Разработка новых средств специфической профилактики и лечения эшерихиозов телят и поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Сетдеков, Ринат Абдулхакович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Сетдеков, Ринат Абдулхакович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о роде Escherichia
1.2 Эшерихиозная диарея телят
1.2.1 Лечение и профилактика эшерихиоза новорожденных телят
1.3 Эшерихиозная диарея поросят
1.3.1 Профилактика и лечение эшерихиоза поросят
1.4 Заключение по обзору литературы
1.5 Обоснование и поиск направлений по созданию новых средств, обладающих иммунопротекторными свойствами при колибактериозе телят и поросят
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
2.1.1 Материалы
2.1.2 Методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состояние и тенденции развития животноводства в Нижегородской области РФ
3.2 Эпизоотологический мониторинг болезней свиней в Нижегородской области
3.3 Эпизоотологический и иммунологический мониторинг крупного рогатого скота в отдельных хозяйствах Нижегородской области
3.4 Изготовление полиантигенного комплекаса на основе пилезных антигенов и специфических иммуноглобулинов
3.4.1 Экстренная оценка (скрининг) эффективности потенциальных лечебно-профилактических препаратов в модельной in vitro тест-системе
3.4.2 Первичная оценка иммунотерапевтической активности сывороточных и тканевых глобулинов
3.4.3 Изучение возможности повышения иммунотерапевтического потенциала глобулинов при сочетании их с веществами зоогенного, фитогенного, микробного и минерального происхождения
3.4.4 Конструирование экспериментальных образцов
унифицированного противоэшерихиозного лечебного
композиционного препарата
3.4.4.1 Изучение токсичности и безвредности препарата «Пабисорб» на организм
3.5 Оценка терапевтической эффективности противоэшерихиозного композиционного препарата «Пабисорб» на лабораторных и сельскохозяйственных животных
114
3.5.1 Изучение лечебного действия препарата «Пабисорб» на зараженных возбудителем эшерихиоза лабораторных
животных
3.5.2 Определение оптимальной лечебной дозы препарата «Пабисорб» на поросятах и телятах
3.5.2.1 Испытание лечебной эффективности препарата «Пабисорб» в условиях хозяйств, неблагополучных по колибактериозу
поросят
3.5.2.2 Испытание лечебной эффективности препарата «Пабисорб» в условиях хозяйств, неблагополучных по колибактериозу
телят
3.5.2.3 Изучение лечебно-профилактического действия препарата «Пабисорб» при колибактериозе и внешнем Y-облучении животных
134
3.6 Изучение иммуногенной активности комплексных субъединичных 4-пили вакцин на зараженных возбудителем эшерихиоза лабораторных и сельскохозяйственных животных...
3.6.1 Разработка метода иммуноферментного анализа для
обнаружения специфических антител Е. coli в сыворотке крови
телят и поросят
*
3.6.2 Получение антигенного варианта антиэшерихиозных эритроцитарного и бентонитового диагностикумов для оценки поствакцинального гуморального иммунитета на фоне применения вакцины СП4ПВ
3.6.3 Оценка гуморального иммунного ответа у лабораторных
животных, иммунизированных экспериментальными образцами субъединичной вакцины СП4ПВ
3.6.3.1 Изучение иммуногенной активности противоэшерихиозной
вакцины СП4ПВ
3.6.4 Оценка эффективности разработанной вакцины для защиты
телят и поросят от колибактериоза
3.6.4.1 Изучение профилактической эффективности субъединичной вакцины СП4ПВ для защиты телят
3.6.4.2 Изучение профилактической эффективности субъединичной вакцины СП4ГТВ для защиты поросят
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Приложение 1. Методические указания по диагностике, профилактике и лечению колибактериоза телят и поросят с применением средств, полученных на основе
бионанотехнологии (в порядке производственного испытания)
2. Приложение 2. Инструкция по применению субъединичной вакцины против колибактериоза телят и поросят (в порядке производственного опыта)
3. Приложение 3. Инструкция по применению «Набора препаратов для выявления антител к бактериям Echerichia coli методом иммуноферментного анализа»
4. Приложение 4. Технические условия на «Набор препаратов для выявления антител к бактериям Echerichia coli методом иммуноферментного анализа (ТУ 9388-009-00492375-2014, в порядке производственного испытания)
5. Приложение 5. Инструкция по применению «набора препаратов для выявления антител к бактериям Echerichia coli
методом реакции непрямой гемагглютинации»
6. Приложение 6. Инструкция по применению «Набора препаратов на основе бентонитового диагностикума для выявления антител к бактериям Echerichia coli методом реакции бентонитовой флокуляции (РБФ)»
7. Приложение 7. Акт производственного испытания «Субъединичной вакцины против колибактериоза телят и поросят» в условиях СПК им. 1 Мая, неблагополучного по колибактериозу телят
8. Приложение 8. Акт производственного испытания «Субъединичной вакцины против колибактериоза телят и поросят» в условиях СТФ ООО «Авангард», неблагополучного
по эшерихиозу поросят
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых средств специфической профилактики и лечения эшерихиозов телят и поросят»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее сложных проблем, которые стоят перед ветеринарией сегодня, являются болезни желудочно-кишечного тракта новорожденных телят и поросят инфекционной природы, которые широко распространены, вызывают высокую смертность и причиняют значительный экономический ущерб.
