Патогенетическое и клинико-лабораторное обоснование наружной терапии атопического дерматита средствами, содержащими мочевину тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Ольшамовская, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ольшамовская, Анастасия Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиопатогенез атопического дерматита.
1.2. Основные аспекты обмена азота и синтеза мочевины.
Роль мочевины в метаболизме.
1.3. Патогенетическое значение нарушения образования мочевины в крови больных атопическим дерматитом.
1.4. Лечение атопического дерматита.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Оценка клинического статуса.
2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.3. Методика проведения клинических исследований.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние клинико-лабораторного статуса у больных с различными степенями тяжести течения атопического дерматита.
3.2. Влияние традиционной терапии на динамику клинико-биохимического статуса у больных атопическим дерматитом.
3.3. Оценка эффективности комплексной терапии с применением липосомального крема, содержащего мочевину.
3.4. Сравнительная характеристика динамики изменений наиболее значимых клинико-лабораторных показателей у больных атопическим дерматитом получавших стандартное лечение и комплексную терапию с применением липосомального крема, содержащего мочевину.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое и клинико-лабораторное обоснование наружной терапии атопического дерматита средствами, содержащими мочевину»
Актуальность исследования. Атопический дерматит остается важной медико-социальной проблемой и является одним из самых часто встречающихся аллергических заболеваний. Его распространенность среди детей в экономически развитых странах колеблется от 10 до 28% (35, 107, 161); в структуре аллергических заболеваний доля атопического дерматита составляет 50 - 75% (9). В течение последних десятилетий отмечается прогрессирующий рост заболеваемости атопическим дерматитом, в особенности в странах с неблагоприятной экологической обстановкой (3, 147, 192).
Атопический дерматит является мультифакторным заболеванием при ведущей роли иммунных нарушений (6, 84, 90, 134). В настоящее время разработаны различные программы по лечению этих больных (4, 35, 54). Выбор лекарственных средств системного и наружного действия обусловлен возрастом пациента, тяжестью и периодом болезни (32, 47). Однако далеко не все препараты являются высокоэффективными и нередко требуют длительного подбора и ещё более длительного применения (44, 98). Поэтому существует острая необходимость в поиске более эффективных методов и средств лечения, в том числе и наружной терапии, что возможно только при глубоком понимании механизмов этой болезни.
В клинической практике у пациентов с АтД часто применяют лекарственные средства наружного действия, содержащие в своем составе мочевину (карбамид) (66, 103). Препараты, в состав которых входит мочевина, способствуют улучшению состояния кожного покрова и обеспечивают ремиссию > заболевания на длительный срок (53, 92). К сожалению, до сих пор препаратам, содержащим мочевину, отводят роль вспомогательной терапии в качестве средств, увлажняющих кожу и обеспечивающих удаление мертвого эпидермиса (66, 92, 103). Действительно, при местном применении вследствие гидрофильности мочевина удерживает воду как в месте нанесения на кожу, так и трансцеллюлярно, увлажняет ее, поддерживая тем самым естественный водно-электролитный потенциал ткани (105). Однако мочевина обладает еще рядом уникальных свойств. Являясь естественным антиоксидантом, карбамид защищает ткани от накопления агрессивных форм кислорода (56), стабилизирует мембраны лизосом, предотвращая тем самым аутолиз клеток (108). Мочевина способна влиять на конформационные изменения иммуноглобулинов (7, 97, 170), тем самым, оказывая тормозящее действие на иммунную систему.
Проведенные ранее исследования содержания мочевины в крови больных атопическим дерматитом (87) свидетельствовали об её исходно низком уровне при данном заболевании. Наиболее вероятными причинами снижения концентрации карбамида могут быть нарушения функциональной активности печени, которая является единственным органом синтеза этого метаболита, либо почек, которые обеспечивают её выведение из организма (16, 75). Рядом исследователей было выявлено, что у 20-44% больных атопическим дерматитом имеются нарушения функциональной активности печени, в том числе белковообразующей и детоксицирующей (24, 76). Нестеров П.Н. и соавт. (1991) отмечают прямую зависимость между характером клинического течения дерматоза и патологией гепатобилиарной системы (74).
Анализ литературных данных даёт основание полагать, что изменения обмена азота, функции печени и образования мочевины у больных атопическим дерматитом имеют патогенетическое значение для этого заболевания (148, 172). Снижение концентрации мочевины в крови больных атопическим дерматитом обусловливает нарушение осмотического давления как сч внутри клеток, так и в межклеточном пространстве (118, 169, 195); ведет к накоплению агрессивных форм кислорода (56) и дестабилизации мембран лизосом (108), а также, вероятно, к нарушению диссоциации комплексов «IgE - клетка Лангерганса» в эпидермисе. В результате вышеописанных изменений наблюдается ухудшение клинической картины и нарастание тяжести заболевания. г
Ежегодное увеличение числа больных во всех возрастных группах (10, 11, 136), неблагоприятное влияние, заболевания на психоэмоциональное состояние пациентов (1, 46, 139), недостаточная эффективность терапии (99, 100) обусловливают большую социальную значимость совершенствования лечения атопического дерматита. Патогенетическое и клинико-лабораторное обоснование наружной терапии средствами, содержащими в своем составе мочевину, позволит разработать новую рациональную программу лечения этого заболевания.
