Закономерности развития вредоносных болезней сахарной свеклы и разработка методов повышения устойчивости к ним сортов в северо-западной лесостепи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Ковбасюк, Евгений Васильевич

  • Ковбасюк, Евгений Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Ковбасюк, Евгений Васильевич. Закономерности развития вредоносных болезней сахарной свеклы и разработка методов повышения устойчивости к ним сортов в северо-западной лесостепи УССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ковбасюк, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА /обзор литературы/

1.1. Кагатная гниль, церкоспороз и мучнистая роса сахарной свеклы, их вредоносность и условия развития.

1.1.1. История изучения болезней

1.1.2. Внешние признаки болезней

1.1.3. Возбудители болезней

1.1.4. Условия развития болезней

1.1.5. Вредоносность болезней

1.2. Теоретические основы и методы повышения устойчивости свеклы к болезням.

1.2.1. Теоретические основы.

1.2.2. Природа устойчивости сахарной свеклы к болезням

1.2.3. Повышение устойчивости сортов сахарной свеклы к болезням

Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Методы исследований

2.2. Условия проведения опытов

Глава 3. ФИТ0ПАТ0Л0ГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВЕКЛОВИЧНОГО

СЫРЬЯ, ПОСТУПАЮЩЕГО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НА САХАРНЫЕ

ЗАВОДЫ ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Общие сведения о свекловодстве в области

3.2. Характеристика фитопатологического качества свекловичного сырья

3.2.1. Механические повреждения корнеплодов

3.2.2. Подвяливание корнеплодов

3.2.3. Загнивание корнеплодов до сдачи их на заводы

3.2.4. Плесневение корнеплодов до сдачи юс на заводы

3.2.5. Изменение качества сырья после хранения.

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕРКОСПОРОЗА САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УССР.

4.1. Распространение церкоспороза на посевах сахарной свеклы в Винницкой области

4.2. Динамика развития церкоспороза.

4.3. Влияние метеорологических условий на поражаемость сахарной свеклы церкоспорозом

4.4. Изучение вредоносности церкоспороза

Глава 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ МУЧНИСТОЙ РОСЫ /ЭРИЗИ

ФОЗА/ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УССР.

5.1. Распространение цучнистой рос ы на посевах сахарной свеклы в Винницкой области

5.2. Динамика развития мучнистой росы.

5.3. Влияние метеорологических условий на развитие мучнистой росы.

5.4. Изучение вредоносности мучнистой росы

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К КАГАТНОЙ ГНИЛИ, ЦЕРКО

СПОРОЗУ И МУЧНИСТОЙ РОСЕ СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ УЛАДОЮ-ЛЮЛИНЕЦКОЙ ОПЫТНО-СЕЛЕКЦИОННОЙ СТАНЦИИ.

Глава 7. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ К КОМПЛЕКСУ БОЛЕЗНЕЙ

7.1. Пораженность кагатной гнилью отдельных биотипов популяции.

7.2. Эффективность отборов сахарной свеклы на устойчивость к кагатной гнили . НО

7.2.1. Эффективность однократного отбора на устойчивость к кагатной гнили .НО

7.2.2. Эффективность двукратного отбора сахарной свеклы на устойчивость к кагатной гнили.Пб

7.2.3. Связь между поражаемостью кагатной гнилью, урожайностью и сахаристостью корнеплодов

7.2.4. Характеристика лучших по устойчивости к кагатной гнили селекционных номеров, созданных на станции

7.3. Методы повышения устойчивости к церкоспорозу и мучнистой росе селекционных материалов, устойчивых к кагатной гнили

7.3.1. Поражаемость церкоспорозом биотипов популяции, устойчивой к кагатной гнили

7.3.2. Эффективность группового отбора биотипов, устойчивых к церкоспорозу

7.3.3. Эффективность группового отбора биотипов, устойчивых к ьщгчнистой росе

7.4. Создание моделей сортов сахарной свеклы, сочетающих комплексную устойчивость к кагатной гнили, церкоспорозу и мучнистой росе.

7.4.1. Создание моделей сортов сахарной свеклы.

7.4.2. Оценка моделей сортов Уладово-Люлинецкой опытно-селекционной станции в межстанционном сортоиспытании системы ВНИС.

7.4.3. Характеристика сорта Уладовская 56, созданного на Уладово-Люлинецкой опытно-селекционной станции

7.5. Методы ускорения процесса повышения устойчивости сахарной свеклы к болезням

7.5.1. Размножение селекционных материалов в теплице

7.5.2. Эффективность применения ранней диагностики устойчивости сахарной свеклы к кагатной гнили.

