Иммуногенные свойства штаммов Escherichia coli, наиболее активных продуцентов адгезивных антигенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галиакбарова Алсу Анваровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Галиакбарова Алсу Анваровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика и типология возбудителя колибактериоза
1.2. Патогенность эшерихий, коллекции патогенных штаммов
1.3. Факторы вирулентности возбудителя колибактериоза
1.4. Эпизоотологическая ситуация по эшерихиозу
сельскохозяйственных животных
1.5. Антибиотикорезистентность патогенных Escherichia coli
1.6. Основа системной профилактики эшерихиоза
1.7. Иммуногенные свойства Escherichia coli наиболее активных продуцентов адгезивных антигенов
1.8. Заключение по литературному обзору
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1 Материалы исследований
2.1.2. Методы исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфологические, культуральные, гемолитичексие и ферментативные свойства, серогрупповая принадлежность
изолятов и штаммов
3.2. Спектр чувствительности к антибиотикам
3.3. Факторы вирулентности E.col i
3.4. Вирулентность изолятов и коллекционных штаммов
3.5. Иммуногенность изолятов и коллекционных штаммов
3.6. Антигенная активность адгезивных антигенов
3.7. Превентивная активность
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1.ВЫВОД Ы
5.2. Сведения о практическом использовании результатов исследований
5.3. Рекомендации по использованию полученных результатов
5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Иллюстративный материал
Приложение 2 Паспорта на штаммы
Приложение 3 Справки о депонировании
Приложение 4 Свидетельство о государственной регистрации базы
данных № 2021620528 в ФИПС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенные свойства штаммов Escherichia coli, наиболее активных продуцентов адгезивных антигенов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Бактериальные заболевания наносят огромный ущерб животноводству: низкие приросты, высокая смертность молодняка - основные его составляющие [52; 147]. Одной из острых инфекционных болезней молодняка сельскохозяйственных животных является колибактериоз [31; 72; 131; 250]. Колибактериоз (эшерихиоз) - инфекционная болезнь, характеризующаяся диареей, обезвоживанием организма, нарастающей слабостью, интоксикацией, иногда - нервными явлениями, смертельным исходом [56].
Устойчивое эпизоотическое благополучие и результативность от профилактической работы против колибактериоза, в первую очередь, зависят от специфической иммунопрофилактики [27; 211; 223]. От эффективной вакцинации зависит рождение и сохранение здорового молодняка, продуктивность сельскохозяйственных животных [8; 92].
Первые вакцинопрепараты против эшерихиоза были изготовлены в 40-х годах и представляли собой микробную взвесь штаммов и предназначались для конкретных хозяйств (аутовакцины). Начиная с 60-х годов вакцинология эшерихиоза учитывает антигенную структуру возбудителя.
С определением значения факторов патогенности в происхождении эшери-хиоза в состав вакцин стали вводить штаммы, имеющие адгезивные антигены и энтеротоксины, и являющиеся, также, протективными антигенами. Вакцина должна обеспечить формирование стойкого иммунитета [27; 211; 223].
На данный момент в нашей стране зарегистрированы и применяются для профилактики эшерихиоза следующие отечественные вакцины: вакцина против колибактериоза животных «Коли-Вак К88, К99, 987Р, F41, ТЛ- и ТС-анатоксины», вакцина против колибактериоза животных «Вероколивак К88, К99, 987Р, F41, ТЛ-, ТС- УТ1 и УГ2 анатоксины», вакцина против эшерихиоза свиней инактивированная «Веррес-коли».
Также в Российской Федерации зарегистрированы и широко применяются для профилактики колибактериоза следующие зарубежные вакцины: Вакцина
против колибактериоза и неонатальной энтеротоксемии поросят инактивирован-ная «Порцилис® Porcoli DF», вакцина для профилактики диареи, вызванной Escherichia coli у поросят, инактивированная «Неоколипор», вакцина рекомби-нантная против отечной болезни поросят «Веровед», вакцина против Escherichia coli живая авирулентная «Колипротек F4/F18».
