Патогенетическое значение адипокинов у мужчин с инфарктом миокарда с Q зубцом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Матееску Ксения Александровна

  • Матееску Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 128
Матееску Ксения Александровна. Патогенетическое значение адипокинов у мужчин с инфарктом миокарда с Q зубцом: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матееску Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адипокины при остром инфаркте миокарда и хронической ишемической болезни сердца

1.1.1. Лептин и сердечно-сосудистые заболевания

1.1.2. Резистин и сердечно-сосудистые заболевания

1.1.3. Адипонектин и сердечно-сосудистые заболевания

1.2. «Парадокс ожирения» при остром инфаркте миокарда

1.3. Гипергликемия при остром инфаркте миокарда

1.4. Воспаление при остром инфаркте миокарда

1.5. Миокардиальная дисфункция левого желудочка при остром инфаркте

миокарда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование адипокинов

2.2. Коронарография

2.3. Эхокардиография

2.4. Определение размера инфаркта по ЭКГ

2.5. Биоимпедансометрия

2.6. Индекс массы тела, индекс общего ожирения и индекс висцерального ожирения

2.7. Прогностическая вероятность летального исхода по Шкале GRAСE

2.8. Качество жизни

2.9. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ содержания лептина, резистина и адипонектина у мужчин с инфарктом миокарда

3.2. Дисфункция миокарда левого желудочка у пациентов с инфарктом миокарда и ее детерминанты

3.3. Влияние адипокинов на метаболические параметры по данным

биоимпедансометрии и качество жизни у больных после инфаркта

миокарда

3.4. Эффективность различных индексов ожирения (ИМТ, ИОО, ИВО) как предикторов неблагоприятного прогноза у мужчин после инфаркта

миокарда

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. «Парадокс ожирения» у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда

4.2. Дисфункция миокарда левого желудочка у пациентов после инфаркта

миокарда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение адипокинов у мужчин с инфарктом миокарда с Q зубцом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время инфаркт миокарда является наиболее частой причиной смертности и инвалидности в современном Мире. Вместе с некоторыми модифицируемыми факторами риска, такими как: гиперхолестеринемия, гипергликемия, гипертензия и табакокурение - ожирение является одним из наиболее частых синдромов, предрасполагающих к хронической ишемической болезни сердца и острому инфаркту миокарда.

С современных позиций, висцеральный жир является не только источником энергии и жирных кислот, но и гормонально активной тканью, усиливающей такие процессы как инсулинорезистентность, воспаление, тромбо- и атерогенез. Жировая ткань секретирует пептиды - гормоноподобные вещества, называемые адипокинами, они и являются медиаторами данных патогенетических процессов.

В 1994 г. был открыт первый адипоцитокин - лептин. В дальнейшем были выделены еще несколько гормонов жировой ткани, среди них - резистин и адипонектин. В исследованиях были выявлены их многочисленные функции, но прежде всего - их влияние на сердечно-сосудистую систему. Лептин, резистин, адипонектин известны в качестве потенциальных факторов, модулирующих атерогенез [77, 175]. Непосредственное их участие в атерогенезе и развитии эндотелиальной дисфункции является тем самым недостающим патогенетическим звеном между висцеральным ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Хотя по отдельности перечисленные адипокины у больных с инфарктом миокарда и были изучены, комплексное их исследования проведено не было, и оно несомненно вызывает интерес.

В ряде исследований были обнаружены пародоксально положительные эффекты избыточного веса и ожирения на выживаемость у больных после сердечно-сосудистых событих, таких как острый инфаркт миокарда [138].

Достоверных объяснений «парадокса ожирения» на сегодняшний день так и не найдено. Данные, полученные в предыдущих клинических исследованиях,

весьма противоречивы, а изучение роли адипокинов в развитии острого инфаркта миокарда и течении постинфарктного периода, мы считаем чрезвычайно перспективным и актуальным.

Цель исследования

Определить патогенетическую значимость адипокинов в процессах, формирующих дисфункцию миокарда левого желудочка у мужчин с инфарктом миокарда с Q зубцом на фоне различного статуса жирового обмена.

