Патогенетическое обоснование выполнения хирургической дермабразии при ожогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Алмазов, Илья Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Алмазов, Илья Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 6
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ДЕРМАБРАЗИЯ ПРИ ДЕРМАЛЬНЫХ ОЖОГАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).............................................. 16
1.1. Роль и место хирургической дермабразии в системе хирургического лечения обожженных (виды, классификация, особенности)............. 16
1.2. Возможности современных физических методов очищения ожоговых ран......................................................................... 19
1.3. Пути оптимизации репаративной регенерации дермальных ожогов биополимерными раневыми покрытиями...................................... 30
1.4. Клинико-патофизиологическое обоснование выбора метода
дермабразии при дермальных ожоговых поражениях...................... 35
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................. 41
2.1. Общая характеристика клинических исследований................... 41
2.2. Общая характеристика экспериментальных исследований............ 43
2.3. Методики клинических исследований..................................... 44
2.3.1. Ретроспективный анализ результатов местного консервативного лечения пострадавших с дермальными ожогами ............................ 44
2.3.2.Методика ретроспективной оценки причин неудовлетворительных результатов лечения пациентов с дермальными ожоговыми поражениями.......................................................................... 45
2.3.3. Проспективный анализ результатов лечения пострадавших с дермальными ожогами при выполнении хирургической дермабразии.. 47
2.3.4. Методика иммуногистохимической оценки процессов репаративной регенерации после дермабразии дермальных ожоговых поражений............................................................................... 49
2.3.5. Методика оценки эффективности применения раневых покрытий
на основе природных полимеров при лечении дермальных ожогов..... 52
2.4. Методики экспериментальных исследований............................ 55
2.5. Методы статистической обработки полученных данных............. 58
2.6. Характеристика использованных местных ранозаживляющих
препаратов и раневых покрытий................................................. 58
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ДЕРМАЛЬНЫМИ ОЖОГОВЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ.................................................................... 62
3.1. Результаты местного консервативного лечения пациентов при дермальных ожогах ................................................................ 62
3.2. Результаты лечения пострадавших с дермальными ожогами, в том числе и при выполнении хирургической дермабразии...................... 65
3.3. Причины неудовлетворительных результатов лечения дермальных ожоговых поражений в неспециализированных лечебных учреждениях. 74 ГЛАВА 4. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ДЕРМАБРАЗИИ ДЕРМАЛЬНЫХ ОЖОГОВ В КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАНИИ............... 82
4.1. Экспериментальное обоснование использования физических методик диссекции при хирургической дермабразии дермальных ожоговых поражений............................................................... 82
4.2. Иммуногистохимическая оценка процессов репаративной регенерации после дермабразии дермальных ожоговых поражений... 97 ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ДЕРМАЛЬНЫМИ ОЖОГОВЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ РАНЕВЫХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ.................................................................. 115
5.1. Оценка эффективности применения раневых покрытий на основе природных полимеров после дермабразии дермальных ожогов......... 115
5.2. Разработка оригинального авторского устройства для выполнения хирургической дермабразии радиохирургическими технологиями..................119
5.3. Результаты радиоволновой дермабразии дермальных ожогов
оригинальным авторским устройством в эксперименте..........................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................126
ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................135
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................139
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АДП - аутодермопластика
ГК - гиалуроновая кислота
ГКК - гидроколлоид гиалуроновой кислоты
ГХ - гидрохирургический
ГХС - гидрохирургическая система
ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения
КОЕ колонии образующие единицы
ЛО - Ленинградская область
ЛОКБ - ленинградская областная клиническая больница
МТ - микробные тела
