Патогенетические механизмы клеточной альтерации и методы её коррекции у новорожденных с респираторной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Пухтинская, Марина Гаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат наук Пухтинская, Марина Гаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дыхательные расстройства новорожденных в современной перинатальной патологии
1.2. Бактериальные осложнения и их роль в перинатальной патологии
1.3. Апоптоз иммунокомпетентных клеток, его значимость в развитии критических состояний и бактериальных осложнений
1.4. Медикаментозная коррекция апоптоза как терапевтическая стратегия
1.5. Рекомбинантный человеческий гранулоцитарный
колониестимулирующий фактор в терапии критических состояний
1.6. Ингаляционный оксид азота в терапии критических состояний
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Клиническая характеристика пациентов
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АКТИВАЦИИ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ
С РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
3.1. Клинико-диагностическое значение относительного содержания лимфоцитов в апоптозе у новорожденных с респираторной патологией при поступлении в ОРИТ
3.2. Влияние активности апоптоза лимфоцитов на частоту развития сепсиса, летального исхода, продолжительность проведения ИВЛ и пребывания в ОРИТ у новорожденных с респираторной патологией
3.3. Клинико-диагностическое значение активности апоптоза лимфоцитов в динамике заболевания у новорожденных с респираторной патологией, получавших традиционную интенсивную терапию
3.4. Клинико-диагностическое значение активности апоптоза лимфоцитов в зависимости от исходов заболевания у новорожденных с респираторной патологией, получавших стандартную интенсивную терапию
3.5. Клинико-диагностическое значение активности апоптоза лимфоцитов в развитии неонатального сепсиса у новорожденных с респираторной патологией, получавших стандартную интенсивную терапию
3.6. Построение классификатора развития сепсиса в среде статистического
анализа данных (пакет R)
ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ФИЛГРАСТИМОМ У НОВОРОЖДЕННЫХ С РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
4.1. Стратегия коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом у новорожденных с респираторной патологией, находящихся на ИВЛ
4.2. Оценка эффективности коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом по частоте развития бактериального сепсиса и летального исхода в изучаемой популяции
4.3. Оценка эффективности коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом по длительности ИВЛ и продолжительности госпитализации
4.4. Изменение показателей клинико-биохимического мониторинга при проведении коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом
4.5. Гематологические изменения при коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом
4.6. Изменение плазменной концентрации изучаемых цитокинов и оксида азота при коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом
4.7. Изменение субпопуляционного и популяционного состава лимфоцитов
при коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом
4.8. Фармакоэкономическая оценка коррекции апоптоза филграстимом
loi
ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ АИОИТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ИНГАЛЯЦИОННЫМ ОКСИДОМ АЗОТА У НОВОРОЖДЕННЫХ С РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
5.1. Стратегия коррекции апоптоза лимфоцитов hNO
5.2. Оценка эффективности коррекции апоптоза лимфоцитов hNO по частоте развития бактериального сепсиса и летального исхода в изучаемой популяции
5.3. Оценка эффективности коррекции апоптоза лимфоцитов hNO по длительности ИВЛ и продолжительности госпитализации
5.4. Изменение показателей клинико-биохимического мониторинга при проведении коррекции апоптоза лимфоцитов hNO
5.5. Гематологические изменения при коррекции апоптоза лимфоцитов
иШ
5.6. Изменение плазменной концентрации изучаемых цитокинов и оксида
азота при коррекции апоптоза лимфоцитов hNO
5.7. Изменение субпопуляционного и популяционного состава лимфоцитов
при коррекции апоптоза лимфоцитов hNO
5.8. Изменение активности ПОЛ, АОС, апоптоза лимфоцитов и синтеза эндогенного N0 при коррекции апоптоза лимфоцитов hNO
5.9. Фармакоэкономическая оценка коррекции апоптоза лимфоцитов
иШ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы клеточной альтерации и методы её коррекции у новорожденных с респираторной патологией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Начало XXI столетия совпало со стремительным развитием медицинской науки, появлением новых эффективных высокотехнологичных диагностических и лечебных методов, способствующих снижению неонатальных потерь [18,54].
