Патогенетическое обоснование эффективности использования комбинированной спинально-эпидуральной анестезии в абдоминальной хирургии у больных с онкопатологией органов малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Цын, Владимир Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цын, Владимир Альбертович
Введение.
Глава 1. Клинико-патофизиологические аспекты анестезии в абдоминальной хирургии у больных с опухолями органов малого таза (обзор литературы).
1.1. Частота и распространенность опухолей малого таза.
1.2. Патофизиологические аспекты боли. Ноцицептивные и антиноцицептивные системы.
1.3. Патофизиологические механизмы действия компонентов хирургической стресс-реакции на различные системы гомеостаза.
1.4. Патогенетические принципы обезболивания.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследований.
2.3. Методика многокомпонентной сбалансированной анестезии.
2.4. Методика комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.
2.5. Методика продленной эпидуральной анестезии.
2.6. Статистические методы исследования.
Глава 3. Влияние различных методов анестезии на течение интра- и раннего послеоперационного периода.
3.1. Влияние многокомпонентной сбалансированной анестезии на течение интраоперационного периода.
3.2. Влияние многокомпонентной сбалансированной анестезии на течение послеоперационного периода.
3.3. Влияние комбинированной спинально-эпидуральной анестезии на течение интраоперационного периода.
3.4. Влияние комбинированной спинально-эпидуральной анестезии на течение послеоперационного периода.
3.5. Влияние длительной эпидуральной анестезии на течение интраоперационного периода.
3.6. Влияние длительной эпидуральной анестезии на течение послеоперационного периода.
Глава 4. Обсуждение результатов.
4.1. Сравнительная характеристика адекватности исследуемых методов анестезии.
4.2. Сравнительная оценка течения послеоперационного периода у исследуемых групп пациентов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование эффективности использования комбинированной спинально-эпидуральной анестезии в абдоминальной хирургии у больных с онкопатологией органов малого таза»
Актуальность исследования. В течение последнего десятилетия у хирургов-онкологов появилось закономерное желание расширить показания к хирургическому лечению больных, считавшихся ранее неоперабельными [69]. Стали нередкими комбинированные вмешательства, сопровождающиеся резекцией соседних органов (печени, поджелудочной железы, кишечника, мочевого пузыря, матки или придатков) [15]. Комбинированные, расширенные, реконструктивные оперативные вмешательства сопряжены с определенными трудностями: шокогенность зон операции, наличие исходного токсико-анемнческого и болевого синдромов, опасность кровопотери, выраженная сопутствующая патология, как правило, пожилой возраст [69]. Все это потребовало радикально пересмотреть анестезиолого-реанимацнонньш подход к проведению анестезиологического пособия при операциях подобного рода, а также роль современных методов анестезин и аналгезин в предотвращении негативных эффектов некупированной боли [63].
Реализация современных методов регионарной анестезии позволила значительно расширить возможности выполнения сложных и травматичных операций у больных различных возрастных групп, уменьшить количество осложнений и летальность, что особенно актуально в онкохирургии [41, 46].
Значительную часть опухолей органов малого таза составляют опухоли прямой кишки, ректосигмоидного отдела толстой кишки, мочевого пузыря и гениталий [69]. Несмотря на характерную клинику, простоту и общедоступность методов диагностики, попрежнему, подавляющее большинство впервые выявленных больных (52,4% при раке мочевого пузыря и 65,1% при раке нижних отделов толстой кишки) обращаются в специализированные учреждения уже в III-IV стадиях заболевания [50]. Между тем, современный уровень анестезиологического пособия и квалификация хирургов позволяют выполнить в таких случаях комбинированную операцию [15].
По данным Омского областного клинического онкологического диспансера с 1997 г. по 2002 г. заболеваемость раком дистальных отделов толстой кишки возросла с 14,6 до 18,3; мочевого пузыря - с 8,4 до 10,3; предстательной железы - с 12,9 до 22,5; матки с придатками - с 17,8 до 20,8 на 100 тыс. населения.
Биологические особенности новообразований мочевого пузыря и коло-ректального рака (преимущественно местнодеструирующий рост и относительно редкое метастазирование в отдаленные органы), а также достаточно частое возникновение рецидивов после органосохраняющих операций заставили пересмотреть тактику лечения этого контингента больных [6, 128]. Треть таких больных подвергается радикальным комбинированным хирургическим вмешательствам на органах малого таза [15].
Полостные, комбинированные операции относятся к категории одних из самых сложных в хирургии и отличаются большой продолжительностью и объемом; порой производится резекция или удаление двух и более органов в едином комплексе с последующим реконструктивно-восстановительным этапом.
Оптимизация и патогенетически обоснованное усовершенствование анестезиологического пособия при операциях подобного рода становятся жизненной необходимостью. Нет сомнений в том, что современные ингаляционные анестетики адекватно защищают кору головного мозга, что подтверждается спектральным анализом ЭЭГ, а многокомпонентный характер анестезии обеспечивает стабильность гемодинамических показателей [44]. Однако рядом фундаментальных исследований последних лет показано, что общая анестезия, устраняя перцепцию боли, не обеспечивает блокаду ноцицептивных импульсов на сегментарном уровне [41].
