Возможности применения комплекса антимикробных пептидов при лечении пострадавших с пограничными ожогами кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семиглазов Александр Владимирович

  • Семиглазов Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Семиглазов Александр Владимирович. Возможности применения комплекса антимикробных пептидов при лечении пострадавших с пограничными ожогами кожи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семиглазов Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ОБОСНОВАНИЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ПОГРАНИЧНЫХ (ДЕРМАЛЬНЫХ) ОЖОГАХ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Показатель частоты и особенности структуры ожоговых поражений дермы в мире

1.2 Результаты оказания медицинской помощи пострадавшим при пограничных ожогах кожи

1.3 Причины неудовлетворительных результатов лечения пострадавших с пограничными ожогами кожи

1.4 Возможности улучшения результатов лечения пострадавших при пограничных ожогах кожи

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика объектов клинического и экспериментального исследований

2.1.1 Общая характеристика клинических наблюдений, анализ данных о которых осуществлен ретроспективно

2.1.2 Общая характеристика клинических наблюдений, анализ данных о которых осуществлен проспективно

2.1.3 Общая характеристика экспериментов

2.2 Общая характеристика клинических и инструментальных методов исследования

2.3 Методики статистических исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ПОГРАНИЧНЫМИ (ДЕРМАЛЬНЫМИ) ОЖОГАМИ КОЖИ (РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

3.1 Особенности течения типового раневого процесса в дермальных ожоговых дефектах в случаях пограничны степеней их распространенности

3.2 Результаты оказания медицинской помощи пострадавшим с ожогами кожи при пограничных степенях их градации

3.3 Причины неудовлетворительных результатов лечения пострадавших с пограничными ожогами кожи

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОГРАНИЧНЫХ ОЖОГОВ КОЖИ

4.1 Показатели планиметрической и микробиологической оценки особенности течения раневого процесса при пограничных ожогах в эксперименте

4.2 Данные морфологической оценки процессов репаративной регенерации в пограничных ожоговых ранах

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДЕРМАЛЬНЫХ ОЖОГОВ КОЖИ ПРЕПАРАТОМ КОМПЛЕКСА АНТИМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ

5.1 Показатели динамического течения раневого процесса у пострадавших с пограничными ожогами кожи на фоне применения геля, содержащего природные антимикробные пептиды, по данным оценки параметров инструментальных и лабораторных методов исследования

5.2 Особенности раневого процесса при применении геля редкосшитых акриловых полимеров с природными антимикробными пептидами у пострадавших при дермальных ожогах кожи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности применения комплекса антимикробных пептидов при лечении пострадавших с пограничными ожогами кожи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ожоговые поражения кожного покрова - частый вид травм в структуре травматизма, что обусловливается значимостью технических факторов в современном образе жизни человека (Авазов А.А. и соавт., 2018; 2021). По оценкам экспертов ВОЗ в мире ежегодно констатируется 180 000 случаев смертей по причине ожогов, которые в большинстве наблюдений зафиксированы в странах с невысоким уровнем жизни (Ахмедов Р.Ф. и соавт., 2021). Около 10% всех случаев летальных исходов от непреднамеренных травм происходят вследствие контакта с высокотемпературным фактором, электричеством или химическими веществами (Буланкина И.А. и соавт., 2010).

Ежегодно в РФ ожоги кожи отмечаются не менее чем у 185 тысяч человек, значимая часть из которых приходится на пограничные поражения (до 30%) (Ахтямова А.Д., 2022). Однако данные показатели не достоверно отражают масштабность проблемы, так как большое количество обожженных не обращается за медицинской помощью и занимается самолечением, тем самым не попадая в официальную статистику министерства здравоохранения (Митряшов К.В. и соавт., 2021).

Одними из наиболее частых причин ожогового травматизма оказываются пожары в быту. Ожоговый травматизм нередко связан с неосторожным обращением с пламенем или горячими жидкостями у лиц пожилого возраста, что связано с особенностями возрастных изменений организма. Данные анализа санитарных потерь при пожарах на территории Российской Федерации в 2011 -2015 гг., проведенного специалистами Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, позволили отметить снижение численности пожарных ситуаций за данный период с 168 529 до 146 209 случаев при констатации сохранения высокой частоты гибели пострадавших (Костяков Д.В. и соавт., 2020).

