Эпизоотология и лечебно-профилактические мероприятия при эшерихиозе телят в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Шаймухаметов Марат Андреевич

  • Шаймухаметов Марат Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 131
Шаймухаметов Марат Андреевич. Эпизоотология и лечебно-профилактические мероприятия при эшерихиозе телят в Республике Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаймухаметов Марат Андреевич

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние изученности эшерихиоза

1.2 Эпизоотологические проявления эшерихиоза телят

1.3 Клинические признаки и патологоанатомические изменения при эшерихиозе телят

1.4 Диагностика эшерихиоза телят

1.5 Лечение и профилактика эшерихиоза телят

1.6 Заключение к обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Нозологический профиль инфекционных болезней крупного рогатого скота в условиях Республике Башкортостан

2.2.2 Эпизоотологическая обстановка по эшерихиозу телят в Республике Башкортостан

2.2.2.1 Сезонная динамика эшерихиоза телят

2.2.2.2 Этиологическая структура эшерихиоза телят

2.2.3 Клинические и патологоанатомические проявления при

эшерихиоза телят

2.2.3.1 Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови телят при эшерихиозе

2.2.4 Терапевтическая эффективность сочетанного применения «Антиадгезивной антитоксической сыворотки против эшерихиозе животных», пробиотиков «Ветоспорина-Ж», «Нормосила», «Споровита», антибиотиков «Гентамицин», «Канамицин», «Кобактан»

и «ВитаМэлАма» при эшерихиозе телят

2.2.5 Сравнительная дезинфекционная эффективность препаратов

«Роксацин» и «Диновис»

2.2.6 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при

эшерихиозе телят

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология и лечебно-профилактические мероприятия при эшерихиозе телят в Республике Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время актуальной проблемой животноводства в Российской Федерации является обеспечение населения мясными и молочными продуктами собственного производства, сохранение и увеличение поголовья уже имеющегося скота [4,18].

Одним из основных факторов сдерживающих развитие животноводства является желудочно-кишечные болезни молодняка, к которым относится и эшерихиоз. Основными признаками течения болезни является диарея, интоксикация, септицемия, расстройство сердечнососудистой и центральной нервной систем [10, 23,135].

Заболеваемость эшерихиозом и его распространение среди молодняка крупного рогатого скота имеет зависимость не только от источника инфекции и восприимчивых телят, но и от ряда других факторов, таких как гиподинамия, содержание взрослых животных с молодняком в одном помещении, несоблюдение принципов содержания «все пусто все занято» [40, 205].

Комплекс предрасполагающих факторов - экологических, технологических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных требований при содержании и кормлении стельных коров, проведении отелов, выращивания телят в молочный период, несвоевременность проведения специфических лечебно-профилактических мероприятий не всегда позволяет получать новорожденных телят с высоким уровнем обмена веществ и резистентностью [62, 157].

В этиологии эшерихиоза одно из ведущих мест занимают энтеропатогенные E. coli. Множественная серовариабельность эшерихий в этиологическом спектре энтероинфекций способных продуцировать энтеротоксины, обладающих высокой адгезивной и инвазивной активностью, а также устойчивых к антибактериальным препаратам обеспечивает

возможность данному микроорганизму циркулировать как во внешней среде, так и в организме животных [66, 208, 254]. Считают, что под влиянием антропогенных факторов происходит ускорение темпов изменчивости микроорганизмов, что рассматривается как «искусственная эволюция возбудителей инфекционных заболеваний» [19].

Ряд исследователей считают, что подход к лечению диарей новорожденных животных с помощью гипериммунных сывороток без применения фармакотерапии малоэффективен, так как для ее реализации требуется создание в большом количестве различных биопрепаратов. С учетом этого обстоятельства многие авторы отдают предпочтение в борьбе с кишечными инфекциями комплексный подход с фармакотерапией [40, 58, 158].

Несмотря на многочисленные исследования в изучении этиологической роли Е.соН в развитии эшерихиоза телят и внедрения массовых вакцинаций, это заболевание по-прежнему остается актуальной [45].

