Патогентические основы формирования и принципы лечения обструктивных уропатий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Хворостов, Игорь Николаевич

  • Хворостов, Игорь Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 249
Хворостов, Игорь Николаевич. Патогентические основы формирования и принципы лечения обструктивных уропатий у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хворостов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ И ДИАГНОСТИКА

ОБСТРУКТИВНЫХ УРОПАТИЙ

Обзор литературы).

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ

И ОКСИДА АЗОТА ПРИ ОБСТРУКТИВНЫХ УРОПАТИЯХУ ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПРИ ОБСТРУКТИВНЫХ УРОПАТИЯХ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ВНУТРИПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ОБСТРУКТИВНЫХ УРОПАТИЯХ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 6. ТАКТИКА, РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМИ УРОПАТИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогентические основы формирования и принципы лечения обструктивных уропатий у детей»

Термин «обструктивная уропатия» (ОУ) объединяет комплекс структурно-функциональных изменений почечной паренхимы, преимущественно тубулоинтерстициалыюго типа, которые развиваются внутриутробно или являются следствием воспалительных изменений в интерстиции с последующим прогрессивным снижением почечных функций, вследствие нарушения пассажа мочи на уровне основных уродинамических узлов [20,48,78,121]. За последние несколько десятилетий, в связи с расширением методов пренатальной диагностики, стала возможна ранняя визуализация и оперативное лечение пороков мочевой системы.

Однако у 16% больных с ОУ, а по данным некоторых авторов у 40% детей наблюдается развитие осложнений в виде пиелонефрита, нефросклероза и артериальной гипертензии. Об актуальности проблемы свидетельствует тот факт, что из всех больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) одну треть составляют дети с урологической патологией, из которых до 36% приходится на долю обструктивных уропатий [60,61,79,174].

Согласно современным исследованиям, нефросклероз сопровождается тубулярной атрофией, увеличением числа интерстициальных фибробластов, изменениями интерстициальных клеток, аккумуляцией матричных протеинов и инфильтрацией интерстиция мононуклеарными клетками [9,82,212]. Установлено, что при обструкции мочевых путей почка является органом — «мишеныо» для цитокинов, которые стимулируют активность ингибиторов матричных металлопротеиназ, увеличивают продукцию белков внеклеточного матрикса в интерстиции почки, что, в конечном счете, ведет к формированию нефросклероза [147,215].

Особое значение в развитии и течении воспалительного процесса придается оксиду азота (NO), который является вторичным мессенджером, участвующим в регуляции межклеточных взаимодействий, нейротрансмиссии, вазодилятации, иммунологической защите. В небольших концентрациях NO ингибирует экспрессию молекул адгезии, синтез цитокинов и хемокинов, миграцию и адгезию лейкоцитов, а в высоких оказывает цитотоксическое и провоспалительпое действие [145,260].

Вместе с тем, исследования продукции цитокинов и оксида азота при обструктивных уропатиях носят, в основном, экспериментальный характер, недостаточно изучена их диагностическая значимость в формировании и прогрессировании нефросклероза, что представляется важным для повышения качества диагностики и лечения этих форм патологии.

В последние десятилетия значительно расширились показания к консервативному лечению некоторых форм обструктивных уропатий [35,38,73,94,95,142,155,273]. Очевидно, что определяющим фактором, оказывающим влияние на выбор способа лечения, его продолжительность и результат, является исходное структурно-функциональное состояние почек, определяемое с помощью радиоизотопных методов, например статической реносцинтиграфии Tc"mDMSA. Допплерографические методы позволяют провести неинвазивную количественную оценку состояния внутрипочечного кровотока, различные варианты которого могут быть как проявлением адаптации почечной гемодинамики при обструкции мочевыводящих путей, так и явиться следствием изменения непосредственно структуры почечной паренхимы. Раннее выявление нефросклероза позволит оценить степень функциональной сохранности органа и выраженность компенсаторных процессов, поможет прогнозировать результат органосохраняющих методов лечения и оценить их эффективность.

Таким образом, решение указанных вопросов позволит обосновать новые подходы к оценке структурно-функционального состояния почек, что необходимо для разработки оптимальных методов диагностики, обоснования выбора патогенетического лечения и прогнозирования исходов ОУ у детей.