В XXI веке нередкой причиной ожоговой травмы оказываются попытки суицида. Что особенно распространено в Европе, Северной Америке, Азии (Иран, Индия) и Африки - Египет (Умедов Х.А.; Муродова, Р.Р., 2020). Данные

специалистов Медицинского центра «Бехтерева» и ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская акадмемия имени С.М. Кирова» МО РФ позволяют удостовериться, что частота госпитализаций пострадавших от ожогов в медицинской организации Европы и Северной Америки при попытках суицида составляет от 2 до 9%, доходя до 25% в развивающихся странах (Золотарев Н.А. и соавт., 2021).

Наиболее эффективных и часто применяемых антисептических препаратов в практике лечения больных с пограничными ожогами считаются галогены и галогенсодержащие соединения (повидонйод, йодинол хлоргексидин), окислители (перекись водорода), кислоты и щелочи (борная кислота), соли металлов (нитрат серебра), детергенты (мирамистин) и т.д. (Горюнов С.В. и соавторы, 2021) Однако, каждая из перечисленных групп лекарственных средств обладает определенными недостатками (Даминов Ф.А. и соавт., 2022). В частности, антимикробная эффективность препаратов йода в отношении большинства микроорганизмов сохраняется лишь в течение 30 минут (Mai B. et al., 2020). Сообщается о рисках повышенной чувствительности к данным препаратам и проявления аллергических реакций (Лузан А.С. и соавт., 2020). Действие средств содержащих серебро более длительное, по сравнению с предыдущей группой, однако к данным препаратам развивается устойчивая резистентность микроорганизмов (Карякин, Н.Н. и соавт., 2015). Йодсодержащие и серебросодержащие препараты также могут обладать цитотоксическим воздействием на организм человека, снижая возможность репаративной регенерации в зоне дефекта. Хлоргексидин, относящийся к галогенам, - широко известный и активно применяемый антисептический препарат, достоинство которого - минимальное неактивное влияние на процесс заживления. Что касается длительности антимикробного эффекта данного препарата, то она нестабильна и составляет около 10 часов (Kopecki Z., 2021).

Одним из перспективным направлений, позволяющее эффективно воздействовать на полирезистентные микроорганизмы, является использование личинок насекомых. Первый случай успешного применения данного вида лечения ран было зафиксировано ещё в 18 веке, когда очищение ран и подавление раневой

инфекции проводили с помощью насекомых семейства Каллифорид. Однако данный способ очищения раневых дефектов обладает существенным недостатком, а именно необходимостью контакта с личинками, что послужило основанием к проведению исследований по выделению основного антимикробного компонента данного вида насекомых - ЕЫР7, который стало возможным применять в медицине без использования насекомых.

Ожоговый травматизм остается одной из наиболее сложных медико-социальных проблем не только в России, но и в других странах мира. Это обусловливает необходимость разработки новых и совершенствовании существующих методик обследования и лечения обожженных, особенно в случаях том числе пограничных видов ожоговой травмы, при которой особенности оказания медицинской помощи продолжают оставаться предметом новых дискуссий, что составляет актуальность проводимого исследования.

Цель исследования: улучшить результаты оказания медицинской помощи пострадавшим с пограничными ожогами кожи за счет применения геля редкосшитых акриловых полимеров с комплексом природных антимикробных пептидов.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность использования традиционных методов восстановления дефектов кожи у пострадавших с пограничными ожогами.

2. Выявить основные причины неудовлетворительных результатов традиционных методов стимуляции заживления пограничных ожоговых ран неоперативными технологиями.

3. Обосновать целесообразность местного применения геля редкосшитых акриловых полимеров с природными антимикробными пептидами в лечении пациентов с пограничными ожогами кожи .

4. Определить место и роль методик местного применения комплекса природных антимикробных пептидов в алгоритмах лечения пострадавших с пограничными ожогами кожи.

