Патогенетическое обоснование применения низкотемпературной плазмы для лечения ожогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Османов Камал Фахраддинович

  • Османов Камал Фахраддинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 150
Османов Камал Фахраддинович. Патогенетическое обоснование применения низкотемпературной плазмы для лечения ожогов: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Османов Камал Фахраддинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ВОЗДУШНОЙ ПЛАЗМЫ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВЫХ РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исторические вехи применения плазменных аппаратов в хирургии и комбустиологии

1.2. Виды и образцы плазменных аппаратов, используемых в комбустиологии

1.3. Типовые патологические процессы в ожоговой ране, как мишень для воздействия низкотемпературной воздушной плазмы

1.4. Использование низкотемпературной воздушной плазмы атмосферного давления как путь оптимизации раневого процесса

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика экспериментов

2.2 Общая характеристика групп пациентов

2.3. Методики экспериментальных исследований

2.4. Методики клинических исследований

2.5. Методики статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ТИПОВЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПЛАЗМЕННОГО ПОТОКА НА РАНЕВУЮ ПОВЕРХНОСТЬ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Результаты экспериментального применения генератора плазмы коронного разряда

3.2. Результаты экспериментальной оценки эффективности плазменного генератора дугового разряда

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ У ПОСТРАДАВШИХ ОТ ОЖОГОВ

4.1. Особенности хирургического лечения в исследуемых группах

4.2. Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

115

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения низкотемпературной плазмы для лечения ожогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Оказание медицинской помощи пострадавшим с термическими поражениями, несмотря на современные достижения медицинской науки, сохраняет множество нерешенных вопросов. В настоящее время частота данного вида травматизма среди населения достигает 4% (Тателадзе Д.Г., 2017). Большие площади поражения поверхности тела (свыше 50%) в совокупности со значительной глубиной и интенсивностью прогревания приводят к смерти пациента в каждом втором случае (Семенков А.Ю., 2015).

Прогресс промышленности, занимающийся созданием изделий медицинского назначения (раневые покрытия, перевязочные средства) и фармакологии (антисептические растворы, антибактериальные препараты) в настоящее время не может полностью обеспечить все нужды ожоговых центров (Боброкова Н.В., 2016; Dudek D., 2007). Зачастую средства для местного применения неспособны охватить весь спектр патофизиологических процессов, протекающих при таких повреждениях, а системные нарушения гомеостаза требуют назначения расширенной терапии (Винник Ю.С., 2015; Duran-Olivencia F.J., 2014). Хирургическое лечение также осуществляют с использованием рутинных методов кожной пластики, которые были предложены ещё в XX веке. До сих пор учеными во всем мире ведутся поиски новых методик ведения ран, в т.ч. и ожоговых, способных оказывать комплексное воздействия от элиминации патогенной микрофлоры до стимуляции репаративной регенерации (Толстов А.В., 2016; Ehlbeck J., 2011). Одним из таких направлений являются плазменные технологии.

Общеприняты возможности НАП в медицине в качестве перспективного метода стерилизации/дезинфекции биологических и синтетических поверхностей, а также нового способа лечения ран (Яськов И.М., 2010; Weltmann K.D., 2009). В начале 2000-х годов был опубликован ряд работ,

посвященный влиянию НАП на эукориотические клетки. Установлено, что применение низких доз атмосферной плазмы стимулирует фагоцитоз, ускоряет пролиферацию фибробластов и стимулирует апоптоз (Tyler M.P., 2001; Fridman A., 2008). В середине 2000-х начали появляться первые сообщения о способности НАП селективно уничтожать опухолевые клетки как при непосредственном влиянии, так и путем формирования плазма-активированных сред (Fridman G., 2007). Последние являются результатом накопления в жидкости большого количества длительно существующих активных молекул, таких как перекись водорода (H2O2), нитриты (NO2), нитраты (NO3), пероксинитриты (ONOO) и органические радикалы (Stolz W., 2007; Fridman G., 2008). Новаторские исследования, проведенные в первом десятилетии XXI века спровоцировало большой интерес к низкотемпературной атмосферной плазме по всему миру, в результате чего сформировалось научное сообщество, объединенное понятием «плазменная медицина» (Fridman G., 2006).

