Участие адипокинов и острофазных белков в развитии сердечно-сосудистых осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Авсарагова Анжела Заурбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Авсарагова Анжела Заурбековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АДИПОКИНЫ И ФАКТОРЫ СИСТЕМНОГО 14 ВОСПАЛЕНИЯ, И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ РИСК У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Сахарный диабет и ожирение как факторы риска острого 16 коронарного синдрома и его осложнений
1.3. Адипокины как факторы сердечно-сосудистого риска
1.4. Факторы системного воспаления как факторы сердечно- 25 сосудистого риска
1.5. Заключение 27 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО 28 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.3. Методы исследования
2.3.1. Общеклиническое обследование
2.3.2. Лабораторные методы исследования
2.3.3. Инструментальные методы исследования
2.4. Статистическая обработка результатов
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗИ АДИПОКИНОВ И КЛИНИЧЕСКИХ 47 ПАРАМЕТРОВ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ
3.1. Резистин и его взаимосвязь с клиническими параметрами у 47 больных с острым коронарным синдромом
3.2. Апелин и его взаимосвязь с клиническими параметрами у больных 53 с острым коронарным синдромом
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗИ БЕЛКОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ И 62 КЛИНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ
4.1. СРБ и его взаимосвязь с клиническими параметрами у больных с 62 острым коронарным синдромом
4.2. Фибриноген и его взаимосвязь с клиническими параметрами у 68 больных с острым коронарным синдромом
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АДИПОКИНОВ И БЕЛКОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ НА 73 РИСК РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА
5.1. Влияние адипокинов на риск сердечно-сосудистых осложнений
5.2. Влияние белков острой фазы на риск развития сердечно- 79 сосудистых осложнений
5.3. Содружественное влияние адипокинов и белков острой фазы на
риск сердечно-сосудистых осложнений
5.4. Влияние сахарного диабета и ожирения на риск развития сердечно- 103 сосудистых осложнений после острого коронарного синдрома
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности во всем мире, представляя большую медико-социальную проблему согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (Инф. бюлл. №317 ВОЗ). По числу лет жизни, недожитых в экономически активном возрасте из-за преждевременной смерти от ССЗ наша страна в 2016 году потеряла 4,5 млн лет потенциальной жизни, преимущественно, за счет мужчин (3,3 млн потенциальной жизни) (А.В. Концевая и др., 2018). Почти 50% недожития мужчин обусловлены ишемической болезнью сердца (ИБС). Экономический ущерб от ССЗ в России в 2016 г. составил 2,7 трлн. руб., что эквивалентно 3,2% валового внутреннего продукта за этот год. В структуре ущерба среди всех ССЗ ИБС удерживает первое место (свыше 1 трлн.руб.). В совокупном ущербе от ССЗ 39,9% составляет ИБС (свыше 1 трлн. руб.), пятую часть - цереброваскулярные заболевания (560 млрд. руб.), 424 млрд. руб. и 213,1 млрд. руб. - инсульты и инфаркты, соответственно (А.В. Концевая и др., 2018).
Среди факторов риска, влияющих на смертность от ССЗ в целом и острого коронарного синдрома (ОКС) в частности немалую роль играют такие факторы, как ожирение, сахарный диабет (СД), факторы системного воспаления (С.А. Бойцов и др., 2018; А.А. Гарганеева и др., 2018; D.N. Kalkmanet al., 2018; A.C. Fanaroffet al., 2019). В настоящее время предлагаются современные программы реабилитации больных с ОКС на основе комплексного учета не только состояния сердечно-сосудистой системы, но и факторов риска, коморбидной патологии (Т.А. Князева и др., 2019; J. Sanchiset al., 2019). Оперативное лечение больных с ОКС является динамично развивающимся направлением современной кардиологии. При этом активное обсуждение путей снижения летальности больных с ОКС основано не только на выборе тактики реваскуляризации, но и на активном воздействии на факториальный и коморбидный фон (S. Yilmazet al., 2019).
Степень разработанности проблемы
СД повышает риск развития ОКС, а также риск последующих осложнений после перенесенного ОКС (F.C. Sassoet al., 2018). Более того, низкий уровень компенсации углеводного обмена, частые эпизоды гипогликемий, наличие микрососудистых осложнений в виде диабетической нейропатии, нефропатии также являются факторами риска неблагоприятного прогноза (L.C. Godoyet al., 2018; Y. Laoet al., 2018; J.P. Seferovic et al., 2018). Ожирение самостоятельно, а также в комплексе с СД повышает риск осложнений развития ОКС, а также риск более тяжелых форм ОКС и формирования осложнений в раннем и позднем периодах наблюдения (M.A. RodriguezRamos, 2018; C.B. Jonget al., 2019). Механизмов влияния СД и ожирения на риск ОКС известно много. В основе такой связи лежит прежде всего то, что при ожирении и СД развивается системное воспаление с поражением сосудистого русла, а инструментами такого воздействия помимо инсулинорезистентности и активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы служат некоторые адипокины типа резистина, хемерина, несфатина-1, апелина и др., а также факторы системного и сосудистого воспаления типа С-реактивного белка (СРБ), фибриногена, интерлейкина-6 (ИЛ-6), фактора некроза опухоли-а и др. (Р.И. Воробьев и др., 2017; J.A. Rymer et al., 2017; A. Kaplon-CiesHcka et al., 2019; F.C. Sasso et al., 2019).
