Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Пухтинская, Марина Гаевна

  • Пухтинская, Марина Гаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 144
Пухтинская, Марина Гаевна. Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пухтинская, Марина Гаевна

Список сокращений. ^

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Бактериальные инфекции у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ю центральной нервной системы.

1.1. Респираторный дистресс-синдром в структуре детской i о 11 заболеваемости и смертности.

1.2. Особенности иммунной системы новорожденных.

1.3. Значение перинатальной патологии в развитии 15 18 бактериальной инфекции у новорожденных.

1.4. Роль методов интенсивной терапии в развитии инфекционной патологии у новорожденных с респира- 19 20 торным дистресс-синдромом.

1.5. Профилактика и терапия бактериальных осложнений у новорожденных с респираторным дистресс - синдро- 20 30 мом.

ГЛАВА 2. Методы исследования и клиническая характеристика 54 больных.

О 7 Л* 30"

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. Рскомбинантный гранулоцитарный колониестимули-рующий фактор в стандартной интенсивной терапии новорожденных с респираторной патологией и перинатальным пораже- ^ нием ЦНС.

3.1. Медико - статистические критерии эффективности рекомбинантного гранулоцитарного колониестимули- 55 58 рующего фактора.

3.2. Оценка эффективности использования рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора по частоте развития бактериального сепсиса и летального 58 64 исхода в изучаемой популяции.

3.3. Оценка эффективности использования рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора по длительности проводимой ИВЛ и продолжительности ^ ^ госпитализации пациентов.

3.4. Фармако - экономическая оценка использования рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего ^ 74 фактора.

ГЛАВА 4. Состояние иммунитета у новорожденных с респира- ^ ^ торной патологией и перинатальным поражением ЦНС.

4.1. Некоторые показатели иммунитета у здоровых ново- ^ ^ рожденных по литературным данным.

4.2. Некоторые показатели иммунитета у новорожденных с респираторной патологией по литературным данным.

4.3. Некоторые показатели иммунитета у новорожденных с респираторной патологией и нейтропенией по результа- со

Г* ~ oZ-o / там собственных исследовании.

ГЛАВА 5. Влияние рекомбннантного гранулоцитарного коло-ниестимулирующего фактора на некоторые показатели иммунитета и биохимические показатели у новорожденных с репи- gg ^q раторной патологией и перинатальным поражением ЦНС.

5.1. Гематологические изменения, происходящие на фоне терапии рекомбинантным гранулоцитарным колоние- gg стимулирующим фактором.

5.2. Изменение плазменного уровня некоторых интерлей-кинов в ответ на введение рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора. ^g

5.3 Изменение субпопуляционного состава лейкоцитов на фоне терапии рекомбинантным гранулоцитарным ^g ^ ^ колониестимулирующим фактором.

5.4. Динамика некоторых биохимичских показателей на фоне терапии рекомбинантным гранулоцитарным ^^ ^q колониестимулирующим фактором.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной»

Актуальность темы:

Внедрение в клиническую практику современных методов терапии респираторной патологии и перинатального поражения ЦНС у новорожденных позволило значительно снизить уровень перинатальной смертности. Однако рост бактериальных осложнений остается важной проблемой в отделениях интенсивной терапии и реанимации, так как септическая инфекция по-прежнему занимает одно из ведущих мест в структуре детской смертности. По данным различных авторов летальность от неонатального сепсиса в настоящее время составляет 13-50%, что существенно снижает достижения современной педиатрической науки (М. Эрикссон, Р. Беннет, 1998; Ю. Ф. Исаков, Н. В. Белобородова, 2001).

Низкая толерантность новорожденных, находящихся на ИВЛ, к возникновению бактериальных осложнений определяется целым рядом факторов. К ним относятся: тяжесть состояния пациентов вследствие основного и сопутствующих заболеваний, особенности иммунной системы новорожденного ребенка, необходимость использования инвазивных методов диагностики и лабораторного мониторинга, продолжительность ИВЛ, а также изменение этиологической структуры инфицирующих микроорганизмов, и появление среди них штаммов, полирезистентных к большинству антибиотиков, применяемых в клинике. Эти обстоятельства указывают на необходимость разработки иных методов профилактики и интенсивной терапии бактериальных осложнений, так как высокий уровень летальности при неонатальном сепсисе неоспоримо доказывает, что традиционные программы практически исчерпаны.

Известно, что развитие нейтропении у новорожденных с тяжелой респираторной патологией является неблагопритным симптомом, указывающим на присоединение бактериальных осложнений (G. P. Bodey, Y. S. Sathe,

1996). Это обосновывает более углубленное изучение показателей иммунитета у новорожденных при данной патологии. С клинико-диагностической точки зрения несомненный интерес представляет собой сопоставление уровней про- и противовоспалительных цитокинов, факторов активации иммуно-компетентных клеток и субпопуляционного состава лейкоцитов при развитии тяжелых бактериальных осложнений у новорожденных.

Ряд авторов и клинический опыт нашего отделения указывали на терапевтическую эффективность использования в неонатологии человеческого рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулируюгцего фактора (фил-грастима) для коррекции нейтропении, а так же в профилактике и терапии сепсиса (Гилан и соавт., 1994; Schibler и соавт., 1998). Разработка клинико-иммунологических критериев назначения чр-ГКСФ у новорожденных с ней-тропенией, развившейся вследствие тяжелой респираторной патологии и перинатального поражения ЦНС, оптимальных доз и схем использования препарата, оценка его влияния на возникновение, развитие и исход бактериальных осложнений, а так же оценка безопасности его использования у данного контингента больных определяют актуальность настоящих исследований.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящих исследований явилось снижение частоты развития и повышение эффективности терапии бактериальных осложнений у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ, путем использования чр-ГКСФ в стандартной интенсивной терапии.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

1. Провести контролируемое рандомизированное клиническое испытание чр-ГКСФ у новорожденных с нейтропенией, имеющих респираторную патологию и перинатальное поражение ЦНС.

