Профилактика острых кишечных заболеваний новорожденных телят бактериальной этиологии с использованием метаболитных пребиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Арушанян, Артавазд Ягорович

  • Арушанян, Артавазд Ягорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 132
Арушанян, Артавазд Ягорович. Профилактика острых кишечных заболеваний новорожденных телят бактериальной этиологии с использованием метаболитных пребиотиков: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арушанян, Артавазд Ягорович

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространение и причины острых кишечных заболеваний

1.2. Средства неспецифической профилактики острых кишечных заболеваний у новорожденных телят

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Распространение и нозологический профиль острых

кишечных заболеваний телят на фермах Краснодарского края

2.2.2. Особенности становления кишечного микробиоценоза и биологические свойства бактерий, заселяющих кишечный тракт новорожденных телят

2.2.3. Состояние кишечного микробиоценоза у глубокостельных коров

2.2.4 Влияние органических кислот и гидролизата крови на рост лактобактерий в условиях in vitro

2.2.5. Влияние гидрогемола, гидрогемола-М и хилака-форте на кишечный микробиоценоз и организм

глубокостельных коров и новорожденных телят

2.2.6. Профилактическая эффективность гидрогемола и

гидрогемола-М при ОКЗ у новорожденных телят

3. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические предложения

Список литературы

Приложения

Список сокращений AJ1T - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови КМ - коэффициент мобилизации КОЕ - колониеобразующая единица л - литр

JIACK - лизоцимная активность сыворотки крови

ЛЖК - летучие жирные кислоты

ЛИИ - лейкоинтоксикационный индекс

Мкмоль - микромоль

мл - миллилитр

Ммоль - милимоль

МПА - мясопептонный агар

НГ - нейтрофильные гранулоциты

ОКЗ - острые кишечные заболевания

ОР - основной рацион

пг - пикограмм

ПНГ - палочкоядерные нейтрофильные гранулоциты СНГ - сегментоядерные нейтрофильные гранулоциты СЦИсп - средний цитохимический индекс (спонтанный) ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов ФИ - фагоцитарный индекс УОХ - учебно-опытное хозяйство УПБ - условно патогенные бактерии ЮНГ - юные нейтрофильные гранулоциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика острых кишечных заболеваний новорожденных телят бактериальной этиологии с использованием метаболитных пребиотиков»

Введение

Актуальность темы. Проблема острых кишечных заболеваний новорожденных телят продолжает оставаться актуальной для отечественного скотоводства, поскольку ими ежегодно поражается от 50 до 100% полученного приплода [120]. При этом гибель телят от данной патологии в различных регионах страны варьирует от 10 до 70% [35, 38, 58, 64, 91, 179, 181, 183, 188].

Теоретическая проработка причин возникновения острых кишечных заболеваний новорожденных телят показала, что часть авторов придерживается мнения о том, что в основе развития острых кишечных заболеваний новорожденных лежит нарушение обмена веществ у коров-матерей из-за неправильного их кормления [173]. Другие авторы ссылаются на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, объединяя их в три основные группы: климатические, алиментарные и инфекционные [9, 148]. Третьи считают, что острые кишечные заболевания возникают при наличии и взаимодействии целого комплекса факторов (биотических и абиотических), которые имеют место в неблагополучных хозяйствах [114, 147, 148].

Однако, несмотря на многообразие этиологических факторов, обуславливающих данную патологию, основным патогенетическим звеном, сопровождающим развитие острых кишечных заболеваний, является условнопато-генная и патогенная микрофлора, что предопределяет широкое использование антибиотиков и химиопрепаратов в качестве средств не только лечения, но и профилактики.

Между тем, опыт превентивного применения антибиотиков показал пагубность данного подхода, поскольку они могут оказывать негативное влияние на функциональную активность ряда органов и симбионтную микрофлору самого животного.

Известно, что нормальная микрофлора кишечника является неотъемлемым физиологическим компонентом, эволюционно связанным с макроорганизмом, которая защищает от болезнетворных микроорганизмов и обеспе-

чивает физиологическую активность многих его систем [35, 58, 64, 114, 121, 125, 126, 147, 148, 178, 180, 181, 183, 186].

Учитывая данные обстоятельства, многие отечественные и зарубежные исследователи приоритет в вопросах профилактики ОКЗ отдают препаратам пробиотического и пребиотического действия.

