Патогенетическая оценка эффективности и травматичности использования дистанционной ударно-волновой литотрипсии при мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Худяшов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Худяшов, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ КАК МЕДИЦИКО-СОЦИАЛЬНАЯ
ПРОБЛЕМА (Аналитический обзор литературы).
1.1. Краткий исторический очерк.
1.2. Эпидемиология уролитиаза.
1.3. Этиология и патогенез мочекаменной болезни.
1.4. Диагностика уролитиаза.
1.4.1. Общеклинические методы диагностики.
1.4.2. Специализированные методы диагностики.
1.5. Методы лечения и профилактики уролитиаза.
1.5.1. Консервативные методы лечения мочекаменной болезни.
1.5.2. Оперативное лечение уролитиаза.
1.5.3. Проблемы применения дистанционной литотрипсии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал исследований.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика пациентов на момент поступления в стационар.
3.2. Результаты лучевой диагностики.
3.3. Оценка эффективности дистанционной литотрипсии.
3.4. Оценка травматичности дистанционной литотрипсии.
3.4.1. Суммарные результаты экспресс-анализа крови пациентов группы
3.4.2. Влияние пола и типа телосложения на степень повреждения при ДУВЛ.
3.4.3. Влияние локализации конкремента на степень повреждения при
ДУВЛ.
3.4.4. Влияние кратности литотрипсии на степень ее травматичности.
3.5. Зависимость эффективности литотрипсии и степени повреждения тканей от энергии ударной волны.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая оценка эффективности и травматичности использования дистанционной ударно-волновой литотрипсии при мочекаменной болезни»
Актуальность. Известно, что мочекаменная болезнь (МКБ) или уро-литиаз - одно из самых распространенных урологических заболеваний, больные которым нуждаются в неотложной помощи. В структуре урологической заболеваемости нефролитиаз - основная причина госпитализации и оперативных вмешательств (Хоменко В.Ф. и соавт, 1998; Лопаткин Н.А. и Яненко Э.К., 2000; Тиктинский О.Л. и Александров В.П., 2000). В Российской Федерации на долю МКБ приходится 30-40% всей урологической заболеваемости (Лопаткин Н.А. и Яненко Э.К., 2000; Гусев Н.Н. и соавт., 2001). Склонность МКБ к рецидивированию объясняет то, что больные с ее различными формами занимают до 50% коечного фонда урологических стационаров (НеББе А. е1 а1., 1997; ЮшеЫк I. е! а1., 1997; Сиг1шп О., 1999; Мопка\уа М. е1 а1., 1998; Дзеранов Н.К. и соавт., 2000). От 35 до 45 процентов оперативных вмешательств на почках выполняется при мочекаменной болезни, и их количество в последние годы неуклонно возрастает, в среднем на 2-2,5% (Трапезникова М.Ф. и Дутов В.В., 1999). Так как болезнь проявляется преимущественно в трудоспособном возрасте с пиком заболеваемости между 30 и 40 годами, то множество профессионально активных пациентов на длительное время теряет или снижает свою трудоспособность (КпиеЫк е1 а1., 1997), а медицинские и социальные затраты на ее лечение значительно возрастают (Екапе е1:. а1., 1997).
Мочекаменная болезнь (МКБ) распространена во всех странах мира и во многих из них носит эндемичный характер (Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1995; Екапе Б. е1 а1., 1997; Э.Н. Яненко, 1998; Алчинбаев М.К и соавт, 2000; Апаэ Рипег Р. et а1, 2000; ТппсЫег1 А. а1, 2001; Бе^ег М. е1 а1, 2002; Ьее У. е1 а1, 2002).
К сожалению, многочисленные попытки исследователей изучить причины и механизмы камнеобразования с позиций физической химии, минералогии, петрографии, генетики, иммунологии и т.п., обогатили проблему новыми фактами, но к принципиальным сдвигам в ее решении не привели (Головко O.A. и соавт., 1998; Тиктинский О.Л. и Александров В.П., 2000). В первую очередь, это можно связать с отсутствием стандартных лабораторных моделей МКБ на животных. А так как конкремент становится доступным исследованию уже после его извлечения из организма больного, то изменчивый химический состав и, соответственно, различная прочность камня, не дают урологам существенной информации.
Сейчас МКБ относят к многопричинным или полиэтиологическим заболеваниям. К сожалению, лишь ее редкие (1-2%) формы (ксантинурия, цис-тинурия, подагра, паратироидизм и др.) удается связать с конкретными дефектами генов и нарушениями звеньев внутриклеточного метаболизма и межклеточной регуляции (Адо А.Д. и соавт., 2000; Тиктинский O.J1. и Александров В.П., 2000; Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., 2001). Надежды же в понимании этиологии и выяснении механизмов образования наиболее частых для МКБ, оксалатных, уратных и фосфатных камней, связывают с более глубоким и системным изучением организмов больных (Апь-Шукри С.Х. и соавт., 1999).
