Хирургическое лечение постинфарктной аневризмы левого желудочка с желудочковой тахикардией: электрофизиологические, патоморфологические и молекулярно-генетические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Бабокин, Вадим Егорович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Бабокин, Вадим Егорович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патоморфологические и патофизиологические аспекты
ишемической кардиомиопатии
1.1.1. Молекулярные, патофизиологические, микро-
и макроанатомические основы постинфарктного ремоделирования миокарда
1.1.2. Электрофизиологическая нестабильность миокарда при ишемической кардиомиопатии и развитие нарушений ритма сердца
1.1.3. Роль генетической вариабельности в развитии ишемической кардиомиопатии. Изменения экспрессии генов при постинфарктном ремоделировании
1.2. Возможности современных методов диагностики ишемической кардиомиопатии и постинфарктной аневризмы левого желудочка
1.3. Оптимизация тактики хирургического лечения ишемической кардиомиопатии и постинфарктной аневризмы левого желудочка
1.3.1. Факторы, влияющие на выживаемость пациентов с ишемической кардиомиопатией и аневризмой левого желудочка при естественном течении заболевания, медикаментозном и хирургическом лечении. Структура послеоперационной летальности
1.3.2. Малоинвазивное хирургическое лечение нарушений ритма сердца у людей, перенесших инфаркт миокарда
1.3.3. Хирургическое лечение постинфарктной аневризмы левого желудочка
1.3.4. Возможности имплантируемых устройств в лечении пациентов
с ишемической кардиомиопатией и аневризмой левого
желудочка
1.4. З аключение
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.1. Общеклинические методы исследования
2.2.2. Методика электроанатомической реконструкции левого желудочка
2.2.3. Перфузионная однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с 99тТс-Технетрилом
2.2.4. Контрастированная магнитно-резонансная томография сердца с ЭКГ-синхронизацией
2.3. Методика хирургического лечения
2.3.1. Методика аортокоронарного шунтирования и пластики митрального клапана
2.3.2. Методика левожелудочковой реконструкции
2.3.2.1. Линейная вентрикулопластика по методу Кули
2.3.2.2.Левожелудочковая реконструкция по Дору
2.3.2.3.Левожелудочковая реконструкция по Мениканти
2.3.2.4.Левожелудочковая реконструкция с /-образным
швом
2.4. Морфологические методы исследования
2.5. Анализ экспрессии генов образцов миокарда
2.6. Статистические методы исследования
Глава 3.ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С АНЕВРИЗМОЙ
ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИЕЙ
С РАДИОЧАСТОТНЫМ МАРКИРОВАНИЕМ
3
3.1. Исходная клиническая характеристика больных
3.2. Характеристика выполненных хирургических вмешательств
3.3. Клинический эффект эндокардэктомии
3.3.1. Сравнительная характеристика групп левожелудочковой реконструкции с эндокардэктомией и без эндокардэктомии
3.3.2. Сравнительная характеристика групп левожелудочковой реконструкции по данным внутрисердечного электрофизиологического исследования
Глава 4.ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С АНЕВРИЗМОЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
4.1. Клиническая характеристика пациентов, включенных в комплексное изучение патофизиологических механизмов электрической нестабильности миокарда
4.2. Результаты внутрисердечного электрофизиологического исследования у пациентов с постинфарктной аневризмой левого желудочка
4.3. Взаимосвязь эхокардиографии с электрофизиологической активностью миокарда у пациентов с постинфарктной аневризмой левого желудочка
4.4. Сопряженность электрофизиологии постинфарктного миокарда
с перфузией по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии
4.5. Показатели локального электрического потенциала по данным контрастированной магнитно-резонансной томографии
Глава 5.ПАТОМОРФОЛОГИЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ПОСТИНФАРКТНОГО МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
5.1. Морфологическая характеристика различных зон левого желудочка,
пораженного инфарктом миокарда
5.2. Молекулярно-генетические особенности патоморфологического
состояния миокарда
Глава 6.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИКД автоматический имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор
АКШ аортокоронарное шунтирование
АЛЖ аневризма левого желудочка
