Морфологические и молекулярно-биологические факторы прогноза несветлоклеточного почечно-клеточного рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Москвина, Лариса Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Москвина, Лариса Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Морфологические особенности папиллярного рака
1.2 . Морфологические особенности хромофобного рака
1.3. Морфологические особенности рака из протоков Беллини
1.4. Морфологические особенности муцинозного тубулярного
и веретеноклеточного рака
1.5. Морфологические факторы прогноза почечно-клеточного рака
1.6. Молекулярные особенности почечно-клеточного рака
Глава 2. Материал и методы
2.1. Морфологическое исследование
2.2. Иммуногистохимическое исследование
2.3. Генетическое исследование
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Морфологические особенности почечно-клеточного рака
3.1.1. Папиллярный рак
3.1.2. Хромофобный рак
3.1.3. Рак из протоков Беллини
3.1.4. Муцинозный тубулярный и веретеноклеточный рак
3.1.5.Светлоклеточный рак
3.1.6. Прогностические факторы
3.1.7. Анализ случаев неблагоприятного течения
3.2. Иммуногистохимические особенности почечно-клеточного рака
3.2.1. Анализ экспрессии белков-регуляторов клеточного цикла92
3.2.2. Анализ экспрессии молекул адгезии
3.2.3. Анализ экспрессии ферментов
3.2.4. Регрессионный анализ данных
3.3. Генетические особенности папиллярного рака
3.3.1. Полиморфизм микросателлитных локусов D1S2142 и D1S3465
3.3.2. Аллельный дисбаланс в области lq32 и микросателлитная нестабильность
Глава 4. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - аденин;
AI - allelic imbalance - аллельный дисбаланс; С - цитозин;
ЕМА - epithelial membrane antigen - эпителиальный мембранный антиген;
G - гуанин; Ub - убиквитин;
N+ - метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов; RCP - Royal college of pathology - Королевская ассоциация патологов; SNP - single nucleotide polymorphism — однонуклеатидный полиморфизм;
STR- shot tandem repeat - короткий тандемный повтор; T - тимин;
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;
ДИ - доверительный интервал;
МН - микросателлитная нестабильность;
МТВР — муцинозный тубулярный и веретеноклеточный рак;
ОР — относительный риск;
ПКР - почечно-клеточный рак;
ГТЦР - полимеразная цепная реакция.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и молекулярно-биологические факторы прогноза несветлоклеточного почечно-клеточного рака»
ВВЕДЕНИЕ
В 2010 г. в России зарегистрировано 18723 новых больных раком почки. Средний возраст пациентов колеблется от 60 до 64 лет. Ранее считалось, что почечно-клеточный рак у взрослых развивается редко, однако в течение последних 20 лет наметилась стойкая тенденция к увеличению числа этих опухолей. Так, например, за 5 лет абсолютный прирост числа заболевших составил 17,2% у мужчин, 21,3% у женщин. По показателю прироста рак почки занимает 4-е место в России (8, 9).
Преобладающей морфологической формой является почечно-клеточный рак (ПКР), причем светлоклеточный вариант составляет 70-90% ПКР. Несветлоклеточные формы составляют 10-20%. Среди несветлоклеточных карцином чаще встречается папиллярный рак (10-15%). Оставшиеся 5-10%, по данным ВОЗ, приходятся на остальные 8 вариантов рака. Согласно данным литературы, пятилетняя выживаемость при почечно-клеточном раке колеблется от 90 до 5% и определяется, в первую очередь, стадией процесса (67). При этом стоит отметить, что большинство исследований касается изучения светлоклеточного ПКР. Это связано не только с его большей распространенностью, но и последними разработками фармацевтических компаний, так как для лечения светлоклеточного рака предлагаются достаточно широкие возможности таргентной и химиотерапии (2, 10). К сожалению, эти результаты нельзя применить к несветлоклеточным вариантам ПКР из-за их молекулярно-генетических различий. Онкологов, несомненно, интересует поиск значимых факторов прогноза этих форм рака и подходов к лечению.
