Патогенетическое обоснование блокады круглой связки печени при дифференциальной диагностике ишемии миокарда и острого холецистита (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кудайбергенова, Рауза Зайнединовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудайбергенова, Рауза Зайнединовна
ГЛАВА 1. ХОЛЕЦИСТО-КОРОНАРНЫЙ И КОРОНАРНО-ХОЛЕЦИСТИТНЫЙ СИНДРОМЫ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА И ОСТРОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Коронарно-холециститный и холецисто-коронарный синдром
1.2. Особенности строения и иннервациикелчного пузыря и сердца
1.3. Краткие сведения о патогенезе холелитиаза и коронаросклероза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований
2.2. Характеристика клинических исследований
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВНУТРИПРОСВЕТНОГО ДАВЛЕНИЯ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ И ХОЛЕДОХЕ НА ФОНЕ ИШЕМИИ МИОКАРДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ БЛОКАДЫ КРУГЛОЙ СВЯЗКИ ПЕЧЕНИ
3.1. Динамика внутрипросветного давления в желчном пузыре и холедохе в неосложненных условиях
3.2. Динамика внутрипросветного давления в желчном пузыре и холедохе на фоне моделирования ишемии миокарда
3.3. Динамика внутрипросветного давления в желчном пузыре и холедохе на фоне моделирования ишемии миокарда при проведении блокады круглой связки печени
3.4. Сравнительный анализ результатов исследования динамики внутрипросветного давления в желчном пузыре и холедохе при моделировании ишемии миокарда
3.5. Патогенетическое обоснование блокады круглой связки печени для дифференциальной диагностики патологии желчевыводящих путей и ишемии миокарда
ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ КОРОНАРНО-ХОЛЕЦИСТИТНОМ И ХОЛЕЦИСТО-КОРОНАРНОМ СИНДРОМАХ
4.1. Определение объема жидкости, необходимого для проведения перманентной блокады круглой связки печени
4.2. Особенности диагностики и исходы лечения у больных с коронарно-холециститным и холецисто-коронарным синдромом в I группе
4.3. Особенности диагностики и исходы лечения у больных скоронарно-холециститным и холецисто-коронарным синдромом во II группе
4.4. Сравнительные результаты диагностики и их влияния на результаты лечения у больных с коронарно-холециститным и холецисто-коронарным синдромами в исследуемых группах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование блокады круглой связки печени при дифференциальной диагностике ишемии миокарда и острого холецистита (экспериментально-клиническое исследование)»
Инфаркт миокарда, как наиболее грозное осложнение ИБС, обусловлен развитием некроза мышцы сердца вследствие выраженного и продолжительного нарушения кровообращения в коронарных сосудах. В зависимости от особенностей нарушения кровообращения локализация, распространенность и глубина поражения миокарда могут быть весьма вариабельными (29, 41, 175, 185). На этом фоне снижается сократительная способность миокарда, развиваются болевой синдром и нарушения ритма сердца, усугубляющие уже имеющиеся нарушения сердечной деятельности (9,11,36, 93, 121).
Соответственно, своевременная диагностика и выбор тактики ведения больного во многом определяют его исход. Особое значение это приобретает при абдоминальной форме инфаркта, одной из которых является маска острого холецистита.
В то же время при остром холецистите нередко отмечаются изменения на электрокардиограммах, характерные для ишемии миокарда.
До настоящего времени хирургическое вмешательство остается ведущим методом лечения больных калькулезным холециститом (34) и составляет по России более 500 тысяч операций за год. Сочетание хронического калькулезного холецистита с кардиальным синдромом нередко ставит врача в сложные ситуации при решении вопроса о допустимости хирургического вмешательства на желчных путях, выборе объема вмешательства при его необходимости Неоправданно затягиваются сроки оперативного вмешательства, что приводит увеличению частоты осложнений в послеоперационном периоде.
Таким образом, выявление патогенетических особенностей коронарно-холециститного и холецисто-коронарного синдрома, разработка методов их дифференциальной диагностики и лечения определяют перспективность и актуальность в этом направлении.
Цель работы. Изучить патогенетические особенности влияния ишемии миокарда на функциональное состояние желчевыводящих путей и обосновать патогенетическую целесообразность применения блокады круглой связки печени при дифференциальной диагностике инфаркта миокарда и острого холецистита
Задачи исследования:
1. Изучить влияние ишемии миокарда на функциональное состояние желчевыводящих путей.
2. Оценить эффективность электрокардиографического исследован надо и после блокады круглой связки печени при дифференциальной диагностике и выборе тактики ведения больных с коронарно-холециститным и холецисто-коронарным синдромами.
3. Обосновать патогенетическую целесообразность проведения электрокардиографического исследованиддо и после блокады круглой связки печени при дифференциальной диагностике коронарно-холециститного и холецисто-коронарного синдромов.
