Клинико-функциональная эффективность ударно-волновой терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушениями сердечного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Фросин, Сергей Алексеевич

  • Фросин, Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 111
Фросин, Сергей Алексеевич. Клинико-функциональная эффективность ударно-волновой терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушениями сердечного ритма: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фросин, Сергей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ишемическая болезнь сердца: Современное состояние проблемы

1.2. Электрическая нестабильность миокарда и нарушения сердечного ритма у больных с ишемической болезнью сердца

1.3. Ремоделирование левого желудочка при ишемической болезни сердца

1.4. Стандартные и инновационные методы лечения ишемической болезни

сердца

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНЕ

3.1. Влияние ударно-волновой терапии на клинические проявления стенокардии напряжения при использовании стандартной и модифицированной методики

3.2. Антиаритмический эффект ударно-волновой терапии у пациентов со стенокардией напряжения при использовании стандартной и модифицированной методиках

3.3. Динамика параметров электрической нестабильности миокарда у больных со стенокардией напряжения в сочетании с нарушениями ритма при использовании ударно-волновой терапии

3.4. Инотропный и ремоделирующий эффект ударно-волновой терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической

сердечной недостаточностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений, принятых в диссертации

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВСС - внезапная сердечная смерть

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГС - группа сравнения

ЖА - желудочковая аритмия

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭС - желудочковая экстрасистолия

ЖЭВГ - желудочковая экстрасистолия высокой градации

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда .

КСО - конечный систолический объем

КДО - конечный диастолический объем

ЛЖ - левый желудочек

НСР - нарушения сердечного ритма

ОГ - основная группа

ППЖ - поздние потенциалы желудочков

ССЗ - сердечнососудистые заболевания

ССС - сердечнососудистая система

СВ ЭС - суправентрикулярная экстрасистолия

СВТ - суправентрикулярная тахикардия

УО - ударный объем

УВТ - ударно-волновая терапия

ФВ - фракция выброса

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография

ЭКГ ВР - электрокардиография высокого разрешения

ЭНМ - электрическая нестабильность миокарда ЭхоКГ - эхокардиография ЭС - экстрасистолия

ТЧ^ОЯБР - продолжительность фильтрованного комплекса (^118

ЬАЭ40 - продолжительность низкоамплитудных (менее 40 мкВ) сигналов в

конце комплекса ОЯБ

(Ж - оксид азота

КМ840 - среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс фильтрованного комплекса СЖ-Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная эффективность ударно-волновой терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушениями сердечного ритма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на значительный прогресс клинической медицины, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности в развитых странах (Богопольская О. М., 2007; Гафаров В.В. и др., 2008; Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011; Go A. S., Mozaffarian D., Roger VL., et al., 2013). ССЗ вносят наибольший вклад (57%) в смертность от неинфекционных заболеваний в Российской Федерации, при этом около 40% всех смертей приходится на возраст населения от 25 до 64 лет (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. и соавт., 2010). По данным ГНИЦ профилактической медицины почти 10 млн. трудоспособного населения в Российской Федерации имеют стабильную стенокардию — наиболее часто встречаемую форму ишемической болезни сердца (ИБС) (Оганов Р. Г., Поздняков Ю. М., Волков В. С., 2002; Лупанов В.П., 2011). В сложившейся ситуации борьба с ССЗ, по мнению Е.И. Чазова, не просто громкая фраза - это вопрос национальной безопасности (Чазов Е.И., 2002).

Особое положение в общей структуре ИБС занимают больные, ранее перенесшие инфаркт миокарда (ИМ) с исходом в кардиосклероз. Состояние левого желудочка (ЛЖ) после ИМ в значительной мере определяет выживаемость пациентов с ИБС. Возникающая при этом сократительная дисфункция миокарда зачастую приводит к довольно выраженному нарушению насосной функции ЛЖ. Кроме риска развития хронической сердечной недостаточности (ХСН), у больных с ОИМ также значительно возрастает риск развития аритмий и внезапной смерти. Аккумуляция научных фактов в данном направлении способствовала появлению концепции постинфарктного «ремоделирования сердца», которая заняла заметное место среди достижений кардиологии 90-х годов (Shatapathy P., Aggarwal В.К., et al., 1991). Ремоделирование представляет собой процесс адаптации ЛЖ, направленный на поддержание его контрактильной функции за счет гипертрофии миокарда и расширения камер сердца (Литасова Е.Е. и др., 1999; Moisés V.A. et

al., 2000). Тем не менее, прогрессирование этого процесса с течением времени приводит к «срыву» компенсации, в результате чего ремоделирование ЛЖ приобретает дезадаптационные черты с явлениями нарастающей дилатации, изменением геометрической формы желудочка, резким увеличением напряжения стенок, эксцентричной гипертрофией миокарда, вследствие чего снижается насосная функция сердца и развивается ХСН (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Орлова Я.А. и др., 1996; Топчий Н.В., Топорков A.C., 2011).