Таким образом, оценка роли факторов воспаления и адипокинов является перспективным направлением научных исследований в области профилактики развития осложнений ОКС, а также формирует новые подходы к лечению путем применения препаратов, блокирующих факторы повреждения (Y. Maet al., 2018; T. Uelandet al., 2018). Сочетание новых подходов в комбинации с традиционными методами контроля веса при ожирении и уровня гликемии и микро- и макрососудистых осложнений при СД, вероятно, позволит снизить риск осложнений и улучшить прогноз больных с ОКС.
Цельисследования
Выявить и определить эффективный методический подход раннего прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде у больных, перенесших острый коронарный синдром и процедуру стентирования.
Задачи исследования
1. Изучить взаимосвязи уровня резистина и апелина крови с клиническими параметрами и проявлениями ОКС у больных, перенесших ЧКВ со стентированием. Оценить роль уровней адипокинов крови в развитии сердечно-сосудистых осложнений: аритмия, повторный ОКС, госпитализация по причине обострения хронической сердечной недостаточности (ХСН), аритмия и повторный ОКС, комбинация всех осложнений.
2. Изучить роль СРБ и фибриногена крови в развитии таких сердечнососудистых осложнений, как аритмия, повторный ОКС, госпитализация по причине обострения ХСН, аритмия и повторный ОКС, комбинация всех осложнений.
3. Показать взаимосвязанное влияние повышенного уровня резистина, белков острой фазы и особенностей поражения бассейна коронарных артерий, как факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
4. Выявить характер влияний нарушений метаболизма углеводов на степень развития осложнений в отдаленном периоде у больных ОКС, перенесших ЧКВ со стентированием.
5. Провести комплексную оценку факторов риска развития сердечнососудистых осложнений, включая роль адипокинов (резистина, апелина), острофазных белков (СРБ, фибриногена) и клинической характеристики у больных с метаболическими нарушениями: СД-типа 2, метаболический синдром, ожирение и атеросклероз коронарных артерий.
Научная новизна
Полученные результаты согласуются с данными исследований, опубликованными по данной проблеме ранее (Adeva-Andany М.М., 2019; АИеБР., 2018; А^ L., 2017.) Новизна полученных результатов заключается в следующидх положениях:
Впервые изучены уровни резистина и апелина в сочетании с белками острой фазы у больных с ОКС. Установлено, что гиперрезистинемия ассоциируется с повышенными уровнями СРБ и фибриногена, гипоапелинемия - с повышенным уровнем фибриногена. СД-типа 2 является патогенетической основой для повышения уровня резистина, белков острой фазы при снижении содержания апелина.
Доказано, что гиперрезистинемия и гипоапелинемия способны повышать риск развития сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде у больных ОКС, перенесших ЧКВ со стентированием.
Установлено также, что высокий уровень СРБ способствует повышению уровня риска развития не только повторного ОКС, но и аритмий, а также необходимости в госпитализации по причине обострения ХСН в отдаленном периоде у больных с ОКС, перенесших ЧКВ со стентированием. Продемонстрировано негативное влияние сочетанного влияния гиперрезистинемии, повышения СРБ и гиперфибриногенемии на проявление сердечно-сосудистых осложнений.
Гиперрезистинемия усиливает риск развития сердечно-сосудистых осложнений в случае ее сочетания с поражением тех или иных зон коронарного русла, в частности, выраженным стенозом левой коронарной артерии (ЛКА), а также стенозом передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) или гемодинамически значимым стенозом огибающей ветви (ОВ). Установлено, что длительное течение СД-типа 2 у больных с ОКС в дальнейшем повышает необходимость госпитализаций вследствие обострения ХСН и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Разработана научная идея по использованию данных содержания адипокинов и острофазных белков в плазме крови больных ОКС с целью диагностики и прогнозирования отдаленных сердечно-сосудистых осложнений. Данная научная идея обогащает научную гипотезу исследования о необходимости комплексного подхода в оценке риска развития отдаленных сердечно-сосудистых осложнений с учетом признаков системного воспаления и секреции адипокинов. Высокие значения резистина, СРБ, фибриногена и снижение концентрации апелина в крови больных ОКС могут служить ранними маркерами таких сердечно-сосудистых осложнений как: аритмии, повторный ОКС, госпитализации по причине ХСН и комбинации этих осложнений. Полученные автором данные с учетом их научной значимости открывают перспективу использования их в других областях медицинской науки.
Уровень гиперрезистинемии >8,5 нг/мл является фактором риска развития таких сердечно-сосудистых осложнений, как аритмия, самостоятельно или в сочетании с повторным ОКС, а также комбинация всех осложнений в отдаленном периоде. Гипоапелинемия <11,2 нг/мл также является фактором риска развития аритмии, повторного ОКС, а также комбинации всех осложнений в отдаленном периоде.
Установлены критические уровни для СРБ (>3 мг/л) и фибриногена (>5 г/л). Превышение порога для СРБ является фактором риска развития всех конечных точек: аритмии, повторного ОКС, госпитализации по причине обострения ХСН, аритмии и повторного ОКС и их комбинации, тогда как повышение уровня фибриногена - только некоторых, таких как госпитализация по причине обострения ХСН, аритмии и повторного ОКС, комбинации всех осложнений.
Выявлены наиболее значимые комбинированные факторы высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Установлено, что гиперрезистинемия в сочетании с повышением СРБ или с гиперфибриногенемией соответственно является фактором риска развития таких конечных точек, как аритмия, госпитализация по причине обострения ХСН, аритмии и повторного ОКС, и всех
осложнений. Причем комбинация установленных нами факторов риска усиливает свое влияние на риск развития повторного ОКС без или в сочетании с аритмией, а также всех осложнений. Сочетание гиперрезистинемии с выраженным стенозом ЛКА, а также со стенозом ПМЖВ или гемодинамически значимым стенозом ОВ способствует риску развития аритмии и всех осложнений. Гипергликемия натощак наравне с повышением уровня ИЬА1е при метаболическом синдроме и СД-типа 2 обладают способностью повышать риск развития повторного ОКС с или без аритмии, а также всех осложнений.