7.5.3. Эффективность применения посева сахарной свеклы свежеубранными семенами при селекции на устойчивость к кагатной гнили

7.6. Экономическая эффективность внедрения в производство сортов сахарной свеклы, устойчивых к комплексу болезней

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития вредоносных болезней сахарной свеклы и разработка методов повышения устойчивости к ним сортов в северо-западной лесостепи УССР»

Актуальность темы. Сахарная свекла является одной из важнейших технических культур, благодаря возделыванию которой наш народ обеспечивается ценным продуктом питания - сахаром. Свекла является также важной кормовой культурой для животноводства. По валовому сбору сахарной свеклы и производству сахара Советский Союз занимает первое место в мире.

Решениями ХХУ1 съезда КПСС перед свекловодами поставлена задача довести среднегодовое производство сахарной свеклы в I98I-I985 гг. до 100-103 миллионов тонн. Продовольственной программой СССР, одобренной майским Пленумом /1982 г./ ЦК КПСС, намечается довести среднегодовое производство сахарной свеклы в двенадцатой пятилетке до 102-103 млн.тонн.

Одним из важных районов свеклосеяния на Украине является Винницкая область. Здесь ежегодно высевается свыше 230 тысяч гектаров сахарной свеклы и производится около 7 млн.тонн свекловичного сырья. Рост валовых сборов сахарной свеклы обусловливает необходимость увеличения продолжительности хранения свеклы. На 39 функционирующих в области сахарных заводах ежегодно хранится около четьфех миллионов тонн свекловичного сырья. Поэтому совершенствование системы мероприятий, обеспечивающих удовлетворительное хранение свеклы на заводах с минимальными ее потерями, является важнейшей задачей работников свекловичного производства.

Одним из резервов повышения урожаев и качества корнеплодов является также успешная борьба с наиболее вредоносными болезнями сахарной свеклы во время вегетации в области - церкоспорозом листьев и мучнистой росой, обусловливающих недобор урожая корнеплодов около 10-20% и снижение сахаристости на 0,5-1%. Корнеплоды пораженных растений плохо хранятся.

В условиях современной интенсификации свекловичного производства одним из решающих факторов в повышении урожаев и качестве сахарной свеклы является создание и внедрение в производство сортов этой культуры, устойчивых к комплексу вредоносных болезней .

Сорта Уладово-Люлинецкой опытно-селекционной станции отличаются несколько повышенной устойчивостью к болезням и в цреж-нем служили исходными для других научных учреждений в формировании новых сортов сахарной свеклы. В настоящее время они эти свойства хотя и не утратили, но в связи с повышенными требованиями свекловичного производства в отношении устойчивости к болезням возникает необходимость улучшения их по этому признаку.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение фитопатологического качества свекловичного сырья, поступающего на сахарные заводы, закономерностей развития церко-спороза и мучнистой росы у сортов сахарной свеклы уладовской селекции и разработка методов повышения устойчивости их к комплексу болезней.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить качество свекловичного сырья, поступающего на сахарные заводы, и определить степень угрозы развития кагатной гнили;

- установить закономерности развития церкоспороза и мучнистой росы сахарной свеклы в зоне достаточного увлажнения УССР и уровень вредоносности этих болезней;

- разработать методы повышения устойчивости сахарной свеклы к комплексу указанных болезней на основе отбора и последующего изучения селекционных материалов;

- разработать методы ускорения повышения устойчивости сортов сахарной свеклы к комплексу болезней;

- создать модели сортов сахарной свеклы, сочетающих повышенную устойчивость к комплексу болезней /кагатной гнили, церко-спорозу и цучнистой росе/ с высокой урожайностью и содержанием сахара.

Объект и место исследования. Объектами исследования были кагатная гниль, церкоспороз и мучнистая роса сахарной свеклы, сорта ее - Уладовская односемянная 20, Уладовская 752 улучшенная, селекционные материалы односемянной и многосемянной сахарной свеклы с различной устойчивостью к указанным болезням, а также стандартный сорт свеклы Рамонская Об.

Работа выполнена в 1974-1983 гг. в лаборатории фитопатологии Уладово-Лкшинецкой опытно-селекционной станции.

