеристика солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Гордиенко, Елена Николаевна

  • Гордиенко, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 143
Гордиенко, Елена Николаевна. Морфологическая и молекулярно-биологическая характеристика солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордиенко, Елена Николаевна

Введение...........................................................................5

Глава 1. Обзор литературы. Солидно-псевдопапиллярная опухоль поджелудочной железы..............................................................10

1.1. Эпидемиология...........................................................................10

1.2. Вопросы классификации..............................................................11

1.3. Клинические данные.....................................................................12

1.4. Макроскопическая характеристика..............................................13

1.5. Гистологическая, цитологическая и ультраструктурная характеристика...................................................................................14

1.6. Вопросы гистогенеза....................................................................15

1.7. Иммуногистохимическая и молекулярно-биологическая характеристика ...................................................................................................................17

1.8. Дифференциальная диагностика....................................................25

1.9.Прогноз и критерии злокачественности...........................................28

1.10. Лечение.......................................................................................31

1.11. Заключение...................................................................................33

Глава 2. Материалы и методы исследования.......................................34

2.1 Морфологическое исследование........................................................34

2.2 Иммуногистохимическое исследование................................................37

2.3 Цитологическое исследование..........................................................38

2.4 Электронномикроскопическое исследование.....................................39

2.5 Молекулярно-генетические исследования методом флюоресцентной

гибридизации т БЫи^ШН-метод)......................................................40

Глава 3. Результаты собственных исследований: морфологическая и молекулярно-биологическая характеристика солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы...................................................41

3.1 Клиническая характеристика......................................................41

3.2. Морфологическая характеристика.............................................41

3.3 Иммуногистохимическия характеристика....................................56

3.4. Цитологическая характеристика................................................74

3.5. Ультраструктурная характеристика.........................................77

3.6. Молекулярно-генетические изменения..........................................85

3.7. Наблюдения из практики.............................................................88

Глава 4. Обсуждения полученных результатов...............................101

Выводы...........................................................................................117

Литература.......................................................................................119

Список больных............................................................................141

Условные сокращения

FISH - метод флюоресцентной гибридизации in situ AT - антитела

ГКОЯ - гранулезоклеточные опухоли яичников

ГПП - главный панкреатический проток

ИГХИ - иммуногистохимическое исследование

KT - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НЭО - нейроэндокринные опухоли

ПЖ - поджелудочная железа

СППО - солидно-псевдопапиллярные опухоли

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭМИ - электронномикроскопическое иследование

ЭПС - эндоплазматическая сеть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая и молекулярно-биологическая характеристика солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Солидно-псевдопапиллярные опухоли (СППО) являются редкими и малоизученными новообразованиями поджелудочной железы (ПЖ). Они составляют 0,2-2,7% общего числа злокачественных опухолей и около 6% экзокринных новообразований ПЖ [Santini D, 2006]. По данным некоторых исследователей, СППО встречаются более чем в 24% случаев резецированных кистозных новообразований ПЖ и в 30% наблюдений всех опухолей ПЖ у пациентов до 40 лет [Klöppel G., 2001, Solcia Е., 1997]. В 1996 г. эксперты ВОЗ выделили СППО в отдельную нозологическую форму в группе опухолей экзокринной части поджелудочной железы с пограничным потенциалом злокачественности [Klöppel G., 1996]. Тем не менее, критерии злокачественности данного вида новообразований до конца разработаны не были. С учетом клинического поведения СППО, а также с открытием скрытых мутаций в определенных онкогенах, в новой редакции гистологической классификации опухолей пищеварительного тракта СППО рассматриваются как злокачественные новообразования (ICD-O 8452/3; WHO, 2010 г.) [Bosman F.T., 2010]. Несмотря на это, ряд опухолей обладает доброкачественным клиническим поведением, поэтому вопрос злокачественности остается диску табельным.

