Патогенез и совершенствование лечебных мероприятий при колибактериозе телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Нешумаева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Нешумаева, Юлия Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Историческая справка по колибактериозу
1 ^.Распространение колибактериоза
1.3 .Эпизоотология
1 ^.Характеристика возбудителя
1.4.1 .Антигенная структура
1.4.2.Химические и физические факторы
1.5.Клиническое течение колибактериоза у телят
1.6.Патогенез и патологоанатомические изменения
1.7.Гомеостаз и факторы, приводящие к его нарушению
1.8.Терапия телят, больных колибактериозом
1.9.Заключение
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы и методы исследований
2.2.Результаты исследований
2.2.1.Структура инфекционной патологии крупного рогатого скота в Ростовской области
2.2.2.Водно-электролитные и кислотно-основные нарушения и оценка тяжести гиповолемии при колибактериозе у телят
2.2.3.Результаты оценки объема циркулирующей крови у телят, больных колибактериозом
2.2.4.0собенности клинического проявления и течения
колибактериоза у телят
2.2.5.Сравнительная эффективность способов лечения телят, больных
колибактериозом
3 .ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.ВЫВ ОДЫ
5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Условные обозначения
1. КОС - кислотно-основное состояние.
2. рН - актуальное значение рН артериальной, капиллярной или смешанной венозной крови, определенной без доступа воздуха при температуре 37 С (мм рт.ст).
3. рС02 -актуальное значение рС02 артериальной, капиллярной или смешанной венозной крови, определенное без доступа воздуха (мм рт.ст).
4. ИО -избыток оснований (ммоль/л).
5. БО -буферные основания (ммоль/л).
6. МПА -мясопептонный агар.
7. МПБ -мясопептонный бульон.
8. РДП -реакция диффузной преципитации.
9. РИФ -реакция иммунофлюоресценции.
10. РА -реакция агглютинации.
11. ДКПГС -детоксифицирующая квантовая поливалентная гипериммунная сыворотка
12. СКАИ- аллогенная иммунная сыворотка крови.
13. А -анионный дефицит (ммоль/л)
14. АР -анионная разница (мэкв/л).
15. ОЦК- объем циркулирующей крови (мл/кг).
16. ОЦП -объем циркулирующего полиглюкина (мл/кг).
17. ГО -объем форменных элементов крови (мл/кг).
18. ОЦГ -абсолютное количество общего циркулирующего гемоглобина (г/л).
19. НЬ -общий белок (г/л)
20. ОБ -общий белок (г/л)
21. ГИК- глюкозо-инсулино-калиевая смесь
22. АДГ- антидиуретический гормон.
23. ОЦБ -абсолютное количество общего циркулирующего белка (г/л).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез и совершенствование лечебных мероприятий при колибактериозе телят»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Оно дает жизненно необходимые человеку продукты питания и сырье для выработки предметов потребления. Особое значение имеет молочное скотоводство, дающее уникальный полноценный продукт молоко [28, 38]. Основной задачей отрасли является создание условий для производства продукции по объему и качеству, соответствующей численности населения страны, нормам питания и ценам, обеспечивающим как выгодность ее производства, так и соизмеримость с размерами доходов большинства населения [31, 73]. Решение этих важных проблем во многом зависит от получения и выращивания здорового приплода и снижения массовой заболеваемости и гибели телят [20, 26, 132].