Задачи исследования

1. Сравнить концентрацию в крови адипокинов и их взаимоотношения у пациентов с острым инфарктом миокарда и хронической ишемической болезнью сердца;

2. Определить концентрацию лептина, резистина и адипонектина в сыворотке крови в остром периоде инфаркта миокарда и через 1 месяц после госпитализации;

3. Оценить взаимосвязи адипокинов с тропонином, МВ-фракцией креатинфосфокиназы, параметрами воспалительной активности крови, спектром холестерина, инсулинорезистентностью и гликемией;

4. Определить взаимосвязи адипокинов с параметрами левожелудочковой дисфункции, индексом коронарных стенозов;

5. Проанализировать взаимосвязь адипокинов с параметрами состава тела по данным биоимпедансометрии, качеством жизни у мужчин после инфаркта миокарда;

6. Определить взаимосвязь адипокинов крови с прогностической тяжестью состояния больных с острым инфарктом миокарда при поступлении, рассчитанной по Шкале GRACE;

7. Изучить факторы, определяющие размер некроза по ЭКГ, степень выражености миокардиальной дисфункции по Эхо-КГ параметрам.

Научная новизна

Нами впервые в комплексном исследовании при изучении профиля адипокинов: лептина, резистина и адипонектина у мужчин с различным метаболическим статусом с ОИМ, установлены взаимосвязи адипокинов с выраженностью некроза миокарда по специфическим маркерам и ЭКГ критериям. Впервые получены данные с использованием эхокардиографического индекса производительности миокарда, подтверждающие «парадокс ожирения», который состоит в том, что большая степень повреждения миокарда связана с нормальным индексом массы тела, меньшей пропорцией жировой ткани у пациентов, перенесших ОИМ. Установлены прямые взаимосвязи резистина со степенью повреждения миокарда и обратные соотношения воспалительной активности при ОИМ с индексами ожирения. Продемонстрированы взаимосвязи лептина и адипонектина с компонентами качества жизни.

Практическая и теоретическая значимость работы

Мониторинг уровня исследуемых нами адипокинов может быть использован как способ контроля за изменением риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС. Доказана клиническая ценность нового интегрального параметра миокардиальной дисфункции, способного отражать сократительную недостаточность и диастолические нарушения.

Положения, выносимые на защиту:

1. При остром инфаркте миокарда происходят неблагоприятное увеличение концентрации лептина и резистина и уменьшение адипонектина с последующими обратными сдвигами в ранний постинфарктный период. В остром периоде инфаркта миокарда у пациентов с нормальной массой тела и с метаболическим синдромом концентрации лептина и резистина больше связаны с размером некроза и системной воспалительной реакцией, чем с ожирением. Выявлено существенное повышение инсулинорезистентности в сочетании со снижением концентрации адипонектина и лептинемией.

2. Связь лептина с индексом коронарных стенозов, резистина с эхокардиографическими признаками ремоделирования миокарда левого желудочка, многочисленные взаимосвязи с параметрами качества жизни отражают патогенетическое значение адипокинов. Структура тела у мужчин с ОИМ, определенная по методу импедансометрии, слабо связана с профилем адипокинов. Впервые получены данные, подтверждающие «парадокс ожирения», который состоит в том, что большая степень повреждения миокарда связана с нормальным индексом массы тела, меньшей пропорцией жировой ткани у пациентов, перенесших ОИМ. Установлены прямые взаимосвязи резистина со степенью повреждения миокарда и обратные соотношения воспалительной активности при ОИМ с индексами ожирения.

3. Индекс производительности миокарда является интегральным показателем, характеризующим диастолическую и систолическую дисфункциии и определяет качество жизни у постинфарктных больных. Наиболее существенными детерминантами ремоделирования миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом ST является выраженность некроза, степень системной воспалительной реакции, исходно существующая гипертрофия левого желудочка, повышение резистина крови.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертационной работы применяются в работе кардиологического отделения и отделения функциональной диагностики ГБУЗ СОКБ имени В.Д. Середавина.

