Иммунокоррекция в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Векслер, Нелли Давидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Векслер, Нелли Давидовна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние иммунитета у больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области.
1.2. Неспецифическая адаптивная реактивность.
1.3. Методы биорегулирующей коррекции нарушений иммунитета у больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области.
1.4. Влияние медико-географических особенностей
Республики Саха (Якутия) на иммунный статус человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2. Клинико-лабораторное исследование.
2.3. Методы оценки неспецифической адаптивной реактивности.
2.4. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области в Республике Саха (Якутия).
3.2. Состояние иммунитета и неспецифическая адаптивная реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, получавших традиционное лечение.
3.3. Состояние иммунитета и неспецифическая адаптивная реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, получавших Эпиталамин.
3.4. Состояние иммунитета и неспецифическая адаптивная реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, получавших Эпсорин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунокоррекция в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области»
Актуальность проблемы. Одной из актуальнейших проблем стоматологии являются острые одонтогенные воспалительные процессы (Губин М.А., 1987; Балин В.Н., 1995; Балин В.Н. с соавт., 1996; Губин М.А. с соавт., 1996; Бажанов Н.Н. с соавт., 1997; Карнаухов А.Т., 1999). Несмотря на разработку новых методов борьбы с гнойной инфекцией, число больных с воспалительными заболеваниями имеет тенденцию к увеличению (Робустова Т.Г. с соавт., 1996, 1996*; Соловьев М.М., Большаков О.П., 1997; Шаргородский А.Г., 1998 и др.). Многие вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области до настоящего времени остаются нерешенными, что объясняет постоянный интерес и внимание к ним исследователей (Рогинский В.В., Коринская Н.Н., 1996; Ушаков Р.В. с соавт., 1997; Thint M.W. et al., 1995; Kawai Т. et al., 1998 и др.).
Между тем известно, что острые воспалительные процессы челюстно-лицевой области часто развиваются при сниженной иммунологической реактивности организма, а течение заболевания и вероятность возникновения осложнений в значительной степени определяются исходными показателями иммунитета (Зуев В.П. с соавт., 1984, 1985, 1989, 1991, 1994; Казимирский В.А. с соавт., 1996; Logan А., 1992; Durum S., Oppenheim J.T., 1993; Henderson В., 1995; Henderson В., Wilson Н., 1995,1996 и др.).
Сегодня широко изучаются иммунные механизмы регуляции физиологических функций при развитии патологического процесса. В частности, достаточно полно исследованы изменения иммунокомпетентных клеток и иммуноглобулинов при гнойно-септических заболеваниях челюстно-лицевой области. Однако в этом аспекте мало внимания уделено региональным особенностям, характерным для лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Снижение иммунологической реактивности организма является показанием для соответствующей медикаментозной коррекции (Кузник Б.И. с соавт., 1989-1999; Воложин А.И. с соавт., 1993-1996; Воложин А.И., 1996; Антипина Н.П., 1998 и др.). В последние годы стоматологи успешно используют биорегуляторы (тималин, тактивин, тимоген и др.) в лечении воспалительных стоматологических заболеваний (Кузник Б.И. с соавт., 1980-1999; Козлов В.А. с соавт., 1981; Пинелис И.С., 1982, 1988, 1992, 1998; Соловьев М.М. с соавт., 1984, 1984*, 1997; Бажанов Н.Н. с соавт., 1985-1997; Козлов В.А., 1985; Пинелис И.С. с соавт., 1993, 1996, 1996* и др.).
К этой же группе биорегуляторов относится комплекс полипептидов, выделенный из эпиталамо-эпифизарной области и получивший наименование «Эпиталамин». Он обладает антигонадотропным эффектом, восстанавливает центральную регуляцию репродуктивной системы на уровне гипоталамуса, нормализует цикличность выделения фолликулостимулирующего и лютеини-зирующего гормонов, а при гипергликемии понижает содержание сахара в крови (Слепушкин В.Д. с соавт., 1990; Бондаренко А.А., Анисимов В.Н., 1992). Кроме этого, Эпиталамин нормализует реакции клеточного иммунитета, ускоряет отторжение аллогенных трансплантатов, стимулирует противоопухолевую и противоинфекционную резистентность, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и титр антител при иммунизации крыс и морских свинок эритроцитами барана и Vi-антигенами сальмонелл (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1984, 1996; Слепушкин В.Д. с соавт., 1990; Анисимов В.Н. с соавт., 1993; Кузник Б.И. с соавт., 1995, 1998).
Не менее многогранными оказались и свойства Эпсорина - биофармацевтического препарата иммунокорригирующего действия, представляющего собой экстракт из пантов северного оленя. Он содержит сбалансированный набор иммунорегуляторных пептидов (интерлейкинов и интерферонов), ли-пидных иммунорегуляторов (простагландинов). Кроме того, в его состав входят сбалансированный с точки зрения биосинтеза белков антител набор всех
20 аминокислот, фосфолипиды, микро- и макроэлементные компоненты, водо-и жирорастворимые витамины, органические кислоты (Кершенгольц Б.М. с соавт., 1995; Мельцер И.М. с соавт., 1997,1997*, 1998).