В структуре заболеваний телят в ранний постнатальный период превалирующее место занимают гастроэнтериты, ведущей причиной которых являются патогенные штаммы кишечной палочки. Заболевание молодняка первых дней жизни, вызванное Escherichia coli, выделено в самостоятельную нозологическую единицу колибактериоз [188]. Колибактериоз регистрируется во многих странах и наносит значительный экономический ущерб животноводству, складывающийся из стоимости павшего молодняка, снижения продуктивности переболевших телят в последующий период жизни, материальных и трудовых затрат на лечение [66]. При колибактериозе нарушаются функции пищеварительной системы, что клинически проявляется диареей, обуславливающей развитие выраженной дегидратации, токсемии, нарушения обмена веществ [75]. У новорожденных телят при колибактериозе быстро наступает обезвоживание, интоксикация, резко понижается тонус. Гибель, как правило, наступает на 2-5-й или 710-й дни жизни. Обычно погибают от 15 до 55% новорожденных телят [74]. Установлено, что у больных животных происходит активация процессов перекис-ного окисления липидов, накопление в межклеточном пространстве супероксидного иона перекиси водорода и гипероксидного радикала, являющихся ос-
новной причиной повреждения тканей. Интоксикация влечет за собой существенные изменения в обмене, которые приводят к иммуносупрессии и антиокси-дантному стрессу [76].
Однако патогенез колибактериоза у телят раскрыт не полностью. До сих пор не выяснена степень нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния при тяжелом и очень тяжелом течении заболевания, что имеет важное значение, поскольку его изменения сопутствуют большому числу патологических процессов. Зачастую именно неконтролируемый сбой электролитного гомеостаза является определяющим фактором в смерти животного [15]. Диарея приводит к развитию обезвоживания организма, дистрофическим изменениям в печени, нарушению работы сердечно-сосудистой системы и выделительной функции почек [116]. Лечение телят, больных колибактериозом с тяжелым течением болезни, остается малоэффективным и требует применения средств интенсивной терапии с целью устранения нарушений гомеостаза.
Актуальным является разработка комплексного лечения больных телят с учетом восстановления нарушений водно-электролитного, белкового, кислотно-основного состояния и функциональной деятельности паренхиматозных органов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение недостающих звеньев патогенеза и совершенствование лечебных мероприятий при колибактериозе у телят.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи.
1. Выяснить степень распространения и эпизоотическую ситуацию при колибактериозе телят в Ростовской области.
2. Изучить характер нарушений водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния у телят, больных колибактериозом с разной степенью тяжести течения заболевания.
3. Испытать методы лабораторной диагностики нарушений водно-электролитного обмена у телят, больных колибактериозом.
4. Разработать способ лечения телят, больных колибактериозом, с учетом коррекции нарушений гомеостаза.
Научная новизна. Изучена современная эпизоотическая ситуация при ко-либактериозе телят в хозяйствах Ростовской области. Установлено, что важным механизмом нарушений гомеостаза в организме больных телят является дегидратация, приводящая к развитию гиповолемии и гиповолемического шока. Изучены причины, степень нарушения и пути восстановления нарушенного кислотно-основного состояния у телят, больных колибактериозом. Доказана необходимость определения и коррекции кислотно-основного состояния и водно-электролитного обмена в динамике течения болезни.
Практическая значимость. Оценка водно-электролитного и кислотно-основного состояния у телят, больных разными клинико-морфологическими формами колибактериоза, позволяет существенно повысить эффективность лечения и способствует более правильному выбору лекарственных препаратов.
Разработан комплексный метод лечения телят, больных колибактериозом, с использованием противомикробных, противошоковых средств, а также веществ, нормализующих водно-электролитный, кислотно-основной, углеводный, витаминный обмен.
Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт», ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в 20072011 гг. и на 3 всероссийских и международной научно-практических конференциях гг. Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре, Новочеркасске.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния при колибактериозе телят зависят от тяжести течения болезни и могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки и прогнозирования тяжести течения заболевания.
2. Лечение телят, больных колибактериозом, проводить дифференцированно, в зависимости от тяжести течения болезни; комплексно с использованием средств антибактериальной, инфузионной, антитоксической, витаминной терапии последовательно до полного выздоровления животных.
