Васкулярная декомпрессия в лечении невралгии тройничного нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Отарашвили, Ираклий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Отарашвили, Ираклий Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1 История
1.2 Анатомия
1 II |
1.3 Патогенез
1.4 Диагностика
1.5 Дифференциальная диагностика
1.6 Лечение
1.6.1 Медикаментозная терапия
1.6.2 Деструкция тройничного нерва
1.6.3 Костная декомпрессия тройничного нерва
1.6.4 Открытые хирургические процедуры
1.6.5 Лучевая терапия
1.6.6 Хирургическое лечение 3 О
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
2.1 Критерии отбора больных
2.2 Характеристика клинического материала
2.3 Оценка клинической картины заболевания
2.4 Методы нейровизуализации
2.5 Оценка хирургического лечения
2.6 Катамнестическое исследование
2.7 Статистический анализ
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ и НЕИРОВИЗУАЛИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВРАЛГИИ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА 52
3.1 Критерии невралгии тройничного нерва
3.2 Клинический диагноз
3.3 Дифференциальный диагноз
3.4 Методы нейровизуализации
ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕВРАЛГИИ ТРОЙНИЧНОГО
НЕРВА 72
4.1 Введение
4.2 Показания к операции
4.3 Варианты васкулярной компрессии
4.4 Результаты хирургического лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Васкулярная декомпрессия в лечении невралгии тройничного нерва»
Боли в области лица (прозопалгии) остаются одной их самых актуальных проблем современной нейрохирургии, неврологии и стоматологии. В 60% случаев пациенты с лицевыми болями изначально обращаются к стоматологам, а затем наблюдаются у них. Отсутствие у неврологов, стоматологов и врачей других специальностей (офтальмологи, отоларингологи и др.) единой точки зрения в вопросах диагностики и тактики ведения прозопалгий, приводит к тому, что пациент, годами страдающий болями в лице, не получает адекватной помощи.
Невралгия тройничного нерва является одним из ведущих заболеваний в общей структуре прозопалгий. Однако оценить «вес» этого заболевания среди всех болевых синдромов на лице не представляется возможным по ряду причин. Основной из них является не точная формулировка диагноза, которая ошибочно подразумевает, что боли любого характера на лице являются невралгией тройничного нерва. Такая разноречивость терминологии запутывает практических врачей, которые, вследствие этого, не знают, о каком же заболевании идет речь. Кроме того, отсутствует информированность медицинской общественности об имеющихся дифференциально-диагностических критериях того или иного вида болей в лице, что также является усугубляющим фактором, не позволяющим проводить адекватную патогенетическую терапию.
Современные методы нейровизуализации не применяются врачами-неврологами, стоматологами в диагностике лицевых болей, поскольку значение современных методов нейровизуализации в диагностике лицевых болей до сих пор не освещено в специальной медицинской и научной литературе.
Проблемы, связанные с неправильной постановкой точного клинического диагноза, ухудшают качество лечение, а в некоторых случаях являются основной причиной неадекватно применяемой терапии, отдельные виды которой, например, термодеструкция Гассерова узла, являются малоэффективными, калечащими, далеко не безопасными для жизни больного процедурами.
В тоже время, тактика хирургического лечения невралгии тройничного нерва, которая подразумевает васкулярную декомпрессию тройничного нерва, является общепризнанной, безопасной и широко используемой операцией в нейрохирургических клиниках многих стран мира.
Всё выше сказанное делает обусловленным проведение исследования с целью совершенствования методов лечения больных с невралгией тройничного нерва. В настоящем исследовании произведен анализ хирургического лечения больных с невралгией тройничного нерва, находившимся в НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко
Российской АМН с 2004 по июнь 2007 года и которым произведена операция васкулярная декомпрессия корешка тройничного нерва.
Цель исследования: Совершенствование методов лечения больных с невралгией тройничного нерва с учетом патогенетических факторов заболевания.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:
Определить комплекс клинико-диагностических признаков невралгии тройничного нерва, вызываемого интракраниальной компрессией тройничного нерва сосудами головного мозга. Определить роль нейровизуализационных методов диагностики компрессии тройничного нерва сосудами головного мозга. Определить показания к операции васкулярной декомпрессии корешка тройничного нерва
Разработать методы проведения указанной операции и определить варианты сдавления корешка тройничного нерва интракраниальными сосудами
Оценить исходы и осложнения васкулярной декомпрессии корешков тройничного нерва в ближайшие и отдаленные послеоперационные периоды.