Установлено, что ведущее место в этиологии инфекционной диареи телят и поросят принадлежит энтеропатогенным штаммам Escherichia coli, обладающим широким набором серовариантов, продуцирующим адгезивные антигены К99, К88, F41, 987Р, А20, которым и принадлежит ведущая роль в развитии эшерихиозов [50, 98, 99, 100, 105, 117, 194, 203, 247, 284, 289, 309]. Немаловажное значение в развитии эшерихиозов среди молодняка играет комплекс предрасполагающих и сопутствующих факторов к которым относят: такие факторы, как неудовлетворительные условия кормления и содержания матерей до отелов и опоросов - недостаточность и несбалансированность рационов кормления, различные нарушения обмена веществ, нарушение естественной резистентности организма, содержание животных при неудовлетворительных условиях микроклимата, отсутствие моциона, отсутствие необходимых условий для отела и опороса а также нарушение условий содержания молодняка в первые дни после рождения -запоздалая выпойка молозива, несоблюдение принципа «пусто-занято» при формировании групп молодняка и др. [71, 72, 162, 163, 181, 186, 188, 216, 218,219, 287].
В современных условиях основным подходом при борьбе с эшерихиозами является создание у новорожденных колострального (молозивного) иммунитета путем активной иммунизации матерей перед родами [62, 64, 102, 175, 176, 139, 142, 146, 173, 189, 190, 192, 233].
Следует отметить, что иммунизация стельных коров и супоросных свиноматок существующими вакцинами в ряде случаев не обеспечивает
выраженный колостральный иммунитет у нарождающего молодняка [211]. Это по мнению ряда авторов [50, 51, 52, 96, 97, 282] связано с наличием у больных телят и поросят широкого набора серовариантов возбудителя Е. coli. Например, у больных телят обнаружено более 165 вариантов О-антигена, 55 Н-антигена и 90 вариантов K-антигена. При типизации возбудителя колибактериоза, выделенных от больных диареей поросят, чаще всего обнаруживали эшерихии следующих серовариантов: Ol, 02, 04, 08, 015, 026, 078, 0103, Ol 19, 0126, 0137, 0138, 0139, 0141, 0147, 0149, а также А20, К99, К88, 987Р, F41 [282]. В связи с этим для противоинфекционной защиты новорожденных телят и поросят проводят пассивную иммунизацию путем парентерального и орального введения им специфических гипериммунных сывороток, иммуноглобулинов [46, 48, 143, 145, 214, 215, 258, 259]. Следует однако отметить, что в лечебных сыворотках биофабричного изготовления в ряде случаев наблюдается низкий титр антител, особенно к адгезивным антигенам К88, К99, 987Р и F41, а также TJI-и ТС-энтеротоксинам. Поэтому имеется необходимость усовершенствования существующих и создания нового поколения вакцин против эшерихиозов, а также лечебных средств на основе современных достижений биотехнологии и иммунологии. При этом получение и очистка специфических и иммуногенных белков из Е. coli и изыскание средств и способов повышения их антигенной активности, позволяющих увеличить продолжительность и напряженность колострального иммунитета у телят и поросят, является весьма актуальной.