Несмотря на то, что стандартом лечения почечно-клеточных карцином является хирургическое удаление опухоли, остается множество вопросов по лечебной тактике, многие из которых связаны с их прогнозом, однако из-за гетерогенности группы ПКР, до настоящего времени прогностические факторы не валидированы (67, 133).
Большой клинический интерес представляет изучение зависимости прогноза от гистологического варианта несветлоклеточного ПКР. Несмотря на то, что в литературе описаны некоторые закономерности, часть авторов сомневается в прогностической значимости этого фактора (13, 63, 95).
Вполне обосновано мнение, что прогноз ПКР определяется, в первую очередь, стадией заболевания (60, 67, 127, 221), однако, не все исследователи разделяют его (37). Остается весьма дискутабельной прогностическая значимость степени дифференцировки (46, 135, 143, 156, 188) и особенностей строения опухоли (37, 215). Среди наиболее признанных морфологических факторов прогноза ПКР - наличие некроза и веретеноклеточной дифференцировки в опухоли (19, 60, 92, 164). В отечественной литературе такие публикации крайне немногочисленны и касаются преимущественно светлоклеточных карцином (1, 7).
Для определения биологической агрессивности несветлоклеточного почечно-клеточного рака используют иммуногистохимические методы с применением широкой панели антител: белков-регуляторов клеточного цикла, молекул адгезии, индукторов апоптоза, регуляторов ангиогенеза и других (11, 18, 61).
Стоит отметить, что ПКР - одна из наиболее изученных групп опухолей с точки зрения генетических аспектов. Наиболее характерный цитогенетический признак светлоклеточного рака - делеции короткого плеча хромосомы 3 (Зр-), папиллярного - трисомия по хромосомам 7 и 17, потеря У-хромосомы, хромофобного - потери участков в хромосомах 1, 2, 6, 10, 13 и 17 (197). Для папиллярного рака отмечено, что амплификацию локусов 7р и 17р чаще наблюдают в карциномах 2-го типа, чем 1-го (153, 197). Продолжаются активные поиски генетических факторов прогноза преимущественно папиллярных карцином, как отечественными, так и зарубежными исследователями (187, 220).
Таким образом, установление гистологического типа несветлоклеточного почечно-клеточного рака, выявление морфологических, молекулярных и генетических признаков биологической агрессивности в свете оценки прогноза необходимы для последующей выработки эффективных способов лечения.
Целью настоящего исследования явилось выявление признаков биологической агрессивности, оценка морфологических,
иммуногистохимических и генетических факторов прогноза несветлоклеточных почечно-клеточных карцином.
Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1) изучить зависимость прогноза от стадии заболевания и морфологического варианта карциномы;
2) оценить прогностическую значимость некроза, сосудистой инвазии, веретеноклеточной дифференцировки при разных формах несветлоклеточного ПКР;
3) исследовать особенности иммунофенотипа карцином с благоприятным и неблагоприятным течением;
4) выбрать микросателлитные маркеры в области Ц31-32 для изучения аллельного дисбаланса (А1) и оценить его прогностическое значение для папиллярного рака.
Научная новизна
В результате проведенного комплексного морфологического исследования с применением иммуногистохимических и генетических методов определены факторы, влияющие на течение заболевания, такие как гистологический вариант и размеры опухоли, наличие некроза, гиперэкспрессия молекул адгезии. Определен прогностический потенциал коэкспрессии маркеров неопределенного прогностического значения:
рацемазы, топоизомеразы (topolla), циклооксигеназы 2 типа (СОХ2), рецепторов эндотелиального фактора роста 2 типа (Flk).
Разработан протокол гистологического заключения по исследованию операционного материала больных почечно-клеточным раком, отражающий все значимые характеристики, необходимые для стадирования заболевания и определения тактики лечения. Впервые обнаружена микросателлитная нестабильность (МН) по локусам D1S2142 и D1S3465 в папиллярном раке.
Практическая значимость
Полученные результаты способствуют улучшению морфологической диагностики и дают новые возможности для дифференциальной диагностики вариантов почечно-клеточного рака. Выявленные факторы, влияющие на прогноз заболевания, позволяют оптимизировать лечебную тактику с учетом потенциальной биологической агрессивности опухоли, позволяют врачам-онкологам проводить дальнейшие клинико-морфологические сопоставления для улучшения результатов лечения.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в научную и практическую работу патологоанатомического отделения МНИОИ им. П.А.Герцена.