Использование оригинальных подходов к прогнозированию в виде уравнений и номограмм помогут выявить высокий уровень риска развития сердечно -сосудистых осложнений у больных в отдаленном периоде после перенесенного ОКС с ЧКВ и стентированием в реальной клинической практике.
Методология и методы исследования
Предмет исследования -уровней резистина, апелина, фибриногена и СРБ, учет всех случаев СД-типа 2, уровня глюкозы натощак и ИЬА1с, локализация и степень поражения коронарного русла на основе коронароангиограмм.
Объект исследования - пациенты с ОКС.
Критерии включения - наличие у больного ОКС, с последующим выполнением ЧКВ с восстановлением коронарного кровотока инфаркт-зависимой/клинико-зависимой артерии путем стентирования.
Критерии исключения - многососудистые поражения коронарного русла, при отсутствии полной реваскуляризации миокарда, а также наличие заболеваний печени с синдромом мальабсорбции, первичные заболевания почек со снижением фильтрационной функции, опухолевые заболевания, пациенты моложе 18 лет, а также больные, ранее проходившие процедуру стентирования или шунтирования.
Методы исследования - методология научного исследования «Участие адипокинов и острофазных белков в развитии сердечно-сосудистых осложнений» была основана на общих познавательных оценочных подходах, включающих в себя следование двум ключевым этапам исследования - теоретическому и эмпирическому. Первый этап научного исследования включал в себя поиск и
анализ литературных данных по проблеме оценки риска развития отдаленных сердечно-сосудистых осложнений, изучение роли белков острой фазы и других молекул системного воспаления, а также адипокинов, в развитии конечных точек у больных с ОКС, которые поддерживали научную гипотезу исследования о необходимости комплексного подхода к оценке риска развития отдаленных сердечно-сосудистых осложнений с учетом признаков системного воспаления и секреции адипокинов. Целью второго этапа являлось подтверждение нашей научной гипотезы, для чего была использована совокупность анамнестических, клинико-лабораторных и инструментальных данных, исследование медицинской документации за период амбулаторного и стационарного наблюдения, объективный осмотр пациентов, исследование уровней резистина и апелина, СРБ и фибриногена в крови, биохимического анализа крови больных с определением параметров липидного, белкового и углеводного обмена, общий анализ крови, анализ мочи на альбуминурию, данные эхокардиоскопии, биоимпедансометрии, коронароангиографии. Выводы сделаны на основании статистической обработки полученных данных с применением параметрических и непараметрических методов биологической статистики, дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализов, анализа выживаемости.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Исходно высокий уровень резистина, низкие значения апелина в крови, повышенные показатели СРБ, гиперфибриногенемия у больных с ОКС, перенесших ЧКВ со стентированием, положительно коррелирует с СД-типа 2, ожирением, коронарным атеросклерозом, явлениями системного воспаления и гипергидратацией; при этом наличие СД-типа 2 является фактором активации проявлений системного воспаления. Взаимосвязанная совокупность выявленных метаболических нарушений определяет критерии с большой долей вероятности, как факторов риска развития сосудистых осложнений у больных ОКС, перенесших ЧКВ со стентированием.
2. Установлены взаимосвязи между исходным уровнем адипокинов (резистина и апелина) и белков острой фазы (СБР и фибриногена) с риском развития сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде у больных ОКС, перенесших ЧКВ со стентированием, что позволят дифференцировано подходить к оценке степени рисковой нагрузки. Такая методология анализа факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений позволит проведение более ранней их диагностики и разработку способов профилактики.
Степень достоверности результатов
Статистическая значимость и научная обоснованность полученных результатов и выводов в диссертационном исследовании обеспечена за счет обследования необходимого и достаточного количества больных (120 человек) с использованием современных методов диагностики и лечения. А также были использованы адекватные параметрические и непараметрические методы биологической статистики, с применением компьютерных программ Microsoft Office Excel 2010 и STATISTICA 10.0. Полученные результаты согласуются с современными представлениями по данной проблеме и данными других исследователей. Достоверность результатов работы подтверждена актом проверки первичного материала от 09.10.2017 г.
Апробация результатов исследования и публикации
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры внутренние болезни №4 и научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России (протокол № 25 от 22.06.2019 г.).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании общества терапевтов и кардиологов Северной Осетии (г. Владикавказ, 2018), представлены на 1 -ой и 2-ой Международной научно-практической конференции «Сердце
Кавказа», (г. Владикавказ, 2018, 2019), IX научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (г. Владикавказ, 2019).