На сегодняшний день эффективность многих используемых вакцин становится недостаточной из-за появления новых эпизоотических штаммов возбудителя [29; 38; 44; 77; 137; 184; 239; 241].
В связи с этим создание безопасных иммунобиологических препаратов и способов усиления их эффективности является актуальным вопросом. Одним из перспективных направлений является совершенствование вакцин на основе штаммов - продуцентов адгезивных антигенов. Введение адгезивных антигенов в состав вакцинопрепаратов против колибактериоза обеспечивает защиту от многих серовариантов эшерихий.
Степень разработанности темы исследования. Согласно работам отечественных ученых: Пирожков М.К., Тапальский Д.В., Бонда Н.А., Лагун Л.В., Терехов В.И., Тищенко А.С., Малышева Т.В., Мартыненко Я.Н. и др.[18; 41; 80; 81; 82; 83; 84; 85; 86; 87; 88; 89; 90] и зарубежных ученых: Pattabiraman V, Katz L.S, Chen J.C., McCullough A.E., Trees E., Peng Z., Liang W., Hu Z. и др. [207; 208; 209; 210; 211; 212; 213; 214; 216; 218] создание высокоиммуногенных препаратов с широким спектром защитного действия осуществляется путем изучения иммуно-генности штаммов. Эффективность многих вакцин становится недостаточной из-за появления новых эпизоотически значимых штаммов возбудителя. Поиск, изучение более иммуногенных штаммов E.coli и повышение эффективности вакцин является актуальной проблемой ветеринарии.
Цель работы - изучение иммуногенных свойств изолятов, выделенных на территории Московской, Тульской областей, производственных и музейных штаммов Escherichia coli, наиболее активных продуцентов адгезивных антигенов.
Задачи исследований:
1) изучить биологические и вирулентные свойства эпизоотических изолятов E.coli, выделенных в хозяйствах Московской и Тульской областей и отобрать активные продуценты адгезивных антигенов;
2) определить антигенные свойства музейных, в т.ч. производственных, штаммов E.coli;
3) определить антибиотикорезистентность выделенных изолятов, производственных и музейных штаммов E.coli;
4) сравнить иммуногенные свойства полученных изолятов и коллекционных (в т.ч. производственных) штаммов возбудителя колибактериоза животных;
5) отобрать и паспортизировать в коллекции наиболее иммуногенные изоляты, рекомендовать ко включению в антигенный состав отечественных вакцин более иммуногенные штаммы, активные продуценты адгезивных антигенов.
Научная новизна
1) Изучены биологические и вирулентные свойства эпизоотических изолятов E.coli, выделенных в ходе исследований;
2) Изучены биологические и вирулентные свойства штаммов государственной коллекции, в т.ч. производственных штаммов E.coli коллекции ФГБУ «ВГНКИ», входящих в состав актуальных биопрепаратов;
3) Определена антибиотикорезистентность эпизоотических изолятов E.coli в сравнении с коллекционными патогенными штаммами;
4) Отобраны, паспортизованы и депонированы наиболее иммуногенные выделенные изоляты в качестве штаммов-кандидатов для использования при создании или совершенствовании вакцин против эшерихиоза (колибактериоза) крупного рогатого скота и свиней.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенных исследований были отобраны штаммы с наиболее высокими иммуногенными свойствами. Разработаны МУ по идентификации генов факторов вирулентности и антибиотикорезистентности E. coli методом полимеразно-цепной реакции. Проведенное сравнение иммуногенности наиболее активных продуцентов адгезивных
антигенов позволило рекомендовать новые штаммы для совершенствования отечественных вакцин.
Методология и методы исследований. В работе использован обширный методологический подход, включающий серологические, биологические, молеку-лярно-генетические, бактериологические, иммунологические методы исследования. Объектами количественных и качественных исследований выступали лабораторные животные, штаммы и изоляты бактерий Escherichia coli.
