Оптимизация лечения тяжелой внебольничной пневмонии в условия отделения реанимации и интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Черногаева, Галина Юрьевна

  • Черногаева, Галина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 129
Черногаева, Галина Юрьевна. Оптимизация лечения тяжелой внебольничной пневмонии в условия отделения реанимации и интенсивной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Самара. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черногаева, Галина Юрьевна

Введение.........................................................................................5

Глава 1. Внебольничная пневмония, факторы риска летальных исходов. Неинвазивная вентиляция легких и небулайзерная терапия, как способ оптимизации лечения тяжелой внебольничной пневмонии в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии(литературный обзор).............13

1.1. Пневмония - как проблема современного

здравоохранения...............................................................................13

1.2. Анализ риска летального исхода при внебольничной пневмонии. Критерии тяжести тяжелой внебольничной пневмонии...............................15

1.3. Неинвазивная вентиляция легких как метод респираторной

поддержки в лечении тяжелой внебольничной пневмонии.........................17

1.4. Небулайзерная ингаляционная терапия в лечении тяжелой

внебольничной пневмонии..................................................................20

Глава 2. Клиническая характеристика обследуемых групп пациентов Методы исследования и статистической обработки.................................24

2.1. Критерии отбора пациентов в исследование............................................24

2.2. Общая характеристика обследованных групп пациентов...........................24

2.3. Инструментальные методы исследования..............................................28

2.4. Лабораторные методы исследования.....................................................28

2.5. Методы респираторной поддержки.......................................................29

2.6. Устройство для ингаляционного ведения лекарственных

препаратов при неинвазивной вентиляции легких.....................................29

2.7. Статистические методы анализа...........................................................30

Глава 3. Результаты собственных наблюдений..........................................40

3.1. Оптимизация выбора респираторной поддержки больным с тяжелой внебольничной пневмонией по кислотно-щелочному и газовому составу

артериальной крови............................................................................40

Заключение.....................................................................................49

Глава 4. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией в отделении реанимации и интенсивной терапии.............................................................................49

4.1.Интенсивная терапия, проводимая пациентам с тяжёлой пневмонией

в группах изучения в отделении реанимации и интенсивной терапии..............59

4.2. Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с тяжёлой пневмонией в двух исследуемых группах пациентов..................................63

4.2.1. Сравнительный анализ показателей кислотно-щелочного и

газового состава артериальной крови.......................................................63

4.2.2. Сравнительный анализ показателей пульсоксиметрии........................70

4.2.3. Сравнительный анализ показателей гемодинамики............................72

4.2.4. Сравнительный анализ рентгенологической картины..............................76

4.2.5. Сравнительный анализ сроков нахождения в отделении

реанимации и интенсивной терапии........................................................78

4.2.6. Сравнительный анализ летальности в двух исследуемых группах...........81

Глава 5.Обоснование эффективности метода выбора респираторной поддержки и проведения неинвазивной вентиляции легких

с одновременным введением ингаляционных лекарственных

препаратов.......................................................................................84

5.1. Логит- модель исследуемых показателей............................................84

5.2. Коэффициент Кендалла......................................................................85

5.3. Корреляционная матрица................................................................85

5.4. Логит- регрессионный анализ. Формула логит-регрессии......................88

5.5. Значения коэффициентов логит-модели исследуемых показателей...........89

5.6.. Клинический пример 1..................................................................92

5.7. Клинический пример 2...................................................................97

5.8. Итоги выполненного исследования..................................................102

5.9. Рекомендации.............................................................................107

5.9.1. Перспективы дальнейшей разработки темы.....................................108

Список сокращений и условных обозначений......................................110

Словарь терминов...................................................................................................112

Список литературы.........................................................................113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения тяжелой внебольничной пневмонии в условия отделения реанимации и интенсивной терапии»

Введение Актуальность темы исследования

Внебольничная пневмония широко распространенное заболевание во всем мире и занимает важное место в структуре смертности населения, занимая 1-е место среди причин летальности от инфекционных болезней и 6-е место - среди всех причин летальности [2,30,56,67,73,87,97]. Внебольничные пневмонии, требующие госпитализации в стационар составляют около 20%, риск летальности госпитализированных больных достигает 10% [5,27, 55,57].