3. Эффективно комплексное лечение телят, больных колибактериозом, с использованием драксина, изотонического раствора натрия хлорида, глюкозо-инсулин-калиевой смеси, витамина В12, аскорбиновой кислоты, бифидумбакте-рина.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и патанатомиии в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», в работе Ростовской областной ветеринарной лаборатории, СББЖ г. Новочеркасска, внедрены в КФХ Тацинского района и КФХ г. Новочеркасска, Ростовской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. В диссертации приведены 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 235 источника, в том числе 26 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Историческая справка по колибактериозу
Колибактериоз (Colibakteriosis), эшерихиоз, колиэнтерит, колисепсис -остро протекающая болезнь молодняка (включая птиц и пушных зверей), проявляющаяся септицимией, токсемией, признаками тяжелой интоксикации и обезвоживанием организма [26, 37, 50, 56, 136, 148]. Из лабораторных животных болеют морские свинки, мыши и кролики. В экспериментальных условиях после заражения кишечной палочкой они погибали через 2 дня, а иногда через несколько часов при наличии сильной диареи и повышении температуры тела [63]. Болезнетворное действие микробов проявляется как при интраперитонеальном, так и при подкожном заражении. В специальной литературе известно много синонимов, под которыми описывают данную патологию: колибациллез, колидиарея, белый понос телят [20, 64, 134].
Учение о роли в патологии новорожденных телят кишечных палочек (Bact.coli, позже названной Escherichia coli), обнаруженных Обихом, а позже Эшерихом прошло длительную историю становления [38]. Датский ученый С. О. Jensen, 1897 первый обратил внимание на кишечную палочку как на возбудителя поносов у новорожденных животных. Его исследования позволили предположить об аналогичной причине диспепсических расстройств у детей [126]. Затем были выявлены О-, К-, и Н-антигены. В 1905 году на основании ферментации сахарозы и дульцита в группу были включены бактерии: коли коммунэ, коли лактис, лактис аэрогенес и неаполитанум. В 1914 г. к этой группе добавили бактерию коли коммуниор. В 1921 году бактерии были разделены на две подгруппы: коли и аэрогенес. В 1948 г. была опубликована первая классификация Кауфмана-Книпшильдта-Вэлна, которая послужила основанием к международной классификации. В 1949 году в группе коли насчитывалось 7 видов бактерий: коли комунэ, аэрогенес, цитроварум, клоаце, акватилис коммунэ, коли мотабили и параколи [117]. На 5-м Международном конгрессе микробиологов род Эшерихиа был разделен на 2 вида: Эшерихия коли и Э. френди.
В новой классификации род Эшерихиа представлен видами: Э. коли и Э. блаттэ [39, 212]. Впоследствии различными исследователями установлено, что эта бактерия входит в микроценоз организма, являясь постоянным обитателем толстого отдела кишечника млекопитающих, птиц, рыб, рептилий, амфибий, насекомых [82, 207]. Уже в первые годы после открытия этого микроба на него возложили вину за тяжелые поносы новорожденных различных видов животных. В 1945 г. Брей показал роль некоторых штаммов Bad. coli в появлении летних поносов, выяснилось, что одни штаммы отличаются высокой патогенностью для животных, другие патогенны для человека. Более поздние исследователи пришли к выводу, что у грудных детей колибактериоз может быть вызван эше-рихиями, патогенными только для человека, но и считавшимися специфическими для животных. Вследствие этого совместный комитет по зоонозам ФАО и ВОЗ в докладе за 1967 г. включил колибактериоз грудных детей в число зоо-нозов. Обих в 1865 г. и Янсон в 1893 г. доказали роль кишечной палочки в возникновении этой патологии у телят. Также значительный вклад в период СССР в изучение колибактериоза внесли С.Н. Вышелесский, P.A. Цион, А.Г. Малявин, М.А. Сидоров, H.A. Михин, A.M. Ахмедов, Я.Е. Коляков. Они провели большую работу по выяснению значения отдельных серологических типов кишечной палочки в патологии молодняка [203, 206].
