Роль молекулярно-биологических маркеров ангиогенных и инвазивных свойств опухоли в прогнозировании течения почечно-клеточного рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Ахохов Залимхан Муаедович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Ахохов Залимхан Муаедович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Клинико-морфологические, протеомные и геномные факторы прогноза прогрессии почечно-клеточного рака. Обзор литературы
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА II Материалы и методы исследовании
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методики клинических исследований
2.2.1. Общеклиническое и лабораторное обследование
2.2.2. Трансабдоминальная ультрасонография
2.2.3. Компьютерная томография почек и забрюшинного пространства
2.2.4. Динамическая нефросцинтиграфия
2.2.5. Остеосцинтиграфия
2.2.6. Генетическое исследование полиморфизмов генов, связанных с ренин-ангиотензин-альдостероновой системой
2.2.7. Молекулярно-биологическое исследование иммунофенотипических особенностей тканей опухоли почек
2.3. Методики статистического анализа
ГЛАВА III Клинико-функциональная оценка пациентов с почечно-
клеточным раком на протяжении 20 лет
3.1. Функциональные взаимосвязи при ПКР
3.2. Временные изменения характеристики ПКР
ГЛАВА IV Особенности экспрессии и прогностическое значение пептидных
молекул, связанных с ключевыми свойствами клеток почечно-клеточного рака
4.1. ТСТ-а
4.2. К-кадгерин
4.3. СБ133
4.4. Карбоангидраза-1Х
ГЛАВА V Однонуклеотидные полиморфизмы генов, связанных с
регуляцией артериального давления и сосудистого
тонуса при почечно-клеточном раке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Почечно-клеточный рак (ПКР) является одной из наиболее частых форм злокачественных эпителиальных опухолей данной локализации, составляя 4% злокачественных новообразований у взрослого населения. С 1970 года отмечается рост заболеваемости ПКР в среднем на 3% в год для белых и на 4% для афро-американцев. В 2017 году злокачественные новообразования почек составляли 4% от всех злокачественных новообразований населения Российской Федерации (РФ), заняли 14-ранговое место в структуре онкологической заболеваемости обоих полов. При этом среди мужского населения опухоли почек составляли 4,8% от всех злокачественных новообразований, среди женщин - 3,4%. Средний возраст больных с установленным впервые в жизни диагнозом рака почки у мужчин составил 61,0 года, а у женщин - 64,1 года. Абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза рака почки в 2017 году - 13556 больных. Среднегодовой прирост составил 3,45% достигнув цифры 42,63% в период с 2007 по 2017 гг. Абсолютное число умерших от злокачественных новообразований почки в РФ у мужчин в 2017 г. составило 5180 человек, у женщин - 3206 человек. [1, 2, 3].
На сегодняшний день, несмотря на наличие известных факторов прогноза течения ПКР (размер, стадия, степень дифференцировки, гистологическая форма), не представляется возможным прогнозировать течение опухолевого процесса у конкретного больного. Возможно, это связано с тем, что классические факторы прогноза не учитывают молекулярно-биологические изменения в клетках, обеспечивающие прогрессию новообразования. В последние десятилетия все большее внимания уделяется изучению экспрессии генов и связанных с ними молекул, определяющих появление ключевых свойств, присущих злокачественным опухолям: повышенная пролиферативная активность, подавление апоптоза, утрата межклеточных контактов, способность перемещаться в тканях, приобретение свойств стволовых клеток.
Артериальная гипертензия признана одним из факторов риска развития ПКР. Кроме того, способствуя прогрессии хронической болезни почек (ХБП), артериальная гипертензия снижает общую выживаемость больных ПКР. В связи с этим представляет интерес изучение таргетных генов, связанных с ренин -ангиотензин-альдостероновой системой (РААС), регулирующей артериальное давление. Интерес изучения РААС потенцируется исследованиями, свидетельствующими о том, что ангиотензин-2 (АН-2) может участвовать в регуляции процессов пролиферации и дифференцировки эпителия канальцев почки [4]. В ряде исследований было показано, что АН-2, воздействуя на первый или второй тип рецепторов, может влиять на ряд ключевых свойств опухоли (пролиферация, ан-гиогенез, инвазия), обеспечивая ее прогрессию. Природные вариации генов, связанные с регуляцией активности РААС, могут объяснять индивидуальные особенности активации этой системы и ее влияния на прогрессию рака. Тем не менее, публикации, посвященные роли РААС в развитии ПКР единичны. Goldfarb D.A. et а1. (1994) продемонстрировали экспрессию первого и второго типа рецепторов в опухолях почек [4]. Takada (1983) выявил наличие ангиотензин-1 превращающего фермента (АПФ) в клетках рака почки [5]. Dolley-Hitze et а1. (2010) указали на прогностическое значение экспрессии рецепторов первого и второго типа к АН-2 при ПКР, а Miyajma et а1. (2002) обнаружили в экспериментальной модели способность АН-2 индуцировать ангиогенез в почечных опухолях [6]. АпёгеоШ et al. (2010) на большой группе больных показали связь между риском ПКР у пациентов с артериальной гипертензией и однонуклеотидными полиморфизмами в промоторной части гена ангиотензиногена (ANG) [7].
