Влияние биологических особенностей сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции на её продуктивность в различных звеньях севооборотов Северо-Восточной части ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Заволока, Илья Петрович

  • Заволока, Илья Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Мичуринск-Наукоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 161
Заволока, Илья Петрович. Влияние биологических особенностей сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции на её продуктивность в различных звеньях севооборотов Северо-Восточной части ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Мичуринск-Наукоград. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Заволока, Илья Петрович

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Основные морфологические и физиологические признаки обеспечивающие продуктивность сахарной свёклы.

1.2. Требования сахарной свеклы к основным факторам жизни растений

1.2.1. Требования к теплу и свету

1.2.2. Требование к почве

1.2.2.1. Требования к водным и arpo- физическим свойствам почвы.

1.2.2.2. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от реакции почвенной среды и элементов питания.

1.3. Влияние технологических приемов на продуктивность сахарной свеклы

1.3.1. Влияние структуры севооборота на продуктивность сахарной свеклы

1.3.2. Влияние применения сидеральных культур на плодородие почвы

1.3.3. Технология подготовки почвы и посева сахарной свеклы

1.3.4. Уход за посевами

1.3.5. Уборка сахарной свеклы

1.4. Роль сортов и гибридов в повышении продуктивности сахарной свеклы.

Глава II. Условия, методика и объекты проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опыта

2.2. Применяемая технология возделывания сахарной свеклы

2.3. Программа, методика и объекты исследований

Глава III. Экспериментальная часть. 60 3.1. Изучение динамики плотности почвы и запасов доступной влаги в почве в период вегетации сахарной свёклы.

3.2. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений сортов и гибридов сахарной свеклы

3.3. Изменчивость признаков всхожести семян и густоты насаждения растений у разных сортов и гибридов сахарной свеклы.

3.4. Поражаемость сортов и гибридов сахарной свеклы болезнями.

3.4.1. Заболевания листового аппарата. ^

3.4.2. Заболевания корнеплодов. ^

3.5. Фотосинтетическая деятельность растений различных сортов и гибридов сахарной свеклы.

3.6. Продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы в различных звеньях севооборота.

Глава IV. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания сортов и гибридов сахарной свеклы.

4.1. Экономическая эффективность выращивания сортов и гибридов сахарной свеклы.

4.2. Энергетическая оценка возделывания выделившихся сортов и гибридов сахарной свеклы.

Выводы.

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологических особенностей сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции на её продуктивность в различных звеньях севооборотов Северо-Восточной части ЦЧЗ»

Одним из приоритетных направлений в развитии нашей страны является обеспечение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, с целью надежного обеспечения населения продуктами питания, в том числе и сахаром. Особенностью сельскохозяйственного производства является его зависимость от почвенно-климатических условий, а также то, что основными средствами производства являются почва и растения.

Сахарная свекла является одной из главных культур в нашей стране, которая выращивается для получения важнейшего продукта питания — сахара. В 2008-2010 гг. из 6,5 миллионов тонн сахара ежегодно потребляемых в Российской Федерации, 3,5 миллиона тонн (53,8% от общего количества) это отечественный свекловичный сахар и около 3 миллионов тонн (46,2%) импортный сахар-сырец.

Существенный вклад в увеличение продовольственных ресурсов страны призваны внести Центрально - Черноземные области России, однако темпы роста урожайности и валовых сборов корнеплодов сахарной свеклы всё ещё недостаточно высокие, в том числе и в северо-восточной её части в которой расположена Тамбовская область. На сегодняшний день, на долю Тамбовской области приходится 11% всего производимого в России сахара, она занимает третье место на российском сахарном рынке. Начиная с 2005 года на территории Тамбовской области посевные площади под сахарной свеклой постепенно увеличиваются. Так в 2005 году сахарная свекла занимала площадь в 61,1 тыс. гектаров, а в 2010 году площадь увеличилась до 109,1 тыс. гектаров. При этом урожайность корнеплодов колеблется в среднем от 300 до 400 ц/га. На территории Тамбовской области переработку сахарной свеклы ведут 5 сахарных заводов. Ежегодно эти заводы перерабатывают в среднем 2,7 млн. тонн корнеплодов сахарной свеклы.