Использованы методы научного познания: наблюдение, анализ, интерпретация, обобщение.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в следующих областях исследований:
-теоретические и прикладные вопросы биологии и экологии патогенных микроорганизмов, инфекционные паразитарные системы ветеринарного значения;
-генетика, селекция, культивирование микроорганизмов, разработка, стандартизация, технология и контроль производства иммунобиопрепаратов (вакцин, сывороток, диагностических тест-систем);
-активная специфическая профилактика инфекционных болезней животных, вакцинология, вакцины, способы, стратегия и тактика вакцинации.
Работа соответствует паспорту специальности 4.2.3. - инфекционные болезни и иммунология животных.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1) Биологические и вирулентные свойства эпизоотических изолятов Escherichia coli, выделенных на территории Московской и Тульской областей.
2) Активность адгезивных антигенов эпизоотических изолятов и музейных штаммов E.coli.
3) Антибиотикорезистентность выделенных эпизоотических изолятов E.coli.
4) Иммуногенные свойства изолятов E.coli в сравнении с коллекционными штаммами, в том числе производственными.
5) Характеристика штаммов-кандидатов E.coli для использования при создании
или совершенствовании вакцин против эшерихиоза (колибактериоза) крупного рогатого скота и свиней.
Степень достоверности. Результаты работы были получены при использовании утвержденных методик. Исследования проводили на аттестованном, внесенным в реестр оборудовании, прошедшим поверку и калибровку средств измерений. Выборка материла является репрезентативной, проведенной на достаточном количестве биологических тест-систем, выбор и количество которых в полной мере отражает суть работы.
Работа выполнена во ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», отдельные исследования выполнены на базе лаборатории качества и стандартизации бактерийных лекарственных средств ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов». При анализе и обработке результатов исследований использованы статистические методы в биотехнологических исследованиях (микробиологических исследованиях), описанные Кербером в модификации И.П. Ашмарина, А.А. Воробьева. Достоверность полученных результатов учитывалась в соответствии с ^критерием Стью-дента.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Международной практической конференции, посвященной 100-летию Орловской биофабрики (г. Орел, 2018 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (г. Ставрополь, 2019 г.); II Научно-практической конференции «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке» (г. Москва, 2019 г.); IV, V и VI научно-практической конференции «Международная интеграция с сфере химической и фармацевтической промышленности» (г. Москва, 2019 г., 2020 г., 2021 г., 2022 г.); заседании научной школы «Кадровый резерв для биофармацевтической и химической отрасли» (г. Москва, 2020 г.); Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии («XXIII Кашинские чтения», г. Санкт-Петербург, 2020 г.);
Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фармакогнозии» (г. Пятигорск, 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных и пути их решения», посвященная 95- летию кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней» (г. Витебск, 2022 г.); Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», посвященная памяти доктора биологических наук, профессора, Егора Павловича Ващекина (с. Кокино, Брянская область, 2024 г.).
Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, из них 5 - в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление серологических, микробиологических, биологических исследований, изучение антигенных, иммуногенных свойств штаммов, анализ результатов исследований и формирование заключения.
В ходе выполнения диссертационной работы консультативную помощь оказывал доктор ветеринарных наук, профессор Пирожков Михаил Константинович; которому автор выражает глубокую благодарность.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации написаны на 165 печатных страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, 12 таблиц, 2 рисунка, список литературы (260 источник, из которых 90 источников - отечественных и 170 источник - зарубежных авторов), 14 страниц приложений.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика и типология возбудителя колибактериоза
Колибактериоз (эшерихиоз) - остро протекающая, повсеместно распространенная, инфекционная болезнь молодняка сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей. Заболеваемость молодняка крупного рогатого скота составляет от 80 до 95 %, а летальность может достигать 70 %. Заболевание характеризуется нарушением водно-солевого баланса, обмена веществ и другими морфопатогене-тическими явлениями [60]. Болезнь наносит огромный ущерб животноводству за счет снижения продуктивности, высокой смертности, и задержки роста у переболевших животных [29; 38; 44; 77; 137; 184; 239; 241].