По материалам диссертации опубликовано 5 научные работы, все - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, иллюстрирована 78 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературной справки. Список литературы включает в себя 165 работ, из них 22 отечественных и 143 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. АДИПОКИНЫ И ФАКТОРЫ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ, И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ РИСК У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие адипокинов и острофазных белков в развитии сердечно-сосудистых осложнений»
1.1. Актуальность проблемы
ССЗ являются основной причиной смертности во всем мире, представляя большую медико-социальную проблему согласно данным ВОЗ (Инф. бюлл. №317 ВОЗ). Несмотря на усилия мирового сообщества, широкая распространенность ССЗ и высокая смертность по-прежнему сохраняются (H. Bueno, 2018). По числу лет жизни, недожитых в экономически активном возрасте из-за преждевременной смерти от ССЗ наша страна в 2016 году, потеряла 4,5 млн лет потенциальной жизни, преимущественно, за счет мужчин (3,3 млн лет потенциальной жизни) (А.В. Концевая и др., 2018). Почти 50% недожития мужчин обусловлены ИБС. Экономический ущерб от ССЗ в России в 2016 г. составил 2,7 трлн. руб., что эквивалентно 3,2% валового внутреннего продукта за этот год. В структуре ущерба среди всех ССЗ ИБС удерживает первое место (свыше 1 трлн.руб.). В совокупном ущербе от ССЗ 39,9% составляет ИБС (свыше 1 трлн. руб.), пятую часть - цереброваскулярные заболевания (560 млрд. руб.), 424 млрд. руб. и 213,1 млрд. руб. - инсульты и инфаркты, соответственно (А.В. Концевая и др., 2018).
Появление методов коронарной ангиопластики стало важнейшим этапом в контроле над смертностью при ОКС. Согласно результатам DANAMI-2 проведение ЧКВ при ОКС оказалось более эффективным при двухлетнем наблюдении, чем тромболитическая терапия, а анализ отдаленных исходов показал, что у пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST ЧКВ снижала частоту повторных инфарктов, а также общую и сердечно-сосудистую смертность до 27,3% и 12,4%, соответственно
(P.H.Nielsen, 2010). Аналогичные данные были получены и в исследовании М.Ю. Соколова и др., которые в течение четырех лет наблюдали больных после ОКС без подъема сегмента ST, перенесших ЧКВ, у которых общая выживаемость составила 95% (М.Ю. Соколов,2013).
Среди факторов риска, влияющих на смертность от ССЗ в целом и ОКС в частности немалую роль играют такие факторы, как ожирение, СД, факторы системного воспаления (С.А. Бойцов и др., 2018; А.А. Гарганеева и др., 2018; D.N. Kalkman et al., 2018; A.C. Fanaroff et al., 2019; K. Yu et al., 2019). В настоящее время предлагаются современные программы реабилитации больных с ОКС на основе комплексного учета не только состояния сердечно-сосудистой системы, но и факторов риска, коморбидной патологии (Т.А. Князева и др., 2019; J. Sanchis et al., 2019). Оперативное лечение больных с ОКС является динамично развивающимся направлением современной кардиологии. При этом активное обсуждение путей снижения летальности больных с ОКС основано не только на выборе тактики реваскуляризации, но и на активном воздействии на факториальный и коморбидный фон (S. Yilmaz et al., 2019).
СД повышает риск развития ОКС, а также риск последующих осложнений после перенесенного ОКС (F.C. Sasso et al., 2018). Более того, низкий уровень компенсации обмена, частые эпизоды гипогликемий, наличие микрососудистых осложнений в виде диабетической нейропатии, нефропатии также являются факторами риска неблагоприятного прогноза (L.C. Godoy et al., 2018; Y. Lao et al., 2018; J.P. Seferovic et al., 2018). Ожирение самостоятельно, а также в комплексе с СД повышает риск осложнений развития ОКС, а также риск более тяжелых форм ОКС и формирования осложнений в раннем и позднем периодах наблюдения (M.A. RodriguezRamos, 2018; C.B. Jong et al., 2019). Механизмов влияния СД и ожирения на риск ОКС известно много. В основе такой связи лежит прежде всего то, что при ожирении и СД развивается системное воспаление с поражением сосудистого русла, а инструментами такого воздействия помимо инсулинорезистентности и активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы служат некоторые адипокины типа резистина, хемерина, несфатина-1, апелина и др., а также факторы системного и
сосудистого воспаления типа С-реактивного белка, фибриногена, интерлейкина-6 (ИЛ-6), фактора некроза опухоли-а и др. (Р.И. Воробьев и др., 2017; J.A. Rymer et al., 2017; A. Kaplon-Cieslicka et al., 2019; F.C. Sasso et al., 2019).
Таким образом, оценка роли факторов воспаления и адипокинов является перспективным направлением научных исследований в области профилактики развития осложнений ОКС, а также формирует новые подходы к лечению путем применения препаратов, блокирующих факторы повреждения (Y. Maet al., 2018; T. Ueland et al., 2018). Сочетание новых подходов в комбинации с традиционными методами контроля веса при ожирении и уровня гликемии и микро- и макрососудистых осложнений при СД, вероятно, позволит снизить риск осложнений и улучшить прогноз больных с ОКС.
1.2. Сахарный диабет и ожирение как факторы риска острого коронарного
синдрома и его осложнений
СД 1 и 2 типа является мощным фактором системного повреждения сосудистого русла, как на микро -, так и на макроуровне, представляя собой эндокринное заболевание, сопровождающееся развитием васкулопатии (S.P. Gray et al., 2014; K. King-Shier et al., 2019).
Именно поражение сосудистого русла и сердца лимитирует прогноз при СД, определяя высокую смертность от ССЗ (M. B^ckowski et al., 2018). СД-типа 2 является более распространенной патологией и часто возникает на фоне ожирения (J. Niedziela et al., 2014). Это обусловлено тем, что при ожирении формируется инсулинорезистентность, которая предшествует формированию СД-типа 2.
Ожирениетакже, как и СД-типа 2 само по себе является фактором сердечнососудистого риска и приводит к развитию в том числе ОКС (M. Bluher, 2019). Ожирение в сочетании с инсулинорезистентностью является двойным фактором риска ССЗ и смерти от них. А сочетание ожирения с СД-типа 2 повышает риск развития ССЗ, в том числе ОКС наиболее существенно (K.W. Mahaffey et al., 2010).