Таким образом, несмотря на прогресс в изучении молекулярной биологии почечно-клеточного рака, эти новообразования остаются опухолями со сложно предсказуемым прогнозом, что требует поиска новых маркеров, связанных с приобретением опухолевыми клетками способности к выживанию и диссеминации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль молекулярно-биологических маркеров ангиогенных и инвазивных свойств опухоли в прогнозировании течения почечно-клеточного рака»
Цель работы
Целью настоящей работы является разработка новых маркеров для прогнозирования течения почечно-клеточного рака.
Задачи исследования:
1.Исследовать клинические особенности почечно-клеточного рака и их изменения на протяжении 20 лет (1996-2016г.г.)
2.Изучить особенности экспрессии молекул, определяющих ангиогенный и инвазивный потенциал почечно-клеточного рака и их корреляции с классическими прогностическими факторами прогрессии рака почки.
3. Оценить частоту однонуклеотидных полиморфизмов генов, участвующих в регуляции сосудистого тонуса и артериального давления при почечно-клеточном раке и взаимосвязи генотипов с клинико-морфологическими особенностями опухолей почек.
Научная новизна исследования:
1.Впервые доказана взаимосвязь ряда молекул (трансформирующий фактор роста-альфа (TGF-a), К-кадгерин, CD133 и карбоангидраза-1Х (СА-1Х)) определяющих ангиогенный и инвазивный потенциал почечно-клеточного рака с классическими прогностическими клинико-морфологическими факторами опухолей почек.
2.Впервые установлена частота встречаемости однонуклеотидных полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого тонуса и артериального давления при ПКР и определены их корреляции с гистогенетическими вариантами почечно-клеточного рака и его прогрессией.
Практическая значимость результатов исследования:
1.Ухудшение суммарной почечной функции у больных с почечно-клеточным раком в последнее десятилетие делает целесообразным более широкое использование органосохраняющей хирургии.
2.Рост числа клинически агрессивных опухолей почек среди больных первой стадии не сопровождается ухудшением онкоспецифической выживаемости при их органосохраняющей хирургии.
3.С целью дифференциальной морфологической диагностики различных гистогенетических вариантов ПКР в сложных случаях необходимо исследовать в ткани опухоли экспрессию молекул СА-1Х, К-кадгерина и CD-133.
4.Экспрессию TGF-а, К-кадгерина, CD-133 и СА-1Х целесообразно использовать в качестве предиктивных маркеров индивидуализации прогноза у пациентов с ПКР.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Количество локальных опухолей размером 4-7 см в последнее десятилетие снизилось в сравнении с предшествующей декадой с 43,66% до 25,46%, а опухолей размером более 7 см - с 42,85% до 15,91% за счет увеличения доли местно-распространенных поражений при тех же размерах опухолей. Количество малых (< 4 см) опухолей также уменьшилось с 23,49% до 7,01%, но при этом количество органосохраняющих операций увеличилось с 15,3% до 29,6%.
2. Доля высоко дифференцированных опухолей в этот же период времени снизилась на 7-22% при всех стадиях ПКР. Доля больных с регионарными лимфатическими метастазами в последнее десятилетие увеличилась с 11,41% до 18,04%, с отдаленными метастазами - с 8,92% до 16,56%. При этом общая 5-летняя выживаемость снизилась с 79,21% до 73,86% (р>0,05), 5-летняя онкоспе-цифическая выживаемость - с 83,91% до 78,69% (р>0,05).