Высокие затраты на семена и ядохимикаты, топливо, рабочую силу и технику снизили рентабельность производства сахарной свеклы. Назрела необходимость перехода хозяйств на более экономичные методы производства, не снижая при этом урожайности свеклы, так как данные научно-исследовательских учреждений и опыт передовых хозяйств со всей очевидностью показывают, что прибыль от выращивания этой культуры можно рассчитывать только тогда, когда урожайность её будет выше 180 центнеров с гектара (Свиридов В.И., Петренко H.H., 2004).

Максимальный выход сахара при минимальных производственных затратах на предприятиях сахарной промышленности может быть получен при условии обеспечения их в полной мере высококачественным сырьем.

Решение данной проблемы возможно, в первую очередь, за счет оценки и отбора сортов и гибридов, которые формируют максимальную величину и качество урожая при их возделывании в сырьевой зоне сахарного завода (Производственные испытания сортов и гибридов 2007).

Актуальность проблемы.

Принятой в 2008 году «Программой развития свеклосахорного производства Тамбовской области на 2008-2012 годы» предусматривается создание экономических и технологических условий устойчивого функционирования свеклосахарного комплекса области и увеличение производства сахара из отечественного сырья. Для достижения поставленной задачи предполагается расширить посевную площадь сахарной свеклы в хозяйствах всех категорий, с 70 (в 2007 году) до 103 тыс.га.

Поставленные задачи могут быть выполнены только при условии широкого внедрения передовых ресурсосберегающих технологий выращивания сахарной свеклы в хозяйствах области. В связи с этим особенно большое значение приобретают изучение и внедрение наиболее ценных по хозяйственно- биологическим особенностям возделываемых сортов и гибридов.

Государственным реестром сортов, допущенных к использованию в ЦЧР» в 2007-2008 году для посева сахарной свеклы рекомендовались 93 сорта и гибрида, в том числе сорта и гибриды отечественной селекции составляли 18%. 5

В 2011 году рекомендуется уже 180 сортов и гибридов, в том числе всего 36 (20%) отечественных.

Учитывая важность этой проблемы, на кафедре земледелия и мелиорации Мичуринского государственного университета, по предложению Тамбовского областного управления сельского хозяйства с 2007 года ведутся исследования по сравнительному изучению продуктивности сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции в условиях Северо - восточной части ЦЧЗ, а также по влиянию различных звеньев севооборота на продуктивность сахарной свеклы.

Цель и задачи исследований.

Целью исследования являлось: 1. Выявление наиболее приспособленных к почвенно- климатическим условиям ЦЧЗ продуктивных сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции; 2. Определение влияния звена севооборота на продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы в условиях Северо-восточной части ЦЧЗ.

В задачу исследований входило:

1. Изучить интенсивность роста и развития растений различных сортов и гибридов сахарной свеклы в зависимости от их происхождения и размещения в севообороте;

2. Выявить: а) динамику нарастания ассимиляционной поверхности листьев, их количество и площадь, по фазам развития растений различных сортов и гибридов сахарной свеклы; б) продуктивность фотосинтеза

3. Определить динамику нарастания массы растений (листьев и корнеплода);

4. Изучить устойчивость растений к наиболее распространенным заболеваниям (церкоспорозу, мучнистой росе, корнееду и корневым гнилям);

5. Определить динамику влажности почвы в период вегетации сахарной свеклы в различных звеньях севооборота;

6. Определить: а) фракционный состав корнеплодов различных сортов и гибридов свеклы при уборке в зависимости от звена севооборота; б) продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы в зависимости от звена севооборота; в) выявить динамику изменения сахаристости корнеплодов в период от смыкания междурядий до уборки;

7. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность наиболее урожайных сортов и гибридов сахарной свеклы.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований были определены закономерности роста и развития у разных сортов и гибридов сахарной свеклы. Выявлены наиболее важные условия реализации продуктивности гибридов сахарной свеклы с учетом их биологических особенностей проявляющихся в почвенно- климатических условиях Северо-восточной части ЦЧЗ. Установлены информационные признаки обеспечивающие продуктивность у сортов и гибридов (устойчивость к заболеваниям, площадь листовой поверхности, динамика накопления массы растений, технологические качества). Определены лучшие сорта и гибриды сахарной свеклы по урожайности корнеплодов, сахаристости и сбору сахара. Установлено положительное влияние чистого пара на водный режим почвы под третьей культурой звена севооборота -сахарной свеклой, особенно в годы с недостаточным увлажнением.

