Патогенетические факторы недостаточности кровообращения после предельно допустимой резекции печени (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Ермолаев, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаев, Павел Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕЗЕКЦИЯ ПЕЧЕНИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
(обзор литературы)
1.1. Объемные образования печени и их хирургическое лечение
1.1.1. Распространенность и полиморфизм очаговой патологии печени
1.1.2. Классификация и основные принципы выполнения резекций печени
1.1.3. Трансплантация печени как альтернатива обширным резекциям печени
1.2. Механизмы нарушения и компенсации функций организма после обширных резекций печени
1.3. Повреждение сердечно-сосудистой системы при обширных резекциях печени: факты и пробелы патогенеза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментального материала
2.2. Способ предельно допустимой резекции печени
2.3. Электрофизиологические методы исследования
2.4. Изучение функции и метаболизма изолированного сердца
2.5. Исследование процессов свободно-радикального окисления в миокарде
2.6. Определение агрегатного состояния крови
2.7. Оценка вазореактивности на модели изолированного сосуда
2.8. Статистический анализ
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ
3.1. Общая характеристика послеоперационного периода
3.2. Особенности биоэлектрической активности сердца после предельно допустимой резекции печени
3.3. Изменение системной гемодинамики после предельно допустимой резекции печени
3.4. Нарушение функции и метаболизма миокарда после предельно допустимой
резекции печени
3.5. Динамика параметров свободно-радикального окисления в миокарде после предельно допустимой резекции печени
3.6. Изменение агрегатного состояния крови после предельно допустимой резекции печени
3.7. Изменение вазореактивности после предельно допустимой резекции печени
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические факторы недостаточности кровообращения после предельно допустимой резекции печени (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. На
современном этапе развития хирургии и онкологии обширные резекции печени (гемигепатэктомии и расширенные гемигепатэктомии) являются "золотым стандартом" лечения больных злокачественными опухолями печени, метастазами колоректального рака в печень и раком проксимальных отделов желчных путей, в наибольшей степени отвечают принципам онкохирургии и позволяют добиться высокой отдаленной выживаемости пациентов, а в ряде случаев и радикального излечения [15, 16, 77, 78, 87, 99, 109, 123]. Резекционной хирургии принадлежит приоритет в лечении рецидивов опухолей и метастазов после уже проведенного хирургического лечения [77]. После проведения хирургического лечения по поводу первичного рака печени 5-летняя выживаемость достигает 39-44% [16, 81], при метастатическом поражении печени - 23-30% [16, 87].
Несмотря на развитие хирургической техники и накопление значительного мирового опыта, оперативные вмешательства на печени по-прежнему являются привилегией крупных специализированных медицинских центров [135, 203]. Оперативные вмешательства на печени продолжают оставаться сложными и высокотехнологичными, их проведение сопряжено с высоким риском развития тяжелых жизнеугрожающих интра - и послеоперационных осложнений, а также летального исхода [16, 78, 97].
Механизмы повреждения и компенсации функций организма в патогенезе специфических осложнений после обширных резекций печени, к которым относятся острая печеночная недостаточность, кровотечение и билиарные нарушения, освещены в литературе достаточно полно, нарушениям же со стороны других органов и систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной систем, желудочно-кишечного тракта и др.) уделяется меньшее внимание [9, 61, 70].
Зачастую, именно развитие неспецифических осложнений во многом определяет течение и исход послеоперационного периода.
По современным данным, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы после обширных резекций печени регистрируются в 6-19% случаев, их удельный вес в структуре летальности составляет 6-8% [61, 77]. В литературе представлены разрозненные данные клинических наблюдений о косвенной связи кардиоваскулярных осложнений после резекций печени с наличием предсуществующей патологии сердечно-сосудистой системы, а также с гипоксией, травматичностью операции, кровопотерей, эндогенной интоксикацией и другими факторами, создающими дисбаланс доставки и потребления миокардом кислорода и метаболитов [61, 117]. При этом во главу угла при рассмотрении механизмов кардиальных осложнений ставится низкий функциональный резерв сердечно-сосудистой системы у пациентов старшей возрастной группы с сопутствующей ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и др. [61, 117]. Единичные работы посвящены оценке центральной гемодинамики во время резекции печени [43, 82, 238].