Проведенные исследования свидетельствуют о неразрывности структурных и электрофизиологических изменений миокарда (Пивченко H.A., 2004; Гимаев Р.Х., 2004; Иванов Г.Г.; 2007, Попов В.В., 2007; Рузов В.И, Халаф X., Комарова Л.Г., 2013). Большинство исследований посвящено эхокардиографическому изучению морфофункционального ремоделирования миокарда у больных ИБС без учета состояния электрической активности сердца, которая выполняет важную функцию сопряжения процессов возбуждения-сокращения и организации хронотопографии сокращения и расслабления сердца как биологического насоса. По данным различных авторов, частота нарушений сердечного ритма (НСР) у больных ИБС достигает 80-90% (Сметнев A.C. и соавт.; 1990, Кушаковский М.С., 1992; Андриевская Т.Г. 2004). Среди причин, приводящих к внезапной сердечной смерти (ВСС), ИБС составляет 75-80% (Zipes DP, Camm AJ, Borggrefe M, et al. ACC/AHA/ESC 2006).

К стандартным методам лечения ИБС относят: медикаментозное (ß -адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы АПФ, статины, нитраты), обходное коронарное шунтирование и эндоваскулярную ангиопластику со стентированием коронарных артерий. Выбор тактики лечения зависит от ряда причин, главными из которых считают количество пораженных коронарных артерий, состояние дистального сосудистого русла и наличие постинфарктных рубцов (Бузиашвили Ю. И., Бурдули Н. М., Асымбекова Э.У., 2001). Остается большое количество больных, у которых шунтирование и стентирование коронарных артерий технически не представляется возможным

(Бокерия JI.A., 2005). Сюда входят диффузные атеросклеротические поражения коронарных артерий, поражения дистального русла, либо коронарные артерии небольших размеров, не пригодные для наложения анастомозов или для выполнения ангиопластики. Нельзя не сказать и о больных, у которых клиника стенокардии прогрессирует, а аортокоронарное шунтирование (АКШ) уже было выполнено, и повторная операция невозможна в силу целого ряда причин (Бокерия Л.А., 2005). По данным исследования Angina Treatment Pattern (2001г.) в России многолетняя комбинированная терапия проводится у 76% больных стабильной стенокардией. Однако эффективность лечения остается недостаточной: у 64% больных сохраняется более 5 приступов стенокардии в неделю (Оганов Р.Г., 2003), а значит риск развития инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии и внезапной смерти у них в 2 раза выше, чем у пациентов, имеющих менее 2 приступов стенокардии в неделю.

Постоянно идет разработка и внедрение новых методов лечения ССЗ, таких как контрпульсация, трансимиокардиальная лазерная реваскуляризация, генные технологии и т.д. (Бадалян Е. А., и соавт., 1991; Селиваненко В.Т. и соавт., 2000; Fihn S.D., Cardin J.M., Abrams J. et al. 2012).

Совершенно новым неинвазивным методом лечения ИБС у тяжелого контингента больных, особенно когда фармакотерапия не позволяет достичь целей лечения, а возможности интервенционных методов исчерпываются, является кардиологическая ударно-волновая терапия (УВТ) (Абсеитова С. Р., 2005; Никоненко А. С. и соавт., 2009; Габрусенко С.А., Малахов В.В., Шитов В.Н., и соавт., 2013).

В настоящее время активно проводятся клинические исследования для определения места УВТ в лечении больных с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза, а также ИМ в различные сроки заболевания (Хадзегова А.Б., и соавт., 2007).

Исследование эффективности УВТ актуально не только в отношении рефрактерной стенокардии напряжения, но и для определения места в

комплексном лечении больных с хронической сердечной недостаточностью и нарушениями ритма связанных с ИБС.

Цель исследования: изучить эффективность ударно-волновой терапии у пациентов со стенокардией напряжения Н-1У функциональных классов в сочетании с нарушениями сердечного ритма.

Задачи исследования.

1. Проанализировать динамику клинико-функциональных проявлений стенокардии напряжения при стандартной и модифицированной методиках ударно-волновой терапии.