ВС ЭФИ внутрисердечное электрофизиологическое исследование
ДИ доверительный интервал
ЖТ желудочковая тахикардия
ЗДП зона двойного потенциала
ЗЗП зона замедленного проведения
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИК искусственное кровообращение
ИМ инфаркт миокарда
КДИ конечно-диастолический индекс
КДО конечно-диастолический объем
КДР конечно-диастолический размер
КСИ конечно-систолический индекс
КСО конечно-систолический объем
КСР конечно-систолический размер
ЛЖ левый желудочек
ЛЖР левожелудочковая реконструкция
МЖП межжелудочковая перегородка
МК митральный клапан
МРТ магнитно-резонансая томография
ОР отношение рисков
ОФЭКТ однофотонная эмиссинная компьютерная томография
ОШ отношение шансов
РКИ рандомизированное контролируемое исследование
РЧА радиочастотная аблация
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ХСН хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ электрокардиография
ЭФИ электрофизиологическое исследование
ЭхоКГ эхокардиография
ЭЭ эндокардэктомия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение постинфарктной аневризмы левого желудочка с желудочковой тахикардией: электрофизиологические, патоморфологические и молекулярно-генетические аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной инвалидизации и смерти в развитых странах, ассоциированы с высокими экономическими затратами и представляют собой существенную нагрузку на мировое здравоохранение. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и в особенности инфаркт миокарда (ИМ) вносят наибольший вклад в данную проблему [193]. Заболеваемость ИБС в России высока и составляет 6087 человек на 100 тыс. взрослого населения [13].
В течение последних десятилетий выживаемость в остром периоде ИМ увеличилась, что объясняется распространением реперфузии миокарда и повышением ее эффективности, расширением возможностей фармакотерапии и эндоваскулярного лечения и тем самым осуществимостью ограничения зоны поражения миокарда. Однако с увеличением выживаемости в остром периоде сердечно-сосудистых катастроф существенно возросла распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) [18, 53, 184], в том числе среди людей молодого возраста [22]. Ведущей причиной развития этого состояния выступает ИБС, обусловливающая без малого 60% случаев ХСН [33, 119].
В свою очередь ХСН имеет неблагоприятный прогноз: пятилетняя выживаемость составляет лишь около 50% [53, 79]. Как установлено в ряде исследований, пациентов с ишемической этиологией ХСН смертность выше, чем у больных с сердечной недостаточностью, развившейся по другим причинам [117, 234]. В этой связи профилактика сердечной недостаточности в постинфарктном периоде и повышение эффективности ее лечения становится все более актуальной задачей, особенно учитывая, что успех борьбы с ХСН напрямую связан с улучшением качества жизни больных, увеличением ее продолжительности и существенным снижением финансовых затрат [117].
К развитию сердечной недостаточности у пациентов, перенесших ИМ, приводят процессы ремоделирования, представляющие собой развивающиеся в результате повреждения изменения миокарда на молекулярном, клеточном и тканевом уровне, клинически проявляющиеся изменением размеров, формы и функции сердца [69]. Данный процесс, в сущности, адаптационный и направлен на поддержание ударного объема при снижении фракции выброса (ФВ). Вместе с тем во многих случаях ремоделирование носит патологический характер и лежит в основе прогрессирующей дисфункции левого желудочка (ЛЖ) [47]. Кроме того, ремоделирование ЛЖ влияет на электрофизиологические свойства миокарда, провоцируя электрическую нестабильность, что сопровождается повышением риска возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий, а также внезапной сердечной смерти [44, 184], развивающейся у половины больных с ишемической кардиомиопатией [87].
В 10-35% случаев трансмурального ИМ формируется постинфарктная аневризма ЛЖ (АЛЖ), в 80-90% случаев - передне-перегородочно-верхушечной локализации [3, 4, 36, 34, 43, 45, 200]. Наличие АЛЖ ассоциировано с увеличением риска развития ХСН, тромбообразования и жизнеугрожающих аритмий [29, 82, 143, 233]. Пятилетняя выживаемость при возникновении данного осложнения не превышает 60% как при естественном течении заболевания, так и в условиях применения медикаментозной терапии [24, 34, 112, 145, 194, 195].