Тем не менее, дыхательные расстройства новорожденных остаются одной из центральных проблем современной перинатологии [10, 55, 273].
Известно, что в ОРИТ у новорожденных с респираторной патологией, нуждающихся в аппаратном протезировании дыхания, по целому ряду причин и вопреки профилактическим мероприятиям, вероятность развития бактериальных осложнений и летального исхода заболевания остается в пределах от 25 до 50% [58, 245, 20, 19, 507]. Поэтому лечение данного контингента пациентов представляет собой большие трудности для клиницистов всего мира [8, 10, 69, 273,394, 405,395].
Сегодня уже не вызывает сомнения, что важнейшее место в патогенезе бактериальных осложнений у новорожденных принадлежит иммунной системе [223,8, 220, 222, 221,224].
Высокий риск развития септической инфекции у пациентов ОРИТ в значительной мере обусловлен физиологическими особенностями иммунной системы периода новорожденности и последующим развитием тяжелой дисфункции иммунной системы с признаками, так называемого, «иммунологического дистресс-синдрома» [223, 76, 77, 216, 89].
В течение последнего десятилетия возросло число научных исследований, посвященных изучению роли апоптоза иммунокомпетентных клеток (ИКК) в развитии бактериальных осложнений у новорожденных с респираторной патологией [290, 26, 224, 89, 439].
Активация апоптоза лимфоцитов способствует выраженному угнетению клеточного звена иммунной системы: снижению содержания Т- и В-лимфоцитов [85, 86, 87, 88]. Доказано, что развитие нейтропении у новорожденных с респираторной патологией, находящихся на ИВЛ, сопровождается увеличением относительного содержания лимфоцитов, находящихся в ранней и поздней стадии апоптоза [285,286,287,290].
Таким образом, в настоящее время не вызывает сомнения значимость апоптоза ИКК в патогенезе вторичных иммунодефицитов [210, 230, 88]. Не случайно в научной литературе возникло понятие «апоптотические иммунодефицита» (АИД) [118].
Очевидно, что дальнейшее изучение патогенеза апоптоза лимфоцитов и его клинико-диагностической значимости в перинатальной патологии чрезвычайно актуально. Важность этого изучения определяется не только академическим интересом. Такие исследования позволят определить высокочувствительные маркеры превентивной диагностики бактериальных осложнений, летального исхода заболевания; изучить возможность внедрения в клиническую практику нового метода профилактики и терапии неонатального сепсиса, основанного на принципе регуляции активности апоптоза.
С точки зрения существующих правовых, врачебных и этических норм, при оценке возможности медикаментозной коррекции апоптоза лимфоцитов у новорожденных с респираторной патологией, находящихся на ИВЛ, необходимо учитывать степень обоснованности и безопасности подобного терапевтического вмешательства.
Таким образом, возможность управления активностью апоптоза ограничена отсутствием точных знаний и детального понимания происходящих процессов, что еще раз подтверждает актуальность исследования в этой сфере.
Дальнейшее изучение патогенеза апоптоза лимфоцитов сложно переоценить, особенно учитывая статистические данные о неуклонном росте
бактериальных осложнений у новорожденных пациентов ОРИТ [57, 56, 59, 136, 135,18,19, 20, 393,394,395].
Степень научной разработанности темы исследования
Изучению характера ответа лимфоцитов на активационный сигнал у новорожденных посвящена серия работ В.Ю. Талаева [248-255]. Активация апоптоза лимфоцитов при реализации бактериальных осложнений и развитии нейтропении у новорожденных с респираторной патологией, находящихся на ИВЛ, подтверждена результатами собственных научных исследований [91-95, 290]. Доказано, что у новорожденных повышена экспрессия молекул СБ95, участвующих в реализации апоптоза зрелых лимфоцитов [88, 89, 310, 302, 324, 356].
Тем не менее, в сфере изучения феномена апоптоза иммунокомпетентных клеток остается невыясненным ряд весьма значимых вопросов, от решения которых зависит не только формирование основополагающих теоретических представлений, но и эффективность работы клиницистов.