Известно, что оперативные вмешательства редко избавляют пациентов от рецидивов МКБ, лишь временно облегчая их страдания. При этом во всех руководствах подчеркнуто, что каждая следующая операция неблагоприятна для больных из-за неизбежного снижения функций почки и высокой вероятности развития послеоперационных осложнений. Естественно, что повторные операции затрудняют и работу хирургов, вынужденных оперировать на Рубцовых тканях. Поэтому идея разрушения камней почек и мочеточников с помощью гидравлического удара (Юткин JI.A., 1955; Единый Ю.Г., Юткин JI.A., 1960) дала мощный толчок к разработке метода экстракорпоральной или дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ) (Chaussy С. et. al., 1980, Лопаткин H.A. и соавт., 1987).
Внедренная в клиническую практику конце XX в. дистанционная ударно-волновая литотрипсия коренным образом изменила мировую тактику лечения пациентов с уролитиазом. Избавляя больных от открытых хирургических вмешательств, обширной деструкции почек и мочевыводящих путей, а значит и таких осложнений, как острая почечная недостаточность, паранефриты и апостематозные пиелонефриты, применение ДУВЛ в виде монотерапии и в сочетании с методами эндоскопии позволило удалять конкременты своевременно, не доводя их до крупных размеров (Лопаткин H.A. и Яненко Э.К., 2000). Сознавая, что любые операции ведут лишь к удалению камней, но не избавляют пациентов от МКБ и вероятности повторных вмешательств, многие авторы единодушны в том, что ДУВЛ, как современный и малотравматичный метод лечения, открыл новые перспективы снижения рецидивов камнеобразования и инвалидизации среди детей и взрослых (Мудрая И.С. и соавт., 1998; Кирпатовский В.И. и соавт., 1998; Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 1998; Пытель Ю.А. и соавт., 1998; Трапезникова М.Ф. и соавт., 2000; Oktay N. Et al., 1998). Применение литотрипсии избавило от неизбежных ранее открытых операций тех больных, для которых хирургические вмешательства опасны, противопоказаны, либо невыполнимы, как это бывает в пожилом и старческом возрасте (Шаплыгин Л.В., 1994, Дзеранов Н.К. и соавт., 2002) и при тяжелых интеркуррентных заболеваниях (Банников В.В., 1993).
Самым отчетливым признаком травматизации тканей после ДУВЛ является макрогематурия (Неймарк А. И. и Цвет П. И., 1994; Казаченко A.B. и соавт., 1998; Трапезникова М.Ф., 1999; Лопаткин H.A. и Яненко Э.К., 2000). Авторы единодушны в том, что независимо от типа примененной аппаратуры, гематурия возникает практически у всех больных и обычно имеет временный характер разной длительности. И хотя, пропорционально ей нарастает и частота приступов истинных и ложных почечных колик, преходящую (12 суток) гематурию и купирующиеся медикаментозно приступы почечной колики к осложнениям ДУВЛ обычно не относят (Неймарк А. И. и Цвет П. И., 1994).
К сожалению, интенсивность гематурии, в лучшем случае оценивают «ad oculus», а то и считают неизбежным признаком лечения, поскольку время свертывания крови, протромбиновый индекс, тромбоэластография и другие стандартные методы оценки гемостаза со степенью ее выраженности не коррелируют (Журавлев В.Н., Суханов В.А., 1994; Vural А. et al., 1998). Авторы считают, что это несоответствие затрудняет индикацию тяжести постоперационного повреждения тканей, а значит и оценку сроков их репарации, препятствуя эффективному прогнозированию результатов лечения (Даренков А.Ф., Бешлиев Д.А. 1998).
Из более редких осложнений ДУВЛ Лопаткин Н. А. и Дзеранов Н. К. (1994) выделяют острый обструктивный пиелонефрит (5,6%), стойкую гематурию (0,4%) и образование околопочечных гематом (0,06%). Опираясь на данные морфологических исследований, авторы объяснили развитие вышеуказанных симптомов неблагоприятным действием ударной волны на паренхиму почки и окружающие ткани, вызывающей их ишемию, нарушения микроциркуляции и развитие отеков, способных активизировать инфекционные процессы. Иногда, импульсное лечение больных с МКБ осложняет обструкция мочевых путей фрагментами разрушенного конкремента, с образованием так называемой «каменной дорожки» (Даренков А.Ф., Бешлиев Д.А., 1994; Эйзенах И.А., 2001). По данным авторов, это обусловлено тем, что даже при идеальном «дроблении», до 15% фрагментов разрушенного камня имеет размер 2,5-3,0 мм, предопределяя, в свою очередь, возможность развития каль-кулезного пиелонефрита.