Хирургическое лечение АЛЖ известно с 1955 года. С тех пор оно значительно усовершенствовано, тем не менее послеоперационная летальность все еще остается высокой. У пациентов с АЛЖ госпитальная смертность составляет от 5 до 11%, а у пациентов с сердечной недостаточностью достигает 18-20% [14, 24, 39, 95, 198, 182]. В структуре послеоперационной летальности в данной группе пациентов значительную долю (до 40%) занимает поздняя внезапная сердечная смерть, вызванная развитием жизнеугрожающих
желудочковых аритмий в послеоперационном периоде [14, 174, 265]. По
9
некоторым данным, у двух третей пациентов, перенесших хирургическое вмешательство по поводу АЛЖ, первый эпизод желудочковой аритмии развивается в течение 90 дней после операции [198].
Возможными мерами улучшения исходов у пациентов с АЛЖ могут быть совершенствование диагностического алгоритма и хирургической тактики, а также акцент на профилактике и лечении нарушений ритма сердца. Электрофизиологическое исследование (ЭФИ) сердца позволяет выявлять потенциально аритмогенные зоны, но оно мало применимо в условиях кардиоплегии, без которой невозможно хирургическое лечение АЛЖ [118, 144]. Во многих случаях хирургическое лечение пациентов с постинфарктной АЛЖ заключается в частичном исключении поврежденных участков эндокарда из полости ЛЖ без их резекции, что сохраняет субстрат развития желудочковых аритмий в сердце [197]. Каждый пятый пациент после процедуры хирургического ремоделирования ЛЖ в дальнейшем нуждается в имплантации кардиовертера-дефибриллятора [140] или медикаментозной антиаритмической терапии, либо радиочастотной аблации (РЧА) источника желудочковой тахикардии (ЖТ). Вместе с тем выполнение резекции эндокарда как с интраоперационным картированием, так и без него позволяет профилактировать возникновение пароксизмов ЖТ в 90% случаев [102, 225, 259]. Таким образом, для успешного лечения пациентов с АЛЖ и ЖТ необходима разработка новых методов и подходов, сочетающих безопасность и прецизионность электрофизиологических воздействий с надежностью разобщения патологических путей, присущей аневризмэктомии [43, 118].
Гипотеза исследования
Хирургическая реконструкция ЛЖ в сочетании с эндокардэктомией, обоснованная результатами внутрисердечного ЭФИ (ВС ЭФИ), способна снизить частоту развития желудочковых нарушений ритма и увеличить выживаемость у пациентов с постинфарктной АЛЖ.
Цель исследования
Повысить эффективность хирургического лечения больных с постинфарктными АЛЖ, осложненными желудочковыми нарушениями ритма, за счет применения новых методов лечения и разработки критериев определения необходимого объема хирургического вмешательства на основе изучения электрофизиологических, патоморфологических и молекулярно-генетических свойств миокарда ЛЖ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить методические аспекты электроанатомической реконструкции ЛЖ у больных ИБС с постинфарктной АЛЖ. Определить электрофизиологические свойства постинфарктного миокарда ЛЖ и провести сравнительный анализ с данными ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии (МРТ), однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ);
2) на основе новых установленных данных, в соответствии с принципами доказательной медицины, разработать и предложить для кардиологической и кардиохирургической практики современную стратегию обследования и лечения больных ИБС с АЛЖ с использованием новейших методов визуализации и внутрисердечной электрофизиологии;
3) разработать новый комбинированный хирургический способ лечения больных ИБС с постинфарктной АЛЖ и ЖТ и показать его преимущество перед общепринятыми способами;
4) по результатам проспективного наблюдения за пациентами с ИБС и постинфарктной АЛЖ дать сравнительную оценку выживаемости и антиаритмической эффективности левожелудочковой реконструкции (ЛЖР) с эндокардэктомией и без эндокардэктомии;
5) у больных ИБС с постинфарктной АЛЖ на основе данных биопсийного
материала оценить патоморфологическое состояние миокарда в сопоставлении
с его эхокардиографическими и электрофизиологическими характеристиками, а
11
также выявить структурные параметры миокарда на этапе трансформации от компенсаторных изменений, обеспечивающих нормальную сократительную функцию сердца, к декомпенсации с нарушением локальной сократимости;
6) выявить изменения экспрессионного профиля генов различных зон постинфарктного ремоделирования ЛЖ, основываясь на данных клинического обследования больных и патоморфологического исследования биопсийного материала.
