Патогенетические механизмы расстройств уродинамики и системных метаболических нарушений при острой обструкции верхних мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Белый, Лев Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Белый, Лев Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Расстройства уродинамики и нарушения внутрипочечного кровотока при острой обструкции верхних мочевых путей.
1.2 Метаболические и структурные нарушения при острой обструкции верхних мочевых путей и их патогенетическая роль в развитии вторичного пиелонефрита.
1.3 Особенности рентгенологической картины верхних мочевых путей при их обструкции.
1.4 Роль ультрасонографии в изучении острой обструкции верхних мочевых путей.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных.
2.2 Инструментальные и рентгенологические исследования.
2.3 Лабораторные исследования.
2.4 Статистическая обработка и математическое моделирование.
ГЛАВА III СОНОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАРУШЕНИЙ ВНУТРИПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА И УРОДИНАМИКИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПРИ ИХ ОСТРОЙ ОБСТРУКЦИИ.
3.1 Изучение нарушений уродинамики при острой обструкции верхних мочевых путей по данным ультразвукового исследования.
3.2 Состояние верхних мочевых путей после ликвидации обструкции.
ГЛАВА IV РЕНТГЕНПЛАНИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ УРОДИНАМИКИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПРИ ИХ ОСТРОЙ ОБСТРУКЦИИ.
4.1 Количественный рентгенпланиметрический анализ морфофункциональных изменений почки и расстройств уродинамики чашечно-лоханочной системы.
4.2 Рентгенологические особенности анатомии и физиологии мочеточника.
4.3 Количественный рентгенпланиметрический анализ патологических морфофункциональных изменений и математическое моделирование уродинамических расстройств мочеточника.
4.4 Схема оценки степени тяжести нарушений уродинамики при острой обструкции верхних мочевых путей.
ГЛАВА V ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ОСТРОГО МОЧЕВОГО СТАЗА НА ВНУТРИПОЧЕЧНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И СОСТОЯНИЕ НЕФРОНА.
5 Л Нарушения внутрипочечного кровотока при острой обструкции верхних мочевых путей.
5.2 Значение энзимурии в оценке состояния нефрона при острой обструкции верхних мочевых путей.
5.3 Патологическое значение обструкции в повреждении юкстагломерулярного аппарата нефрона.
5.4 Кристаллографические исследования мочи в оценке повреждения почки при острой обструкции верхних мочевых путей и ее роли в литогенезе.
ГЛАВА VI НАРУШЕНИЯ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО
СОСТОЯНИЯ, ЭЛЕКТРОЛИТНОГО БАЛАНСА И ФИЛЬТРАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ПОЧКИ ПРИ ОСТРОЙ ОБСТРУКЦИИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.
6.1 Нарушения кислотно-основного состояния.
6.2 Нарушения электролитного баланса и фильтрацион ной функции почки.
ГЛАВА VII ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ВТОРИЧНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА ПРИ ОСТРОЙ ОБСТРУКЦИИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.
7.1 Патологическая реакция системы лейкоцитов в различные фазы острого обструктивного процесса в верхних мочевых путях.
7.2 Роль изменений системы гемостаза в патогенезе вторичного обструктивного пиелонефрита.
7.3 Патогенетическое значение обструкции верхних мочевых путей как причины азотемии.
7.4 Эндогенная интоксикация при острой обструкции верхних мочевых путей и осложняющем ее пиелонефрите.
7.5 Микробный спектр мочи у больных с острой обструкцией верхних мочевых путей и вторичным пиелонефритом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы расстройств уродинамики и системных метаболических нарушений при острой обструкции верхних мочевых путей»
Актуальность темы. Острая обструкция верхних мочевых путей, возникающая вследствие ряда причин и проявляющаяся симптомокомплексом почечной колики, несмотря на, казалось достаточную изученность, до сих пор остается серьезной проблемой современной медицины (Вайнберг З.С., 1997; Газымов М.М., 1993; Ames C.D.,2000;ICundu А.К.,1996).
Независимо от причины обструкции патофизиологические процессы, протекающие в почке и верхних мочевых путях, имеют большие сходства. Необходимо отметить, что чаще всего причиной обструкции является мочекаменная болезнь (Лопаткин Н.А. и соавт.,1999; Щукин Д.В. и соавт.,1999; Яненко Э.К. и соавт., 2003; Shokeir А.А., 2002), при которой практически у всех больных выявляются нарушения уродинамики в ВМП (Кирпатовский В.И., Мудрая И.С.,1998).