Научная новизна.
В эксперименте установлено, что при моделировании ишемии миокарда: развивается гипертензия в желчевыводящих путях, обусловленная нарушением пассажа желчи, за счет развития спазма сфинктеров желчного пузыря и Одди, что может привести к уменьшению васкуляризации стенок желчного пузыря и холедоха;
- проведение блокады круглой связки печени обеспечивает нормализацию пассажа желчи и профилактику развития гипертензии в желчевыводящих путях.
Применение электрокардиографического исследования до и после блокады круглой связки печени при дифференциальной диагностике инфаркта миокарда и острого холецистита позволяет уменьшить частоту непрофильной госпитализации и оптимизировать тактику ведения больных с коронарно-холециститным и холецисто-коронарным синдромами.
Обоснована патогенетическая целесообразность проведения электрокардиографического исследования до и после блокады круглой связки печени при дифференциальной диагностике инфаркта миокарда и острого холецистита
Практическая значимость.
При выполнении экспериментальных исследований установлено, что проведение блокады круглой связки печени предупреждает развитие внутрипросветной гипертензии в просвете желчевыводящих путей и нарушения васкуляризации стенок желчного пузыря и холедоха, обусловленные моделированием ишемии миокарда.
Проведение электрокардиографического исследования до и после блокады круглой связки печени при дифференциальной диагностике инфаркта миокарда и острого холецистита позволяет уменьшить частоту непрофильной госпитализации больных, индивидуализировать тактику ведения больных и сокращает время дмагностических мероприятий с клиническими проявлениями коронарно-холециститного и холецисто-коронарного синдромов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальная ишемия миокарда вызывает спазм сфинктера желчного пузыря и Одди, что приводит к увеличению внутрипросветного давления в желчевыводящих путях и уменьшению васкуляризации стенок желчного пузыря ихоледоха.
2. Проведение блокады круглой связки печени при экспериментальной ишемии миокарда обеспечивает нормализацию пассажа желчи, что снижает риск развития внутрипросветной гипертензии, а соответственно и нарушения кровоснабжения стенок желчного пузыря жоледоха.
3. Применение электрокардиографического исследования до и после блокады круглой связки печени при дифференциальной диагностике инфаркта миокарда и острого холецистита обеспечивает повышение достоверности ее результатов и позволяет объективно подойти к выбору тактики ведения больных с клиническими проявлениями коронарно-холециститного и холецисто-коронарного синдромов.
Апробация результатов исследования:
Результаты работы внедрены и используются в учебной и практической работе на кафедре госпитальной хирургии и центральной учебно-научной лаборатории института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (г.Великий Новгород), в Новгородской областной клинической больнице (г.Великий Новгород) и в центральной городской клинической больнице (г.Алматы) .
Результаты работы доложены на научных конференциях НовГУ «Актуальные проблемы современной медицины» (Великий Новгород, 2004, 2005г.г.), на Российской конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2004). По результатам работы подана 1 заявка на изобретение, опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, . обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 144 источника на русском и 67 на иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кудайбергенова, Рауза Зайнединовна
ВЫВОДЫ
1. При экспериментальной ишемии миокарда развивается внутрипросветная гипертензия в желчевыводящих путях, приводящая к достоверному уменьшению васкуляризации в стенке желчного пузыря и холедоха
2. Проведение блокады круглой связки печени при экспериментальной ишемии миокарда, обеспечивая ликвидацию спазма сфинктеров желчного пузыря и Одди, предупреждает развитие внутрипросветной гипертензии в желчевыводящих путях и снижению васкуляризации в стенке желчного пузыря и холедоха
3. Проведение электрокардиографического исследования до и после блокады круглой связки печени при инфаркте миокарда и остром холецистите и обеспечивает достоверное сокращение сроков дифференциальной диагностики коронарно-холециститного и холецисто-коронарного синдромов, что позволяет индивидуально выбрать тактику в зависимости от выявленной патологии.
4. Применение блокады круглой связки печени при дифференциальной диагностики коронарно-холециститного и холецисто-коронарного синдрома позволяет повысить качество дифференциальной диагностики коронарно-холециститного и холецисто-коронарного синдрома, что позволяет обосновать патогенетическую целесообразность ее применения при инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При дифференциальной диагностике коронарно-холециститного и холецисто-коронарного синдрома рекомендуется применение электрокардиографического исследования до и через 30-40 минут после блокады круглой связки печени.
2. Объем вводимого раствора 0,25% раствора новокаина не должен быть меньше 200,0 мл, что при дифференциальной диагностике коронарно-холециститного и холецисто-коронарного синдрома обеспечивает адекватное прерывание рефлекторной дуги висцеро-висцерального рефлекса.