Научная новизна
1. У больных ИБС с постинфарктной АЛЖ на основе комплексного исследования впервые в совокупности изучены электрофизиологические, клинико-патогенетические, патоморфологические, молекулярно-генетические механизмы ишемического ремоделирования, электромеханические свойства дисфункционального миокарда и установлены причины возникновения желудочковых нарушений ритма.
2. С помощью ВС ЭФИ и электроанатомической реконструкции ЛЖ разработан новый способ подготовки больных ИБС с АЛЖ и ЖТ к хирургическому лечению, заключающийся в выявлении и маркировке радиочастотной меткой патологически измененных зон эндомиокарда ЛЖ с целью их последующей резекции во время операции на открытом сердце.
3. Разработан новый комбинированный хирургический способ лечения больных ИБС с АЛЖ и ЖТ, включающий ЛЖР с эндокардэктомией и РЧА участков миокарда с аритмогенным потенциалом.
4. Разработан новый способ ЛЖР, включающий эндоветрикулопластику заплатой с кисетом и двумя /-образными швами, для достижения физиологичной эллипсовидной формы ЛЖ сердца.
5. По результатам проспективного наблюдения за пациентами с ИБС и постинфарктной АЛЖ дана сравнительная оценка выживаемости и антиаритмической эффективности ЛЖР с эндокардэктомией и без эндокардэктомии.
Отличие новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами
В мировой литературе есть публикации, посвященные проблеме желудочковых нарушений ритма у пациентов с постинфарктной АЛЖ, однако применяемый авторами подход зачастую не имеет достаточной доказательной базы. Нельзя отрицать сам факт положительного влияния хирургической реконструкции ЛЖ на улучшение внутирисердечной гемодинамики и стабилизацию течения желудочковых нарушений ритма. В настоящей работе дана подробная оценка вклада эндокардэктомии в клиническое течение и прогноз желудочковых нарушений ритма, проведена сравнительная оценка данного подхода и хирургической реконструкции ЛЖ в сочетании с реваскуляризацией. Разработанный способ дооперационной диагностики сочетает в себе положительные качества электрофизиологического исследования на спонтанном ритме с возможностью прецизионного воздействия на очаг аритмии, достижимого на «сухом» сердце.
В литературе нет данных, описывающих электрофизиологические характеристики постинфарктного миокарда, и их сопоставления с данными эхокардиографии (ЭхоКГ), сцинтиграфии, МРТ с контрастированием, морфологической картиной и молекулярно-генетическим состоянием миокарда ЛЖ сердца.
Практическая значимость новых научных данных
По результатам проведенного исследования разработаны и внедрены в практику методы дооперационного обследования и хирургического лечения больных ИБС с АЛЖ и ЖТ. Подробно изучены непосредственные и отдаленные результаты воздействия данных методов на выживаемость, профилактику реинтервенций и необходимость в медикаментозной антиаритмической терапии у этой категории пациентов.
Дана сравнительная оценка полученных результатов исследования
ЭхоКГ, МРТ, ОФЭКТ и ВС ЭФИ в выявлении проаритмогенных зон миокарда.
13
Внедрение в практику
Разработан «Комбинированный хирургический способ лечения больных ишемической болезнью сердца с постинфарктной аневризмой левого желудочка и желудочковыми тахиаритмиями»: пат. 2391922 Рос. Федерация: МПК A61B17/00 / Бабокин В.Е., Шипулин В.М., Дьякова М.Л., Ворожцова И.Н., Ватолина Т.В., Антонченко И.В., Лежнев А.А., Евтушенко А.В.; патентообладатель НИИ кардиологии СО РАМН. N 2009104171/14; заявл. 09.02.09; опубл. 20.06.10, Бюл. N 22.
Разработан новый «Способ подготовки больных ишемической болезнью сердца с постинфарктной аневризмой левого желудочка и желудочковыми тахикардиями к операции аневризмэктомии с эндокардэктомией»: пат. 2397718 Рос. Федерация: МПК A61B17/00 / Бабокин В.Е., Шипулин В.М., Антонченко И.В., Баталов Р.Е., Дьякова М.Л., Ваизов В.Х., Павлюкова Е.Н., Ватолина Т.В., Попов С.В.; патентообладатель НИИ кардиологии СО РАМН. N 2009115391/14; заявл. 22.04.09; опубл. 27.08.2010, Бюл. N 24.