Однако, ввиду специфичности (видовой, возрастной) протекания микроэкологических процессов в организме животных и невозможности подбора препаратов отвечающих индивидуальным особенностям, наиболее перспективным направлением профилактики острых кишечных заболеваний, по нашему мнению, является разработка и использование пребиотиков, средств, способных стимулировать рост собственной индигенной микрофлоры и восстанавливать ее качественный и количественный состав, а вместе с ним и повышать колонизационную резистентность животных.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в определении эффективности использования метаболитных пребиотиков для профилактики острых кишечных заболеваний у новорожденных телят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение и нозологический профиль острых кишечных заболеваний новорожденных телят на фермах Краснодарского края.

2. Изучить особенности становления кишечного микробиоценоза и биологические свойства бактерий, заселяющих пищеварительный тракт новорожденных телят.

3. Изучить состояние кишечного микробиоценоза у глубокостельных коров как фактора влияющего на становление микробиоценоза у потомства.

4. Установить влияние органических кислот и гидролизата крови на рост симбионтных бактерий и разработать на их основе пребиотический препарат.

5. Изучить влияние метаболитных пребиотиков на факторы резистентности глубокостельных коров и новорожденных телят.

6. Определить профилактическую эффективность метаболитных пребиотиков при острых кишечных заболеваний у новорожденных телят.

Научная новизна. Установлена распространенность и нозологический профиль болезней пищеварительной системы у телят на фермах Краснодарского края в современных условиях. Определены особенности становления кишечного микробиоценоза у новорожденных телят и биологические свойства ряда кишечных бактерий. Изучено состояние кишечного микробиоценоза у глубокостельных коров перед отёлом. Определены концентрации молочной, уксусной и янтарной кислот, обеспечивающие ярко выраженный стимулирующий эффект на рост лактобацилл. Разработан новый препарат с пре-биотическими свойствами и установлена эффективность использования ме-таболитных пребиотиков при острых кишечных заболеваниях у новорожденных телят.

По результатам исследований получен патент на изобретение № 2491831, положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке № 2012145886/15 (087101) и приоритет на изобретение питательной среды для выделения лактобактерий по заявке № 2012154888.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили выявить основные причины развития острых кишечных заболеваний у новорожденных телят. Определить влияние различных концентраций некоторых органических кислот - продуктов метаболизма симбиотических бактерий на рост лактобацилл и разработать новый препарат, обладающий выраженными пребиотическими свойствами. Установлена профилактическая эффективность метаболитных пребиотиков при острых кишечных заболеваниях у новорожденных телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации» (Краснодар, 2012); Международной научно-практической конференции к 100-летию

СГАУ имени Н.А. Вавилова «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 2013); II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы животноводства и ветеринарии: состояние и пути решения» (Краснодар 2013); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых в номинации «Ветеринарные науки» (г. Москва, 2012); научных конференциях сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (Краснодар, 2011, 2012, 2013).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в т.ч. 2 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК и 1 патент.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Острые кишечные заболевания новорожденных телят достаточно широко распространены на фермах Краснодарского края, нозология данной патологии включает в себя диспепсию, колибактериоз, стрептококкоз, псевдо-моноз, анаэробную энтеротоксемию и энтерококковую инфекцию.

- Основной причиной острых кишечных заболеваний у новорожденных телят являются нарушения процессов формирования у них кишечного микробиоценоза.

- Рост симбиотических бактерий можно стимулировать с помощью собственных метаболитов.

- Метаболитные пребиотики оказывают выраженное позитивное влияние как на микробиоценоз кишечного тракта, так и на организм животных в целом.

- Метаболитные пребиотики эффективны в профилактике острых кишечных заболеваний у новорожденных телят.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована

30 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список содержит 220 источников, из них 31 иностранных.

1. Обзор литературы

1.1. Распространение и причины возникновения острых кишечных заболеваний у новорожденных телят

В структуре заболеваний новорожденных телят, в хозяйствах Российской Федерации наиболее часто регистрируемой патологией являются желудочно-кишечные болезни [9, 105].

Ежегодно желудочно-кишечными болезнями заболевают от 70 до 100% новорожденных телят, при этом летальность доходит до 60 % [17, 37, 91, 178, 180, 181].