Апробация работы.

Основные положения диссертации в течение 2007 - 2010 гг. докладывались на заседаниях кафедры земледелия и мелиорации МичГАУ; на учёных советах агрономического факультета; на Всероссийской студенческой конференции в ТСХА в июне 2007 года; на 60-й научно- практической конференции студентов и аспирантов МичГАУ 26-27 марта 2008 года; на 61-й межвузовской научно- практической конференции студентов и аспирантов МичГАУ 25-26 марта 2009 года; на 62-й межвузовской научно- практической конференции студентов и аспирантов МичГАУ 7-8 апреля 2010 года; на семинаре специалистов и руководителей Тамбовского областного и районных управлений сельского хозяйства, представителей сахарных заводов области и свеклосеменоводческих иностранных фирм 20 сентября 2008 года.

Практическое значение.

Результаты исследований вошли в рекомендации производству, Тамбовского областного управления сельского хозяйства, где были указаны наиболее продуктивные сорта и гибриды сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции, обеспечивающие, в зависимости от организационно-технических возможностей хозяйств Тамбовской области, максимальную энергетическую и экономическую эффективность производства сахара.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лучшее звено севооборота для размещения сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции в условиях ЦЧЗ.

2. Устойчивость отечественных сортов и гибридов к заболеваниям листьев и корнеплодов.

3. Реализация генетического потенциала продуктивности сортов и гибридов в условиях Северо-восточной части ЦЧЗ

4. Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых сортов и гибридов сахарной свеклы в зависимости от звена севооборота.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работы:

1. Заволока И.П. Сравнительная оценка продуктивности отечественных и иностранных гибридов сахарной свеклы в условиях тамбовской области. // Материалы 61 научной конференции студентов и аспирантов( 2 раздел)/ Под ред. А.Н. Квочкина, Н.И. Грекова, C.B. Соловьева и др.- Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2009г., с. 67-69

2. Полевщиков С.И., Заволока И.П. Изучение перспективных сортов и гибридов сахарной свеклы для возделывания в хозяйствах Тамбовской области. // Инновационные технологии в растениеводстве. Мат. науч.-практ. конференции 27 марта 2009 года /Под ред. Н.Н.Бабича, Г.Н. Пугачева.-Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2009год, с. 12-16

3. Полевщиков С.И., Заволока И.П. Продуктивность сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции в условиях Тамбовской области. // Сахарная свекла - 2010г.- №4- с.3-4

4. Полевщиков С.И., Заволока И.П. Влияние площади листовой поверхности на продуктивность сахарной свеклы. // Сахарная свекла - 2010г.-№9- с. 15-17

5. Полевщиков С.И., Заволока И.П. Степень поражения гибридов отечественной и зарубежной селекции церкоспорозом и корневой гнилью. // Сахарная свекла - 2011 г.- №6- с. 21 -23

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, 26 таблиц, 17 рисунков, выводов, предложений производству, списка использованной литературы включающего 119 наименований в том числе 9 на иностранном языке, 27 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Заволока, Илья Петрович

выводы.

1. В результате проведенных исследований проведенных исследований выявлены продуктивные сорта и гибриды сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции наиболее приспособленные к почвенно -климатическим условиям Северо -восточной части ЦЧЗ.

2. Определены звенья полевых севооборотов обеспечивающих в течение вегетационного периода растений свеклы, оптимальные условия для проявления генетического потенциала уровня продуктивности изучаемых сортов и гибридов.