Установлено, что беспорядочное введение антибактериальных препаратов при кишечных заболеваниях молодняка, чаще всего приводит к появлению полирезистентных микроорганизмов, иммунодепрессиям. В последние годы в литературных источниках появились сведения об использовании различных препаратах в сочетании с вакциной для коррекции иммунного и биохимического статуса телят при эшерихиозе [7, 56]. Некоторые авторы считают, что пробиотические препараты положительно воздействуют на телят больных эшерихиозом. Повышают естественную резистентность организма, влияют на биохимические показатели крови и на микрофлору кишечника, заселяя его лактобактериями и бифидобактериями, которые в свою очередь губительно влияют на коли инфекцию, ускоряют выздоровление животного. Отмечается, что пробиотики являются безвредными для новорожденного животного, а так же доступными, что

немало важно. В связи с этим применение пробиотиков является актуальным направлением в профилактике и лечении эшерихиоза [7, 10, 90].

В противоэпизоотических мероприятиях при ликвидации и профилактике инфекционных заболеваний, в том числе и колибактериоза телят важное значение имеет дезинфекция - направленное на второе звено эпизоотической цепи или механизмы передачи возбудителя инфекции [39, 98].

Значение и роль каждого ветеринарно-санитарного мероприятия при дезинфекции определяется эпизоотологическими особенностями конкретного возбудителя инфекционного заболевания, а выбор воздействия на него - это специфичность механизма передачи возбудителя. Современная система борьбы с инфекционными заболеваниями и неспецифическая профилактика, подразумевают применение новых, эффективных и экономически целесообразных средств дезинфекции с применением биологически активных и антибактериальных препаратов [71, 113]. В настоящее время, наиболее выгодным и эффективным способом дезинфекции животноводческих предприятий и других объектов ветеринарно-санитарного надзора является аэрозольное распыление дезинфицирующих препаратов [71, 124]. Большое количество ученых занималось изучением вопроса разработки и испытания новых дезинфицирующих препаратов. В настоящее время решение вопросов дезинфекции в области объектов ветеринарного надзора занимаются отечественные и зарубежные исследователи [105, 113, 218, 221, 249]. В связи с этим значительный практический и теоретический интерес представляет изучение антимикробной эффективности отечественного препарата на основе полигексаметиленгуанидина гидрохлорида - «Роксацин» при аэрозольной дезинфекции животноводческих помещений. Проведенными исследованиями по дезинфицирующей активности препарата было установлено, что препарат «Роксацин» обладает широким спектром антимикробного действия в

отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий [11, 124]. Однако, работ посвященных аэрозольной дезинфекции препаратом «Роксацин» при эшерихиозе телят в настоящее время имеется мало.

В результате вышеизложенного необходимо отметить, что поиск новых высокоэффективных средств, а так же комплексных методов лечения и профилактики эшерихиоза телят является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Степень разработанности. В нашей стране вопросами диагностики, лечения и профилактики эшерихиозза телят занимались А.Г. Шахов (2012), Н.В. Васильев (2014), М.В. Волкова (2014), Р.А. Сетдеков (2017).

За рубежом результаты исследований этой патологии были освещены в публикациях D. Baines (2008), H. Ismail (2009), T. Asai (2011), P. Alexa et al. (2011), T.K. Amukele (2015).

В Республике Башкортостан этой проблемой занимались А.В. Андреева (2016), Р.Ф. Галеев (2007), А.И. Иванов (2014).

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является проведение анализа эпизоотической ситуации, этиологической структуры и совершенствование лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при эшерихиозе телят. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить нозологический профиль инфекционных болезней крупного рогатого скота в Республике Башкортостан.

2. Выяснить эпизоотическую обстановку и этиологическую структуру эшерихиоза телят в Республике Башкортостан.

3. Изучить клинико-морфологическое проявление эшерихиоза

телят.

4. Изучить терапевтическую эффективность комплексных методов лечения эшерихиоза телят применением препаратов «Нормосил», «ВитаМэлАм», «Ветоспарин-Ж», «Споровит», «Гентамицин»,

«Канамицин», «Кобактан» и «Антиадгезивной антитоксическрй сыворотки против эшерихиоза животных».

5. Установить сравнительную дезинфекционную эффективность препаратов «Роксацин» и «Диновис».