Имеется зависимость заболеваний новорожденных сельскохозяйственных животных от плохих условий содержания, не соблюдения ветеринарно-санитарных мероприятий. На фоне дисбактериоза у животных развиваются гастроэнтериты и гастроэнтероколиты, что может служить провоцирующим этиологию и патогенетику колибактериоза [36; 39; 69; 157; 217; 246].
Бактерия Escherichia coli - возбудитель эшерихиоза, которая относится к семейству Enterobacteriaceae, отделу Gracilicutes.
E.coli является постоянным обитателем кишечника людей и животных. Обмен генетической информацией между разными видами бактерий приводит к образованию новых сероваров E.coli [173; 174].
Таксономия: бактерии E.coli бывают как условно-патогенные сапрофитные, входящие в состав естественной микробиоты кишечника животных, млекопитающих, птиц, рыб, так и патогенные для животных и человека варианты.
По морфологическим и тинкториальным свойствам E.coli представляет собой короткие палочки, грамотрицательные, спор и капсул не образующие, подвижные.
По культуральным свойствам E.coli факультативный анаэроб, хорошо растет на большинстве питательных сред (на жидких питательных средах образуют равномерное помутнение, на плотных питательных - средах слегка вы-
пуклые средние или крупные в S-форме колонии с ровными или слегка волнистыми краями). Для идентификации эшерихий используют дифференциально-диагностические среды.
Ферментативные свойства возбудителя представлены сахаролитической и протеолитической активностями: сахаролитическая (расщепляют глюкозу, лактозу, мальтозу, манит и др. углеводы и спирты до кислоты и газа) и протеолитиче-ская (образуют индол, не образуют сероводород, желатин не гидролизуют), окси-дазаотрицательны, каталазаоложительны [29; 38; 44; 77; 137; 184; 239; 241].
Антигенная структура Е.свИ представлена тремя видами: О-антиген (липо-полисахариднопротеиновый комплекс, расположен в клеточной стенке; определяет принадлежность к О-серогруппе; выявлено около 173 О-серогрупп), К-антиген (капсульный, полисахаридный расположен в микробной клетке; по степени чувствительности к температурному воздействию подразделяется на 3 группы (Ц В, А); выявлено около 100 К-антигенов), Н-антиген (расположен в жгутике, выявлено около 60 Н-антигенов) [138].
Видовая идентификация штаммов эшерихий основана на определении антигенной структуры возбудителя заболевания. Ф. Кауфман и П. Уайт впервые разработали схему антигенной структуры эшерихий и сальмонелл. В основу данной классификации легли идентификация термолабильных, термостабильных токсинов, О-, К-, Н-антигенов.
Структура эшерихий - сложная. В литературных источниках встречается множество видов антигенов: O (А, В, Я, К), Я, L, K (М,^, L, B) Н, M, f+, а, р, К88, К99, 987Р, F41, Att, F18, F4. О - соматический, термостабилен; К - оболочечный, поверхностный, капсульный; Н - жгутиковый, термолабильный, располагается на поверхности клетки; f+ фимбрилярный.
Для серологической идентификации Е.свИ наиболее важное значение имеют антигены: О, Н, К. Остальные антигены нужны лишь для определения механизма патогенеза. О-антиген является самым специфическим липополисахаридопротеи-новым комплексом. К-антиген располагается более поверхносто в отличие от О-антигена. К-антигены обозначают как А-, И-, L-, М-антигены (А-антиген - истин-
но капсульный антиген, термостабилен, обуславливает О-инаагглютинабельность, штаммы содержащие антиген устойчивы к фагоцитозу, бактериолизу, вызывают дерманекроз; В-антиген - утрачивает агглютинабельность; L-антиген, защищает бактерии от лизиса и фагоцитоза, обладают гемолитическими и дермонекртиче-скими свойства, высокотоксичны для лабораторных животных; M-антиген обнаружен у слизистых форм, термолабилен, его наличие препятствует проявлению агглютинабельности с ОК сыворотками. H-антиген жгутиковый аппарат состоит из флагеллина, сыворотки с данным антигеном имеют высокие титры [29; 38; 44; 77, 137; 184; 239; 241]. Штаммы E coli определяются антигенной формулой.