Таким образом, механизмы развития сердечно-сосудистой недостаточности в раннем послеоперационном периоде после обширных резекций печени, остаются мало изученными. Также не ясно, обусловлена ли недостаточность кровообращения только экстракардиальными факторами (волемическими нарушениями, изменениями кислотно-щелочного состояния, реологических свойств крови и др.) или же происходит повреждение миокарда с закономерным снижением его сократительной функции.
Цель исследования: выявить патогенетические факторы формирования недостаточности кровообращения в раннем послеоперационном периоде после предельно допустимой резекции печени.
Задачи исследования:
1. Разработать в эксперименте модель предельно допустимой резекции печени.
2. Выявить изменения биоэлектрической активности сердца и
системной гемодинамики после резекции печени.
3. Выявить функционально-метаболические нарушения сердца после резекции печени, используя модель изолированного изоволюмически сокращающегося сердца.
4. Исследовать динамику процессов свободно-радикального окисления в миокарде после резекции печени.
5. Изучить изменение агрегатного состояния крови после резекции печени.
6. Оценить вазореактивность на модели изолированного сосуда после резекции печени.
Научная новизна. Впервые с использованием разноуровневого подхода (в условиях целостного организма и на уровне изолированных органов) и применением разработанного нами способа предельно допустимой резекции печени (патент РФ на изобретение № 2601160 «Способ резекции печени у мелких лабораторных животных») изучены функционально-метаболические нарушения сердечно-сосудистой системы в ранние сроки послеоперационного периода после резекции печени у крыс.
В экспериментах на целостном организме установлено, что через 1 час после резекции печени и до 12 часов послеоперационного периода у крыс развиваются изменения биоэлектрической активности сердца в виде синусовой брадикардии, атриовентрикулярной блокады I степени, удлинения интервала QT и депрессии сегмента ST. Начиная с 1-го часа после резекции печени и до конца 1-х суток послеоперационного периода, у крыс развивается недостаточность кровообращения, проявляющаяся в виде синдрома низкого сердечного выброса, что подтверждается изменением основных показателей системной гемодинамики. Критическим сроком, характеризующимся максимальным угнетением гемодинамики, является 1 час после операции.
В экспериментах на изолированном сердце показано, что уже через 1 час после резекции печени происходит постепенное снижение сократительной функции сердца, особенно его расслабления, нарушение утилизации глюкозы
кардиомиоцитами и повреждение их мембран. Максимально выраженная кардиодепрессия отмечается в интервале от 6 до 12 часов после операции. Установлено, что угнетение сократительной функции миокарда сопровождается повышением его чувствительности к гипоксии/реоксигенации, нагрузке ритмом высокой частоты, добавлению желчи в перфузионный раствор, увеличением зависимости от обеспечения кислородом и субстратами на протяжении 7 суток послеоперационного периода.
Выявлено, что критическими сроками, характеризующимися выраженной интенсификацией процессов свободно-радикального окисления в миокарде после резекции печени, является 1 -й час и 1 -е сутки после операции.
Обнаружены фазные изменения агрегатного состояния крови после резекции печени: через 1 и 3 часа после операции определяется гиперкоагуляция крови; через 6 часов нарастает гипокоагуляция с истощением антикоагулянтной системы; через 12 часов и 1 сутки после операции развивается гипокоагуляция с гиперактивацией фибринолиза; на 3-и и 7-е сутки после операции регистрируется нормокоагуляция.
В экспериментах на изолированном сосуде показано, что через 1 час после резекции печени постепенно развивается вазомоторная дисфункция эндотелия, которая проявляется преобладанием вазоконстрикции вследствие повреждения эндотелия. Максимально выраженная вазомоторная дисфункция эндотелия отмечается через 6 и 12 часов после операции, когда регистрируется эффект парадоксального вазоспазма изолированного сосуда на действие эндотелий-зависимого вазодилятатора ацетилхолина.