РП - раневое покрытие
ТХДП - термохимическое поражение дыхательных путей
ФНО^ - фактор некроза опухолей-альфа
Bcl-2 - белок-блокатор кальциевых каналов эпр (антиапоптотический
маркер)
CD105 - корецептор трансформирующего ростового фактора-в ,
стимулятор синтеза коллагена
EGFR - рецептор эпидермального фактора роста
IL- 1 - интерлейкин -1
IL- 6 - интерлейкин- 6
Ю-67 - маркер активно пролиферирующих клеток
P53 - транскрипционный фактор, регулятор клеточного цикла
(маркер апоптоза)
TGFP - трансформирующий фактора роста в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование выполнения хирургической дермабразии при ожогах»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
По материалам ВОЗ, термические поражения среди прочих травм в мире занимают третье место, в России на их долю приходится 10-11% в общей структуре травматизма (Колкутин В.В. и соавт., 2009; Войновский Е.А. и соавт., 2015). Актуальность проблемы ожогового травматизма обусловлена частотой встречаемости данного вида травм во всех возрастных группах и тяжестью лечения самих поражений и их последствий, а также нередкой инвалидизацией пострадавших (Рева Г.И. и соавт, 2013; Jeschke M.G., 2014). При ожогах ШБ-IV степени площадью до 5% инвалидизация достигает 2%, и процент ее неуклонно растет с увеличением площади глубокого ожога, так что при 6-15% площади поражения инвалидизация достигает 55%, при глубоких ожогах более 15% площади поверхности тела этот показатель уже равен 87% пострадавших. Причинами инвалидности чаще (95%) служат ожоговая кахексия, контрактуры суставов, анкилозы, гипертрофические и келоидные рубцы, приводящие к эстетическим и функциональным дефектам (Салохин А.А., 2000)
На ожоги II-IIIA степени (пограничные), по классификации C. Kreibich, применяющейся в западных странах, это соответствует superficial dermal / mid-dermal burn (partial-thickness burns) (Barret-Nerin J.P. et al., 2005; Connolly S., 2011; Jeschke M.G., 2014; Eastridge B., et al., 2016), относят к ожогам с неполной глубиной поражения кожи и на их долю приходится от 60 до 80% случаев среди прочих ожогов (Пономарь Н.С. и соавт., 2012). Выделение клиницистами термина «дермальные» или «пограничные» ожоги обусловлено скорее практической значимостью в понимании особенностей лечения данного вида термической травмы, так как на сегодняшний день единой международной классификации ожогов не существует (Зиновьев Е.В. и соавт., 2013; Рева Г.И. и соавт, 2013).
Поверхностные дермальные ожоги (II степени) способны самостоятельно эпителизироваться в течение трех недель с полным восстановлением нормального кожного покрова и, как правило, требуют только местного консервативного лечения (Hrynyk M.T., 2012). Глубокие дермальные ожоги (IIIA степени) способны к самостоятельной эпителизации, за более длительный период (3-4 недели) за счет сохранившихся волосяных фолликулов, сальных и потовых желез (Богданец Л.И. и соавт., 2007; Jeschke M.G., 2014), но часто нуждаются в хирургическом вмешательстве на фоне проводимой консервативной терапии (Barret-Nerin J.P. et al., 2005). Нередко ожоги IIIA степени заживают с образованием рубцов формирующих косметические и функциональные дефекты (Афоничев К.А. и соавт., 2007).
Погибшие при ожоге и вторично некротизированные ткани поддерживают каскад воспалительных реакций (Evers L.H. et al., 2010; Duane R. et al., 2013), что в результате приводит к значительному сокращению или полной гибели сохранившихся после ожога жизнеспособных клеток дермы и, как следствие, углублению степени поражения и потери способности самостоятельной эпителизации, что является показанием к выполнению некрэктомий и аутодермопластик (Sterling J.P. et al., 2010; Nusbaum A.G. et al., 2012). Установлено, что активная хирургическая тактика может обеспечить купирование воспалительного процесса, однако ее неселективные методики способны замедлить течение раневого процесса из-за удаления совместно с девитализированными и жизнеспособные ткани (Погодин И.Е. и соавт., 2013; Gurfinkel R.et al. 2010; Rappl Т., 2013; Sivrioglu N. et al., 2014). Применение селективных методов очистки дермы от некротических тканей (дермабразия) способствует сохранению максимального объема жизнеспособных, при одновременном удалении максимального количества девитализированных (Фисталь и соавт., 2007; Бобровников А.Э. и соавт., 2008; Шнурова Л.В. и соавт., 2010; Чмырев И.В. и соавт., 2011; Погодин И.Е. и соавт., 2013; Румянцева Г.Н. и соавт., 2013; Reyholds N. еt al., 2003;
Vloemans J., 2014; Sivrioglu N. et al., 2014). Совместное же применение данных методик с некоторыми ранозаживляющими рецептурами и биополимерными раневыми покрытиями оказывается еще более эффективным в отношении ускорения сроков репаративной регенерации дермальных ожогов (Крылов К.М. и соавт., 2010; Афаунова О.Н. и соавт., 2013; Коростылев М.Ю. и соавт., 2013).