Результаты исследования доложены на съезде онкоурологов стран СНГ, Киев; 32-ом конгрессе интернациональной ассоциации урологов, Япония (32nd Congress of the Société Internecionale d'Urologie, 30.0904.10.2012, Japan), 25-ом европейском конгрессе патологии, Португалия (25th European congress ofPathology, 31.08.13-04.09.13, Lisbon).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Рак почки - гетерогенная группа опухолей. Сегодня в мире каждый год выявляется около 200 ООО новых случаев заболевания, 100 ООО приводят к летальным исходам (161, 67). Классификация почечно-клеточного рака расширяется с каждым пересмотром, чему способствует не только рост заболеваемости, но и появление новых критериев дифференциальной диагностики, генетических и иммуногистохимических маркеров.
Самый распространенный гистологический вариант ПКР -светлоклеточный, составляющий 70% случаев, в связи с чем почечно-клеточные карциномы ранее делили на светлоклеточные и несветлоклеточные. Гораздо реже встречаются другие варианты: папиллярный (10-15%), хромофобный (4-6%), рак из собирательных протоков Беллини (около 1%). Остальные гистологические типы (медуллярный рак, транслокационный, муцинозный тубулярный и веретеноклеточный рак, тубулокистозный и другие редкие варианты) вместе составляют 4-5% (67, 46). При унивариантном анализе срока безрецидивной выживаемости пациентов с разными гистологическими вариантами ПКР большинство исследователей не выявляют существенных различий. Однако, несмотря на отсутствие корреляции типа опухоли и прогноза, выделение гистологических типов ПКР считается оправданным и целесообразным, так как решающими прогностическими факторами могут быть молекулярные или генетические изменения, присущие определенным типам опухоли (63).
Выделяют следующие варианты ПКР (67):
- светлоклеточный почечно-клеточный рак;
о мультилокулярный светлоклеточный
- папиллярный хромофобный
- рак из собирательных протоков Беллини
- почечный медуллярный рак
- рак с транслокацией Хр11
- рак, ассоциированный с нейробластомой
- муцинозный тубулярный и веретеноклеточный
- почечно-клеточный рак неклассифицируемый;
Кроме перечисленных описаны и другие варианты, не вошедшие в классификацию ВОЗ. К ним относятся редкие формы: тубулокистозный (223), ПКР, развивающийся в терминальной стадии заболеваний, фолликулярный рак, лейомиоматозный рак, онкоцитарный рак (194, 201).
1.1. Морфологические особенности папиллярного рака
Папиллярный рак составляет 10 - 15% эпителиальных опухолей почки (105). Спорадические опухоли чаще диагностируются после 50-ти лет, средний возраст пациентов составляет 52-68 лет. Макроскопически опухоль представлена четко отграниченным узлом, серого, желтого, красно-коричневого цвета, часто с собственной фиброзной капсулой, в большинстве случаев тесно связана с корковым веществом. Выделяют наследственный и спорадический папиллярный рак.
При микроскопическом исследовании в опухоли выявляются мелкие сосочки или плотно упакованные тубулярные структуры. В некоторых случаях наблюдаются участки солидного роста, веретеноклеточной дифференцировки. В папиллярном раке можно обнаружить базофильные, ацидофильные или светлые клетки. В опухолях часто выявляются скопления крупных клеток с пенистой цитоплазмой (типа ксантомных), псаммомных телец, возможно слизеобразование (229).
В 1997 году выделено два типа папиллярного рака (61). Первый тип более распространен (68% наблюдений), характеризуется мелкими клетками со скудной, бледной обычно базофильной цитоплазмой, мелкими овоидными ядрами. Ядрышки обычно не выявляются. Клетки опухолей 2 типа крупные, с обильной ацидофильной цитоплазмой, базальнорасположенным округлым ядром, хорошо заметными ядрышками. Согласно рекомендациям ВОЗ, при
обнаружении в опухоли компонентов обоих типов диагноз ставится по преобладающему (67).