Прежде всего, речь идет об уточнении клинико-диагностической значимости активности апоптоза лимфоцитов; о существовании или отсутсвии взаимосвязи между частотой развития нейтропении, бактериальных осложнений, летального исхода заболевания, продолжительностью проведения ИВЛ, длительностью госпитализации в ОРИТ и относительным содержанием лимфоцитов, коммитированных к апоптозу и находящихся в апоптозе. Наконец, о возможности эффективного и безопасного медикаментозного управления этим процессом у наиболее тяжелого контингента пациентов ОРИТ - новорожденных с респираторной патологией, находящихся на ИВЛ.
В экспериментальных исследованиях были получены положительные результаты ингибирования апоптоза лимфоцитов при сепсисе с улучшением прогноза заболевания [495]. Однако, в научной литературе отсутствуют данные о
медикаментозной коррекции апоптоза иммунокомпетентных клеток у новорожденных.
Таким образом, необходимость решения обозначенных проблем определила актуальность настоящей темы, ее целей и задач.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности интенсивной терапии у новорожденных с респираторной патологией, находящихся на ИВЛ, путем коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом и ингаляционным оксидом азота, основанной на изучении патогенетических механизмов клеточной альтерации.
Для достижения поставленной цели решались оперативные задачи:
1. Определить клинико-диагностическое значение относительного содержания лимфоцитов в апоптозе при поступлении новорожденных с респираторной патологией, находящихся на ИВЛ, в ОРИТ.
2. Оценить влияние активности апоптоза лимфоцитов на частоту развития сепсиса и летальных исходов заболевания; длительность проведения ИВЛ, продолжительность госпитализации у пациентов, получавших традиционную интенсивную терапию.
3. Исследовать изменение активности апоптоза, популяционного состава лимфоцитов, цитокинового баланса, концентрации оксида азота в динамике заболевания у новорожденных с респираторной патологией, находящихся на ИВЛ, с позиции изучения патогенетических механизмов клеточной альтерации при развитии нейтропении, сепсиса, неблагоприятного исхода заболевания.
4. Обосновать возможность медикаментозной коррекции апоптоза лимфоцитов у изучаемого контингента пациентов, опираясь на результаты изучения патогенетических механизмов клеточной альтерации.
5. Разработать информативные критерии, позволяющие прогнозировать развитие нейтропении, сепсиса и неблагоприятного исхода заболевания у
пациентов с респираторной патологией и аппаратным протезированием дыхания.
6. Провести контролируемое рандомизированное клиническое испытание коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом у новорожденных с респираторной патологией и относительным содержанием лимфоцитов, экспрессирующих АппехтУ-Р1ТС+РГ свыше 10,60% и АппехтУ-Р1ТС+Р1+ свыше 0,56%.
7. Провести контролируемое рандомизированное клиническое испытание коррекции апоптоза лимфоцитов ингаляционным оксидом азота у новорожденных с респираторной патологией и относительным содержанием лимфоцитов, экспрессирующих АппехтУ-Р1ТС+РГ менее 10,60% и АппехтУ-Р1ТС+Р1+ менее 0,56%.
8. Изучить влияние ингаляционного оксида азота на изменение активности перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндогенного синтеза N0 в динамике заболевания у новорожденных с респираторной патологией, находящихся на искусственной вентиляции легких.
9. Разработать критерии проведения коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом и ингаляционным оксидом азота у изучаемого контингента пациентов.
