Содержание адипокинов и гормонально-метаболические показатели у больных сахарным диабетом 2 типа и подагрой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Цанава Ирина Амирановна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Цанава Ирина Амирановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Сахарный диабет 2 типа, ожирение и инсулинорезистентность
1.2. Сахарный диабет 2 типа, ожирение и подагра
1.3. Роль нарушений пуринового обмена в развитии атеросклероза
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические методы исследования
Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние углеводного, липидного и пуринового обменов у пациентов с СД 2 типа, подагрой и их сочетанием
3.2. Содержание адипонектина, лептина, резистина и остеопротегерина у пациентов с СД 2 типа, подагрой и их сочетанием
3.3. Результаты эхокардиографического исследования пациентов с СД 2 типа, подагрой и их сочетанием и их взаимосвязь с гормонально-метаболическими
параметрами
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание адипокинов и гормонально-метаболические показатели у больных сахарным диабетом 2 типа и подагрой»
Актуальность исследования.
В настоящее время в мире насчитывается 422 млн. человек, больных сахарным диабетом (СД) [ВОЗ, 2014]. Более половины из них - люди трудоспособного возраста (40 - 59 лет). По данным Международной диабетической федерации - IDF (The International Diabetes Federation) - число больных СД к 2040 году достигнет 642 млн., в основном за счет больных СД 2 типа [The International Diabetes Federation, 2015].
В подавляющем большинстве случаев СД 2 типа развивается на фоне ожирения, чаще абдоминального. Это объясняется тем, что в основе патогенетических механизмов СД 2 типа и висцерального ожирения лежат инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия [Kalra S., 2013]. Резистентность к инсулину, в свою очередь, сопровождается рядом метаболических нарушений. У пациентов с инсулинорезистентностью происходят изменения не только углеводного и жирового обменов, но и пуринового, что приводит к повышению уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и, как следствие, - подагре. Гиперурикемия при инсулинорезистентности обусловлена тем, что инсулин способен замедлять клиренс мочевой кислоты в проксимальных канальцах почек [Rho Y.H., Choi S.J., Lee Y.H. et al., 2005; J.G. Puig, M.A. Martinez, 2008].
Нарушение обмена мочевой кислоты при ожирении и СД 2 типа было показано в работах М.С. Елисеева (2006) и И.В. Мадянова, О.Б. Илюхиной (2014). В некоторых исследованиях гиперурикемия даже рассматривается как возможный самостоятельный предиктор развития СД 2 типа [Мадянов И.В., 1999; Denghan A., van Hoek M., Sijbrands E., 2008]. Сочетание СД 2 типа с гиперурикемией встречается довольно часто - до 34% [Елисеев М.С., Барскова В.Г., 2010]. Также при повышении мочевой кислоты увеличивается частота развития артериальной гипертонии [Гринштейн Ю.И., Шабалин В.В., Руф Р.Р. и соавт., 2017]. Это является актуальной проблемой, так как отмечено, что
сочетанная патология приводит к более тяжелому течению подагры и ухудшает прогноз этого заболевания [Абдулоев Х.Дж., 2014; Елисеев М.С., Мукагова М.В., Глухова С.И., 2015].
В последние десятилетия жировую ткань стали рассматривать, как активный эндокринный орган, выделяющий большое количество биологически активных пептидов, которые участвуют в метаболических процессах. К ним относятся адипонектин, лептин, резистин и другие. Эти адипокины в последние годы стали рассматриваться как предикторы сердечно-сосудистых заболеваний [Schnabel R. et al., 2009; Otsuka F., 2006; Soderberg S. et al, 2008; Frankel D.S. et al., 2009]. В связи с тем, что причиной смерти большинства больных как подагрой, так и сахарным диабетом 2 типа являются сердечно-сосудистые осложнения [Денисов И.С., Елисеев М.С., Барскова В.Г., 2013; Асфандиярова Н.С., 2015], изучение адипокинов при сочетании данных заболеваний представляется нам актуальной проблемой современной медицины.