Доказано, что в развитии сердечно-сосудистой недостаточности в послеоперационном периоде принимают участие такие патогенетические факторы, как гипоксия, активация процессов свободно-радикального окисления, нарушение гомеостаза Ca2+ в кардиомиоцитах, изменения агрегатного состояния крови и вазомоторная дисфункция эндотелия. Выявлена прямая кардио- и эндотелиотоксичность желчи при добавлении ее в раствор для перфузии изолированных сердец и сосудов. Корреляционный анализ позволил обнаружить
взаимосвязь между изменениями агрегатного состояния крови, вазомоторной дисфункцией эндотелия и нарушением сократительной функции сердца в генезе недостаточности кровообращения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные раскрывают представления о патогенезе предельно допустимой резекции печени и последующего за ней послеоперационного периода. В частности, выявлены механизмы функционально-метаболических нарушений системы кровообращения в раннем послеоперационном периоде в результате повреждения сердечнососудистой системы, а также изменения, направленные на компенсацию этих нарушений. Определена патогенетическая роль повреждения миокарда и эндотелия сосудов в формировании и развитии недостаточности кровообращения в послеоперационном периоде, раскрыты механизмы нарушения утилизации глюкозы кардиомиоцитами и повреждения их мембран.
Результаты исследования в совокупности с разработанным в эксперименте способом предельно допустимой резекции печени являются базой для проведения дальнейших исследований по изучению механизмов развития и течения послеоперационных осложнений, а также непосредственных и отдаленных исходов послеоперационного периода. Установление механизмов формирования недостаточности кровообращения может быть использовано в практике отделений реанимации и интенсивной терапии для клинической разработки и апробации патогенетически обоснованных методов защиты сердца и сосудов в пред-, интра- и послеоперационном периодах.
Полученные новые данные о патогенезе недостаточности кровообращения в послеоперационном периоде могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии, топографической анатомии и оперативной хирургии, а также при написании учебных пособий и монографий.
Методология и методы исследования. Методология исследования включала анализ научной отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме, выбор предмета и объекта исследования, постановку и
формулирование цели и задач исследования. С помощью электрофизиологических, биохимических и биофизических методов исследования были изучены патогенетические факторы формирования недостаточности кровообращения после предельно допустимой резекции печени. Исследования были выполнены на целостном организме, изолированном изоволюмически сокращающемся сердце, гомогенатах миокарда, изолированном перфузируемом сосуде, цельной венозной крови белых беспородных крыс-самцов. Экспериментальная часть, электрофизиологические, биохимические и биофизические методы исследования, статистическая обработка данных, написание и оформление диссертации выполнены автором лично.
Положения, выносимые на защиту:
1. В первые часы после предельно допустимой резекции печени у крыс развивается недостаточность кровообращения, проявляющаяся в виде синдрома низкого сердечного выброса, что подтверждается изменением основных показателей системного кровообращения и сократительной функции изолированного сердца.
2. В развитии сердечно-сосудистой недостаточности принимают участие такие патогенетические факторы, как гипоксия, активация свободно-радикального окисления, нарушение гомеостаза Ca2+ в кардиомиоцитах, изменения агрегатного состояния крови и вазомоторная дисфункция эндотелия.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном количестве проанализированных источников литературы по проблеме, позволяющих сформулировать рабочую гипотезу исследования, а также на адекватной методологии исследования, включая выбор предмета и объекта исследования, постановку и формулирование цели и задач исследования, методов исследования и статистической обработки полученных данных, количество экспериментов.
Основные положения диссертации доложены и представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Патофизиологические и
клинические аспекты критических состояний» (Омск, 2015 г.); 17-й Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2015 г.); международной конференции Science and Practice: new Discoveries (Czech Republic, Karlovy Vary - Russia, Moscow, 2015 г.); Российской конференции с международным участием «Экспериментальная и компьютерная биомедицина» памяти члена-корреспондента РАН В.С. Мархасина (Екатеринбург, 2016 г.); VIII Научной конференции молодых учёных ОмГМУ (Омск, 2016 г.); X межрегиональной конференции, посвященной памяти акад. РАМН, проф. Л.В. Полуэктова (Омск, 2016 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры патофизиологии, клинической патофизиологии, кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Омского государственного медицинского университета.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук; получен патент РФ на изобретение.
