Клинико-диагностическое значение транскраниальной церебральной оксиметрии в оптимизации параметров искусственной вентиляции легких у новорожденных с дыхательными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Симонова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Симонова, Анна Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль респираторной патологии в структуре неонатальной заболеваемости и смертности
1.2 Классификация, этиология и патогенез респираторной патологии у новорожденных
1.3 Влияние оксидативного стресса на течение респираторной патологии у новорожденных
1.4 Современные представления о методах мониторинга оксигенации органов и тканей
1.5 Транскраниальная церебральная оксиметрия - как метод неинвазивного контроля за состоянием оксигенации головного мозга
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования. Группы новорожденных
2.2 Клиническая характеристика исследуемых новорожденных
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3.ОЦЕНКА РЕФЕРЕНТНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ОКСИМЕТРИИ У ЗДОРОВЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С МОЗГОВЫМ КРОВОТОКОМ
3.1 Показатели транскраниальной церебральной оксиметрии у здоровых новорожденных
3.2 Корреляционные взаимосвязи между показателями церебральной оксиметрии, центральной гемодинамики и мозговым кровотоком у здоровых новорожденных
ГЛАВА 4. ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ОКСИМЕТРИЯ В СТАНДАРТНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ В КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ
4.1 Оценка эффективности использования транскраниальной церебральной оксиметрии для выбора необходимой концентрации кислорода во вдыхаемой смеси при проведении ИВЛ у новорожденных
4.2 Оценка эффективности применения метода церебральной оксиметрии для коррекции параметров ИВЛ по длительности проводимой ИВЛ и продолжительности госпитализации
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОПТИМАЛЬНЫЙ ГАЗОВЫЙ СОСТАВ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ДЫХАТЕЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ИВЛ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение транскраниальной церебральной оксиметрии в оптимизации параметров искусственной вентиляции легких у новорожденных с дыхательными расстройствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Лечение тяжелой дыхательной недостаточности, требующей проведения респираторной терапии, является одной из основных задач интенсивной терапии и реанимации новорожденных детей. Несмотря на широкое внедрение в практику новых методов респираторной терапии, совершенствование аппаратуры, острая дыхательная недостаточность, развивающаяся вследствие различных патологических процессов, является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности [10,11,81,99]. Ведущим звеном патогенеза дыхательной недостаточности является нарушение газообмена в легких и, как следствие, развитие гиповентиляции с последующей гипоксемией и ишемическим поражением органов и тканей [50]. Поэтому, основным методом лечения острой дыхательной недостаточности является искусственная вентиляция легких с дополнительной дотацией кислорода. В свою очередь, лечение ишемического поражения с применением повышенных концентраций кислорода может привести к развитию оксидативного стресса и усугублению патологического процесса за счет реперфузионного повреждения органов и тканей. Это особенно актуально для новорожденных детей и связано такими физиологическими особенностями как низкий уровень антиоксидантной защиты, высокая чувствительность органов и тканей к перекисному повреждению [13,45]. С этих позиций, оптимальным является подбор параметров ИВЛ, а, в частности, концентрации кислорода во вдыхаемой смеси, путем определения содержания кислорода непосредственно в органах и тканях, а именно в ткани головного мозга. Это стало возможным благодаря применению транскраниальной церебральной оксиметрии - единственного неинвазивного метода мониторинга, позволяющего в режиме реального времени оценивать насыщение кислородом мозговой ткани.