Научная новизна исследования

В работе впервые рассмотрены новые методики лечения пограничных видов ожогов, учитывающих основные звенья патогенеза, характерных для данного вида повреждений. Впервые экспериментально обоснована эффективность местного воздействия на регенерацию раневых поверхностей при пограничных ожогах с использованием гидрогеля с комплексом FLIP7. С позиции доказательной медицины установлено, что под воздействием комплекса пептидов FLIP7 в условиях влажной среды в зоне дермальных ожоговых повреждений оказывается возможным эффективно воздействовать на патогенные микроорганизмы. Впервые осуществлены сравнительные характеристики ранозаживляющего эффекта при гидрогеля с комплексом FLIP7 в случаях применения традиционных методов ведения пограничных ожогов. Научно сформулированы критерии (показания) к применению предлагаемой методики в клинической практике и ее места в разработанном алгоритме обследования и лечения пострадавших.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена значительной долей пострадавших с обширными ожогами в общей структуре травматизма в нашей стране, высоким риском гнойно-воспалительных осложнений и вероятностью летального исхода в таких наблюдениях. Полученные данные позволят оценить результаты традиционного лечения пострадавших с пограничными ожогами, а также выявить основные причины их неудовлетворительных результатов. В ходе исследования проведен анализ существующих и перспективных методов, оценена целесообразность и эффективность их применения у данной категории пострадавших. Предложенный способ обеспечивает снижение количества гнойно -воспалительных осложнений, а также сокращение длительности пребывания пациентов в стационаре. Внедрение разработанного алгоритма в клиническую практику позволяет повысить эффективность лечения пострадавших с пограничными ожогами кожи.

Методология исследования. Методологическая основа работы предусматривала последовательное применение методов научного познания в нескольких разделах научных изысканий. Первый раздел посвящен целенаправленному изучению источников отечественной и зарубежной литературы, отражающих проблематику и состояние вопроса применения ранней хирургической обработки и особенностях консервативного лечения у пострадавших с обширными пограничными (дермальными) ожогами кожи. Во второй раздел работы включены результаты ретроспективной оценки эффективности применения традиционных методик консервативного лечения пограничных (дермальных) ожоговых ран. Третий диссертационный раздел заключается в экспериментальном исследовании с участием животных (крыс) с комплексной оценкой основных звеньев патогенеза в пограничной (дермальной) ожоговой ране при использовании разных ранозаживляющих препаратов, в т.ч. с комплексом БЫР7. В четвертом разделе работы оказалось возможным убедиться в высокой эффективности посредством разработанного способа устранения пограничных (дермальных) ожоговых ран, применении гидрогелей с комплексом пептидов БЫР7 в сравнении с традиционными методами местного консервативного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пограничные ожоговые раны (II степени по МКБ-10) характеризуются особенностями клинической картины, отличающих их от поражений I и III степени. К таким особенностям могут относиться большая длительность I и II фаз раневого процесса; выраженная контаминация раневых дефектов микрофлорой; высокая частота инфекционных осложнений. Нерациональная тактика оказания медицинской помощи пострадавших с данным видом травмы способствует повышению частоты неудовлетворительных результатов лечения.

2. Неудовлетворительные результаты оказания медицинской помощи пострадавшим с пограничными (дермальными) ожогами кожи обусловлены не только ошибками при постановке диагноза, но и выбором неадекватной тактики ведения таких ран без учета патофизиологических особенностей течения типовых

процессов. Отказ от патогенетически обоснованного метода лечения пограничных (дермальных) ожоговых ран являются причиной длительных сроков госпитализации.

3. Природные антимикробные пептиды FLIP7 эффективно воздействуют на патогенные микроорганизмы, в т.ч. антибиотикорезистентные штаммы. Использование гидрогеля с комплексом природных антимикробных пептидов FLIP7 позволит сократить длительность госпитализации обожжённых с пограничными (дермальными) ожогами и снизить частоту осложнений течения раневого процесса.

4. Алгоритм оказания медицинской помощи пострадавшим с пограничными (дермальными) ожогами кожи должен предусматривать активное применение гидрогеля с комплексом природных антимикробных пептидов FLIP7 уже с первых суток госпитализации пострадавших, что обеспечивает оптимальные условия течения раневого процесса с учетом особенностей типовых патологических процессов, характерных для таких ран.

Степень достоверности исследований. Определяется репрезентативным объёмом групп клинических наблюдений, использованием современных инструментальных и лабораторных методов исследования, а также общепринятыми способами статистической обработки данных, адекватных задачам. Формулировка выводов, положений, выносящихся на защиту, контента прогностических рекомендаций аргументирована системным анализом данных при достаточном объеме выборок разноплановых исследований.

Апробация результатов работы. Результаты исследований доложены на: Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "VII Санкт-Петербургский септический форум-2020" (Санкт-Петербург, 2020); V Съезде ассоциации врачей экстренной медицинской помощи Узбекистана и I конгресса Евроазиатского сообщества, экстренной медицины (Ташкент, 2021), Форуме комбустиологов России (Суздаль, 2021); XX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Скорая медицинская помощь - 2021» (Санкт-Петербург, 2021); Научно-

практической конференции «Джанелидзевские чтения - 2022» (Санкт-Петербург, 2022); Научно-практической конференции «Джанелидзевские чтения - 2023» (Санкт-Петербург, 2023); Межрегиональной конференции с международным участием «Инновационные технологии в комбустиологии», посвящённой 50-летию комбустиологической службы Кубани (Краснодар, 2023).

Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в учебном процессе учебного центра ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе", на кафедре госпитальной хирургии ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Минздрава России при проведении занятий со студентами и клиническими ординаторами.

Основные положения диссертации используются в практической деятельности врачей-хирургов ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе", ГУЗ Областной клинический центр комбустиологии (г. Саратов), ФГБОУ ВО Приволжский исследовательский медицинский университет (Нижний Новгород), ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы» (Москва), ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В. Очаповского» МЗ Краснодарского края (Краснодар).

Публикации на тему исследования. Материалы настоящего исследования представлены в 11 печатных работах, в том числе 2 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, из которых две работы в изданиях, принадлежащих к перечню К1 и К2, а также две статьи в изданиях перечня К3.

1. Способ лечения пограничных дермальных ожогов кожи путем нанесения геля редкосшитых акриловых полимеров с комплексом природных антимикробных пептидов FLIP7 : пат. № 2800302 Российская Федерация : МПК А 61 М 35/00, А 61 К 38/02, А 61 Р 17/02 / А.В. Семиглазов, Е.В. Зиновьев, Д.В. Костяков, П.К. Крылов, О.О. Заворотний, В.А. Мануковский ; заявитель и

патентообладатель ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе». - № 2022120687 ; заяв. 27.07. 22 ; опубл. 20.07.23, Бюл. № 20.

2. Цифровой способ планиметрической оценки площади ожоговых ран : пат. № 2798225 Российская Федерация : МПК А 61 В 5/107 / Д.В. Костяков, Е.В. Зиновьев, А.В. Семиглазов, Э.К. Дерий, П.К. Крылов, О.В. Орлова, В.В. Солошенко, О.О. Заворотний, В.А. Мануковский ; заявитель и патентообладатель ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе». - № 2022121370 ; заяв. 03.08.22 ; опубл. 18.06.23, Бюл. № 17.

Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (100%), составлении программы исследования (100%), разработке карты обработки медицинских документов с набором параметров (100%), сборе и анализе данных, формировании базы данных (95%), математическом анализе и статистической обработке материалов (95%). Диссертант разработал план и провел анализ факторов, отражающих основные звенья патогенеза ожоговой болезни (95%). Соискатель участвовал в разработке модели прогнозирования летального исхода обожженных с использованием метода логистической регрессии. В целом личный вклад автора в исследование превышает 85%.

Объем и структура диссертации. Научная работа включает введение, обзор литературы, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Материал изложен на 152 страницах текста, компьютерного набора, иллюстрирован 42 рисунками, 1 схемой, содержит 17 таблиц. Список литературы состоит из 224 источников, из них 111 на иностранном языке.

ГЛАВА 1

СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ОБОСНОВАНИЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ПОГРАНИЧНЫХ

(ДЕРМАЛЬНЫХ) ОЖОГАХ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Показатель частоты и особенности структуры ожоговых поражений дермы в мире

Ожоговые поражения кожного покрова - одни из наиболее частых видов травм (Haghshenas М. et. а1., 2019). В последние годы наряду с техногенными авариями особо острой стала угроза террористических актов, которые с каждым годом становятся более масштабными, а численность их жертв сравнима с таковой, отмечаемой во время военных конфликтов (Будкевич Л.И., Сошкина

B.В., 2022; Галимов О.В. и соавт., 2008; Шабунина О.С., 2023; Roshangar L. et а!., 2019).

По оценкам специалистов ВОЗ, в мире ежегодно констатируется 180 000 случаев смерти, обусловленных ожоговыми поражениями (АНроиг J. et а!., 2020). В большинстве наблюдений неблагоприятный исход констатируется в странах с невысоким уровнем жизни населения (Ь1огеш R. et а!., 2021). Около 10% всех случаев летальных исходов от непреднамеренных травм происходят вследствие контакта с высокотемпературным фактором, электричеством или химическими веществами (Андреева И.Ю. и соавт., 2019; Артикходжаева Б.А., 2023; ЯаБЫё Б., 2019). Стойкие инвалидизирующие ожоговые травмы также оказываются фактором обуславливающих экономические потери, в виде длительной госпитализации обожженных, изменения их образа жизни и психоэмоциального состояния пациентов, а утраты профессиональных компетенций по причине продолжительной нетрудоспособности (Богатиков А.А. и соавт., 2022; Миронов

C.П. и соавт., 2019; Малютина Н.Б. и соавт., 2021).