6. Определить экономическую эффективность комплексных методов лечения телят, больных эшерихиозом.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Башкортостан изучен нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота, представлены новые данные по удельному весу эшерихиоза среди других инфекционных заболеваний крупного рогатого скота, выяснена этиологическая структура эшерихиоза телят. Изучены, предложены и внедрены комплексные методы лечения против эшерихиоза молодняка крупного рогатого скота, основанные на комплексном применении пробиотических препаратов: «Нормосил», «Ветоспорин-Ж» и «Споровит» в сочетании с «Антиадгезивной антитоксической сывороткой против эшерихиоза животных», антибитиков «Гентамицин», «Канамицин», «Кобактан», витаминным комплексом «ВитаМэлАм» и их влияние на гематологические, биохимические и иммунологические показатели телят. Впервые проведена сравнительная дезинфицирующая эффективность препаратов «Роксацин» и «Диновис» в неблагополучных телятниках по эшерихиозу. Определена экономическая целесообразность терапии эшерихиоза телят применением «Антиадгезивной антитоксической сыворотки против эшерихиоза животных» в комплексе с антибиотиками «Гентамицин», «Канамицин», «Кобактан», пробиотиками «Нормосил», «ВитаМэлАм», «Споровит» и витаминным комплексом «Ветоспорин-Ж».

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены особенности проявления эпизоотического процесса в изменившихся условиях ведения животноводства, что позволяет вести эффективный эпизоотологический мониторинг за эшерихиозом телят.

Полученные исследования позволяют усовершенствовать теоретическую базу лечебных и профилактических мероприятий при эшерихиозе телят. Расширяют сведения об особенностях биологических процессов в организме животных под действием пробиотических препаратов. Представлены схемы комплексных методов лечения эшерихиоза телят с использованием пробиотических средств «Нормосил», «Ветоспорин-Ж» и «Споровит». Результаты диссертационного исследования апробированы, внедрены и используются в практической деятельности ООО им. Цурюпы Уфимского района Республики Башкортостан.

Проведенные исследований создают теоретическую базу для усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий, методов и способов проведения аэрозольной дезинфекции животноводческих помещений в отсутствии животных. Они расширяют сведения о применении гуанидинсодержащих дезинфектантов для дезинфекции объектов ветеринарного надзора при эшерихиозе телят. В результате проведенных исследований и на основании полученных результатов установлено, что применение комплексных методов терапии и использования дезинфицирующего средства «Роксацин» при эшерихиозе молодняка крупного рогатого скота способствует сохранности новорожденных телят.

Методология и методы исследования. В настоящей работе представлена методология, связанная с изучением приемов профилактики и лечения эшерихиоза телят применением «Антиадгезивной антитоксической сыворотки против эшерихиоза животных», антибиотиков «Гентамицин», «Канамицин», «Кобактан», пробиотиков «Нормосил», «Ветоспорин-Ж», «Споровит» витаминного комплекса «ВитаМэлАма», а так же дезинфицирующего средства «Роксацин». В основе проведения исследований и изложения полученного материал использовались общенаучные и специальные методы анализа. Обоснование методологических подходов производили, опираясь на

актуальность, цели и задачи, а так же на результаты собственных исследований.

При выполнении работы использовали клинические, гематологические, биохимические, иммунологические и

морфологического методы анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура эшерихиоза телят в Республике Башкортостан.

2. Сравнительная терапевтическая эффективность комплексных методов лечения эшерихиоза телят применением «Антиадгезивной антитоксической сыворотки против эшерихиоза животных», антибиотиков: «Гентамицин», «Канамицин», «Кобактан»; пробиотиков: «Нормосил», «Ветоспорин-Ж», «Споровит» витаминного комплекса «ВитаМэлАма».

3. Результаты сравнительной дезинфекционной эффективности средств «Роксацин» и «Диновис».

4. Экономическая эффективность изученных методов лечения.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность

полученных результатов базируется на том, что данные получены комплексными методами исследований и статистически обработаны. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых источниках и апробированы на специализированных научных конференциях. Основные положения диссертации были представлены, обсуждены и положительно охарактеризованы на: Международной научно-практической конференции, проводимой совместно с Томским сельскохозяйственным институтом -филиалом ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ (Уфа-Томск, 2019), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в развитии АПК» (Великие Луки, 2019); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационное развитие АПК» (Уфа, 2017), Всероссийские научно-методические конференции с

международным участием «Наука и молодежь: новые идеи и решения АПК» (Иваново, 2016); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины» (Уфа, 2014). Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии в ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 1 в международной системе Scopus.