В.И. Терехов [158] отмечает, что на фермах Кубани ежегодно 42-45% новорожденных телят переболевает данной патологией, из которых около 22% погибает. При этом, как отмечает автор, на долю таких инфекционных заболеваний новорожденных телят как эшерихиоз приходится 0,3-0,8%, а стрептококкоз - 0,005-0,02% случаев. О том, что острые кишечные болезни телят регистрируются в большинстве случаев как незаразные говорят данные приведенные в отчете ВНИИЗЖ за 2012 г, посвященные эпизоотической ситуации в стране [185], где указывается, что в 2011 г было зарегистрировано всего 3711 случаев колибактериоза, 782 - энтеротоксемии, 509 - рота-коронавирусной инфекции, 372 - вирусной диареи и 178 диплококковой инфекции.

Установлено, что кишечные заболевания регистрируются во все сезоны года, но наибольшая инцидентность совпадает с массовыми отелами, которые приходятся на ноябрь-март [35, 91, 158, 186]. Однако при круглогодовых отелах острые кишечные заболевания новорожденных телят могут регистрироваться постоянно в течение года [37, 121, 146,147].

Этиология острых кишечных заболеваний новорожденных телят постоянно изучается, дополняется и обсуждается специалистами. Исследования показывают, что развитию данной патологии предшествует взаимодействие целого комплекса различных факторов, которые подразделяются на две основные категории - инфекционные и незаразные. Инфекционный фактор за-

ключается во взаимодействии организма теленка с различными микроорганизмами в результате несоблюдения гигиенических условий профилакториев. Незаразный фактор включает физиологическую неполноценность новорожденного, нарушение сроков и доз выпойки молозива, низкую квалификацию обслуживающего персонала и т.д.

Формирование первых приспособительных реакций новорожденного теленка зависит от условий его внутриутробного развития, а также от взаимодействия функциональных, биохимических, морфологических, регулятор-ных процессов собственного организма с условиями окружающей его внешней среды. Низкий уровень механизмов иммунологической защиты в первые дни жизни у телят обычно приводит к утрате доминирующей роли макроорганизма во взаимосвязи с окружающими его микроорганизмами. В таких условиях заселение пищеварительного тракта происходит как симбионтной, так и условно патогенной микрофлорой. К одному из наиболее важных факторов, влияющих на формирование эндомикроэкологической системы у телят, относят условия окружающей среды в первую неделю жизни.

При благоприятных условиях внешней среды, формирование кишечной микрофлоры новорожденных телят происходит в течение первой недели жизни [158]. Между тем на 2-3 день жизни микрофлора кишечника новорожденных телят обычно представлена непатогенными и не резистентными E.coli, энтерококками и сапрофитными бактериями. Количество лактобакте-рий и бифидобактерий колеблется в пределах 103—105 КОЕ/г. В дальнейшем, в зависимости от условий содержания в профилактории количественный и качественный состав их кишечной микрофлоры может меняться. Эти изменения, как правило, характеризуются одним из взаимоисключающих вариантов: увеличивается численность либо нормальной микрофлоры, либо условно патогенной. Изменение количественного и качественного соотношения микрофлоры в кишечнике принято называть дисбактериозом. При этом первой ступени дисбактериоза соответствует увеличение количества УПБ при нормальном количестве бифидо- и лактобактерий. О второй ступени развития

дисбиотических процессов обычно говорят при снижении количества симби-онтных бактерий до 105 КОЕ/г. Дальнейшее снижение количества микробов-симбионтов или полная их элиминация приводит к состоянию, характеризующемуся стойким развитием дисбиотических процессов в кишечнике, которое принято считать третьей стадией дисбактериоза. [37, 58, 91, 183].

Дисбактериоз у новорожденных телят вызывается обычно из-за попадания в желудочно-кишечный тракт условно-патогенных микроорганизмов в больших дозах из окружающей среды или некачественного молозива.

Установлено, что в сычужном содержимом у заболевших диареей телят количество микроорганизмов в 1 ООО раз выше, чем у здоровых телят. Причем от этих животных, как правило, выделяются преимущественно энтеротокси-генные штаммы кишечной и синегнойной палочки, протей, стафилококки, клостридии и грибы кандида [131].

