Патогенетическое обоснование применения кортексина и эпиталамина у больных невралгией тройничного нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Катман, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катман, Мария Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике, лечении и профилактика невралгии тройничного нерва (Обзор литературы)
1.1 Этиология, патогенез невралгии тройничного нерва
1.2 Диагностика невралгии тройничного нерва
1.3 Лечение невралгии тройничного нерва и профилактика обострений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы клинического исследования
2.2.2 Методы исследования иммунитета и неспецифической резистентности
2.2.3 Методы исследования системы гемостаза
2.3 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состояние системы гемостаза и иммунитета у больных невралгией тройничного нерва, получавших традиционное лечение
3.2 Динамика показателей системы гемостаза и иммунитета у больных невралгией тройничного нерва в стадии обострения, получавших в комплексе традиционного лечения биорегулирующую терапию
3.3 Динамика показателей системы гемостаза и иммунитета у больных невралгией тройничного нерва в стадии ремиссии, получавших в комплексе традиционного лечения биорегулирующую терапию
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения кортексина и эпиталамина у больных невралгией тройничного нерва»
Актуальность проблемы.
Выбор темы обусловлен высокой частотой невралгии тройничного нерва, занимающей второе место среди неврологических заболеваний области лица. В то же время в последние годы наметилась тенденция к увеличению заболеваемости в среднем и старшем возрасте. Следует отметить, что это имеет особую актуальность, так как во всем мире и в России в частности отмечается постоянный рост численности пожилых людей (Мегдятов Р.С., 1999; Степанченко А.В., 2003).
До настоящего времени нет единой точки зрения на патогенез заболевания. Среди множества факторов, вызывающих невралгию тройничного нерва, важное место занимают нарушения его трофики, поэтому изучение роли тригемино-васкулярной системы имеет особую значимость в механизмах развития данного заболевания (Вейн A.M., 2001; Сапон Н. А., Ромоданова А. П., 2002).
Между тем известно, что нарушения в деятельности систем иммунитета и гемостаза могут значительно влиять на состояние организма, вплоть до возникновения самостоятельных синдромов и болезней, (Баркаган З.С. 2001 и др.). Вместе с тем, различные патологические сдвиги в состоянии периферической и центральной нервной системе могут влиять на процессы свертывания крови и на механизмы ее регуляции (Балуда В.И. и др. 1980; Кузник Б.И. и соавт., 1980-2005; Баркаган З.С. 2001 и
ДР-)
В последние годы убедительно доказано наличие тесных связей между системами иммунитета и гемостаза (Цыбиков Н.Н. и соавт., 1984 - 2003; Кузник Б.И. и соавт., 1980-2005 и др.) Более того, высказано предположение, что иммунитет и гемостаз образуют единую защитную гуморальную систему организма (Кузник Б.И., Витковский Ю.А., 2001).
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению системы гемостаза и иммунитета при различных патологических процессах, следует отметить, что в литературе практически отсутствуют исследования, посвященные роли изменений системы иммунитета и гемостаза в генезе болевого синдрома при невралгии тройничного нерва и методам их коррекции.
В то же время, несмотря на несомненные успехи в лечении данной патологии, эта проблема далека от разрешения (Гречко
B.Е., Карлов В.А. 1991; Балязин В.А., Балязина Е.В. 2001; Степанченко А.В., 2003).
Между тем, применение биорегулирующей терапии при многих заболеваниях, сопровождающихся нарушением в системах иммунитета и гемостаза, было очень эффективным (Трофимов
C.В., 2000; Кузник Б.И., Хавинсон В.Х., Пинелис И.С., 2004; Ванданов Б.К., 2004; Хавинсон В.Х. и др., 1990-2006).
В этой связи нам представилось актуальным изучить влияние нейрогуморальных регуляторов: эпиталамина и кортексина на состояние систем иммунитета и гемостаза у лиц страдающих невралгией тройничного нерва, а также оценить их эффективность в комплексе традиционных методов лечения.
Цели и задачи исследования
Основной целью работы явилось выявление нарушений в системе иммунитета и гемостаза у больных невралгией тройничного нерва и патогенетическое обоснование применения биорегуляторов в их коррекции.
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить состояние системы иммунитета и гемостаза у лиц, страдающих невралгией тройничного нерва.
2. Оценить влияние традиционных методов лечения больных невралгией тройничного нерва на систему иммунитета и гемостаз.
3. Обосновать применение биорегулирующей терапии у лиц, страдающих невралгией тройничного нерва.