Ежегодно в РФ ожоги кожи отмечены не менее чем у 185 тысяч человек, значимая часть из которых приходится на пограничные поражения (до 30%). Однако данные показатели не достоверно отражают масштабность проблемы, так

как большое количество обожженных не обращается за медицинской помощью и занимается самолечением, тем самым не попадая в официальную статистику Министерства здравоохранения (Митряшов К.В. и соавт., 2021). В 2022 году в России было зафиксировано 121 370 случаев обращений пострадавших с ожоговой травмой в медицинские учреждения. Больше половины из них (56,3%) нуждались в хирургическом восстановлении кожного покрова. Летальность при этом сохранялась на относительно высоком уровне и соответствовала 6,9% без тенденции к снижении (Теплов В.О. и соавт., 2023; Грибань П.А. и соавт., 2023; Tracy L.M. et al., 2023).

Чаще всего причиной ожоговых травм оказываются пожары. Специалистами Министерства чрезвычайных ситуаций РФ и Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны проанализированы количественные и качественные показатели санитарных потерь констатированных при пожарах на территории Российской Федерации в период с 2011 по 2015 гг. Данные анализа позволяют отметить снижение числа возгораний с 168 529 до 146 209 случаев, а численность пострадавших и погибших от ожоговой травмы составила 10 977 и 9 419 человек, соответственно. Однако риск гибели людей, а также возможность нанесения вреда здоровью при пожаре остаются неизмененными, несмотря на совершенствование системы противопожарной безопасности и своевременное оказание медицинской помощи (Миронов С.П. и соавторы, 2019; Шакиров С.А. и соавторы, 2020).

Ожоговая травма представляет значимую проблему для органов здравоохранения во многих странах мира. В Турецкой Республике в 2017 году зарегистрировано 5 264 обожженных (20% - военнослужащие). При этом основным этиологическим фактором было пламя, а показатель летальности составил 18,2% (Surme Y.; Akbuga G.A., 2021; Balseven-Odaba§i A. et al., 2023). В Израиле на ожоги кожи приходится 5% от общего числа всех травм (Yaacobi D. et al., 2020; Segalovich M. et al., 2022). Согласно данным, полученным в 2013 году, в течение 7 лет в специализированные ожоговые центры страны было госпитализировано около 5 000 пациентов (Nitsani Y. et al., 2023). Основными

этиологическими факторами являлись горячая вода (45%) и пламя (27%) (Kruchevsky D. et al., 2023).

Структура насильственных повреждений в Исламской Республике Иран в последние 3-и года отличается высокой частотой показателя ожогового травматизма, который составляет 30% на 100 000 населения (Rahbar-Taramsari M. et al., 2023). Наиболее распространенным этиологическим фактором при этом является пламя, приводящее к ожогам в результате возгорания керосина, активно используемого в быту (Mirahmadizadeh A. et al., 2023).

В Южной Корее в период с 2000 по 2017 года было госпитализировано 18 157 пациентов с ожогами кожи (Ryu J.H. et al., 2018), с преимущественно пограничными поражениями (Ahn H. et al., 2020; Kim K.J. et al., 2021). В Тайване за последние 6 лет было госпитализировано 12 381 пострадавших с ожоговой травмой. В 50% случаев ожоги носили бытовой характер (Chen H.C. et al., 2019; Wu C.Y. et al., 2020).

Случаи ожоговой травмы нередко связаны с неосторожным обращением людьми с пламенем или горячими жидкостями (Авазов А.А. и соавт., 2021; Abazari M. et al., 2022). Данный вид травмы начинает превалировать у лиц старших возрастных групп. В развитых странах пенсионеры в 75% случаев получают ожоги по неосторожности, что связано с особенностями возрастных изменений организма (Тряпицина Г.А. и соавт., 2018; Ladhani H.A. et al., 2021).

Установлена положительная корреляционная связь между возрастом и риском ожоговой травмы (Фаязов А.Д. и соавторы, 2020; Abdelrahman I. et al., 2020). Ученые Финляндии продемонстрировали, что у пенсионеров, возраст которых превышал 70 лет, в 100% случаев превалировали случае ожогов от кипятка, в то время как у пациентов меньшего возраста в 50% наблюдений констатировались ожоги пламенем (Lindberg H. et al., 2020). В развивающихся странах ожоговые поражения пожилых людей превалирует над другими травмами, характерными для данной возрастной группы (Greenhalgh D.G., 2019; Livingston G. et al., 2020).