Биологические варианты E.coli, которые вызывают диарею разделены на 7 патологических типов [124; 161; 192; 195; 259; 260]:
-энтеропатогенный тип (ЭПКП, EPEC): заболевает птица (вспышки были в Европе, чаще в период яйценоскости), выделяют серотипы О78, О2, О18 [129; 242];
-диффузно-агрегативный тип (ЭДЕС, DAEC): бактерии образуют при пом-щи адгезина скопления на обширных участках кишечника, вследствие чего удлиняются кишечные ворсинки, экспрессируются а-гемолизин и цитотоксический некротизирующий фактор;
-энтероагрегативный тип (ЕДЕС, EAEC) включает свыше 90 серотипов (015:Н18, 044:Н18, 077:Н18, 086:Н2; 0111:Н12, 0125:Н9/Н21, 0126:Н27, О128:Н35 и тд). Относящиеся к этому типу бактерии с помощью фимбрий образуют скопления микроорганизмов и биопленку в кишечнике, выделяют энтеротоксин и термостабильный токсин;
-энтеротоксигенный тип (ЭТКП, ЕТЕС): диарею вызывают фимбрии F4 (k88) и F18. Эти фимбрии прикрепляются к специфическим рецепторам на эпителиальных клетках щеточной каймы кишечника свиней (энтероцитах), запуская процесс кишечной инфекции. После этой колонизации бактерии продуцируют один или несколько энтеротоксинов, вызывающих диарею, таких как термостойкий токсин a (STa), термостойкий токсин b (STb) и термолабильный токсин
(LT). Показана роль этих токсинов в патогенезе заболевания с энтероколитным и токсикозным морфогенезом [120; 161; 183; 257].
-энтероинвазивный тип (ЭИКП, EIEC): обычно неподвижные штаммы серо-групп O28ac, O29, O112ac, O121, O124, O135, O136, O143, O144, O152, O159, O164, O167 и O173), которые выделяют энтероциты с помощью секреционной системы, размножаются в ней и переходят в соседние клетки;
-энтерогеморрагический (шигатоксигенный тип) (ЭГКП, EHEC) включает более 100 серотипов (например O157:H7), продуцирует токсины, сходные с цито-токсином Shigella dysenteriae (возбудитель дизентерии); -адгезивноинвазивный (АИКП, AIEC) тип.
Биологические варианты E.coli, вызывающие внекишечные инфекции разделены на 3 патологических типа [124,161,195,260]:
-уропатогенная кишечная палочка (УПКП, UPEC); -неонатально-менингиальная кишечная палочка (НМКП, NMEC); -птицепатогенная кишечная палочка (ППКП, APEC) до 40 % всех микроорганизмов выделенных от птицы приходится на E.coli, наибольших процент бактерий выделяют из сердца (40 %), легких(25 %), печени (22 %), селезенки (5 %), почек (3 %).
Kolenda R, Burdukiewicz M, Schierack P. [166] проведен анализ литературы с 1 января 1951 года по 31 декабря 2013 года, в котором сообщалось о наличии факторов, связанных с вирулентностью E.coli у телят, и получены следующие результаты: наиболее часто встречались ST и LT токсины и фимбрии F5, F17 и F4, фим-брии F5 чаще выделялись у телят с диареей, чем у здоровых животных. Распространенность ST-положительных изолятов у диарейных телят со временем увеличивалась, распространенность шигатоксигенного типа не уменьшалась с течением времени, гемолизины E.coli (включая все четыре типа) чаще встречались в изоля-тах от диарейных животных, чем в изолятах от здоровых животных.