Полученные результаты исследования используются в курсе лекций, практических занятий, семинаров по терапии для клинических ординаторов и слушателей курса тематического усовершенствования (ТУ) кафедры терапии ИПО а также по эндокринологии для студентов и клинических ординаторов кафедры эндокринологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Степень достоверности

Достоверность данных, полученных в исследовании, определяется использованием современных методов исследований, достаточным объемом выборки. На основании проведённой проверки первичной документации комиссия (председатель комиссии: д.м.н., профессор В.Ф. Пятин и члены комиссии: д.м.н., профессор В.И. Купаев, д.м.н., профессор О.В. Фатенков, к.м.н. доцент А.В. Германов) подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию. Текст научной работы также был написан лично автором.

В ходе работы использовались методы доказательной медицины с оценкой клинически значимого результата. Для статистической обработки данных применялись методы описательной статистики, регрессионный и корреляционный анализы.

Апробация работы

Диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом 16.09.2015 (протокол № 163).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях: на XX Международной научно-практической конференции памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» («Бурденовские чтения») в г.Пензе (2014 г.), на Всероссийской конференция Противоречия современной кардиологии «Спорные и нерешенные вопросы» в г.Самаре (2014, 2017 г.г.), на III Съезде терапевтов Приволжского федерального округа в г.Нижнем Новгороде (2015 г.), на Научно-практической конференция с международным участием «Аспирантские чтения» в г.Самаре (2015, 2016, 2017 г.г.), на XXVI Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ в г.Самаре (2016 г.), на Конгрессе терапевтов Средней Волги в г.Самаре (2017 г.), на I Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной» в рамках I Всероссийской конференции молодых терапевтов в г.Москве (2017 г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ, 4 из них в журналах, рецензируемых ВАК.

Апробация диссертации состоялась 12.04.2018 года на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр: терапии Института профессионального образования, эндокринологии, гериатрии и возрастной эндокринологии, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Института профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автор лично участвовала в подготовке плана диссертационного исследования, непосредственно отбирала пациентов с ОКС с подъемом ST сегмента на этапе поступления в стационар, с подтвержденным в дальнейшем исходом в ИМ с Q зубцом, а также больных для контрольной группы. Проводила клиническое обследование пациентов, участвовала в проведении клинико-лабораторного, инструментального обследовании больных. Оформляла первичную документацию, формируя массив данных, необходимых для дальнейшей их статистической обработки. Содействовала внедрению результатов, полученных в ходе исследования, в процесс обучения клинических ординаторов и слушателей курса ТУ на кафедре терапии Института профессионального образования, студентов и клинических ординаторов кафедры эндокринологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в лечебно-профилактическую работу кардиологического отделения и отделения функциональной диагностики государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая больница имени В.Д.Середавина».

Публикация результатов исследования

По материалам настоящего исследования было опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 128 страницах и состоит из 5 глав: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 19 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает в себя 25 отечественных и 170 иностранных источников.

Соответствие заявленным специальностям и связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета

Диссертационное исследование соответствует паспортам научных специальностей: 14.01.05 - Кардиология, 14.01.02 - Эндокринология. Материалы научной работы соответствуют следующим областям исследований согласно паспорту специальностей: «Заболевания коронарных артерий сердца», «Современные инвазивные и неинвазивные диагностические технологии у больных с сердечно-сосудистой патологией», и «Механизмы эндокринной регуляции и координации основных процессов жизнедеятельности. Основные принципы функционирования эндокринной системы и действия гормонов в норме и при различных патологических состояниях».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и входит в комплексную тему кафедры терапии ИПО: «Неинвазивная инструментальная диагностика сердечно-сосудистых и кардиосоматических заболеваний» (номер государственной регистрации комплексной темы №115112510011).

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Адипокины при остром инфаркте миокарда и хронической ишемической болезни сердца

С современных позиций, жировая ткань является не только депо для накопления энергетических субстратов, но синтезирует гормоноподобные вещества - адипокины. Именно они, в свою очередь, определяют ее метаболическую функцию. При этом немаловажная роль в патогенезе острого инфаркта миокарда отводится дисбалансу адипокинов и его взаимосвязи с такими патофизиологическими процессами, как инсулинорезистентность (ИР), воспаление, дислипидемия, атерогенез.