Термин «солидно-псевдопапиллярная опухоль» и множество его синонимов дает возможность судить лишь о морфологической характеристике образования, в то время как гистогенез данных опухолей до сих пор остается не ясным. Свои гипотезы авторы выдвигают на основании иммуногистохимической экспрессии определенных маркеров, а также ультраструктурных особенностей опухолевых клеток [Bergmann F.,2011, Cao D.,2006, Cavard С,2009, Guo Y,2011]. До сих пор ни одна из существующих теорий гистогенеза СППО не утвердилась в качестве окончательной.

Для иммуногистохимической (ИГХ) диагностики СППО используется достаточно большой набор антител (AT), часто не обладающих специфичностью. Нередко на предоперационном этапе, имея небольшие по объему образцы ткани и используя минимальный набор AT, врачу-патологоанатому необходимо верифицировать диагноз для определения дальнейшей тактики лечения. Оптимальная ИГХ панель для СППО требует дальнейшей разработки и оптимизации.

Благодаря внедрению молекулярных методов исследования, стало возможным определение мутаций различных генов, характерных для каждой опухоли человека. Единственным нарушением, обнаруженным в более чем 90% СППО, является мутация в 3 экзоне гена Р-катенина (CTNNB1) [Abraham S.C., 2002]. (3-катенин является важным звеном канонического WNT-пути, играющего главную роль в патогенезе СППО, а также опухолей стромы полового тяжа, например в гранулезоклеточной опухоли яичника (ГКОЯ) [Gessi, 2011; Rogers, 2009]. Сходные молекулярные нарушения в СППО и ГКОЯ наталкивают на поиск сходных морфологических черт и близости гистогенеза данных новообразований.

Цель исследования - улучшение диагностики солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы на основании выявленных клинико-морфологических, ультраструктурных и молекулярных данных.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить клинические и морфологические данные солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы.

2. Изучить иммуногистохимический профиль солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы и разработать оптимальную панель антител для дифференциальной диагностики.

3. Изучить цитологические и ультраструктурные особенности строения клеток солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы.

4. Определить при помощи флюоресцентной гибридизации in situ (FISH) молекулярные нарушения в генах CTNNB1, C-Myc, N-Myc в клетках солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы.

5. Сравнить иммуногистохимические, ультраструктурные и молекулярно-биологические характеристики солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы с опухолями стромы полового тяжа для уточнения гистогенеза.

6. Выявить на основе полученных данных морфологические критерии злокачественности солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике проведено комплексное гистологическое, иммуногистохимическое, цитологическое, электронно-микроскопическое и молекулярно-биологическое исследование 26 случаев солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы. Получены новые данные по молекулярно-биологической характеристике опухоли: обнаружена амплификация гена N-Myc. Разработана оптимальная иммуногистохимическая диагностическая панель, определены морфологические признаки злокачественного течения солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы. В результате проведенного сравнительного ультраструктурного исследования солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы и гарнулезоклеточной опухоли яичников дано обоснование теории эмбриональной миграции зародышевых клеток яичников в поджелудочную железу на ранних этапах органогенеза.

Практическая значимость работы

Разработана иммуногистохимическая панель для диагностики первичных ClillO в сложных или сомнительных случаях. Определены морфологические признаки злокачественного течения солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы, что позволит клиницистам прогнозировать у пациентов возможность метастазирования и развития рецидивов.

Основные положения, выносимые на защиту

• Морфологическое и иммуногистохимическое исследование солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы необходимо для определения прогноза клинического течения данного новообразования. Размеры опухоли и индекс пролиферации - главные факторы более агрессивного поведения.

• Теория эмбриональной клеточной миграции из зачатков яичников подтверждается сравнительным электронно-микроскопическим исследованием солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы и гарнулезоклеточной опухоли яичников.

Внедрение результатов в практику

Полученные в работе данные по морфологической, иммуногистохимической, цитологической, электронно-микроскопической и молекулярной диагностике солидно-псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы используются в практической работе в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России, ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского» Минздрава РФ, Городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова, ГУ "Центральный Научно-исследовательский институт гастроэнтерологии" ДЗ г. Москвы.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации были представлены на совместном

Российско-Германском медицинском форуме "Diseases of the Pancreas.