ГЛАВА 1. РЕЗЕКЦИЯ ПЕЧЕНИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
(обзор литературы)
1.1. Объемные образования печени и их хирургическое лечение 1.1.1. Распространенность и полиморфизм очаговой патологии печени
На сегодняшний день хирургия печени является динамично развивающимся разделом современной медицинской науки [16]. Стали стандартными и вошли в повседневную практику специализированных центров расширенные и предельно большие резекции и трансплантация печени. Показаниями к проведению обширной резекции печени являются ее очаговые образования различного генеза. К ним относятся первичные и вторичные (метастатические) злокачественные опухоли печени, некоторые доброкачественные опухоли печени (гемангиома, гепатоцеллюлярная аденома, фокальная нодулярная гиперплазия, холангиоцеллюлярная аденома, ангиофиброма, гамартома), паразитарные поражения (эхинококкоз, альвеококкоз), непаразитарные кисты и абсцессы печени [16, 35, 98, 102, 227].
Подавляющее большинство первичных злокачественных опухолей печени представлено карциномами и значительно реже - холангиокарциномами [158, 229]. В группе вторичных (метастатических) злокачественных опухолей обширную резекцию печени чаще всего проводят по поводу метастазов колоректального рака. Резекция печени также показана при раке желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков [33, 35, 92, 102].
Первичные злокачественные опухоли печени занимают пятое место среди всех встречающихся новообразований и второе место по частоте летальных исходов от рака [188, 214]. В 2008 году в мире было зарегистрировано 749.000
новых случаев и 695.000 летальных исходов от первичного рака печени, в 2012 году число зарегистрированных новых случае первичного рака печени уже достигло 782.000 [189]. Неуклонный рост заболеваемости злокачественными опухолями печени непосредственно связан с увеличением числа больных вирусными гепатитами и циррозом печени [134, 158].
Гепатоцеллюлярный рак является наиболее часто встречающей злокачественной опухолью печени и входит в десять наиболее распространенных злокачественных новообразований [188, 189]. Наряду с хроническими вирусными гепатитами, наследственными заболеваниями печени и канцерогенами химической природы существенным фактором риска развития гепатоцеллюлярной карциномы является алкогольная гепатопатия [11, 12, 134, 158, 214, 229]. При планировании хирургического лечения необходим тщательный отбор больных на основе детального изучения функциональных резервов печени, а также объема удаляемой и остающейся после резекции паренхимы [75, 102]. Больным гепатоцеллюлярной карциномой при отсутствии цирроза печени, при циррозе печени в стадии A по Child выполняется анатомическая резекция печени в объеме гемигепатэктомии или расширенной гемигепатэктомии. Больным в стадии В возможно выполнение экономных резекций печени, пациенты с циррозом печени в стадии С должны быть рассмотрены как кандидаты на трансплантацию печени [75, 102, 157].
Холангиоцеллюлярный рак составляет до 10-15% от всех злокачественных новообразований гепатобилиарной системы [147, 197]. В настоящее время отмечается рост заболеваемости раком проксимальных отделов желчных протоков, частота которого составляет до 58% от всех злокачественных поражений внепеченочных желчных протоков [17]. Радикальным методом лечения больных с этой патологией является расширенная резекция печени в сочетании с резекцией гепатикохоледоха [207, 264]. Больные с билиарным циррозом печени и механической желтухой сохраняют высокий функциональный резерв печени и достаточно благополучно переносят выполнение обширной резекции печени [75, 160].