Повышение качества оказания помощи пациентам с тяжелым течением внебольничной пневмонии является одной из приоритетных задач здравоохранения во всем мире [30,56,67,74,87,90].

В отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) пульмонологического профиля помимо медикаментозной терапии тяжелой внебольничной пневмонии, необходима респираторная поддержка, включающая в себя, неотложную кислородотерапию через ротоносовую маску, неинвазивную искусственную вентиляцию легких (НИВЛ), искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) [3,4,9,16,10,48,82,83,98]. Выбор респираторной поддержки определяется при поступлении больного в ОРИТ на основании показателей пульсоксиметрии и общего состояния пациента [28,60,67,71,87].

Интенсивная терапия пациентов пульмонологического профиля почти всегда включает ингаляционную терапию [3,9,10,44,92,99,133]. В современных международных нормативных документах по лечению тяжелой внебольничной пневмонии основное внимание уделено именно ингаляционному применению лекарственных средств [40,57].

Основные нарушения в организме, при формировании острой дыхательной недостаточности (ОДН) , определяющие тяжесть состояния больного с тяжелой внебольничной пневмонией связаны с изменением кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови, но данное

исследование, в большинстве рекомендации в современной литературе, проводится уже при таком осложнении тяжелой внебольничной пневмонии, как острый респираторный дисстресс-синдром (ОРДС), либо когда больной находится на искусственной вентиляции легких, для определения тактики и смены режимов вентиляции. [5,7,18,37,43,63,84,103,149,154,155].

Выбор метода респираторной поддержки в данной работе больным с тяжелой внебольничной пневмонией по показателям кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови проводился при поступлении больного с тяжелой внебольничной пневмонией в ОРИТ с показателями сатурации (Sat O2) 90-92%.

В последнее десятилетие получила интенсивное развитие НИВЛ, благодаря отсутствию развития риска побочных эффектов по сравнению с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) [1,619,20,26,45]. Использование НИВЛ в лечении больных с тяжелой внебольничной пневмонией, является новым современным направлением, находящимся на стадии изучения. Применение НИВЛ при внебольничной пневмонии еще только начинает изучаться и поиск оптимизации применения метода НИВЛ при лечении пациентов в ОРИТ делает данную работу актуальной.

Цель исследования Целью работы является повышение эффективности лечения больных тяжелой внебольничной пневмонией в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ показателей кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией при поступлении в отделении реанимации и интенсивной терапии и сопоставить их с показателями пульсоксиметрии.

2. На основании изучения кислотно-щелочного и газового состава крови разработать методику выбора респираторной поддержки при поступления больного с тяжелой внебольничной пневмонией в отделение реанимации и интенсивной терапии.

3. Оценить эффективность устройства для ингаляционного введения лекарственных препаратов при неинвазивной вентиляции легких больным с тяжелой внебольничной пневмонией.

4. Разработать показания для проведения неинвазивной вентиляции легких с устройством для ингаляционного введения лекарственных препаратов в отделении пульмонологии и отделении реанимации и интенсивной терапии.

Научная новизна исследования

Разработана методика выбора респираторной поддержки при проведении интенсивной терапии больным с тяжелой внебольничной пневмонией в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Впервые в работе разработано устройство, для ингаляционного введения лекарственных препаратов одновременно с проведением неинвазивной вентиляции легких у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией и изучена эффективность метода.

Оптимизирована тактика ведения и лечения пациентов тяжелой внебольничной пневмонией в пульмонологическом отделении и отделении реанимации и интенсивной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедрах фтизиатрии и пульмонологии, госпитальной терапии с курсами трансфузиологии, кафедре анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

Российской Федерации, а также в работе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская больница №4» г.о. Самара.

Практическая значимость работы состоит в том, что работе врача-пульмонолога и врача-анестезиолога-реаниматолога определены критерии выбора метода респираторной поддержки у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией.

Выделенные показатели кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови, при поступлении пациента с тяжелой внебольничной пневмонией в ОРИТ, позволяют оптимизировать проведение интенсивной терапии тяжелой внебольничной пневмонии.

Способ проведения неинвазивной вентиляции легких с одновременным введением ингаляционных лекарственных препаратов с помощью

разработанного устройства, улучшает качество лечения пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией и улучшает прогноз заболевания.