Степень разработанности темы:
Большинство исследований посвящено изучению роли адипокинов в развитии метаболических нарушений при СД 2 типа [Пашенцева А.В., 2012; Yadav A. Et al., 2013; Wolfson N. Et al., 2012; Кадыкова О.И., 2012]. В доступной литературе встретились немногочисленные работы, в которых изучались отдельные адипокины при гиперурикемии и подагре. Так, были обнаружены данные о возможном влиянии гиперлептинемии [Bedir A. et al., 2003] и гипоадипонектинемии [Bo S., 2001] на уровень мочевой кислоты в сыворотке крови. Однако нами не были найдены работы, посвященные изучению адипокинов и их влияния на метаболические показатели при сочетании СД 2 типа и подагры. Это определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: оценить взаимосвязь адипокинов, гормонально-метаболических и эхокардиографических показателей у мужчин с сахарным диабетом 2 типа и подагрой для определения особенностей течения сочетания этих заболеваний.
Задачи исследования:
1. Изучить выраженность инсулинорезистентности путем определения базального уровня инсулина и глюкозы, индекса инсулинорезистентности HOMA-IR у больных с СД 2 типа, подагрой и их сочетанием.
2. Исследовать содержание общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), коэффициента атерогенности (КА) у пациентов с СД 2 типа, подагрой и их сочетанием.
3. Оценить содержание мочевой кислоты у больных с СД 2 типа, подагрой и их сочетанием.
4. Изучить уровни адипонектина, лептина, резистина и остеопротегерина у больных с СД 2 типа, подагрой и их сочетанием и проанализировать взаимоотношения между ними и метаболическими показателями.
5. Исследовать эхокардиографические показатели у пациентов с СД 2 типа, подагрой и их сочетанием, определить их взаимосвязь с адипонектином, лептином, резистином, остеопротегерином и индексом инсулинорезистентности.
Научная новизна работы.
В работе оценена патогенетическая роль адипокинов, остеопротегерина в развитии гормонально-метаболических и эхокардиографических изменений у больных СД 2 типа, подагрой и их сочетанием.
Показано, что сочетание СД 2 типа и подагры характеризуется максимальной гиперлептинемией. Лептин имеет одно из ключевых значений в развитии атерогенной дислипидемии при сочетании этих заболеваний.
Установлено, что инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия максимально выражены при сочетании СД 2 типа и подагры.
Выявлено, что на развитие атерогенных нарушений при СД 2 типа, подагре и их сочетании влияют также остеопротегерин и мочевая кислота.
Доказано, что на процесс ремоделирования миокарда при СД 2 типа влияют ожирение, гиперлептинемия, гипоадипонектинемия и гиперурикемия, при сочетанной патологии - гиперлептинемия. Висцеральное ожирение влияет на развитие диастолической дисфункции у обследованных с СД 2 типа.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследования используются в практической работе врачами общей практики, терапевтами и эндокринологами. Изучение уровней лептина, резистина, остеопротегерина позволяет спрогнозировать изменения липидного и пуринового обменов у пациентов с сочетанием СД 2 типа и подагры.
Методология и методы исследования.
Методология диссертационного исследования основана на изучении и обобщении данных литературы о взаимосвязи адипокинов, остеопротегерина и гормонально-метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2 типа и подагрой. Для достижения поставленной цели и выполнения задач был разработан план осуществления всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования, подобран комплекс современных методов исследования.
Объектами исследования стали мужчины с сахарным диабетом 2 типа, подагрой и их сочетанием. Были использованы следующие методы исследования: клинико-статистический, лабораторный (биохимический анализ крови), инструментальный (проведение ЭхоКГ). Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных программ, создана электронная база данных. Полученные результаты систематизированы и статистически обработаны.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сочетание СД 2 типа и подагры характеризуется максимальной инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией. Резистентность к инсулину при СД 2 типа связана с уровнем мочевой кислоты.
2. В развитии атерогенной дислипидемии и инсулинорезистентности при подагре и ее сочетании с СД 2 типа определенную роль играют лептин и остеопротегерин.
3. Сочетание СД 2 типа и подагры характеризуется формированием гипертрофии левого желудочка. На процесс ремоделирования миокарда при СД 2 типа сочетанное влияние оказывают ожирение, гиперлептинемия и гипоадипонектинемия, при подагре - ожирение, гипоадипонектинемия и гиперурикемия, а при сочетанной патологии - гиперлептинемия.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую работу эндокринологических отделений №1 и №2 ГБУЗ СО «СГБ №6».