Углубленное изучение воздействия плазменного потока на раневую поверхность выявило его мощный биостимулирующий эффект. Применение ионизированного газа в физиотерапевтическом режиме позволяет ускорить очищение ран от девитализированных тканей, а также стимулировать процесс регенерации (Семенов А.П., 2013; Isbary G., 2010). Это обусловило высокую эффективность плазменных технологий в комбустиологии, так как их применение позволяет ускорить подготовку ран к местнопластическим операциям (аутодермопластике). Плазменный поток также обладает антимикробным и гемостатическим эффектами, которые позволяют ускорить процессы окончательного заживления ран и сократить сроки госпитализации пострадавших (Семенов А.П., 2014; Isbary G., 2013).

Новые точки приложения свойств плазменного потока позволяют найти его применение в различных направлениях человеческой деятельности, начиная от производства материалов в промышленности, которые после воздействия ионизированного газа приобретают новые свойства и

характеристики, до интраоперационной обработки мягких тканей и остановки кровотечения. Невозможно однозначно сказать, что плазма, как четвертое состояние материи полностью изучено. Однако результаты проведенных исследований, полученные в конце предыдущего и начале текущего тысячелетия, позволяют достоверно отметить высокую эффективность и перспективность плазменных технологий в медицине.

Вместе с тем, результаты оказания медицинской помощи при ожоговых поражениях с использованием плазменных технологий и, в частности, НАП, представлены в единичных публикациях (Зиновьев Е.В. и соавт., 2017; 2018; Shekhter A.B., 2005; Daeschlein G., 2010), зачастую противоречивы и нуждаются в уточнении. Выявление этих особенностей в плане обоснования основных патогенетически-обоснованных методик хирургического лечения таких пострадавших представляется актуальным и предопределило цель и задачи предпринятого исследования.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для выполнения работы служат исследования отечественных и зарубежных ученых (Яськов И.М., 2010; Fridman G., 2006, 2008; Weltmann K.D., 2009; Isbary G., 2013), посвященные особенностям течения типовых патологических процессов (воспаления, нарушений микроциркуляции, гипоксии, иммунодефицита) при обширных ожоговых поражениях на фоне специфического воздействия низкотемпературной плазмы как воздушного потока, так и в составе инертного газа. Сведения об особенностях патофизиологических изменений в различные периоды раневого процесса, динамика его осложнений с учетом избранной хирургической тактики и особенностях применения холодной низкотемпературной плазмы у пострадавших от глубоких ожогов в единичных публикациях, неоднозначны, зачастую противоречивы и нуждаются в уточнении (Зиновьев Е.В. и соавт., 2017; 2018; Shekhter A.B., 2005; Daeschlein G., 2010). Исследователями не в полной мере раскрыты особенности патологических изменений с учетом площади и глубины поражения, режима воздействия плазменного потока,

вероятности развития местных и общих осложнений в различные периоды ожоговой болезни, а также прогноз ее клинического течения в данной группе пострадавших. Алгоритма выбора технологий применения низкотемпературной плазмы как в плане обеспечения неосложненного самостоятельного заживления ожоговых ран, так и на этапе их подготовки к хирургического восстановления кожного покрова у таких пациентов не является общепринятым и нуждается в разработке.

Цель исследования: улучшить результаты оказания медицинской помощи при ожоговой травме у пострадавших от ожогов путем клинико-патогенетического обоснования выбора технологий плазменного воздействия на раневой процесс.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности течения типовых патологических процессов при глубоких ожоговых поражениях кожи на фоне воздействия низкотемпературной воздушной плазмы коронного и дугового разрядов.