При острой обструкции верхних мочевых путей в результате спастических процессов происходит повышение внутрилоханочного давления, нарушение микроциркуляции и отек паренхимы почки с последующим уменьшением клубочковой фильтрации (Аляев Ю.Г. и соавт., 2001; Mustonen S. et al., 1999; Pelaez L.I. et al., 2005). Независимо от причины обструкции и ее локализации в верхних отделах мочевого тракта появляется болевой синдром, повышается температура тела, нарастает лейкоцитоз крови (Вайнберг 3.С.,1971; Лопаткин Н.А.,1998; Шулутко Б.И.,1998).
Стаз мочи, присоединившаяся инфекция и возникающие рефлюксы могут привести к развитию острого гнойного пиелонефрита. В. последующем нарастают симптомы интоксикации, вплоть до развития инфекционно-токсического шока (Арбулиев М.Г. и соавт.,2002; Макарова В.С.,1997; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Anderhuber F. et al., 1982, Capelouto C.C., Saltzman В., 1993).
Сложный механизм процессов, происходящих в почке и в верхних мочевых путях при острой обструкции, имеет индивидуальные особенности и зависит от многих причин. Всякого рода нарушения уродинамики верхних мочевых путей, ввиду общности иннервации почечной паренхимы, чашечно-лоханочной системы и мочеточника, вызывают ответную реакцию почки и ее сосудов (Аляев Ю.Г. и соавт.,2001, Пытель Ю.А.,1975; Felsen D. et al., 2003; Rawashdeh Y.F. et. al.,2001,2003). Этим и объясняются значительные гемодинамические нарушения почки, которые возникают при острой окклюзии. Однако патогенез нарушений внутрипочечного кровотока изучен недостаточно. Кроме того, уродинамические расстройства, возникающие при данном патологическом процессе, исследованы далеко не в полной мере (Дзеранов Н.К. и соавт.,2000). Отсутствуют данные о течении нарушений уродинамики во времени, характере прогрессирования мочевого стаза в зависимости от уровня обструкции, не описаны стадии нарушений пассажа мочи при острой обструкции ВМП.
В последние годы на первое место ставилась разработка методов обнаружения причины обструкции и ее ликвидации, а изучение патофизиологии острой обструкции верхних мочевых путей уходило на второй план.
В литературе встречается достаточное количество экспериментальных исследований, посвященных данной проблеме, но отсутствует их экстраполяция в клиническую медицину. До сих пор сохраняется механистический подход к патогенезу данного заболевания. В практической медицине при лечении и обследовании больных с данной патологией делается акцент на состояние почек и мочевых путей, а сопутствующие гомеостатические сдвиги остаются без внимания и не корригируются, поскольку они практически не изучены.
Кроме того, нарушения пассажа мочи и внутрипочечного кровотока при острой обструкции верхних мочевых путей в совокупности с наличием хронической мочевой инфекции являются предрасполагающими факторами развития гнойно-воспалительных осложнений (Амосов A.B. и соавт.,1996; Геев Ю.В. и соавт.,1999; Кудрявцев Ю.В. и соавт.,1996; Тиктинский O.JL, Александров В.П.,2000). Для прогнозирования дальнейшего течения патологического процесса необходим поиск комплекса обследований, взаимодополняющих друг друга, результаты которых позволят вмешиваться в различные звенья патогенеза и предотвращать развитие осложнений.
Цель работы: исследование патогенетических механизмов расстройств уродинамики и нарушений гомеостаза при острой обструкции верхних мочевых путей.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности уродинамики и характер развития мочевого стаза во времени при острой обструкции верхних мочевых путей.
2. Определить типы, стадии и механизмы компенсации расстройств уродинамики верхних мочевых путей при их острой обструкции различного уровня.
3. Изучить влияние острой обструкции верхних мочевых путей на гемодинамику почки.
4. Исследовать роль острого мочевого стаза в повреждении почечной паренхимы.
5. Изучить влияние острой односторонней обструкции верхних мочевых путей на кислотно-основное состояние, электролитный баланс, фильтрационную функцию почек.
6. Исследовать особенности патогенеза вторичного пиелонефрита при острой обструкции верхних мочевых путей
7. На основании проведенных исследований разработать патогенетически обоснованные прогностические критерии развития вторичного воспаления почечной паренхимы на фоне обструкции верхних мочевых путей.
Научная новизна.
1 Изучены патогенетические особенности расстройств уродинамики и системных метаболических нарушений при острой обструкции верхних мочевых путей, выявлены механизмы их прогрессирования с течением времени.