Степень разработанности темы. Значительным достижением в области изучения антигенной структуры Е. coli стало обнаружение у микроба образований, играющих роль органа адгезии бактерии к клеткам макроорганизма, названными адгезивными фимбриями или пили [134, 339, 340, 348, 349,351,364].
Применение вакцины против колибактериоза из очищенных пилей типа 1, содержащей антигены К88, К99 и 987Р приводило к существенному
7
снижению смертности от эшерихиоза поросят и телят [384, 385, 386].
Однако опыт создания и использования субъединичных вакцин против эшерихиоза в нашей стране небольшой, что диктует необходимость разработки и всесторонней оценки эффективности таких вакцин [203].
С целью повышения эффективности вакцинопрофилактики и лечебных средств ряд исследователей рекомендуют применять их в комбинации с продуктами пчеловодства [6, 116, 120, 121, 155, 179, 244).
Как видно задача поиска современных, эффективных способов и средств повышения иммуногенности вакцины против эшерихий, а также изучение иммуностимулирующих и иммуномодулирующих свойств апипрепаратов в сочетании с вакцинными и лечебными средствами является весьма актуальной.
На основании вышеизложенного было решено провести настоящие исследования с целью разработки композиционного препарата, включающего глобулины, продукты пчеловодства, продукты метаболизма пробиотических микроорганизмов и природные адсорбенты, а также полиантигенного комплекса на основе пилезных (фимбриальных) антигенов в сочетании с продуктами пчеловодства и высокодисперсным природным адсорбентом.
Цель и задачи. Целью исследований явилось разработка технологии получения новых средств специфической профилактики и лечения телят и поросят от эшерихиоза.
Для выполнения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести эпизоотологический мониторинг болезней свиней и крупного рогатого скота в Нижегородской области;
- теоретически обосновать возможность и необходимость получения лечебно-профилактических средств нового поколения;
- разработать полиантигенный комплекс на основе пилезных антигенов и иммуномодуляторов для профилактики эшерихиоза телят и поросят;
- разработать иммунотерапевтический композиционный препарат на основе иммуноглобулинов, апифитопродуктов и минеральных сорбентов;
- определить токсичность и безвредность полученных лечебно-профилактических средств на лабораторных животных;
провести оценку лечебно-профилактической эффективности разработанных средств на лабораторных и сельскохозяйственных животных;
- изучить формирование противоэшерихиозной защиты животных на фоне применения разработанных лечебно-профилактических средств;
- разработать наборы препаратов и инструкции по их применению для выявления антител к бактериям Е. соИ методом иммуноферментного анализа, а также реакции непрямой гемагглютинации с использованием антигенных эритроцитарных и бентонитовых диагностикумов.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения противоэшерихиозной субъединичной вакцины на основе пилезных антигенов К88, К99, 987Р и Р41, выделенных из энтеротоксигенных штаммов Е. соИ методом афинной хроматографии. Однократное подкожное введение субъединичной четырехпилезной вакцины стельным коровам и супоросным свиноматкам индуцирует в их организме выработку специфических антител с последующей передачей специфических антител молозивом новорожденным телятам и поросятам. Колостральный иммунитет обеспечивает сохранность телят и поросят в 90-92,8% случаях в очаге колибактериоза. С учетом патогенеза эшерихиозной инфекции разработан лечебно-профилактический препарат «Пабисорб» на основе специфических глобулинов, антигенных, бифидогенных и сорбционно-детоксикационных средств. Показано, что лечебно-профилактическое действие «Пабисорба» реализуется путем гемо- и миелопротекиорного действия иммуноглобулинов, а также антиоксидантного и антибактериального действия апипродуктов, бифидогенного и детоксицирующего действия микрочастиц природного минерала-монтмориллонит.