1.2. Распространение колибактериоза Заболевание распространенно повсеместно [29]. Среди заболеваний с клиническими признаками нарушений функции желудочно-кишечного тракта колибактериоз по частоте распространения энтеротоксигенных Е. Coli встречается в Канаде у 11-29% телят, США - 13-50,8%, Голландии - 6%, Франции - 58%, Англии - 4%, Австралии - 6% и в Израиле у 6-47% телят. В Германии заболеваемость колибактериозом телят в тридцатые годы достигала 42-48%, среди жеребят - 19,7%. Во Франции в отдельные годы на некоторых фермах летальность животных составляла 40-55%. В США потери от колибактериоза определяются цифрой в 10% к общей заболеваемости телят.
Заболевание молодняка с разными показателями наблюдаются во всех странах Европы и Азии [29]. В СССР заболевание регистрировалось во всех регионах. В хозяйствах Амурской области в 1946-1969 гг. среди телят, павших в первый день жизни, количество положительных лабораторных заключений на колибактериоз составляло 28,7%, к числу исследованных проб, среди телят в возрасте 2-3 дней - 34%, 4-7 дней - 22,5%, 8-14 дней - 19,4%, 15-21 день -14,3%. В Приамурье за 1967-1970 гг. на колибактериоз проведено 746 экспертиз, из которых от 3,8 до 5,5% каждый год были положительными. Летальность при отдельных вспышках болезни среди телят достигала 46,6%, а в среднем за год - 32% [88]. В Хабаровском крае при исследовании 258 проб, обработанных в 1972-1975 гг., число положительных подтверждений на колибактериоз телят составило 12,4%. На Сахалине в 1972-1976 гг. количество положительных случаев диагностики находилось в пределах 21-46,2%. В Амурской области в 1972-1976 гг. на колибактериоз телят исследовано 1696 объектов, частота положительных результатов 27-41,6%. Колибактериоз в зоне Дальнего Востока в анализируемые годы также регистрировался среди норок, птиц, кроликов [67, 118].
Официальной статистикой желудочно-кишечные болезни телят в большинстве случаев (96,4-99%) относятся к незаразной патологии [5, 80]. Однако ряд авторов полагают, что инфекционные болезни ЖКТ встречаются значительно чаще, чем регистрируются. На это указывают схожесть динамики проявления незаразных и инфекционных болезней органов пищеварения и собственные исследования авторов. На основании этих данных можно со значительной долей уверенности предположить, что в действительности доля как коли-бактериоза, так и других инфекционных заболеваний телят с диарейным синдромом в общей патологии крупного рогатого скота значительно больше [11, 71, 84]. Ситуация на Северном Кавказе не является исключением. Ежегодно в хозяйствах региона переболевают желудочно-кишечными заболеваниями 70100% телят [55].
1.3. Эпизоотология
Многократное поступление в организм экотоксикантов, обладающих способностью к кумуляции, в дозах малой интенсивности может привести при дополнительном стрессовом воздействии как абиотических, так и биотических факторов (энтеробактерии и др.), к угнетению компенсаторных приспособительных реакций и развитию заболеваний, в т.ч. и колибактериоза [6, 39, 72, 195].