При метастазировании злокачественных опухолей различной локализации наиболее частой мишенью является печень. Метастатическое поражение печени встречается в 30-40 раз чаще первичного [51, 259]. По данным аутопсий, у умерших от злокачественных новообразований в 30-50% наблюдений выявляются метастазы в печени [215]. В 90-95% случаев поражение печени оказывается метастатическим [158]. Колоректальный рак остается одним из трех наиболее распространенных злокачественных новообразований во многих странах [148, 166, 259]. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн. новых случаев колоректального рака, метастатическое поражение печени развивается более чем у 50% пациентов [158]. Эта проблема столь же актуальна для России, где частота метастазов колоректального рака составляет 79,3-119,0 человек на 100 тыс. населения [87]. В подавляющем большинстве случаев появление метастазов в печени означает неизбежный и быстрый фатальный исход при отсутствии хирургического лечения [66]. Единственным на сегодняшний день методом, дающим шанс на выздоровление, является полное хирургическое удаление всех вторичных опухолей [109, 166, 266, 274]. Методом выбора при наличии больших, центрально расположенных метастазов являются расширенные резекции печени [16, 77, 123].
Среди очаговых образований печени небластомного генеза обширные резекции чаще всего выполняются по поводу гигантских гемангиом (28-33%), альвеококкоза (6,4-25,4%), эхинококкоза (10,2%), больших и гигантских доброкачественных опухолей (аденомы, гамартомы) (5,1%), непаразитарных кист (3,4%), абсцессов печени (2,9%), при этом резекция печени может и не являться основным методом лечения, но выполняется в специально отобранных группах пациентов [33, 121].
Гемангиома печени является наиболее часто встречающейся доброкачественной опухолью мезенхимального происхождения, представлена конгломератом сосудов [23, 194]. По результатам аутопсий гемангиома печени выявляется в 7-15% случаев [23]. Подавляющее большинство гемангиом печени носят бессимптомный характер и выявляются случайно при обследовании
органов брюшной полости и как сопутствующая находка во время операции [23, 194, 267]. Обширная резекция печени является методом выбора при больших (более 10 см) и гигантских (более 15 см) гемангиомах, занимающих одну или обе доли печени [77, 194, 267].
1.1.2. Классификация и основные принципы выполнения резекций печени
Классификация резекций печени была принята в 2000 году в г. Брисбен (Австралия) с целью унификации терминологии, используемой специалистами из разных стран [262]. Классификация оперативных вмешательств на печени основана на данных ее сегментарного строения, детально описанных С. Сошпаиё [137, 225]. Основным недостатком этой классификации является тот факт, что в ней не нашли отражение неанатомические резекции, которые выполняются без учета границ сегментов и секторов, архитектоники трубчатых структур печени [9, 140, 231]. К неанатомическим резекциям относятся периопухолевая, краевая и частичная резекция печени [33, 77, 143].
Следует отметить, что в публикациях отечественных специалистов по гепатобилиарной хирургии широко используется термин "обширные резекции печени", к которым относят в силу травматичности и высокого риска развития осложнений гемигепатэктомии, расширенные гемигепатэктомии и атипичные резекции трех сегментов правой доли печени [80, 81]. Обширные резекции печени составляют в структуре операций на печени от 5 до 21% [16, 87]. Кроме того, В.А. Журавлевым и соавт. (1981) было введено понятие "предельно большие резекции печени", которые предусматривают удаление до 80% органа [34].
В литературе также встречаются и такие названия, как "портальная резекция печени", т.е. типичная резекция печени, проводимая по ходу сосудисто-секреторных триад в воротах печени, "кавальная резекция печени", т.е. резекция,
выполняемая по ходу фиссур печени, соответствующих расположению печеночных вен [77].
В ходе предоперационного обследования большое значение придается отбору кандидатов на обширную резекцию печени. Особое внимание уделяется функциональным резервам печени, резектабельности образования, расчету минимального остаточного объема паренхимы и операбельности больного [4, 237, 249].
В большинстве гепатологических центров для оценки функциональных резервов печени используются классификации СЫШ-Тигсойе, СЫМ-Р^Ь и СЫШ-Р^И-Мауо [4, 13], основанные на интегральной оценке клинико-биохимических показателей, таких как уровень билирубина, альбумина в сыворотке крови, международного нормализованного отношения, наличие асцита и энцефалопатии. В основе данных классификаций лежит положение о том, что продолжительность жизни больных определяется величиной «совокупного функционального резерва печени» [13]. Показано, что объем остающейся паренхимы печени после ее обширной резекции должен составлять не менее 20% у больных с нормальной функцией печени, и не менее 30-40% при низком функциональном резерве органа [80, 247]. У больных с компрометированной функцией печени и высоким риском развития пострезекционной печеночной недостаточности успешно применяется дооперационная эмболизация ветвей воротной вены соответствующей доли с целью компенсаторной гипертрофии контрлатеральной доли [122, 142, 250].