Результаты исследования используются в курсе лекций и практических занятий по эндокринологии для студентов, клинических ординаторов, слушателей института профессионального образования ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Степень достоверности.
Достоверность полученных результатов определяется использованием достаточного объема выборки, современных методов исследований. Комиссия по проверке первичной документации (председатель комиссии: д.м.н., профессор Шпигель А.С. и члены комиссии: д.м.н., профессор Осадчук А.М.; д.м.н., профессор Труханова И.Г.; к.м.н, доцент Дьячков В.А.) пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы достоверны и получены лично автором, который принимал непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования. Текст диссертации также написан лично соискателем.
В работе применялись методы описательной статистики, корреляционный анализ, методы доказательной медицины с оценкой клинически значимого результата и регрессионный анализ.
Апробация работы.
Диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом 03.09.2014 (протокол № 144).
Основные положения диссертации доложены на XV Юбилейной Северо-Западной научно-практической конференции «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2015» (Санкт-Петербург, 2015), X Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2015).
Апробация работы проведена на совместном научном заседании кафедр эндокринологии, гериатрии и возрастной эндокринологии, доказательной медицины и клинической фармакологии ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 08.12.2017 г.
Личный вклад автора.
Автор непосредственно участвовал в разработке плана диссертационного исследования, самостоятельно отбирал пациентов с сахарным диабетом 2 типа, подагрой и сочетанием данных заболеваний, а также лиц для контрольных групп. Проводил клиническое обследование больных и лиц групп контроля, принимал участие в клинико-лабораторном и инструментальном обследовании пациентов, формировал массив необходимых данных для проведения дальнейшей статистической обработки собранного материала, способствовал внедрению полученных результатов в процесс обучения студентов лечебного факультета на кафедре эндокринологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, а также в лечебно-профилактическую работу эндокринологических отделений №1 и №2 ГБУЗ СО «Самарская городская больница №6».
Публикации.
По материалам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Объем и структура работы.
Текст диссертации изложен на 113 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 11 таблицами и 5 рисунками. Работа написана в
классическом стиле и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации использовано 254 источника, из них - 119 отечественных и 135 зарубежных авторов.
Соответствие заявленной специальности и связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета.
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.02 - Эндокринология. Материалы научной работы соответствуют следующим областям исследований согласно паспорту специальности: «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции» и «Профилактика, выявление и эпидемиология эндокринных заболеваний, диспансерное наблюдение за больными, страдающими эндокринными заболеваниями, статистическая отчетность и обработка статистических данных».
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Работа, входит в комплексную тему «Гормонально-метаболические показатели при различных эндокринных заболеваниях» (номер государственной регистрации комплексной темы № 01201377119).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Сахарный диабет 2 типа, ожирение и инсулинорезистентность
СД 2 типа считают серьезной проблемой современной медицины в связи с тем, что данное заболевание приводит к ранней инвалидизации и смертности пациентов [Дедов И.И., Сунцов Ю.И., Болотская Л.Л., 2006]. Кроме того, число заболевших сахарным диабетом во всем мире постоянно растет [International Diabetes Federation, 2015]. При этом б0льшую часть пациентов составляют именно больные с СД 2 типа [Майоров А.Ю., Урбанова К.А., Галстян Г.Р., 2009].
Одним из частых заболеваний, связанных с СД 2 типа, является ожирение. По различным данным от 80 до 90% пациентов с СД 2 типа страдают ожирением, которое является важнейшим фактором риска возникновения этой патологии и довольно часто предшествует развитию нарушений углеводного обмена [Ali A.T., Ferris W.F., Naran N.H. et al., 2011; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2011; Абдулкадирова Ф.Р., Аметов А.С., Доскина Е.В., Покровская Р.А., 2014].
Ожирение является одной из важных медико-социальных проблем медицины во многих странах мира. Распространенность этого заболевания и смертность от него непрерывно растут. По данным ВОЗ, в 2016 г. число лиц старше 18 лет, имеющих избыточную массу тела, составило более 1,9 млрд. человек. Из них свыше 650 млн. страдают от ожирения, что составляет 13% населения планеты. В России каждый четвертый человек болен ожирением [ВОЗ, 2017].