Однако в настоящее время отсутствуют данные об эффективности и показаниях к применению этих биорегулирующих средств в лечении больных с гнойно-воспалительными процессами в мягких тканях челюстно-лицевой области.
Цель. Целью работы явилось повышение эффективности комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
В связи с этим было необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ распространенности, структуры и динамики воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в Республике Саха (Якутия).
2. Исследовать особенности клинической картины, состояние иммунитета и неспецифическую адаптивную реактивность у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, проживающих в Якутии.
3. Изучить динамику изменений показателей иммунитета и неспецифической адаптивной реактивности у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области под влиянием Эпиталамина и Эпсорина.
4. Определить клиническую эффективность применения Эпиталамина и Эпсорина в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.
Научная новизна. Включение биофармацевтического препарата имму-нокорригирующего действия Эпсорина и биорегулятора Эпиталамина в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области проводится впервые.
Впервые установлено, что применение Эпиталамина и Эпсорина повышает эффективность комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Впервые выявлено корригирующее действие Эпиталамина и Эпсорина на состояние иммунной системы у лиц с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.
Практическая ценность работы. Впервые обосновано применение биорегулирующей терапии Эпсорином и Эпиталамином в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области в зависимости от тяжести гнойно-воспалительного процесса.
Разработаны схемы биорегулирующей терапии с применением Эпиталамина и Эпсорина.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр хирургической стоматологии Читинской государственной медицинской академии и Медицинского института ЯГУ, в работу Стоматологической клиники ЧГМА, Областной клинической больницы, Якутского республиканского центра экстренной медицинской помощи.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2001 г.); на 9-м Международном российско-японском симпозиуме (Япония, Канадзава, 4-5 сентября 2001 г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Север-Человек: проблемы сохранения здоровья», посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2-4 октября 2001 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи», посвященной 60-летию проф. А.И. Иванова и 60-летию проф. А.С. Григорьева (Якутск, 25 декабря
2001 г.); на межкафедральном заседании стоматологического факультета МИ ЯГУ (Якутск, 2001).
Основные положения работы изложены в 7 научных статьях.
Положения, выносим!ые на защиту:
1. Степень выраженности, характер вторичного иммунодефицита и изменения неспецифической адаптивной реактивности у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области зависят от исходного иммунного статуса в группах монголоидного (коренного) и европеоидного (некоренного) этносов Республики Саха (Якутия).
2. Традиционная терапия пациентов с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области не устраняет сдвиги в иммунной системе к моменту клинического выздоровления.
3. Эпиталамин и Эпсорин в комплексе лечения пациентов с одонтоген-ными гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области способствуют ликвидации признаков вторичного иммунодефицита и улучшают результаты клинических исходов.
Объем и структура диссертации
Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения и четырех глав, в том числе обзора литературы, материалов и методов, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертаиии изложен на 109 страницах машинописи, иллюстрирован 25 таблицами и 18 рисунками. Список литературы содержит 249 источников, из них 211 на русском и 38 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Векслер, Нелли Давидовна
-81-выводы
1. В Республике Саха (Якутия) отсутствует тенденция к снижению уровня гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, который составляет 0,2±0,01 на 1000 населения в год.
2. Флегмоны и абсцессы челюстно-лицевой области развиваются в 1,5-2 раза чаще у европеоидной (некоренные жители) части населения Якутии и протекают с более выраженными изменениями иммунологических параметров и показателей неспецифической адаптивной реактивности.
3. Для оценки клинического статуса и качества лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в динамике наиболее эффективным, простым и доступным является метод определения неспецифической адаптивной реактивности.
4. Эпиталамин в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области способствует ликвидации вторичного иммунодефицита, нормализует показатели неспецифической адаптивной реактивности, улучшает результаты клинических исходов и сокращает средние сроки пребывания больных в стационаре.
5. Эпсорин в комплексе традиционной терапии оказывает положительный эффект на клиническое течение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, состояние иммунитета и неспецифическую адаптивную реактивность, обладает более мягкими иммуномодулирующими свойствами по сравнению с Эпиталамином и показан к применению у больных с не-осложненным течением абсцессов и флегмон.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки тяжести и прогноза клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, а также составления плана лечения и рационального выбора биорегулирующих препаратов рекомендуется исследовать состояние иммунной системы и неспецифическую адаптивную реактивность больного.
2. Метод определения неспецифической адаптивной реактивности является наиболее информативным для контроля эффективности биорегулирую-щей терапии и ее коррекции в процессе лечения больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.
3. Больным с флегмонами и абсцессами челюстно-лицевой области показано включение в схему медикаментозной терапии Эпиталамина по 10 мг на 2 мл 0,5% раствора новокаина внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5 дней с момента проведения оперативного вмешательства.
4. Для иммунокоррекции при лечении больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области препаратом выбора является Эпсорин. Препарат рекомендуется применять по 15-20 капель внутрь с небольшим количеством воды 2 раза в сутки за 20-30 минут до еды в течение недели со дня поступления больного в стационар.