Очевидно, что вопрос о влиянии ударных волн и режимов дробления на конкремент, с одной стороны, и на паренхиму почек, мочевыводящих путей и окружающие ткани, с другой, остается в практической урологии наиболее сложным и спорным. К сожалению, из-за отсутствия единых критериев разрушения камней, а также степени обратимости и сроков репарации тканей, эти зависимости изучены недостаточно, а имеющиеся данные разрознены и противоречивы (Kasi D.M. et al., 1991; Даренков А.Ф., Бешлиев Д.А., 1998; Кудрявцев Ю.В., Пугачев А.Г., 1999). Нередко это вызвано тем, что авторы применяли в качестве индикаторов повреждения тканей, заведомо информативные, но технически сложные критерии, такие, как определение активности ферментов (Фидиркин, А.В. 1996; Казаченко А.В. и соавт., 1998; Aybek Z. et al., 1998; Bin H. et al., 1998; Weichert-Jacobsen et al., 1998) и продуктов свободнорадикального окисления (Голод Е.А. и Кирпатовский В.И., 1998). Как правило, такие методы индикации требуют специального персонала, оборудования и реактивов, доступных далеко не всякой урологической клинике. Соответственно, предложенные методы неспецифической медикаментозной профилактики исходят из принципа защиты паренхимы почек от действия ударной волны, но не учитывают функционального состояния мочевых путей (Пытель Ю.А., Рапопорт Л.М., 1998; Дзеранов Н.К. и соавт., 2000). Кроме того, они требуют нескольких суток, а то и недель для подготовки пациента, тогда как в обычной урологической практике, как правило, необходимо оказание экстренной помощи для купирования болевого синдрома и профилактики воспалительных осложнений (Илюхин Ю.А. и соавт., 1999; Исаенко В.И., 1999; Страчунский Л.С. и соавт., 2000; Wilbert, D.M. et al., 1997). Возможно, поэтому методы профилактической медикаментозной подготовки к ДУВЛ все еще находятся на стадии клинической апробации, а рациональная и эффективная, патогенетически обоснованная методика подготовки больных к ДУВЛ до сих пор отсутствует.
Таким образом, мировой рост заболеваемости мочекаменной болезни, поражающей преимущественно лиц трудоспособного возраста, с одной стороны и отсутствие единой точки зрения на этиологию, патогенез и профилактику МКБ, с другой, делает эффективность лечения уролитиаза одной из острейших проблем медицины. Используя метод ДУВЛ, врачи-урологи нуждаются в простых и рациональных методиках выбора эффективного режима импульсного лечения, а также в экспресс-методах индикации возникающих при нем повреждений (Тиктинский О.Л. и Александров В.П., 2000).
Известно, что современная клинико-диагностическая служба в среднем дает до 80%, а при некоторых болезнях и до 100% объективной и полезной врачу диагностической информации (Tietz N. et al., 1997). Поэтому можно допустить, что повышение эффективности применения ДУВЛ при уролитиазе связано с поиском в других направлениях, как среди традиционных, но не применявшихся в этой сфере методов анализа, так и современных разработок, сравнимых по своей простоте и доступности, с методами скрининга. Вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: установление степени повреждающего воздействия и эффективности применения дистанционной литотрипсии при лечении МКБ в зависимости от локализации конкрементов, режима дробления, телосложения и пола пациентов.
Задачи исследования:
1. По характеру изменений лабораторных показателей мочи и крови изучить степень повреждающего действия ДУВ Л.
2. Исследовать зависимость повреждающего действия ДУВ Л на ткани в зоне прохождения ударной волны от ее энергии, количества разрядов и кратности сеансов литотрипсии.
3. Оценить степень эффективности ДУВЛ в зависимости от сочетания внешних (энергия, количество разрядов, кратность дробления) и внутренних (локализация, пол, телосложение пациентов) факторов.
4. Разработать критерии оценки степени травматичности ДУВЛ.
Научная новизна
1. Установлена прямая зависимость между повреждающим воздействием ДУВЛ и количеством сеансов дробления. Выявлено возрастание интенсивности внутрисосудистого гемолиза и степени гематурии и протеинурии при увеличении количества разрядов, повышения энергии ударной волны.
2. Установлено, что наибольшие изменения исследуемых показателей мочи и крови наблюдались при разрушении камней, находящихся в дисталь-ных отделах мочеточника и почке.
3. Показана низкая эффективность и высокая травматичность применения ДУВЛ при разрушении камней, расположенных в дистальных отделах мочеточника.
4. Наибольшие проявления повреждающего воздействия ДУВ Л выявлены у лиц гиперстенического телосложения.