Разработаны наборы препаратов для выявления антител в сыворотке крови к бактериям Е. coli методом ИФА (иммуноферментного анализ), РНГА (реакция непрямой гемагглютинации) и РБФ (реакция бентонитовой флокуляции). По результатам исследований подана заявка на изобретение №2014118171 от 5 мая 2014 года.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные указывают на фундаментальное значение антигенной структуры возбудителя эшерихиоза, в которой ключевую роль играют пилезные антигены, способные обеспечить в оптимальных количественных соотношениях в полиантигенном комплексе индуцировать выработку специфических антител в организме стельных коров и супоросных свиноматок с последующей передачей их с молозивом новорожденным телятам и поросятам. Установленная возможность получения полиантигенного комплекса с иммуномодулятором нового поколения - природным биополимером -апизаном открывает перспективу использования последнего в качестве не только иммуностимулятора, но и активатора иммунофармакологического действия композиционного противоэшерихиозного лечебного препарата.
На основании собственных исследований разработаны:
1. Методические указания по диагностике, профилактике и лечению колибактериоза телят и поросят с применением средств, полученных на основе бионанотехнологии (в порядке производственного испытания). Утв. академик - секретарем Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук, академиком РАСХН A.M. Смирновым 17.10.2013г.
2. Инструкция по применению субъединичной вакцины против колибактериоза телят и поросят (в порядке производственного опыта). Утв. председателем комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Е.А.Колобовым и согласована директором ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», член-корр. РАН, профессором A.B. Ивановым.
3. Инструкция по применению «Набора препаратов для выявления антител к бактериям Echerichia coli методом иммуноферментного анализа». Утв. директором ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», член-корр. РАН, профессором A.B. Ивановым и согласована начальником ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан А.Г. Хисамутдиновым.
4. Технические условия на набор препаратов для выявления антител к бактериям Echerichia coli методом иммуноферментного анализа (в порядке производственного испытания) Утв. директором ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», член-корр. РАН, профессором A.B. Ивановым и согласована начальником ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан А.Г. Хисамутдиновым.
5. Инструкция по применению «Набора препаратов для выявления антител к бактериям Echerichia coli методом реакции непрямой гемагглютинации». Утв. директором ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», член-корр. РАН, профессором A.B. Ивановым.
6. Инструкция по применению «Набора препаратов для выявления антител к бактериям Echerichia coli методом реакции бентонитовой флокуляции». Утв. директором ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», член-корр. РАН, профессором A.B. Ивановым.
Методология и методы исследований. Методологической основой проведенных исследований явилось обоснование конструирования вакцинного полиантигенного комплекса на основе пилезных антигенов и иммуномодуляторов для профилактики эшерихиоза телят и поросят, иммунотерапевтического композиционного препарата на основе иммуноглобулинов, апифитопродуктов и минеральных сорбентов.
Объектом исследований являлись крупный рогатый скот и свиньи различного возраста (в том числе новорожденные телята и поросята), кровь,
11
внутренние органы мышей, белых крыс, кроликов, а также микроорганизмы и первичные культуры лимфоцитов.
Исследования проводились с использованием следующих методов:
1. Выделение и очистка пилезных антигенов из токсигенных Е. coli методом афинной хроматографии.
2. Микроскопические - определение с использованием светового микроскопа тинкториальных и морфологических свойств бактерий в мазках отпечатках из проб органов и культур бактерий.
3. Бактериологические - изучение культуральных характеристик бактерий с использованием методов выделения чистых культур.
4. Биологические - иммунизация разработанными комплексными антигенами и заражение референтными штаммами Е. coli лабораторных животных и изучение иммунологических показателей у иммунизированных сельскохозяйственных животных.
5. Серологические - разработка и постановка ИФА, РИГА, реакции бентонитовой флокуляции РА, а также выделение гисто- и сывороточных иммуноглобулинов в соответствии с общепринятыми в иммунологии методами.
6. Токсикологические - в процессе составления многокомпонентных вакцинных и лечебных препаратов определяли их совместимость, безвредность, токсичность, раздражающие свойства в соответствии с общепринятыми в токсикологии, иммунологии, вакцинно-сывороточном деле методами.
7. Статистические - обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили с использованием метода вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета «Microsoft Excel 2007», «Microsoft Word 2007».
Основные положения, выносимые на защиту:
- Субъединичная противоэшерихиозная вакцина разработанная на основе пилезных антигенов К88, К99, 987Р, F41, аписогенного иммуностимулятора и минерального иммуносорбента индуцирует выработку специфических антител в организме стельных коров и супоросных свиноматок.