Слабоанестезированный спинной мозг во время операций, выполняемых в условиях общей анестезии, подвергается интенсивной «бомбардировке» повреждающими факторами из операционной раны, что приводит к пластическим изменениям ЦНС и формированию послеоперационного болевого синдрома [46, 155].
На основании современных представлений о патофизиологии острой боли адекватность анестезии должна оцениваться с позиции защиты спинного мозга от ноцицептивных воздействий. Основным фактором, определяющим адекватность защиты, является фармакологическая блокада ноцицептивных импульсов всех модальностей из зоны хирургической травмы [44]. Этот эффект достигается лишь в том случае, если действие анестетика развилось до начала хирургического вмешательства [54]. Таким образом, становится очевидным, что любой вариант афферентного блока в качестве основного метода анестезии или компонента комбинированного анестезиологического пособия будет иметь преимущество перед общей анестезией в отношении адекватности защиты пациента от хирургической травмы [57].
Цель исследования. Оптимизировать метод спинально-эпидуралыюй анестезии при травматичных и продолжительных онкологических операциях на органах малого таза путем разработки и внедрения патогенетически обосно ванной комбинации препаратов, обеспечивающей адекватное обезболивание и снижение осложнений в интраоперационном и раннем послеоперационном периоде.
Задачи исследования:
1. На основании изменений клинико-лабораторных показателей провести патофизиологический анализ влияния местных анестетиков и опиоидов на динамику, длительность и адекватность ноцицептивного блока при абдоминальных операциях у онкологических больных.
2. Разработать новую модификацию комбинированной спинально-эпидуралыюй анестезии путем подбора комбинации препаратов при операциях на органах малого таза, которая была бы более доступной и эффективно защищала организм от хирургической агрессии.
3. Изучить влияние предложенной комбинированной регионарной анестезии на течение интраоперационного и раннего послеоперационного периода с целью снижения количества осложнений.
4. Провести сравнительную оценку предлагаемой модификации сочетан-ной регионарной анестезии, основываясь на объективных данных клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, с общепринятыми методами регионарной и общей анестезиями.
Научная новизна исследования. Разработанная модификация комбинированной спиналыю-эпидуральной анестезин, применяемая при продолжительных и травматичных операциях на органах брюшной полости и малого таза, позволяет предотвратить пластические изменения ЦНС за счет фармакологической блокады ноцицептивных импульсов всех модальностей из зоны хирургической травмы. Разработанный на основе патофизиологического анализа анал-гетических свойств различных препаратов принцип сбалансированности ин-траоперационного и послеоперационного обезболивания предусматривает комбинированное назначение анальгетиков и анестетиков с различным механизмом действия и потенцирующим аналитическим эффектом. Клиническим результатом является развитие более «качественного» и пролонгированного симпатического и моторного блока, а также предотвращение развития послеоперационного болевого синдрома или максимальное снижение его интенсивности.
Практическая значимость. Разработанная модификация комбинированной спинапыю-эпидуральной анестезии, базирующаяся на принципе муль-тимодальности (многокомпонентности) и превентнвности анестезии при проведении продолжительных, травматичных, реконструктивных операций позволяет:
- использовать различные механизмы действия местных анестетиков и опиои-дов, создавая их комбинации из малых доз с целью достижения потенцирующего аналгетического эффекта;
- создать адекватную и патогенетически обоснованную защиту организма от хирургической агрессии в интра- и послеоперационном периоде;
- проводить послеоперационное лечение больных с тяжелой сопутствующей патологией, с выраженными метаболическими нарушениями, значительно уменьшая применение наркотических и аналгетических средств обеспечивая тем самым более стабильное течение послеоперационного периода;
- сократить период послеоперационного восстановления у больных, которым проводилась комбинированная спинально-эпидуральная анестезия и продленпая эпидуральная аналгезия в 2 раза по сравнению с теми, кому осуществлялось обезболивание наркотическими анальгетиками "по требованию";
- сократить количество осложнении в интраоперационном и послеоперационном периодах со стороны органов дыхания путем уменьшения ригидности мышц грудной клетки и передней брюшной стенки, обеспечивая тем самым увеличение дыхательного объема, жизненной емкости легких, функциональной остаточной емкости и альвеолярной вентиляции, и как следствие этого - предотвращение ателектазирования альвеол, гипоксемии, увеличение насыщения крови кислородохм, а также возможность эффективного дренирования трахеоб-ронхиалыюго секрета;
- снизить риск тромбоэмболических осложнений;
- профилактировать развитие послеоперационного пареза кишечника.