Разработан новый способ хирургического лечения «Эндовентрикулярная пластика заплатой при аневризмах левого желудочка»: пат. 2613675 Рос. Федерация: МПК А61В17/00 / Бабокин В.Е., Попов М.А.; патентообладатель ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. N 2015155894; заявл. 25.12.15; опубл. 21.03.17, Бюл. N 9.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность
клинических подразделений Федерального государственного бюджетного
научного учреждения «Томский национальный исследовательский
медицинский центр Российской академии наук» «Научно-исследовательский
институт кардиологии» (Томский НИМЦ, НИИ кардиологии),
Государственного бюджетного учреждения Московской области «Московский
областной научно-исследовательский клинический институт
им. М.Ф. Владимирского» (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского),
Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканский
14
кардиологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический кардиологический центр», в педагогический процесс на кафедре хирургии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Обоснованность выводов и рекомендаций
Достаточное число клинических наблюдений (168), использование передовых и признанных мировым сообществом методик, применение научного анализа с использованием адекватных статистических инструментов являются свидетельством высокой обоснованности выводов и рекомендаций, сформулированных в работе.
Краткая характеристика клинического материала (объекта и предмета исследования)
Объект исследования: 168 клинических наблюдений - пациенты с диагнозом ИБС и постинфарктной АЛЖ, с наличием ишемической дисфункции ЛЖ, со стенокардией напряжения, ассоциированной с ХСН I-IV функционального класса (ФК) по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (New York Heart Association - NYHA), развившейся на фоне тяжелого многососудистого стенозирующего коронарного атеросклероза.
Предмет исследования: эндокардэктомия как метод лечения, дополняющий стандартную процедуру хирургической реконструкции ЛЖ, позволяющий предотвратить развитие желудочковых нарушений ритма у пациентов с АЛЖ, улучшающий прогноз и увеличивающий свободу от повторных вмешательств у данной категории пациентов в среднесрочном периоде после оперативного лечения.
Личный вклад автора в получение новых результатов данного исследования
При выполнении работы автор лично принимал участие в обследовании, хирургическом лечении в качестве оперирующего хирурга и в ведении в послеоперационном периоде пациентов. Самостоятельно разработал протокол исследования и следил за его выполнением, вел как медицинскую документацию, так и протоколы самого исследования. В отдаленном периоде провел телефонное интервьюирование пациентов. Самостоятельно проводил статистическую обработку полученных данных, дал научную интерпретацию результатов.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации представлены на XI, XII, XIII, XIV,
XVI, XVII, XVIII ежегодной сессии ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева»
Минздрава России; VI, VII, VIII, IX, XI, XV, XVI, XX, XXI Всероссийском
съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005,
2009, 2010, 2014, 2015); V Сибирской научно-практической конференции по
актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2000); 1-м семинаре молодых
ученых НИИ кардиологии «Актуальные вопросы клинической
и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2000); Объединенном съезде
кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа
с международным участием (Томск, 2009); III Объединенном конгрессе
кардиохирургов Украины и Польши (Киев, 2009); 18-й научной конференции
Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины с международным
участием «Актуальные проблемы кардиохирургии» (Запорожье, 2010);
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием
«От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским
технологиям» (Санкт-Петербург, 2010); XX, XXI Всемирном конгрессе
Всемирной ассоциации кардио-торакальных хирургов (Ченай, Индия, 2010;
Берлин, Германия, 2011); IV, V Всероссийском съезде аритмологов (Москва,
16
2011, 2013); Х Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург,
2012); международной конференции «Торакальная радиология - 2012»; Отчетной научной сессии РАМН (Томск, 2012); VIII научно-практической конференции «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, 2012); школе аритмологов им. В.В. Пекарского (Томск,
2013); Ежегодной конференции американского общества генетики человека ASHG 2015 (Балтимор, США, 2015).
Всего по теме диссертации опубликовано 66 работ в центральных медицинских журналах и сборниках научных трудов в России и за рубежом.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций; содержит 14 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 267 отечественных и зарубежных источников.