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на значительное число отечественных и зарубежных публикаций, посвященных особенностям течения типовых патологических процессов при дермальных ожоговых поражениях, выбору тактики, а также показаний и противопоказаний консервативных и хирургических подходов и лечению таких поражений, проблема поиска путей селективной очистки ожоговой поверхности пограничных ожогов остается актуальной в комбустиологии на сегодняшний день (Кислицын П.В. и соавт., 2005; Богданов С.Б. и соавт., 2010; Vloemans J., 2014). В последнее десятилетие в практику активно внедряются различные способы физического воздействия на ожоговые раны, такие как гидрохирургическая диссекция, ультразвуковая кавитация, радиочастотная и лазерная абляция, эффективность которых для очищения дермальных ожогов нуждается в уточнении (Green H.A. et al., 1992; Ross E.V. et al., 2000; Eberlein A. et al., 2005; Sainsbury D.C.G., 2009; Richards A.J. et al., 2012; Madhok B.M. et al., 2013; Sоnnergren H.H. et al., 2014; Atkin L., 2014). С учетом данных об эффективности радиоволновой некрэктомии при глубоких ожогах и отморожениях (Зиновьев и соавт., 2005, 2014; Крылов К.М., 2005; Шуткин А.В., 2014), а также отсутствию в отечественной и зарубежной литературе данных об использовании такой методики при дермальных ожогах, разработка оригинального авторского устройства для радиоволновой диссекции и дермабразии у данных пациентов является актуальным вопросом. Не в полной мере изучены особенности и
исходы процессов репаративной регенерации при дермальных ожогах с учетом выбора методик очистки ран, в том числе физическими методами диссекции, включая хирургическую дермабразию, и дальнейшее ведение таких поражений с использованием биополимерных раневых покрытий.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пострадавших от дермальных ожогов путем клинико-патофизиологического обоснования выбора методик хирургической дермабразии.
Задачи исследования
1. Оценить результаты лечения пострадавших с дермальными ожогами в лечебно-профилактических учреждениях разного ранга.
2. Выявить основные причины неудовлетворительных результатов оказания медицинской помощи пострадавшим с дермальными ожогами.
3. Определить перспективные пути совершенствования медицинской помощи пострадавшим с пограничными ожогами и патофизиологически обосновать целесообразность выполнения хирургической дермабразии физическими методами диссекции тканей.
4. Экспериментально обосновать возможности хирургической дермабразии дермальной ожоговой поверхности методиками физической диссекции тканей, включая дермабразию с помощью радиоволнового аппарата.
5. Разработать практические рекомендации для лечения пострадавших с дермальными ожогами с учетом площади и глубины поражения с использованием методик дермабразии и лечения биополимерными раневыми покрытиями.
Научная новизна исследования
Результаты использования хирургической дермабразии у пострадавших с дермальными ожогами впервые проанализированы с точки зрения особенностей патофизиологических изменений в зоне термического поражения кожи на разных стадиях раневого процесса. Совокупная оценка результатов лечения дермальных ожогов дана в сравнении неоперативных методик ведения таких поражений с различными способами диссекции девитализированных тканей на основании патофизиологических критериев их эффективности. Впервые осуществлена дермабразия дермальных ожогов радиоволновым аппаратом с помощью оригинального авторского устройства.
При патоморфологическом исследовании впервые показана большая селективность дермабразии дермальных ожоговых поражений гидрохирургической системой и радиоволновым аппаратом. Напротив, подтверждено, что выполнение тангенциальной некрэктомии является наиболее неселективным методом обработки дермальных ожогов, сопровождающееся тяжелым и глубоким повреждением тканей раны.