Основной источник инфекции - больные и переболевшие телята, выделяющие во внешнюю среду обилие болезнетворных эшерихий с фекалиями, а иногда с мочой [11, 36]. Также источником инфекции могут быть животные-микробоносители, поступающие в стадо из других ферм или хозяйств [81]. В пораженном стаде, ферме, хозяйстве вследствие бактерионосительства патогенные штаммы E.coli могут долгое время циркулировать среди молодняка, в период отелов возбудитель пассажируется на восприимчивом поголовье, повышает вирулентность, из-за этого наблюдается массивная циркуляция возбудителя [41, 92]. Источником возбудителя колибактериоза могут быть и коровы, особенно первотелки-бактерионосители, которые со своими испражнениями выделяют большое количество энтеропатогенной кишечной палочки, оставаясь при этом клинически здоровыми [42]. Установлено также, что доярки, телятницы и другой обслуживающий персонал, работающие на неблагополучной по колибактериозу ферме, могут быть длительное время бактерионосителями эн-теропатогенных серовариантов Е. coli [96]. Колибактериозом в основном болеют телята в возрасте 1-5 дней, в некоторых случаях болезнь может проявиться в первые часы после рождения. Более 96% случаев заболевания колибактериозом приходится на первые 3 дня жизни телят. Инкубационный период при колибактерио-зе очень короткий, продолжается от нескольких часов до 1-2 дней, что зависит от индивидуальной устойчивости телят, а также от условий их содержания, вирулентности и концентрации патогенного штамма Е. coli [83,191].
Заражение телят эшерихиями чаще происходит алиментарно, а также через слизистую оболочку носоглотки, миндалин, пуповину [58, 208]. Однако в 1891-1893 гг. К. Иенсон выявил, что в распространении кишечных инфекций, в том числе эшери-хиозов, может иметь не только кормовой, но и водный фактор. Это обусловлено нейтрализацией кислотного барьера желудка и быстрой эвакуацией из него воды, легкой всасываемостью в кровь из кишечника содержащихся в воде токсинов патогенных энтеробактерий [91]. По поводу значимости аэрогенного пути заражения мнения авторов расходятся. Есть мнение, что этот механизм передачи возбудителя не имеет практического значения, однако часто встречаются сообщения о том, что аэрогенный фактор может играть большую роль в возникновении желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Этот путь передачи инфекции является одним из основных при септической форме колибактериоза [93,213].
В норме в кишечной микрофлоре молодняка преобладают бифидо- и молочнокислые бактерии. Они подавляют развитие попадающих в кишечник патогенных бактерий путем образования органических кислот, повышения активной кислотности содержимого кишечника, образования антибиотических веществ, конкуренции за участки эпителия, активизации собственных защитных сил организма [62, 169].
Предрасполагающие к заболеванию факторы гамма- или гипогаммаглобу-линемия, несвоевременная выпойка молозива, неудовлетворительные санитарные условия содержания животных, дисфункция иммунной системы при неполноценном эмбриональном развитии вследствие несбалансированного кормления стельных коров [12, 58]. Также это систематические антропогенные воздействия: экотоксикантов малой интенсивности на биологическую систему «мать-плацента-плод-приплод» в различных комбинациях (тяжелые металлы с мико-токсинами), нитратами и нитритами, метаболитами устойчивых органических загрязнителей, радионуклидами. Как следствие у коров-матерей развивается дезадаптация фетоплацентарного комплекса, угнетение активности гуморальных и клеточных механизмов естественной резистентности с истощением лимфоид-ной ткани, торможением синтеза антител. На таком фоне 80-90% телят рожда-
ются морфологически и функционально недоразвитыми (особенно их пищеварительные органы), с несовершенной системой иммунной защиты организма, тем самым создаются благоприятные условия для размножения в органах пищеварения патогенных серовариантов E.coli [62, 149]
1.4. Характеристика возбудителя, антигенная структура E.coli представляет собой бактерию или коккобактерию размером 1-4 мкм/ 0,4-0,6 мкм, имеют 4-6, иногда 8 жгутиков, расположенных вокруг тела бактерии (перитрихи), но некоторые штаммы не имеют жгутиков (артрихи) [59]. Подвижность выражена в различной степени, встречаются также и неподвижные штаммы. E.coli хорошо окрашиваются растворами анилиновых красок, по Граму красятся отрицательно. Большинство серотипов, изолированных от здоровых животных не образуют капсулу. Изолированные серотипы от больных животных могут быть как капсулообразующими (серотипы 08, 09 и0101), так и не образующими капсулу [11, 147].