2. На основании выявленных особенностей течения раневого процесса обосновать целесообразность применения воздушного плазменного потока на различных этапах хирургического лечения обожженных.

3. Оценить влияние низкотемпературного потока аргоновой плазмы на раневой процесс у пострадавших от дермальных и глубоких ожоговых поражений.

4. С патофизиологических позиций обосновать подходы к выбору методик и режимов обработки ожоговой поверхности плазменным потоком с учетом глубины поражения.

5. Разработать алгоритм оказания медицинской помощи при ожоговой травме с учетом патогенетического обоснования применения плазменных технологий на этапах хирургического лечения пострадавших от ожогов.

Научная новизна исследования: Впервые разработана и предложена методика воздушно-плазменной обработки раневой поверхности после

хирургической некрэктомии в области глубокого ожога авторскими генераторами положительного коронного и дугового разрядов. Также впервые в практике результаты применения низкотемпературной воздушной плазмы положительного коронного и дугового разрядов при глубоких ожогах на этапах их экспериментального хирургического лечения, углубленно изучены с учетом патофизиологических особенностей динамики типовых

патологических процессов в зоне таких поражений с учетом избранной методики воздействия.

Показано, что воздушно-плазменного воздействие положительного коронного разряда после хирургической некрэктомии сопровождается антимикробным и противовоспалительным эффектами, сокращением сроков отторжения струпа и контрации ран, а также снижением выраженности пролиферативного воспаления, тем самым уменьшая интенсивность рубцеобразования в зоне глубокого ожога кожи. Особенностями воздушно-плазменного воздействия дугового разряда после хирургической некрэктомии глубоких ожогов кожи является презизионное формирование тонкой белковой пленки коагулированного раневого экссудата, которая обеспечивает течение репаративных процессов без воспаления, предохраняет раневую поверхность от потери влаги, высыхания, а также последующей микробной инвазии, развития гнойных осложнений, формирования зон вторичного некроза.

Патофизиологически обоснована целесообразность превентивного выполнения ранних обширных некрэктомий с одномоментной обработкой послеоперационной раны потоком низкотемпературной воздушной плазмы коронного или дугового разряда, позволяющей достоверно снизить микробную контаминацию, частоту развития осложнений раневого процесса и сроки восстановления кожного покрова.

Продемонстрировано, что использование низкотемпературной аргоновой плазмы позволяет обеспечить неосложненное течение раневого процесса при дермальных ожоговых поражениях, а также сократить срок восстановления кожного покрова в области глубоких ожогов кожи.

Применение аргоново-плазменных технологий повышает эффективность хирургических некрэктомий, обеспечивая прецизионное удаление детрита и обеспечивая гемостатический эффект. Доказано, что в случаях выполнения одномоментной кожной пластики обработка раневой поверхности плазменным потоком сопровождается снижением микробной обсемененности и повышением частоты приживления кожных трансплантатов, что существенно повышает эффективность лечения пострадавших с глубокими ожоговыми поражениями. Сравнительная оценка результатов применения воздушно- и аргоново-плазменных технологий на этапах хирургического лечения ожогов кожи впервые осуществлена на основании патофизиологических критериев их эффективности в процессе лечения таких пострадавших.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе настоящей работы разработан и внедрен патогенетически-обусловленный комплекс мер, направленный на повышение эффективности оказания медицинской помощи тяжелообожженным, предусматривающий применение плазменных технологий как на этапах хирургического лечения глубоких ожогов, так и в комплексной терапии неосложненного заживления дермальных ожоговых поражений.