3.В момент установки диагноза почечно-клеточного рака 32,9% больных имеют скорость клубочковой фильтрации <60 т1/тш/1,73т2 (конечная стадия ХБП), что на 24,57% превышает показатель предыдущего десятилетия.
4.Экспрессия пептидных молекул TGF-a, К-кадгерина, CD133, СА-1Х отличается при различных морфологических формах ПКР.
5.Частота встречаемости однонуклеоитидных полиморфизмов генов (Л001, ЛОТ704, ЛОТ521, ЛОТШ, ЛОТЯ2, ОШЗ, N083786, N08894) в группе пациентов с
раком почки достоверно выше, чем в общей популяции человека. Минорная гомозиготная форма полиморфизма гена AGTR1 коррелирует с метастатическими формами ПКР.
Введение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность урологического отделения клиники Ростовского государственного медицинского университета, Центра урологии, нефрологии, диализа и пересадки почки Клинической больницы №1 ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, урологического отделения МБУЗ «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко» (г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 105) .
Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
1. Конгрессах Российского Общества Онкоурологов в 2013, 2015, 2017 гг. (г. Москва).
2. Конгрессе Российского Общества Урологов 2015г., 2018г (г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург)
3. Российском международном симпозиуме по раку почки 2015г. (г.Москва).
4. VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» 2015 г. (с. Абзаково, респ. Башкортостан)
5. XIV Российской научно-практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении. Дни молекулярной медицины на Дону» 2015г. (г. Ростов-на-Дону)
6. II итоговой научной сессии молодых учёных РостГМУ, 2015г. (г. Ростов-на-Дону).
7. II Всероссийской конференции по молекулярной онкологии, 2016 г. (г. Москва).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Личное участие автора
Автором самостоятельно разработана программа исследования, личное участие автора было осуществлено на всех этапах работы, был полностью собран клинический материал, произведена оценка результатов пептидных и геномных исследований. Выполнен обширный статистический анализ и описаны результаты основных клинических и лабораторных исследований, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, указателя литературы, включающего 28 отечественных и 238 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 50 рисунками и 72 таблицами.
Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю и глубокую благодарность моему научному руководителю - доктору медицинских наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ, заведующему кафедрой урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и
ППС Михаилу Иосифовичу Когану за научное руководство работой и создание самых благоприятных условий при её выполнении.
Мне очень приятно выразить искреннюю признательность кандидату медицинских наук, доценту Дмитрию Геннадьевичу Пасечнику за плодотворное сотрудничество и помощь в проведении морфологических исследований.
Выражаю искреннюю благодарность кандидату медицинских наук, доценту кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской уроло-гии-андрологии ФПК и ППС Андрею Анатольевичу Гусеву за помощь оказанную при выполнении отдельных разделов диссертации.
Особую благодарность я хочу выразить моим родителям Муаеду Хасановичу, Анете Хабасовне и моему младшему брату Асланби Муаедовичу за помощь и поддержку на всех этапах моего научного труда.
11
ГЛАВА I
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ПРОТЕОМНЫЕ И ГЕНОМНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРОГРЕССИИ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Первое сомнительное описание опухоли почки было сделано Daniel Sennert
в 1613 году. В своём обзоре он выделил «плотный отек почки, вызывающий кахексию и отек пациента, большей части инкурабельный». [8]. Самый ранний доказанный случай рака почки был опубликован в 1810 году Miril, который описал случай 35-летней Франсуазы Левелли [9]. В 1826 году Koenig предложил первую макроскопическую классификацию рака почки. В своей классификации он выделил скиррозную, стеатозную, фунгозную и медуллярную форму рака. [10]. В 1841 году Rayer описал 13 случаев рака почки [11]. С этого момента началось тщательное изучение данного заболевания. Robin в 1859 году предположил, что опухоли возникают из почечных канальцев [12]. На сегодняшний день вопрос о патогенезе