Выбор варианта резекции печени определяется природой очага, его размером, локализацией, количеством очагов, критериями их макро- и микроскопической оценки, функциональными резервами печени, наличием сопутствующих заболеваний [102].
Обширные резекции печени считаются невыполнимыми при массивном поражении печени с вовлечением обеих долей, метастазах в контрлатеральной доле, прорастании устьев печеночных вен и нижней полой вены, внепеченочной диссеминации процесса, выраженном снижении функционального резерва печени, малом объеме остающейся печени, а также тяжелом общем состоянии
больного обусловленном основным и сопутствующими заболеваниями [16, 80, 111]. Вопрос о правомочности проведения неанатомических резекций печени на современном уровне развития хирургической гепатологии остается предметом дискуссий, поскольку необходим обязательный учет сохранения полноценного кровоснабжения и желчеоттока в оставшейся части печени [117].
1.1.3. Трансплантация печени как альтернатива обширным резекциям
печени
Трансплантация печени является наиболее эффективным и часто единственным радикальным и перспективным методом лечения больных с терминальной стадией хронических болезней печени, острой печеночной недостаточностью фульминантного течения, злокачественными и доброкачественными опухолями печени [114, 220, 221]. В то же время нерезектабельные злокачественные опухоли печени как показание к трансплантации становятся все менее популярными, частота их составляет 1-3% от числа всех возможных показаний, поскольку назначение иммуносупрессивной терапии создает условия для рецидива и генерализации онкологического процесса в посттрансплантационном периоде [26, 263].
В Annals of Surgery были опубликованы результаты исследования, сравнивающего результаты резекции и трансплантации печени при гепатоцеллюлярной карциноме. В ретроспективный анализ были включены 413 пациентов с печёночно-клеточным раком, пролеченных в период с 1999 по 2009 г. [196]. Среди пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой и сохранённой функцией печени резекция обладала преимуществом в выживаемости пациентов [3, 196]. Эти результаты указывают на тот факт, что хирургическая резекция должна оставаться методом выбора у пациентов с печёночно-клеточным раком и компенсированной функцией оставшейся части печени.
Трансплантация печени имеет ряд серьезных ограничений, препятствующих более широкому внедрению этого метода лечения. Для проведения изъятия органов требуется организация службы органного донорства, оснащенной специальным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Несмотря на внедрение трансплантации печени от живых родственных доноров, проблема дефицита донорских органов далека от решения и носит глобальный характер [127, 263]. Существует ряд этико-правовых проблем, связанных с констатацией смерти человека, изъятием органов, распределением органов между реципиентами. В связи с технической сложностью и высокой стоимостью данные операции проводятся лишь в крупных специализированных центрах. Неотъемлемой частью течения посттрансплантационного периода является реакция отторжения трансплантата и необходимость длительной иммуносупрессивной терапии [26].
Таким образом, на современном этапе развития хирургии и онкологии обширные резекции печени (гемигепатэктомии и расширенные гемигепатэктомии) являются "золотым стандартом" лечения больных злокачественными опухолями печени, метастазами колоректального рака в печень и раком проксимальных желчных путей, в наибольшей степени отвечают онкологическим принципам и позволяют добиться высокой отдаленной выживаемости пациентов, а в ряде случаев и радикального излечения [16, 20, 77, 78, 87, 99, 109, 123, 189]. Резекционной хирургии принадлежит приоритет в лечении рецидивных опухолей и метастазов после уже проведенного хирургического лечения [77]. После проведения хирургического лечения по поводу первичного рака печени 5-летняя выживаемость достигает 39-44% [16, 81], при метастатическом поражении печени 23-30% [16, 87].