Теоретическая и практическая значимость работы
В рамках диссертационного исследования экспериментально апробирована авторская насадка к радиоволновому аппарату, показавшая свою эффективность и селективность при дермабразии дермальных ожоговых поражений. Разработаны методические рекомендации по методике выполнения хирургической дермабразии с использованием гидрохирургической системы и радиоволнового аппарата у пострадавших с дермальными ожогами различной локализации, с учетом патофизиологических особенностей течения раневого процесса при данном виде термической травмы. Экспериментально доказано, что результаты лечения пострадавших с дермальными ожогами улучшаются при
использовании методик хирургической дермабразии, в сравнении с тангенциальной некрэктомией и консервативным методом лечения. Установлено, хирургическая дермабразия гидрохирургической системой и радиоволновым аппаратом более селективна в отношении окружающих тканей и подлежащих жизнеспособных тканей, по сравнению с механической дермабразией, что подтверждено результатами гистологического исследования биоптатов кожи.
Разработаны практические рекомендации лечения пострадавших с дермальными ожоговыми поражениями с применением методов хирургической дермабразии и использования многокомпонентных биополимерных раневых покрытий.
Методология и методы исследования
Клинический раздел выполнен с использованием ретроспективного анализа, сравнительного рандомизированного открытого исследования с учетом клинических, лабораторных, инструментальных, морфологических, микробиологических и статистических данных. В экспериментальном разделе для оценки процессов репаративной регенерации дермальных ожогов после выполнения различных методик дермабразии, а также консервативного лечения и тангенциальной некрэктомии, использовались патоморфологический и иммуногистохимический методы.
Положения выносимые на защиту
1. Неудовлетворительные результаты лечения пострадавших с дермальными ожогами в неспециализированных хирургических отделениях Ленинградского региона констатируются практически в каждом втором клиническом наблюдении. В 36,8 % случаев это обусловлено незавершенной самостоятельной эпителизацией дермальных ожогов к исходу 4 недели после травмы, в 27,2 % наблюдений - развитием гнойного воспаления, а также
формированием длительно незаживающих гранулирующих ран у 9,2 % пациентов и послеожоговых рубцов - в 34,4 % наблюдений.
2. На отрицательные результаты лечения дермальных ожоговых поражений в неспециализированных стационарах оказывает влияние недооценка патофизиологических особенностей дермальных ожогов, с последующей неадекватно выбранной тактикой лечения таких поражений, в том числе отказах от хирургической дермабразии в 62,8 % случаев и применения травматичных влажно-высыхающих повязок в 57,2 % наблюдений; неверной диагностики глубины ожога в 63,2 % случаев и площади в 48,4 % наблюдений.
3. К путям совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим с дермальными ожогами следует отнести: точную диагностику глубины и площади поражения; выполнение ранней хирургической дермабразии, предпочтительно физическими методиками диссекции в сочетании с дальнейшим применением биополимерных раневых покрытий, что позволит сохранить резерв самостоятельной эпителизации пораженной кожи и создаст благоприятные условия для репаративной регенерации таких поражений.
4. Радиоволновой способ дермабразии является перспективным в лечении пострадавших с дермальными ожоговыми поражениями из-за своей прецизионности в сохранении жизнеспособных тканей в результате отсутствия повреждающего теплового воздействия на ткани, отсутствием механического повреждающего действия и остановкой кровотечения из мелких дермальных сосудов. Это позволяет при обработке дермальной ожоговой поверхности хорошо визуализировать неповрежденную дерму и сохранять ее, тем самым сохраняя резерв для самостоятельной эпителизации кожи в зоне поражения за счет сохранившихся дермальных дериватов, при этом элиминируя нежизнеспособные ткани, как потенциальный источник воспаления.
5. Оказание медицинской помощи пострадавшим с дермальными ожогами должно предусматривать выполнение селективной и прецизионной хирургической дермабразии обожженной поверхности с дальнейшим применением биополимерных раневых покрытий.