Принцип метода основан на отличиях спектральных свойств окисленного и восстановленного гемоглобина в диапазоне инфракрасного света с длиной волны от 650 до 1100нм [145]. Точность методики подтверждена путём сравнения церебральной оксиметрии с позитронно - эмиссионной томографией [162], магнитно - резонансной томографией [189] и электроэнцефалографией [131]. В настоящее время данный метод широко используется в неонатальной практике, операционных, отделениях детской реанимации и интенсивной терапии [101, 130, 133]. Однако, несмотря на значительный опыт применения данного метода, до настоящего времени не определены референтные физиологические значения транскраниальной церебральной оксиметрии для здоровых новорожденных. Кроме того, в доступной литературе нет данных о применении церебральной оксиметрии для оптимизации параметров ИВЛ и коррекции кислородного статуса у новорожденных детей в критических состояниях, хотя такие исследования могли бы повысить эффективность респираторной терапии и результаты лечения данной категории пациентов. Эти обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Накопленные в последние десятилетия данные позволяют утверждать, что эффективность респираторной терапии при лечении новорожденных с дыхательными расстройствами зависит не только от своевременности ее применения, но и от качества мониторинга за состоянием оксигенации и газообмена [27,29, 38, 111, 180, 202]. В результате исследования предложен принципиально новый метод коррекции параметров искусственной вентиляции легких, основанный на определении насыщения кислородом ткани мозга при помощи транскраниальной церебральной оксиметрии. Определенные в ходе исследования референтные показатели транскраниальной церебральной оксиметрии у здоровых доношенных новорожденных, а также разработанный алгоритм коррекции концентрации кислорода во вдыхаемой смеси при проведении ИВЛ у новорожденных с дыхательными расстройствами, позволят улучшить результаты лечения
новорожденных детей с тяжелой дыхательной недостаточностью. Выявление нарушений регуляторных механизмов, поддерживающих постоянство системы гомеостаза в условиях тяжелой дыхательной недостаточности, позволит внести существенный вклад в понимание патогенеза изменений, происходящих в организме новорожденного ребенка при проведении искусственной вентиляции легких.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилось повышение эффективности респираторной терапии новорожденных с тяжелыми дыхательными расстройствами путем обоснования, разработки и внедрения алгоритма подбора оптимальной концентрации кислорода во вдыхаемой смеси, основанного на оценке показателей транскраниальной церебральной оксиметрии в процессе искусственной вентиляции легких.
Для достижения поставленной цели решались оперативные задачи:
1. Определить референтные физиологические значения транскраниальной церебральной оксиметрии у здоровых новорожденных.
2. Изучить корреляционные взаимосвязи между показателями транскраниальной церебральной оксиметрии и импульсной доплерографии сосудов мозга у здоровых новорожденных.
3. Оценить эффективность применения церебральной оксиметрии для коррекции фракционной концентрации кислорода во вдыхаемой смеси при проведении ИВЛ у новорожденных с дыхательными расстройствами.
4. Изучить влияние различных методик выбора концентрации кислорода во вдыхаемой смеси (БЮ2) при проведении ИВЛ на эффективность респираторной терапии новорожденных с дыхательными расстройствами по длительности вентиляции и продолжительности госпитализации.
5. Выявить нарушения регуляторных механизмов, поддерживающих постоянство системы гомеостаза в условиях тяжелой дыхательной недостаточности, путем математического моделирования функциональной системы, обеспечивающей оптимальный газовый состав крови у новорожденных с дыхательными расстройствами, нуждающихся в проведении ИВЛ.
Научная новизна. В настоящей работе впервые:
1. Определены референтные физиологические значения насыщения кислородом мозговой ткани методом транскраниальной церебральной оксиметрии у здоровых новорожденных.
2. Получены данные о наличии корреляционных взаимосвязей между показателями транскраниальной церебральной оксиметрии и мозговым кровотоком у здоровых новорожденных.
3. Изучено влияние различных методов подбора необходимой концентрации кислорода во вдыхаемой смеси при проведении ИВЛ на эффективность терапии новорожденных с тяжелой дыхательной недостаточностью.
4. Проведено математическое моделирование взаимосвязей между функциональными системами, обеспечивающими оптимальный газовый состав крови у новорожденных с дыхательными расстройствами.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований определены референтные значения транскраниальной церебральной оксиметрии у здоровых доношенных новорожденных, что позволяет использовать данный метод для мониторинга за состоянием оксигенации головного мозга. Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм подбора оптимальной концентрации кислорода во вдыхаемой смеси у доношенных новорожденных с дыхательными расстройствами, основанный на оценке показателей ТЦО. Доказано, что применение данного алгоритма позволяет
миниминизировать фракционную концентрацию кислорода во вдыхаемой смеси при проведении ИВЛ, а также длительность ИВЛ, продолжительность госпитализации в реанимационном отделении у новорожденных с дыхательными расстройствами.