Полученные в ряде клинических исследований результаты свидетельствуют о возможной прогностической значимости гипоадипонектинемии и гиперлептинемии в развитии сердечно-сосудистых осложнений. Однако за последние несколько лет в исследованиях были получены противоположные результаты, по данным которых высокий уровень адипонектина был связан с высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых причин [133, 148].

Острый инфаркт миокарда (ОИМ) входит в число основных причин смертности в современной популяции. Из всех классических факторов риска для прогнозирования исхода ОИМ важная роль отводится абдоминальному (висцеральному) ожирению. Но в последние несколько лет появились данные о том, что больные после острого инфаркта миокарда с избыточной массой тела (ИМТ 25-29,9 кг/м ) или ожирением I степени (ИМТ 30-34,9 кг/м ) имеют более высокую продолжительность жизни, чем лица с нормальным весом [82].

Большой вклад в изучение адипокинов у пациентов с ОИМ и хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) внесли работы российских и зарубежных ученых. В исследовании Груздевой О.В. [6] при остром инфаркта миокарда у 77 % больных выявлена ИР, которая была ассоциирована с имеющимися факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, многососудистым поражением коронарных артерий и обширным повреждением сердечной мышцы.

Инсулинорезистентность на госпитальном этапе ОИМ - независимый предиктор неблагоприятного прогноза в течение одного года после перенесенного инфаркта. В остром периоде инфаркта миокарда происходит, так называемый, адипокиновый дисбаланс - увеличение уровня концентрации лептина и резистина сыворотки крови, которое нарушает тканевую чувствительность к инсулину и снижает кардиопротективное действие адипонектина. У больных с ИР адипокиновый дисбаланс проявляется в большей степени, чем у пациентов без нее. Увеличение системной воспалительной активности у больных с ОИМ коррелирует с уровнем адипокинов.

В исследовании Силоновой А.А. [22] инсулинорезистентность была выявлена у 65,8% мужчин на 1-е сутки и у 60,3% на 12-е после ОИМ, и сопровождалась большим повреждением миокарда и более тяжелым течением постинфарктного периода. ИР была связана с адипокиновым дисбалансом, включающим в себя высокие уровни лептина, резистина и низкий - адипонектина, а также с развитием дислипидемии, повышением воспалительной активности крови (ИЛ-6). Гиперлептинемия, гипоадипонектинемия, повышение индекса НОМА-Ж ассоциировались с высоким риском неблагоприятного прогноза после ОИМ. Повышение показателей лептина, индекса НОМА-Ж, ИЛ-6, определяемое на 12-е сутки после ОИМ увеличивало риск развития сахарного диабета (СД) через год после инфаркта. А повышение уровня адипонектина на 12-е сутки снижало вероятность развития диабета.

На данный момент проведено много клинических исследований, доказывающих что гипоадипонектинемия - это фактор риска развития ИБС, артериальной гипертензии (АГ) и СД [28, 29, 89, 126, 187].

Однако исследования последних лет, в которых изучалась связь между концентрацией адипонектина крови и частотой возникновения сердечнососудистых осложнений, в том числе сердечно-сосудистой смертности [103, 109, 112, 146], показывают противоположные результаты. У пациентов с ИБС после перенесенного инфаркта миокарда, после операции по реваскуляризации [41, 90,

108, 133], повышенный уровень адипонектина сыворотки был связан с большей частотой смертности от сердечно-сосудистых осложнений.

Таким образом, в исследованиях в этой области за последнее время получены весьма противоречивые результаты, в связи с чем необходимы дальнейшие исследования.

1.1.1. Лептин и сердечно-сосудистые заболевания

Лептин известен как пептид, регулирующий аппетит и массу тела путем воздействия на рецепторы гипоталамуса. Кроме того, лептин взаимодействует с многочисленными рецепторами иммунных клеток, клеток миокарда, участвует в воспалительной реакции в ответ на ишемическое поражение миокарда. В литературе обсуждаются его вазоактивные свойства, известно его существенное повышение у пациентов с острым инфарктом миокарда [75].