2. Определить влияние чр-ГКСФ на основные медико-статистические показатели (частота развития бактериальных осложнений, летальность, длительность ИВЛ и продолжительность госпитализации) у новорожденных, имеющих тяжелую респираторную патологию и перинатальное поражение ЦНС.

3. Изучить состояние иммунитета у новорожденных с нейтропенией, тяжелой респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС.

4. Изучить влияние чр-ГКСФ на плазменный уровень некоторых ИЛ, субпопуляционный состав лимфоцитов и некоторые биохимические показатели у новорожденных с нейтропенией и тяжелой респираторной патологией, сочетающейся с перинатальным поражением ЦНС.

5. Разработать клинико-иммунологичекие критерии назначения и оптимального дозирования чр-ГКСФ у данного контингента больных.

Научная новизна работы:

В результате исследования впервые дано теоретическое и клинико-лабораторное обоснование безопасности и эффективности использования ч-ГТССФ в профилактике и терапии бактериальных осложнений у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие нейтропении у новорожденных с тяжелой респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС сопровождается изменениями активности про- и противовоспалительных ИЛ плазмы и субпопуляцион-ного состава лимфоцитов крови. 2. Использование чр-ГКСФ в стандартной интенсивной терапии позволит снизить частоту развития неонатального сепсиса и летальность у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением

ЦНС, находящихся на ИВЛ. 3. Терапевтическая активность препарата основана на его способности увеличивать количество лейкоцитов, изменять их популяционный состав, а так же влиять на активность про- и противовоспалительных ИЛ.

Практическое использование полученных результатов:

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ. Выполнены изобретения:

Способ доклинической диагностики сепсиса у новорожденных с дыхательными расстройствами и перинатальным поражением ЦНС» (№ 2185628 от 20.07.2002).

Способ ранней диагностики сепсиса у новорожденных" (№ 2180119 от 27.02. 2002).

Способ прогнозирования исхода бактериальных инфекций у новорожденных детей» (№ 2246729 от 20.02.2005).

Результаты проведенных исследований использовались при проведении лекций на республиканских и областных семинарах и курсах повышения квалификации врачей по интенсивной терапии и реанимации.

Практические рекомендации, вытекающие из материалов исследования, внедрены в практику работы отделения реанимации РНИИАП. Работа выполнена в отделении реанимации и лаборатории иммунологии и бактериологии Ростовского-на-Дону НИИ акушерства и педиатрии.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлены на Российском конгрессе по педиатрической анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (Москва, 2001), I научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов Юга России «Актуальные проблемы педиатрической анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Ростов-на-Дону, 2002), научно-практической конференции педиатров Юга России "Актуальные вопросы педиатрии" (Ростов-на-Дону, 2003), на тематическом семинаре для врачей ЮФО «Новые диагностические и лечебные технологии» (Ростов-на-Дону, 2003).

Основные положения работы заслушаны на заседании Ученого совета Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Минздравсоцразвития РФ 3.03.2005 г. Протокол №2.

Структура работы:

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объема и методов исследования, трех глав изложения результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 138 первоисточников, из них 63 отечественных автороа. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 17 рисунками и одной схемой.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пухтинская, Марина Гаевна

128 ВЫВОДЫ.

1. При проведении стандартной интенсивной терапии неонаталь-ный сепсис остается наиболее грозным и частым осложнением, развивающимся в 36,66% (из них в 45,45% с летальным исходом) у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ.

2. Развитие нейтропении у новорожденных с тяжелой респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС сопровождается снижением уровня эндогенного ГКСФ, истощением пула стволовых клеток (CD34), снижением содержания В-лимфоцитов (CD 19), а так же повышением уровня провоспалительного ИЛ-8 и активацией Т-лимфоцитарного звена (CD8).

3. Действуя, как иммуномодулятор, чр-ГКСФ:

- увеличивает количество зрелых нейтрофилов, стимулируя выброс стволовых клеток (CD34), активируя эндогенный ГКСФ; стимулирует эритропоэз и увеличивает количество тромбоцитов;

- усиливает активность В-лимфоцитарного звена и не влияет на Т-лимфоциты;

- одновременно способствует повышению уровня провоспалительных ИЛ-lp, ФНО и противовоспалительного ИЛ-4.

4. Использование чр-ГКСФ в стандартной терапии у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ, снижает частоту развития неонатального сепсиса в 5,5 раз, летальность в 6 раз и сокращает длительность проведения ИВЛ; является безопасным методом профилактики и терапии сепсиса у новорожденных с нейтропенией.

5. Использование чр-ГКСФ в стандартной интенсивной терапии у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ, позволяет снизить финансовые затраты на лечение в 1,14 раз в дозе 5 мкг/кг/сут ив 1,35 раз в дозе 10 мкг/кг/сут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ, при снижении числа лейкоцитов до 6х10\литр показано назначение чр-ГКСФ с целью коррекции нейтропении и профилактики септической инфекции.

2. чр-ГКСФ следует вводить внутривенно, в дозе 10 мкг\кг\сут, в виде двух внутривенных инфузий в течение 3 дней.

3. Приготовление инфузионного раствора чр-ГКСФ проводить согласно инструкции, прилагаемой к препарату.