Методология и методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, в ходе выполнения диссертационной работы, использовались следующие методы исследования: клинические (объективный осмотр, физикальное обследование пациентов); лабораторные (изучение общего анализа крови, газового и кислотно - основного состояния капиллярной крови); инструментальные (транскраниальная церебральная оксиметрия, нейросонография, доплерография сосудов мозга, пульсоксиметрия, мониторинг систолического, диастолического и среднего артериального давления осциллометрическим методом) и статистические методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. У здоровых доношенных новорожденных референтные показатели церебральной оксиметрии в состоянии физиологического сна, после кормления, при нормальной температуре тела, выше, чем у взрослых людей, и имеют статистически достоверные межполушарные различия.
2. Наличие множественных средней силы достоверных корреляционных связей между показателями церебральной оксиметрии и мозговым кровотоком новорожденных детей в 1 сутки жизни свидетельствует о несовершенстве работы системы ауторегуляции мозгового кровотока сразу после рождения. Исчезновение данных связей в динамике наблюдения косвенно свидетельствует о повышении эффективности ауторегуляции мозгового кровотока к 5 суткам жизни.
3. Применение алгоритма подбора оптимальной концентрации кислорода во вдыхаемой смеси при проведении ИВЛ на основании метода транскраниальной церебральной оксиметрии позволяет уменьшить концентрацию кислорода во
вдыхаемой смеси у новорожденных, нуждающихся в проведении ИВЛ, без ущерба для оксигенации головного мозга.
4. Оптимизация параметров искусственной вентиляции легких на основании показателей транскраниальной церебральной оксиметрии приводит к сокращению длительности ИВЛ и продолжительности госпитализации у доношенных новорожденных с тяжелыми дыхательными расстройствами.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования последовательно доложены и обсуждены на 1У ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2009), XII съезде федерации анестезиологов реаниматологов (Москва, 2010г), 31 международном конгрессе интенсивной терапии и неотложной медицины (Брюссель, 2011), 6-м российском конгрессе по педиатрической анестезиологии и интенсивной терапии (Москва, 2011), всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), первой международной конференции ассоциации неонатологов (Испания, 2014), 1- м конгрессе анестезиологов-реаниматологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2014).
В клиническую практику отделений патологии новорожденных, детской анестезиологии и реанимации ФГБУ "Научно - исследовательский институт акушерства и педиатрии" Минздрава России г. Ростова - на - Дону внедрено прикроватное использование мониторинга церебральной оксигенации у новорожденных с тяжелой дыхательной недостаточностью, нуждающихся в проведении искусственной вентиляции легких.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК МО ПФ - 3, в зарубежных изданиях -2 статьи. Разработан и получен патент на изобретение: "Способ лечения респираторного дистресс-синдрома новорожденных", авторское свидетельство №2424001.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, изложения полученных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.
Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 7 рисунками, содержит 27 таблиц. Список использованной литературы содержит 205 источников, из них 95 отечественных и 110 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль респираторной патологии в структуре неонатальной заболеваемости и смертности
Патология респираторного тракта у новорожденных объединяет множество различных нозологических единиц и этиологических факторов, приводящих к развитию острой дыхательной недостаточности - патологического состояния, при котором наблюдается несоответствие между уровнем внешнего дыхания (газообмена) и метаболическими потребностями организма [32,38]. В свою очередь, именно острые дыхательные расстройства у новорожденных занимают одну из лидирующих позиций в структуре причин ранней неонатальной заболеваемости и смертности [11, 80, 81, 99, 185].
Основное место в структуре заболеваемости и смертности новорожденных в связи с респираторными нарушениями отводится синдрому дыхательных расстройств, как у недоношенных, так и у доношенных детей, а также врожденной и аспирационной пневмонии [80, 95]. Из общего числа новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке, 68,9% составляют пациенты с острой дыхательной недостаточностью [93].
Респираторная патология и, связанная с ней, острая дыхательная недостаточность, является основной причиной проведения продленной искусственной вентиляции легких у новорожденных и детей раннего возраста по данным исследования РУВЕНТ, объединяющего анализ причин проведения пролонгированной респираторной терапии в 28 российских и 1 украинском отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных и грудных детей [78].