При анализе клинического течения папиллярного рака 1 и 2 типа получены противоречивые данные. Показано, что базофильные карциномы (1 тип) выявляются на более ранних стадиях, характеризуются меньшим размером узла, низкой степенью злокачественности, менее выраженным некрозом, при этом варианте реже наблюдается инвазия лимфатических и кровеносных сосудов, развитие отдаленных метастазов (121). В то же время Т. Steiner с соавт. при исследовании папиллярного рака выявили высокий процент раковой эмболии лимфатических сосудов при опухолях 1 типа, а следовательно, и худший прогноз по сравнению с карциномами 2 типа (196).
Большинство папиллярных карцином экспрессируют белки почечно-клеточного рака: панцитокератин, низкомолекулярные кератины, фокально -высокомолекулярные кератины. Опухоли первого типа обнаруживают более выраженную реакцию с CK 7, чем ацидофильные (второго типа) (229), экспрессируют CD9, CD 10 (62). В некоторых карциномах выявляют раковый эмбриональный антиген - СБА (149).
Наиболее характерные цитогенетические признаки папиллярного рака - трисомии 7 и 17 хромосом, потеря Y-хромосомы (27). Выявляют увеличение копий областей 7р, 7q, 12q, 16q, 17p, 17q, 20q и потери участков lp, 4q, 6q, 9p, 13q, Xp, Xq, Y. Причем амплификацию локусов 7p и 17p чаще наблюдают в папиллярном раке 2-го типа, чем 1-го (102). При спорадическом и наследственном папиллярном раке наблюдают схожий набор хромосомных аберраций. Показано, что увеличение количества копий хромосомы 7 может сочетаться с активирующей мутацией и гиперэкспрессией онкогена МЕТ, локализованного в районе 7q31 (167). В целом, семейные формы составляют лишь 1-3% всех случаев рака почки, но именно благодаря изучению моногенных наследственных онкологических синдромов удалось выделить и
охарактеризовать мутации в генах, вовлеченные в канцерогенез рака почки (VHL, MET, FH и др.).
По результатам цитогенетических исследований V. Gunawan с соавт. выдвинули предположение о происхождении 2 типа папиллярного рака из карцином 1 типа. Это связано с тем, что помимо общих хромосомных нарушений, характеризующих оба варианта папиллярного рака (трисомии 7, 17, 16, 20, 3q, 12), в опухолях 2 типа выявляются дополнительные аномалии: потери 1р, 8р, 9р, 1 lq, 18, lq (85).
Некоторые ученые считают, что генетические нарушения коррелируют со стадией и прогнозом опухоли: потери 8р, 9р и 11 q ассоциированы с местно-распространенными опухолями (рТЗ-4) и неблагоприятным течением, а трисомия 17 хромосомы - с благоприятным прогнозом (85, 114).
Папиллярный рак характеризуется мультифокальным ростом в 7 - 25% наблюдений, что значительно чаще, чем при других вариантах ПКР (149). Стоит отметить, что в большинстве случаев очаги папиллярного рака обнаруживаются в обеих почках при отсутствии метастазов в другие органы. В 13 - 25% случаев очаги рака выявляются только при микроскопическом исследовании операционного материала (45, 151).
Вопрос о причинах мультифокального роста папиллярного рака и клональности очагов опухолевого роста остается открытым. Согласно исследованиям Н. Miyake и К. Junker, все компоненты опухоли моноклональны, а мультифокальность обусловлена внутрипочечными метастазами, как, например, в светлоклеточном раке (107, 144). Однако, по данным T.D. Jones с соавт., очаги имеют различный генотип (105). В данной работе 25 папиллярных опухолей почки характеризовались нарушениями в разных аллелях, что указывает на их независимые генетические повреждения. С помощью ПЦР выявлены амплификации ДНК в пяти участках генома: Зр14 (D3S1285), 7q31 (D7S522), 9р21 (D9S171), 16q23 (D16S507), 17q21 (D17S1795), и 17р13 (ТР53).Исследования показали, что
потеря гетерозиготности в этих участках хромосом - частая характеристика ПКР (81, 83). На длинном плече 3 хромосомы (Зр14 (D3S1285)) находится локус гена-супрессора опухолевого роста, fragile histidine triad (FHIT). Участок 7q31 (D7S522) кодирует белок FRA7G. Локус D9S171 содержит регион, кодирующий предполагаемый супрессор опухолевого роста, ген р16, D16S507 кодирует белок CDH13 (Н-кадгерин). 17q21 (D17S1795) - локус, активирующий предполагаемый супрессор опухолевого роста. Локус TP 53 относится к генам-регуляторам белка р53.