СД-типа 2 повышает риск развития осложнений у больных, перенесших ОКС (A.J. Mirza et al., 2018; X.L. Liuet al., 2018). В частности, при длительном
наблюдении за пожилыми пациентами, наличие СД-типа 2 у них повышает риск повторной реваскуляризации в последующем и смерти больных (E. Shemesh et al., 2019).
Механизмов реализации негативного влияния СД на риск развития ССЗ и осложнений при ОКС в настоящее время изучено много. В частности, при СД происходит активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (H. Abuissa et al., 2008; B.M. Patel et al., 2012).
Гиперренинемия, гиперангиотензинемия, а также повышение уровня ангиотензина в тканях сосудистой стенки и миокарда способствуют инициации ремоделирования с формированием гипертрофии миокарда и сосудистой стенки (M. Chaszczewska-Markowska et al., 2016). Есть ряд работ, в которых продемонстрирована способность ренина стимулировать процесс развития атеросклероза (W.W. Batenburg et al., 2012; I. Gonçalves et al., 2016). Реализация данного эффекта становится возможной по причине ангиотензина не только вызывать ремоделирование миокарда и сосудистой стенки, но и стимулировать процессы воспаления, влияя на такие универсальные воспалительные трансмиттеры, как NFkB, TGF-ß, интерлейкины (M. Ruiz-Ortega et al., 2000; X.C. Li et al., 2008).
Также СД приводит к развитию эндотелиальной дисфункции, проявляющейся повышением сосудистой проницаемости для ряда субстанций, в частности, для липопротеидов (C.R. Triggle et al., 2008; Y. Shi et al., 2017). Эндотелиальная дисфункция тесно связана с процессами хемотаксиса лейкоцитов и, в частности, моноцитов и макрофагов (A.S. Silva-Herdade et al., 2017; D. Wang et al., 2019). Привлечение их в зону сосудистого пространства реализует процесс формирования липидного пятна, воспаления (K. Kick et al., 2016). Активизация выработки поврежденными эндотелиоцитами таких субстанций, как молекулы адгезии (ICAM, VCAM), моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 и сосудистого адгезивного протеина-1 обеспечивает данный процесс (T.T. Wang et al., 2019). При СД показано, что происходит активация фиброза миокарда и сосудистой стенки. Данный процесс реализуется посредством активации тканевых металлопротеиназ (B.A. Ferreira et al., 2018).
Помимо этого, фиброобразование стимулируется ввиду преобразования посредством мезенхимально-мезенхимального перехода части гладкомышечных клеток в миофибробласты, способные вырабатывать в большом количестве коллаген-1а (M. Wesseling et al., 2018; Y.M. Hao et al., 2019). Такое изменение коллагенизации стромы приводит к уменьшению площади капиллярных сосудов, т.е. рарефикации, усугублению тканевой гипоксии и дополнительному стимулированию коллагенообразования уже за счет гипоксия-стимулированной реакции фибробластов (A. Edsfeldt et al., 2014).
У больных СД типа 2 наблюдается повышение выработки тканевого фактора роста-ß (TGF-ß), являющегося универсальным профибротическим фактором, стимулирующим коллагенообразование не только в сосудистой стенке и миокарде, но и паренхиматозных органах (J. Podolec et al., 2018). Выработка данного фактора осуществляется преимущественно макрофагами и моноцитами, а также некоторыми клетками эпителиального происхождения и лимфоцитами (F. Liu et al., 2018).
Также важным элементом эндотелиального повреждения при СД является активация перекисного окисления липидов (V.K. Pulakazhi Venu et al., 2019). Помимо воздействия на сосудистую стенку и стимулирования процессов ремоделирования, гидроперикиси способны активировать процессы роста атеросклеротической бляшки и способствовать ее нестабильности (H. Ding et al., 2007). Данный процесс дополняется развитием при СД явлений гиперкоагуляции за счет активации выработки фактора фон Виллербандта, повышения уровня ингибитора активатора плазминогена-1, фибриногена, активации компонентов системы комплимента, подавления продукции ADAMS-13 (K. Cohen-Hagai et al., 2017; P. Cassis et al., 2018; M.L. Harrison et al., 2019).
Ожирение также реализует свой повреждающий потенциал в отношении сердечно-сосудистой системы посредством гуморальных и гемодинамических факторов. При ожирении повышается объем циркулирующей плазмы, что приводит к повышению пред- и постнагрузки на миокард, гидростатическому воздействию на сосудистое русло (M. Packer, 2019). Это в свою очередь стимулирует процессы сердечно-сосудистого ремоделирования (M. Packer et al., 2018).
При ожирении активизируется ренин-ангиотензин-альдостероновая система, наблюдается задержка жидкости и соли, формируется гипернатриемическая гипергидратация, являющаяся дополнительным фактором стимуляции ремоделирования (Y. Zhang et al., 2018; A.M. South et al., 2019). Широкий спектр гуморальных воздействий обусловлен выработкой адипокинов, большая часть которых способствует развитию инсулинорезистентности, а также вызывает опосредованное воздействие на процессы воспаленияи фиброза в сосудистой стенке и миокарде (M. Bullo et al., 2007; C. Ruiz-Fernandez et al., 2019).