2. Впервые выделены типы нарушений уродинамики, определен их характер с учетом уровня обструкции, анатомо-функциональных особенностей почки и верхних мочевых путей, установлена стадийность острого обструктивного процесса.
3. Впервые изучено влияние острой обструкции верхних мочевых путей на состояние нефрона, его юкстагломерулярного аппарата путем исследования спектра энзимурии, кристаллографической картины мочи и активности урокиназы мочи.
4. Установлены характерные патологические сдвиги гомеостаза при острой обструкции верхних мочевых путей, нуждающиеся в специфической коррекции.
5. Проведена сравнительная оценка нарушений кислотно-основного состояния и электролитного баланса при острой суправезикальной, острой инфравезикальной обструкциях и токсической нефропатии.
6. Показано, что лишь комплексное использование методов количественной оценки расстройств уродинамики и внутрипочечного кровотока в сочетании с динамическим исследованием специфических параметров гомеостаза позволяет адекватно оценивать характер патологических нарушений при острой обструкции верхних мочевых путей.
7. На основании проведенных исследований патологических сдвигов в системе лейкоцитов, свертывающей системе крови, а также особенностей эндогенной интоксикации внесены новые данные о патогенезе воспалительного процесса в почке на фоне острой обструкции верхних мочевых путей.
Практическая значимость.
Показаны особенности расстройств уродинамики при острой односторонней обструкции верхних мочевых путей. В соответствии с патогенезом острого обструктивного процесса в верхних мочевых путях установлены стадии уродинамических расстройств, позволяющие определять тактику ведения больных с данной патологией.
Разработаны диагностические ультразвуковые критерии острой обструкции верхних мочевых путей, облегчающие диагностический поиск.
Разработана схема оценки степени тяжести нарушений уродинамики при острой обструкции верхних мочевых путей по данным экскреторной урографии.
Определен характер нарушений гемодинамики почки при прогрессировании острого мочевого стаза.
Предложен алгоритм инструментального обследования больных с острой обструкцией верхних мочевых путей, включающий ультрасонографию почек, ультразвуковую допплерографию внутрипочечного кровотока и экскреторную урографию.
Для оценки степени альтерации почечной паренхимы при острой обструкции верхних мочевых путей предложено исследовать активность щелочной фосфатазы, 7-глутамилтранспептидазы, лактатдегидрогеназы в моче.
Разработаны критерии кристаллографической оценки степени повреждения почки при острой обструкции верхних мочевых путей.
Установлены особенности нарушений кислотно-основного состояния и электролитного баланса при острой обструкции верхних мочевых путей, позволяющие проводить адекватную медикаментозную терапию.
Доказана целесообразность использования предложенных лабораторных критериев для прогнозирования развития вторичного обструктивного пиелонефрита.
Положения, выносимые на защиту.
1. При острой обструкции верхних мочевых путей возникают расстройства уродинамики и нарушения внутрипочечного кровотока определяющие дальнейшее течение патологического процесса.
2. Характер уродинамических расстройств верхних мочевых путей зависит от длительности обструкции, а степень их тяжести и характер компенсаторно-приспособительных механизмов зависят от уровня обструкции и анатомо-морфологических особенностей почки и мочеточника.
3. Острый мочевой стаз, являющийся важным звеном в патогенезе острой обструкции верхних мочевых путей, ведет к повреждению нефрона, вызывая целый комплекс патологических сдвигов гомеостаза, требующих медикаментозной коррекции.
4. Вторичный обструктивный пиелонефрит является следствием нарушения пассажа мочи и хронической инфекции мочевых путей и его развитие может быть прогнозировано до начала клинических проявлений.
Реализация результатов работы.
Основные положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Ульяновской областной клинической больницы №1, Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи и больницы УВД Ульяновской области.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании курса патологической физиологии и урологии на медицинском факультете Ульяновского государственного университета.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на международной конференции "Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), на XXXVI научно-практической межрегиональной конференции, посвященной 200-летию Ульяновской областной клинической больницы №1, «Проблемы и перспективы здравоохранения» (Ульяновск, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции "Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных" (Пенза, 2003), на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические, клинические аспекты» (Новосибирск,2004), на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы патологии» (Уфа, 2004), на научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004), на Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004), на пятой общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск,2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение» (Кызыл,2004), на 3-й общероссийской научной конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Кисловодск,2004), на 69-й и 70-й итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск,2004,2005), на пятой научно-практической конференции Северо-Западного отделения РАМН «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2005), на 1-м Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального Федерального округа (Москва, 2005), на 1-м Дальневосточном съезде специалистов ультразвуковой диагностики (Хабаровск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы. Из них 15 - в изданиях, входящих в перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. По теме диссертации опубликована монография.