Провести мероприятия по популяризации метода васкулярной декомпрессии тройничного нерва сосудами головного мозга для широкого внедрение указанной операции в нейрохирургическую практику.
Научная новизна: Впервые у пациентов с НТН произведено сопоставление данных МРТ и интраоперационных наблюдений. На основании интраоперационных находок определены варианты нейро-васкулярного конфликта.
Разработана формализованная история болезни больного с невралгией тройничного нерва, в которой содержатся все основные сведения о состоянии больного, результатах обследования до й после лечения, варианте компрессии тройничного нерва сосудами мозга, результатах лечения в ближайшие и отдаленные сроки после операции.
Доказана высокая эффективность оперативного вмешательства -васкулярной декомпрессии - при НТН, которое является патогенетическим.
Практическая значимость проведенной работы заключается в определении критериев классической невралгии тройничного нерва, позволяющих выделить ее среди остальных лицевых болей, и широком внедрении при этом заболевании васкулярной декомпрессии корешка тройничного нерва.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Отарашвили, Ираклий Александрович
выводы
1. Классическая (типичная) невралгия тройничного нерва — клинический диагноз. Он устанавливается на основании следующих критериев: боль приступообразная, похожа на прохождение тока, вызывается с тригеррных зон. В дебюте заболевания прием карбамазепина вызывает положительный терапевтический эффект.
2. Магнитно-резонансная томография в 86% случаях обнаруживает сосуды, которые могут компремировать корешок тройничного нерва и быть причиной невралгии тройничного нерва.
3. Васкулярная декомпрессия тройничного нерва является высокоэффективным патогномоничным методом лечения невралгии' тройничного нерва.
4. Васкулярная декомпрессия показана даже при эффективности консервативного лечения. При выборе хирургического метода лечения пациент должен иметь представление обо всех других существующих видах медицинской помощи при невралгии тройничного нерва (консервативное, радиохирургическое).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Васкулярная декомпрессия тройничного нерва является эффективным патогномоничным методом лечения невралгии тройничного нерва. Успех лечения сразу же после операции приближается к 100%.
Начиная с 1983 года, когда в НИИ нейрохирургии РАМН была произведена первая операция, идет накопление опыта по лечению больных с невралгией тройничного нерва. К середине 2007 годаваскулярная декомпрессия произведена у 100 пациентов с указанной патологией. И хотя наша серия не является столь впечатляющей по объему, как у других ведущих нейрохирургов мира, определенные выводы можно сделать.
Невралгия тройничного нерва является одним из ведущих заболеваний в общей структуре прозопалгий. Проблемы, связанные с неправильной постановкой точного клинического диагноза, ухудшают качество лечение, а в некоторых случаях являются основной причиной неадекватно применяемой терапии, отдельные виды которой, например, термодеструкция гассерова узла, являются малоэффективными, калечащими, далеко не безопасными для жизни больного процедурами.
В тоже время, тактика хирургического лечения невралгии тройничного нерва, которая подразумевает васкулярную декомпрессию тройничного нерва, является общепризнанной, безопасной и широко используемой операцией в нейрохирургических клиниках многих стран мира.
Нами использованы критерии Международной ассоциации изучения боли (МАИБ) и Международного общества головной боли (МОГБ), предложенные в 1994 году, согласно которым к невралгии тройничного нерва относят болезненные односторонние ощущения на лице, характеризующиеся короткой болью по типу удара электрическим током, распространяющиеся по зоне иннервации одной или более ветвей тройничного нерва. Боли, как правило, вызываются следующими раздражителями: бритье, курение, разговор, умывание лица, чистка зубов, но так же могут появляться спонтанно. Боль внезапно появляется и исчезает в различное время.