E.coli имеют реснички (пили), которые представляют рецепторы, посредством которых происходит абсорбция на бактериальной клетке РНК-содержащих фагов, а также осуществляется проникновение РНК фага в микробную клетку. В процессе конъюгации через реснички (пили), выполняющие роль конъюгационного мостика (канала) происходит передача ДНК от клетки донора к клетке реципиенту. Фимбрии (реснички, пили) обладают адгезивными свойствами, с помощью которых эшерихии прикрепляются на эпителиальных клетках пищеварительного тракта[168].
1.4.1. Антигенная структура Дифференциация патогенных E.coli от непатогенных стало возможным благодаря детальному изучению антигенной структуры бактерий рода Escherichia. Е. coli имеет сложную антигенную структуру. Различают соматический О-антиген, поверхностный (оболочечный) K-антиген и жгутиковый Н-антиген. В настоящее время по О-антигену эшерихии подразделяются на 180 серогрупп, по К-антигенну на 104 и по Н-антигену на 56 серогрупп [54, 210].
Установлено 18 фимбриальных адгезинов (пили-антигены). Соматический О-антиген Е. coli термостабильный, резистентный к нагреванию. Он представляет собой полисахаридно-протеинолипидный комплекс [56].
K-антиген имеет полисахаридную природу и состоит из трех компонентов, обозначенных буквами L, В, А. Для типизации культуры по О-антигену ее прогревают при температуре от 100 до 121°С. L- и B-антигены обладают сходной термостабильностью. Жгутиковый Н-антиген термолабильный, обладает антигенными и агглютиногенными свойствами.
При нагревании до 60С° эти свойства утрачиваются. Химический состав антигена-Н белковой природы [125].
Адгезивные антигены E.coli имеют первостепенное значение, поскольку они позволяют микроорганизмам конкурировать с бактериями комменсалами при паразитировании в организме животных. Известно 7 типов специфических адгезивных антигенов: К 99, К 88, 987 Р, CFA1, CFA2 и F7, Att25 [158, 226]. Адгезивный антиген К 99 впервые описан в 1975 г. Он характерен для кишечной палочки, энтеропатогенной для телят и ягнят [176, 211]. В зависимости от иммунофоретической активности в нем различают анионный и катионный компонент. Первый содержится только в серотипах E.coli 09, 0101, а второй в серо-типах E.coli 08, 09, 020, 064, 0101. Серотипы E.coli анионным компонентом вызывает агглютинацию эритроцитов овец, морских свинок и лошадей. При заболевании телят диареей E.coli К 99 обычно заселяют медиальный и каудальный сегменты тонкого кишечника. Энтеротоксигенные E.coli с этим антигеном обычно вызывают диарею у 1-2 дневных телят и 1-4 дневных ягнят [194, 205].
Адгезивный антиген К 88 впервые описан в 1961г. По иммунофоретической подвижности адгезивный антиген К 88 имеет три варианта: К 88ав, К 88ас и К 88 ад. E.coli с адгезивным антигеном К 88 вызывает в 71% случаев диарею у новорожденных телят [171].
Адгезивные антигены 987Р и F41 впервые описаны в 1977 г. и в настоящее время признаны энтеротоксигенными для телят. Характерная особенность
культур E.coli с адгезивным антигеном 987Р отсутствие способности агглютинировать эритроциты. Этот антиген не сочетается с К 88, обладает более выраженными, чем К 88 колонизирующими и адгезивными свойствами и встречается иногда у телят [187]. Адгезивный антиген F 41 в отдельных случаях у E.coli может сочетаться с адгезивным антигеном. Адгезивные антигены CFA1, CFA2 и F7 впервые описаны в 1975 (CFA1, CFA2) и в 1980 F7. Все эти антигены характерны для кишечных палочек, энтеротоксигенных для человека. Данные типы адгезивных антигенов термолабильны, обладают выраженной специфичностью, агглютинируют у человека эритроциты крови [44]. Адгезивные антигены Е. coli закодированы в плазмидах, которые относятся к молекулам ДНК (независимо от хромосомы бактериальной клетки) и обладают способностью к репликации. При скрещивании бактерий-доноров с другими реципиентами плаз-миды легко им передаются, т.е. обладают трансмиссивностью [217].