Степень достоверности исследования
Достоверность исследований обусловлена высокой
репрезентативностью в группах клинических и экспериментальных наблюдений, использованием надежных методов статистической обработки данных и реально поставленным целям и задачам. Положения, вынесенные на защиту, четко аргументированы. Выводы логичны и основаны на системном анализе широкого объёма выборок разнонаправленных исследований, касающихся темы диссертации.
Апробация материалов исследования
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международном научно-практическом форуме студентов и молодых ученых, посвященному 70-ти летию ОрГМА «Наука и культура» (Оренбург, 2014), международной научно-практической конференции «Медицинская помощь при тяжелой термической травме «уроки Ашинской катастрофы 1989 года» (Челябинск, 2014), V международной научно-практической конференции молодых ученых посвященной 70-летию ЮУГМУ, международной конференции «Clinical and Experimental Dermatology» (США, Техас, Сан-Антонио, 2014), XI Всероссийской научно-практической конференция на тему: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ожоги и медицина катастроф» (Уфа, 2014), конференции с международным участием «Актуальные вопросы лечения термической
травмы» (Якутск, 2015), научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты лечения термической травмы» (Санкт-Петербург, 2016), научно-практической конференции с международным участием «Термические поражения и их последствия» (Ялта, 2016).
Реализация результатов исследования
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность сотрудников ожогового отделения ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», хирургического отделения ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн». По разработанным насадкам к радиоволновому аппарату внесены рационализаторские предложения ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России: «Устройство для некрэктомии и дермабразии в виде насадки радиоволнового хирургического генератора» (удостоверение № 14609/1 от 08.02.2017); «Способ выполнения дермабразии оригинальной авторской насадкой к радиоволновому хирургическому генератору» (удостоверение № 14632/1 от 08.02.2017).
Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России, ГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.
Публикация материалов исследования
Материалы настоящего исследования представлены в 16 печатных работах, в том числе 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (100 %), составлении программы исследования (100 %). Разработка план и проведение серии экспериментов по моделированию ожогов П-ША степени у мелких лабораторных животных (95 %), обследование и лечение большинства пострадавших, включенных в исследование (95 %). В целом личный вклад автора в исследование превышает 90 %.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений, выводов, практических рекомендаций, содержит 15 таблиц и 51 рисунок. Список литературы представлен 189 источниками, из которых 90 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ДЕРМАБРАЗИЯ ПРИ ДЕРМАЛЬНЫХ ОЖОГАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Роль и место хирургической дермабразии в системе хирургического лечения обожженных (виды, классификация, особенности)
Дермабразия (от лат. derma - кожа и abrasio - соскабливать) буквально означает «соскабливание кожи» и предусматривает удаление поверхностных слоев кожи, т.е. эпидермиса и верхней части сосочкового слоя дермы (Дорожкина Е.Б., 2008; Андреева Е.В. и соавт., 2010). В результате в зоне воздействия происходит стимуляция выработки коллагена I и III типа и реэпителизация, что улучшает репаративную регенерацию, косметический вид и эластичность кожи (Пейпл А.Д. и соавт., 2007; Дорожкина Е.Б., 2008). Впервые дермабразия описана в 1905 году Kronmaer, которая выполнялась с помощью бормашины и различных насадок, однако в первые десятилетия методика не получила широкого распространения (Андреева Е.В. и соавт., 2010). В 40-х годах ХХ века данный метод был вновь представлен Kurtin, который модернизировав его, применил металлическую щетку. В последующем Bruke в 50-х годах ХХ века усовершенствовал и предложил методы дермабразии применяющиеся и в наши дни (Пейпл А.Д. и соавт., 2007). Первый аппарат для дермабразии с ротационным механизмом был создан в 1949 году немецкой фирмой «Schreuss-Schumann» (Андреева Е.В. и соавт., 2010).