Цель работы: установить механизмы повреждения почек при обструктивных уропатиях у детей для обоснования рациональной тактики их лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить структурно-функциональное состояние почек у детей с обструктивными уропатиями (ПМР, гидронефроз, мегауретер);

2. Определить динамику продукции цитокинов (ТФР-рь ФНО-а) при различных формах обструктивных уропатий у детей;

3. Выявить изменения концентраций метаболитов оксида азота в сыворотке крови и моче больных с обструктивными уропатиями;

4. Установить изменения внутрипочечной гемодинамики у детей с обструктивными уропатиями при различной выраженности нефросклероза;

5. Определить патогенетические значимые маркеры повреждения почек у больных с обструктивными уропатиями;

6. Разработать прогностические критерии тяжести нефросклероза и обосновать рациональную тактику ведения больных с обструктивными уропатиями.

Научная новизна.

Впервые комплексно изучены изменения эндогенной продукции трансформирующего фактора роста-Pi (ТФР-РО и метаболитов оксида азота (NO), определена их диагностическая значимость у детей с различными формами обструктивных уропатий.

Выявлено, что существенное повышение содержания метаболитов оксида азота в крови и моче больных с обструктивными уропатиями и трансформирующего фактора роста — pi в сыворотке крови является показателем активности воспалительного процесса и фиброгенеза. Значимое снижение продукции метаболитов оксида азота и трансформирующего фактора роста - после хирургического лечения обструктивных уропатий является показателем эффективности проведенной терапии.

Установлена зависимость продукции трансформирующего фактора роста-Pi и метаболитов оксида азота от типов поражения почечной паренхимы, выявленных при Тс"тОМ8А-сцинтиграфии, что позволило расширить и более точно оценить структурно-функциональное состояние почек у детей с осложненным течением обструктивных уропатий.

Впервые проведена сравнительная оценка результатов допплерографии сосудов почек и статической реносцинтиграфии Tc"mDMSA у детей с обструктивными уропатиями. Установлено, что у детей с осложненным течением обструктивных уропатий различные варианты внутрипочечной гемодинамики отражают структурно-функциональные изменения почечной паренхимы. Определены варианты нарушений внутрипочечной гемодинамики, их соответствие сцинтиграфическим типам поражения почечной паренхимы, выявленным при Тс99тОМ8А-сканировании.

Разработана методика фармакоэходопплерографии, позволяющая дифференцировать степень выраженности рубцово-склеротических процессов в почках по обратимости гемодинамических нарушений после перорального приема блокатора ангиотензина-П (ATi-рецепторов) Лозартана (Патент на изобретение № 2270608 «Способ диагностики нефросклероза у детей» с приоритетом от 2 июля 2004 года).

На основании проведенных исследований предложен алгоритм диагностики, позволяющий оценить структурно-функциональное состояние почек у детей с обструктивными уропатиями, научно обосновать тактику лечения: определить показания к хирургическим вмешательствам и продолжительность консервативного лечения. Практическая значимость.

Доказана необходимость комплексного подхода к диагностике состояния почек для адекватной оценки активности воспаления и определения эффективности комплексной терапии обструктивных уропатий у детей.

Установленные изменения концентраций ТФР- pi в сыворотке крови и метаболитов оксида азота в крови и моче могут быть использованы для оценки состояния почек при обструктивных уропатиях у детей как критерии активности и ранние прогностические маркеры процессов фиброгенеза и воспаления.

На основании сравнительных исследований ультразвуковой допплерографии и сцинтиграфии Tc99m DMSA разработан и внедрен в клиническую практику метод определения состояния внутрипочечного кровотока у детей с обструктивными уропатиями: фармакоэходопплерография с блокатором ангиотензина II (AT] -рецепторов) Лозартаном. Определены типы внутриночечной гемодинамики и их соответствие сцинтиграфическим типам нефросклероза, доказана обратимость выявленных нарушений внутрипочечной гемодинамики у части больных после проведения фармакоэходопплерографии с Лозартаном.

Уточнены патогенетические механизмы формирования нефросклероза и внедрен в практику алгоритм диагностики, позволяющий оценить состояние почек при обструктивных уропатиях у детей для выбора рациональной лечебной тактики.

Внедрение полученных результатов в практику.