- Колостральный иммунитет обеспечивает сохранность телят и поросят в 90-91,8% случаях в очаге колибактериоза.
Композиционный инъекционный препарат «Пабисорб», сконструированный с использованием специфического иммуноглобулина, этанолового экстракта биологически активной кормовой добавки «Вита-Форце М», метаболизма B.bißdwn и микрочастиц минерального иммуносорбента - монтмориллонита является нетоксичным и безвредным.
- Однократное подкожное введение инъекционного препарата «Пабисорб» в дозах 1,0-1,5 см3 оказывает выраженное профилактическое действие при колибактериозе телят, предохраняя от заболевания 60-80% животных.
- Разработаны и утверждены методические указания по диагностике, профилактике колибактериоза телят и поросят с применением средств, полученных на основе бионанотехнологии, диагностические наборы для выявления специфических антител к Е. coli в сыворотке крови животных методом ИФА, РНГА и реакции бентонитовой флокуляции (РБФ).
Степень достоверности и апробация материалов диссертации. Исследования выполнены на большом поголовье лабораторных и сельскохозяйственных животных. Проведен статистический анализ полученного материала с использованием компьютерных программ. Научные выводы и практические предложения теоретически и экспериментально обоснованы, что подтверждается фактическими данными. Они логически вытекают из содержания работы, согласуются с поставленными целью и задачами.
Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на отчетных сессиях ученого Совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по рассмотрению отчетов НИР (Казань, 2008-2014), на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2011, 2012, 2013,2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК России, 5 нормативных документа.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 313 страницах, состоит из введения, обзора литературы, основной части, заключения, списка сокращенных терминов, списка использованной литературы и 8 приложений.
Работа иллюстрирована 44 таблицами. Список литературы включает 392 источника, в том числе 88 на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о роде Escherichia
История рода Escherichia ведет свое начало с 1885 г., когда молодой мюнхенский педиатр Теодор Эшерих, применяя новые методы, разработанные Р. Кохом, выделил в кишечном содержимом новорожденных самые разнообразные бактерии. Одну из них, встречающуюся практически во всех пробах, он назвал Bacterium coli соттипае (лат. кишечная палочка, присутствующая у всех). С 1958 г. род Escherichia является типовым родом семейства, а Е. coli (кишечная палочка) - типовым видом рода [193]. По данным этих авторов серовары E.coli, вызывающие поражения желудочно-кишечного тракта у людей разделяют на пять основных групп: энтеротоксигенные кишечные палочки (ЭТКП), энтероинвазивные кишечные палочки (ЭИКП), энтеропатогенные кишечные палочки, энтерогеморрагические кишечные палочки (ЭГКП), энтероагрегативные кишечные палочки (ЭАКП) и диффузноадгезивные кишечные палочки (ДАКП).
Все серовары способны быстро колонизировать поверхность кишечного эпителия, несмотря на конкуренцию со стороны нормальной кишечной флоры (в том числе непатогенных Е. coli). Для этого бактерии используют мощный аппарат адгезии, включающий как пили и фимбрии, общие для всех эшерихий, так и особые факторы колонизации, позволяющие им «обживать» участки, обычно свободные от бактерий. Однако после колонизации слизистой тонкого кишечника патогенез поражений, вызываемых диареегенными Е. coli, приобретает существенные различия, включающие синтез энтеротоксинов (ЭТКП и ЭАКП), инвазию в энтероциты (ЭИКП), повреждение микроворсинок и цитоскелета энтероцитов (ЭПКП и ЭГКП) [193].
Энтеропатогенные кишечные палочки - бактерии составляют первую по времени выделения группу диареегенных Е. coli и выступают основными возбудителями диареи у детей. В 1955 г. Э. Нетер ввел в обращение термин
«энтеропатогенные Е. coli», и акроним ЭПКП (англ. ЕРЕС) существует уже около 50 лет [365]. Наиболее часто заболевания, вызываемые ЭПКП, регистрируют у детей младше 6 месяцев. В экспериментах на добровольцах показано, что после нейтрализации кислого желудочного сока, инфицирующая доза ЭПКП составляет Ю8-1010 микробных тел [350]. Тем не менее к настоящему времени зарегистрированы эпидемические вспышки и у взрослых [321, 349, 388], а также отдельные случаи инфекции у лиц с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, ахилия) [349, 380].