Зародившись как хирургическая процедура, дермабразия широко применяется и в косметологии. Показаниями к дермабразии служат постугревые и посттравматические рубцы, доброкачественные кератозы и невусы, ринофима, розацея, сирингома, аденома сальных желез, лентиго, телеангиоэктазии. Также дермабразия применяется для улучшения характеристик инволюционно-измененной кожи, удалении мелких морщин и татуировок (Озерская О.С., 2007; Пейпл А.Д. и соавт., 2007; Аравийская Е.В. и соавт., 2008; Дорожкина Е.Б., 2008; Юдин М.А., 2012). Различают
механическую (ручная, аппаратная), лазерную (углекислотные и эрбиевые лазеры), химическую (средний и глубокий пиллинги) и микродермабразию (микрокристаллическая дермабразия) (Ахтямов С.Н., 2003; Арндт К.А., 2009; Андреева Е.В. и соавт., 2010).
В комбустиологии дермабразия рядом авторов считается перспективным методом лечения дермальных ожогов (Богданов С.Б. и соавт., 2013). При таких ожоговых поражениях под дермабразией понимают удаление погибшего эпидермиса и нежизнеспособной части дермы (Фисталь Э.Я. и соавт. , 2007), также эта методика носит название тангенциальной некрэктомии в пределах дермы (Кислицын П.В. и соавт., 2005; Коростылев М.Ю. и соавт., 2013). Для сохранения всех потенциально жизнеспособных элементов дермы, поверхностное тангенциальное иссечение (до «кровяной росы») является предпочтительней более глубокому иссечению тканей (Кислицын П.В. и соавт., 2005). Доказано, что данная методика удаления нежизнеспособных тканей, являясь методом первичной хирургической обработки при дермальных ожогах (Фисталь Э.Я., 2009; Солошенко В.В. и соавт., 2014), достоверно сокращает сроки лечения до 6-ти суток (Кислицын П.В. и соавт., 2005), улучшает косметические и функциональные результаты и создает условия их оптимальной эпителизации (Афаунова О.Н. и соавт., 2013). Ранняя дермабразия (до 3-х суток) обширных дермальных ожоговых поражений (от 60% поверхности тела) снижает тяжесть течения ожоговой болезни (Фисталь Э.Я., 2009). Целью дермабразии при дермальных ожогах является удаление нежизнеспособных тканей в пределах дермы и предупреждение воспалительного процесса в ране и углубления ожога (Кислицын П.В. и соавт., 2005). Дермабразия также является важным компонентом реабилитационных мероприятий для пациентов с последствиями ожоговой травмы, позволяя получать хорошие результаты в комплексном лечении послеожоговых рубцов (Фисталь Н.Н., 2008).
В комбустиологической практике, описано выполнение дермабразии с помощью дерматомов (Кислицын П.В. и соавт., 2005; Самойленко Г.Е. и соавт., 2007), пластиковых и металлических щеток для мытья посуды (Фисталь Э.Я. и соавт., 2007) и ложек Фолькмана (Афаунова О.Н. и соавт., 2013; Bogdanov S. et al., 2013; Babichev R. et al., 2014). Относительно недавно для очистки ран был предложен материал Debrisoft (Lohmann and Rauscher, Austria), позволяющий производить механическую очистку ран за счет
л
абразивной поверхности пластин 10 см , содержащих более 18 миллионов полиэстеровых волокон (Madhok B.M. et al., 2013). Клиническая эффективность ее использования продемонстрирована при трофических язвах нижних конечностей и ранах с фибриновым налетом и серозным струпом (Bahr S. et al., 2011; Gray D. et al., 2011; Haemmerle G. et al., 2011; Madhok B.M. et al., 2013; Dillon A. et al., 2014;), при лечении пациентов с ожогами, однако, практическая значимость и алгоритм использования данной технологии не изучена (Dillon A. et al., 2014).