почечных эпителиальных опухолей остаётся одним из дискутабельных вопросов патологии. Принято считать, что начало этой дискуссии положил Paul Grawitz, когда в 1883 году опубликовал свои наблюдения маленькой субкапсу-лярной жёлтой опухоли почки и высказал мнение, что она может возникать из эктопических гнёзд надпочечника (struma suprarenalis aberrata) [13]. Однако в 1884 г. Grawitz уточнил, что только альвеолярные светлоклеточные опухоли происходят из эктопированных клеток надпочечника, папиллярные же новообразования происходят из эпителия почечных канальцев [14]. Первый серьёзный вызов теории Grawitz бросил в 1893 г. Sudeck. Он опубликовал описание атипических изменений в эпителии канальцев рядом с опухолью, высказав мнение, что рак почки возникает из тубулярного эпителия, а не эктопированной ткани надпочечников [15]. Но, тем не менее, большинство исследователей того времени продолжало поддерживать теорию Grawitz. В 1894 г. Lubarsch поддержал теорию Grawitz и предложил термин гипернефроидная опухоль [16], позже измененный Birch-Hirschfeld в гипернефрому [17]. Последующие 14 лет дискуссия продолжалась с перевесом сторонников надпочечникового происхождения рака почки. В
1908 году теорию Grawitz подверг критике Stoerk. Он указал на отсутствие гистологического сходства опухолей коры надпочечника и рака почки и на редкость злокачественных опухолей надпочечника. Однако, несмотря на эти аргументы, термин гипернефрома надолго закрепился в литературе [18]. Newcomb после исследования 5201 аутопсии подтвердил почечное происхождение гипернефромы, а Karsner предложил изменить термин гипернефрома на почечный рак и злокачественная нефрома [9]. Foot et al. (1951) предложили термин почечно-клеточный рак (ПКР), указывая на связь его происхождения с эпителием канальцев [19]. В 1959 году убедительную ясность в дискуссию внесли Oberling et al., которые на основе изучения ультраструктуры опухолей почек обнаружили их сходство с эпителием извитых канальцев. [13].
В настоящее время почечно-клеточный рак (ПКР) является значимой проблемой в урологии. Он составляет 3% злокачественных новообразований у взрослого населения. Заболеваемость ПКР возросла с 1970 года в среднем на 3% в год для европеоидов и на 4% для афроамериканцев. Возможно, рост заболеваемости связан с широким распространением методов прижизненной визуализации почек (УЗИ, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) [21]. Приблизительно 54000 новых диагнозов ПКР ставится каждый год в Соединенных Штатах, 13000 пациентов из этого количества умирают от болезни [22]. В целом около 12 новых случаев диагностируется на 100000 населения в год, в соотношении мужчины / женщины 3:2 [23]. Рост заболеваемости ПКР коррелирует с повышением частоты случайно выявленных (инцидентальных) и локализованных опухолей и улучшением 5-летней выживаемости у пациентов с данной стадией заболевания [24, 25]. По данным Джемал (2009), уровень пятилетней выживаемости пациентов с диагнозом рака почки улучшился на 34% для тех, кому выставлен этот диагноз в 1954 году, и до 67% для лиц, диагноз которым был установлен в 2004 году. Доля случайно выявленного ПКР увеличилась примерно на 10% в 1970 году и на 60% в 1998 году [26]. Изучение современных данных показало, что уровень смертности снизился примерно на 5% в период между 1990 и 2005 гг
[27]. По данным А.Д. Каприна и коллег, в 2016 году злокачественные новообразования почки составляли 4% от всех злокачественных новообразований среди населения Российской Федерации (РФ), заняли 14-ранговое место в структуре онкологической заболеваемости обоих полов. При этом у мужского населения опухоли почек составляли 4,8% от всех злокачественных новообразований, среди женщин - 3,3%. Средний возраст больных с установленным впервые в жизни диагнозом рака почки у мужчин составил 64,2 года, а у женщин - 64,0 года. Абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза рака почки в 2016 г. -13148 больных. Среднегодовой прирост составил 3,51%, достигнув цифры 43,43% в период с 2006 по 2016 гг. Абсолютное число умерших от злокачественных новообразований почки в РФ в 2016 г. достигло 5473 человек. [1, 2, 3]. Доля рака почки в структуре онкологической заболеваемости мужского населения стран СНГ составила 2-5,8%, женского - 1,8-3,8%. Средний возраст заболевших колебался от 54-59 лет в Кыргызстане, Азербайджане и Казахстане до 61-66 лет в России, Белоруссии и Армении [28].