___ th

Innovations in Diagnostics and Therapy." (Санкт-Петербург, 2013 г.), 25

European Congress of Pathology (Лиссабон, 2013 г.) Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждений, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Текст диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирован фотографиями, таблицами, схемами, гистограммами и графиками.

Библиографический указатель включает 179 источников, из них 9 отечественных и 170 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

Солидно-псевдопапиллярная опухоль поджелудочной железы

1.1. Эпидемиология

СППО составляют 0,2-2,7 % от общего числа злокачественных опухолей и 6% - от экзокринных новообразований поджелудочной железы [103, 107, 128, 132, 179]. С накоплением клинических данных исследователи предполагают, что СППО могут составлять более 24% всех хирургически резецированных кистозных новообразований ПЖ и около 30% всех опухолей ПЖ у пациентов до 40 лет [85, 142].

Этиология и факторы риска развития СППО не известны. В 90% случаев СППО встречается у женщин в возрасте от 7 до 79 лет (средний возраст 19-36 лет) [28, 82, 89, 118, 123, 174]. В тоже время имеются описания данных опухолей у детей (в основном девочек) и у мужчин, при этом средний возраст мужчин на 5-10 лет старше чем у женщин [38, 99, 126, 155,157]. Женщины европейской расы страдают намного реже (менее 10%) [131]. Имеется описание редких случаев СППО у беременных и женщин в послеродовом периоде [23, 45, 50]. Очевидная связь с беременностью может объясняться склонностью развития данной опухоли у женщин детородного возраста. Так как клетки СППО экспрессируют рецепторы прогестерона, стремительный рост и манифестация происходят в пубертатном периоде, тем более во время беременности. Исследователями не отмечено никакой связи с генетическими синдромами и врожденными аномалиями, однако описаны редкие случаи сочетания СППО с семейным аденоматозным полипозом. [127]. Имеется одно сообщение о сочетании СППО с врожденной аномалией протоков ПЖ (разделенная поджелудочная железа-рапсгеаз divisum), когда дорсальный и вентральный протоки в процессе эмбриогенеза не сливаются в один, а остаются разделенными [163].

1.2. Вопросы классификации

V.K.Frantz в 1959 г. выделил у трех больных СГТПО как отдельную клиническую форму [53]. G. Klöppel с соавт. четко документировал пять клинических наблюдений в 1981 г. [86]. В дальнейшем, по мере выявления и описания подобных новообразований, было предложено множество терминов для обозначения этих опухолей: «опухоль Франтца (Frantz)», «опухоль Хамоди (Hamoudi)», «солидно-папиллярная опухоль», «папиллярно-солидная опухоль», «папиллярно-кистозная опухоль», «солидно-кистозная опухоль», «солидно-кистозно-папиллярная

эпителиальная опухоль», «солидно-кистозная ацинарно-клеточная опухоль», «доброкачественная или злокачественная папиллярная опухоль поджелудочной железы», «папиллярная эпителиальная опухоль поджелудочной железы у детей», «аденокарцинома поджелудочной железы у детей» [84, 132, 142].

В 1996 г. экспертами ВОЗ СППО была выделена как отдельная нозологическая единица в группе опухолей экзокринной части поджелудочной железы с пограничным потенциалом злокачественности [87]. Название «солидно - псевдопапиллярная опухоль» отражало два ее основных микроскопических признака: наличие участков солидного строения и псевдососочковых структур. При выявлении метастазов данная опухоль трактовалась как солидно-псевдопапиллярная карцинома и рассматривалась в группе злокачественных эпителиальных новообразований ПЖ. В дальнейшем, с накоплением данных о клиническом поведении СППО, а также с открытием скрытых мутаций в определенных онкогенах, в новой редакции гистологической классификации опухолей пищеварительного тракта СППО рассматриваются как злокачественные новообразования (ВОЗ, 2010 г.) [20].