Стоит упомянуть о наследственной форме папиллярного рака 1-го типа (OMIM 605074), которая обусловлена терминальными активирующими мутациями в протоонкогене МЕТ и проявляется билатеральными мультифокальными опухолями. Ген МЕТ кодирует рецептор для фактора роста HGF, действующий как положительный регулятор клеточного цикла во многих типах тканей. Мутации МЕТ при папиллярной карциноме приводят к конститутивной активации рецептора, независимо от наличия HGF, и неконтролируемому размножению клеток (14). Точковые мутации МЕТ при папиллярном раке приводят к аминокислотным заменам в тех же позициях, что и активирующие мутации KIT и RET при других онкологических заболеваниях (32). Выяснение причины наследственного папиллярного рака 1-го типа позволило проводить прямую ДНК-диагностику путем секвенирования экзонов 14-21 гена МЕТ. Однако среди спорадического билатерального и/или мультифокального папиллярного рака частота соматических активирующих мутаций в гене МЕТ не превышает 12%, в то время, как, например, при светлоклеточном раке соматические мутации VHL обнаруживают у 40-60% пациентов (44, 174). Для спорадического папиллярного рака, на который приходится подавляющее большинство случаев, пока немного генов-кандидатов, которые можно было бы анализировать в качестве маркеров заболевания.
Большую роль в расширении панели потенциальных маркеров папиллярного рака играют новые методы полногеномного анализа. Так, исследования транскриптома с помощью экспрессионных микрочипов позволили выявить сотни гиперэкспрессирующихся генов (153).
Поиск прогностических генетических маркеров занимает более узкую нишу в исследованиях. По данным сравнительной геномной гибридизации, проведенной на микрочипе, дупликация lq ассоциирована со снижением продолжительности жизни пациентов и прогрессией опухоли (в области 1р, напротив, выявили делеции). Минимальная область дупликаций представлена районами q21.3-q23.3 и q31.3-q32.1, однако анализ экспрессии около 50 генов из первого района не выявил достоверных различий уровней их экспрессии между нормальной и опухолевой тканью. Пять генов из второго района гиперэкспрессировались в образцах с дупликацией. Таким образом, в области q31-q32 наиболее вероятно расположен «критический район», дупликация которого может иметь прогностическое значение (201). Не исключено, что детальный анализ аллельного дисбаланса lq с помощью микросателлитных маркеров поможет точнее охарактеризовать частоту и прогностическую значимость дупликаций lq при папиллярном раке почки.
Микросателлитный локус или STR-маркер (short tandem repeat) - это участок ДНК с определенной геномной локализацией, содержащий короткий тандемный повтор, который представлен в популяции в виде серии аллелей различной длины. STR-маркеры являются одними из наиболее распространенных классов повторяющихся последовательностей ДНК, поэтому их удобно использовать в качестве генетических маркеров областей генома или конкретных генов (число охарактеризованных полиморфных микросателлитов насчитывает десятки тысяч локусов). Есть и более общие типы генетических нарушений, которые встречаются в различных типах опухолей и могут быть определены с помощью STR-маркеров, например, микросателлитная нестабильность (МН) (5).
Развитие злокачественных новообразований часто связано с дефектами в системе репарации неспаренных оснований ДНК. Ведущую роль в репарации неспаренных нуклеотидов играют гены MLH1 (район Зр21) и MSH2 (район 2р21), мутации в которых были отмечены и при ПКР. Опубликованы данные о том, что эти гены экспрессируются в нормальной почечной паренхиме и не экспрессируются почти в 50% папиллярных карцином (29). Возможно, при папиллярном раке вследствие инактивации генов системы репарации неспаренных нуклеотидов имеет место МН, вопрос о ее наличии в клетках опухоли, частоте встречаемости и влиянии на прогрессию опухоли остается открытым.