Несмотря на совершенствование системы здравоохранения, внедрение новых высокотехнологичных методов лечения, совершенствование аппаратуры, на сегодняшний день летальность среди новорожденных детей остается на достаточно высоком уровне [16, 41, 116, 127]. Это связано с ухудшением репродуктивного здоровья населения, увеличением удельного веса патологически протекающих беременностей и родов, адаптацией возбудителей и с другими причинами [3, 4, 12]. Важно отметить, что патология, возникшая в неонатальном периоде, во многом определяет здоровье человека, формируя репродуктивный потенциал нации в дальнейшем [80]. Исходя из выше изложенного, следует, что разработка и внедрение в практику новых современных методов лечения, диагностики и профилактики дыхательных нарушений у новорожденных является одной из актуальных задач современной перинатальной медицины.
1.2 Классификация, этиология и патогенез респираторной патологии у новорожденных
Развитие легких у плода начинается из вентрального кармана первичной кишечной трубки на 4-й неделе эмбрионального развития и заканчивается к 2 годам жизни [13]. У плода легкие заполнены жидкостью, продуцируемой эпителиальными клетками. Легочная жидкость играет важнейшую роль в развитии легких. Это доказано Moessmger и соавт (1990) в эксперименте на плодах овец, которым хирургическим путем одну долю легкого заполняли легочной жидкостью, а из другой доли её выводили с помощью дренажа. В результате в доле легкого, заполненной жидкостью, развивалась гиперплазия, а в доле без жидкости - гипоплазия легочной ткани [156]. Кроме того, напряжение кислорода существенно регулирует процесс развития легких, так как гипероксия препятствует их росту, а гипоксия, в свою очередь, усиливает васкулогенез и ангиогенез [13]. При рождении ребенка происходит резорбция легочной жидкости, расправление легочной ткани и заполнение легких воздухом за счет механизма 1 вдоха, важное влияние на который оказывает адреналин,
индуцирующий перенос натрия из легких и абсорбцию легочной жидкости. Среди факторов, действующих во внутриутробном периоде, на течение ранней неонатальной адаптации в первую очередь, безусловно, оказывает хроническая внутриутробная гипоксия плода и, реализующаяся через нее, фетоплацентарная недостаточность [65]. Факторы, внешней среды, такие как свет, шум, холод, сила тяжести, кислотно-основной состав крови, также вносят существенный вклад в инициацию поддержание дыхания, влияя на развитие заболеваний респираторного тракта в постнатальном периоде.
Таким образом, становление функции внешнего дыхания, наряду с факторами, влияющими во внутриутробном периоде, и влиянием внешней среды, является ключевым моментом периода ранней неонатальной адаптации и обуславливает развитие респираторных нарушений у новорожденных [24].
Своеобразие и особенности бронхолегочной патологии в неонатологии в определенной степени обусловлены анатомо-физиологическими особенностями системы органов дыхания у новорожденных детей. Относительно большие размеры головы, короткая шея и большой язык у новорожденных детей предрасполагают к возникновению респираторной обструкции. Несовершенство кашлевого рефлекса, и, как следствие, нарушение мукоцилиарного клиренса приводит к быстрому развитию и прогрессированию воспаления респираторного тракта [77]. Быстрое развитие мускулатуры терминальных бронхиол, малый диаметр верхних и нижних воздухоносных путей приводит к повышенному сопротивлению воздушному потоку в легких [132]. Горизонтальное расположение ребер, мягкость и податливость грудной клетки и грудины, а также слабость межреберных мышц обуславливает диафрагмальный тип дыхания и вызывает ослабление присасывающего действия грудной клетки во время дыхания у новорожденных [6]. Слабость мышц диафрагмы вызывает ее быстрое утомление. Малая кривизна куполов диафрагмы обуславливает меньшую силу механического воздействия. Дискоординация движений грудной клетки и брюшной стенки уменьшает эффективность дыхания [132]. Данные особенности развития
дыхательной системы приводят к увеличению жесткости легочной ткани вследствие дефицита сурфактанта и формированию гиалиновых мембран в ответ на патогенетическое воздействие. Наличие обструкции при аспирационном синдроме, нарушение альвеолярного газообмена при поражении альвеол сопровождается у новорожденных быстрой декомпенсацией функции внешнего дыхания. Быстрое истощение кислородных резервов и падение сатурации связано с высоким уровнем метаболизма и минутной вентиляции легких на единицу массы тела [140]. Дыхательный центр у новорожденных очень чувствителен к повреждающим факторам внешней среды. Под влиянием охлаждения тела ниже 35,5 градусов Цельсия происходит ослабление импульсации со стороны дыхательного центра и развивается апноэ. Проводящие пути дыхательного центра недостаточно миелинизированы, что также приводит к задержке дыхания в ответ на раздражение ирритантных рецепторов. Высокое потребление кислорода(6-9 мл/кг/мин), сниженные резервы гликогена печени, открытый артериальный проток, отсутствие возможности увеличить сердечный выброс в ответ на гипоксию, ведут к быстрому развитию и прогрессированию дыхательной недостаточности у новорожденных детей [29].