Инсулинорезистентность при ожирении является независимым фактором сердечно-сосудистой смертности (S. Kachur et al., 2018). Больные с ожирением имеют повышенную активность симпатоадреналовой системы, что проявляется распространенностью вазоконстрикторных реакций с повышением артериального давления (АД), а также неэффективным обеспечением кровотока ишемизированного миокарда при ИБС по причине тахикардитической реакции проводящей системы сердца (M. Tadic et al., 2018; P. Balasubramanian et al., 2019).
У больных с ожирением чаще развиваются как острые, так и хронические формы ИБС (T. Maksymets et al., 2018; M.M. Adeva-Andany et al., 2019). Гиперлипидемия, являющаяся частым спутником ожирения, в особенности на фоне инсулинорезистентности и эндотелиальной дисфункции, способствует формированию распространенного атеросклероза. У больных ожирением чаще встречаются цереброваскулярные инциденты в виде ишемических и геморрагических инсультов, ОКС. Также выше риск развития осложнений в раннем и отдаленном периоде после перенесенного ОКС, несмотря на применение тактики реваскуляризации или тромболизиса.
Важным аргументом в пользу активного воздействия на такие факторы риска, как ожирение, СД, инсулинорезистентность, является то, что такое воздействие позитивно сказывается на сердечно-сосудистом риске. Методы борьбы с ожирением и СД сопровождаются снижением летальности при ОКС. В исследовании J. Domienik-Karlowicz и др. (2019) было показано, что проведение бариатрических операций, сопровождающееся снижением веса и улучшением гликемического контроля при СД-типа 2 сопровождалось снижением летальности
при ОКС. Применение лекарственных технологий не только гипогликемической терапии, но и вазо-кардиопротективной терапии при СД также способствует снижению заболеваемости ССЗ и риска развития осложнений (S.Y. Choi et al., 2017; J. Wils et al., 2017; E.D.C. Frantz et al., 2018; M.H. Strauss et al., 2018).
1.3. Адипокины как факторы сердечно-сосудистого риска
Адипокины, вырабатываемые адипоцитами преимущественно из периваскулярных жировых зон и иммунокомпетентными клетками, оказывают влияние на инсулинорезистентность, а также на процессы ремоделированияя сосудистой стенки и миокарда (B. Michalski et al., 2017). К адипокинам, стимулирующим процессы ремоделирования и повышающим риск развития сердечно-сосудистых осложнений относятся резистин, висфатин, грелин, хемерин, лептин и FGF-21, а к адипокинам, противостоящим данным процессам -адипонектин, оментин, апелин (B. Michalski et al., 2017; A.D. Farcaç et al., 2018).
Резистин относится к адипокинам и характеризуется наличием 10-11 остатков цистеина (S.D. Patel et al., 2004). Модели экспрессии резистина у грызунов и людей значительно отличаются. Мышиный резистин экспрессируется преимущественно адипоцитами, человеческий резистин экспрессируется преимущественно мононуклеарными клетками периферической крови и макрофагами (L. Patel et al., 2003). Ослабление экспрессии резистина в адипоцитах человека может быть связано с отсутствием геномного участка связывания ядерного рецептора пролифератора пероксисом-активированного рецептора у, который контролирует экспрессию гена резистина в адипоцитах мыши (T. Tomaru et al., 2009). Экспрессия резистина стимулируется высоким уровнем глюкозы в крови, липополисахаридами (LPS), фактора некроза опухоли-а (TNF-а), интерлейкина-6 (ИЛ-6), ИЛ-ip (D.R. Schwa et al., 2011).
У человека резистин циркулирует в виде тримерной или олигомерной форм и способен оказывать стимулирующее воздействие на выработку ряда провоспалительных цитокинов (D. Novick et al., 2014). У мыши резистин является
медиатором инсулинорезистентности, индуцирует ее на уровне гепатоцитов, а нейтрализация его антирезистиновыми антителами повышает чувствительность к инсулину (R. Song et al., 2013). В настоящее время идут поиски рецептора к резистину. В некоторых исследованиях представлено несколько потенциальных кандидатов на рецепторы, включая изоформу декорина, известную как орфанный рецептор-1 (ROR1) (A.C. Daquinag et al., 2011).
Резистин человека играет важную регуляторную роль в формировании воспалительного ответа (M. Filkova et al., 2009) и макрофаги, мононуклеарные клетки периферической крови и гладкомышечные и эндотелиальные клетки сосудов являются основными мишенями резистина (M.S. Jamaluddin et al., 2012). Резистин регулирует экспрессию провоспалительных цитокинов, таких как TNF-a, ИЛ-6, ИЛ-12 и моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1 (MCP-1), а также ядерного фактора-kB (NF-kB) (M. Bokarewa et al., 2005).
Уровень циркулирующего резистина в крови коррелирует с уровнями воспалительных и фибринолитических маркеров (С-реактивный белок, ФНО-а и ИЛ-6) как в общей популяции, так и у лиц с СД-типа 2, коронарным атеросклерозом, хронической болезнью почек, ревматоидным артритом и сепсисом (H.K. Park et al., 2013). Высокий уровень резистина плазмы также связан с тяжестью заболевания у пациентов с тяжелым сепсисом или острым панкреатитом и предиктирует худший результат у тяжелых реанимационных больных без сепсиса (D.R. Schwartz et al., 2011).
В эндотелиальных клетках резистин человека увеличивает экспрессию эндотелина-1 и матриксных металлопротеиназ, а также молекул адгезии, таких как межклеточная молекула адгезии-1 (ICAM-1), молекула адгезии сосудистых клеток-1 (VCAM-1) и Р-селектин (I. Manduteanu et al., 2010; W.Y. Hsu et al., 2011). Человеческий резистин также увеличивает пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток человека и гладкомышечных клеток сосудов и повышает проницаемость эндотелия, что способствует адгезии моноцитов на поверхности эндотелиальных клеток и инфильтрации ими сосудистого стенки (M.S. Jamaluddin et al., 2013). Данный процесс опосредован сигнальными путями ERK и P38-митоген-активированной протеинкиназы (W.Y. Hsu et al., 2011).