Результаты работы позволили оптимизировать методики выполнения хирургических некрэктомий, дополнив их этапом воздушно-плазменной обработки раневой поверхности, а также обеспечение оптимизации процессов реапаративной регенерации при лечении дермальных ожоговых поражений путем их этапной обработки аргоновоплазменным потоком. Доказано, что методами выбора хирургического лечения глубоких ожоговых поражений является ранняя хирургическая некрэктомия с одномоментной обработкой послеоперационной раны воздушным плазменным потоком положительного коронного или дугового разрядов, с последующим выполнением кожной пластики или закрытием ран раневыми покрытиями на основе природных

полимеров, позволяющих достоверно сократить срок восстановления кожного покрова и снизить частоту осложнений.

Патогенетически обоснована целесообразность этапной обработки дермальных ожоговых поражений аргоновым плазменным потоком, позволяющим обеспечить снижение частоты осложнений раневого процесса и сократить сроки заживления.

Разработан алгоритм оказания медицинской помощи при ожоговой травме с учетом патогенетического обоснования применения воздушно- и аргоново-плазменных технологий на этапах хирургического лечения пострадавших от ожогов.

Методология и методы исследования. Методологический базис научной работы включал последовательную реализацию на практике методик и подходов научного познания. В ходе экспериментального раздела настоящей работы углубленно оценено влияние низкотемпературной воздушной плазмы коронного и дугового разряда на типовые патологические процессы и течение процессов репаративной регенерации при глубоких ожогах кожи в случае выполнения хирургических некрэктомий, а также в случаях отказа от хирургического лечения. С патофизиологических позиций оценены особенности течения процессов синтеза и развития грануляционной ткани, формирования рубца, эпителизации и контракции ран после хирургических некрэктомий глубоких ожоговых поражений на фоне воздушно-плазменного воздействия.

Отдельно в ходе проспективного исследования проанализирована динамика типовых патологических процессов в области пограничных (дермальных) и глубоких ожоговых поражений кожи на фоне аргоново-плазменного воздействия, выполнена сравнительная оценка эффективности применения данных технологий у пострадавших от ожогов в рамках сравнительного рандомизированного открытого исследования (клинические, инструментальные, морфологические, микробиологические,

иммунологические, статистические методы исследований).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воздействия низкотемпературной воздушной плазмы коронного и дугового разрядов после некрэктомии глубоких ожоговых поражениях кожи сопровождается достоверным снижением микробной обсемененности, частоты нагноения в 5,01 раза (р < 0,01), сокращением продолжительности периода заживления ран на 22-49% (р < 0,05), а также объема формируемого рубца на 52-144% (р < 0,01).

2. Воздействие воздушного плазменного потока коронного или дугового разрядов целесообразно использовать на этапе хирургической некрэктомии для снижения микробной обсемененности ран, обеспечении гемостатического эффекта, позволяющих повысить эффективность кожной пластики. При дермальных ожоговых поражениях курсовая этапная обработка ран плазменным потоком предотвращает развитие гнойного воспаления и сокращает продолжительность периода эпителизации на 23% (р < 0,05).

3. Применение аргонового плазменного потока позволяет существенно оптимизировать течение репаративных процессов при пограничных (дермальных) и глубоких ожоговых поражениях, предотвращая развитие и обеспечивая явлений микробного воспаления, ускоряя сроки очищения ран от некротизированных тканей, при этом сокращаются сроки заживления и восстановления кожного покрова - на 13-23% (р < 0,05).

4. Обработка плазменным потоком, независимо от глубины ожога, как при пограничных (дермальных), так и после некрэктомии в зоне глубоких поражений, должными обеспечивать формирование тонкой пленки коагулированного белка раневого экссудата и достижение антимикробного эффекта на раневой поверхности при режиме минимальной продолжительности импульсного воздействия.