Результаты проведенных исследований используются в работе отделения ультразвуковой диагностики, урологического, уроандрологического, нефрологического и хирургического отделений, а также в лабораториях клинической биохимии, патофизиологии с блоком радионуклидных исследований ГУ НЦЗД РАМН г. Москвы.

Материалы научных работ включены в программу обучения курсантов сертификационного цикла по детской уроандрологии Государственного учреждения НИИ педиатрии НЦЗД РАМН г. Москвы, используются в курсе лекций и практических занятий для студентов, интернов и ординаторов кафедры детской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены: на VIII симпозиуме с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики» (Москва, 2004), Третьем Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004), III и IV Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004,

2005), X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), Радиология 2006 (Москва,

2006).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, в которых отражены результаты проводимых диагностических и лечебных мероприятий у больных с обструктивными уропатиями, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 123 отечественных и 181 иностранных источника. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 33 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Хворостов, Игорь Николаевич

выводы

1. Ведущими факторами формирования склеротических изменений почечной паренхимы при обструктивных уропатиях у детей являются нарушения уродинамикн и внутрипочечного кровообращения, зависящие от характера обструкции и сопровождающиеся дисбалансом продукции цитокинов и факторов роста.

2. Значимое увеличение эндогенной продукции метаболитов оксида азота и трансформирующего фактора роста-Pi отражают активность воспалительного процесса и интенсивность фиброгенеза в почках больных с обструктивными уропатиями, при этом наиболее высокие уровни этих соединений установлены у больных с двусторонним мегауретером, пузырно-мочеточниковым рефлюксом 3-5 степени и гидронефрозом 3 стадии.

3. Увеличение экскреции с мочой оксида азота и повышение концентраций трансформирующего фактора роста-Pi у детей без визуальных признаков рубцовых поражений почек отражают выраженность склеротических изменений в почечной паренхиме при обструктивных уропатиях.

4. Соотношение концентраций фактора некроза опухоли-а/трансформирующего фактора роста-Pi в плазме крови больных является воспалительным индексом, определяющим направленность повреждений почечной паренхимы при обструктивных уропатиях у детей. Увеличение значений воспалительного индекса более 3,5 ед. свидетельствует о высокой активности воспалительного процесса, а уменьшение до 1,5 ед. является свидетельством избыточного образования соединительной ткани в интерстиции почек.

5. Оптимальным методом качественной и количественной характеристики выраженности инфильтративно-склеротических процессов в паренхиме почек у детей с обструктивными уропатиями, является статическая реносцинтиграфия, обеспечивающая условия для определения типов поражения почечной паренхимы и определения индекса интегрального захвата, что в комплекте с анализом эндогенной продукции метаболитов оксида азота, позволяет оценивать активность процессов фиброзирования и воспаления при обструктивных уропатиях у детей.

6. Первый тип структурного поражения почечной паренхимы у детей с обструктивными уропатиями выявляется при отсутствии визуальных признаков нефросклероза и нормальном накоплении радиофармпрепарата на фоне умеренной активности фиброгенеза и воспаления. Второй тип поражения почечной паренхимы характеризуется появлением единичных очагов сниженного накопления радиофармпрепарата, уменьшением индекса интегрального захвата не менее 40 ед. и высокой активностью фиброгенеза и воспаления. Обнаружение множественных очагов сниженного накопления радиофармпрепарата и уменьшением индекса интегрального захвата менее 30 ед. при снижении активности фиброзирования и воспаления указывают на формирование третьего типа поражения паренхимы почек.

7. Ультразвуковая допплерография с посегментарным изучением внутрипочечной гемодинамики позволяет качественно и количественно характеризовать состояние внутрипочечного кровотока, различные варианты которого отражают структурно-функциональное состояние почечной паренхимы при обструктивных уропатиях у детей.

8. При обструктивных уропатиях у детей нарушения внутрипочечной гемодинамики проявляются тремя патологическими вариантами. Первый вариант характеризуется обратимым транзиторным повышением периферического сопротивления, систолической скорости кровотока и систоло-диастолического соотношения на уровне дуговых сосудов почек. Второй вариант определяется субкомпенсированным увеличением резистивных и снижением скоростных параметров внутрипочечного кровотока на сосудах всех уровней. Третий вариант обусловлен декомпенсированными нарушениями внутрипочечного кровотока, сопровождающимися увеличением периферического сопротивления, резким снижением скорости кровотока на дуговых и сегментарных сосудах и увеличением систоло-диастолического соотношения более 4,5 ед. с формированием преимущественно магистрального типа кровообращения почек.