Цель исследования
Изучить синтетическую и детоксикационную функции печени у больных атопическим дерматитом и дать патогенетическое обоснование наружной терапии средствами, содержащими мочевину.
Задачи исследования
1. Оценить лабораторный статус больных в зависимости от тяжести течения атопического дерматита и изучить динамику биохимических показателей, характеризующих синтетическую и детоксикационную функцию печени, у больных атопическим дерматитом.
2. Определить биохимические показатели крови, которые могут служить предикторами оценки тяжести атопического дерматита.
3. Изучить влияние комбинированного мочевинсодержащего лекарственного средства для наружной терапии атопического дерматита на наиболее значимые клинико-лабраторные показатели, определить его клиническую эффективность.
4. Провести сравнительный анализ комплексной терапии с применением липосомального препарата, содержащего мочевину, и стандартной терапии с применением наружного гормонального средства у больных атопическим дерматитом.
Научная новизна
Выявлена взаимосвязь между биохимическими показателями крови, характеризующими синтетическую и детоксикационную функции печени, и тяжестью заболевания у больных атопическим дерматитом. Установлено, что у больных с тяжелым и среднетяжелым течением заболевания снижена активность гамма-глутамилтрансферазы и повышено содержание аммиака в крови, у больных с тяжелым течением атопического дерматита снижены концентрации мочевины и холестерина.
Показано, что комплексная терапия с включением средства, содержащего мочевину, способствует восстановлению исходно низкого уровня карбамида и исходно высокого уровня общего иммуноглобулина Е в крови больных атопическим дерматитом, а также вызывает значительный регресс клинических признаков заболевания по сравнению с применением гормонального наружного средства.
Клиническая эффективность липосомального препарата, содержащего мочевину, при проведении комплексной терапии атопического дерматита составляет 83%.
Практическая значимость
Выявленная динамика содержания мочевины, холестерина и активности гамма-глутамилтрансферазы позволяет оценить синтетическую и детоксикационную функции печени у больных атопическим дерматитом. •
Высокая эффективность комплексной терапии атопического дерматита с применением липосомального препарата, содержащего в своем составе мочевину, свидетельствует о необходимости включения подобных препаратов в программу лечения больных, как в остром периоде, так и в период ремиссии (в качестве монотерапии).
Выраженные изменения содержания мочевины, холестерина и активности гамма-глутамилтрансферазы в крови больных атопическим дерматитом позволяют рассматривать их как предикторы тяжести заболевания и эффективности наружной терапии препаратами, содержащими мочевину.
Личное участие автора в получении результатов
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Ольшамовская, Анастасия Олеговна
ВЫВОДЫ
1. У больных атопнческим дерматитом выявлено уменьшение концентраций мочевины, холестерина, активности у-глутамилтрансферазы (в 1,4; 2 и 3,6 раза соответственно), а также недостаточная нейтрализация аммиака (увеличение содержания в 3,4 раза), что свидетельствует о нарушении синтетической и детоксикационной функций печени у пациентов с тяжёлым и среднетяжёлым течением заболевания.
2. У больных атопическим дерматитом изменения концентраций мочевины, холестерина, активности у-глутамилтрансферазы могут служить предикторами оценки тяжести заболевания и эффективности проводимой терапии этого заболевания.
3. Применение липосомального препарата для наружной терапии ато-пического дерматита, содержащего в своем составе мочевину, способствует уменьшению клинических проявлений заболевания (снижение индекса БСОКАБ в 4,3 раза через 2 недели от начала наблюдения), нормализации концентраций карбамида и общего ^Е в крови больных.
4. Клиническая эффективность комплексной терапии с применением средства, содержащего мочевину, составляет 83%.
5. Комплексное лечение с применением препарата, содержащего мочевину, не уступает стандартной терапии с использованием наружного гормонального средства (содержание мочевины в крови больных на 23% выше, а общего иммуноглобулина Е ниже на 36% у пациентов с тяжелым течением заболевания; индекс БСОКАБ в 2,15 раз ниже, длительность ремиссии не отличается по сравнению с группой, получавшей стандартную терапию).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение концентраций мочевины, холестерина и гамма-глутамилтрансферазы в крови больных атопическим дерматитом следует проводить в течение всего периода наблюдения, один раз в неделю, так как они являются предикторами тяжести и эффективности терапии данного заболевания.
2. В наружной терапии атопического дерматита целесообразно использовать наружные лекарственные средства, содержащие мочевину (желательно в липосомальной форме). В зависимости от периода заболевания препараты могут применяться как в виде монотерапии, так и в комплексном лечении в качестве основного средства наружной терапии.
3. Применение липосомального крема, содержащего мочевину, следует назначать до 2-х раз в день. Крем наносить на пораженные участки кожи, лёгкими, втирающими движениями. Применять крем необходимо до полного разрешения элементов кожной сыпи.