Научная новизна исследований. Установлена степень угрозы загнивания свекловичного сырья поступающего для переработки на сахарные заводы Винницкой области. Выявлены закономерности развития церкоспороза и мучнистой росы сахарной свеклы, позволяющие прогнозировать их в зоне достаточного увлажнения УССР. Обоснованы методы повышения устойчивости сортов сахарной свеклы к комплексу болезней /применение отборов, ранняя диагностика, использование теплиц, свежеубранными семенами/.

Практическая ценность работы. Разработаны и внедряются индивидуальный и групповой методы отбора устойчивых к загниванию селекционных материалов сахарной свеклы и последующего улучшения их по устойчивости к церкоспорозу и цучнистой росе.

Предложены методы ускорения процессов повышения устойчивости селекционных материалов к комплексу болезней на основе проведения летних посевов и использования селекционно-тепличного комплекса.

Созданы высокоустойчивые к кагатной гнили, церкоспорозу и мучнистой росе селекционные материалы односемянной и многосемян-ной сахарной свеклы, сочетающие эти свойства с хорошими хозяйственно полезными признаками. Лучшие номера изучаются как перспективные сорта в малом экологическом сортоиспытании, а также используются в качестве опылителей и доноров устойчивости. Создан сорт сахарной свеклы Уладовская односемянная 56 /У56/, сочетающий высокую цродуктивность с устойчивостью против комплекса болезней, одним из соавторов которого является диссертант.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на всесоюзных научно-методических совещаниях фитопатологов и иммунологов системы ВНИС в 1977, 1979, 1980, 1981, 1982 гг., а также на ученых советах Уладово-Люлинецкой опытно-селекционной станции в 1977, 1980, 1981 гг.

Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите ученым советом Уладово-Люлинецкой опытно-селекционной станции в 1983 г. и Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института сахарной свеклы /г.Киев, 1983 г./. По материалам диссертации опубликовано работ.

На защиту выносятся:

- результаты исследований степени угрозы кагатной гнили, закономерности развития церкоспороза и мучнистой росы сахарной свеклы в Правобережной Лесостепи УССР;

- методы создания селекционных материалов, устойчивых к кагатной гнили;

- методы повышения устойчивости к церкоспорозу и мучнистой росе устойчивых к кагатной гнили селекционных материалов сахарной свеклы;

- методы ускорения процессов повышения устойчивости сахарной свеклы к указанным трем болезням;

- характеристика моделей сортов сахарной свеклы, сочетающих устойчивость к кагатной гнили, церкоспорозу и мучнистой росе с высокими утилитарными признаками.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ковбасюк, Евгений Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Свекловичное сырье, поступающее для промышленной переработки на сахарные заводы Винницкого производственно-аграрного объединения, не все соответствует государственному стандарту 17421-82,

Значительная часть сырья /25%/ содержит больше 12% травмированных, а часть его /выше 10%/ более 5% вялых корнеплодов. У 20% сырья установлено наличие загнивших корнеплодов /от 0,1 до 10% и больше/. Это повышает угрозу загнивания сырья при хранении и обусловливает необходимость принятия мер к улучшению качества свеклы, сдаваемой на сахарные заводы, и повышение устойчивости сортов ее к загниванию.

2. В зоне достаточного увлажнения Лесостепи УССР весьма распространенной и вредоносной болезнью сахарной свеклы является церкоспороз. Болезнь появляется в июле, быстро нарастает - в августе, максимальное развитие наблюдается в сентябре. Степень развития болезни положительно коррелирует со средней максимальной и минимальной температурой воздуха в марте, апреле и июле +0,37.+0,52/, количество осадков в мае и июне, +0,41.+0,52/, й влажностью воздуха б мае и июле, ч » +0,41.+0,44/. Полученные данные позволяют прогнозировать развитие церкоспороза в зоне на основании прогнозов метеорологических условий. Каждые 7% развития болезни обусловливает потерю 1% урожайности корнеплодов, .0,1% /в абс.ед./ сахаристости, 1,5% сбора сахара и 1,3 т ботвы.

3. Закономерностями развития мучнистой росы сахарной свеклы является появление болезни в августе и максимальное в начале сентября, 70% лет характеризуется слабым развитием, 15% средним уровнем, 10% сильным и 5% очень сильным. Степень развития идгонистой росы положительно коррелирует со средней температурой воздуха в марте, мае и июне, количеством осадков в марте, апреле, отрицательно - с осадками в июне и августе и относительной влажностью воздуха в мае и июне, на основании чего можно прогнозировать развитие болезни. Мучнистая роса является весьма вредоносной болезнью: каждые 3% развития ее обусловливают недобор урожая 1%, сахаристости 0,1% /абс.ед./, сбора сахара 2% и ботвы 2%.