Пути передачи возбудителей: фекально-оральный - через инфицированные пищевые продукты и воду, контактный (реже), определенную роль могут играть членистоногие переносчики. Известны случаи госпитальных вспышек [308, 311, 392]. Резервуар возбудителей: дети как с клинически выраженными, так и с бессимптомными инфекциями (основной), взрослые носители, а также, предположительно, крупный рогатый скот [327, 351].
Патогенез поражений включает три этапа: адгезию бактерий на эпителии тонкого кишечника и «сглаживание» микроворсинок каемчатого эпителия кишечника, повреждение цитоскелета энтероцитов и развитие секреторного ответа.
Механизм и адгезии бактерий на эпителии тонкого кишечника и
«сглаживание» микроворсинок каемчатого эпителия кишечника следующий:
все гены, необходимые для реализации феномена «прикрепление-
сглаживание», расположены в хромосомном «острове патогенности» LEE
(англ. Locus of enterocyte effacement, локус «сглаживания» энтероцитов). Он
включает кластеры генов: esp, esc (англ. Е. coli secretion, кластер секреции Е.
coli), sep (англ. Secretionof Е. coli proteins, кластер секреции Е. coli), еае
(англ. Е. coli attaching and effacing, кластер «прикрепления-сглаживания» Е.
coli, кодирующий синтез интимина) и tir [361, 363, 376]. Среди факторов
адгезии Е. coli выделяют: пили, инфекционные токсины, белок Tir.
Первичное взаимодействие ЭПКП с энтероцитами включает образование
16
первичной, достаточно дистанцированной связи, обусловленной активностью BFP (англ. Bundle-forming pilus, пиля, образующая пучки) IV типа. Свое название BFP получили из-за способности образовывать агрегаты, напоминающие «пучки веревок». Образование BFP кодируют гены плазмиды EAF (англ. Enteropathogenic adherence factor, энтеропатогенный фактор адгезии) [318, 352, 353, 360, 364]. Пили представляют собой филаменты диаметром 7 нм. Терминальные N-последовательности BFP аналогичны таковым у TCP Vibrio cholera и прочим пилям IV типа. При адгезии на энтероците эти агрегированные пили бактерий устанавливают достаточно прочную «кабельную связь» с рецепторами клетки, после чего кишечные палочки формируют микроколонии на поверхности эпителия, прочно соединенные между собой. Прикрепление бактерий на энтероциты индуцирует образование секреторного комплекса III EspA, EspB и EspD, в энтероцит. При этом EspA образует дополнительный филамент, связывающий бактерию и энтероцит [345]; EspF способствует созданию еще более тесной связи между бактерией и клеткой-мишенью [362, 389]; EspB и EspD нарушают функционирование мембранных сигнальных систем и формируют «поры» в клеточной мембране, через которые инъецируется молекула белка Tir, где она фосфорилируется, образуя рецептор для интимина. Однако ранее считалось, что адгезия ЭПКП индуцирует фосфорилирование тирозин-содержащих белков, главный из которых -тирозин-фосфорилированный белок Hp 90 (90 кДа), встроенный в клеточную мембрану, представляет собой рецептор, с которым взаимодействует мембранный адгезии ЭПКП - интимин (94 кДа), кодируемый еае геном [328, 343, 344, 371, 372, 373]. Tir после фосфорилирования представляет собой димер, мономеры которого имеют вид спирали и формируют замкнутую петлю, располагающуюся между бактерией и клеточной мембраной. К ее проксимальным участкам прикрепляются молекулы поверхностного адгезина ЭПКП - интимина [329, 356]. В последующем происходит повреждение цитоскелета энтероцитов следующим образом: адгезия ЭПКП на
17
эпителиальных клетках in vitro увеличивает в них внутриклеточное содержание Са2+, что существенно уменьшает полимеризацию актина и обуславливает специфические повреждения, вызываемые ЭПКП [310, 322, 369]; фосфорилирование Tir приводит к образованию двух сериновых [390] и одного тирозинового (Y474) производных. Фланкирующие остатки Tir и Y474 взаимодействуют с адаптерным белком Nek [325, 330], который активирует нейронные белки. Первоначально они имеют форму «чаш», но, постепенно удлиняясь, образуют «пьедесталы», на которых располагаются ЭПКП. Пьедесталы состоят из плотно упакованных цитоскелетных белков: oî-актинина, легких цепей немышечного миозина, прикрепленных к клеточной мембране молекулами талина и эзрина [239, 342, 355].