Известно, что ожирение оказывает значительное негативное влияние на здоровье человека. В ряде исследований было показано, что данное заболевание приводит к развитию таких заболеваний как СД 2 типа, артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС),
атеросклероз, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и нарушение мозгового кровообращения [Верткин А.Л., Носов О.В., Скотников А.С. и соавт., 2009; Calle E., Thun M., Petrelli J., 1999; Lin S.X., Pi-Sunyer E.X., 2007; McNeill A.M., Rosamond W.D., Girman C.J., 2005].
Развитию СД 2 типа способствует не только сам факт ожирения, но и характер распределения жировой ткани. Наиболее неблагоприятным является висцеральный тип ожирения, который является самостоятельным фактором риска развития дислипидемии и нарушений углеводного обмена. Именно наличие избытка абдоминальной жировой ткани сопровождается инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией [Бутрова С.А., Дзгоева Ф.Х., 2004], которые являются ключевыми звеньями патогенеза СД 2 типа [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2016; Клебанова Е. М., Балаболкин М. И., Креминская В. М., 2005; Bray G.A., Clearfield M.B., Finte D.J., et al., 2009]. Клинически наиболее важной является резистентность к инсулину мышечной, жировой и печеночной тканей, которая приводит к различным гормональным и метаболическим последствиям [Демидова Т.Ю., 2010].
Инсулинорезистентность мышечной ткани проявляется снижением транспорта глюкозы и глюконеогенеза в миоцитах, что является следствием нарушения функции и снижения количества глюкозных транспортеров - ГЛЮТ-4. Эти изменения были показаны при исследовании биоптатов мышц in vitra [Gervey W.T., Mаianu L., Zhu Ju-Но^ et а1, 1998]. Кроме того, на чувствительность мышц к инсулину оказывает влияние увеличение концентрации триглицеридов и нарушение метаболизма свободных жирных кислот (СЖК) [Coen P.M., 2010; Kelley D.E., 2001]. Инсулинорезистентность ткани печени характеризуется снижением синтеза гликогена и активацией процессов гликогенолиза и глюконеогенеза, вследствие которых увеличивается продукция глюкозы печенью [Демидова Т.Ю., 2010].
Резистентность к инсулину жировой ткани (в особенности висцеральной) обусловлена снижением антилиполитического действия инсулина. В результате происходит окисление липидов и высвобождение большого количества СЖК,
которые играют важную роль в нарушении углеводного обмена. Повышение СЖК оказывает влияние на формирование инсулинорезистентности посредством нескольких механизмов: подавление инсулин-стимулированного транспорта, а также фосфорилирования и окисления глюкозы, снижение синтеза гликогена в мышцах [Boden G., Shulman G.I., 2002]. Кроме того, избыток СЖК активизирует процессы глюконеогенеза в печени и способствует повышенному образованию липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и триглицеридов, в результате чего снижается содержание липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) [Демидова Т.Ю., 2010; Кононенко И.В, 1999]. Следует отметить, что постоянное повышение уровня СЖК в плазме оказывает липотоксичный эффект на ß-клетках поджелудочной железы, тем самым нарушая их функцию [Graciano M.F. et al., 2011]. Воздействие высоких концентраций СЖК на культуру ß-клеток и изолированные островки приводит к нарушению первой фазы глюкозостимулированной секреции инсулина. В результате повышается базальный уровень инсулина. У лиц с ожирением, которые употребляют в пищу избыточное количество жиров, данный эффект приводит к избыточной стимуляции ß-клеток и хронической гиперинсулинемии [Aбдyлкадирова Ф.Р., Aметов A.C., Доскина Е.В., Покровская P.A., 2014].
На развитие инсулинорезистентности и СД 2 типа оказывают влияние различные факторы, в том числе и адипокины - гормоны, которые синтезируются в жировой ткани [Шварц В., 2009]. В связи с этим изучению адипокинов (в частности, лептину, резистину и адипонектину) в настоящее время уделяется большое внимание.
Одним из наиболее изученных гормонов жировой ткани является лептин, который обладает рядом функций - уменьшает аппетит, стимулирует термогенез, повышает окисление жирных кислот, снижает уровень глюкозы и способствует снижению массы тела [Simonds S.E., Cowley M.A., 2017]. Несмотря на это при ожирении и СД 2 типа уровень лептина не снижается, а наоборот - повышается, что было показано как отечественными, так и зарубежными авторами [Пашенцева A^., 2012; Fischer S., Hanefeld M., Haffner
S.M., 2002; Yadav A., Kataria M.A., Saini V. et al., 2013]. Это может быть связано с лептинорезистентностью, которая наблюдается у этих больных [Myers M.G., Heymsfield S.B., Haft C. et al., 2012].