Личный вклад соискателя. Все исследования по планированию, подготовке и проведению экспериментов в лабораторных и производственных условиях, а также статистической обработке и их результатов проведены лично автором. Доля участия соискателя в выполнении работы составляет 85 %.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. В диссертации представлено 18 таблиц, 18 рисунков. Всего использовано 265 литературных источников, в том числе 92 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние изученности эшерихиоза телят

Эшерихиоз (колибактериоз) - это острая зоонозная болезнь, поражающая в основном молодняк разных видов животных, характеризующаяся проявлениями энтерита, септицемией, токсемией, обезвоживанием, слабостью и летальностью.

Кишечная палочка впервые была выделена в 1885 году Теодором Эшерихом из каловых масс больного ребенка в клинике детских болезней в Греции, при исследовании использовались новые методы разработанные Кохом. Чаще всего в материале встречалась бактерия, которую он назвал Bacterium coli communae. Согласно определителю Берджи (1994) род Escherichia внесен в пятую секцию, семейство Enterobacteriaceae. Род имеет пять вида Е. coli, E. vulneris, E. fergusonii и E. blatta. Е. coli выделяют от животных, человека и в том числе птиц [91]. Е. coli является постоянный обитатель толстого кишечника человека, млекопитающих и птиц. В связи с этим возбудитель эшерихиоза относят к условно патогенной микрофлоре. Эшерихиоза вызывается кишечной палочкой обладающей выраженной патогенностью [217, 219, 263].

Эшерихиоз (колиэнтерит, колисептицемия, колиинфекция) -остропротекающая инфекционная болезнь, в основном молодняка, сельскохозяйственных животных, включая птиц и пушных зверей. Возбудитель болезни - патогенные серологические варианты Escherichia coli. Болезнь протекает в септической, энтеротоксемической и энтеритной формах. Escherichia coli представляет из себя полиморфные палочки с закругленными концами длиной 1-3 и шириной 0,3-0,6 мкм. Располагаются одиночно, реже попарно. По Грамму красятся отрицательно, спор не

образуют, отдельные серовары образуют капсулы, подвижные (перитрихи), но встречаются и неподвижные [48, 88, 208].

У Escherichia coli сложная антигенная структура. Клетка содержит три вида антигенов: О - соматический, К - поверхностный, капсульный, оболочечный и Н - жгутиковый.

В настоящее время известно 170 серогруп эшерихий, отличающихся по О-антигену, около 100 различных по K-антигенам и около 60 серогрупп H-антигенов. Ведущая роль в развитии диареи новорожденных телят принадлежит энтеротоксигенным штаммам эшерихий с адгезивными антигенами К88, К99, 987Р, F41, F18, А20 различных О-серогрупп.

Соматический O-антиген термостабилен и обладает устойчивостью к химическим веществам. Устойчив к температуре 1000C в течение двух часов.

K-антиген включает в себя антигены трех типов - L, B, A. В свою очередь антигены L и B - термолабильны, A-антиген термостабилен и разрушается при 1000C в течении 2,5 часов [83, 120, 147, 211].

У эшерихий имеются пили, представляющие из себя белковые образования отходящие радиально от поверхности. Ранее считалось, что пили являются медиаторами гемагглютинации. Позднее выяснилось их реальное назначение прикрепление или адгезия на поверхности стенки кишечника. Так у молодняка животных в тонком отделе, но реже в толстом отделе кишечника с помощью пилей адгезируют патогенные E. coli. Бактерии начинают колонизировать слизистую оболочку кишечника при помощи взаимодействия чувствительных рецепторов клеток кишечника. Эшерихии чаще всего прикрепляются на вершинах микроворсинок, но иногда и по всей поверхности до основания [88, 212 , 215].