5. Алгоритм оказания медицинской помощи при ожоговой травме должен предусматривать возможность курсового применения патогенетически-обоснованных методик воздушно- и аргоново-плазменной обработки пограничных (дермальных) ожоговых поражений на этапах их

лечения, а также прецизионную обработку плазменным потоком глубоких ожоговых поражений после ранней тангенциальной или фасциальной хирургической некрэктомии, с целью удаления детрита, снижения микробной обсемененности и повышения эффективности кожной пластики.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Достоверность исследований. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объёмом групп экспериментальных и клинических наблюдений, использованием современных методов статистической обработки данных, адекватных поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации подтверждены результатами исследований, аргументированы и логически вытекают из системного анализа достаточного объёма групп экспериментальных исследованийи и выборок обследованных пациентов, результатов выполненных разноплановых наблюдений.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации отражены в 17 печатных работах, в т.ч. 3 статьях в журналах, рекомендованных перечнем Высшей аттестационной комиссии, подана заявка на выдачу патента РФ 2017117505, получена приоритетная справка.

Результаты исследований доложены на: международной конференции с международным участием «Соврменные аспекты в лечении термических поражений и ран различной этиологии», посвященная 70-летию комбустиологической службы Республики Беларусь и 50-летию Республиканского ожогового центра (Минск, 2018), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Инновационные технологии лечения ожогов и ран: достижения и перспективы» (Москва, 2018), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология» в рамках XXI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2019), XXV Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные

проблемы биомедицины-2019» (Санкт-Петербург, 2019), Всероссийском научном форуме студентов с международным участием «Студенческая наука-2019», секция травматология и ортопедия (Санкт-Петербург, 2019), научно-практической конференции «Вектор развития высоких медицинских технологий на госпитальном этапе оказания скорой и неотложной медицинской помощи» (Рязань, 2019), 72-ой всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Биосистемы: Организация, Поведение, Управление» (Нижний Новгород, 2019), международной конференции «Алмазовский молодежный медицинский форум-2019», секция Патология (Санкт-Петербург, 2019).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются в практической работе хирургических клиник ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, отдела термических поражений ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе", ожогового отделения ГБУЗ "Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и ряде кафедр хирургического профиля ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет».

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в проведении аналитического обзора литературы по изучаемой проблеме (90%), составлении программы и протоколов исследования (90%), разработке дизайна и плана экспериментов и клинических наблюдений, в т.ч. карт обработки медицинских документов (90%), сборе и анализе результатов экспериментальных исследований, данных клинической апробации, формировании базы данных (90%), статистической обработке полученного материала (90%). Соискатель участвовал в обследовании подавляющего числа

пациентов, включенных в исследование (90%). В целом, его личный вклад в исследование не менее 90%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 14 таблицы, 51 рисунка, 1 схему. Список литературы представлен 171 источниками, из которых 118 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность сотрудникам научно-исследовательского центра (заведующий - д.м.н. Дрыгин А.Н.) и патологической физиологии (заведующий - профессор Васильев А.Г.) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, а также специалистам ожогового отделения ожогового отделения ГБУЗ "Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского" министерства здравоохранения Краснодарского края (главный врач - академик РАН, Герой труда РФ Порханов В.А.) за сотрудничество и содействие в работе.

Особая признательность автора научным руководителям за идею работы и постоянную помощь при её выполнении.

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ВОЗДУШНОЙ ПЛАЗМЫ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВЫХ РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исторические вехи применения плазменных аппаратов в хирургии и комбустиологии

Оказание медицинской помощи пострадавшим с термическими поражениями, несмотря на современные достижения медицинской науки, сохраняет множество нерешенных вопросов. В настоящее время частота данного вида травматизма среди населения достигает 4-6% (Тателадзе Д.Г., 2017). Большие площади поражения поверхности тела (свыше 50%) в совокупности со значительной глубиной и интенсивностью прогревания приводят к летальному исходу такого пациента в каждом втором случае (Семенков А.Ю., 2015).