Энтеротоксигенный тип кишечной палочки считается главным фактором этиологии диареи телят. Одним из первых механизмов вирулентности этого типа
является адгезия к кишечному эпителию, которая опосредуется фимбриальными адгезинами, в основном, фимбриями F4, F5, F6, F17 и F41.
Согласно анализу авторов, Ко1епёа Я., Burdukiewicz М., БсЫегаск Р. [166] наличие F4 не связано с диареей. Роль фимбрий F6 в этиологии диареи телят остается неясной из-за отсутствия информации о здоровых животных. F17 участвуют в патогенезе диареи телят, и авторы показывают, что F17 чаще обнаруживается при диарее, чем у здоровых телят. Фимбрии F5 и F41 тесно связаны с наличием диареи [90; 166].
Резистентность: эшерихии могут оставаться жизнеспособными в течение нескольких месяцев, но погибают от действия дезинфицирующих средств, прямого солнечного света, при температуре 60 °С погибают за 15 минут, при 100 °С погибают моментально [70; 90; 236].
1.2. Патогенность эшерихий, коллекции патогенных штаммов
Патогенность - это умение микроорганизмов вызывать инфекционный процесс. Вирулентность - степень патогенности. Признаки патогенности у штаммов эшерихий разные.
Е.свИ имеет факторы патогенности, которые помогают ей обойти защитные функции организма-хозяина.
К факторам патогенности относят пили, эндотоксин, термолабильный (ЬТ) и термостабильный (БТ) энтеротоксины, веротоксин, токсины (шигаподобный (Б^:), некротизирующий (СКБ)),адгезивные антигены, гемолизин (Ыу), микрокапсулу, которые влияют на особенности течения заболевания и клинические проявления болезни в виде диареи, септицемии и энтеротоксемии [110; 126; 153; 171; 180; 181; 182; 200; 203; 208; 209; 220]. В таблице 1 представлены факторы патогенности у разных типов эшерихий.
Таблица 1 - Типы E. coli и их факторы патогенности
Тип Виды диареи Фактор патогенности Структура в ДНК,
E.coli кодирующая признак
ЭИКП 3 острая энтерогемолизин
ЭДЕС К X о водянистая адгезины CÖ S
ЕДЕС к а и постоянная цитокины о о о §
ЭТКП К S острая адгезины, токсины о X
ЭПКП 5 острая адгезины CÖ « К
ЭГКП р 0 н е 01 кровянистая, ГУС адгезины, энтерогемолизины, токсины S л Е
АИКП и е о постоянная, болезнь Крона адгезины
Примечание - энтероинвазивный тип (ЭИКП, Е1ЕС); диффузно-агрегативный тип
(ЭДЕС, БАЕС); энтероагрегативный тип (ЕДЕС, ЕАЕС); энтеротоксигенный тип (ЭТКП,
ЕТЕС); энтеропатогенный тип (ЭПКП, ЕРЕС); энтерогеморрагический (шигатоксигенный
тип) (ЭГКП, ЕНЕС); адгезивноинвазивный (АИКП, А1ЕС) [211; 212; 213; 220].
Согласно таблице 1, разные виды эшерихий имеют некоторые факторы патогенности, которые определяет вид диареи.
Эндотоксины, накопленные в организме животного, угнетают фагоцитарную функцию гранулоцитов и макрофагов, при этом усиливают воспалительные процессы, провоцируют гиперемию, а также могут являться причиной дистрофических изменений в стенках кишечника и кровоизлияний [15].
Штаммы E.coli передают факторы вирулентности (с помощью плазмид) между собой и с другими бактериями, с энтеробактериями.