Согласно определению, СППО - это опухоль с низким потенциалом злокачественности, развивающаяся преимущественно у молодых женщин,

гистологически представленная мономорфными полигональными плохо сцепленными между собой клетками, окружающими тонкостенные кровеносные сосуды с образованием псевдопапиллярных структур и участками солидного строения с частым развитием кистозно-геморрагических изменений.

1.3. Клинические данные

Клинические проявления СППО ПЖ, как правило, не специфичны. У

больных жалобы на ощущение дискомфорта и боли в брюшной полости,

реже - на тошноту, рвоту, потерю веса и диарею [67, 123, 168, 173]. Желтуха

развивается относительно редко, даже в тех случаях, когда опухоль

локализуется в головке поджелудочной железы [67]. Уровень онкомаркеров в

сыворотке крови остается в пределах нормы за исключением редких случаев

[113].Иногда в крови выявляется повышенный уровень амилазы [123].

Примерно в половине наблюдений отмечается бессимптомное течение, и

новообразование выявляется случайно при лучевых методах исследования по

поводу других причин [11, 41, 104, 176]. В ряде случаев заболевание может

проявляться картиной острого панкреатита или «острого живота» вследствие

разрыва капсулы и внутрибрюшного кровотечения [55, 110, 130]. СППО

очень редко сочетается с другими неопластическими процессами. Так, в

литературе имеется описание СППО в сочетании с аденокарциномой

большого дуоденального сосочка и внутрипротоковой папиллярной

муцинозной опухолью [69, 71]. При ультразвуковом и компьютерно-

томографическом исследованиях опухоль имеет вид четко очерченного

округлого гиподенсного образования, представленного солидным и

кистозным компонентами в различных соотношениях без внутренних

перегородок [140]. На основании проведенных исследований С.-С. Yu с

соавт. [171] выделяет три типа МРТ изображений СППО: тип 1 соответствует

полностью солидным новообразованиям, тип 2 характеризуется сочетанием

солидных участков с кровоизлияниями, при типе 3 выявляются обширные

кровоизлияния и кистозные образования. Отечественные исследователи

12

выделили две группы опухолей: 1-я группа (п=3) - опухоли диаметром 2,5-5 см, в структуре которых преобладал солидный компонент; 2-я (п=7) -опухоли диаметром более 5,0 см, в структуре которых преобладал кистозный компонент [5]. У пациентов 1-й группы при незначительных размерах опухоли и, следовательно, невыраженности кистозного компонента диагноз С11110 поставить затруднительно. У пациентов 2-й группы при наличии кистозного компонента СППО диагностировать проще. Достаточно точным методом (90%) дооперационной диагностики является тонкоигольная аспирационная биопсия образования под контролем эндоскопического УЗИ [74, 123].

1.4. Макроскопическая характеристика

СППО примерно с равной частотой встречается в головке, теле и хвосте ПЖ [103, 118, 123, 128]. Однако имеются сообщения о преимущественной локализации опухоли в хвосте [41, 111, 112] или головке ПЖ [55, 73, 121]. В большинстве случаев выявляется одиночный узел, однако описано и множественное поражение ткани ПЖ [72, 88, 94, 123]. Редко встречается экстраорганное расположение солидно-псевдопапиллярных опухолей: в сальнике, брыжейке толстой кишки, забрюшинно позади головки ПЖ [65, 77, 105, 141, 144, 160]. Макроскопически опухоль в виде одиночного или множественных узлов размерами от 0,3 до 25 см (в среднем 4,5-10 см) [85, 123]. Узел обычно инкапсулирован и хорошо отграничен от окружающей паренхимы железы [123]. В толще капсулы встречаются очаги кальциноза. На разрезе опухолевая ткань мягкая. Светло-коричневые или желтоватые солидные участки чередуются с кистозными полостями и участками кровоизлияний. Кисты заполненны темно-бурым густым содержимым с крошащимися массами.