Уровень лептина, циркулирующего в крови, зависит от многих факторов, в том числе от генетических особенностей человека. Многое на сегодняшний день остается неустановленным в регуляции продукции лептина. Известно, что увеличение уровня лептина сыворотки происходит при избытке инсулина, глюкокортикостероидов [104]. При ожирении из-за повышенной продукции лептина возникает резистентность не только к нему самому, но и к инсулину [66, 165].

В исследовании Justo Sierra-Johnson с соавт. (2007) было установлено увеличение риска развития ОИМ и ишемического инсульта у людей с повышенной концентрацией лептина крови. Для женщин с повышенной концентрацией лептина (>23,5 нг/мл) вероятность инсульта в анамнезе была в 3,2 раза достоверно больше, чем в группе сравнения (>9,0 нг/мл). Для мужчин с максимальным уровнем лептина (>7,5 нг/мл) вероятность инсульта в анамнезе была только в 1,37 раза достоверно больше, чем в группе сравнения (>2,8 нг/мл). Повышенные уровни концентрации сывороточного лептина были ассоциированы с повышенным риском возникновения инфаркта миокарда и у мужчин, и у

женщин - в 3,16 и 3,96 раза соответственно. Эти показатели были не зависимы от возраста, отношения к курению, этнической принадлежности, наличия или отсутствия дислипопротеинемии, гипертонической болезни, сахарного диабета. Согласно полученным результатам, авторы исследования рекомендуют выделять группы высокого риска развития ОИМ и инсульта в зависимости от уровня лептина [154].

Если значение уровня общего холестерина и его фракций в развитии ИБС уже хорошо известно, то роль лептина еще недостаточно изучена. Дислипидемия - один из главных факторов риска развития атеросклероза и ИБС, а также ведущий элемент метаболического синдрома, что было подтверждено многочисленными исследованиями [25]. В работе N. Sattar и соавт. (2009), концентрация лептина была связана с липидным спектром (общим холестерином и триглицеридами), а также с маркерами воспалительной реакции [147], благодаря чему был сделан вывод о том, что лептин - это фактор риска развития атеросклероза и ИБС умеренной силы.

В последние несколько лет была выявлена связь лептина с ростом, развитием и разрывом атеросклеротической бляшки [38] - патологическими процессами, которые тесно связанны с хроническим воспалением. Воспаление, по современным представлениям, рассматривается как самостоятельный фактор риска ИБС. Лептин способствует активации Т-хелперов и может отвечать за развитие иммунного воспаления [165].

Механизм влияния лептина на клетки эндотелия до сегодняшнего дня остаётся неясным. Исследования in vitro показали, что повышенные концентрации лептина провоцируют вазодилатацию у крыс. Одновременно было установлено, что у лиц, страдающих ожирением, гиперлептинемия снижает NO-зависимую вазодилатацию и in vitro, и в in vivo [99]. В некоторых исследованиях было доказано негативное влияние лептина на эндотелиальную функцию у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). И вместе с тем, не было найдено никакой связи лептина с эндотелиальной функцией у здоровых подростков [102].

Таким образом, на сегодняшний день значение лептина в регуляции эндотелиальной функции остается не до конца ясным. Вероятно, эти эффекты значимо различаются у пациентов с абдоминальным ожирением и без него.

Протромботическое состояние является одним из факторов риска сердечнососудистых заболеваний при ожирении и обнаруживается у людей с избыточным отложением висцеральной жировой ткани. В статье D.R. Faber и соавт. (2009), в которой говорится о роли жировой ткани в гемостазе и приводятся данные о том, что адипокины, продуцируемые жировой тканью, в том числе лептин и адипонектин, вызывают активацию тромбоцитов [56]. А также, жировая ткань может прямо способствовать фибринолизу путем выработки ингибирующего активатора плазминогена PAI-1 фактора [1].