2. Оценить антиаритмический эффект ударно-волновой терапии у пациентов со стенокардией напряжения в сочетании с нарушениями сердечного ритма используя стандартную и модифицированную методики.

3. Определить динамику параметров электрического ремоделирования миокарда у пациентов со стенокардией напряжения при использовании метода ударно-волновой терапии.

4. Исследовать инотропный и ремоделирующий эффект ударно-волновой терапии у пациентов со стенокардией напряжения в сочетании с хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна.

1. Получены новые данные об эффективности ударно-волновой терапии, при отсутствии очагов диссинхронии в миокарде использована модифицированная методика с воздействием на межжелудочковую перегородку.

2. Выявлен антиаритмический эффект при использовании метода ударно-волновой терапии в режимах воздействия на участки миокарда с очагами диссинхронии и при их отсутствии.

3. Проведена оценка электрической нестабильности миокарда как маркера аритмогенной готовности при назначении курса ударно-волновой терапии,

положительная динамика отражается снижением количества поздних потенциалов желудочков.

4. Установлен положительный инотропный и ремоделирующий эффект на миокард левого желудочка при проведении курса ударно-волновой терапии, достоверная динамика отмечена при значениях фракции выброса от 35% до 45%.

Практическая значимость.

Исследование расширяет имеющиеся данные о протективном действии УВТ при ишемической болезни сердца. Приведены доказательства различной клинической эффективности режимов УВТ при воздействии на миокард с наличием и отсутствием очагов диссинхронии. Предложена модификация метода УВТ для лечения нарушений ритма при изолированном воздействии на межжелудочковую перегородку миокарда у пациентов с ИБС. Установлено, что для восстановления насосной функции миокарда УВТ рекомендуется пациентам со значениями интервала фракции выброса от 35% до 45%.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска. Данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и проведения практических занятий по дисциплине «внутренние болезни» на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлен антиангинальный эффект ударно-волновой терапии в комплексном лечении ишемической болезни сердца при модифицированной методике.

2. Получен антиаритмический эффект ударно-волновой терапии, который проявлся при воздействии на межжелудочковую перегородку, положительное электрическое ремоделирование в виде уменьшения параметров ППЖ

свидетельствует об улучшении электрофизиологической стабильности кардиомиоцитов.

3. Положительный инотропный и ремоделирующий эффект ударно-волновой терапии проявился у пациентов с фракцией выброса левого желудочка в диапазоне 35-45%.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и представлены на III съезде кардиологов Уральского федерального округа (г. Тюмень, 2008); межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Ханты-Мансийск, 2008); IV съезде кардиологов Уральского федерального округа «От первичной профилактики - к высоким технологиям» (г. Ханты-Мансийск, 2009); XIV международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2009); международном семинаре по клиническому применению кардиологической ударно-волновой терапии (Москва, 2010); Центрально-Европейском семинаре по кардиологической ударно-волновой терапии (Киев, 2011); XIV итоговой конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано всего 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 111 страницах, иллюстрирована 7 рисунками, 16 таблицами, 4 клиническими примерами и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы. Библиографический указатель содержит 225 источников, из которых 114 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ \Л ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА: СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на достигнутые в последние десятилетия успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему представляет собой одну из актуальных проблем современной кардиологии, как в России, так и во многих экономически развитых странах мира, в связи с высокой распространенностью, инвалидизацией и смертностью, преимущественно среди лиц молодого, трудоспособного возраста (Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я., 2000; Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011; Go A. S., Mozaffarian D., Roger VL., et al., 2013).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире от ССЗ ежегодно умирают примерно 17 миллионов человек в год, и в обозримом будущем эти заболевания останутся основной причиной смерти (Гиляревский С.Р., 2005). В Российской Федерации смертность от ССЗ на протяжении последних двух десятилетий остается самой высокой в мире. В отличие от других индустриально развитых стран, Россия печально отличается динамикой сердечно сосудистой смертности в течение последних 30- 40 лет. Если в странах Западной Европы, Северной Америки, в Австралии смертность от ССЗ снизилась на 50%, то в России она прогрессивно нарастала, и это привело к тому, что уже в 1990-1992 гг. в России смертность от ССЗ как у мужчин, так и у женщин оказалась в 2-3 раза выше, чем, например, в Скандинавских странах (Перова Н.В. Оганов Р.Г., 2004).