Кроме того, резистин ингибирует эндотелиальную синтазу оксида азота в эндотелиальных клетках человека (C. Chen et al., 2010), способствует образованию пенистых клеток из макрофагов, индуцирует протромботический фенотип в эндотелиальных клетках (M.S. Jamaluddin et al., 2013) и активацию тромбоцитов путем увеличения экспрессии Р-селектина (W. Qiu et al., 2014). Все перечисленное свидетельствует о роли резистина в процессах развития атеросклероза.
В последние годы появляется все больше данных, указывающих на то, что резистин связан с заболеваниями коронарных и периферических артерий, ишемическим инсультом и застойной сердечной недостаточностью (Q. Ding et al., 2011). Повышенный уровень резистина является фактором риска коронарного атеросклероза независимо от уровня СРБ у бессимптомных лиц, а также предиктором рестеноза после стентирования коронарной артерии и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с ИБС (H.K. Park et al., 2013). Кроме того, повышенный уровень резистина является независимым предиктором смертности от всех причин у корейской когорты пациентов с острым инфарктом миокарда (S.H. Lee et al., 2009).
Структура рецептора апелина очень похожа на структуру рецептора ангиотензина, его еще называют орфанным рецептором. Апелин является кардиопротекторным фактором и обладает эффектами, противоположными эффектам РААС. Выражается это в воздействиях на гипоталамус, сосудистый эндотелий, сердце, легкие, почки, жировую ткань и желудочно-кишечный тракт (B. Chandrasekaran et al., 2008).
Рецепторы к апелину экспрессируются на поверхности эндотелия, гладкомышечных клеток сосудов и кардиомиоцитов. Апелин способен вызывать вазодилатацию, предотвращать вазоконстрикцию, вызванную ангиотензином II, оказывать положительное инотропное и кардиопротекторное действие. Дефицит апелина в плазме крови сопровождается повышенным риском фибрилляции предсердий (C. Falcone et al., 2010).
Уровень апелина снижается как у больных с хроническими, так и острыми формами ИБС. Показано, что после острого инфаркта миокарда (ОИМ) уровень апелина в плазме крови снижается в ранний период и уже через несколько дней его
уровень снова начинает расти, но остается сниженнымдо 24 недель после ОИМ (A.M. Tycinska et al., 2010). Снижение уровня апелина является независимым фактором риска дисфункции миокарда в постинфарктном периоде.
У пациентов с нестабильной стенокардией и ОИМ уровни апелина были ниже, чем у больных со стабильными формами ИБС. Уровень апелина также отрицательно коррелировал с тяжестью коронарного стеноза (A.M. Kuklinska et al., 2010; N.P. Kadoglou et al., 2010). У больных с ХСН было показано повышение экспрессии апелина в левом желудочке и понижение в предсердиях при общем снижении его уровня в крови (G. Foldes et al., 2003). В эксперименте на крысах при инфузии апелина наблюдалось положительное инотропное действие (I. Szokodi et al., 2002).
Острое введение апелина больным с сердечной недостаточностью вызывало повышение коронарного кровотока, снижение АД и повышение сердечного выброса (A.G. Japp et al., 2010). Апелин является потенциально привлекательным кандидатом в дополнение к стандартной терапии хронической сердечной недостаточности за счет, в частности, его антагонистического воздействия на РААС, смягчения индуцированного ангиотензином-2 фиброза миокарда и ишемии и апоптоза кардиомиоцитов (Z. Zhang et al., 2009; K. Siddiquee et al., 2011).
К категории кардиопротективных адипокинов относится адипонектин. Он способен подавлять пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток, хемотаксис макрофагов, ингибировать процессы перекисного окисления липидов, стимулировать выработку оксида азота. В ряде работ показана обратная связь уровня адипонектина крови и провоспалительных цитокинов, включая С-реактивный протеин. Адипонектин ассоциируется с повышением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, понижением уровня триглицеридов. При СД-типа 2 в сочетании с ожирением уровень адипонектина снижен, в особенности у больных, у которых развивается ИБС (K. Hotta et al., 2010; C. Weyer et al., 2001). В частности, было показано, что низкие значения адипонектина наблюдаются у больных с коронарным атеросклерозом, подтвержденным ангиографически, а также при ОКС (M. Kumada et al., 2003; A. Azizi Ghanbari et al., 2013).
Адипонектин имеет две изоформы - низкомолекулярную и высокомолекулярную и связывается с тремя видами рецепторов - AdipoR1, AdipoR2 и T-cadherin. AdipoR1 обнаруживается преимущественно в скелетной мускулатуре, AdipoR2 - в печени и их роль в сердечной мышце до конца не ясна. T-cadherin экспрессируется практически во всех тканях, и интенсивно в аорте, каротидных подвздошных и почечных артериях, кардиомиоцитах (M.S. Denzel et al., 2010).
Уровень T-cadherin существенно снижается при гипертрофии миокарда левого желудочка, а также снижение предшествует развитию ОИМ (A. Shehzad et al., 2012).