Практическая значимость. Разработаны доступные к применению в клинической практике патогенетически обоснованные критерии оценки степени травматичности дистанционной литотрипсии, позволившие показать, что ДУВЛ не является абсолютно безопасным методом лечения пациентов, страдающих МКБ. Для снижения травматичности ДУВЛ разработаны принципы индивидуального подхода к выбору метода литотрипсии, режима и кратности дробления в зависимости от локализации и размеров конкремента, а также конституции больных. Применение индивидуального подхода позволило уменьшить количество и тяжесть осложнений, сократить пребывание пациентов в стационаре в среднем в 2 раза, ускорить реабилитацию и восстановление работоспособности. При локализации камня в нижней трети мочеточника в связи с необходимостью применения большей энергии ударной волны, возрастает степень повреждения тканей при низкой эффективности дезинтеграции конкремента. В таких случаях целесообразно применение эндоскопических технологий: визуальной контактной уретеролитотрипсии и уретеролитоэкстракции.
Апробация материалов диссертации
Результаты исследования доложены и обсуждены:
- на межрегиональной конференции «Современные аспекты мочекаменной болезни» (Новосибирск, 1998 г);
- на Пленуме правления Российского общества урологов «Новое в урологии» (Саратов, 1998 г);
- на Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2001 г);
- на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы урологии» (Кемерово, 2002 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адекватными критериями оценки степени травматичности ДУВЛ являются: выраженность протеинурии, гемоглобинурии и внутрисосудистого гемолиза.
2. При локализации конкрементов в нижней трети мочеточника использование ДУВЛ малоэффективно и высокотравматично, вследствие чего предпочтительнее применение контактной литотрипсии.
3. В связи с наибольшей травматичностью сеансов ДУВЛ у лиц гипер-стенической конституции, им рекомендуются щадящие режимы литотрипсии: энергия ударной волны 12 кВ, не более 3000 разрядов за одну лечебную сессию.
4. Использование низкоэнергетичных режимов литотрипсии снижает ее травматичность и повышает эффективность лечения за счет мелкодисперсной фрагментации камней и ускорения их элиминации.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, указателя цитируемой литературы, приложения. Работа изложена на 124 страницах, включает библиографический список из 235 источников (в том числе 77 зарубежных), содержит 22 таблицы, иллюстрирована 14 рисунками и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Худяшов, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Наибольшие повреждения в результате применения дистанционной ударно-волновой литотрипсии происходят у пациентов с локализацией конкремента в почке и нижней трети мочеточника.
2. Наименьший прирост гемоглобина в моче и плазме крови, а также белка в моче в результате применения дистанционной ударно-волновой литотрипсии происходит у астеников. Выраженность повреждающего действия не зависит от пола пациентов.
3. Травматичность дистанционной ударно-волновой литотрипсии прямо зависит от энергии и количества разрядов ударной волны. При применении более трех дроблений за одну госпитализацию резко возрастает повреждающее действие дистанционной ударно-волновой литотрипсии.
4. Наиболее эффективно в связи с мелкодисперсной фрагментацией конкрементов использование низкоэнергетичного режима с энергией ударной волны не более 12 кВ, при этом, количество разрядов достаточно ограничить тремя тысячами.
5. Наименее эффективным является разрушение конкрементов в нижней трети мочеточника. Клиническая эффективность литотрипсии не зависит от пола и конституции пациентов.
6. Адекватными критериями оценки степени травматичности дистанционной ударно-волновой литотрипсии являются: выраженность протеину-рии, гемоглобинурии и внутрисосудистого гемолиза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении литотрипсии рекомендуется применять низкоэнер-гетичные режимы с количеством ударов не более 3000 и энергией ударной волны не более 12 кВ. Нецелесообразно стремиться к разрушению конкремента за один сеанс, так как это ведет к крупнодисперсной фрагментации и затрудняет последующую элиминацию конкрементов.
2. Учитывая низкую эффективность и высокую травматичность применения дистанционной ударно-волновой литотрипсии для разрушения конкрементов, расположенных в нижней трети мочеточника, предпочтительнее применение контактной литотрипсии.
3. При отсутствии эффекта от повторного сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии при локализации конкремента в проксимальных отделах мочеточника следует не дожидаться обструктивных осложнений, а выполнить уретероскопию, контактную литотрипсию с внутренним дренированием полостной системы почки. При локализации конкремента в почке допустимо выполнение до трех сеансов дистанционной ударно-волновой литотрипсии за одну госпитализацию.
4. В связи с наибольшей травматичностью сеансов дистанционной ударно-волновой литотрипсии для гиперстеников, им рекомендуются наиболее щадящие режимы литотрипсии.
5. В качестве доступных в клинической практике адекватных критериев оценки степени травматичности дистанционной ударно-волновой литотрипсии можно рекомендовать: выраженность протеинурии, гемоглобинурии и внутрисосудистого гемолиза.