Согласно данным центра развития здравоохранения в Монголии за 20042013 гг. ожоги у лиц в возрасте до 70 лет являются основной причиной травматизма. В 2013 году летальность от ожогов составляла 26% (Nirmalkar J. et al., 2020; Buyantogtokh D. et al., 2020). По статистическим данным Национального научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, за последние 10-ть лет было госпитализировано 112 225 человек. У 9741 (8,7%) из них констатированы ожоги кожи. В 5799 (59,5%) из общего числа обожженных повреждения получали люди в возрасте до 70 лет, а летальность среди пенсионеров составила 62,2%. Сотрудники Национального научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии выделяют ожоговые поражения, как первичную причину госпитализации пациентов с травматическими повреждениями в Монголии (Cousins S., 2019; Bold B.E. et al., 2022).

Одними из ведущих причин ожоговой травмы в XXI веке являются попытки суицида, которые наиболее распространены в Азии (Иран, Индия), Африке (Египет), а так же в Европе и Северной Америке. Обозревания сведения источников литературы, специалисты медицинского центра «Бехтерев» и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова демонстрируют, что частота госпитализаций в ожоговые отделения Европы и Северной Америки после попыток суицида составляет от 2 до 9%, доходя до 25% в развивающихся странах (Пьянкова Ю.С., 2019; Hirche C. et al., 2020). В работе Fardiazar Z. (2014) были представлены данные по травматизму в Иране за период 2000-2012 гг. в наиболее населенном регионе (Тегеран), включающем 31,5% населения страны. Частота попыток самосожжения составила 11%, а показатель летальности таких травм соответствовал значению 45,2%. При этом результаты стационарного лечения обожжённых в 7,6% заканчивались стойкой инвалидностью. В Тегеране в период 2009-2013 зафиксировано 35 попыток самоубийств путём самосожжения. В большинстве случаев они совершались женщинами, проживающими в семьях с низким уровнем жизни (Mannekote Thippaiah S. et al., 2021; Lahdenpera N.I. et al., 2021).

Таким образом, ожоговые повреждения являются одной из распространенных и наиболее сложных видов травм, представляющих собой проблему системы здравоохранения не только нашей страны, но и всего мира. Ежегодное число обожженных не уменьшается, а показатель летальности длительное время остается на относительно высоком уровне. Несмотря на совершенствование системы предупреждения пожаров и пожаротушения, ежегодно в Российской Федерации от пламени погибают десятки тысяч человек. Это обусловливает необходимость в совершенствовании существующих методик лечения обожженных, многие из которых до сих пор являются предметом дискуссий.

1.2 Результаты оказания медицинской помощи пострадавшим при пограничных ожогах кожи

Пограничные ожоги кожного покрова, возникающие в результате воздействия различных этиологических факторов (горячая жидкость, раскалённый металл, атмосферное электричество, пламя, вольтовая дуга и т.д.), имеют существенные отличия от поверхностных и глубоких поражений, (Титова Е.В., Стекольникова А.А.,2021; Pedrazzi N.E. et al., 2021). К ним относят площадь и глубину повреждений, характер воспалительного процесса, своеобразие микробиологии, выделяемой из раневой поверхности, сроки очищения ран, развития и роста грануляционной ткани, высокую частоту гнойных осложнений и патологического рубцевания (Ханбикова Э.Р., Богданова Т.М., 2018; Khalid S.N. et al., 2021).

Воздействие высокой температуры способствует развитию не только локальных деструктивных изменений в тканях, но и приводит к системному изменению активности иммунной системы по типу системной воспалительной реакции. Одна из основных цепей патогенеза ожоговой травмы принадлежит окислительному стрессу и «теории апоптоза» (Писарева О.А. и соавт., 2020; Kretz A.L. et al., 2018; Nitescu B. et al., 2023). Повреждение лейкоцитов, эндотелиоцитов

и тромбоцитов в очаге травмы приводит к «респираторному взрыву». Образующиеся свободные радикалы приводят к инициации процессов перекисного окисления липидов, повреждая тем самым мембранные фосфолипиды лимфоцитов. Последствиями этого является массовая гибель последних путем некроза и апоптоза, и как следствие, лимфоцитопения, депрессия адаптивного иммунитета, выброс провоспалительных медиаторов, и дизрегуляция иммунного ответа (Обросов А.И., 2019; Zwiereйo W. et б!., 2023).