В России частота преждевременной смертности от ИБС одна из самых высоких в Европе, что связано с ее высокой распространенностью: среди всего населения 13,5 ± 0,1%, среди мужчин — 14,3 ± 0,3%, среди женщин — 13,0 ± 0,2% (Шальнова С. А., Деев А. Д., 2011).

Согласно данным Центра профилактической медицины, ежегодно в РФ умирает более 1 миллиона человек от ССЗ, среди которых ведущее место

занимает ишемическая болезнь сердца (51%) и инсульт (27%). В возрасте 2064 лет 34% мужчин и 39% женщин умирают от болезней сердца и сосудов. В структуре смертности от ССЗ на долю ИБС приходится у мужчин 60%, у женщин - 41%, а цереброваскулярных заболеваний, соответственно, 25% и 39% (Лякишев A.A., 2002). Основная задача, которая стоит перед отечественным здравоохранением, четко определена сложившейся в нашей стране высокой смертностью от болезней сердца и сосудов, составляющей 56% от общего числа умерших, и в связи с этим тяжелой демографической ситуацией (Чазов Е.И., Бойцов С.А., 2009).

Согласно современным представлениям ишемическая болезнь сердца — это патология, в основе которой лежит поражение миокарда, обусловленное недостаточным его кровоснабжением (Гогин Е. Е., 1997). В настоящее время используется классификация ИБС по клиническим формам, каждая из которых имеет самостоятельное значение ввиду особенностей клинических проявлений, прогноза и тактики лечения. Она рекомендована в 1979 году группой экспертов. Классификация ИБС ВОЗ с дополнениями (ВКНЦ АМН СССР, 1984 год) (Окороков А. Н., 2002).

1. Внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца)

2. Стенокардия

2.1. Стенокардия напряжения

2.1.1. Впервые возникшая стенокардия напряжения (de novo)

2.1.2. Стабильная стенокардия напряжения с указанием функционального класса

2.1.3. Нестабильная стенокардия

2.2. Спонтанная (вазоспастическая) стенокардия 3. Инфаркт миокарда

3.1. С зубцом Q (крупноочаговый, трансмуральный)

3.2. Без зубца Q (мелкоочаговый, интрамуральный, субэндокардиальный)

4. Постинфарктный кардиосклероз

5. Недостаточность кровообращения (ишемическая кардиопатия)

6. Нарушения сердечного ритма

7. Безболевая («немая») ишемия

8. Микроваскулярная (дистальная) ИБС

9. Новые ишемические синдромы («оглушение» миокарда, «гибернация» миокарда, ишемическое прекондиционирование миокарда).

Атеросклероз является главной причиной развития ИБС. Он протекает скрытно длительное время до тех пор, пока не приведет к таким осложнениям, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, внезапная смерть, либо к появлению стенокардии, хронической цереброваскулярной недостаточности, к перемежающейся хромоте. Атеросклероз приводит к постепенному локальному стенозированию коронарных, мозговых и других артерий за счет образования и роста в них атеросклеротических бляшек. Кроме того, в его развитии принимают участие такие факторы, как дисфункция эндотелия, регионарные спазмы, нарушение микроциркуляции, а также наличие первичного воспалительного процесса в сосудистой стенке как возможного фактора формирования тромбоза (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2002.). В атерогенез вовлекается сложный комплекс взаимодействий между сосудистой стенкой, форменными элементами крови, растворенными в ней биологически активными веществами и локальным нарушением кровотока (триада Р. Вирхова).

Нарушение баланса между реальным кровоснабжением миокарда и потребностями его в кровоснабжении может произойти из-за следующих обстоятельств:

Причины внутри сосуда:

- атеросклеротическое сужение просвета венечных артерий;

- тромбоз и тромбоэмболия венечных артерий;

- спазм венечных артерий.

Причины вне сосуда:

- тахикардия;

- гипертрофия миокарда;

- артериальная гипертензия.

Формирование атеросклеротической бляшки происходит в несколько этапов. Сначала просвет сосуда существенно не изменяется. По мере накопления липидов в бляшке возникают разрывы её фиброзного покрова, что сопровождается отложением тромбоцитарных агрегатов, способствующих локальному отложению фибрина. Зона расположения пристеночного тромба покрывается вновь образованным эндотелием и выступает в просвет сосуда, суживая его. Наряду с липидофиброзными бляшками, образуются почти исключительно фиброзные стенозирующие бляшки, подвергающиеся кальцинозу (Гогин Е. Е., 1997).