1.5. Гистологическая и цитологическая характеристика

Опухоль представлена сравнительно мономорфными полигональными клетками в смешении с множественными тонкими капилляро-подобными кровеносными сосудами [123]. Псевдопапиллярные структуры формируются вследствие ослабления межклеточных контактов опухолевых клеток, окружающих капилляры в форме розетки с оппозиционно ориентированными ядрами от сосуда. Цитоплазма клеток обычно эозинофильная, но может быть светлой или пенистого вида, ядра - округлой или овальной формы с нежным рисунком хроматина, единичными ядрышками. Отдельные ядра имеют продольные бороздки в виде кофейных зерен. Митозы обычно редки в диапазоне от 0 до 10 в 50 репрезентативных полях зрения (РПЗ).

При цитологическом исследовании материала выявляются мономорфные клетки с округлыми ядрами и эозинофильной или пенистого вида цитоплазмой. Нередко наблюдаются капли гиалина розового цвета, локализующиеся как внутри клеток, так и внеклеточно. Достаточно характерным признаком является наличие «листикоподобных» структур: одного или нескольких слоев моноформных клеток вокруг мелких сосудов [9]. В некоторых клетках цитоплазма содержит эозинофильные РАБ-положительные гиалиновые включения размером от 1 до 20 мкм, резистентные к диастазе. Строма представлена нежными фиброваскулярными прослойками с очагами миксоматоза и гиалиноза. Для СППО характерны дистрофические изменения в виде скопления шаровидных клеток с цитоплазмой пенистого вида (пенистые макрофаги), кристаллов холестерина, многоядерных клеток инородных тел, очагов миксоматоза, участков обызвествления, оссификатов и кровоизлияний [61, 80, 91, 99, 123]. В литературе описаны редкие наблюдения пигментированных опухолей, которые содержат липофусцин или меланин [31,43]. Характерным микроскопическим признаком является наличие в ткани опухоли, обычно на периферии, так называемых «озер крови» с наличием в последних единичных

14

или множественных опухолевых клеток. Подобные изменения нередко ошибочно трактуются как проявление сосудистой инвазии, однако истинная периневральная и сосудистая инвазия встречается довольно редко [128]. Чаще СППО характеризуются сдавлением окружающих органов и тканей, а не их инвазией, отражая тем самым низкий злокачественный потенциал образований [14, 37, 122]. Несмотря на дегенеративные изменения, истинные некрозы опухолевой ткани для СППО не характерны. Метастазы гистологически не отличаются от первичных опухолей, в отдельных случаях характерен более выраженный ядерный полиморфизм и митозы [128, 151].

1.6. Теории гистогенеза

Вопрос о гистогенезе солидно-псевдопапиллярной опухоли ПЖ до настоящего времени остается дискутабельным. Существует ряд теорий гистогенеза СППО, но ни одна из них не утвердилась в качестве окончательной. Свои гипотезы авторы выдвигают на основании ИГХ-экспрессии определенных маркеров, а также ультраструктурных особенностей опухолевых клеток.

Ряд авторов предполагает развитие СППО из стволовых клеток-

предшественников протоковых или ацинарных структур поджелудочной

железы [97,119,135]. Так, Lieber M.R. с соавт. (1987 г.) обосновал теорию

происхождения СППО из экзокринной части ПЖ, обнаружив в клетках при

электронно-микроскопическом исследовании зимогенные гранулы,

промежуточные филаменты и обилие митохондрий. Heiser PW. с соавт. (2008

г.) на созданной экспериментальной модели на мышах путем активации ß-

катенина в клетках поджелудочной железы, индуцировал рост опухоли,

морфологически сходной с человеческой СППО, и предложил гипотезу

развития данных новообразований из клеток-предшественников протокового

эпителия. Ряд исследователей, выявив диффузную экспрессию опухолевыми

клетками СППО CD117 и DOG1, предположили, что ее гистогенез близок к

гистогенезу гастроинтестинальных стромальных опухолей (ГИСО), однако

15

мутации, характерные для ГИСО (с-KIT и PDGFRA) отсутствовали [27].