Структура и объем работы.
Работа изложена на 306 страницах машинописного текста и содержит 35 таблиц, иллюстрирована 86 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалу и методам исследования, 5 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический список включает 342 источника: из них 143 отечественных и 199 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Белый, Лев Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Ключевым звеном патогенеза острой обструкции верхних мочевых путей является развитие уродинамических расстройств, которые, в свою очередь, вызывают нарушения гемодинамики почки и альтерацию почечной паренхимы, что способствует возникновению системных метаболических нарушений при данном патологическом процессе.
2. Уродинамические расстройства мочеточника и сопровождающие их компенсаторно-приспособительные процессы в ответ на острую обструкцию зависят от ее уровня, имеют стадийность течения и прогрессируют во времени.
3. Нарушения почечного кровотока при острой обструкции верхних мочевых путей имеют 2 фазы своего развития. Вначале, в первые часы обструкции верхних мочевых путей, нарушения почечного кровотока отсутствуют. Затем, при прогрессировании патологического процесса, вследствие повышения почечного сосудистого сопротивления возникают характерные нарушения регионарной гемодинамики почки, негативно влияющие на дальнейшее течение заболевания.
4. Острая обструкция верхних мочевых путей вследствие патогенного воздействия острого мочевого стаза приводит к альтерации нефрона и его юкстагломерулярного аппарата, о чем свидетельствует гиперэнзимурия и нарушение местного фибринолиза почки.
5. При острой обструкции верхних мочевых путей происходит нарушение структурной организации фации мочи, связанное с появлением в моче продуктов распада мембран тубулярного эпителия. Эпизод обструкции верхних мочевых путей у больных уролитиазом ведет к активации литогенеза.
6. Острая обструкция верхних мочевых путей сопровождается развитием компенсированного гиперхлоремического метаболического ацидоза. При развитии вторичного воспаления в почечной паренхиме возникает более выраженный ацидоз с высоким анионным дефицитом, являющийся по своей природе сочетанием выделительного и метаболического ацидозов.
7. Несмотря на унилатеральность острого обструктивного процесса в верхних мочевых путях, скорость клубочковой фильтрации снижается. Среднее ее значение, рассчитанное по формуле МБИТ), составило 68,3±1,3 мл/мин/1,73м . Результатом этого является снижение экскретируемой фракции натрия и калия.
8. Мониторинг состояния лейкоцитарного ростка кроветворения, системы гемостаза, показателей эндогенной интоксикации и кислотно-основного состояния позволяет прогнозировать развитие вторичного воспаления в почке на фоне острой обструкции верхних мочевых путей.
9. Комплексное изучение уродинамических расстройств, состояния почечной гемодинамики, патологических сдвигов гомеостаза у больных с острой обструкцией верхних мочевых путей необходимо при планировании тактики и разработке индивидуальных лечебно-диагностических программ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Оценка уродинамических расстройств и нарушений почечного кровотока должна проводиться с учетом длительности острого обструктивного процесса, уровня обструкции, типа строения почечной лоханки. Алгоритм инструментального обследования больных с острой обструкцией верхних мочевых путей должен включать ультрасонографию почек, ультразвуковую допплерографию внутрипочечного кровотока и экскреторную урографию.
2.При обследовании экстренных больных с подозрением на наличие острой обструкции верхних мочевых путей целесообразно использовать предложенные сонографические критерии: наличие односторонней дилятации собирательной системы почки и изменения индекса резистивности внутрипочечных сосудов (Ш >0,72±0,01, а
ДШ>0,094±0,010).
3.Рентгенпланиметрический анализ экскреторных урограмм с использованием разработанной схемы оценки тяжести нарушений уродинамики позволяет объективизировать и количественно описать имеющиеся расстройства пассажа мочи и планировать адекватные лечебные мероприятия.
4.При острой обструкции верхних мочевых путей исследование динамики лейкоцитарного индекса интоксикации, гистограммы распределения лейкоцитов по объему, анализ сдвигов в системе гемостаза, показателей эндогенной интоксикации и кислотно-основного состояния позволяет спрогнозировать риск развития вторичного пиелонефрита, своевременно изменить лечебную тактику и избежать развития осложнений.
5.Проведение кристаллографического мониторинга в сочетании с исследованием активности ферментов мочи позволяет судить о тяжести повреждения почки.