На сегодняшний день наиболее общепринятым фактором риска развития ПКР является воздействие табака. Причастны любые формы употребления табака, риск развития ПКР возрастает с повышением количества употребляемых сигарет [29, 30, 31, 32, 33]. Относительный риск напрямую связан с продолжительностью курения, снижается после его прекращения и далее поддерживает причинно-следственную связь [34]. Употребление табака сопутствует 20% - 30% случаев рака почки у мужчин и 10% до 20% у женщин. [35]. Ожирение в настоящее время принято считать в качестве другого важнейшего риска развития ПКР, который увеличивается при возрастании индекса массы тела на 1,07 единицу. [35, 36, 37, 38]. При повышении индекса массы тела выше 35 кг/м2 риск развития рака почки увеличивается на 71%. [39]. Артериальная гипертензия (АГ) является третьим крупным этиологическим фактором ПКР. Однако данные литературы о частоте артериальной гипертензии при ПКР очень разноречивы. Трапезникова М.Ф. (1972), Переверзев А.С. (1997), Аль-Шукри С.Х. и Ткачук В.Н. (2000) пишут о 7,5
- 9,3% артериальной гипертензии при ПКР. Аляев Ю.Г. и Крапивин А.А. (2001) определили гипертензию у 25% больных с клиническими проявлениями рака почки, подвергшихся резекции почки. [40, 41, 42]. Ann N.Y. (1974), A.G. Anastasiadis (2003) и Танаго Э. (2005) обнаружили артериальную гипертензию в 37,5 - 52% случаев ПКР [43]. N. Kocher и соавт. (2017) выявили, что больные с метаболическим синдромом имеют четыре фактора риска, каждый из которых может быть связан с развитием рака почки (ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия, гипергликемия). При этом артериальная гипертензия у больных метаболическим синдромом была ассоциирована с новообразованиями большего размера, увеличенным нефронометрическим индексом, более низкой степенью дифференцировки и не светлоклеточной гистологией опухолей [44].
В последние годы больше уделяют внимания развитию у пациентов с ПКР хронической болезни почек (ХБП) и риска метастазирования. У 24-30% пациентов с раком почки имеются дооперационные признаки ХБП. У этих больных риск прогрессии ХБП и связанных с ней осложнений, в том числе кардиоваскулярных, значительно выше. [45, 46].
По мнению Lipworth (2006), большинство случаев ПКР носят спорадический характер и лишь 2-3% - наследственный [47].
Опухоли, возникающие в почках, имеют различное гистологическое строение, отражающее особенности их биологии и гистогенеза [48]. Современная гистологическая классификация почечно-клеточного рака принята ВОЗ в 2016 году на основе предложений International Society of Urological Pathology Consensus (Vancouver, 2013) [49], Традиционно считается, что ПКР возникает главным образом из эпителия проксимальных извитых канальцев. Тем не менее, в настоящее время установлено, что другие гистологические типы ПКР, такие как хромофоб-ный рак и рак собирательных протоков и протоков Беллини, образуются из более дистальных компонентов нефрона [50, 51].
Для правильного ведения пациентов с ПКР, подбора терапии необходимо уметь оценивать прогноз течения опухоли [52, 53]. На сегодняшний день прогно-
стические факторы можно разделить на две группы: 1) пациент-связанные и 2) опухоль-связанные. [54, 55, 56]. К первым относят возраст, клинические и лабораторные прогностические признаки. Пожилой возраст больных, как правило, определяет неблагоприятное течение заболевания [57]. Как всем известно, клинические и лабораторные прогностические признаки показывают влияние опухоли на организм, которое связано с ее ростом и распространением, вторичные изменения, возникающие в новообразовании (некрозы, кровоизлияния, воспаление) и продукцию клетками рака биологически активных веществ. Присутствие клинических симптомов у больного уже предполагает менее благоприятный прогноз заболевания, чем при бессимптомном течении новообразования [58, 59]. Среди клинических и лабораторных признаков можно выделить следующие показатели, имеющие неблагоприятное прогностическое значение:
1) похудание более чем на 10%;
2) увеличение СОЭ более 30 мм/ч;
3) снижение уровня гемоглобина менее 100 г/л у женщин и 120 г/л у мужчин;
4) гиперкальциемия;
5) повышение уровня щелочной фосфатазы;
6) снижение уровня микроглобулина Р2;
7) повышение уровня ферритина и эритропоэтина в крови [60, 61, 62, 63].