Научная новизна исследования
В исследовании впервые установлено, что у доношенных новорожденных с респираторной патологией, находящихся на искусственной вентиляции легких:
- относительное содержание лимфоцитов, экспрессирующих АппехтУ-Р1ТСРГ свыше 10,60% и АппехтУ-Р1ТС+Р1+ свыше 0,56%, является биологическим маркером тяжелой иммунологической дисфункции и снижения противоинфекционной резистентности; указывает на высокую вероятность развития нейтропении, сепсиса, летального исхода заболевания, длительного проведения ИВЛ и продолжительной госпитализации в реанимации;
- активация апоптоза лимфоцитов в динамике заболевания обусловлена превалированием процессов альтерации иммунокомпетентных клеток над пролиферацией и сопровождается значительными изменениями цитокинового и субпопуляционного состава: снижением концентрации эндогенного N0, С-СБР, ФРФ, зРАБ, стволовых клеток (С034+); увеличением концентрации ТОТ-а, экспрессией СБ69+, СБ71+, СБ95+на лимфоцитах;
- с относительным содержание лимфоцитов, экспрессирующих АппехтУ-Р1ТС+РГ свыше 10,60% и АппехтУ-Р1ТС+Р1+ свыше 0,56% в дебюте заболевания, в дальнейшем происходит неконтролируемое нарастание апоптоза лимфоцитов с развитием к 3-5 суткам нейтропении и формированием тяжелого апоптогенного иммунодефицитного состояния;
- основой патогенеза развития нейтропении являются: низкое содержание плюрипотентных стволовых клеток (СЭ34+), эндогенного оксида азота (N0), ростового О-СББ, провоспалительного 1Ь-8, пролиферативного ФРФ (БОР) и антиапоптогенного БРаз; сопровождается высоким содержанием лимфоцитов, коммитированных и находящихся в апоптозе;
- в первые дни жизни сохраняется достаточный костно-мозговой резерв плюрипотентных гемопоэтических стволовых клеток, который истощается к 3-5 суткам госпитализации;
- в дебюте заболевания определяется низкая концентрация оксида азота в плазме;
- снижение плазменной концентрации эндогенного N0 менее 7,3 мкмоль/литр является биологическим маркером развития неонатального сепсиса;
- ингаляция оксидом азота в дозе 10 ррт с экспозицией 48 повышает концентрацию супероксиддисмутазы, глютатионпероксидазы, эндогенного оксида азота, снижает концентрацию Оху-81а1;, индуцибельной, эндотелиальной нос-синтаз и АЭМА.
Впервые у доношенных новорожденных с респираторной патологией, находящихся на искусственной вентиляции легких:
- проведена эффективная и безопасная коррекция апоптоза лимфоцитов, экспрессирующих АппехтУ-Р1ТС+РГ свыше 10,60% и АппехтУ-Р1ТС+Р1+ свыше 0,56%, филграстимом в дозе 10 мкг/кг/сутки в течение 3-х дней;
- проведена эффективная и безопасная коррекция апоптоза лимфоцитов, экспрессирующих АппехтУ-Р1ТС+РГ менее 10,60% и АппехтУ-Р1ТС+Р1+ менее 0,56%, ингаляционным оксидом азота в дозе 10 ррт с экспозицией 48 часов;
- доказано, что коррекция апоптоза лимфоцитов в рамках сопроводительной терапии по жизненным показаниям на фоне стандартной интенсивной терапии снижает частоту развития сепсиса, летальных исходов заболевания и финансовые затраты на терапию;
- разработаны критерии проведения коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом и ингаляционным оксидом азота;
Впервые разработаны способы ранней диагностики летального исхода:
- сепсиса на основании экспрессии СБ95+ на лимфоцитах (патент № 2246729 от 20.02.2005);
- респираторной патологии на основании концентрации БОБ (патент № 2311645 от 27.11.2007);
- концентрации О-СББ (патент № 2308724 от 20.09.2007);
- экспрессии АппехтУ+Р1+ на лимфоцитах (патент № 2318445 от 10.03.2008).
Впервые разработаны способы терапии:
- сепсиса на основании относительного содержания лимфоцитов с экспрессией АппехтУ+Р1+ на лимфоцитах (патент № 2403912 от 20.11.2010);
- респираторной патологии на основании относительного содержания лимфоцитов с экспрессией АппехтУ+Р1+, СБЗ+СБ69+ и СБ14+ (патент № 2434653 от 27.11.2011).