Имеется определенная связь лептина с приемом пищи и уровнем инсулина. Так, через несколько часов после еды уровень лептина повышается [Ahima R.S., 2000]. Вероятно, прандиальная регуляция лептина осуществляется посредством изменения уровня инсулина, так как содержание лептина выше при гиперинсулинемии [Stefan N. et al., 2001]. Также взаимосвязь лептина и инсулина зависит от индекса массы тела (ИМТ) и объема жировой ткани [Гончаров Н.П., 2003; Никонова Л.В., Тишковский С.В., Гулинская О.В. и соавт., 2012]. Обнаружена прямая корреляция содержания лептина с выраженностью инсулинорезистентности у женщин при различных значениях ИМТ, хотя в данном случае лептин не был прогностическим фактором снижения чувствительности к инсулину [Osegbe I., Okpara H., Azinge E., 2016]. Larsson H. et al. (1996) высказали предположение, что лептин является связующим звеном между адипоцитами и ß-клетками поджелудочной железы и стимулирует секрецию инсулина при снижении чувствительности к нему.
Роль лептина в развитии резистентности к инсулину подтверждается исследованиями, проведенными на животных, где было показано, что при ожирении гиперлептинемия может быть причиной инсулинорезистентности [Persson-Sjogren S., 2004].
Таким образом, лептин вносит определенный вклад в развитие инсулинорезистентности при ожирении и СД 2 типа.
В отличие от лептина плазменная концентрация другого гормона жировой ткани - адипонектина - снижается при ожирении, инсулинорезистентности, а также при повышении уровня глюкозы или инсулина [Arita Y. et al. 1999; Kadowaki T. et al., 2005; Qi Y. et al., 2004; Weyer C. et al., 2001]. При потере массы тела уровень этого адипокина в плазме крови, напротив, увеличивается [Yang W.S., Lee W.J., Funahashi T., 2001]. Секретируется адипонектин исключительно адипоцитами, преадипоцитами и макрофагами [Scherer P.E.,
Williams S., Foqliano M., 1995]. Отмечена зависимость гипоадипонектинемии как от количества жировой ткани, так и от типа ее распределения. Концентрация адипонектина снижается при абдоминальном ожирении [Borges M.C., Oliveira I.O., Freitas D.F., 2017] и отрицательно коррелирует с массой жировой ткани и отношением ОТ/ОБ [Furukawa S., Fujita T., Shimabukuro M. et а!., 2004]. Гиперинсулинемия также оказывает влияние на концентрацию адипонектина, так как инсулин снижает выработку этого адипокина [Lihn A., Ostergard T., Nyholm B. et al., 2003].
Влияние низкого содержания адипонектина на инсулинорезистентность и нарушение углеводного обмена продемонстрировано рядом авторов. Так, в работах Rubin D.A., Hackney A.C. (2010), Adamska A., Nikolajuk A., Karczewska-Kupczewska M. et al. (2012) и Han S.J., Boyko E.J., Fujimoto W.Y. et al. (2017) показана ассоциация гипоадипонектинемии с резистентностью к инсулину. А Wolfson N., Gavish D., Matas Z. et al. (2012) и Banerjee A., Khemka V.K. (2017) показали взаимосвязь низкого уровня этого адипокина с СД 2 типа и нарушением толерантности к глюкозе. Таким образом, можно предположить, что одной из функций адипонектина является препятствие развитию инсулинорезистентности. Было показано, что адипонектин способствует улучшению чувствительности к инсулину посредством различных механизмов: ускорения захвата глюкозы, стимуляции ее утилизации и окисления жирных кислот в печени и скелетных мышцах, подавления глюконеогенеза печени и повышения чувствительности инсулиновых рецепторов [Yamauchi T., Катоп J., Minokoshi Y., 2002; Stefan N., Vozаrova B., Funahashi T. et al., 2002; Ceddia R. B., Somwar R., Maida A, et а1., 2005; Fu Y., Luo N., Klen R.L., Garrey W.T., 2005].