Следующая группа - это опухоль - связанные факторы. Сюда относят
стадию и размер опухоли, гистологический тип опухоли, степень дифференцировки и ядерный индекс, показатели ядерной морфометрии, митотический индекс, инвазию в мелкие сосуды, характер ангиогенеза опухоли. Анатомическое распространение опухоли, выражаемое стадией, имеет большое прогностическое значение. Почечно-клеточный рак имеет репутацию непредсказуемого по течению рака с нетипичной локализацией метастазов, спонтанной регрессией их, длительной выживаемостью при наличии метастазов в некоторых случаях. [64, 65, 66, 67]. Работ, посвященных прогностическому значению стадии опухоли, много, и демонстрируемые показатели выживаемости
существенно не отличаются. Стадия опухолевого процесса является очень важным прогностическим фактором ПКР [67]. Система ТЫМ стадирования ПКР четко разделяет группы пациентов с различным прогнозом канцер -специфического исхода и подтверждает, что объём местно-распространённого и системного заболевания на момент постановки диагноза является основным фактором, определяющим исход [67]. Некоторые исследования демонстрируют, что пятилетние показатели выживаемости составляют от 70% до 90% при локализованном ПКР, эти же показатели падают на 15 - 20% при инвазии в паранефральную клетчатку [68]. Инвазия в почечный синус и паранефральную клетчатку классифицируется в Т3а. Некоторые исследования показывают, что эти пациенты имеют более высокий риск метастазирования, который связан с увеличением доступа к венозной системе [69]. Раньше считалось, что венозная инвазия является очень плохим прогностическим фактором ПКР, но некоторые доклады показывают, что прогноз этих пациентов можно улучшить благодаря радикальной хирургической тактике. Данные исследования демонстрируют 5-летнюю выживаемость 45 - 69% пациентов с венозной инвазией [70]. Больные с образованием опухолевого тромба и поражением лимфатических узлов или системным метастазированием имеют значительно более низкие показатели выживаемости, а у пациентов с поражением паранефральной клетчатки -промежуточные показатели выживаемости [71]. Худшим прогнозом у пациентов с ПКР являются: опухоль, распространяющаяся за пределы фасции Героты и вовлечение соседних органов (стадия Т4), с редкой 5-летней выживаемостью, поражение лимфатических узлов и системное метатсазирование [72]. Поражение лимфатических узлов уже давно признано в качестве плохого прогностического фактора, так как 5- и 10 - летняя выживаемость составляет от 5 до 30% и 0 до 5% соответственно [73, 74, 75]. Системное метастазирование так же предвещает неблагоприятный прогноз ПКР, как правило 1- летняя выживаемость составляет менее 50%, на долю пятилетней выживаемости приходится от 5 до 30% и, наконец, 10- летняя выживаемость составляет всего лишь от 0 до 5%, несмотря на
то, что эти показатели умеренно улучшены в эпоху таргентных методов лечения [76, 77, 78, 79, 80, 81]. У пациентов с метастазами на момент диагностики менее благоприятный прогноз, и многие из них умирают от прогрессирования опухоли в течение первого года [82, 83, 84]. У пациентов без метастазов при диагностике время до их появления является хорошим прогностическим фактором, поскольку оно позволяет оценить темпы прогрессирования [85]. Еще очень важным является размер опухоли, который оказался независимым прогностическим фактором как для локализованных, так и инвазивных форм ПКР. Согласно данным Lane and Kattan (2008), 5-летняя выживаемость с диаметром опухоли менее 5см составляет 84%, с диаметром 5-10см - 50%, с диаметром больше 10см - 0% [86, 87]. В большей степени это происходит из-за сильной корреляции между размером опухоли и патологической стадии, но некоторые исследования показали, что размер опухоли является независимым прогностическим фактором [88, 89]. В большинстве случаев крупные опухоли - это светлоклеточный тип с высоким ядерным индексом, оба этих фактора коррелируют с плохим прогнозом [90, 91]. Очень много работ показывают благоприятный прогноз у больных с односторонним ПКР в стадии pT1a, которая в настоящее время диагностируется чаще [92, 93]. Известно, что почечно-клеточный рак является морфологически чрезвычайно полиморфной группой опухолей. Есть много исследований вокруг корреляций между гистологическими формами, прогностическими характеристиками рака почки и цитогенетическими изменениями в клетках новообразований. Было установлено, что гетерогенность новообразований почки связана с цитогенетическими различиями основных морфологических вариантов строения почечно-клеточных опухолей. Классификация рака почки подверглась в течение 30 лет существенным изменениям. Расширение наших представлений о морфологии, иммуногистохимии, цитогенетике и молекулярной патологии привело к увеличению количества форм опухолей, которые мы распознаем. Соотвественно гистологической классификации ВОЗ (2016) выделено 16 подгрупп эпителиальных опухолей почек, наиболее часто встречающиеся - это
светлоклеточный, папиллярный, хромофобный варианты почечно-клеточного рака [94].