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Расширены теоретические представления об апоптозе лимфоцитов, как фундаментальном патогенетическом механизме альтерации лимфоцитарного
звена иммунной системы, определяющем развитие бактериальных осложнений и неблагоприятного исхода заболевания; о патогенетической значимости низкой концентрации G-CSF и эндогенного оксида азота; о медикаментозной коррекции апоптоза лимфоцитов рекомбинантными аналогами G-CSF и ингаляционным оксидом азота в качестве сопроводительной терапии на фоне традиционной интенсивной терапии; о компенсаторных возможностях костно-мозгового резерва плюрипотентных стволовых клеток у новорожденных с респираторной патологией; о проведении медикаментозной коррекции апоптоза лимфоцитов в наиболее ранние сроки.
Проведенными рандомизированными контролируемыми клиническими испытаниями подтверждена эффективность и безопасность коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом и hNO. Доказана финансовая целесообразность применения указанных методов.
Результаты клинического применения ингаляционного оксида азота у доношенных новорожденных могут использоваться в качестве научного обоснования отмены статуса «off-label» для ингаляционного оксида азота.
2. Практическая значимость работы заключается в снижении частоты заболевания сепсисом в 6,5 раз; частоты летальных исходов заболевания в 5,5 раз; финансовых затрат на терапию в 1,5 раза при проведении медикаментозной коррекции апоптоза лимфоцитов в составе традиционной интенсивной терапии респираторной патологии; в разработке и внедрении в стандартное обследование ОРИТ критериев ранней диагностики развития нейтропении, сепсиса, неблагоприятного исхода заболевания.
Методология и методы исследования
Методологической основой реализации поставленной цели и решения сформулированных задач стало проведение рандомизированных контролируемых клинических испытаний коррекции апоптоза лимфоцитов филграстимом и ингаляционным оксидом азота. Пациентам проводилось динамическое клинико-
лабораторное наблюдение и обследование, включающее осмотр с применением физикальных методов; непрерывный контроль параметров центральной гемодинамики, сатурации и частоты сердечных сокращений в режиме реального времени осциллографическим методом; изучение общих анализов крови, мочи, биохимии крови; контроль состояния системы гемостаза, клубочковой фильтрации почек, кислотно-основного состояния капиллярной крови; иммунологическое обследование (иммунофенотипирование лимфоцитов, определение концентрации цитокинов, N0, нос-синтаз, АОМА, Оху^а^ ферментов АОС методом ИФА); комплексное бактериологическое обследование с идентификацией выявленных микроорганизмов и определением антибиотикочувствительности; анализ полученных данных методами вариационной статистики с использованием «Ехсе1-2000», (^а^Б^са-б», пакет «Я».
Положения, выносимые на защиту
1. Высокая активность апоптоза лимфоцитов представляет собой основу тяжелой иммунологической дисфункции с развитием нейтропении, бактериальных осложнений и летального исхода заболевания у новорожденных пациентов ОРИТ с респираторной патологией и необходимостью аппаратного протезирования дыхания.
2. Новорожденные с респираторной патологией, необходимостью аппаратного протезирования дыхания и высокой активностью апоптоза лимфоцитов представляют собой контингент пациентов, наиболее уязвимых по развитию бактериальных осложнений и неблагоприятного исхода заболевания; нуждаются в длительной респираторной поддержке и продолжительной госпитализацией в ОРИТ.
3. Нарастание активности апоптоза лимфоцитов в динамике заболевания сопровождается снижением концентрации О-СБР и эндогенного оксида азота, что является патогенетическим подтверждением возможности создания новой
терапевтической стратегии, основанной на коррекции апоптоза лимфоцитов рекомбинантными аналогами чр-ГКСФ и ингаляционным оксидом азота.
4. У новорожденных с респираторной патологией, находящихся на ИВ Л, коррекция апоптоза лимфоцитов филграстимом повышает эффективность традиционной интенсивной терапии, снижая частоту развития сепсиса, летальных исходов, длительности ИВЛ и госпитализации в ОРИТ, финансовые затраты.