Бактерия входит в микробиоценоз организма, являясь постоянным обитателем толстого отдела кишечника млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб, насекомых. Ее можно обнаружить на различных видах растений. Повсеместное распространение свидетельствует о высокой

адаптированности кишечных палочек к разнообразным условиям жизни. Эта особенность микробов подтверждается широкой вариабельностью культурально-морфологических, биохимических, патогенных и других свойств [208, 213].

Кишечная палочка относится к факультативным анаэробам. Хорошо растет в мясопептонном бульоне, на мясопептонном агаре (МПА), средах Эндо, Левина. Для роста оптимальная температура составляет 37-38°С, pH среды - 7,4±0,2. На среде Эндо образуют круглые с гладко-выпуклой поверхностью колонии, с ровными краями диаметром 2-4мм, красно-малинового цвета. На среде Левина образуют колонии с металлическим блеском. E. coli может развиваться как при более низкой (15°С), так и более высокой (46°С) температурах, а также в кислой и щелочной средах. У здоровых животных кишечная палочка заселяет толстый отдел кишечника, способствует защите организма от патогенной микрофлоры. Наряду с другими симбионтами кишечника, дыхательных путей, кожного покрова стимулирует созревание иммунной системы. Как симбионт кишечная палочка синтезирует витамины группы В, которые используются животными [88, 223, 226].

Возбудитель эшерихиоза отличается от симбионтных клонов кишечной палочки антигенной структурой, токсигенностью и инвазивными свойствами.

Эшерихиоз может протекать в септической и энтеритной формах, это зависит от иммунного состояния организма и вирулентности кишечной палочки. При энтеритной форме патология возникает на основании накопления токсина в кишечнике, проникновение его в ток лимфы, и кровь, то есть развитием токсемии, которая сопровождается нарушением обеспечения тканей кислородом за счет разрушения эритроцитов, нарушением обменных процессов в тканях и гидратацией организма. При септической форме патология обуславливается размножением кишечной палочки и продуцированием токсина, как в кишечнике, так и в крови [49].

Заболевания у новорожденных телят вызывают только те энтеротоксигенные E. coli, которые обладают адгезивными фимбриями, внеклеточными структурами на поверхности наружной мембраны, с помощью которых бактерии прикрепляются к клеткам макроорганизма. При этом клетки макроорганизмов не повреждаются, но активизируются с изменением происходящих в них биохимических процессов. Основной синдром патологии, обусловленный термолабильным энтеротаксином E. coli сводится к диареи и нарушению в организме новорожденных водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия. Заболевание, сопровождающееся развитием диареи, вызывается энтеропатогенными штаммами кишечной палочки, продуцирующих термолабильный токсин. Энтеротоксигенные E. coli могут быть возбудителями энтеротоксической и энтеротоксемической форм эшерихиоза телят [48, 106, 262].

Существуют определенные штаммы E. coli продуцирующие веществ с антибиотическими свойствами, их называют - колицины. Они подавляют рост других штаммов бактерий эшерихиоза и не действуют на бактерии других видов. По своему химическому составу колицин относится к белковым веществам. У определенных типов эшерихий на поверхности имеются специальные рецепторы, на которые происходит адсорбция колицина. Если бактерия, по какой либо причине утратила рецепторы, то она становится невосприимчивой к определенному виду колицина [28, 31, 258].

Наиболее часто септическую форму эшерихиоза телят вызывают эшерихии серогрупп 078, K80, 09, К30, К101, К25 не обладающие адгезинами. Вирулентность этих штаммов связана с наличием капсульных антигенов, которые обеспечивают эшерихиям защиту от фагоцитоза и бактерицидного действия сыворотки. Септические изоляты E.coli вызывают болезни у новорожденных животных при большой концентрации их в крови, при этом ослабляющие действуя на механизмы резистентности животного [48,49, 176].