Однако согласно другим экспериментальным исследованиям, лептин имеет иммуногенный и кардиопротективный эффекты. Исследования in vivo продемонстрировали, что лептин повышает фагоцитарную активность макрофагов, увеличивает производство провоспалительных цитокинов, усиливает хемотаксис в полиморфно-ядерных клетках, что имеет важное значение при формировании рубцовой зоны, а также при ограничении зоны некроза и усилении репарации [182].

Таким образом, имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о большой роли лептина в регуляции жирового обмена, нарушение которого приводит к ожирению, которое является пусковым фактором развития метаболического синдрома, и таких заболеваний, как ИБС, артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-го типа.

В литературе есть некоторые сведения о возможных методах коррекции уровня лептина путем коррекции образа жизни и с помощью некоторых лекарственных средств. Было доказано, что уменьшение концентрации лептина крови можно достичь с помощью диеты и снижения общей массы тела. Например, если употреблять в пищу достаточно много рыбы можно достичь выраженнного снижения уровня лептина, к тому же это будет гораздо результативнее

исключительно растительной диеты [188].

В другом исследованиии было продемонстрировано, что антагонисты рецепторов к ангиотензину II (АРА-П) снижают количество жировой ткани, причем как подкожной, так и висцеральной, при этом уменьшая концентрацию лептина и повышая чувствительность к инсулину периферических тканей [178]. Еще одно исследование показало, что лечение рамиприлом в дозе 10 мг уменьшает уровень лептина крови на 16%, а лечением кандесартаном в дозе 16 мг на 12% [101]. При приеме аторвастатина было продемонстрировано доза-зависимое снижение продукции лептина культивированными адипоцитами [195]. В другом исследованиии метформин значимо понижал уровни инсулина и лептина плазмы у лиц с морбидным ожирением без сахарного диабета, при этом чем более выраженная была лептинемия исходно, тем эффективнее метформин ее снижал [71]. В следующем исследовании было обнаружено снижение концентрации лептина у больных с ожирением и сахарным диабетом 2 типа, а также у лиц с жировым гепатозом на фоне терапии метформином в течение 6 месяцев. [124]. А у женщин, страдающих поликистозом яичников, уменьшение уровня сывороточного лептина отмечалось на фоне 3-месячного лечения метформином и увеличение уровня адипонектина при приеме метформина в дозе 1000 мг/сут [125].

1.1.2. Резистин и сердечно-сосудистые заболевания

Резистин или адипоцит-специфический секреторный фактор известен с начала 2000-х годов как пептид, продуцируемый макрофагами, что свидетельствует о его участии в воспалительном каскаде. Резистин производится адипоцитами и преадипоцитами. В период эмбриогенеза ген резистина экспрессируется трофобластами плаценты, что преимущественно происходит в конце беременности, что обуславливает повышенный его уровень в плазме крови беременных. Конкретно в это время резистин принимает активное участие в регуляции углеводного обмена.

Вероятно, резистин также служит связующим звеном между атеросклерозом, ожирением и воспалительным процессом. Выявлено, что повышенная экспрессия гена резистина в жировой ткани при абдоминальном ожирении связана с наличием заболеваний сердечно-сосудистой системы и СД 2 типа в анамнезе. В популяционных исследованиях показана его ассоциация с риском острого инфаркта миокарда, есть данные о его влиянии на летальность при этом заболевании, а также на риск рестеноза при чрескожном коронарном вмешательстве (ЧКВ). Присутствие резистина и его мРНК в атеросклеротических бляшках подтверждает участие этого адипокина в атерогенезе.

Резистин является молекулярным промежуточным звеном между стенозирующим атеросклерозом и воспалением, и напрямую участвует в атерогенезе [78]. В исследовании H. S. Jung и соавт. показано, что макрофаги, проникая в атеросклеротические аневризмы, секретируют резистин, который, действуя на эндотелий и гладкомышечные клетки сосудов, вносит свой вклад в атерогенез [88]. В работе А. Ф. Вербового и соавт. приводятся данные о повышении уровня резистина при нарушении толерантности к глюкозе, а также о статистически достоверной положительной корреляции между уровнями резистина и эндотелина, что может свидетельствовать в пользу возможной роли адипокина в развитии эндотелиальной дисфункции [5].