Выявленные особенности проявления острой дыхательной недостаточности у больных с тяжелой внебольничной пневмонией в современных условиях позволяют стратифицировать тактику ведение пациента на этапе приемного отделения и осуществлять своевременную госпитализацию в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе пульмонологических и терапевтических отделений, отделений торакальной хирургии, отделений реанимации и интенсивной терапии.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по оптимизации лечения тяжелой внебольничной пневмонии в отделении реанимации и интенсивной терапии, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с

поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования. Объектами исследования стали пациенты с тяжелой внебольничной пневмонией, госпитализированные в отделение реанимации и интенсивной терапии. В процессе исследования использованы такие методы как пульсоксиметрия (кардиомонитор GOLDWAY G40), анализ кислотно-щелочного состава и газового состава артериальной крови (аппарат «MEDICA EasyStat»), лабораторный и инструментальные методы исследования, мониторинг гемодинамических показателей. Обследование проводилось непосредственно в отделении реанимации и интенсивной терапии, оценивались оптимальные значения сатурации и кислотно-щелочного и газового артериальной крови при поступлении в ОРИТ, а контрольные измерения и оценка эффективности метода проводились каждый час. Обследование пациентов проводилось в соответствие с протоколом исследования принятым и одобренным этическим комитетом СамГМУ. Управление данными и анализ данных проводились с использованием статистического пакета SAS software, версия 8.2 (SAS Institute Inc., Cary, NC). У всех пациентов был изучен анамнез и результаты физикального обследования на момент поступления в ОРИТ. Все данные о пациентах были собраны с использованием разработанной стандартизированной формы сбора данных. Все показатели учитывались на момент поступления в ОРИТ и в динамике при наблюдении. Методами для респираторной поддержки являлись; кислородотерапия с помощью кислородной ротоносовой маски, неинвазивной вентиляции легких ( аппарат «VENTimotion 2» и «Bipap Vision»), искусственная вентиляция легких (аппарат «Engstrom Carestation»). Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий

Положения, выносимые на защиту

1. Выбор метода респираторной поддержки при поступлении больного с тяжелой внебольничной пневмонией в отделение реанимации и интенсивной терапии оптимальнее проводить с учетом показателей кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови.

2. Проведение интенсивной терапии пациентам с тяжелой внебольничной пневмонией с помощью метода респираторной поддержки выбранного при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии по показателям кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови, способствует оптимизации лечения, сокращению койко-дня в ОРИТ в 1,5 раза и снижению летальности в 4,3 раза.

3. Неинвазивную вентиляцию легких, как метод респираторной поддержки больным с тяжелой внебольничной пневмонией оптимальнее проводить с устройством для ингаляционного введения лекарственных препаратов не отлучая больного от респиратора.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном по количеству клиническом материале, современных методах исследования и статистической обработке данных. Полученные результаты исследования проанализированы с помощью традиционных методов описательной статистики с использованием вариационного, регрессионного, дисперсионного, системного многофакторного анализа позиции доказательной медицины.

Апробация результатов

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на аспирантских чтениях Поволжья, 2012- 2016 годов, на 1 съезде ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург), 2012г., Национальном конгрессе по заболеваниям легких (Москва, 2012, Казань, 2013, Москва 2014), заседаниях научно-практических обществ пульмонологов Самарской области (2011, 2012,

2013, 2014, 2015, 2016), образовательных неделях по пульмонологии (2013, 2014, 2015, 2016), врачей общей практики (2013, 2014, 2015, 2016), европейском респираторном конгрессе (Мюнхен, 2013).

Внедрение результатов исследования Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу ГБУЗ СО СГБ №4, СООКД. Результаты проведенного исследования включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, интернов, ординаторов и врачей пульмонологов на кафедрах фтизиатрии и пульмонологии, кафедре реанимации и интенсивной терапии Самарского государственного медицинского университета.