Снижение концентрации адипонектина является прогностически неблагоприятным признаком, так как дефицит адипонектина приводит не только к развитию инсулинорезистентности, но и к нарушению толерантности к глюкозе, гиперлипидемии, увеличивает риск возникновения СД 2 типа, сосудистых поражений и атеросклероза [Choi K.M. et al., 2004; Juonala M. et al., 2011; Kadowaki T. et al., 2005]. По данным С.А. Бутровой и соавт. (2006),
гипоадипонектинемия у мужчин с абдоминальным ожирением ассоциируется с метаболическими нарушениями: у 42% больных выявлена гипертриглицеридемия, у 58% - гиперхолестеринемия, у 41% - низкий уровень холестерина ЛПВП и у 52% - инсулинорезистентность. Установлено также, что концентрация адипонектина достоверно снижена у пациентов с СД 2 типа по сравнению со здоровыми людьми [Вербовой А.Ф., Осина А.С., 2010; Морковских Н.В., 2010; Hotta K. et al., 2000].
С другой стороны, в литературе встречаются данные о том, что более высокий уровень адипонектина был связан с увеличением риска смертности у пожилых лиц, в том числе и вследствие сердечно-сосудистых заболеваний [Poehls J. et al., 2009]. Хотя ранее в крупном исследовании LIPID не было выявлено ассоциации между содержанием адипонектина и развитием повторных кардиоваскулярных катастроф у мужчин с предшествующим острым коронарным синдромом [Soderberg S., Colquhoun D., Keech A. et al., 2008].
Таким образом, адипонектин является важным гормоном жировой ткани, оказывающим влияние на углеводный обмен и метаболические нарушения при ожирении.
Противоречивые и неоднозначные данные представлены по поводу роли резистина в развитии ожирения и инсулинорезистентности. Ряд исследований показал, что при ожирении, атеросклерозе и СД 2 типа уровень резистина повышается [Reilly M.P., Lehrke M., Wolfe M.L. et al., 2005]. Steppan C.M., Bailey S.T., Bhat S. et al. (2001) определили резистин как недостающее звено между ожирением и диабетом. Так, в экспериментальном исследовании было показано, что у мышей с ожирением уровень резистина был повышен и снижался при применении тиазолидиндионов, а введение рекомбинантного резистина здоровым мышам приводило к нарушению толерантности к глюкозе. Позже в исследовании Kumar S. et al. (2002) было обнаружено снижение уровня резистина в условиях воздействия розиглитазона. В этой же работе уровень резистина коррелировал с
выраженностью ожирения у лиц без сахарного диабета. Авторы также указывают, что секреция жировой тканью резистина может быть одним из механизмов, связывающих ожирение и сахарный диабет. Deqawa-Yamauchi et al. (2003) также были обнаружены положительные корреляции резистина с показателями липидного обмена и антропометрическими параметрами (окружность талии, ИМТ), а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Burnett M.S. et al. (2006) в своем исследовании, проведенном в популяции американских индейцев, продемонстрировали, что уровень циркулирующего резистина можно рассматривать как прогностический маркер ожирения, нарушения чувствительности тканей к инсулину и развития СД 2 типа.
Влияние резистина на развитие ожирения и СД 2 типа изучалось и в отечественных работах. Показано достоверное повышение концентрации резистина у пациентов с ожирением II-III степени. При этом наблюдались положительные корреляции между уровнем глюкозы и содержанием резистина [Кириллова О.О. и соавт., 2014]. О.И. Кадыкова (2012) продемонстрировала повышение концентрации резистина у пациентов с гипертонической болезнью и СД 2 типа по сравнению с лицами без сахарного диабета.
Однако в ряде отечественных и зарубежных работ представлены и другие результаты. Так, в исследовании Bo S., Gambino R., Paqani A. et al. (2005) зависимость между концентрацией резистина и индексом массы тела была выявлена только у лиц без ожирения. По данным С.А. Бутровой и соавт. (2007) у мужчин с абдоминальным ожирением уровень резистина не отличался от аналогичного показателя у лиц с нормальной массой тела, но была выявлена тенденция к его повышению у пациентов с разной степенью ожирения по мере увеличения индекса массы тела. В работе А.Ю. Майорова (2011) показано, что содержание резистина было даже ниже у лиц с СД 2 типа по сравнению со здоровыми людьми.