3. В условиях черноземов выщелоченных Северо - восточной части ЦЧЗ в течение вегетационного периода плотность почвы под сахарной свеклой, во всех звеньях севооборота, была в оптимальных пределах от 0,95

3 3 г/см до 1,2 г/см . Также установлено, что наилучшая влагообеспеченность растений была в звене севооборота с чистым паром. л

Так в период посева доступной влаги по чистому пару было на 10 м /га больше чем в звене с горчицей, и на 40 м /га больше, чем в звене с рапсом. В период смыкания междурядий различия увеличились, соответственно л до 78 и 110 м /га. Во время уборки звено севооборота с чистым паром, по показателю доступной влаги, опережало звено с горчицей на 40 м3/га и с рапсом на 79 м3/га.

4. По заболеваемости листового аппарата церкоспорозом отечественные сорта и гибриды в среднем на 2% уступали иностранным, а по заболеваемости корнеплодов корневой гнилью, сорта и гибриды отечественной селекции имели наибольшую устойчивость. Так, по распространенности корневых гнилей они входили в первую группу (наименьшая распространенность) - 2,0-3,0%, а гибриды иностранной селекции оказались более чувствительными к данным заболеваниям -распространенность - от 3,1 до 5,0%, что важно при хранении в полевых кагатах.

5. Самый высокий фотосинтетический потенциал среди звеньев севооборота на протяжении всех периодов имело звено с чистым паром.

Наибольшее количество крупных корнеплодов было в урожае гибридов фирмы КШБ в звене с чистым паром: Кристелла - 86,3%, Маша -86,4% и Кармелита - 86,7%. Самое низкое содержание корнеплодов крупной фракции было у гибрида Рафал -78% в звене с чистым паром и 76,2% в звене с горчицей и рапсом. Низкие результаты (в пределах 78-80%) были и у двух отечественных гибридов РМС-73 и РМС-70. Самая высокая урожайность корнеплодов была получена у гибридов фирмы КЛУЗ - в среднем по севооборотам от 45,0 т/га (у Кармелиты) до 46,2 т/га (у Маши). Превышение над контролем составляло от 4,3 т/га у Кармелиты, до 5,5 т/га у Маши.

Лучший показатель по сахаристости (18,4%), в среднем по звеньям севооборота, отмечался у гибридов фирмы Сесвандерхаве, минимальная сахаристость была у отечественного гибрида РМС-73 и сорта РО-47 и составляла 17,3%. Наивысший сбор сахара с гектара посева был у гибридов фирмы (Маша -8,1 т/га, Кармелита и Кристелла -8,0 т/га). Самый низкий сбор сахара был у отечественных сортов РО-47 - 6,6 т/га и Л-52 - 6,9 т/га.

Из изучаемых отечественных сортов наиболее выгодно выращивать сорт Л-52. Его уровень рентабельности, в среднем по севооборотам, составлял 93,2%, что на 4,8% больше чем у сорта РО-47. Из отечественных гибридов сахарной свеклы наибольший уровень рентабельности от выращивания имеет гибрид ЛМС-94 - 91,5%, а из иностранных Кристелла - 102,2%, что на 18,0% больше чем у контроля. Анализ биоэнергетической эффективности выращивания сортов и гибридов сахарной свеклы показывает, что гибриды фирмы К\УЗ, обладают наибольшим коэффициентом энергитической эффективности-3,50 (гибрид Кармелита) и 3,55 (гибрид Маша).

Рекомендации производству.

1. Оптимальные условия для выращивания сортов и гибридов сахарной свеклы складываются в звеньях севооборота : чистый (сидеральные) пары - озимая пшеница - сахарная свекла, которые обеспечивают получение высокой урожайности и сахаристости корнеплодов.

2. С целью равномерного обеспечения сахарных заводов корнеплодами сахарной свеклы, с учетом получения высокой урожайности и сахаристости, свеклосеющим хозяйствам следует иметь в посевах наборы сортов и гибридов разных сроков наступления технической спелости: раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые.

3. Для получения стабильно высокой урожайности сахарной свеклы свеклосеющим сельскохозяйственным предприятиям, применительно к почвенно-климатическим условиям Северо-восточной части ЦЧЗ, можно рекомендовать гибриды фирмы (Кармелита, Кристелла, Маша) и Сесвандерхаве (Бристоль, Манон, Орикс), которые имеют наибольший уровень рентабельности и высокую хозяйственную эффективность. Отечественные сорта и гибриды целесообразно выращивать если планируется хранение в кагатах, так как они менее подвержены гниению.