Работа выполнена в Томском НИМЦ (директор - д.м.н., профессор, академик РАН Е.Л. Чойнзонов), НИИ кардиологии (директор - д.м.н., профессор, академик РАН С.В. Попов), в отделе сердечно-сосудистой хирургии (руководитель - д.м.н. профессор, заслуженный деятель науки РФ, В.М. Шипулин).
Научный консультант: д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ В.М. Шипулин.
Научный консультант: д.м.н., профессор, академик РАН С.В. Попов.
Автор выражает искреннюю признательность профессору
В.М. Шипулину, академику С.В. Попову за помощь в работе; тепло благодарит
академика Р.С. Карпова, профессоров И.Н. Ворожцову, В.Ю. Усова,
Ю.Б. Лишманова, О.А. Макееву за содействие в проведении особо сложных
исследований; обращается со словами глубокой признательности к коллегам по
17
институту, в особенности И.В. Антонченко, Р.Е. Баталову, Ю.В. Роговской, И.Л. Буховец, С.М. Минину, П.И. Лукьяненок, без которых выполнение работы было бы весьма затруднительным.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Комплекс эхокардиографических, сцинтиграфических, томографических и электрофизиологических исследований сердца в своей совокупности имеет значимую чувствительность, специфичность и диагностическую точность в определении участков постинфарктного миокарда, обладающих аномальными электрофизиологическими свойствами и проаритмогенным потенциалом.
2.У больных ИБС с АЛЖ проведение ВС ЭФИ и электроанатомической реконструкции ЛЖ с маркировкой участков электрической нестабильности миокарда с последующей интраоперационной эндокардэктомией приводит к устранению зон риентри и индуцированных желудочковых нарушений ритма, а также к более высокой выживаемости и большей степени свободы от дополнительных интервенций и антиаритмической терапии в течение раннего и отдаленного периодов после ЛЖР.
3.Улучшение геометрических показателей полости ЛЖ у больных ИБС с постинфарктной аневризмой путем восстановления его эллипсовидной формы в ходе ЛЖР с применением /-образных швов сопровождается значимым улучшением гемодинамических показателей функции сердца.
4.Степень нарушений локальной сократимости и нарушений свойств сегментарной электропроводимости напрямую зависят от выраженности патоморфологических изменений структуры и молекулярно-генетических компенсаторных реакций постинфарктного миокарда ЛЖ.
Глава 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Патоморфологические и патофизиологические аспекты ишемической кардиомиопатии
1.1.1.Молекулярные, патофизиологические, микро-и макроанатомические основы постинфарктного ремоделирования миокарда
Снижение сократительной способности ЛЖ при ИБС обусловлено ремоделированием миокарда, специфическим процессом, имеющим динамический характер и проявляющимся комплексными изменениями сердца на микро- и макроскопическом уровнях [108]. Термин «ремоделирование» был введен в 1982 г. J.S. Hochman и B.H. Bulkley и характеризовал замещение некротизированного миокарда соединительной тканью [132]. J.M. Pfeffer и соавт. впервые употребили это слово в контексте, приближенном к современному, для описания прогрессирующего увеличения объема полости ЛЖ в экспериментальной модели ИМ [206]. В 1990 г. M.A. Pfeffer и E. Braunwald опубликовали обзорную статью, посвященную постинфарктному ремоделированию ЛЖ [205]. Впоследствии термин использовался для описания различных анатомо-физиологических процессов, происходящих в постинфарктном периоде, однако точного определения этого понятия не существовало. Для устранения неоднозначности трактовок и противоречий в 2000 г. был опубликован консенсусный документ, согласно которому ремоделирование миокарда представляет собой комплекс изменений на молекулярном, клеточном и тканевом уровне, клинически проявляющийся изменением размеров, формы и функции сердца и возникающий в ответ на повреждение [69].
Наиболее драматично процессы ремоделирования протекают после перенесенного ИМ. Уже в первые 72 часа после острой коронарной окклюзии в
сердце происходят изменения, характеризующиеся непропорциональным растяжением и истончением миокарда, дилатацией и сферификацией ЛЖ, что называется ранним постинфарктным ремоделированием [106, 122, 135].