Таким образом, в отличие от многих возбудителей кишечных инфекций, ЭПКП не распознают какие-либо рецепторы для специфической адгезии на энтероцитах, а сами синтезируют его предшественников и «имплантируют» их в клеточную мембрану.
Поражения, вызываемые ЭПКП, причисляют к диареям, а по мнению O.K. Поздеева, Р.В. Федорова [193], это не совсем верно, так как при вызываемых ими поражениях ведущее место принадлежит функциональным нарушениям в энтероцитах, а не развитию воспалительного ответа. Характерные клинические проявления диареи, вызванной ЭПКП: выраженная абдоминальная боль, рвота и водянистый стул без примеси крови. Среди прочих форм коли-инфекции заболевания, вызванные ЭПКП, протекают наиболее длительно и могут продолжаться две недели и более.
Большинство эпидемических вспышек вызывают штаммы-продуценты ST [307, 319, 320, 353, 358, 370, 375, 377]. Патогенез поражений включает: адгезию бактерий на эпителии тонкого кишечника, выделение токсинов и развитие секреторного ответа.
Адгезия бактерий на эпителии тонкого кишечника осуществляется за счет активности комплекса пилиарных и фимбриальных факторов. Они представляют собой манноза-резистентные адгезины, создающие
18
преимущество ЭТКП в колонизации эпителия перед резидентными штаммами Е. coli [309, 320]. По способности к токсинообразованию выделены штаммы бактерий, продуцирующие только ST или LT либо одновременно токсины обоих типов [193, 337, 341].
При этом ST относится к группе мембраноповреждающих токсинов.
Они представлены небольшими мономерными молекулами, состоящими из
дериватов цистеина, соединенных дисульфидными мостиками, которые и
придают им устойчивость к нагреванию. Выделяют два класса токсинов,
существенно различающихся друг от друга. STa (ST1) представлен пептидом,
состоящим из 18-19 аминокислот (2 кДа). Синтез токсина кодирует
плазмидный, ассоциированный с транспозоном, ген ectA (Escherichia stable
toxin А, термостабильный токсин А кишечной палочки) [326]. К настоящему
времени более или менее четко охарактеризованы токсины STp (свиной ST,
или STIa) и STh (человеческий ST, или STIb). STa не проникает внутрь
клеток и воздействует на рецепторы каемчатого эпителия клеток тонкого и
толстого кишечника [347], количество которых весьма значительно у детей и
с возрастом уменьшается [314]. Рецептором для STa выступает
ассоциированная с клеточной мембраной гуанилат циклаза типа С [315, 378,
382, 383]. Активация гуанилат циклазы повышает уровень цГМФ в клетках
эпителия, что приводит к нарушению транспорта ионов железа, потере
электролитов и/или нарушению всасывания NaCl с последующим выходом
жидкости из клеток. По данным авторов [324, 333] STb (ST2) представлен
белком, состоящим из 48 аминокислот (5,1 кДа). Синтез токсина кодирует
плазмидный ген estB (англ. Eschrrichia stable toxin В, термостабильный
токсин В кишечной палочки). Большинство штаммов-продуцентов STb
выделено от свиней, но также зарегистрированы случаи выделения подобных
ЭТКП и от человека. Токсин вызывает атрофию микроворсинок каемчатого
эпителия кишечника [323, 334, 336]. В отличие от STa, он не влияет на
уровень цГМФ/ГМФ, но нарушает всасывание электролитов и воды, а также
стимулирует секрецию бикарбонатов энтероцитами и высвобождение
19
простагландина Е2 и серотонина. LT относится к группе А/В токсинов. Они представлены высокомолекулярными олигомерами, также разделенными на две группы - LT-I и LT-II, не вызывающие развития перекрестных иммунных реакций. ЭТКП, продуцирующие токсины первой серогруппы, одинаково патогенны для человека и животных. Бактерии, образующие LT-II, чаще выделяют при поражениях животных [379].