Проблема раннего заражения телят стала реальностью из-за недооценки важности таких элементарных мер как, соблюдение режима эксплуатации и санации профилакториев. Подобные недоработки стали нормой для многих хозяйств, потому что долгое время их удавалось в той или иной мере «сглаживать» применением антибиотиков, что ослабило интерес к дезинфекции [131, 158, 186].

В настоящее время граница между патогенными, условно-патогенными и сапрофитными бактериями стала расплывчатой. Некогда сапрофитные бактерии обладают адгезивными свойствами и активно заселяют организм животных, а условно-патогенные при определенных условиях (понижение защитных механизмов телят и повышение патогенности микробов) могут вызывать целые вспышки инфекционных заболеваний [38, 183, 186].

Данные ряда исследователей убедительно показывают, что в каждом случае диареи у новорожденных телят имеет место прямое или косвенное участие одного или нескольких инфекционных агентов, которые обладают факторами патогенности. Выделяют три группы болезнетворных факторов: первая - отвечает за адгезию и колонизацию, вторая - обеспечивает устойчи-

вость бактерий к фагоцитам и гуморальным факторам иммунитета, третья -приводит к развитию диареи и токсикоза. Первые две группы факторов в комплексе отвечают за способность микроорганизмов персистировать в организме телят, при этом, как только степень иммунологической защиты последних снижается, третья группа приводит к возникновению острых расстройств пищеварения [19, 21, 23, 30, 32, 121, 147].

Развитие инфекционного процесса начинается с процесса адгезии. В это время под действием таких ферментов как гиалуронидаза и нейраминида-за происходит расщепление гликокаликса, после чего клетки кишечника оказываются доступны для бактериальных фимбрий, с помощью которых микроорганизмы прикрепляются к энтероцитам. В дальнейшем процессе активное участие принимает вторая группа факторов, сообщающая микроорганизмам устойчивость к фагоцитам и другим механизмам защиты хозяина. К этой группе исследователи относят K-антигены энтеробактерий, белки наружной мембраны, липополисахариды. Третья группа факторов включает токсины и токсические продукты, которые активизируют аденилатциклазу и тем самым нарушают транспорт ионов воды через мембраны клеток кишечного эпителия или вызывать гибель данных клеток. Энтеротоксинам придают ведущее значение в развитии патологического процесса.

Основное место в этиологии ОКЗ занимает кишечная палочка, которая может обладать различными факторами патогенности. Однако патогенные свойства эшерихий, как правило, реализуются только при их численном превосходстве над симбионтной микрофлорой, а нарушение режима кормления, перекорм, недокорм, несоблюдение технологии выпойки молозива, качество молозива и многие другие факторы только способствуют развитию острых кишечных заболеваний [158].

В зависимости от наличия у E.coli различных факторов патогенности их подразделяют на энтеротоксигенные, энтеропатогенные, энтероинвазив-ные, энтерогемморагические, энтероагрегативные и диффузноадгезивные [128, 156].

Энтеротоксигенные эшерихии обуславливают развитие диареи за счет имеющихся у них специфических пилей адгезии типа К88, К99, А20 и др., и продуцирования термолабильного и (или) термостабильного токсинов.

Энтеропатогенные вызывают развитие диареи и септицемии за счет продуцирования энтеротоксина, повреждающего микроворсинки кишечника и способности проникать в кровяное русло.

Энтероинвазивные эшерихии способны проникать и размножаться в клетках эпителия, в результате чего происходит гибель эпителиоцитов с развитием характерного синдрома - водянистой диареи с примесью слизи и крови.

Энтерогемморагические эшерихии отличаются способностью продуцировать шигаподобные токсины STX1 и STX2, которые относятся к цито-токсинам - веществам белковой природы вызывающих гибель эпителиоцитов или эндотелиоцитов, что приводит к развитию геморрагической диареи, отечной болезни поросят или гемолитико-уремическому синдрому у человека.

Энтероагрегативные и диффузноадгезивные эшерихии обуславливают развитие диареи за счет неспецифических пилей и белков EspA, EspB и Esp D, которые разрушают цитоскелет эпителиоцитов.