Внедрение результатов исследования. Разработанная модификация комбинированной спинально-эпидуральной анестезии внедрена в практику при проведении операций в Омском областном клиническом онкологическом диспансере, Петропавловской областной больнице Северо-Казахстанской области, Петропавловской городской больнице № 2 Северо-Казахстанской области. Эта методика включена в программу преподавания для студентов, клинических ординаторов и врачей последипломного образования на кафедре анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Омской государственной медицинской академии. Изданы методические рекомендации «Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия в абдоминальной хирургии у больных с патологией органов малого таза», которые предназначены для врачей отделений анестезиологии и реанимации, врачей хирургов, урологов и гинекологов. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2426 от 22 октября 1999 года.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международном научном симпозиуме «Югра-гемо» (Ханты-Мансийск, 2003), на III Российском конгрессе патофизиологов «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004), на заседаниях общества анестезиологов, реаниматологов и патофизиологов (Омск, 2004). Работа обсуждена на совместном заседании кафедр анестезиологии и реаниматологи и патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ОГМА (Омск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в виде статей и тезисов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная патогенетически обоснованная комбинация препаратов для проведения спинально-эпидуральной анестезии при обширных и продолжительных реконструктивно-восстановительных операциях на органах малого таза и брюшной полости надежно защищает организм пациента от хирургической травмы, клиническим результатом которой является развитие более «качественного» и пролонгированного симпатического сенсомоторного блока.
2. Продленная послеоперационная эпидуральная аналгезия у онкологических больных позволяет добиться адекватного обезболивания, снизить количество осложнений со стороны органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а так же профилактировать развитие послеоперационного пареза кишечника и сократить время пребывания больного в отделении реанимации и в стационаре в целом.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Цын, Владимир Альбертович
Выводы
1. Анестезиологическое пособие на основе регионарных блокад, базирующихся на принципе мультимодальности (многокомпонентности) и превен-тивности анестезии, способно адекватно блокировать ноцицептивную импуль-сацию при выполнении высокотравматичных вмешательств, характерных для современной онкологической хирургии.
2. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия является методом выбора анестезиологического пособия при проведении обшинных и продолжительных операций на органах брюшной полости и малого таза, особенно у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологие со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
3. Применение комбинации спинальной (с введением 0,5% раствора бупивакаина) и эпидуральной (с введением 0,5% раствора бупивакаина и морфина) анестезии делает возможным совместить преимущества спинальной блокады с возможностью пролонгировать действие анестезии при помощи эпидурального компонента. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия обеспечивает быстроту развития спинального блока с возможностью компенсировать неадекватные спинальный блок эпидуральной анестезией, пролонгировать его, обеспечить аналгезию и надежную исйровегетативную защиту в ближайшем послеоперационном периоде.
4. Сочетанное спинальное введение бупивакаина, а эпидуральное применение бупивакаина и морфина, базирующееся на принципе синергизма, позволяет уменьшить дозу каждого из препаратов со снижением частоты побочных реакций как на опиоиды, так и на местные анестетики, добиться более интенсивной нейроналыюй блокады, увеличить продолжительность анестезии и моторного блока, улучшить функциональные показатели. Эпидуральное применение местного анестетика одновременно с опиоидами позволяет либо предупредить тахифилаксию, либо восстановить исходный уровень аналгезии.
5. Использование длительной эпидуральной аналгезии, осуществляемой комбинацией бупивакаина и промедола в раннем послеоперационном периоде, позволяет добиться адекватного обезболивания, ранней активизации больных в послеоперационном периоде, снижения количества осложнении со стороны органов дыхания, восстановления моторики желудочно-кишечного тракта в более ранние сроки и тем самым сокращения пребывания больных в отделении реанимации и в стационаре в целом.
Практические рекомендации
1. При осуществлении комбинированной спиналыю-эпидуральной анестезии (с соблюдением техники ротации эпидуральной иглы) следует отдавать предпочтение односегментарному методу, связанному с меньшей вероятностью осложнений при проведении спннальной пункции, и введению анестетиков эпидурально.
2. С целью снижения осложнений, связанных с использованием больших доз местных анестетиков для проведения комбинированной спинально-эпидуральной анестезии, а также для потенцирования эффектов анестезии, оправдано использование разработанной и клинически апробированной комбинации препаратов - изобарический раствор 0,5% бупивакаина - спинально, а сочетание 0,5% бупивакаина и морфина - эпидурально.
3. С целью устранения позиционного и психоэмоционального дискомфорта необходимо введение бензодиазепинов (в дозе - 0,1 мг/кг) н микродоз кетамнна (0,5-1 мг/кг/час).
4. При проведении комбинированной спинально-эпидуральной и длительной эпидуральной анестезий для профилактики гемодинамнческих расстройств необходимо осуществлять превентивную гиперволемическую гемоди-люцию растворами Рингера и натрия хлорида в дозе 10-15 мл/кг массы тела до момента введения основной дозы анестетика спинально или эпидурально.
5. Применение длительной эпидуральной аналгезин в предлагаемой модификации (инфузия в течение суток 0,5% раствора бупивакаина и промедо-ла) у пациентов в послеоперационном периоде позволяет не только избежать тахифилаксии, которая довольно часто возникает при использовании только местных анестетиков, но и добиться синергизма, что делает аналгезию более надежной и адекватной.