Вирулентные серотипы септических (инвазивных) эшерихий из окружающей среды заносятся в ротовую полость и желудочно-кишечный тракт, а затем через миндалины или воспаленную слизистую оболочку про -никают в кровяное русло, размножаются и заселяют внутренние органы, вызывая бактериемию и септицемию. Этому способствует недостаток иммуноглобулинов в крови новорожденных [1, 2, 22, 172, 173]. На развитие эшерихиоза влияет количественное соотношение отдельных групп бактерий в кишечнике телят. Если новорожденного теленка не напоить в первые 1 -2 ч молозивом, то патогенные типы эшерихий беспрепятственно заселяют передний отдел кишечника, угнетая развитие молочнокислых бактерий и энтерококков [37, 78, 84]. В результате быстрого размножения бактерий и их жизнедеятельности в кишечнике происходит выделение экзотоксинов, а так же происходит распад микробов, при этом выделяются токсические продукты эндотоксины, которые вызывают воспаление желудочно -кишечного тракта. Экзотоксины могут быть малыми или термостабильными, и большими термолабильными. Экзотоксины повышают секрецию жидкости и электролитов из слизистой тонкого кишечника и уменьшает их абсорбции. Эндотоксины могут проникать в лимфатические сосуды и вызывать токсемию. Токсическое воздействие грамотрицательных бактерий происходит в результате высвобождении протеолитических энзимов и резком увеличении гистамина, серотонина и других биологически активных аминов, что проявляется в сужении и стазом капиллярной сети, уменьшением объема циркулирующей крови и ее свертыванием в сосудах, гипоксией, ацидозом [48, 250, 256].

У энтеропатогенных E. coli различают 5 разновидностей клеточно-связанного протеинового токсина. Две его разновидности термолабильно обратимы их называют цитотаксинами, три остальные - термолабильные необратимы их называют шигелоподобными токсинами [46, 200].

Изоляты E.coli, способные в макроорганизме проникать в слизистую кишечника, размножаются в них и вызывают болезни, их называют инвазивными. Инвазивная кишечная палочка по биохимическим свойствам, антигенному строению, клиническому проявлению болезни, а так же по механизму воздействия на макроорганизм и генетическому строению сходны с шигеллами. Они не подвижны по сравнению с типичными E.coli, менее активны в биохимическом отношении, слабо и медленно ферментируют лактозу, не образуют газ из глюкозы, не декарбоксилируют лизин, растут при отсутствии кислорода [33,129, 207].

Инвазивные штаммы Е. coli внедряются между микроворсинок, прикрепляются к плазмолемме энтероцитов подвздошной и ободочной кишки и размножаются на ней. Сущность процесса, приводящего к инвазии эпителиальных клеток кишечника, является в том что, энтероциты повреждаются, ворсинки слущиваются, в результате на слизистой тонкой кишки появляются мелкие эрозии. Кишечные палочки проникают через лимфатические щели слизистой оболочки тонкого отдела кишечника в мезентеральные лимфатические узлы с последующим накоплением в крови. Установлено, например, что в период агонального состояния в 1 мм3 крови теленка содержится 8-9 млн. микробных клеток [213, 216, 217]. В крови и органах эшерихии частично разрушаются, и высвободившийся эндотоксин приводит животное к шоку (слабость, сосудистый коллапс). Одними из характерных клинических признаков бактериального шока являются учащенное дыхание, цианоз, олигурия или анурия. Гибель телят происходит в результате поражений центральной нервной системы [72, 75, 203].

Иначе развивается патологический процесс, когда этиологическим агентом являются неинвазивные энтеротоксигенные Е. coli (ЭТЭК). Они имеют адгезивные антигены и обладают способностью образовывать энтеротоксины и гемолизины [104]. ЭТЭК заселяют тонкий отдел кишечника новорожденных более интенсивно, чем неэнеротоксигенные. Бактерии

энтеротоксигенных штаммов прикрепляются к ворсинкам эпителия в тонком кишечнике и колонизируют его. При этом клетки ЭТЭК прикрепляются к гликокаликсу, размножаются на поверхности кишечного эпителия, не проникая в энтероциты, не повреждая микроворсинок и не вызывая воспаления. Колонизация сопровождается быстрым увеличением популяции возбудителя, что необходимо для достаточной продукции энтеротоксина, ответственного за клиническую картину диареи. Штаммы эшерихий, вызывающие диарею, обнаруживаются по всей поверхности ворсинок от вершины до основания и даже на краевых щетинках. Они не выявляются в криптах. В то же время неэнтеротоксигенные штаммы, как правило, остаются в просвете кишки, лишь приближаясь к вершине ворсинок [185, 222, 227, 251].