Еще один адипокин - фактор роста фибробластов-21 (FGF-21) продуцируется адипоцитами, гепатоцитами, а также кардиомиоцитами. FGF-21 повышает чувствительностьтканей к инсулину, усвоение тканями глюкозы, подавляет липогенез и перекисное окисление липидов (P. Cheng et al., 2016). Высокие уровни FGF-21 ассоциируются с процессами атеросклероза, гипертрофии миокарда левого желудочка и диабетической кардиомиопатией (P. Cheng et al., 2016). Также показана способность высоких концентраций FGF-21 снижать риск ОИМ в эксперименте (A. Planavila et al., 2015).
Один из адипокинов хемерин осуществляет регуляцию дифференцировки адипоцитов и играет важную роль в процессах хемотаксиса дендритных клеток и воспаления в тканях (K.B. Goralskiet al., 2007). Уровень хемерина положительно коррелирует с индексом массы тела, АД, холестерином низкой плотности и триглицеридами, негативно - с холестерином высокой плотности (Z. Maghsoudi et al., 2016). Высокий уровень хемерина крови ассоциируется с прогрессированием атеросклероза, развитием хронических форм ИБС, а также ОКС (Q. Ji et al., 2014; K.B. Neves et al., 2014).
1.4. Факторы системного воспаления как факторы сердечно-сосудистого
риска
Среди маркеров системного воспаления СРБ является наиболее изученным (РКО, 2017). СРБ относится к белкам острой фазы и продуцируется гепатоцитами и адипоцитами. Повышение уровня СРБ белка до 1-3 мг/л по данным ряда крупных исследований сопровождается умеренным повышением риска ССЗ, а >3 мг/л -высоким риском ССЗ. С повышением уровня СРБ ассоциируются и такие факторы риска, как избыточный вес, курение и мужской пол (J. Zacho et al., 2008). Снижение уровня СРБ посредством применения его ингибиторов в контролируемых исследованиях способствовало подтверждению его роли в развитии ССЗ (O. Zimmermann et al., 2014; A.R. Castro et al., 2018).
В недавно завершенном исследовании EXCEL было показано, что высокие значения СРБ строго ассоциируются с трехлетним риском развития повторного ОИМ, смерти и повторной реваскуляризации после проведенного ЧКВ по причине ОКС (I. Kosmidou et al., 2019).
Также повышенный уровень СРБ сопровождался повышением риска почечного повреждения у больных с ОКС, что также ухудшает прогноз (D. Zahler et al., 2019). У больных с ОКС после реваскуляризации на фоне высокого уровня СРБ также ухудшается течение фибрилляции предсердий, повышается риск развития аритмий (Y.Y. Jin et al., 2019). Прогностическую значимость при ОИМ имеет как СРБ в целом, так и его высокочувствительная форма (hs-CRP) (N.J. Pagidipati et al., 2018; L. Li et al., 2018).
Высокий уровень СРБ в совокупности с дефицитом альбумина крови имеют более высокую прогностическую значимость в отношении ОКС, чем каждый из компонентов в отдельности. С целью комплексной оценки используют так называемую шкалу воспаления Glasgow - GlasgowPrognosticScore (GPS). Высокие значения этой шкалы ассоциируются по данным проспективных наблюдений с более высоким сердечно-сосудистым риском после ЧКВ у больных с ОКС (Y. Jia et al., 2018).
Уровень СРБ также ассоциируется с рядом других факторов сердечнососудистого риска, такими как курение, гиперурикемия, гипергомоцистеинемия, гиперлипидемия и др. (L. Chen et al., 2018; M. Markovic Boras et al., 2018).
Помимо СРБ к белкам острой фазы, ухудшающим прогноз течения ОКС, относится белковая конвертаза субтилизина/кексина 9 (PCSK9). PCSK9 ассоциируется с гипертриглицеридемией, повышением СРБ, предшествующими ССЗ в анамнезе (Y. Gao et al., 2018; D.L. Dixon et al., 2019). PCSK9 вызывает деградацию рецепторов к липопротеидам низкой плотности, способствуя повышению их уровня в крови (J.D.Horton et al., 2007).
Применение блокаторов PCSK9 сопровождается снижением уровня липопротеидов низкой плотности в плазме крови (J.M. McKenney et al., 2012). Повышение уровня PCSK9 в плазме крови предшествует развитию ОИМ, что было показано в двух независимых друг от друга ретроспективных анализах (N.A. Almontashiri et al., 2014), а также ряде проспективных наблюдений (M.P. Reilly et al., 2011; M. Fan et al., 2013). При этом повышение PCSK9 ассоциируется с ОКС вследствие атеросклеротического поражения коронарных артерий, подтвержденного коронароангиографически (A.F. Stewart et al., 2009; K. Chan et al., 2013).
К числу белков системного воспаления, влияющих на сердечно-сосудистый риск, относится также фибриноген (L. Pletsch-Borba et al., 2019). Гиперфибриногенемия является фактором риска тяжелого течения ОИМ, а также смерти при ОКС (0.R. Mjelva et al., 2018). В случае гиперфибриногенемии при ОКС возрастает риск кардиальных осложнений в том числе после ЧКВ (L. Ang et al., 2017). Возрастает риск коронарного рестеноза, а также сосудистых поражений других локализаций, в частности, периферической сосудистой болезни, каротидного атеросклероза (H.M. Cho et al., 2015; X.Y. Gao et al., 2017; P. Altes et al., 2018). При этом прогностическое значение имеет как уровень фибриногена, определенный до, так и после ЧКВ (S. Kavitha et al., 2015).
При этом следует заметить, что способность фибриногена повышать риск неблагоприятных исходов у больных с ОКС сохраняется также в условиях СД-типа 2 и ожирения (S.H. Yang et al., 2017).