Помимо факторов адгезии (маннозочувствительные и маннозоустойчи-вые гемагглютинины) и способностью продуцировать TS-, TL-, STX-, и ини-ционные токсины типа Esp, патогенные E.coli могут вырабатывать цитоток-сичеческий некротический фактор (CNF) и цитолетальный «вспенивающий» токсин [108].

Между тем, при изучении Е. coli, полученных от павших телят и поросят с синдромом диареи было обнаружено, что у 8% изолятов одновременно имелись маркеры TS-, TL-, и STX-токсинов [128]. Данное обстоятельство дает основание полагать, что среди циркулирующих среди животных Е. coli существуют варианты обладающие множественными факторами патогенно-сти, которые обуславливают развитие тяжелых форм болезни.

Кишечная палочка также обладает способностью образовывать гемолизин - вещество, состоящее из липопротеидов и липополисахаридов, которое может лизировать эритроциты [66, 68]. Хотя роль гемолизина в патогенезе острых кишечных заболеваний до конца не установлена, известно, что а-гемолизин принимает участие в развитии сепсиса, токсического отека, поражении почек и дистальных отделов мочевыводящих путей.

Известны серотипы Е. coli (026, 055, 0124 и др.) способные деполи-миризовать высокомолекулярную ДНК и РНК и нейтрализовать лизоцим [30, 199].

Кишечная палочка относится к резидентной, постоянно обитающей микрофлоре в кишечнике различных животных и человека, и в большинстве случаев она выполняет позитивную роль осуществляя синтез витаминов и аминокислот, обеспечивая колонизационную резистентность кишечника [96]. Наличие ярко выраженных антагонистических свойств у Е. coli по отношению к условно патогенным бактериям дало предпосылку использования ее в качестве пробиотического микроорганизма. В настоящее время в медицине и ветеринарии используется штамм Е. coli М-17, входящий в препарат Коли-бактерин и его генно-инженерная модификация - Е. coli р74, входящая в препарат Ромакол [144]. Между тем, результаты исследований последних лет показывают, что даже нормальные кишечные палочки и пробиотический штамм Е. coli М-17 могут быть потенциально опасны. Так исследованиями Е.И. Ивановой с соавторами [72] было установлено, что среди Е. coli с нормальной ферментативной активностью, 31% штаммов были обнаружены гены STX. А пробиотический штамм Е. coli М-17 содержит генетические детерминанты pKS острова патогенности [21 ]

Несмотря на то, что кишечная палочка, бесспорно, занимает доминирующее положение в ряду условно-патогенных микроорганизмов, способных вызывать диарейный синдром, не стоит забывать и о других потенциально опасных бактериях, таких как цитробактеры, энтеробактеры, клебсиеллы, протеи, провиденсии, морганеллы, стафилококки, энтерококки, псевдомона-

ды, клостридии, кандиды. Данные микроорганизмы способны размножаться как во внешней среде, так и в организме животных, что делает их актуальными в эпизоотологическом отношении. Эти микроорганизмы способны вызывать массовые желудочно-кишечные заболевания телят, при этом заражение осуществляется как через факторы внешней среды, так и внутриутробно [28, 37, 111, 121]. Установлено, что фимбриями I типа обладают клебсиеллы, энтеробактеры, шигеллы и сальмонеллы [20, 21, 110]. Согласно данным, полученным Е.С. Ворониным с соавторами [37] нередко адгезивные штаммы встречаются, среди бактерий таких родов как Proteus (74,2%), Klebsiella (71,4%), Citrobacter (42,8%). При этом в 53,8% случаях выделения от больных диареей телят энтеробактерий, последние имели маннозорезистентный тип адгезинов.

Другим важным и постоянным представителем кишечного микробиоценоза животных и человека являются энтерококки, которые наряду с кишечной палочкой играют важную роль в обеспечении колонизационной резистентности, продукции ряда биологически активных веществ и участвующих в процессах пищеварения. Но, несмотря на это энтерококки относятся к группе условно патогенных микроорганизмов, способных вызывать как эндогенную, так и экзогенную инфекцию [23]. Энтерококки, выделенные из кишечного тракта - естественного места обитания, как правило, обладают в меньшей степени патогенным потенциалом, чем выделенные из других локу-сов (кровь, кожа, мочеполового и респираторного тракта). Среди факторов патогенности чаще всего у энтерококков обнаруживают гемолитическую, протеолитическую и желатиназную активность и гены патогенности ASA, кодирующий адгезины; cyl, кодирующий синтез и транспорт цитолизина; sod, кодирующий выработку супероксиддисмутазы; spr, кодирующий сери-новую протеазу; esp, кодирующий белок-иммуносупрессор [30, 129]. В видовом отношении потенциально более опасен Е. faecalis, именно с этим видом в большинстве случаев связаны различные инфекции, как у животных, так и у

человека [23]. В меньшей степени участвуют в развитии патологических процессов Е. faecium, Е. durans, Е. malodoratus, Е. avium и др [86, 157, 176].