Более того, выявленная сходная экспрессия DOG1 как в центроацинарных

клетках поджелудочной железы, так и в СППО, не исключала

центроацинарного происхождения данной опухоли из дериватов ацинарных

структур [19, 27]. Следует отметить, что в ранних исследованиях

центроацинарное происхождение поддерживалось многими авторами [3, 78,

86]. Позднее была выдвинута гипотеза происхождения данной опухоли из

клеток полового гребня [163]. Авторы предполагают, что в процессе

эмбриогенеза закладка поджелудочной железы и полового гребня находятся

близко друг к другу, поэтому клетки из полового гребня могут мигрировать в

поджелудочную железу и под влиянием дисгормональных нарушений

привести к развитию СППО, что косвенно подтверждается экспрессией

прогестерон-рецепторов опухолевыми клетками [89, 169].

В последнее время в литературе активно обсуждается гипотеза

происхождения СППО из производных нервной пластинки. Например, Chen

с соавт. (2004 г.) придерживается данной гипотезы на основании выявленной

им меланоцитарной дифференцировки в СППО, что было подтверждено

положительной иммуногистохимической реакцией с S-100 протеином, НМВ-

45, а также выявленными при ультраструктурном исследовании

премеланосомами и меланосомами [31]. Cavard и соавт. (2009 г.)

поддерживают эту же гипотезу, исходя из активации генов и регуляторных

белков, участвующих в Wnt- и Notch-сигнальных путях, а также наличия

экспрессии маркеров нейрогенной дифференцировки в СППО (SOXIO и TuJ-

1) [29]. По данным Li L. и Guo Y. с соавт. (2011 г.), клетки СППО обладают

уникальной околоядерной точечной экспрессией онкомаркера CD99,

первоначально характерного для группы опухолей нейроэктодермального

происхождения [60, 95]. В СППО была выявлена очаговая экспрессия еще

одного маркера нейроэктодермальных опухолей - FLI-1, однако мутация гена

EWS/FLI-1 не была подтверждена при молекулярных исследованиях [154].

Кроме того, иммуногистохимическая экспрессия опухолевыми клетками

16

белка Р-катенина, являющегося рецептором Wnt-пути, а также мутация гена (3-катенина, расположенного в 3 экзоне (CTNNB1), характерна не только для СППО, но и для медуллобластом, и примитивных нейроэктодермальных опухолей [10, 57, 125]. YE J. с соавторами предполагает развитие СППО из плюрипотентных эмбриональных стволовых клеток ПЖ и эмбриональных нервных клеток предшественников нервного гребня [73].

1.7 Иммуногистохимическая и молекулярно-биологическая

характеристика

Клетки опухоли практически всегда экспрессируют виментин, а-антихимотрипсин, нейрон-специфическую энолазу, CD56, CD 10 и рецепторы прогестерона [91, 111]. Рецепторы прогестерона выявляются независимо от пола. Внутрицитоплазматические гиалиновые включения дают положительную реакцию с антителами к а-1-антитрипсину. В последнее время была зарегистрирована очаговая экспрессия FLI-1 [154]. Иногда в части клеток может выявляться положительная реакция с цитокератинами (АЕ1/АЕЗ, САМ5.2), синаптофизином [89, 111, 113]. Другие эпителиальные маркеры (СК7, СК19), как правило, отрицательны и могут фокально выявляться лишь в редких случаях [113]. При этом опухолевые клетки не экспрессируют хромогранин А, инсулин, глюкагон, соматостатин, кальретинин, альфа-ингибин, липазу, CD34, S-100 протеин, СА19-9, ЭМА, альфа-фетопротеин, ферменты поджелудочной железы (трипсин, химотрипсин), рецепторы эстрогена (рис.1) [103, 167]. При использовании Ki-67 отмечаются низкие (0-5%) показатели индекса пролиферации, при этом количество положительных ядер несколько выше при больших размерах опухоли [149].