4. Районированные сорта - популяции и селекционные материалы Уладово-Люлинецкой опытно-селекционной станции характеризуются широким размахом варьирования пораженности гнилью корнеплодов /от 20 до 100%/. Количество высокоустойчивых биотипов в популяции не превышает 1% и сильнопоражаемых 19-20%, что создает предпосылки для отбора исходных высокоустойчивых биотипов.

5. Однократный отбор устойчивых биотипов позволяет уменьшить уровень поражаемости кагатной гнилью селекционных номеров на 30-40%, а двукратным - на 50% в сравнении с исходными материалами.

6. В процессе репродукции отобранных устойчивых биотипов выщепляются сильно поражаемые, количество которых составляет при однократном отборе свыше 30%, а при дву*фатном отборе 16%, что создает необходимость сочетать отбор высокоустойчивых к болезни биотипов с систематической выбраковкой поражаемых.

7. Признак устойчивости к кагатной гнили свободно сочетается с массой корнеплода и сахаристостью. Коэффициент корреляции составляет для сортов односемянной свеклы 0,036.0,05 и много-семянной 0,04.0,08. Это дает возможность отобрать биотипы сочетающие устойчивость к кагатной гнили с высокой продуктивностью.

8. Создано значительное количество селекционных номеров более 20/, отличающихся повышенной устойчивостью к кагатной гнили на 17-33,7%, урожайностью на 1-13%, сахаристостью до 0,8% и сбором сахара на 16% выше, чем у стандарта Р 06.

9. Отбор среди устойчивых к кагатной гнили номеров растений, слабопоражаемых церкоспорозом на искусственном инфекционном фоне и мучнистой росой при естественном развитии болезни, позволил создать селекционные материалы и сорта сахарной свеклы, сочетающие устойчивость к комплексу этих трех болезней: к кагатной гнили на 12-23%, к церкоспорозу на 29-51% и к мучнистой росе на 13-16 по сравнению со стандартом Р 06. Такие материалы отличаются и повышенной продуктивностью: по урожаю корнеплодов на 0,711,8% и сбору сахара на 0,7-13,4%.

10. Разработаны методы, ускоряющие процесс повышения устойчивости сахарной свеклы к комплексу указанных болезней путем использования посева свежеубранными семенами в поле, репродукции селекционных материалов в теплице и црименения ранней диагностики устойчивости корнеплодов к загниванию.

11. Создан с нашим участием гибрид У 56 односемянной свеклы, переданный в 1982 г. в государственное сортоиспытание. Он отличается повышенной устойчивостью к кагатной гнили на 5,1%, церкоспорозу на 18,6%, мучнистой росе на 12,1%, пероноспорозу на 18,3% по сравнению со стандартом. По урожаю корнеплодов цре-вышает односемянные и многосемянные стандарты, а также Р 06 на 11,1-17,8, по сахаристости - на 3,1% и по сбору сахара - на 11,0-20,0%.

12. Внедрение сорта У 56 и селекционных материалов с повышенной устойчивостью к болезням дают возможность получить дополнительную продукцию от 3,5 т/га до 10,7 т/га корнеплодов. Чистый доход от внедрения нового сорта У 56 составляет ИЗ рублей, а селекционных материалов, более устойчивых к болезням, - до 180-343 рублей на одном гектаре свеклы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Прогнозировать развитие церкоспороза и мучнистой росы на основе выявленных закономерностей и учета метеорологических факторов.

2. Внедрить в свекловичное производство сорт сахарной свеклы Уладовская односемянная 56 /У 56/, сочетающей высокую продуктивность с устойчивостью против комплекса болезней, после районирования его Госкомиссией по сортоиспытанию.

3. Созданные устойчивые к кагатной гнили, церкоспорозу и мучнистой росе высокопродуктивные селекционные номера /Ю966, 7234, 715, 681, 8788, 106, 106а и 7/ использовать в селекционном процессе для создания производственно-ценных сортов и гибридов в качестве компонентов для скрещивания, доноров устойчивости и исходных для создания линий.

4. Применить в селекционной практике индивидуальные и групповые ступеньчатые отборы устойчивых и выбраковку поражаемых биотипов, методом ранней диагностики поражаемости свеклы кагатной гнилью, размножение селекционных номеров свежеубранными се-сенами в поле и теплице.