В 1978 г. G.M. Hutchins и B.H. Bulkley описали процесс острого увеличения и истончения зоны инфаркта, не связанный с дополнительным ишемическим повреждением миокарда, и назвали его экспансией инфаркта [135]. Она представляет собой изменения архитектоники желудочка, происходящие в результате ослабления связей между кардиомиоцитами, перегруппировки миофибрилл, растяжения клеток и уменьшения межклеточного пространства в стенке ЛЖ [19, 257]. Результатом этих процессов становится острая дилатация желудочка [196]. Это состояние ассоциировано с повышенным риском разрыва стенки сердца и выступает субстратом для формирования аневризмы [47]. Выраженность экспансии инфаркта зависит от его локализации и особенностей внутрисердечной гемодинамики [5]. Передне-верхушечная локализация инфаркта ассоциирована с наиболее высоким риском и выраженностью экспансии в связи с особой формой этой зоны [100].
На 2-4-й неделе после развития ИМ на фоне микроваскуляризации зоны некроза появляется грануляционная ткань. К 6-8-й неделе грануляции замещаются грубоволокнистой соединительной тканью, что сопровождается истончением стенки ЛЖ [10, 18, 172]. Коллаген, основной структурный белок соединительной ткани, играет ключевую роль в архитектонике и функции миокарда. В ходе ремоделирования баланс между синтезом коллагена и его деградацией нарушается. В ряде исследований была продемонстрирована повышенная аккумуляция в постинфарктном периоде коллагена I и III типов, обладающих большей жесткостью и стабильностью, что обусловлено изменением цитокинового профиля миокарда. Кроме того, измененное состояние соединительной ткани при ишемической кардиомиопатии отчасти
обусловлено повышением активности матриксных металлопротеиназ, которое ассоциировано с дилатацией ЛЖ [47, 159, 238, 266].
Впервые связь процессов ремоделирования с наличием в миокарде рубцовой ткани продемонстрировали M.D. Klein и соавт. в 1967 г. [147]. В более поздних работах удалось установить не только качественный, но и количественный вклад локальной асинергии в развитие ремоделирования ЛЖ. Установлено, что степень и последствия ремоделирования желудочка ассоциированы с размером инфаркта [18].
Ранние и поздние компенсаторные реакции при ИМ направлены на то, чтобы поддержать ударный объем в условиях сниженной общей ФВ ЛЖ. Растяжение жизнеспособного миокарда, происходящее по закону Франка -Старлинга, направлено на поддержание насосной функции в условиях резкого уменьшения сокращающейся части миокарда. Увеличение полости в дальнейшем может восстановить ударный объем, тем самым компенсируя уменьшение ФВ ЛЖ. Однако в дальнейшем по закону Лапласа эта дилатация увеличивает систолический и диастолический миокардиальный стресс, таким образом стимулируя прогрессирующее расширение полости [31, 124, 125, 165, 207].
Коническая форма верхушки ЛЖ необходима для обеспечения нормальной сократительной функции сердца. При ишемическом повреждении геометрия ЛЖ изменяется в результате переориентации косых волокон верхушки в более горизонтальное положение, что приводит к снижению торсионного движения верхушки и впоследствии к ухудшению систолической функции ЛЖ [61, 143, 248].
Увеличение диаметра ЛЖ повышает напряжение стенки ЛЖ, в результате
страдает субэндокардиальная перфузия миокарда [6, 228]. Этот механизм имеет
наибольшее значение в ухудшении коронарной перфузии оставшегося
миокарда и занимает ведущее место в прогрессировании ишемии миокарда
у пациентов в условиях постинфарктного ремоделирования сердца [9, 32, 166,
21
196]. Кроме того, увеличение напряжения стенки дилатированного ЛЖ служит стимулом к гипертрофии кардиомиоцитов. Несмотря на то что гипертрофия ЛЖ может восстанавливать напряжение стенки после ИМ, при серьезном поражении миокарда степень дилатации полости часто непропорциональна увеличению его массы [115, 123, 206]. Гипертрофия кардиомиоцитов и фиброз вызывают снижение эластических свойств ЛЖ, что проявляется замедлением релаксации с развитием диастолической дисфункции [16, 54].