Immunohistogram of Solid-Pseudopapiflary Neoplasm with Selected Antibodies

100% -| 90% -80% -70% -60% -50% -40% -30% -20% -10% -0%

/S* y

Рис.1. Специфичность AT используемых в диагностике С111Ю, DAABS D, 2010 г.

В ряде случаев в опухоли отмечается экспрессия маркеров, изначально характерных для гастроинтестинальных стромальных опухолей. В частности, клетки СПГТО экспрессируют CD117 и DOG1 [19, 27]. Ни в одном наблюдении не было выявлено мутаций c-KIT и PDGFRA. В последнее время выделен MIC 2 ген, который локализуется на коротком плече половых хромосом. Иммуногистохимические исследования клеток сарком нейроэктодермального гистогенеза, показали очень высокую чувствительность эпитопа MIC2 гена - CD99, который позитивен в 95% случаев, что используется для иммуногистохимической диагностики данных опухолей [30, 145]. В двух независимых исследованиях проводилось изучение экспрессии CD99 в СППО [60, 95]. В 92 случаях СППО исследовали в сравнении с ацинарным раком (6), нероэндокриными опухолями (51 ), панкреатобластомой ( 1 ) и протоковой аденокарциномой (54). В результате клетки СППО обладали уникальной околоядерной точечной экспрессией маркера CD99 независимо от клинико-морфологических особенностей. В ацинарном раке экспрессия отсутствовала, а в других опухолях определялось цитоплазматическое и мембранное окрашивание.

В патогенезе СППО важную роль играет Wnt-сигнальный путь, что объясняет экспрессию ряда белков в клетках опухоли.

Wnt-путь - один из сигнальных путей клеток животных, регулирующий эмбриогенез, дифференцировку тканей и при абберантном регулировании, развитие опухолей [96]. Наименование «Wnt»- это комбинация Wg (wingless) и Int [124]. Ген дрозофилы wingless первоначально был идентифицирован по рецессивной мутации, подавляющей у мушки развитие крыльев [116, 138, 165]. Гомологичный ген позвоночных Int вначале изучали в связи с присутствием в его локусе мест интеграции генома вируса рака молочных желез мыши [115]. Исследование функций этих двух генов привело к открытию целого класса лигандов, регулирующих эмбриональное развитие животных. Девятнадцать из двадцати четырех генов, кодирующих Wnt-белки, были выявлены у человека. Именно поэтому компоненты сигнального пути начали связывать с онкогенезом некоторых опухолей, таких как рак толстой кишки, медуллобластома, рак легких [106, 134, 166].

Во время эмбрионального развития, нарушения в Wnt- пути может привести к формированию врожденных дефектов у человека [76]. В зрелых тканях, Wnt-путь участвует в самообновлении плюрипотентных эмбриональных стволовых клеток [17], формировании костей [25], и может быть ответственным за поддержание многих нормальных тканей [64], а также клеточного старения [98].

Существуют три варианта Wnt-сигнального пути: в первом процессы

транскрипции происходят путем взаимодействия с Р-катенином. Его принято

называть каноническим или Wnt/p-катенин зависимым путем (рис.2). В двух

других неканонических путях задействованы ионы внутриклеточного

кальция (Са2+). Канонический путь активируется в случае связывания белка

Wnt FZD рецепторов (мембранных рецепторов семейства Frizzled) с ко-

рецептором LRP-5\6 с образованием три молекулярного комплекса [102]. Это

сопровождается активацией цитоплазматического многофункционального

фосфопротеина Dishevelled (DVL), ингибирующего мультибелковый

19

комплекс, в состав которого входят Axin 1, GSK-3J3 и АРС. В норме этот комплекс стимулирует распад (3-катенина путем фосфорилирования последнего, вследствие чего катенин становится доступным для деградации в протеосоме. После ингибирования мультибелкового комплекса (3-катенин стабилизируется и может попадать в ядро [70]. В ядре свободный (3-катенин действует как транскрипционный фактор, что приводит к транкрипции и экспрессии генов-мишеней, таких как С-Мус [63], циклин D1 [139] и Axin 2 [75].