Преимущество дермабразии перед традиционными методиками лечения дермальных ожогов продемонстрировано в исследовании Афауновой О.Н. и соавт. (2013). Установлено, что при применении синтетических атравматических раневых покрытий после дермабразии, эпителизация наступала уже на 5-7 сутки, а при консервативном лечении этими покрытиями лишь на 9-10 сутки. Увеличить эффективность лечения дермальных ожогов возможно при совместном использовании перспективных способов местного лечения ран после процедуры дермабразии. Комплексное применение современных раневых покрытий после дермабразии и способствует ускорению эпителизации дермальных ожоговых ран (Богданов С.Б. и соавт., 2010). При консервативном лечении дермальных ожогов (влажно-высыхающими повязками с антисептиками, повязками на мазевой основе) в случаях сохранения ожогового струпа, сроки полной эпителизации констатируются на 25-е сутки, а при их
тангенциальной некрэктомии в пределах поверхностных слоев дермы и использовании биополимерных раневых покрытий уже на 9 сутки наблюдения (Кислицын П.В. и соавт., 2005).
Таким образом, дермабразия, наряду с тангенциальной некрэктомией, является важным компонентом системы лечения пациентов с дермальными ожогами. Ее применение при дермальных ожогах патофизиологически обосновано, так как позволяет купировать воспалительную реакцию в зоне поражения и, как следствие, ограничить распространение некроза на жизнеспособные элементы дермы, являющихся потенциальным субстратом для самостоятельной эпителизации.
1.2. Возможности современных физических методов очищения ожоговых ран
В настоящее время некрэктомия острым путем остается наиболее используемым способом удаления ожогового струпа и является так называемым «золотым стандартом» их хирургического лечения (Graham J.S. et al., 2002; Nusbaum A.G. et al., 2012; Block L. et al., 2015). Актуальным представляется разработка более прецизионных методов удаления погибших тканей. Поиск таких методик осуществлялся еще на заре хирургии, а некоторые из них, несмотря на исторический интерес, заслуживают серьезного внимания и рассмотрения. В 1978 году американским хирургом Lloyd J.R. et al. был описан дерматомный способ некрэктомии, предусматривающий сохранениее около 1 мм слоя девитализированных тканей. Данный метод, по его мнению, позволял избежать удаления здоровых тканей при полнослойной эксцизии и являлся способом повышения прецизионности некрэктомии. В 1989 году Davis J.W. с соавт. установили, что некрэктомия ожоговой раны с помощью костной кюретки более селективна в отношении жизнеспособных тканей, чем некрэктомия скальпелем.
Большинство из известных способов некрэктомии ожоговых поверхностей неселективны, так как в процессе их применения вместе с погибшими, происходит травматизация и удаление жизнеспособных тканей, что увеличивает объем раневого поражения и сопровождается выраженной болевой реакцией (Погодин И.Е. и соавт., 2013). В частности, применение дерматомов, ножей Guilon и НитЬеу сопровождается удалением не только некротизированных, а значительного объема витальных тканей. В свою очередь, погибшие ткани не полностью элиминируются при использовании указанного инструментария, оставаясь источником бактериальной персистенции и воспаления в ране ^арр1 Т., 2013; 81упо§1и N. е1 а1., 2014). Неселективность тангенциальной некрэктомии показана в гистологическом исследовании 146 клинических случаев иссечения ожогового струпа дерматомом (Оигйпке1 Я. е1 а1., 2010). По результатам биопсии показано, что в 32 наблюдениях (22%) иссечение не достигало жизнеспособных тканей, при этом в ране оставались девитализированные ткани. Лишь в 9 случаях (6%) струп был удален полностью, но без повреждения здоровых тканей (т.е. прецизионно), а в остальных случаях отмечено удаление жизнеспособных тканей вместе с девитализированными. Относительное преимущество тангенциальной некрэктомии обусловлено быстротой иссечения струпа, но в тоже время, возникающее интраоперационное кровотечение, удлиняет время операции (Евтеев А.А. и соавт., 2010). Однако есть методика субтотального удаления ожогового струпа с помощью дерматома до «кровяной росы», которая призвана максимально сохранить жизнеспособные ткани в месте эксцизии, но при этом часть некротизированных тканей остается неэлеменированной (Войновский Е.А. и соавт., 2015).
В последнее десятилетие в литературе описаны различные способы физического воздействия на ожоговые поверхности. Доказана хорошая эффективность применения с этой целью вакуум-терапии (в т.ч.