Оксид азота (N0) - это универсальный регулятор гомеостаза, играющий большую роль в патогенезе атеросклероза. N0 - наиболее мощный из всех известных эндогенных вазодилататоров. Причем сосуды малого диаметра синтезируют больше N0, чем сосуды крупного диаметра. N0 оказывает также прямое отрицательное инотропное действие на сократительную функцию сердца (Сидоренко Б.А., 2001).

Выявлена прямая корреляционная зависимость между уровнем конечных продуктов метаболизма N0 и фракцией выброса левого желудочка. Также отмечается обратная корреляционная связь между уровнем конечных продуктов метаболизма N0 и липопротеидами низкой плотности. У пациентов с ИБС, несмотря на дисфункцию эндотелия, повышается уровень в плазме крови конечных метаболитов N0, нитратов и нитритов. В определенной степени эта гиперпродукция может носить компенсаторный характер, поскольку улучшает тканевую перфузию, и даже есть данные о том, что она может оказывать антиаритмическое действие в период реперфузии (Буланова, Е.Л., 2006).

Дефицит эндотелиального NO может вызывать ишемию миокарда за счет недостаточной вазодилатации или парадоксальной вазоконстрикции, усиления обычных констрикторных реакций, увеличения агрегации и адгезии тромбоцитов и пролиферации гладкомышечных сосудов. Недостаточная вазодилатация наблюдается у пациентов с ИБС как на поврежденных, так и на ангиографически нормальных участках коронарных артерий. Недостаток NO способствует ускоренному развитию атеросклероза (Eby G.A., 2006).

Медикаментозные и хирургические средства лечения оказывают лишь опосредованное влияние на кислородное обеспечение миокарда и не способны улучшить утилизацию кислорода кардиомиоцитами, нарушение которой является одним из основных звеньев патогенеза ишемии сердца (Морозова Т. Е., 2008; Шилов А. М., 2007.).

Доказано, что при ишемии нарушается энергетический обмен на уровне кардиомиоцитов (Кухарчук В. И., Сергиенко И. И., Гобрусенко С.А. и соавт., 2007; Horowitz J., Lee L., Frenneaux M., 2004), что препятствует утилизации кислорода. Важнейшую роль в поступлении кислорода к клеткам миокарда играют процессы микроциркуляции, а также соотношение продуктов свободно-радикального окисления липидов и активности ферментов антиоксидатной защиты. В настоящее время коррекция микроциркуляторных нарушений и свободно-радикального окисления липидов рассматривается как абсолютно необходимые звенья лечения всех форм ишемии миокарда (Белая O.JL, 2009; Кухарчук В.И., Сергиенко И.И., Гобрусенко С.А. и соавт., 2007).

Морфологически выявляются увеличение размеров и уменьшение числа миоцитов, увеличение соединительнотканного матрикса. Повышается плотность миокарда, сопровождающаяся нарушением диастолической функции левого желудочка. Это ведет к расширению полостей, ремоделированию сердца и в конечном итоге к сердечной недостаточности.

В развитии этих процессов не последнюю роль играет возрастной фактор. Поэтому у пациентов с ИБС старше 60 лет достоверно снижается ударный объем и фракция выброса левого желудочка по сравнению с возрастной группой 40-59 лет. При этом с возрастом наблюдается нарастание ишемической нагрузки на миокард и снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы (Окунева Г.Н., 2006.).

Как известно, при ишемической болезни сердца, в частности при повреждении миокарда, происходит постинфарктное ремоделирование сердца с последующим развитием сердечной недостаточности, что в свою очередь является частыми причинами возникновения электрической нестабильности миокарда с нарушениями ритма сердечной деятельности, в следующей главе отражена актуальность данной темы.

1.2 ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ МИОКАРДА И

НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Известно, что сердце, являясь самоопределяющейся системой, обладает рядом биоэлектрических функций, успешное взаимодействие которых и определяет понятие электрической стабильности миокарда. В понятие стабильности вкладывается способность возвращаться к своему уровню функционирования, несмотря на различные внешние воздействия (Бабский Е.Б., 1980).

В понятие электрической нестабильности миокарда (ЭНМ) должны входить не только уже имеющиеся нарушения образования импульса и его проведения, но и элемент прогноза (опасность возникновения фатальных нарушений электрической деятельности сердца). Патологические изменения в миокарде сопровождаются различными нарушениями электрической активности сердца, но все они характеризуются общими закономерностями и прогностически неблагоприятны в плане возникновения фатально опасных нарушений ритма (Бокерия Л.А., Голухова Е.З., Адамян М.Г., 1998; Оганов Р.Г., Салимов В.А., Бокерия Л.А., и соавт. 2010).