5. Коррекция апоптоза лимфоцитов ингаляционным оксидом азота позволяет повысить эффективность традиционной интенсивной терапии у новорожденных с респираторной патологией, находящихся на ИВЛ, снижая частоту развития сепсиса, длительность проведения ИВЛ, продолжительность госпитализации, финансовые затраты на терапию; обеспечивает тенденцию снижения частоты летального исхода заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Основные положения работы представлены: на Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия», Москва, 2007 г.; I Всероссийском конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии», Москва, 2008; Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия», Москва, 2009 г.; XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2009 г.; IV ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество», Москва, 2009 г.; V Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и Интенсивная терапия», Москва, 2009 г.; VII съезд аллергологов и иммунологов, Санкт-Петербург, 2009 г.; Всероссийском форуме «Мать и дитя», Москва, 2007, 2009, 2010 г. г.; IV региональном научном форуме «Мать и дитя», Екатеринбург, 2010 г.; V ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины: «Современная перинатология, организация, технологии и качество», Москва, 2010 г.; XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и
иммунопрофилактики», Москва, 2011 г.; XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии», Москва, 2011г.; XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2011 г.; X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва 2011 г.; конгрессе «Сепсис 2011», Китай, 2011 г.; XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и респираторной аллергии, Париж, 2011 г.; конгрессе «Сепсис 2012», Париж, 2012 г.; Национальной конференции «Клиническая иммунология и аллергология -практическому здравоохранению», Москва, 2012 г.; Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия», Москва, 2013 г.; «33 International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine», Брюссель, 2013 г.; «34 International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine», Брюссель, 2014 г.; I конгрессе анестезиологов и реаниматологов Юга России, Ростов-на-Дону, 2014 г.; XXIV Европейском конгрессе по перинатальной медицине, Флоренция, 2014 г.; VII Всероссийской научной конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты», Ростов-на-Дону, 2015 г.
Коррекция апоптоза лимфоцитов hNO внедрена в клиническую практику ОРИТ ФГБУ РНИИАП Минздрава России; коррекция апоптоза лимфоцитов филграстимом - в клиническую практику ОРИТ и ОПН ФГБУ РНИИАП Минздрава России.
Лабораторные методы ранней диагностики развития нейтропении, сепсиса и неблагоприятного исхода заболевания внедрены в работу клинико-диагностической лаборатории ФГБУ РНИИАП Минздрава России и областной клинической больницы №2 г. Ростова-на-Дону.
Теоретические основы активации апоптоза лимфоцитов, клинико-диагностической значимости этого процесса и медикаментозной коррекции введены в лекционный курс студентов медуниверситета, ординаторов и врачей
ЮФО в рамках постдипломного образования на базе «Симуляционного центра» ФГБУ РНИИАП Минздрава России.
Результаты диссертации представлены в 69 опубликованных статьях, из них 29 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 1 монография; 39 - в материалах отечественных и международных конференций и конгрессов; получено 9 патентов Российской Федерации, разработаны 4 медицинские технологии.
Объем диссертации составляет 308 страниц компьютерного набора текста (Microsoft Word, 2010), включая 30 рисунков и 73 таблицы.
Текст диссертации состоит из разделов: «Введение», включающее актуальность темы исследования; степень разработанности; цели и задачи; научную новизну; теоретическую и практическую значимость; методологию и методы исследования; положения, выносимые на защиту; степень достоверности и апробацию результатов.
Основной текст диссертации состоит из 5 глав, включая «Обзор литературы», результаты собственных исследований и их обсуждение; «Заключение» с выводами, практическими рекомендациями и «Список используемой литературы».
Указатель литературы содержит 567 работ: 300 отечественных и 267 иностранных источников.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дыхательные расстройства новорожденных в современной
перинатальной патологии
В текущем десятилетии отечественными реаниматологами и неонатологами были достигнуты впечатляющие успехи в интенсивной терапии критических состояний новорожденных [9, 17, 22, 165, 54, 19, 272]. Однако, далеко не все проблемы решены. Прежде всего, речь идет о терапии дыхательных расстройств новорожденных с необходимостью протезирования дыхания, как об одном из сложнейших вопросов современной неонатологии [52, 55, 185, 186, 165, 18, 4].
Известно, что первый вдох и начало самостоятельного дыхания у новорожденного ребенка являются важным моментом (Володин Н.Н., 2014). Симптомокомплекс дыхательной недостаточности, развивающейся при рождении, в нашей стране врачи часто называют «респираторный дистресс» [56, 57, 58].