Золотухин С.Н., Мелехин А.С., Пименов Н.В., Скобликов Н.Э., Кононенко С.И., Осепчук Д.В., Москаленко Е.А., Авдиенко В.В., Зимин А.А. пишут о том, что фенотипические свойства бактерий стали изменяться под воздействием абиотических факторов, что стало затруднять индикацию возбудителя по общепринятым методам [28; 29; 32; 33; 38; 44; 70; 72; 73; 77].
Липополисахариды защищают E.coli от опсонизирующего действия комплемента. Липополисахарид серотипа O157 индуцирует присоедлинение тромбоцитов [110; 126; 153; 171; 180; 181; 182; 200; 203; 208; 209; 220].
Термостабильный токсин Stа индуцирует потерю энтероцитами хлора и воды, а Stb - атрофию и сглаживание ворсинок кишечника, высвобождение бикарбонатов, простагландинов и серотонина [28; 29; 32; 33; 38; 44; 70; 72; 73; 77; 203; 208; 209; 220].
Термолабильные токсины LT-I и LT-II вызывают возникновение осмотиче-кой диареи [118; 119; 151; 152; 158; 177; 196; 197; 201; 202; 215; 216; 231].
Термолабильный токсин ЕРЕС ингибирует увеличение лимфоцитов, а также экспрессию интерферонов и интерлейкинов. Гемолизины (Н1у А, В, С и D), энте-рогемолизины (ЕЫу) и цитолизин А растворяет эритроциты и лейкоциты [28; 29; 32; 33; 38; 44; 70; 72; 73; 77; 203; 208; 209; 220].
Субтилазный цитотоксин ^иЬАВ) вызывает микротромбоз и некроз в головном мозге, почках и печени. Адгезины обеспечивают прикрепление Е.свИ к клеткам, а интимин и другие факторы секреционной системы III позволяют бактериям проникать в энтероциты [28; 29; 32; 33; 38; 44; 70; 72; 73; 77; 203; 208; 209; 220].
Штаммы патогенных микроорганизмов играют важную роль в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия. Изучение их свойств необходимо при мониторинге территорий в случае природно-очаговых инфекций и путей распространения инфекции.
Одним из главных направлений создания новых препаратов является своевременная разработка диагностических и профилактических препаратов против инфекционных болезней. Для создания новых лекарственных средств необходимо изучить свойства патогенов, циркулирующих на территории РФ.
Сохранность штаммов осуществляется совокупностью мероприятий по обеспечению коллекционной деятельности. Самыми крупными коллекциями патогенных биологических агентов в мире на данный момент являются: Национальная коллекция типовых культур (КСТС, Великобритания) - насчитывает более 5000 штаммов, Американская коллекция типовых культур (АТСС, США) - насчитывает 18000 штаммов.
В Российской Федерации наиболее важные коллекции микроорганизмов III, Ш-1У групп патогенности находятся в подведомственных учреждениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии наук, Министерства обороны РФ, Министерства сельского хозяйства РФ [53].
Коллекции патогенных биологических агентов (ПБА) обеспечивают возможность промышленного применения биотехнологических изобретений. Штаммы микроорганизмов должны обладать полезными преимуществами, которые ранее были недоступными для использования [11].
В коллекциях патогенных микроорганизмов большое внимание уделяют установлению таксономической принадлежности включаемых в коллекционный фонд штаммов, а также их идентификации с учетом современной систематики бактерий и вирулентности [55; 88].
Одной из основных задач коллекций ПБА является поддержание культур микроорганизмов в жизнеспособном состоянии в течение длительного периода. Одним из методов длительного хранения штаммов является лиофилизация [19; 49; 87].
Процесс лиофилизации включает в себя переход связанной и свободной влаги вещества из кристаллического состояния в газообразное, минуя жидкую фазу, в вакуумной среде при пониженной температуре. Принципы вакуум-сублимационной сушки описаны в нормативных документах по сублимационной сушке [3; 30; 50; 54; 61; 54; 67; 143; 160; 179; 243; 252].