Оказание медицинской помощи такой категории пострадавших необходимо осуществлять в ожоговых центрах, специализирующихся на восстановлении кожных покровов различной площади и глубины. Однако прогресс медицинской науки и технологий, занимающихся созданием изделий медицинского назначения (раневые покрытия, перевязочные средства, другие образцы) и фармакологии (антисептические растворы, антибактериальные препараты) в настоящее время не может полностью обеспечить все нужды ожоговых центров (Боброкова Н.В., 2016; Dudek D., 2007). Современные раневые покрытия, которые активно применяют для закрытия дефектов кожных покровов, не способны заменить аллогенную кожу, которая является «золотым стандартом» для закрытия ожоговых ран. В РФ ее применение ограничено законодательно (Грибань П.А., 2018). Зачастую средства для местного применения неспособны охватить весь спектр патофизиологических процессов, протекающих при таких повреждениях, а системные нарушения гомеостаза требуют назначения расширенной терапии (Винник Ю.С., 2015; Duran-Olivencia F.J., 2014). Хирургическое лечение также осуществляют с

использованием рутинных методов кожной пластики, которые были предложены ещё в XIX-XX веках. До сих пор учеными во всем мире ведутся поиски новых методик ведения ран, в т.ч. и ожоговых, способных оказывать комплексное воздействия от элиминации патогенной микрофлоры до стимуляции репаративной регенерации (Толстов А.В., 2016; Ehlbeck J., 2011). Одним из таких направлений являются плазменные технологии.

Плазма (от греч. «вылепленное», «оформленное») - это полностью или частично ионизированный газ, содержащий свободные электроны, положительные и отрицательные ионы, способный проводить электрический ток. Данным термином обозначают особое четвертое агрегатное состояние вещества (после жидкого, твердого и газообразного), которое образуется путем нагревания газа до высоких температур. Данное явление впервые было обнаружено в 1879 У. Круксом (Ermolaeva S.A., 2011; Barry T., 2015). Однако открытие плазмы принадлежит американскому химику Ирвингу Ленгмюру за что он в 1932 г. получил Нобеловскую премию. На протяжении десятилетий научное сообщество всего мира изучало свойства инонизированного газа, общий заряд которого, несмотря на наличие свободных зарядов (протоны и электроны), равен нулю (Фортова В.Е., 2000; Eto H., 2008). Результатом этого стало его широкое применение как в промышленности, так и медицине (Шкуренков И.А., 2009).

Плазма разделяется идеальную и неидеальную, равновесную и неравновесную, высокотемпературную и низкотемпературную. Последняя представляет особый интерес для создания изделий медицинского назначения (Белов С.В., 2011; Fricke K., 2011). Первыми толчками, вызвавшими интерес к низкотемпературной плазме атмосферного давления, послужили исследования 1990-х годов. Они доказали способность низкотемпературной атмосферной плазмы (НАП) инактивировать микроорганизмы (Fridman A., 2005). Дальнейшее ее исследование позволило расширить возможности НАП в медицине в качестве перспективного метода стерилизации/дезинфекции биологических и синтетических поверхностей, а также нового способа

лечения ран (Яськов И.М., 2010; Weltmann K.D., 2009). В начале 2000-х годов был опубликован ряд работ посвященный влиянию НАП на эукориотические клетки. Установлено, что применение низких доз атмосферной плазмы стимулирует фагоцитоз, ускоряет пролиферацию фибробластов и стимулирует апоптоз (Tyler M.P., 2001; Fridman A., 2008). В середине 2000-х начали появляться первые сообщения о способности НАП селективно уничтожать опухолевые клетки как при непосредственном влиянии, так и путем формирования плазма-активированных сред (Fridman G., 2007). Последние являются результатом накопления в жидкости значительного количества длительно существующих активных молекул, радикалов, таких как перекись водорода (H2O2), нитриты (NO2), нитраты (NO3), пероксинитриты (ONOO) и органические радикалы (Stolz W., 2007; Fridman G., 2008). Таким образом, новаторские исследования, проведенные в первом десятилетии ХХ1 века, спровоцировали большой интерес к низкотемпературной атмосферной плазме по всему миру, в результате чего сформировалось научное сообщество, объединенное таким понятием как «плазменная медицина» (Fridman G., 2006).