Личный вклад автора Являясь заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии пульмонологического центра ГБУЗ СО СГБ № 4 г. Самара автор на основе собственных наблюдений сформировала тему диссертационной работы. Автором поставлена цель и определены задачи работы, разработан дизайн исследования, проведен поиск литературных источников и сделан обзор литературы, осуществлено обследование более 700 пациентов, находящихся на стационарном лечении в ГБУЗ СО СГБ №4. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета Работа выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры фтизиатрии и пульмонологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Соответствие паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют шифру и формуле специальности: 14.01.25. - пульмонология.

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано ХХ работ, из них VIII в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень рецензируемых научных изданий. Получены 3 Патента РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации Диссертация написана на 125 страницах текста, содержит 27 таблиц, 19 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей группы исследования и методы обследования, 5 глав по результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 155 наименований источников, из которых 61 отечественных авторов и 94 зарубежных.

13

Глава 1

Внебольничная пневмония - факторы риска летальных исходов.

Неинвазивная вентиляция легких и небулайзерная терапия, как способ оптимизации лечения тяжелой внебольничной пневмонии условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (литературный обзор) 1.1. Пневмония - как проблема современного здравоохранения Пневмония относится к наиболее распространенным заболеваниям, в России до 1,5 млн. человек заболевают пневмонией за год [30,55,56]. Данное заболевание возникает в любом возрасте, имеет определенные особенности течения в различные возрастные периоды, встречается у 3-15 человек на 1000 населения, наиболее часто болеют лица моложе 15 и старше 60 лет. Эпидемиология пневмоний на современном этапе характеризуется возникшей с конца 80-х годов тенденцией к росту заболеваемости и летальности как у нас в стране, так и во всем мире [8,55,67,74,87,102].Пневмонии занимают шестое место среди всех причин летальности в мире [11,21,30,48,67,87,105].

В возникновении пневмонии большую роль играют ослабляющие факторы, ведущие к повреждению механизмов защиты [9,24,55,106,107,108]. Пневмонии могут возникнуть в любое время года, но чаще возникают в холодное время, когда провоцирующим фактором является переохлаждение [10,11,57]. Важное значение имеют вирусы, особенно в период эпидемий гриппа. Пневмонии наиболее часто являются осложнением гриппа, причем, как правило, это вторичная бактериальная инфекция, вызванная Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, или Staphylococcus aureus. Более редко встречается комбинированная инфекция (вирусная и бактериальная пневмония) [40,55,58,109,152,].

Первичная вирусная пневмония - это осложнение, характеризующееся высокой смертностью. Она возникает в случае, если грипп вызван вирусом высочайшей вирулентности. При этом развиваются "молниеносные"

смертельные геморрагические пневмонии, продолжающиеся не более 3-4 дней. Истинная первичная гриппозная пневмония может наблюдаться, прежде всего, у больных, страдающих хроническими сопутствующими заболеваниями, как сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, ВИЧ-инфекция. [10,49,68,86,93,101,110,113,128].

Возникновение пневмонии может произойти при аспирации содержимого ротоглотки и желудочно-кишечного тракта, особенно у лиц с нарушением сознания, алкогольной интоксикацией, мозговой травмой, эпилептическим припадком, при передозировке снотворных и наркотических средств [34,59,61].

Нозокомиальная пневмония характерна в послеоперационном периоде, у больных на длительном стационарном лечении и у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Важную роль в возникновении пневмонии играет первичный и вторичный иммунодефицит, который также повышает вероятность летального исхода [19,24,26,53,58,111,112].

В России отмечается преобладание мужчин в половой структуре умерших от пневмоний [30,56].

Заболеваемость пневмонией также зависит от уровня социальной защищенности населения и от качества медицинской помощи [8,21,56.]. В Российской Федерации отмечен высокий уровень смертности от пневмонии. Так, в 1990 году в Российской Федерации средний показатель смертности от пневмонии составил 10,3 случаев на 100 тыс. населения, а в 2003 г. 31,0 случай на 100 тыс. населения, т.е. был отмечен 3-кратный рост смертности. Летальность от внебольничной пневмонии составляет от 1-3% у лиц молодого и среднего возраста до 15-30% у пожилых и пациентов с тяжелой сопутствующей патологией и тяжелым течением пневмонии. У больных старше 60 лет

внебольничная пневмония занимает 4-е место среди всех причин смерти в этой возрастной группе [9,10,11,27,55,56,118,119,153].