Только пациенты с типичной невралгией тройничного нерва является кандидатами для хирургического лечения: васкулярной декомпрессии тройничного нерва. Постановка клинического диагноза осуществляется на основе изучения истории боли, которую пациент описывает как внезапную, похожую на прохождение тока, провоцирующуюся приемом пищи, чисткой зубов, разговором. Как правило, пациент сам описывает свои боли именно таким образом. Однако, много больных, особенно с длительным анамнезом лицевых болей и большим количеством полученных по этому поводу различных процедур с большим трудом оценивают свои постоянно меняющиеся симптомы болезни. В таких случаях сбор анамнеза возможен только во время длительных бесед с использованием большого количества подсказок и предложений врачом различных характеристик описания боли.
Число заболеваний, при которых встречаются лицевые боли большое и включает в себя поражение околоносовых пазух, зубов, нижнечелюстного сустава, глаз, носа, шеи. В большинстве этих случаев сбор анамнеза, отоневрологическое и нейроофтальмологическое обследование, дополненное инструментальными методами позволяет определить причину болей.
Специфические исследования, характерные для НТН отсутствуют, что лишний раз подтверждает важность клинического обследования больных. Отсутствуют какие-либо достоверные специальные данные, позволяющие оценить тройничный нерв при его сосудистой компрессии и выставить диагноз невралгии. Чувствительные нарушения на лице при невралгии тройничного нерва являются всегда следствием его травмы после проведения каких-либо лечебных процедур и, поэтому не являются патогномоничными.
Всем больным с невралгией тройничного нерва мы предписывали произвести магнитно-резонансную томографию. МРТ диагностика только позволяет увеличить вероятность того, что во время оперативного вмешательства сосудисто-нервный контакт будет выявлен. Она также необходима для проведения дифференциальной диагностики.
Результатом общения врача и пациента должен стать точный клинический диагноз невралгии тройничного нерва, так как единственным патогномоничным методом лечения этих больных является микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва у места слияния его со стволом головного мозга. В соответствии с теорией о васкулярной компрессии У-ого нерва, как единственной причине типичной невралгии тройничного нерва, эта операция является общепринятой при данном заболевании.
В дебюте заболевания общепринятым является применение консервативного метода лечения, основным компонентом которого является назначение карбамазепина. Использование спирто-новокаиновых блокад должно быть исключено из рутинных методов лечения невралгии тройничного нерва в связи с высоким риском рецидива боли после их производства и высокой частотой осложнений. Исключением могут быть ситуации, когда пациент категорически отвергает более агрессивное лечение, каким является васкулярная декомпрессия тройничного нерва.
Отсутствие эффекта от карбамазепина, нарастание частоты и интенсивности болей являются показанием к проведению оперативного лечения. Поскольку в нашей серии большинство больных имели длительный анамнез, они были измучены постоянными болями, не позволяющим полноценно принимать пищу, пить, что приводило в частности к истощению, в целом - снижению качества жизни. В этих условиях сомнений о целесообразности операции у пациентов не было.
Оценивая собственный опыт и данные литературы можно заключить, что длительный прием карбамазепина (более 6 месяцев), прием карбамазепина в дозах, превышающих 1 грамм, и при невозможности полноценного питания, ухода за полостью рта и лицом врач должен выставить показания к проведению оперативного лечения — васкулярной декомпрессии тройничного нерва. Мы полагаем, что высокая эффективность хирургического лечения делает его показанным даже при эффективности консервативного лечения, но при этом должна присутствовать уверенность, что пациент имеет реальное представление о всех существующих видах лечения невралгии тройничного нерва.
Операция всегда проводится из ретросигмовидного субокципитального доступа. После осуществления доступа осуществляется ревизия области слияния тройничного нерва и ствола головного мозга. При наличии нейроваскулярного конфликта на артерию укладывается протектор. Варианты нейроваскулярного конфликта отличаются большим разнообразием. Это могут быть как артерии (верхняя мозжечковая, передняя нижняя мозговая, основная), так и вены задней черепной ямки (вена Денди и ее ветви). Но цель операции состоит всегда в одном: ликвидации васкулярной компрессии тройничного нерва.
При правильной постановке диагноза эффективность васкулярной декомпрессии достигает 100%, а вероятность развития осложнений приближается к нулю.
Всё это делает васкулярную декомпрессию эффективным методом лечения пациентов с невралгией тройничного нерва и требует ещё более широкого внедрения в нейрохирургическую практику.