9. Использование Лозартана при фармакоэходопплерографии у больных с обструктивными уропатиями сопровождается увеличением артериальной перфузии почечной паренхимы, что позволяет оценивать обратимость гемодинамических нарушений и характер ремоделирования почек после устранения обструкции. Восстановление допплерографических параметров при первом варианте нарушений гемодинамики отмечено у 93,3% больных, а при втором варианте только у 25% детей. При третьем варианте нарушений гемодинамики почек у больных обструктивными уропатиями положительная динамика отсутствует.

10. Алгоритм диагностики нарушений структурно-функционального состояния почек при обструктивных уропатиях у детей, включающий фармакоэходопплерографию, реносцинтиграфию, анализ эндогенной продукции оксида азота и цитокинов, позволяет проводить индивидуальную оценку состояния почек у больных и оптимизировать показания к консервативному или хирургического лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества диагностики и адекватной оценки течения воспалительного процесса при обструктивных уропатиях у детей в комплекс общепринятых методов обследования необходимо включать определение содержания трансформирующего фактора роста-Pi в крови, метаболитов оксида азота в крови и моче, как показателей активности процессов фиброгенеза, воспаления и ранних маркеров нефросклероза.

2. Использование рентгеноурологических методов обследования у детей с обструктивными уропатиями целесообразно ограничить в связи с высокой лучевой нагрузкой и малой информативностью при определении структурно-функционального состояния почек.

3. При обследовании больных с обструктивными уропатиями для оценки состояния внутрипочечного кровотока следует использовать допплерографию с посегментарным изучением сосудов почек для определения варианта гемодинамики и обратимости выявленных нарушений после проведения фармакологической пробы с блокатором ангиотензина II (АТррецепторов) Лозартаном.

4. Обнаружение патологических вариантов внутрипочечного кровотока у больных является показанием к проведению статической реносцинтиграфии Tc"mDMSA, использование которой не должно ограничиваться только случаями, когда имеется уменьшение размеров или стойкое снижение парциальных и тотальных функций почек.

5. Показанием к консервативному лечению пузырно-мочеточникового рефлюкса являются обратимые нарушения внутрипочечной гемодинамики 1 и 2 вариантов, подтвержденные фармакоэходопплерографией с Лозартаном, невысокая активность показателей фиброгенеза и воспаления, стабильное структурно-функциональное состояние почки по данным статической реносцинтиграфии. Ухудшение или сохранение изученных параметров на прежнем уровне в динамике лечения при сохранении пузырно-мочеточникового рефлюкса, обострение хронического обструктивного пиелонефрита определяют необходимость проведения хирургического лечения.

6. Дифференцированный подход с учетом факторов риска поражения почек может сузить показания к оперативному лечению двустороннего мегауретера, которое следует проводить только в случае отрицательной динамики, характеризующейся снижением функции почек, ухудшением состояния внутрипочечной гемодинамики, стабильно высокой активностью фиброзирования и воспаления. Показания к проведению консервативного лечения мегауретера определяются индивидуально, с учетом формы сопутствующей нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, при исключении органической природы обструкции, стабильном структурно-функциональном состоянии почек и невысокой активности показателей воспаления и фиброгенеза.

7. Консервативное лечение гидронефроза 1-2 стадии показано в случае исключения органической причины обструкции (при условии систематического наблюдения за больным), отрицательного результата фармакосонографии с лазиксом, невысокой активности процессов фиброгенеза и воспаления, 1 или 2 вариантов гемодинамики, обратимых после проведения фармакодопплерографии с Лозартаном, стабильные показатели сцинтиграфии. Появление признаков декомпенсации, проявляющихся снижением ИИЗ, активизацией процессов воспаления и фиброгенеза могут считаться показанием к проведению оперативного лечения.

8. Лечение детей с обструктивными уропатиями должно проводиться по индивидуальным программам в специализированных лечебно-профилактических учреждениях с соблюдением этапности и преемственности медико-социальной реабилитации с целью адекватной психологической и педагогической адаптации пациентов к жизни в семье, школе и обществе.