1.2. Морфологические особенности хромофобного рака
Хромофобный вариант почечно-клеточного рака, как отдельный гистологический тип описан в 1985 г. В 1988 г. W. Thoenes с соавт. выделили эозинофильный вариант строения хромофобного рака (210). Позже описан семейный вариант этой опухоли, ассоциированный с синдромом Brit-Hogg-Dube.
Хромофобный рак составляет около 5% почечно-клеточных карцином, диагностируется преимущественно после 60 лет с одинаковой частотой у мужчин и женщин (166). 86% опухолей выявляется на 1 или 2 стадии заболевания (47). Инвазия кровеносных сосудов обнаруживается в 5% случаев, отдаленные метастазы - в 6-7% (166). По данным M.B. Amin с соавт, объединивших результаты нескольких исследований, наиболее частой локализацией метастазов является печень (39%) и легкое (36%) (25).
Макроскопически опухоль представлена хорошо отграниченным узлом диаметром от 2 до 22 см (средний размер - 8 см). На разрезе поверхность опухоли бледно-желтая, белесоватая или коричневая, очень сходна с онкоцитомой.
Микроскопически опухоль построена из крупных полигональных клеток. В цитоплазме можно обнаружить мелкие везикулы, оттесняющие к
периферии клетки другие органеллы, в результате чего клеточная мембрана микроскопически выглядит более толстой и приобретает сходство с клеточной стенкой растений (25). Опухолевые клетки собираются в широкие тяжи, трабекулы, образуют островки или поля солидного роста, могут формировать тубулярные структуры. Выделяют классический, эозинофильный и смешанный вариант хромофобного рака. Классический хромофобный рак почки более, чем на 80% представлен крупными клетками с бледной цитоплазмой. Клетки эозинофильного типа характеризуются наличием эозинофильных гранул и конденсацией цитоплазмы на периферии (149). В опухолях обоих вариантов встречаются небольшие очаги некроза и кровоизлияния, кальцинаты, оссификаты, участки веретеноклеточной дифференцировки выявляются редко, в 5% наблюдений (33). Хромофобная карцинома обычно характеризуется выраженным ядерным полиморфизмом. Ядра - 10-15 цт в диаметре, содержат гранулы хроматина, рассеянные ядрышки. Встречаются двуядерные клетки и лопастные ядра (72).
Клетки хромофобного рака экспрессируют СК 7, 14, ЕМА, карбоангидразу С. Примерно 50% опухолей экспрессируют ЯСС, парвальбумин. Реакция с высокомолекулярными цитокератинами, виминтином отрицательная (19, 80, 149).
С 1992 года известны характерные генетические изменения хромофобного рака. Чаще всего выявляются потери хромосом, особенно У, 1, 2, 6, 10, 13, 17, и 21.3. Эти генетические аномалии были обнаружены при помощи цитогенетических методов, гибридизации генома, анализом полиморфизма (229).
1.3. Морфологические особенности рака из протоков Беллини
Рак из собирательных трубочек (протоков Беллини) описан в 1949 году (74) в отдельную форму выделен в 1989 году. Согласно принятой классификации опухолей почки, относится к группе ПКР (67), однако молекулярные и биохимические исследования не позволяют однозначно
подтвердить происхождение этой опухоли из протоков Беллини (223). Типичный рак из собирательных трубочек представлен узлом с нечеткими границами, на разрезе серо-белого цвета, плотной консистенции. Опухоль может врастать в сосочек почки, напоминать уротелиалный рак (67). Ранее выделяли два типа рака из протоков Беллини: высоко- и низкодифференцированный. Высокодифференцированные опухоли позже были выделены в медуллярный тип рака, который изначально рассматривался как вариант рака из собирательных протоков у пациентов, страдающих серповидно-клеточной анемией (55). Рак низкой степени дифференцировки был разделен на муцинозный тубулярный и веретеноклеточный, тубулокистозный и собственно рак из протоков Беллини (166).