При диарее телят энтеротоксигенные E.coli с адгезивным антигеном К 99 в 47% случаев относятся к О-группе 101, а в остальных случаях к О-группам 64, 8, 9, 20. При диарее телят энтеротоксигенные E.coli с адгезивными антигенами К 88, 987Р, К 99 присутствуют у E.coli О-групп 9, 20, 141, 101, 149, причем E.coli 0101 чаще всего синтезирует антиген К 99 [167, 219].
Исследованиями последних лет установлено, что наличие у больных телят широкого набора серовариантов возбудителя E.coli (более 165 вариантов О-антигена, 55 Н-антигена и 90 вариантов К- антигена), способности их продуцировать энтеротоксины с адгезивными и инвазивными антигенами обеспечивает данному микроорганизму длительное циркулирование во внешней среде и организме животных [186].
1.4.2. Химические и физические факторы Оптимальная температура роста 37,5°С, но рост и размножение бактерий могут происходить и в пределах 15-45°С, оптимальная pH среды 7,0, но культивировать возможно и при значительных изменениях pH среды. Культивируют, как на обычных (МПБ, МПА), так и на дифференциально-диагностических сре-
дах (Эндо, Левина) [197]. В МПБ рост эшерихий характеризуется равномерным помутнением среды без осадка или с образованием незначительного осадка, легко разбивающимся при встряхивании. В старых культурах образуется иногда пристеночное кольцо и очень редко пленка. Форму «R» бактерий продуцируют культуры, образующие осадок, а МПБ остается почти прозрачным.
На МПА форма «S» бактерий образуют округлые колонии, слегка выпуклые, непрозрачные, с ровными краями. Форма «R» представлена сухими колониями, сплющенными, плотно прилегающими к среде, с неровными краями. Размер колоний варьирует в пределах 2-10 мм.
На среде Эндо эшерихия растет в виде малиново-красных колоний с металлическим блеском или без него, а на среде Левина в виде темно-фиолетовых или черных колоний. Кишечная палочка не требовательна к питательной среде и способна размножаться даже в изотоническом растворе натрия хлорида [57].
В биохимическом отношении E.coli очень активны: разлагают с образованием газа и кислоты - глюкозу, мальтозу, манит, гелоктозу и глицерин. Не разлагают мочевину, адонит, инозит [185].
По сравнению с другими микроорганизмами E.coli во внешней среде проявляют невысокую устойчивость. При 100°С они гибнут моментально, а при 60°С в течение 60 минут. На МПА при 4°С сохраняют свойства в течение 30 дней, в полужидком агаре до 6. Сроки выживания вирулентных эшерихий в почве и водоемах зависят от ряда факторов, таких как температура, pH, свойства сопутствующей микрофлоры и гидробионитов, наличие загрязнителей, определенных погодных условий и др. Наиболее длительные сроки выживания для эшерихий в природной грунтовой и питьевой воде составляют соответственно 262±5 и 132±52 суток. Следует подчеркнуть, что выживаемость в воде патогенных эшерихий была выше, чем сальмонелл. В связи с этим можно говорить о повышенном риске инфицирования коров и новорожденных телят при контаминации воды бактериями [163].
Что же касается выживаемости всех энтеробактерий, то наиболее длительные сроки (93±14 суток) выявлены в речной воде. В высушенных биологических субстратах E.coli сохраняются не менее 1 месяца [104]. Дезинфицирующие вещества, применяемые в ветеринарии (карболовая кислота, едкий натр, формалин, креолин, хлорная известь и др.), в общепринятых разведениях убивают E.coli в течение 15-20 минут [105].