Респираторный дистресс-синдром (РДС) (англ. distress тяжелое недомогание, страдание; лат. respiratio дыхание; синдром - совокупность типовых симптомов) - неинфекционный патологический процесс, формирующийся в пренатальном и раннем неонатальном периоде развития ребенка и проявляющийся нарушением дыхания, обусловленным дефицитом сурфактанта [16, 112, 113, 78, 51, 52, 62, 180, 179, 177].
РДС - полиэтиологическое заболевание. По статистике он развивается: у недоношенных детей в 77,3±5,4% случаев; на фоне родовой травмы в 26,1+5,4%; при асфиксии у 23,9±6,7%; при аспирационном синдроме у 23,0±5,7%; при сепсисе в 19,3±5,4% и при гемолитической болезни в 17,7±11,8% случаев [51, 10, 18, 177]. Чем меньше гестационный возраст и недостаточность системы дыхания, кровообращения, ЦНС, тем чаще развивается РДС.
Необходимо упомянуть, что В.А. Неговский относит РДС к проявлениям постреанимационной болезни, так как в патогенезе заболевания определенную роль играет ятрогения: гипероксия, использование недостаточно подогретого или увлажненного кислорода, перегрузка объемом при инфузионной терапии, неудовлетворительный инфекционный контроль, полипрагмазия, длительное нерациональное парентеральное питание [171].
Респираторная патология новорожденных неизменно привлекает внимание ученых и клиницистов всего мира [169, 275, 162, 196, 292, 105, 178, 323, 361].
Термин "РДС" понимается разными специалистами различно. В своих работах К.А. Сотникова указывала, что термин "синдром дыхательных расстройств" является условным [240]. По ее определению, "под синдромом дыхательных расстройств подразумевают особое клиническое состояние новорожденного, которое характеризуется ранним возникновением (первые и вторые сутки) и стремительным нарастанием симптомов дыхательной недостаточности на фоне значительного угнетения жизненно важных функций организма" [240].
В контексте понятия «РДС» можно встретить термин "пневмопатия", который иногда еще используется в научной литературе и практической медицине до настоящего времени [187, 188]. Однако этот термин отсутствует в Международной классификации болезней 10 пересмотра. Морфологическим проявлением пневмопатии считают гиалиновые мембраны, аспирацию мекониальных околоплодных вод, диссеминированные ателектазы и массивные кровоизлияния в ткань легких.
Зарубежные исследователи говорят о существовании двух видов РДС: I -болезнь гиалиновых мембран (в структуре неонатальной смертности среди недоношенных пациентов в США - 50-70%); II тип - аспирационный синдром, диссеминированные ателектазы и кровоизлияния в ткань легкого [426]. При первом варианте развития РДС в основе лежит дефицит и незрелость сурфактанта, при втором - легочная гипертензия и вторичное нарушение синтеза
сурфактанта [513, 306, 511]. Патофизиологически происходит спадение альвеол, снижение легочного комплайнса, увеличение работы дыхания, усиление легочной гипертензии и нарастание гипоксии; которая, в свою очередь, усиливает легочную гипертензию, в результате чего снижается синтез сурфактанта - возникает порочный круг [177]. Тяжесть течения РДС в раннем неонатальном периоде также обусловлена гемодинамическими нарушениями; поэтому в научной литературе можно встретить термин "кардиореспираторный дистресс-синдром" [75].
Согласно МКБ-10, (Класс XVI "Отдельные состояния перинатального периода", код Р22.0) термин "синдром дыхательных расстройств" (СДР) в настоящее время рассматривается, как синоним термина "болезнь гиалиновых мембран" (БГМ). Деление СДР на 2 типа имеет лишь историческое значение и в настоящее время в неонатологии не используется. Согласно МКБ-10, 2-й тип СДР обозначается термином "транзиторное тахипное новорождённых" (код Р22.1). В первые часы жизни может быть использован термин "дыхательное расстройство неуточненное" (код Р22.9). Но в клинической практике его допустимо применять только в качестве предварительного диагноза.