Широкая распространенность, наличие значительного количества опасных для жизни осложнений, нередко приводящих к стойкой утрате трудоспособности пациентов, объясняют большой интерес к проблеме разнообразных НРС, сопровождающих заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС). (Ардашев В.Н., Стеклов В.И., 1998; Кушаковский М. С., 1998; Naccarelli G.V., Varker H., et al., 2009). До 50% кардиоваскулярных смертей в экономически развитых странах обусловлены внезапным развитием аритмических событий (Zipes D.P., 1999; Camm A.J., Kirchhof P., Lip G.Y.H., et al. 2010).

Так в США от фатальных аритмий ежегодно погибает около 300 тысяч человек (Escobedo L.G., Zack М.М., 1996). Доля нарушений ритма и проводимости сердца в общей структуре осложнений заболеваний ССС в нашей стране, так же как и во всем мире, с каждым годом неуклонно возрастает (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2002; Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., Ардашев A.B. и др., 2002).

Проблема дисритмий является особенно актуальной, так как не существует единого понимания роли различных нарушений ритма и проводимости сердца в состоянии и жизненных прогнозах больных (Мазур H.A., 1985; Шубик Ю.В., 1997; Бокерия Л.А., Голухова Е.З., Адамян М.Г. и соавт., 1998; Кушаковский М.С., 1999; Котляров A.A., 2001).

Существенные темпы роста заболеваемости, большие экономические затраты государства, направленные на лечение больных с нарушениями ритма и проводимости, придают проблеме не только медицинское, но и большое социальное и экономическое значение (Егоров Д.Ф., Лещинскпй Л.А., Недоступ A.B., 1998; Бокерия Л.А., Беришвили И.И., Сигаев И.Ю., 1999; Метелица В.И., 2002).

Согласно данным ВОЗ, клинические формы сердечных аритмий по своей распространенности уступают только ИБС, но и сама ИБС часто бывает их причиной. (Кушаковский М.С., 2007). Наиболее частыми причинами сердечнососудистой смерти могут быть различные нарушения сердечного ритма или острая ишемия миокарда. В связи с этим важнейшей задачей кардиолога является современная, ранняя диагностика электрической нестабильности миокарда, ее последующая коррекция (лечение) и вторичная профилактика (Латфуллин И.А., Ким З.Ф., Тептин Г.М., 2008).

Большинство инфарктов не вызывают полного трансмурального некроза -обычно в различных слоях миокарда остается определенное количество «выживших» кардиомиоцитов. Разволокнение миокардиальных волокон и нарушение их параллельной ориентации при развитии фиброза нарушает

нормальный ход возбуждения миокарда желудочков. В этих случаях развивается гетерогенность прохождения фронта возбуждения, что приводит к фрагментации локальной электрограммы. Для обнаружения этого феномена и выявления пациентов, предрасположенных к развитию аритмий, используется метод специальной обработки электрокардиографического сигнала, получивший название ЭКГ высокого разрешения (ЭКГ BP). Таким образом, основной задачей метода является выявление аномалий возбуждения желудочков или поздних потенциалов желудочков (1111Ж) - основных маркеров устойчивой ЖТ в период синусового ритма (Breithardt G., Becker R., Seipel L., et al., 1981).

Зона, из которой исходят задержанные фрагментированные электрограммы, то есть места возникновения ЖТ, располагаются главным образом в пограничной зоне инфаркта миокарда, где островки относительно жизнеспособной ткани перемежаются с участками некроза и фиброза. Такая неоднородная ткань и приводит к фрагментации электрических сигналов, замедлению распространения деполяризации (Breithardt G., Borggrefe M., Karbenn U., 1989; Mancini D.M., Wong K.L., 1993). Во многих работах показана прямая зависимость развития угрожающих жизни аритмий от наличия ППЖ, причем частота выявления ППЖ возрастает с увеличением класса желудочковой аритмии (ЖА) (Franchi F., Lazzeri С., La Villa G. et al., 1998).

Для возникновения угрожающих жизни ЖА требуется сочетание нескольких причин, предрасполагающих к электрической нестабильности миокарда: наличие субстрата (структурное заболевание сердца), модулирующую дисфункцию вегетативной нервной системы и пусковых факторов ЖА. Морфологическим субстратом, создающим негомогенность проведения импульса после ИМ, является пограничная с некротизированной тканью зона миокарда, образованная из переплетенных между собой островков жизнеспособных миокардиальных волокон и соединительной ткани.