Пациенты со светлоклеточный типом рака имеют 5-летнюю выживаемость в 55 - 60% случаев. Прогноз зависит от стадии и степени дифференцировки опухоли. Исследований по прогнозу при хромофобных и папиллярных раках немного. В этих работах указывается на благоприятное течение и низкий метастатический потенциал хромофобного и папиллярного варианта почечно-клеточного рака . Так, 5-летняя выживаемость при папиллярном раке первого типа достигает 80-90%. Метастазы при светлоклеточном раке встречаются в 37%, папиллярных - 16%, хромофобных - 8%. Для папиллярных раков прогностическое значение имеют ядерный индекс, характер цитоплазмы (эозинофильный вариант имеет лучший прогноз), наличие пенистых клеток в строме [95]. Наиболее агрессивными формами опухолей являются рак из собирательных протоков и протоков Беллини. Метастазы в лимфатические узлы и гематогенные встречаются у 35-45% больных при первом выявлении подобной опухоли. Наличие саркоматоидных структур в опухолях различного гистологического строения обуславливает самый худший прогноз, большинство больных умирает в течение года [96, 97, 98]. Важным прогностическим факторам ПКР является ядерный индекс [99, 100]. В работе Fuhrman и соавт. (1982) указывается, что у больных с ядерным индексом 1 -4 пятилетняя выживаемость составляет 64%, 34%, 31%, 10% соответственно [101]. Некоторые работы показывают связь между ядерным индексом Фурман, стадией, размером, наличием венозного тромба опухоли и метастазов [102, 103]. Оценка количественных показателей морфологии ядра: правильность формы, периметр, площадь, диаметр, удлиненность и т.д., была предложена для уточнения прогноза при опухолях Grade1-2 и Grade 2-3, характерных для большинства новообразований. Наиболее значимыми оказались размер ядра (благоприятный прогноз при размере до 32-39 нм), количество и размер ядрышек [104]. Митотический индекс низок в большинстве почечных опухолей, но имеет
прогностическое значение. Grignon и соавт. обнаружили, что если митотический индекс менее 1 фигуры митоза на 10 п/зр (малое увеличение), то 10-летняя выживаемость составляет около 67%, если более 1 - то 16%. При хромофобных раках значение митотического индекса не определено. Сходным показателем, связанным с митотическим индексом, является время удвоения объема опухоли. Оно рассчитывается по следующей формуле: Т = 0,693х [продолжительность митоза] / митотический индекс. Важным прогностическим признаком, имеющим корреляцию со стадией и степенью дифференцировки опухоли, является инвазия в мелкие сосуды [105]. Для оценки характера ангиогенеза опухоли, фактора, обуславливающего выживаемость опухолевых клеток и их метастатический потенциал, используется такой показатель, как плотность микрососудов в неоплазме [106, 107]. Сообщения об его прогностическом значении спорны и касаются в основном только светлоклеточных раков [108]. Есть описания, указывающие на связь плотности сосудов с риском развития метастазов. Отмечено, что при индексе более 30 сосудов в п/зр х 200, прогноз опухоли лучше [109].
Несмотря на ценность отдельных прогностических факторов, комплексный подход, сочетающий в себе множество параметров, которые доказали свою самостоятельную ценность в условиях многофакторного анализа, является лучшим условием прогнозирования [110, 111, 112, 113, 114, 115, 116]. История развития прогнозирования ПКР берет свое начало с 1988 года, когда ЕЬоп е1 а1. впервые предложили подход к многофакторному моделированию в прогнозировании канцер-специфической смертности [117]. В 1999 году Motzer е1 а1. на основе оценки пяти факторов (индекс по шкале Карновского, уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ), гемоглобина, общего кальция, проведенная нефрэктомия) разработали шкалу рисков развития метастазов и смерти пациентов с ПКР [118]. Она стратифицировала новообразования с благоприятным (0 факторов риска), промежуточным (1 -2 фактора риска), и неблагоприятным прогнозом (3 и более факторов риска) [118].