1.2. Анализ риска летального исхода при внебольничной пневмонии.

Критерии тяжести тяжелой внебольничной пневмонии

Прогноз риска летального исхода при внебольничной пневмонии (ВП) возможен на основе оценки клинических, анамнестических, лабораторных и инструментальных показателей. Знание факторов риска смерти при внебольничных пневмониях позволяет принять своевременное решение о тактике ведения больного и оптимальном месте терапии больного (специализированное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии) [8,21,24.30,67,87]. Показатели смертности от внебольничной пневмонии отличаются по регионам. Так в Краснодарском крае за 2014 темп прироста смертности взрослого населения от ВП за 2010-2014 гг. составил 49,4%, среди лиц трудоспособного возраста - 11 %. В районах края диапазон показателя смертности от пневмонии был крайне неоднороден и составил от 4,6 до 44,9 на 100 тыс. взрослого населения. Доля умерших от пневмонии на дому за 20102014 гг. увеличилась с 50,1 до 53,4 % [8].

Системными дефектами оказания медицинской помощи больным ВП в стационаре явились: неверная оценка тяжести состояния при поступлении - 78,7 %, невыполнение пульсоксиметрии - 88,3 %, несвоевременный перевод в отделение реанимации и интенсивной терапии - 84,7 % случаев [8,11,21]. Повышение профессиональной квалификации терапевтов в области диагностики и лечения ВП и качества интенсивной терапии тяжелой пневмонии значительно уменьшает смертность от ВП [5,8.48,57].

Многофакторный анализ риска при внебольничных пневмониях впервые был применен Британским Торакальным Обществом и в дальнейшем в многочисленных исследованиях было выявлено несколько значимых прогностических признаков летальности при внебольничных пневмониях, таких

как оценка рентгенологических признаков, наличие на рентгенограмме легких инфильтрата, захватывающего >1 доли легких, что является предиктором смерти и своевременно начатая и адекватная антибактериальная терапия так же является одним из решающих факторов, определяющих прогноз заболевания и задержка с введением первой дозы антибиотика более чем на 8 часов с момента госпитализации ассоциируется с достоверным возрастанием летальности среди больных внебольничной пневмонией старших возрастных групп [55,66,67,74,87,123,124]. В ретроспективном исследовании, проведенном в Великобритании в 2004 году был отмечен достоверный рост смертности от внебольничных пневмоний в связи со снижением тенденции к назначению английскими врачами антибактериальных препаратов для лечения респираторных инфекций нижних отделов за последнее десятилетие [50,74,87,125].

В России многие авторы отмечают частое позднее обращение пациентов с внебольничной пневмонией за медицинской помощью и позднюю госпитализацию, что, по мнению авторов, приводит к повышению летальности при внебольничной пневмонии [21,24.30,57].

Развитие у ряда пациентов с тяжелой внебольничной пневмонии острого повреждения легких (ОПЛ) и его наиболее тяжелой формы - острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), является основной причиной смертельного исхода. Лечение таких пациентов проводится в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и требует длительной респираторной поддержки [12, 14, 15, 16, 65, 76, 81,96,115,120,126,127,129].

Таким образом, данные литературы показывают, что на основании клинических показателей можно прогнозировать течение и исход внебольничной пневмонии. Основную часть необходимых данных можно собрать непосредственно у постели больного. Оценка степени тяжести ВП

должна быть определяющим для выбора тактики лечения и выбора метода респираторной поддержки.

Госпитализация больных с тяжелой внебольничной пневмонией в стационар, по данным литературы, показана при наличии таких факторов как возраст старше 70 лет, сопутствующие хронические заболевания; обструктивная болезнь легких, хроническая сердечная недостаточность, хронические гепатиты, хронические нефриты, сахарный диабет; алкоголизм или токсикомания, иммунодефициты, неэффективное амбулаторное лечение в течение трех дней. При таких нарушениях как спутанность или нарушение сознания, возможная аспирация, одышка более 30 в минуту, нестабильная гемодинамика, септический шок, инфекционные метастазы; многодолевое поражение, экссудативный плеврит, абсцедирование; лейкопения менее 4000/мл или лейкоцитоз более 20000; анемия: гемоглобин менее 90 г/мл; почечная недостаточность: мочевина более 7 ммоль, по мнению авторов , показана госпитализация больного с тяжелой внебольничной пневмонией в отделение реанимации и интенсивной терапии. [48,57,87,67,115,116,130].