Основные причины дыхательных расстройств у новорожденных систематизированы в национальном руководстве по неонатологии [24] и представлены в таблице 1.
Ведущими нарушениями дыхания, возникающими вследствие нарушения процессов постнатальной адаптации в раннем неонатальном периоде, являются транзиторное тахипноэ и апноэ новорожденных [24]. Патофизиологическим механизмом развития транзиторного тахипноэ является поражение паренхимы легкого и развитие интерстициального отека в результате задержки резорбции фетальной альвеолярной жидкости [6]. При отсутствии присоединения вторичной инфекции, исход чаще всего благоприятный. Состояние стабилизируется в период от нескольких часов до нескольких дней и не требует применения эмпирической антибактериальной терапии [91,179].
Причины нарушения функции дыхания у новорожденных
Структурные элементы дыхательной системы Причины нарушений
Дыхательные пути Атрезия хоан, отек носа, ларингомаляция, трахеомаляция, ларинготрахеит, бронхит, бронхиолит, трахеопищеводный свищ
Легочная ткань РДС, транзиторное тахипноэ, аспирационные синдромы, эмфизема, БЛД, пороки развития легких
Грудная клетка и диафрагма Диафрагмальная грыжа, пневмоторакс, гидроторакс, болевой синдром
Кровеносные и лимфатические сосуды Шок, сепсис, ПЛГ, отек легких, легочное кровотечение, ТЭЛА
Периферическая нервная система и дыхательные мышцы ЦНС Миастения, утомление дыхательных мышц, интоксикации, действие ЛС, асфиксия в родах, отек мозга, кровоизлияния, тяжелые метаболические расстройства и травма
Апноэ новорожденных представляет собой эпизоды отсутствия дыхания более 20 секунд, либо дыхательные паузы более 10 секунд, сопровождающиеся падением сатурации кислорода и брадикардией [28]. Первичные апноэ связаны в основном с незрелостью центральных механизмов регуляции дыхания и встречаются в основном у недоношенных новорожденных [26, 28]. Вторичные апноэ более характерны для доношенных новорожденных и возникают на фоне имеющегося патологического процесса у ребенка. К основным причинам, предрасполагающим к развитию приступов апноэ у доношенных новорожденных, можно отнести гипоксически - ишемическое, травматическое поражение ЦНС, наличие инфекционной патологии, метаболических расстройств, прием матерью лекарственных препаратов, наркомания во время беременности [28]. Наличие длительных приступов апноэ, сопровождающихся падением сатурации, эпизодами брадикардии, приводит к развитию гипоксемии, снижению мозгового кровотока, сердечного выброса, что является показанием для проведения респираторной терапии, в том числе ИВЛ, у новорожденных детей.