Рак из протоков Беллини составляет не более 1% карцином почки, обычно выявляется на поздней стадии, около трети пациентов имеют метастазы при первичной диагностике (67, 166). Чаще болеют люди 4-7 декады жизни (средний возраст - 55 лет), хотя опухоль встречается в любых возрастных категориях (229). Классический рак из собирательных протоков представлен расширенными трубочками и сосочками. Трубочки могут быть разного диаметра, что придает опухоли сходство с губкой. В большинстве случаев преобладает тубулярный компонент (67). Тубулы и сосочки покрыты одним слоем кубических клеток с амфофильной или ацидофильной цитоплазмой, возможно наличие перстневидных клеток. Диагностическими критериями рака из протоков Беллини являются инфильтративный рост протокового или протоково-сосочкового компонента и выраженная десмопластическая реакция стромы. Для опухоли характерен ядерный полиморфизм и атипия клеток, обычно много митозов. Большинство опухолей относятся к низкой степени дифференцировки (вЗ-4) (104). Часто в раке из протоков Беллини выявляются очаги веретеноклеточной дифференцировки. Описано несколько серийных наблюдений рака из
собирательных трубочек, на основании которых его относят к агрессивным опухолям почки (154, 165, 194).
В опухоли обычно регистрируется положительная экспрессия лектинов, например Ulex europeaus afflutinin-1 и лектина земляного ореха, Е-кадгерина, c-KIT, высоко- и низкомолекулярных цитокератинов. Цитоплазма опухолевых клеток может окрашиваться виментином. Маркеры проксимальных трубочек в большинстве случаев отрицательны (CD 10, RCC, AMACR), экспрессия Leu Ml и ЕМА может варьировать (116). RCC обычно не выявляется (67, 149, 194).
Цитогенетика опухоли в связи с небольшим количеством наблюдений изучена недостаточно. Кариотип опухоли характеризуется трисомией 4, 7, 8, 17 хромосом и выпадением хромосом 14, 18 и 22, что сочетается с моносомией (делеции) 1, 6, 8, 14, 15 и 22 хромосом. Выявляется утрата 4 и 18 хромосом. Также описана потеря гетерозиготности по 8р и 13q, 18 и амплификация Her2-neu (116, 229).
1.4. Морфологические особенности муцинозного тубулярного и веретеноклеточного рака
Описания муцинозного тубулярного и веретеноклеточного варианта почечно-клеточного рака (МТВР) появились в литературе в 1998 году, но как самостоятельный вид почечно-клеточного рака он выделен в 2002 году на заседании ВОЗ по вопросам классификации опухолей (193). МТВР чаще встречается у женщин в возрасте 53 лет (от 17 до 82 лет). В большинстве случаев опухоль представлена одним очагом, протекает бессимптомно, хотя возможны гематурия и боль в поясничной области.
Макроскопически рак представлен хорошо отграниченным плотным гомогенным узлом бурого, желто-серого или белесоватого цвета. В некоторых случаях узел располагается в мозговом веществе почки (169). Очаги кровоизлияния и некроза встречаются редко.
Микроскопически выявляются тубулярные структуры с вытянутыми веретеновидными эпителиоидными клетками и муцинозным внеклеточным матриксом. Муцинозный компонент окрашивается альциановым синим. Ядра веретеновидных клеток и клеток, образующих протоковые структуры, низкой степени злокачественности: округлой или овоидной формы с плохо различимыми ядрышками (15, 193).
МТВР экспрессирует СК7, СК19, EMA, E-cadherin и AMACR в 80100% описанных случаев. Описаны случаи экспрессии маркеров проксимального отдела канальцев (CD 10, RCC, aquaporin 1), петли Генле (CD 15, Ulex, Tamm-Horsfall) и собирательных трубочек (aquaporin 3). Проанализировав экспрессию белков опухолью, и морфологию клеток, S.S. Shen с соавт. предположили, что МТВР является вариантом папиллярного ПКР (183). Однако других подтверждений этого предположения нет.