Показаниями для проведения интенсивной терапии и респираторной поддержки являются острая дыхательная недостаточность с признаками утомления диафрагмы, необходимость в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) , развитие острого респираторного дистресс- синдрома (ОРДС), нестабильная гемодинамика и необходимость введения вазоконстрикторов ч острая почечная недостаточность и необходимость диализа, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, менингит, кома [16,17,32,36,48,87,67,117,132,133].

1.3. Неинвазивная вентиляция легких как метод респираторной поддержки в лечении тяжелой внебольничной пневмонии

Методом респираторной поддержки, не требующим проведения интубации трахеи, медикаментозной седации и миорелаксации больного, является неинвазивная вентиляция легких (НВЛ) [1,4,13,39,46,54,121].

В последнее десятилетие неинвазивная вентиляция легких получила интенсивное развитие благодаря отсутствию развития риска побочных эффектов по сравнению с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) [1,26,31,38,91,114,156]. Раньше, по мнению авторов, при быстро прогрессирующих дыхательных расстройствах в течение последних 4-х десятилетий интубация трахеи и искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ) были традиционными в ведении пациентов с дыхательной недостаточностью. При применении ИВЛ, помимо положительного эффекта, возникали такие серьёзные проблемы, как нозокомиальные пневмонии, синуиты, сепсис, травмы гортани и трахеи, стенозы и кровотечения из верхних дыхательных путей. Появилась еще одна серьёзная проблема — "отлучение от респиратора" больных, находящихся длительное время на ИВЛ [12,14,15,17,18,26,29,47,75,79,85,134,137].

Применение ИВЛ и методов кинетической терапии (регулярное поворачивание пациента), использование прон-позиции (вентиляция в положении на животе) и экстракорпорального мембранного оксигенатора улучшило результаты лечения пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией, но даже в самых крупных медицинских центрах мира уровень летальности так и не опустился ниже 25,5% . Лечение пациентов, которым необходима длительная ИВЛ, значительно дороже, чем расходы на интенсивную терапию пациентов, которым длительная ИВЛ не проводилась [5,8,9,30,55,67,135,136].

В 90-х годах 20 века приобрели популярность методы неинвазивной вентиляции лёгких, т.е. респираторной поддержки, осуществляемой без использования интубации трахеи. Это позволило значительно улучшить прогноз

лечения у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) [1,6,7.13,20,49,54,114,156].

Как метод респираторной поддержки, неинвазивная вентиляция легких особенно эффективна при таких заболеваниях как ХОБЛ, кардиогенный отек легких, хроническая дыхательная недостаточность, травма грудной клетки, отлучение от ИВЛ, паллиативная терапия, метаболический синдром [1,6,13.46,50,148,152]. Неинвазивная вентиляция легких позволяет обеспечить главные задачи респираторной поддержки: улучшение газообмена, разгрузка дыхательной мускулатуры, снижение нарушений дыхания [13,22,25.42,44].

Результаты наблюдения, представленные авторами, продемонстрировали высокую эффективность метода НВЛ у больных с обострениями ХОБЛ, позволившую избежать традиционную ИВЛ. Проведения вентиляционного пособия без постановки искусственных дыхательных путей позволило эффективней добиться разгрузки дыхательной мускулатуры, восстановить газообмен и уменьшить диспноэ у больных с хронической дыхательной недостаточностью [ 1,26,31,38,91,114,156].

Во время НВЛ больной находится в сознании, не требуется применение седативных и миорелаксирующих препаратов. Больной может разговаривать, принимать пищу, проводить сеансы физиотерапии, откашливать мокроту. Еще одним важным достоинством НВЛ явилась возможность ее быстрого прекращения, а также немедленного возобновления при необходимости. Неинвазивная вентиляция легких с положительным давлением, добавляемая к обычной терапии, позволяет снизить необходимость интубации трахеи у пациентов с хронической и острой дыхательной недостаточностью [13,20,49,54,114,138,146].

Неинвазивную вентиляцию легких проводят через плотно прилегающую носовую или лицевую маску.