4. Определить влияние биорегулирующей терапии на результаты лечения пациентов с невралгией тройничного нерва.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение состояние систем иммунитета и гемостаза у лиц с невралгией тройничного нерва, позволившее установить у них наличие гиперкоагуляции, повышение содержания фибриногена, снижение активности антитромбина Ш и торможение фибринолиза, а также наличие рассогласованности деятельности иммунной системы (лейкоцитоз, лимфоцитопения, гипериммуноглобулия).
Показано, что традиционная терапия больных невралгией тройничного нерва практически не оказывает влияния на нарушения, развивающиеся в системе иммунитета и гемостаза. Более того, использование спиртовых блокад способствовало повышению гемокоагуляционного потенциала у больных и не способствовало нормализации сдвигов в системе иммунитета.
Впервые патогенетически обосновано применение биорегулирующей терапии в комплексном лечении больных с невралгией тройничного нерва и определено ее влияние на состояние систем иммунитета и гемостаза.
Впервые доказано, что эпиталамин и кортексин способствуют восстановлению показателей иммунитета и гемостаза у больных с невралгией тройничного нерва, увеличению сроков ремиссии заболевания, снижению частоты и интенсивности болевых приступов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенные клинико-лабораторные исследования у больных с невралгией тройничного нерва показали важное значение таких систем гомеостаза как иммунитет и гемостаз в течение данной патологии. Выявленные: гиперкоагуляция, торможение фибринолиза и рассогласованность деятельности иммунной системы, являются существенными звеньями в патогенезе развития обострений заболевания и утяжелении его клинической картины.
Включение в комплексное лечение пациентов с невралгией тройничного нерва биорегуляторов эпиталамина и кортексина подтвердили полученные факты и заметно улучшили результаты терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Наличие у больных с невралгией тройничного нерва рассогласованности деятельности иммунной системы, гиперкоагуляции, торможения фибринолиза является важным звеном в патогенезе развития заболевания и возникновении обострений процесса.
2. Применение биорегуляторов (эпиталамин, кортексин) в комплексной терапии больных с невралгией тройничного нерва оказывает нормализующее воздействие на состояние системы иммунитета и гемостаза, тем самым, повышая эффективность лечения.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены: на областной научно- практической стоматологической конференции (Чита, 2006), 50 научной конференции студентов и молодых ученых Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2006), на совместном заседании кафедр биохимии, патологической физиологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и стоматологии ФПК и ППС Читинской медицинской академии (Чита, 2007).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в которых изложены её основные положения.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 136 страницах, иллюстрирован 17 таблицами, 10 рисунками. Список литературы содержит 295 источников, из них 239 отечественных и 56 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Катман, Мария Александровна
выводы
1. У больных невралгией тройничного нерва выявлены гиперкоагуляция, депрессия фибринолиза, сопровождающиеся повышением уровня фибриногена, снижением уровня антитромбина III, увеличением концентрации РФМК, а также признаки рассогласованности деятельности иммунной системы (лимфоцитопения на фоне выраженного лейкоцитоза, гипериммуноглобулия).
2. Традиционная терапия больных с невралгией тройничного нерва не устраняет изменения в иммунитете и системе гемостаза (нормализовалось только фибринолиз, относительное содержание лимфоцитов и концентрация Ig A, Ig М а остальные показатели коагулограммы, клеточного и гуморального иммунитета имели тенденцию к восстановлению).
3. Совместное применение эпиталамина и кортексина у пациентов с невралгией тройничного нерва в стадии обострения способствует восстановлению показателей иммунитета и гемостаза.
4. Совместное применение эпиталамина и кортексина улучшает клиническую картину при невралгии тройничного нерва (сокращается частота и время болевых приступов, уменьшается их интенсивность, увеличиваются сроки ремиссии), что приводит к снижению частоты обращаемости с обострением процесса.
5. Применение эпиталамина и кортексина в период ремиссии невралгии тройничного нерва способствует нормализации иммунитета и системы гемостаза, удлиняет сроки ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения тяжести и прогноза течения невралгии тройничного нерва, а также составления плана лечения и выбора биорегулирующих препаратов рекомендуется у больных исследовать системы гемостаза и иммунитета.
2. Для иммуно - и гемокоррекции при лечении больных с невралгией тройничного нерва в стадии обострения показано дополнительное включение в схему комплексной терапии по 10 мкг эпиталамина и кортексина внутримышечно на протяжении 10 суток.
3. В период ремиссии невралгии тройничного нерва пациентам рекомендуется один раз в полгода проводить профилактическую биорегулирующую терапию, заключающуюся во внутримышечном введении по 10 мкг эпиталамина и кортексина в течение 5 суток.