Неонатальные пневмонии играют особую роль в структуре заболеваний органов дыхания у новорожденных детей в связи с тяжестью течения и высоким риском неблагоприятных исходов [71, 108]. В этиологии врожденных пневмоний ведущее место занимают внутриутробные инфекции (цитомегаловирус, семейство герпесвирусов, хламидии, микоплазмы), условно - патогенная микрофлора (стрептококки группы 'СБ", кишечная палочка) [90,104, 107,109]. По данным аутопсий, в этиологии врожденных пневмоний, закончившихся летальным исходом, ведущее место занимают энтеробактерии, стафилококки и вирусно-бактериальные ассоциации [30]. К ведущим симптомам антенатальной пневмонии, как к одному из проявлений генерализованной инфекции, относятся тяжелая дыхательная недостаточность, признаки системной воспалительной реакции и полиорганная недостаточность, что требует интенсивной терапии, в том числе проведения ИВЛ, в условиях реанимационного отделения [91]. Проведение пролонгированной ИВЛ, в свою очередь, ведет к нозокомиальному
инфицированию и развитию вентилятор - ассоциированных пневмоний у новорожденных детей [187]. Данное осложнение возникает примерно у 3-10% новорожденных детей, находящихся в ОРИТ, а риск развития ВАП увеличивается на 11% с каждой последующей неделей проведения ИВЛ [124, 183]. К независимым факторам риска развития вентилятор - ассоциированных пневмоний можно отнести частоту реинтубаций, наличие энтерального питания, частоту переливаний крови, массу тела и срок гестации при рождении [194]. В реализации подобных пневмоний у новорожденных также имеет значение незрелость иммунной системы, перенесенная внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, наличие синдромов нарушения постнатальной адаптации, циркуляция госпитальных штаммов микроорганизмов в отделениях реанимации и интенсивной терапии [22,71]. Особенностями этиологии вентилятор -ассоциированных пневмоний является широкий спектр возбудителей с высокой степенью антибиотикорезистентности, большой процент микст - инфицирования и замедленная элиминация возбудителей [8, 166].
Синдром мекониальной аспирации до настоящего времени остается актуальной проблемой перинатологии, занимая в структуре неонатальной смертности 1,8% - 3,44%, в то же время, у новорожденных, нуждающихся в проведении ИВЛ, летальность при данном синдроме достигает 36-53% [19, 114, 122, 204]. Мекониально - аспирационный синдром развивается преимущественно у доношенных и переношенных новорожденных, на фоне хронической внутриутробной гипоксии, асфиксии в родах, обвития пуповины вокруг шеи плода со сдавлением сосудов пуповины [6, 20, 57, 86]. Тяжесть состояния новорожденного при мекониальной аспирации обусловлена, с одной стороны, обструктивным синдромом с развитием экстрапульмонального шунтирования и легочной гипертензии, а, с другой стороны, развитием химического пневмонита за счет содержания в меконии желчных солей и протеолитических ферментов, вызывающих воспаление бронхиального и альвеолярного эпителия [28, 91, 163]. Кроме воспаления и ателектазов для мекониальной аспирации характерно
развитие синдромов " утечки воздуха" в виде пневмоторакса, эмфиземы легких, пневмомедиастинума, а также отека легких [6,24]. В этиологии аспирационных пневмоний основное место занимают анаэробные бактерии (Prevotella melaninogenica, Porphyromonas spp., Fusobacterium nucleatum, Fusobacterium necroforum, Bacteroides spp., Streptococcus intermedius), аэробные бактерии (Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Haemophilus тАиепгае(тип b), Eikenella corrodens, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Enterobacter cloacae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa), а также различные ассоциации микроорганизмов [1].
Внутриутробная гипоксия плода приводит к развитию респираторных нарушений у новорожденных за счет угнетения процессов синтеза легочного сурфактанта, изменениям его качественного состава, приводя к развитию ателектазов, нарушая, тем самым, процесс адаптации к внеутробной жизни [21, 83, 170]. Процесс синтеза сурфактанта, начинаясь с 20-24 недели внутриутробного периода, практически полностью заканчивается к 36 неделям гестационного возраста, однако, доказано, что процесс родов является основным фактором, стимулирующим выброс сурфактанта [36]. Дефицит сурфактанта приводит к повреждению и отеку легких, развитию синдрома дыхательных расстройств и первичных ателектазов легких [12, 25, 72]. Однако, тяжесть СДР связана не только с дефицитом сурфактанта, но и с его усиленным разрушением и утилизацией [28,91]. К инактивации сурфактанта могут приводить многие патологические состояния, такие как гипоксия, гипероксия, гипер - и гиповентиляция, перегревание или переохлаждение, внутриутробная инфекция и сепсис [13,18, 24]. Независимо от этиологии СДР, основным методом лечения данного состояния, наряду с введением препаратов экзогенного сурфактанта, является дотация кислорода с обеспечением спонтанного положительного давления в дыхательных путях, применением различных режимов искусственной вентиляции легких [59, 196] .