Несмотря на многообразие видов УПБ участвующих в развитии ОКЗ и наличие факторов патогенности, которыми они обладают, есть одно свойство, которое объединяет данные бактерии - антибиотикорезистентность. Имеющиеся публикации последних лет указывают на тот факт, что практические ветеринарные врачи имеют дело не только с резистентностью бактерий к отдельно взятым антибиотикам, сколько со множественной лекарственной устойчивостью, которая сводит к нулю эффективность антибактериальной терапии [133, 158, 200, 215]. Данное обстоятельство предопределяет не только дальнейший поиск и разработку новых антибактериальных препаратов, но и методов целенаправленного снижения циркуляции антибиотико-резистентных УПБ среди продуктивных и непродуктивных животных, в т. ч. и на фермах крупного рогатого скота.

Между тем, как было отмечено выше, для развития острых кишечных заболеваний, в этиологии которых устанавливается роль УПБ, важными являются предопределяющие факторы, связанные с нарушением технологии содержания и кормления глубокостельных коров и новорожденных телят.

Неблагоприятные условия содержания коров-матерей, недостаточное или неполноценное кормление являются причиной развития у них таких патологических процессов, как ацидоз, кетоз, гиперкератоз рубца, жировая дистрофия печени, которые приводят к появлению в крови токсических продуктов метаболизма, что в свою очередь сказывается на формировании иммунной системы и пищеварительного тракта плода. В организме плода под действием этих факторов развивается цирроз и жировое перерождение печени, обнажаются клетки слизистой оболочки тонкого отдела кишечника [94, 124]. При таких патологиях у новорожденных телят плохо всасываются гамма-глобулины, протеин, микро- и макроэлементы, витамины, заметно снижается уровень естественной резистентности [74, 131, 178]. В крови новорожденных телят мало глобулинов, низкая лизоцимная и бактерицидная активность сы-

воротки крови и значительно снижена фагоцитарная активность нейтрофилов [104]. При таком состоянии резистентности организма новорожденных становится очевидным, что они весьма сильно подвержены заболеваниям.

Адсорбция иммуноглобулинов в кишечнике у теленка происходит в первые 24 ч жизни, пока кишечная стенка открыта и активно всасывает белки в неизменном виде. Для приобретения напряженного колострального иммунитета новорожденный теленок должен в максимальной мере использовать эту возможность. Наиболее интенсивно процесс всасывания защитных белков протекает в первые 12 ч.

Установлено, что у телят, получивших молозиво в течение первых 1-2 часов после рождения, обнаруживается наиболее высокое содержание в крови защитных белков и это делает их менее подверженными к кишечным заболеваниям [164]. По данным A. Maur [205]всасывание молозивных иммуноглобулинов (Ig) в кишечнике телят в первые сутки происходит в объеме: IgG - 90%, IgM - 59% и IgA - 48%. Поэтому в 70% случаев причиной диарей служит запоздалая выпойка первой порции молозива.

Немаловажным фактором являются доза и способ выпойки молозива телятам. Установлено, у телят гипотрофиков процесс переваривания пищи протекает несколько медленнее, чем у нормотрофиков, поэтому во избежание подавления секреторных процессов вследствие перекорма, доза выпойки им молозива тоже должна быть меньше, поэтому В.В. Митюшин рекомендует норму выпойки молока определять исходя из массы новорожденных, для гипотрофиков дневная порция молока должна составлять 8-10% их массы, нормотрофиков - 12%.. При этом А.Я. Братков [24] и М.А. Тимошко [162] особое внимание уделяли оптимизации промежутков времени между кормлениями, которые в первую декаду жизни телят должны быть не более 4 ч. B.C.